A

АНАРХИЯ И АНАРХИЗМ - ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

ANARHIA.ORG
Текущее время: 19 авг 2019, 10:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 409 ]     На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 янв 2009, 22:31 

Просто интересно. Кто как считает, возможно ли в данных условиях (сейчас), и (главное) есть ли смысл, официально (легально) создать партию анархистов, у которой будут свои депутаты, программа и т. п. хрень.

Свобода не бывает частичной, она либо есть, либо её нет. (с)
Изображение
[SPOILER]пересоздал профиль[/SPOILER]

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв 2009, 22:37 

Блог: Посмотреть блог (2)
Возможна... но не партия анархистов, а партия, называющая себя партией анархистов. Примером - пресловутое, и не к ночи помянутое псевдоанархистское партийно-организованное САУ.
С точки зрения борьбы за светлое анархистское будущее смысла в этом никакого нет. И этого не понимает только тот анархист, который не знает, что такое анархизм, а, в лучшем случае - нахватался вершков...

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв 2009, 22:54 

'independent male писал(а):
Просто интересно. Кто как считает, возможно ли в данных условиях (сейчас), и (главное) есть ли смысл, официально (легально) создать партию анархистов, у которой будут свои депутаты, программа и т. п. хрень.

Возможно и нужно.Например для законной агитации и эфирного времени опять же где можно вести агитацию.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв 2009, 22:56 

Анархистская партия=марксистская партия.

риторика одна, говноитог, опять же - один.

Анархиссткая партия - это ненужное говно. ИМХО

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв 2009, 23:05 

Анархист будущего, согласен пожалуй
Хоть я и считаю,что проход некоей партии анархистов в думу(если даже такое представить) ничего не даст,но уже то,что это официальная партия,может дать преимущества в агитации
Хотя это все не для России,а для стран чей полит режим ближе к либерал демократии(я не защищаю этот строй,но он явно лучше вертикали власти и вождизма как в Рф)

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв 2009, 23:06 

у нас банальным либералам партию создать не дают,какой уж тут анархизм

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв 2009, 23:06 

'Кащей_Бессмертный писал(а):
Анархиссткая партия - это ненужное говно. ИМХО

А если замаскироваться под партию каких нибуть демократов и пробраться в эфир?А там вести пропаганду,но не называя слов "анархия" и "анархизм".Это может дать большую пользу...

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв 2009, 23:10 

Anti-system писал(а):
Хоть я и считаю,что проход некоей партии анархистов в думу(если даже такое представить) ничего не даст,но уже то,что это официальная партия,может дать преимущества в агитации
Хотя это все не для России,а для стран чей полит режим ближе к либерал демократии(я не защищаю этот строй,но он явно лучше вертикали власти и вождизма как в Рф)

1. Вот вы мне, граждане, объясните, на что будет напралвена такая агитация, и причем тут вообще анархизм будет?
Зы. без всяких официальных партий в 2007-м наслушался от "простых граждан", когда борьба с точечной застройкой имела смысл: "буду за вас голосовать" (нас спрашивают - кто мы такие, мы отвечам, что анархисты, после чего следует приведенная фраза), "кто от вас кандидат в президенты? буду за него голосовать."
Если будет анархо-партия - у нее от анархзима только название останется... ИМХО

2. Официальная партия анархистов - не уместна нигде и никогда, в особенности в странах "либеральной демократии", так как там такая партия будет лишь одной из многих других, ничем от них не отличаясь.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв 2009, 23:12 

Анархист будущего писал(а):
А если замаскироваться под партию каких нибуть демократов и пробраться в эфир?А там вести пропаганду,но не называя слов "анархия" и "анархизм".Это может дать большую пользу...

а смысл всего этого? таких "партийцев" будут один хер воспринимать в любом случае как Партию, которая все сделает ЗА НИХ.
Тем более что радикальные марксистские партии как раз так и делают - они лезут в правительство чтобы агитировать за бесклассовое общество, против капитализма и государства... Но реального толку - ноль.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв 2009, 23:14 

Блог: Посмотреть блог (66)
возможно ВыБРАТЬ партию, которой оказать поддержку - но только как попутчика, да и то с оглядкой.
Ни в Болгарии, ни в России , таких однако не вижу.
Нет такой партии, которая бы ратовала за прямой выбор министров - персонально (с возможностью отвода избирателями). Нет такой партии, которя бы упразднила все налоги, кроме налога на потребление (с несколькими ставками смотря по товарам) да налога на ресурсы (и загрязнение + утилизация отходов). Нет такой партии, которая бы хотела ввести местную автономную энергетику и бионические технологии, индивидуализирующие добычу, произвоство, потребление, утилизацию...
Короче: теоретически может и найдется, но на практике...

Это как в анекдоте:
Вовочка спрашивает папу про разницу между теорией и практикой.
Отец зовет жену и спрашивает: Ты бы за сто баксов трахнулась бы с посторонним?
Та отвечает, что да.
Зовет папаша дочь, вопрос тот же - ответ опять "да". Отец и говорит Вовочке:
- Вот, сынок, теоретически мы бы могли жить припеваючи, да на практике у нас две бляди в семье и ни фига грошей...

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв 2009, 23:30 

Кащей_Бессмертный писал(а):
1. Вот вы мне, граждане, объясните, на что будет напралвена такая агитация, и причем тут вообще анархизм будет?
Зы. без всяких официальных партий в 2007-м наслушался от "простых граждан", когда борьба с точечной застройкой имела смысл: "буду за вас голосовать" (нас спрашивают - кто мы такие, мы отвечам, что анархисты, после чего следует приведенная фраза), "кто от вас кандидат в президенты? буду за него голосовать."

2. Официальная партия анархистов - не уместна нигде и никогда, в особенности в странах "либеральной демократии", так как там такая партия будет лишь одной из многих других, ничем от них не отличаясь.

Партия котрая носила бы название например анархо-коммунистической партии. В программе заложены основные элементы анархизма (например всяческие свободы, децентрализация, самоорганизация в альтернативу органам гос. власти). (хотя подозреваю такая программа существовать легально не сможет, т. к. противоречит конституции)
Разве такая партия не будет отличаться?

Свобода не бывает частичной, она либо есть, либо её нет. (с)
Изображение
[SPOILER]пересоздал профиль[/SPOILER]

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв 2009, 23:33 

Цитата:

Цитата:

А я вроде не говорил,что такая форма организации и борьбы(если ее так можно вообще называть) что то даст,но я считаю,что любое изменение к лучшему(увеличение степени свободы и справедливости в обществе) это хорошо а методы могут быть разные(исходя из этого я например считаю либерал демократию лучшим строем чем тот что сейчас в России но это так отклонение от темы)...Если будут люди,у которых появится возможность распространять идеи свободы среди более широких групп населения(что дает легальная структура) это тоже может дать пользу(хотя естественно призывов открытых к революции быть не может).Самый банальный пример - человек узнает,что есть анархисты и что это вовсе не сторонники хаоса и беспредела,тк представитилей легальной партии допустят к СМИ,и если они будут распространять идеи реально очень близкие к анархическим то не думаю что это плохо...А там глядишь,человек заинтересуется,залезет в инет и почитает подробнее об этом всем...
Пусть будут разные организации действующие по разному..А если не устраивает,ничто не мешает действовать по своему...

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв 2009, 23:39 

Anti-system писал(а):
А я вроде не говорил,что такая форма организации и борьбы(если ее так можно вообще называть) что то даст,но я считаю,что любое изменение к лучшему(увеличение степени свободы и справедливости в обществе) это хорошо а методы могут быть разные(исходя из этого я например считаю либерал демократию лучшим строем чем тот что сейчас в России но это так отклонение от темы)...Если будут люди,у которых появится возможность распространять идеи свободы среди более широких групп населения(что дает легальная структура) это тоже может дать пользу(хотя естественно призывов открытых к революции быть не может).Самый банальный пример - человек узнает,что есть анархисты и что это вовсе не сторонники хаоса и беспредела,тк представитилей легальной партии допустят к СМИ,и если они будут распространять идеи реально очень близкие к анархическим то не думаю что это плохо...А там глядишь,человек заинтересуется,залезет в инет и почитает подробнее об этом всем...
Пусть будут разные организации действующие по разному..А если не устраивает,ничто не мешает действовать по своему...

Да нихрена хорошего не будет. Только анархизм и анархисты окончательно впишутся в систему, станут обычной политической шушерой.

И ВСЁ.

И пора это уже наконец понять, особенно имея опыт маркситского хождения во власть.

И вообще - читайте Ленин - "Детская болезнь левизны в коммунизме" - он там тоже рассуждает, что во власть нужно идти, чтобы продвигать радикальные идеи (не только об этом, но и об этом тоже.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв 2009, 23:42 

вообще-то, я сейчас подумал (оххх... тяжкий труд, блин...) и вот что выходит:
невозможно депутатов выбрать. Последовательный анархизм (если пойдет на такой компромис как "участие во власти" " во имя высокой цели") не допустит им сидеть весь срок, их все время будут менят, отводить, самотводиться... смех получится.

Не пойдет. Нужна программа приземления государства и сдачи его на скрап. Скорость приземления - варирует. Главное, чтобы меньше народу разбилось вместе с властью. Изнутри такое не сделать, участвуя в пилотировании госмашины - не одни твои руки на штурвале, скорее авария произойдет, нежели мягкая вынужденная посадка.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв 2009, 23:47 

Цитата:
Только анархизм и анархисты окончательно впишутся в систему, станут обычной политической шушерой.

Ну так никто же не заставляет всех анархистов так действовать
На счет власти-даже не обязательно в нее идти,можно просто в сми идеи пиарить и все...
Просто я считаю что пусть будут самые разные течения и организации,а что даст в итоге положительный результат время покажет...
(сразу скажу что если бы в Рф была бы партия анархистов,я бы за нее не стал на выборах голосовать и вступать бы тоже врятли стал,но и регулярным засиранием тоже бы не занимался)

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв 2009, 23:50 

Anti-system писал(а):
Самый банальный пример - человек узнает,что есть анархисты и что это вовсе не сторонники хаоса и беспредела,тк представитилей легальной партии допустят к СМИ...

к СМИ не допускают. СМИ организуются. Технику надо доставать, специалистов обучать и вести пиратское телевещание.
Иванов про это писал уже.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв 2009, 23:56 

Шаркан, я не против как бы...
Это хорошо когда существуют и развиваются самые разные направления действия,каждое из которых приносит какую то пользу
Взяв вопрос о некоей партии анархистов-таковой вовсе не обязательно участвовать в выборах(ну можно и поучаствовать все равно не пройдет),зато легальность структуры дает возможность допуска к сми,которые популярны у обывателей и влияют на общественное мнение...Через эти сми можно продвигать свои идеи....При этом параллельно могут действовать другие анархические структуры,направленные на акции прямого действия,агитацию разного рода,возможно радикальные действия когда будет необходимость и тд...
В общем может несколько сумбурно но примерно так я представляю

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв 2009, 23:57 

Это будет и это нужно делать, я рад что наконец эта тема поднялась, надеюсь в России много вменяемых людей, которые не страдают паранойей. Только КГБ не выгодно что бы люди называющие себя анархистами выглядели серьёзно и представляли угрозу существующему однопартийному режиму. Партия анархистов объединит в себя всех разрозненных либералов и тех кто от отчаяния идёт к левым. Тем более опыт САУ у нас есть. Анархия должна продвигаться на всех уровнях, она должна дышать в спину системе.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв 2009, 23:58 

Anti-system,
Цитата:
Ну так никто же не заставляет всех анархистов так действовать

а в чем вобще смысл так действовать? Уже есть марксисты и либералы - их более чем достсаточно...

Цитата:
На счет власти-даже не обязательно в нее идти,можно просто в сми идеи пиарить и все...

Хождение в СМИ (и вообще - использование СМИ в анархо-целях) мягко говоря не тоже самое, что хождение во власть. И анархисты это по возможности делают.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2009, 00:04 

Herz, в России это 100% провальный сценарий,это я про создание разного рода партий,тут даже обсуждать нечего
Кащей_Бессмертный, а разве у людей с улицы(а я думаю,для представитилей сми неофициальная неформальная полит структура это и етсь люди с улицы) и у представителей официальной полит партии одинаковые возможности доступа к сми?

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2009, 00:04 

Блог: Посмотреть блог (23)
Партия создается, чтобы учавствовать в выборах. Если партия не учавствует в выборах нах она нужна? достаточно существующих форм организации... если партия анархистов (ужас какой) участвует в выборах, то это, мягко говоря, подрывает к ней доверие как к анархистам.

Можно, конечно, попытаться продвинуть энные свободы, но это можно сделать и посредством уже существующих партий (потому что кардинально новые идеи ей дадут пиарить только специализированные СМИ). Если для этого создавать анархопартию, то она просто сольется с другими по своей деятельности. ИМХО.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2009, 00:07 

Anti-system писал(а):
Herz, в России это 100% провальный сценарий,это я про создание разного рода партий,тут даже обсуждать нечего

почему?

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2009, 00:11 

Тан писал(а):
Партия создается, чтобы учавствовать в выборах. Если партия не учавствует в выборах нах она нужна? достаточно существующих форм организации... если партия анархистов (ужас какой) участвует в выборах, то это, мягко говоря, подрывает к ней доверие как к анархистам.

Можно, конечно, попытаться продвинуть энные свободы, но это можно сделать и посредством уже существующих партий (потому что кардинально новые идеи ей дадут пиарить только специализированные СМИ). Если для этого создавать анархопартию, то она просто сольется с другими по своей деятельности. ИМХО.

это заблуждение. Не сольётся, зачем к примеру мне сливаться или тебе? Что такое включится, что нас с тобой поменяет?

Участие в выборах в россии можно, но смысл в этом отсутствует, нужно самим же думать как это изменить, а не отказываться думать в этом направлении вообще.

Даст это то, что не придётся бегать к Каспаровцам и АКМщикам что бы иметь разрешение проведения акций не с целью винтажа, а с целью приобретения возможности заявить о идеях свободы и анархии.

Мне было стыдно, когда КПРФский депутат взял на себя ответственность за наше шествие, а мы ещё выгоняли старушек с красными флагами, которые хотели идти с нами. Это тупость и неправильно.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2009, 00:38 

'Herz писал(а):
Участие в выборах в россии можно, но смысл в этом отсутствует, нужно самим же думать как это изменить, а не отказываться думать в этом направлении вообще.

Во-первых нельзя, ни в россии, нигде, во-вторых смысла и в самом деле нет. Следовательно, партия не нужна.

'Herz писал(а):
Даст это то, что не придётся бегать к Каспаровцам и АКМщикам что бы иметь разрешение проведения акций не с целью винтажа, а с целью приобретения возможности заявить о идеях свободы и анархии.

Для этого достаточно просто иметь достаточно мощную общественную организацию, регистрироваться, создавать устав специально под выборные законы, участвовать в выборах и собирать подписи для оправдания своего сущетсования - нафиг не надо. Ты ещё предложи в менты завербоваться, чтоб не мешали проводить акции.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2009, 00:39 

Тан, к примеру такой вариант - создается партия анархистов,перед выборами,пользуясь законодательством,по всем основным сми прокручиваются агитационные анархические ролики,статьи и тп с пропагандой идей анархии,позже партия снимает с себя выборов и призывает на выборы не ходить...Разве не реально?
А аффект будет,тк одно дело - свои сми которые читает пара сотня(ну пусть тысяч) активистов и уже сочуствующих,другое дело - центральное телевидение
Herz, В россии Кремль никогда не зарегистрирует явно оппозиционную партию,так что все что мы тут обсуждаем в любом случае никак не актуально для нас

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2009, 00:41 

Цитата:
Для этого достаточно просто иметь достаточно мощную общественную организацию, регистрироваться, создавать устав специально под выборные законы, участвовать в выборах и собирать подписи для оправдания своего сущетсования - нафиг не надо.

Кстати да,в большинстве западных стран вроде нет проблем с проведением мирных акций,там реально характер уведомительный....Я читал что в какой то стране чтобы провести акцию легальную достаточно мусорам отзвонить за пару часов до начала

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2009, 00:45 

'Anti-system писал(а):
Тан, к примеру такой вариант - создается партия анархистов,перед выборами,пользуясь законодательством,по всем основным сми прокручиваются агитационные анархические ролики,статьи и тп с пропагандой идей анархии,позже партия снимает с себя выборов и призывает на выборы не ходить...

сколько надо людей, чтобы провернуть это? какие средства нужны, чтобы провернуть это? ты не забыл, что просто так с улицы никого не пустят. За удовольствие надо платить. Поэтому
'Goren писал(а):
достаточно просто иметь достаточно мощную общественную организацию, регистрироваться, создавать устав специально под выборные законы, участвовать в выборах и собирать подписи для оправдания своего сущетсования - нафиг не надо

+сколько-то

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2009, 00:45 

Цитата:
Кащей_Бессмертный, а разве у людей с улицы(а я думаю,для представитилей сми неофициальная неформальная полит структура это и етсь люди с улицы) и у представителей официальной полит партии одинаковые возможности доступа к сми?

Вопрос не в том, одинаковые ли возможности, а втом, умеют ли ими пользоваться.
Дык вот - кто-то умеет, а кто-то только и делает, что трепется "СМИ - голос Хозяина", или "мы никогда не сможем воспользоваться СМИ".

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2009, 00:49 

Тан, а это все зависит от страны и от конкретных законов каждого государства.не везде такие жесткие условия как в России например
А сколько надо людей и средств,чтобы широко распространить свои идеи среди масс в обход основных инструментов,влияющих на общественное сознание?

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2009, 00:57 

'Anti-system писал(а):
Тан, а это все зависит от страны и от конкретных законов каждого государства.не везде такие жесткие условия как в России например
А сколько надо людей и средств,чтобы широко распространить свои идеи среди масс в обход основных инструментов,влияющих на общественное сознание?

много :)
но я-то конкретно о России говорил...
и все-таки ,если есть средства, людской ресурс и энное количество свободы - зачем партия? почему не общественное движение?

Ответить с цитатой  

[ Сообщений: 409 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Комментарии   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. "Политический тир" от одесских анархистов

в форуме САУ

САУ-Одесса

5

4617

17 июл 2010, 08:02

САУ-Одесса Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ответ на "Современные подходы анархистов".

в форуме МСА

NestorLetov

19

7494

06 июл 2017, 22:30

demig Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Про либерализм и "анархистов-погромщиков" (v_zajets)

в форуме Анархизм

Кащей_Бессмертный

3

4461

26 фев 2014, 23:21

hil-hil Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. "Без Границ" - новое издание анархистов Балтии

в форуме Пресса

АNARCHY®WORLD

5

4965

12 ноя 2009, 22:41

АNARCHY®WORLD Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Деятельность "Екатеринославской группы рабочих анархистов-коммунистов". 1905-1906.

в форуме История

Дубовик

6

9888

15 дек 2007, 01:03

Дубовик Перейти к последнему сообщению

Часовой пояс: UTC + 3 часа