A

АНАРХИЯ И АНАРХИЗМ - ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

ANARHIA.ORG
Текущее время: 25 авг 2019, 17:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 165 ]     На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 янв 2009, 21:08 

http://www.pravoslavie.ru/answers/6586.htm

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2009, 21:51 

Блог: Посмотреть блог (66)
цитаты из ссылки:
[color="Red"]... не трудно увидеть, что коммунизм, социализм во всем множестве разновидностей и течений, а также анархизм и другие радикальные доктрины, не что иное, как подмена и подделка. При всей их пестроте явственно проступает одна общая черта, которая их роднит. Эти движения постепенно приобретают черты псевдорелигий и любой ценой стремятся занять место христианства. Если мы это не видим, то рискуем, как и многие до нас, впасть в пагубные иллюзии и быть соучастниками той трагедии, которая более двух веков истощает силы человечества.
Являются ли «принципы анархизма сугубо христианские»? Русский анархизм подчеркнуто атеистичен.
... Отправным тезисом анархизма (греч. anarhia - безвластие) является утверждение, что всякая государственная власть – зло. Мысль эта антихристианская. Из нее вытекает необходимость борьбы с любым государством и его уничтожение. Это неизбежно делает человека богоборцем.
... Революционер – антипод христианина. Последователь Евангелия научен, всякую борьбу со злом начинать с себя. Только очистившись, просветившись Божией благодатью и стяжав добродетели, человек способен творить добро.[/color]

хитрит поп, хитрит сука...
дальше:
[color="Red"]К анархизму можно отнести то, что сказал Лев Тихомиров о социализме в целом: «Социализм хочет излечить головную боль, отрубивши голову».[/color]

опять хитрит поп, "не различает" анархизм от марксизма и от его производных (фашизм, нацизм, большевизм). Почему? А потому что надо вымарать идеи анархии, названные "безжизненными", приписав им чужие преступления.
Анархизм опасен именно тем, что НЕ ПОДМЕНЯЕТ религию своей идеологией (как марксисты), а скептичен к религии вообще... а не собирается устанавливать ВЛАСТЬ, а как же церковнику без власти-то?! Непорядок...
Вот так кажется попу. И правильно кажется. С первых строчек понятно, что в курсе черноризец, а дальше уже начинает темнить да прикидываться.

и наконец:
[color="Red"]«Если Бога нет, то все дозволено. Дай всем этим современным высшим учителям полную возможность разрушить старое общество и построить новое, то выйдет такой мрак, такой хаос, нечто до того грубое, слепое, бесчеловечное, что все здание рухнет под проклятиями человечества прежде, чем будет завершено... Раз отвергнув Христа, ум человеческий может дойти до удивительных результатов» (Достоевский - Дневник писателя).[/color]

вот так-то. Удивительно аргументация на марксистскую похожа.
Да и вдобавок: если еще кто-то на Достоевского молется - нехай почитает последний отрывок. Ф.М.Д. - имперец. Как писатель - да, профессионал, но как "идеолог" (всякий писатель идеолог) - мракобес.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2009, 22:07 

Ну, это мнение неанархиста. Причём отлично доказывающее, что христианство и анархизм ничего общего не имеют.

Христианство это апологетика власти - хотя бы поэтому. Причём подводящее под него мистическое обоснование и требующего безоговорочного подчинения. Можно сказать, что именно власть в христианстве и обожествляется.

А вот греческая античность, к примеру, ободкствляла красоту. И отчасти силу, но силу, подчинённую красоте.

Иудео-христианско-мусульманская традиция - власть. Ужас перед властью. Трепет, страх, отчаяние. Божество в ней - это Абсолютная Власть (если в это веришь).

Упрощением же, точнее примитивизацией, занимается как раз священник, дававший интервью, а не Бакунин с Кропоткиным. Они то как раз выросли в православной среде и отлично знали все тонкости концепции. Священник же всё воспринимает сквозь фильтры своей веры.

Что, жизнь в период тотального господства христианства отличалось так называемой любовью? Нет, это был период кровавх войн, закрепощения крестьянсва и религиозных репрессий. И закончился этот период двумя мировыми войнами, поразившими христианский мир.

Анархические же принципы Кропоткин, к примеру, взял из жизни, которой жили миллионы людей. Какие мечты то?

А на чём основано христианство? Основатели, они что явились из реальных мест, где долгое время множество поколений жило доброьельной христианской жизнью?
Нет, оно возникло в результате пропаганды. И развилось под покровительством государств.

А как конфликтуют христиане разных конфессий и толков между собой - в ход идут самые отвратительные характеристики...

То есть ничего добровольного в этом феномене нет.
В отличии от анархизма

Анархизм то как раз развивается на основе личного выбора и собственного опыта. Скажем так - нет даже никакой тотальной или даже средней пропаганды - анархистами становятся только на основании доброй воли. Ну, не знаю ни одного примера, когда анархистом быть заставили, или привлекли материально , возможностью карьеры...

То есть - в анархизме обычно не говорится ни о какой такой особой духовности, но получается то как раз то самое - это чисто духовный выбор...

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2009, 22:09 

Блог: Посмотреть блог (3)
:jgf! Он с маил ру не принимает вопросы!

Сквозь пальцы текут друг за другом слова.
Жестокий озноб пробирает до слез
Я – поэт, я – писатель, посланец от грез
nemo

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2009, 22:10 

'Spirit писал(а):
христианство и анархизм ничего общего не имеют
Не согласен! Церковь отвергает Анархизм, Христианство нет!!!!

nemo

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2009, 22:24 

Шаркан

"Если бога нет, то всё позволено".
Меня всегда эта фраза сильно забавляла. На самом деле второе утверждение из первого с очевидность не следует. Такого от Достоевского я не ожидал, помнится, когда в первый раз прочитал...

Если бога нет, то кем позволено это "всё"(для верующего). Если "врагом рода человеческого" - диаволом - как ожидается, что ответят, то мало ли кто может предложить свои услуги в качестве позволителя. Зачем его выполнять то?

Судя по всему, в этом заключалась проблема лично Достоевского. Одна часть натуры "позволяла" ему то, что вторая не хотела реализовывать на практике. И сдерживающим фактором являлось представление о карающем боге. В которого, кстати не верила половина, которой позволяли. А позволяющая, как обычно, была суеверна...

Сдерживающий фактор...

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2009, 22:45 

это твое понимание християнства не отвергает анархизм, Талион...
Все то хорошее, которое ты видишь в вере, делает честь тебе, но не самой вере.
Извини, но рано или поздно кто-то должен был тебе это сказать.
Я тебя понимаю. И поверь - пройдет, станет лучше.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2009, 22:49 

Вера это личное дело каждого, следовательно, Вера такая, какую мы её делаем. Шаркан! Вы верите в такие понятия как справедливость, взаимопомощь, Или не так! Вы знаете, что такие понятия существуют?

nemo

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2009, 22:57 

Очередной раз попушка этот доказывает, что религия вместе с её священниками аппарат тоталитариата.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2009, 22:58 

ZoND писал(а):
Очередной раз попушка этот доказывает, что религия вместе с её священниками аппарат тоталитариата.

Согласен!

nemo

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2009, 23:12 

Spirit писал(а):
...
Судя по всему, в этом заключалась проблема лично Достоевского. Одна часть натуры "позволяла" ему то, что вторая не хотела реализовывать на практике.

лабильная психика.
много людей воображают себе ситуации, про которые заведомо знают, что лучше их не реализовать никогда.
но не все страдают от того, что хотят нечто сотворить, но здравый смысл подсказывает им, что в результате деяния, даже если не наступят усложнения, то они потеряют свое самоуважение, например.

да, писатели очень близко подходят к грани безумия. Но не все же кидаются в омут головой вперед! У кого есть что любить "на берегу", тот не бросается с обрыва...
Master Talion писал(а):
Вера это личное дело каждого, следовательно, Вера такая, какую мы её делаем. Шаркан! Вы верите в такие понятия как справедливость, взаимопомощь, Или не так! Вы знаете, что такие понятия существуют?

верно подмечено; большинство понятий не существует. Они выдуманы людьми и людьми следуемы. Это и есть СОЗИДАНИЕ смысла бытия, ибо ИЗНАЧАЛЬНОГО смысла не было вовсе.
Вера, доверие, знание - разные понятия, разные явления, описываемые этими понятиями (словами).
Талион, мне ваша вера жить не мешает, воля эта ваша.
Узость мирвозрения верующего мешает прежде всего вам. Опять - воля ваша. Если на данном этапе такое положение вещей вас устраиват, крепит, дает сил - все в порядке.
Я уверен, что когда вам станет тесно в своем мирвозрении, вы совершенно безболезненно (или чуть-чуть сожалея, что тоже боль) выберетесь из кокона. Переживание неописуемо. Наверное так себя чувствуют гусеницы, превращаясь в чуть ли не совершенно иных существ. Наверное. Еще никто не брал интервю у гусеницы, а потом у бабочки.
А жаль. Репортаж был бы содержательнее юродских речей священника о анархизме.
Содержательнее и моих коментариев тоже.

Последний раз редактировалось Шаркан 29 сен 2011, 14:03, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2009, 23:16 

Шаркан, я согласен, что в течении жизни, я изменю свои взгляды, но надеюсь, что вместе с верой в Бога, я найду знание! Кстати! У Вас 666 сообщений! :) Вы пересекли довольно важный рубеж. ;)

nemo

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2009, 23:39 

Master Talion писал(а):
Кстати! У Вас 666 сообщений! :) Вы пересекли довольно важный рубеж. ;)

:) я и не заметил... :)

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2009, 23:40 

Хороший знак., что не заметили.

nemo

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2009, 23:42 

Я бы даже сказал, что не религия вместе с её священниками аппарат тоталитариата, а церковь. У меня в голове довольно давно была мысль задать такой вопрос священнику лично. Обычному, рядовому священнику в небольшой церкви. Мне кажется, его ответ будет иным. Блин, надо эту мысль воплотить.
Всё таки я считаю, что христианство не должно конфликтовать с анархизмом, ведь разве 7 заповедей не укладываются в понятие "Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого."

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2009, 23:47 

тов. Хитрый писал(а):
Я бы даже сказал, что не религия вместе с её священниками аппарат тоталитариата, а церковь. У меня в голове довольно давно была мысль задать такой вопрос священнику лично. Обычному, рядовому священнику в небольшой церкви. Мне кажется, его ответ будет иным. Блин, надо эту мысль воплотить.
Всё таки я считаю, что христианство не должно конфликтовать с анархизмом, ведь разве 7 заповедей не укладываются в понятие "Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого."

Товарищ Очень Хитрый! Вы мне подали замечательную идею! Это же бесценный материал! Собрать со всей России, да что там России, СНГ, Мира! А потом его выложить в нете, чтоб они там все сдохли! Священник же не отвертится от разговора с человеком! Ему по должности полагатся!

nemo

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2009, 23:50 

Хитрый, первая заповедь не укладывается.
А некоторые из остальных смотрятся странно (про не пожелай жену ближнего, например).
Или - не убий. Если на тебя полезли убить, ты должен убить, иначе вслед за тобой убьют и других.
Это только радужное ОЩУЩЕНИЕ християнства добряком не противоречит анархизму.
А, по большому счету НИЧТО не противоречит. ПОтому что в разных вселенных словно находятся.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2009, 23:53 

'Шаркан писал(а):
Если на тебя полезли убить, ты должен убить, иначе вслед за тобой убьют и других.
Христианство учит - отучи делать зло того кто на тебя полез! Христос это мог делать лишь своей улыбкой. Ну а кто попроще - тот может в ухо, а потом не насмерть обьяснить, что делать зло - плохо! Можно же ведь так!

nemo

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2009, 23:54 

'Шаркан писал(а):
не пожелай жену ближнего,
Ну, если это действительно чужая девушка, то у меня н автомате срабатывает переключатель на "сестра, подруга, товарищ" Не знаю, так просто честнее получается.

nemo

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2009, 00:11 

Блог: Посмотреть блог (23)
Spirit, вы ведь националист, не про национализм ли говорят, что он ничего общего с анархизмом не имеет? а вы точно такой же ответ даете про христианство... впрочем, будучи христианином, я тоже считаю, что национализм к анархии непричастен... узость мышления,чего с ней поделаешь?

и я таки не понимаю, почему вольная трактовка христианства недопустима? почему одно (или несколько) его неанархичных толкований заставляют делать выводы о неанархичности всех остальных?

Шаркан, хе-хе, а может все будет наоборот, и вы сами станете верующим...

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2009, 00:37 

Талион, улыбка Христа за 2000 лет от убийств, ни хаднокровных, ни сгоряча, никого не отучила.
"Чужая девушка" - вот это уже странно. Никто не может быть собственностью другого. Воспитание (та же солидарность) не позволяет набиваться "чужой жене", но ПОЖЕЛАНИЕ - в Евангелии прямо указано, что это необязательно действие - вещь естественная. И в ситуации не богу и не "собственнику", ни "домогателю" решать.
Пары, которые созданны друг для друга - их со спутников даже видно. Даже если кто флиртовать полезет - остынет.
Да и даже не в этом дело. Заповеди - запреты.
Опять напоминаю про первую заповедь. Смысл ее - не имей своего мнения.
Это как с анархизмом вяжется?
Никак. Как позитрон с електроном. Аннигиляция.

Тан, как раз вольная трактовка християнства отходит от християнства буквально в иное измерение.
;) из меня верующий УЖЕ не получился. У меня нет оснований полагать, что из мира знания и критичного анализа я переметнусь в мир запретов и отрицания сомнения.
Ибо вера сомнений не терпит. А когда терпит - лишь для того, чтобы потом в них раскаиваться.

что понимать под "национализмом"?
Самоопределение в русские, американцы, марсиане? Уважение к истории и культуре народа, чьим языком пользуешься и в мыслях своих? Стремление (и понимание!) к совершенству тех, с кем можешь свободно говорить и быть уверенным, что сказанное поймут (пусть даже и не согласятся, но без недоразумений из-за комуникации)? Приятие, что взаимодействие с другими культурами обогащает ту, в среде которой вырос?
Или вопли "бей инородцев", "мы - великие", "мы за вас на Шипке умирали"?

Угадай-ка, какой из двух моделей национализма не претит анархистким взглядам?

Последний раз редактировалось Шаркан 29 сен 2011, 14:06, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2009, 00:47 

'Тан писал(а):
Spirit, вы ведь националист, не про национализм ли говорят, что он ничего общего с анархизмом не имеет? а вы точно такой же ответ даете про христианство... впрочем, будучи христианином, я тоже считаю, что национализм к анархии непричастен... узость мышления,чего с ней поделаешь?

Тем не менее и анархо-национализм и христианский анархизм реально существуют. Расширяйте мышление и больше обращайте внимания на анархо-, а не на -измы.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2009, 00:49 

'Шаркан писал(а):
Угадай-ка, какой из двух моделей национализма не претит анархистким взглядам?

оба претят ИМХО, потому что существует противопоставление свой(лучше)-чужой(хуже)на биологической(пусть даже в малой степени) основе. Культура и история не национальны - мое ИМХО, разумеется.

Цитата:
Тем не менее и анархо-национализм и христианский анархизм реально существуют. Расширяйте мышление и больше обращайте внимания на анархо-, а не на -измы.

кстати, да. Человек остается анархистом, пока делами не докажет обратное.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2009, 00:54 

где ты такое противопоставление выискал!
не "свой"-"чужой", а "понятно"-"непонятно"! Проблема языка, проблема понимания, а не сравнения! Сравнивать дленнее крокодил или зеленее - это только в детских анекдотах возможно!
Блин, вникайте в написанное, а потом отвечайте!

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2009, 01:01 

Увидел я это здесь:
Цитата:
Уважение к истории и культуре народа, чьим языком пользуешься и в мыслях своих?

почему именно к этим? только потому что остальные не можешь освоить? национализм - удобрение своей ограниченности.

здесь:
Цитата:
Стремление (и понимание!) к совершенству тех, с кем можешь свободно говорить и быть уверенным, что сказанное поймут (пусть даже и не согласятся, но без недоразумений из-за комуникации)?

опять же: почему только к их совершенствованию?

и здесь:
Цитата:
Приятие, что взаимодействие с другими культурами обогащает ту, в среде которой вырос?

все это приводит к консервации, в той или иной мере. а "границы - это репрессии". Национализм сохраняет отчуждение, ибо человек получает основание не пытаться понять другие культуры, а только применить их для своей. Если нация - это нормально, то есть те, кого я могу и не понимать, и это тоже нормально. А понимать надо всех.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2009, 01:14 

очень неожиданный анализ моих слов; удачное нахождение под трактором ягненка, вследствие чего делается вывод, что трактор был женского пола...

как раз я пример расширения границ.
но показательно то, что для вас самоопределение по национальности автоматом тянет все то, что превращает национализм в ксенофобию.
очень показательно.
не в обиду будет сказано, но среди русских это очень часто встречаемый образчик мышления. Даже сербы - самые ярые националисты на Балканах, смотрят на эти вещи шире.
Хотя им в этом повезло - соседствуют с народами, чей язык им не так уж и сложно понимать.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2009, 01:22 

заповеди не совсем по анархии...
например не убий,не вяжется никак,особенно если речь о сторонниках революции...
не пожелвй жены ближнего своего-сугубо моногамная мораль,которая идет из христианской веры,не все это поддерживаюти уж точно анарх не обязан этому следовать...Часть заповедей относятися исключительно к религии...

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2009, 01:33 

'Шаркан писал(а):
но показательно то, что для вас самоопределение по национальности автоматом тянет все то, что превращает национализм в ксенофобию.
очень показательно.

вот именно потому, что ИМХО национальное самоопределение тянет за собой все эти хреновины, я против национализма.

Точно так же, как некоторые другие анархисты считают, что признание Господа говорит о рабской душонке: признал власть господина на небе ,признаешь его и на земле; признал одного господина, признаешь и другого.
При том ,что отношения верующего с господом могут вовсе и не основываться на подчинении-повелевании. узость границ, что с ними поделаешь.

кто-то скептически относится к вере, кто-то - национализм считает таким же самообманом.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2009, 01:48 

ну и ладно. Останемся каждый на своем. Я ясно выразился - пока верующие не качают права, я им тоже свои взгляды не навязываю.
Но когда спрашивают в лоб - в лоб и отвечаю. Вера - выдумка. Национальность - реальность (основанная на языке и массовых привычках - традициях). Границы веры расширять невозможно, не разрушая саму веру. Границы национальности же расширять - можно. Теоретически получится в неопределенном будущем одна "национальность" (с множеством субкультур итрактовок, что опять же конгломерат "наций"-самоопределений).
Национализм необязательно связан с неприязнью к чужеземцам, а структурированная вера (религия) - на неприятии иного зиждется.
Мне больше добавить тут нечего. Спасибо за внимание.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2009, 16:58 

'Шаркан писал(а):
Национальность - реальность (основанная на языке и массовых привычках - традициях).

Национальность - миф. То о чем вы говорите, скорее менталитет и "привязка" идет как правило территориально, а не по национальным принадлежностям. Как пример, люди с одной "национальностью", но постоянно проживающие в разных странах совершенно не похожи, от ассимиляции никуда не деться.

Ответить с цитатой  

[ Сообщений: 165 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Комментарии   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. "Карта Анархии"

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Анархизм

anarchist IVANOV

33

14081

21 июл 2008, 20:51

Кащей_Бессмертный Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Зомия - "страна анархии"

в форуме Флейм

Арадан

1

2909

26 янв 2012, 23:09

Droni Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Какие профессии исчезнут после наступления анархии?

[ На страницу: 1 ... 6, 7, 8 ]

в форуме Новичкам

Рихард

216

29466

11 сен 2013, 21:45

Шаркан Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Проблема мировой анархии имет химическое решение

в форуме Анархизм

noname

15

7378

20 июл 2008, 16:16

Goren Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. путь к анархии на примере отдельной страны (Латвия)

в форуме Анархизм

elRojo

28

11752

27 янв 2009, 16:30

elRojo Перейти к последнему сообщению

Часовой пояс: UTC + 3 часа