A

АНАРХИЯ И АНАРХИЗМ - ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

ANARHIA.ORG
Текущее время: 16 сен 2019, 09:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 246 ]     На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2009, 22:47 

'Дмитрий Донецкий писал(а):
Твой Ильич юристом был, даже одно дело выиграл - против крестьян в пользу своего дяди.

"Ленин помогал крестьянам советами."
(Зощенко, рассказы о Ленине)

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 00:04 

Марксист писал(а):
Такие искажения типичны для либеральных толкователей Ницше, которые хотят его "пригладить", "денацифицировать", сделать приемлемым для либеральной и левой интеллигенции. Для этого существенные элементы его теории: элитаризм, антидемократизм, волю к власти, проповедь войны, антифеминизм и презрение к женщине, нападки на социалистов как на "нигилистов и декадентов", стремление "не делать из рабочего "рабочий вопрос" и не воспитывать рабов для господства" - все это приходится перетолковывать в переносном смысле. Но таких фрагментов слишком много, собственно в них и состоит учение Ницше в приложении к политике.

Точно также не обходится без искажений желание подогнать Ницше к нацистской идеологии. Кто бы когда ни хотел отнести Ницше к той или иной идеологии, неизбежно был обречен врать, умалчивать, убирать целые пласты его философии. Ницше в своем разрушении метафизики, безусловно, добился одного- его невозможно определить, засунуть в классификацию, ограничить. Он скидывает с себя все ярлыки и определения, потому что он- больше чем мы можем себе вообразить. Мы можем анализировать и относить к каким бы то ни было категориям лишь части его философии, но никогда не будет иметь дело с целым.

Тем более, что он говорил об определенной элитарности именно в контексте своей собственной "меритократии". По его мнению, лучшие люди ( именно в плане культуры, творчества) должны занимать соответственно лучшие, высшие места. Они не должны быть растоптаны и подавлены "стадом", которое не имеет ни культурной, ни исторической ценности.

А на счет фрагментарности и бессистемности я согласна с Cheshire Cat, только с одним дополнением: на мой взгляд, философия Ницше, не обладая системой, ортодоксальной логикой, она не метафизична), но при этом она обладает свойством единства частей. Несмотря на то, что это в основном фрагменты, они едины и по своей сущности, и по своему смылу. Противоречия находятся, именно когда мы мыслим метафизически, а не так как мыслил сам Ницше. Тем более не надо забывать, что его философия всегда находилась в движении, что тоже может быть объяснением некоторых противоречий.

И более точный именно по смыслу перевод с немецкого это именно "воля к мощи", это огромная дионисийская сила, определяющая не только природу человека, но и весь ход истории.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 02:34 

Дмитрий Донецкий писал(а):
Придурок! Лампочку Эдисон сварганил, а не Ленин. Твой Ильич юристом был, даже одно дело выиграл - против крестьян в пользу своего дяди. Потом стал вместо царя в России и начал брёвна таскать (в царских делах не очень разбирался, вот и таскал).

Кто и когда организовал план ГОЭЛРО, строительство в России первой радиостанции, помощь научным учреждениям в самые тяжелые годы гражданской войны, отмену старой орфографии (усложнявшей процесс обучения), отмену платы за обучение в гимназиях, организацию ликбезов, подготовку кадров для промышленности и науки? Что, как не революция Ленина, создала весь этот технологический комплекс, благодаря которому женщины сейчас не стирают в корыте, а стирают на стиральной машине? А это в тысячу раз больше освободило женщину, чем все движения феминисток вместе взятые. Только техника меняет мир реально - а вовсе не идеологические фикции. Именно революция Ленина превратила аграрную страну в индустриальную, технически развитую.

Что касается моих вопросов о Ницше - т.е. куда делись те тысячи "рабов" на базе которых вырастает одна свободная личность, и почему учение Ницше фальсифицируют его либеральные приверженцы, убирая оттуда отвратительные элементы, которые там есть, и которые объективно послужили идейной базой для нацистов, и служат для этих целей и сегодня - я так и не получил внятного ответа. Все это постмодернистские увертки. Пропагандировал Ницше антидемократизм, милитаризм, элитаризм, власть новой аристократии, презрение к женщине и к рабочему? Отзывался негативно о левом, социалистическом движении? Говорил о "расе рабов" и "расе господ"? Было это или не было? Совпадает это с основными положениями нацистской идеологии, или нет? Послужил он объективно идеологом, идейным источником для этого движения? Продолжают ли сегодняшние ультраправые ссылаться на его работы в тех же целях? Какую объективную роль, как политический идеолог, играет Ницше? Интересы каких классов и социальных групп выражает его философия? И, соответственно, против каких классов и групп она направлена? Я вижу уход от ответа. А ответ таков: философия Ницше обслуживает интересы элиты (монополистов и высших чиновников), а направлена она на подавление "чандалы", т.е. рабочего класса и леворадикального движения, бедняков и бесправных масс.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 08:28 

Цитата:
Пропагандировал

Цитата:
философия Ницше обслуживает интересы

Марксист, пока ты не откажешься от тупого и вульгарного языка, выработанного в советских партшколах, ты не сможешь мыслить адекватно предмету своей мысли. Увы, но на настоящий момент в своём "мышлении" ты не поднялся даже до уровня Солнушко, расписывающего стены нецензурными надписями. Тебе же говорят: дискурс Ницше фрагментарен, в качестве такового его и нужно воспринимать, а ты этой простой вещи понять не можешь или просто не хочешь. Ну, это уж твои проблемы. Ницше не для ослов свою философию создавал, о чём сам же и предупреждал.

Мыслящему человеку, к-рый никогда и ни с кем не согласится, сл-т приложить все усилия к тому, чтобы полюбить разговоры глупцов и чтение скверных книг. Из того и другого он извлечёт горестное удовольствие, к-рое с лихвой вознаградит его за усталость.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 08:48 

Да не его, а Ваш дискурс фрагментарен. Вы его воспринимаете сквозь призму постмодернистского мышления, мозаично. Между тем, это крайне последовательный философ господ, философ элиты.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 10:13 

Марксист писал(а):
Да не его, а Ваш дискурс фрагментарен. Вы его воспринимаете сквозь призму постмодернистского мышления, мозаично. Между тем, это крайне последовательный философ господ, философ элиты.

А что такое элита? Это лучшие люди. Да, Ницше философ господ, философ элиты. А кто такие господа? Эксплуататоры? Нет. Это создатели ценностей. Да, массы не способны создавать ценности. Массы даже двух слов связать не способны. Даже средние люди, вроде нас с Вами, не способны. Вы ведь сейчас не свою философию излагаете, а Маркса, а я - Ницше. Это и говорит о том, что люди не равны, и Ницше прав.:)

Мыслящему человеку, к-рый никогда и ни с кем не согласится, сл-т приложить все усилия к тому, чтобы полюбить разговоры глупцов и чтение скверных книг. Из того и другого он извлечёт горестное удовольствие, к-рое с лихвой вознаградит его за усталость.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 11:21 

А я вот свою философию излагаю, излагал и излагать буду. Следовательно, я аристократ и Ылита. Ахуеть, да?

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 11:47 

Goren писал(а):
Ахуеть, да?

Не хами.
Ты пока своей философии ещё не создал. Когда создашь, будешь излагать.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 13:30 

Cheshire Cat писал(а):
А что такое элита? Это лучшие люди. Да, Ницше философ господ, философ элиты. А кто такие господа? Эксплуататоры? Нет. Это создатели ценностей. Да, массы не способны создавать ценности. Массы даже двух слов связать не способны. Даже средние люди, вроде нас с Вами, не способны. Вы ведь сейчас не свою философию излагаете, а Маркса, а я - Ницше. Это и говорит о том, что люди не равны, и Ницше прав.:)

Попробую это опровергнуть.

Итак, Вы утверждаете, что Маркс и Ницше - это создатели ценностей, интеллектуального продукта. В строгом смысле, это не так. Попробуем вычесть из жизни Маркса и Ницше все то, что было создано огромными анонимными массами народа. Поглядим, что останется.

В первую очередь, вычтем азбуку, латиницу. Она явно не придумана Марксом и Ницше, а заимствована ими у прошлых поколений, у анонимных масс, творцов языка. Уже видно, что Маркс и Ницше базируются на чужой работе.

Вычтем мифы древних народов - древних греков, римлян и семитов, мифы первых христиан. Уже сама структура произведения становится невозможной - как написать "Антихрист", если не было мифа о Христе и не было христианской цивилизации, созданной тысячами анонимных странствующих проповедников, монахов, воинов и королей, которые ее отстаивали, и безымянных крепостных крестьян, которые кормили всю эту ораву, не оставив в истории имени - но оставив плоды своих трудов. На которые опирался Ницше.

Интересно, как бы Маркс описывал капитализм в отсутствие капитализма? Чтобы написать "Капитал", необходима была прялка "Дженни" и паровоз, мануфактуры и открытие Америки, были нужны безымянные матросы Колумба и анонимные конкистадоры Писарро и Кортеса, безымянные пролетарии и анонимные авантюристы времен первоначального накопления, санкюлотские массы времен Французской революции и "железнобокие" пуритане Кромвеля. Вычтите их из истории - и никакого "Капитала" Вы не получите, будь Маркс хоть сверхгением по задаткам. Это и имел в виду Троцкий, говоря: "Гении не творят науку из себя, а лишь ускоряют течение коллективной мысли ".

Уберите у Маркса огонь в камине (его придумал не он, а первобытные люди), уберите сам камин (в нем - тысячелетний опыт каменщиков), уберите стол, сделанный безымянным столяром, и чернила - плод труда безымянных рабочих...

Что, Вы получите Маркса - автора "Капитала"? Получите Ницше - автора "Заратустры"? Нет, Вы получите дикого человека, по задаткам гениального, но в силу отсутствия материальных предпосылок способного только охотиться на мамонтов.

Таким образом, заслуга выдающихся ученых - лишь в удачной компиляции или обобщении предыдущего опыта человечества, не ими созданного. Не велика заслуга. Эти т.н. "великие" - велики лишь потому, что стоят на плечах у огромной пирамиды анонимных трудящихся масс. Народ - творец истории!

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 13:39 

'Марксист писал(а):
революция Ленина, создала весь этот технологический комплекс, благодаря которому женщины сейчас не стирают в корыте, а стирают на стиральной машине

Да, умер Ильич, и стиральную машинку починить некому... Будем, как буржуи западные, корытами пользоваться.

Прошла зима, настало лето.
Спасибо партии за это!

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 13:41 

'Марксист писал(а):
Таким образом, заслуга выдающихся ученых - лишь в удачной компиляции или обобщении предыдущего опыта человечества, не ими созданного. Не велика заслуга. Эти т.н. "великие" - велики лишь потому, что стоят на плечах у огромной пирамиды анонимных трудящихся масс. Народ - творец истории!

извините..но не верю....нет нет я не буду возражать и говорить что вы не правы(создаётся ошущение что вы довольно последовательно уничтожите всё мои попытки,хотя врядли переубедите)..но всё равно не верю....

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 13:42 

'Марксист писал(а):
Это и имел в виду Троцкий, говоря: "Гении не творят науку из себя, а лишь ускоряют течение коллективной мысли

попробуйте -ускорьте течение коллективной мысли..я скажу что вы гений

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 14:05 

WhiteTrash писал(а):
извините..но не верю....нет нет я не буду возражать и говорить что вы не правы(создаётся ошущение что вы довольно последовательно уничтожите всё мои попытки,хотя врядли переубедите)..но всё равно не верю....

Вот... А теперь давайте разберемся в психологических предпосылках этого иррационального неверия части гуманитарной интеллигенции в равенство, и столь же иррациональной симпатии к Ницше.

Почему, собственно, она так склонна хвалить Ницше? Ведь она состоит не из королей, не из монополистов, не из бранденбургских офицеров, и т.п. А между тем, любит Ницше. И утверждает, что он о власти говорил в переносном смысле, имея в виду "интеллектуальную мощь", о войне тоже в переносном - имел в виду научную полемику, а не войну.

Дело в том, что гуманитарная интеллигенция имеет дело не с гос.властью, а именно с особой "духовной" властью, духовным господством. Это властители дум, а не государств. Это не стратеги военных конфликтов, а стратеги университетских дискуссий. Вот потому у них и возникает соблазн перенести на себя все то, что Ницше говорил о реальных властителях, реальных милитаристах, реальной буржуазно-бюрократической элите. При этом его прямой текст превращают в "переносный", в "аллегорический", тем самым извращая суть сказанного. Не говорил бы Ницше о реальной политике - зачем бы ему социалистов ругать? Зачем бы в "рабочем вопросе" занимать сторону капитала? Зачем бы рассуждать о государственном устройстве?

Но гуманитарная наша интеллигенция это все пропускает мимо сознания, а оставляет трактовку, щекочущую ее самолюбие. Такую, где именно она - "духовная элита", "соль земли", "создатель ценностей", "цвет нации". Со стороны, особенно из кабинета президента РФ или босса корпорации "Газпром", такие претензии наших гуманитариев на элитарность выглядят жалко и смешно. Но зато у них есть возможность самоутвердится за счет тех кто внизу - "масса это безгласное быдло", "ничего не создает", "люди не равны". В подтексте: пусть президент выше нас, но ЗАТО мы выше слесаря. Некрасиво это выглядит, честное слово.

Да, сейчас не равны. Но не худо бы помнить нашей "элите духа", что все материальные и интеллектуальные блага цивилизации созданы анонимными толпами, зачастую живущими в нищете. А у интеллигенции накопился перед ними долг. Об этом долге интеллигенции перед народом впервые напомнил народник П.Л. Лавров, в своих "Исторических письмах". И в те годы, в 1870-е, студентов и интеллигентов совесть замучила, они хотя бы помнили, что элитой являются за счет нищеты и мучений масс, и желали их спасти, отдать "долг", для этого шли в народ агитировать за революцию, чтобы массы впоследствии подтянуть до уровня себя самих, т.е. вождей - дать массам образование, дать массам благосостояние.

А сейчас, ссылаясь на Ницше, они революцию поругивают, и в роли "духовной элиты" чувствуют себя комфортно. Неприглядно все это выглядит.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 14:09 

Марксист, а вот художники Ренессанса даже краски сами изобретали. Но даже если бы они их не изобретали, а пользовались готовыми, то "Мону Лизу" ведь Леонардо написал, а не народ. :) Ницше, кстати, изменил философский язык, изменил форму философского произведения, а не просто готовой пользовался. В каком-то смысле, Вы правы, конечно. Гении генерируют идеи, которые уже носятся в воздухе. Однако только гении могут их оттуда улавливать, у них для этого есть специальные антенки. Так что, White Trash прав.

Цитата:
А у интеллигенции накопился перед ними долг.

Слово интеллигенция в буквальном переводе означает рассудок. Интеллигенция - это думающая часть общества, а не какая-то там прослойка. И единственный долг интеллигенции имхо - это долг перед истиной. Народ же - это просто фетиш. По сути, слово, лишённое какого-либо значения.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 14:19 

Да, соглашусь с Вами. Нужна работа человечества, чтобы создать предпосылки открытия - но сделать его могут те, кто способен на это. :)

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 14:20 

я не чувствую себя духовной элитой и т.д.-и что?
мне как то всё равно на быдло слесаря и на наверху стоящего президента.....
для меня они все одинаковые...и так как я не обладаю кучей достоинств(способность к моментальному анализу,критичность и т.д.) Ницще я воспринимаю почти буквально..без всяких там переносных значений....ну конечно в рамках своего воспитания и жизненного опыта

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 14:33 

WhiteTrash писал(а):
я не чувствую себя духовной элитой и т.д.-и что?
для меня они все одинаковые...и так как я не обладаю кучей достоинств(способность к моментальному анализу,критичность и т.д.) Ницще я воспринимаю почти буквально..без всяких там переносных значений....ну конечно в рамках своего воспитания и жизненного опыта

Это хорошо, что почти буквально. И какие выводы Вы делаете о его философии, как Вы к ней относитесь?

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 14:40 

о самоценности жизни-самый главный мой вывод....воля к власти-для меня это сила..сила жить и ставить свои понятия..жить по своим понятиям...это вкратце...

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 14:43 

Цитата:
Слово интеллигенция в буквальном переводе означает рассудок. Интеллигенция - это думающая часть общества, а не какая-то там прослойка.

Вы говорите "часть", а я говорю "прослойка". Какая разница? В любом случае, после 8 часов работы в шахте рабочий не имеет возможности принадлежать к числу "думающих", т.к. у него физически нет на это сил. Есть силы упасть на диван и выпить пива. Таким образом, эта "думающая часть" является социальной группой, а не только "духовной". Особенность этой группы, ее функция - озвучивать интересы более крупных групп, безгласных, занятых другим. Пиарщики и рекламщики озвучивают интересы корпораций, официозные агитаторы и журналисты - интересы чиновников, революционные агитаторы и теоретики - интересы угнетенных.

Цитата:
И единственный долг интеллигенции имхо - это долг перед истиной. Народ же - это просто фетиш. По сути, слово, лишённое какого-либо значения.

А есть ли вообще внеклассовая истина в гуманитарной сфере? В технической - бесспорно есть. Но чем ближе к социальным интересам, к гуманитарным вопросам - тем субьективнее становятся мыслители. Вот к примеру, кто из философов ближе к истине: Ницше, Бердяев, Ильин, Кропоткин или Ленин? Очевидно, на этот вопрос человек отвечает исходя из своих сложившихся представлений об истине, весьма пристрастных. И определяемых его бытием, т.е. классовыми симпатиями.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 14:47 

'Марксист писал(а):
Вот к примеру, кто из философов ближе к истине: Ницше, Бердяев, Ильин, Кропоткин или Ленин? Очевидно, на этот вопрос человек отвечает исходя из своих сложившихся представлений об истине, весьма пристрастных. И определяемых его бытием, т.е. классовыми симпатиями.

классовые симпатии всего лишь часть того из чего состоит субьективное мнение

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 14:53 

Да, это всего лишь часть. Но перед каждым философом стоит выбор: писать для сильных и властных, богатых, или же для бедных и угнетённых. Он представляет себе целевую аудиторию, более или менее. Большинство философов обслуживают господ, и лишь меньшинство, вроде Кропоткина или Маркса, порывают с обеспеченными слоями и начинают писать о том как спасти бедняков. Для таких философов народ не

Цитата:
слово, лишённое какого-либо значения.

а самый благодарный читатель, ради которого все и делается.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 14:56 

'Марксист писал(а):
В подтексте: пусть президент выше нас, но ЗАТО мы выше слесаря. Некрасиво это выглядит, честное слово.

Вот в этой фразе ты весь целиком. Найди хоть одного анархиста, ставящего президента выше себя, любимого. И к слесарю отношение у нас нормальное: хороший слесарь - молодец, халтурщик - дурак.

Но для марксистов, вечно взирающих на власть снизу вверх (и облизывающихся от зависти), как всегда всё классово и схематично. Слесарь - пролетарий, значит ниже меня. Президент - главный в стране, значит - выше. Не хочу быть слесарем, хочу президентом!

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 15:00 

'Марксист писал(а):
вроде Кропоткина или Маркса, порывают с обеспеченными слоями и начинают писать о том как спасти бедняков.

а если предположить что вышеназванные товарищи и похожие на них это всего лишь "бояре,которые из себя историю делают" (ну что то типа более умного лимонова)

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 15:02 

Дмитрий Донецкий, согласен с вами...ваша точка зрения ближе мне...

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 15:09 

WhiteTrash писал(а):
для меня они все одинаковые...

Не извращай мою мысль! Я не писал, что президент стоит на высоком уровне. Я вообще НЕ ГОВОРИЛ О ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИЕРАРХИИ!!! Современное общество основано на ложной иерархии, а я имел в виду подлинную. Я имел в виду элиту как создателей ценностей, создателей языка, на котором говорят массы, потому что сами массы могут только пинать друг друга ботинками или обливаться помоями.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 15:16 

Марксист писал(а):
а самый благодарный читатель, ради которого все и делается.

Ленин убивал народ ради самого народа. Это ясно, как божий день.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 15:22 

Марксист писал(а):
1. Вы говорите "часть", а я говорю "прослойка". Какая разница?
2. А есть ли вообще внеклассовая истина в гуманитарной сфере?

1. Разница в том, что эта часть никак не связана с классовым делением общества. Думание - дело сугубо индивидуальное и зависящее от желания самого думающего.

2. Истина может быть только внеклассовой и даже внеисторической. Она не зависит от чьих-либо интересов и мнений. В противном случае, это уже никакая не истина, а ложь, т.е. идеология.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 15:23 

'Cheshire Cat писал(а):
Не извращай мою мысль
как бы даже бы и не посмел..так как с
Марксист, вёл разговор...и я говорю не про политическую иерархию...это просто использование фразы оппонента..

'Cheshire Cat писал(а):
Я имел в виду элиту как создателей ценностей, создателей языка, на котором говорят массы, потому что сами массы могут только пинать друг друга ботинками или обливаться помоями.

а вам могу возразить что в элиту так же не верю как и потенциал народа -гения

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 15:25 

'Cheshire Cat писал(а):
Истина может быть только внеклассовой и даже внеисторической.

с этим вроде как и можно согласиться,но мне по моей правде живется неплохо..

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 15:25 

WhiteTrash писал(а):
а вам могу возразить что в элиту так же не верю как и потенциал народа -гения

Во что же ты веришь?:)

Ответить с цитатой  

[ Сообщений: 246 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Комментарии   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Способы достижения цели!Методы удерживания достигнутых целей

в форуме Новичкам

Serega

10

3591

11 авг 2010, 18:29

Дмитрий Донецкий Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Методы прихода от современного устройства общества к анархии

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Анархизм

Anti-system

106

25104

09 сен 2013, 18:16

Enrique_Lister Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. методы техноогических разработок в анархическом сообществе

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Наука

Дмитрий Донецкий

66

11432

01 июн 2009, 02:54

korro Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Анархически приемлемые методы ограничения свободы

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Флейм

Солнушко

81

12641

13 июн 2009, 11:49

Боцман Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Тактика, методы и стратегия для анархо-индивидуалистов.

в форуме Анархизм

Люмпен

12

2344

11 фев 2013, 18:29

Kredo Перейти к последнему сообщению

Часовой пояс: UTC + 3 часа