A

АНАРХИЯ И АНАРХИЗМ - ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

ANARHIA.ORG
Текущее время: 20 авг 2019, 16:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 180 ]     На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Панк-рок Гражданской Обороны
СообщениеДобавлено: 10 дек 2016, 17:55 

Цитата:
ясенъ писал:
го с егором и толпами фанатов национал-коммунистов из "русского прорыва"

павел карпец:
Я был на том концерте в ЛДМ в 1994 , единственное что напоминало об " национал" был висящий над сценой флаг НБП со стилизованным под свастику серпом и молотом
На самом деле это был обычный панковский сейшн , какие еженедельно проходили например в клубе "Там-там".
В зале была толпа панков ( именно панков , а не скинов ) , которым было в принципе насрать на Хасбулатова , Лимонова и даже на разогнанный ВС .
Под спойлером отрывок интервью с Летовым газете " Рок-фузз" .
Скрытый текст: :
........КИШКА ЭЛЕКТРИЧКИ, ЗАПАДНОБЕРЛИНСКИЕ СПИЧКИ

RF: Красивая у тебя гитара, вся в наклейках — расскажи про нее...

ЛЕТОВ: Ну, она у меня уже года четыре... Это просто видоизмененная “Музима”, старая немецкая гитара, вот и все... Я воспитан на музыке 60-х, до сих пор ее слушаю — и советскую эстраду в том числе. Мне эта эстетика близка, поэтому и гитара такая.

RF: Твои музыкальные пристрастия? Сегодня, например, в нашем городе еще Джон Маклафлин выступает — не хотел бы послушать?

ЛЕТОВ: Ну, джаз-рок — это вообще не музыка: это недо-джаз и недо-рок. И не Чарли Паркер, и не Колтрейн, и не мы, естественно — какая-то полукабацкая эстрадная музыка, которую играет белый человек. А белый вообще не может джаз играть...

RF: Как ты относишься к творчеству брата?

ЛЕТОВ: Очень хорошо, у нас с братом вообще по всем статьям полный консенсус, и в политическом смысле, в основном, тоже. Его, к сожалению, не было в Москве во время наших концертов, но он, возможно будет записываться на нашей следующей пластинке.

RF: Егор, ты сказал, что тебе не нравится ничего из того, что есть сейчас в отечественном роке. НО, помнится, раньше ты хвалил то, что делал Дмитрий Ревякин...

ЛЕТОВ: Сейчас с ним что-то произошло, после его болезни. Человек изменился, и, похоже, необратимо.

RF: Тебе не нравятся его эксперименты со словом, в духе Хлебникова?

ЛЕТОВ: У Хлебникова это все красиво и работает, а у Ревякина нет. Хлебников понятен. Поэзия должна быть понятна, ясна.

RF: А Крученых тебе, например, понятен? Нравится его “заумь”?

ЛЕТОВ: Очень нравится. У заумников такой принцип был, что поэзия должна работать на подсознательном уровне, фонетическом... Образ должен быть — как журчание ручья, как птичье пение...

RF: А Ревякин — не как птица поет?

ЛЕТОВ: Нет, отнюдь. Он поет как Дмитрий — как его по отчеству? — Батькович Ревякин, который крайне сумбурно и суетливо навалил зачем-то кучу малозначительных, непрожитых слов. Я имею в виду его последние, недавние опусы.

RF: На какой музыке ты сам вырос?

ЛЕТОВ: Это американский гаражный панк 60-х... Мне нравятся такие, например, группы, как МОНКС или СОНИКС.

RF: А из современных групп кто-нибудь нравится?

ЛЕТОВ: Сейчас на Западе, по-моему, идет одна эклектика. Нового ничего не возникает, все одно и то же... Не в смысле формы, а в смысле содержания — сейчас рок никакого содержания не имеет. А в нашей стране рок изначально был не музыкой, а чем-то вроде религии. В отличие от Запада, где на нем все всегда деньги зарабатывали... Мы представляем собой тоже скорее религиозное движение.

RF: А что появится еще на пластинках из ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ?

ЛЕТОВ: Будет “Русское поле экспериментов”. Будут выходить компакты и кассеты. Идея пластиночная на Западе закончилась, а у нас нет системы дистрибуции, и пластинки делать и распространять очень тяжело. “Сто лет одиночества” мы выпускали больше полугода. Так что кассеты будут — чтобы люди слушали, а компакты — как бы для искусства.

RF: В этой связи можно сказать, происходит возврат к магнитофонной культуре, что была у нас прежде...

ЛЕТОВ: Да-да-да, это точно совершенно...

RF: Тебе сейчас приходится больше бывать в Москве или дома, в Омске?

ЛЕТОВ: Много приходится бывать в Москве, очень много дел. Но сочинять я могу только дома. Я живу рядом с лесом, много там гуляю, и вот там все и сочиняю.

RF: Егор, ты обычно критически относишься ко всем интервью с тобой, которые публикуются в прессе — например, интервью в журнале “Смена”?

ЛЕТОВ: Да я просто не давал этого интервью. Был один человек, который сочинил все это интервью и отослал его туда. Он мне потом прислал письмо, извинялся, писал, что сделал это в порядке концептуальной акции.

RF: Ну, а в третьем номере “Контркультуры” — “Двести лет одиночества”?

ЛЕТОВ: А это я сам писал вообще. Наверное, самое лучшее интервью — это интервью с самим собой. Потому что вопросы задаешь насущные, на которые хочешь ответить. Хотя вот эта беседа — она хорошая была.

RF: А куда вы двинетесь после питерских концертов?

ЛЕТОВ: Следующее по плану у нас выступление — в Ставрополе. Это будет очередная акция из цикла “Русский прорыв”.

На сцене Дворца молодежи Егор Летов в первый вечер, 2 июля, выступил сольно, “в акустике”, во второй — совершил некое “электрическое действо”, где приняли участие группы РОДИНА с Олегом “Манагером” Судаковым и ИНСТРУКЦИЯ ПО ВЫЖИВАНИЮ, где в отсутствие лидера Романа Неумоева пел бас-гитарист Аркадий Кузнецов. Набравшиеся ползала питерских панков, собственно, и не ждали от сибирских гостей особой виртуозности, зато рева децибеллов, драйва и кайфа грузили хоть отбавляй, а главное — возникало давно забытое сладкое чувство участия в чем-то безумно запретном. Впрочем, объективности ради следует заметить, что содержание исполненных песен не соответствовало заявленной идеологической установке. Сюрреалистический юмор таких строчек, как “заслуженный господь краснознаменного страха” или “сталинградская битва озверевшей похоти”, мягко говоря, не укладывается в каноны социалистического реализма. И — замечательно: слишком уж часто поэты в любезном отечестве норовили наступить на горло собственной песне! Егор Летов — искренний и талантливый человек. Думается, что пока его песни непосредственно не вызывают социальных эксцессов и кровопролития, он, по законам правового государства, имеет право в художественной форме выражать собственное мировоззрение. И если это стимулирует его творчество, то пускай он агитирует хоть за переселение австралийских аборигенов на Северный полюс! Слава Богу, этого не достаточно для всамделишной политической программы...

От имени “ROCK FUZZа” вопросы Егору Летову задавали: Алексей Курбановский, Александр Долгов, Леонид Фомин

P.S. Организацией концертов “Акция: Русский прорыв” в Петербурге занималась продюссер Наталья Дидусенко.

павел карпец писал(а):
единственное что напоминало об "национал" был висящий над сценой флаг НБП со стилизованным под свастику серпом и молотом

ясенъ:
так это ж совсем чуть-чуть, и к тому ж почти незаметно...
и партбилет нацболов под №4 - ну что ж такого, рев.романтик...

Цитата:
Национал-коммунистическое рок-движение «Русский прорыв» — социально-музыкальное направление, созданное в 1994 году Егором Летовым, совместно с Эдуардом Лимоновым, Александром Баркашовым, Виктором Анпиловым, Александром Дугиным, Романом Неумоевым, Сергеем Жариковым, Станиславом Тереховым, Владимиром Бондаренко, Александром Прохановым, Дмитрием Васильевым.

ясенъ:
ыы! ;;-))) то ж реальная панковская музыкантская туса! скрепы народа и партии против власти. почему только макашова нет?

а красные скины и анархо-панки, кстати, что обычно тусовали и играли в тамтаме, и музыкально и по личной силе вообще несопоставимы со всей этой несерьёзной "русскоидейной" баркашовской лимоновщиной.

Недоанархист:
Да, Летов в говно какое то скатился после развала совка.

Не та была была ненависть, ой не та. Скорее как у Эдички, изображая рэволюционэра, подпитываться духом пассионарности от молодняка. Наверное в чем то Шаркан прав, что если наебошить вражьих морд, то потом ВОЗМОЖНО будешь искать врагов везде, а возможно просто смиришься с внутренней пустотой и будешь откровенно страдать херней, соглашаясь с правилом "не можешь срать не мучай жопу".

павел карпец:
Давайте немного послушаем
https://m.youtube.com/watch?v=NW2owFzyJ2k

ясенъ:
да, собрав такую яркую и чёткую тусу (политиков), убийству весны можно только радоваться,
цель ведь достигнута...
а музыка ну вообще в данном случае не впечатляет, на грани попсы, что вырубить нахй, драмбокс халявный, заметно, что сочинено, сыграно и сведено всё спустя рукава, на отъебись.
это не панкрок.

послушай вот лучше мастера редта, раз про тамтам знаешь
http://anarhia.org/redirect.php?https:/ ... j2N_o#t=10
Цитата:
я бы мог ослепнуть от печали
ночь могла бы стать моей судьбой
панки мне другой приказ отдали
я иду в последний смертный бой
держа контроль
держать контроль.
красный снег ушел бродить по свету
двести тысяч лет бродил, упал
в ледяную огненную лету
лег в мои глаза и зарыдал
держи контроль
души контроль
...

...
Цитата:

не спеши раздавать матюги
виноваты не только враги
жизнь сурова, не проста,
очень сурова и густа
карма мира
покрыта жиром
худей, сука, худей!

Цитата:
разорались вороны, разлохматились тучи
до весны осталось полгода
оттепель расквашенным рылом сопливит дороги
только крови нет и нет свободы

разревелась зима, разбухли мозги
до смерти осталось пять лет
ветродувы холодным духом душат все, что осталось в душах
только боли нет

рассыпался порох, расплавились пули
от ружья остался лишь ствол
дым последней затяжки не оставил надежды
кто все выдержал – тот ушел

засохли цветы, износились носки
от любви остались лишь сны
июльский четверг всю зиму терпел
да так и не дожил до весны

жил торопясь, помер спеша
хоронили впопыхах, а душа...
здесь, рядом

ясенъ писал(а):
а музыка ну вообще в данном случае не впечатляет, на грани попсы, что вырубить нахй, драмбокс халявный, заметно, что сочинено, сыграно и сведено всё спустя рукава, на отъебись.
это не панкрок.

послушай вот лучше мастера редта, раз про тамтам знаешь:

Kamrad-87:
Химера при всём уважении,с Летовым не идёт ни в какое сравнение.Летов своей музыкой повлиял на целое поколение,даже не одно(я допустим на его песнях вырос,хотя когда он начинал меня и в проэктах не было).Химера же просто хорошая команда,пару-тройку треков в mp3,всегда носил с тех пор как услышал.
Насчёт звука дак Летов не стремился к попсовому звучанию,взять альбомы хотя бы 89-го года(там звук весьма на любителя)

ясенъ писал(а):
ыы! ;;-))) то ж реальная панковская музыкантская туса! скрепы народа и партии против власти. почему только макашова нет?

Kamrad-87:
Летов вообщем-то пел "я всегда буду против",мне он в этом плане понятнее совдеповских говнорокеров типа Макаревича и Кинчева кинувшиеся вылизывать жопу алкашу ЕБН после перестройки.

Kamrad-87 писал(а):
Химера при всём уважении,с Летовым не идёт ни в какое сравнение

ясенъ:
эт точно, летов рядом с рэдтом - ни поэт, ни музыкант, ни певец.

Kamrad-87 писал(а):
Летов своей музыкой повлиял на целое поколение

ясенъ:
а на меня влиять только начал (в 89) - и почти сразу перестал.
Как раз звук 89 очень интересный, неповторимо самопальный, за ним слышна огромная самозабвенная работа и сосредоточение. А вот дальше - видимо, с аппаратом полегчало, и начало прогрессировать отсутствие тщательности. Ведь основное отличие серьёзного артиста от посредственного ремесленника - степень самозабвенности, а здесь- какой-то унылый говнотренд, своеобразное понимание панк рока, как некоего однообразного шаляй-валяй на винте.
при том музыканты сами по себе крутые, и в сольных проектах намного поинтереснее го (селиванов и "промышленная архитектура").
а позиция "всегда против" крайне ущербна, содержит жутко бездумно ограничивающий свободу алгоритм, приводящий не только летова к баркашову-лимонову-ампилову-проханову (которые теперь очень даже про-властные, летов победил, ага), но и, например, вроде вполне вменяемых европейских анархов к поддержке лнр-днр (см. случай с ANARCHY@WORLD)

Kamrad-87:
у всякого свои вкусы

Летов говорил что они специально делали такой звук чтобы отсеять попсовых слушателей.

ясенъ писал(а):
при том музыканты сами по себе крутые, и в сольных проектах намного поинтереснее го (селиванов и "промышленная архитектура").

Kamrad-87:
Слушал как-то особо не зацепило.

ясенъ писал(а):
но и, например, вроде вполне вменяемых европейских анархов к поддержке лнр-днр (см. случай с ANARCHY@WORLD)

Kamrad-87:
Как будто это чем-то хуже чем поддержка укры.На мой взгляд в борьбе двух ублюдочных систем укра vs раша,нормальные анархисты должны быть нейтральны или против всех.

Цитата:
это не панкрок

Про то что ГО это панкрок я узнал..... в Польше , в Гданьске , давно ещё . Слушаю в общем плеер , а на кассете двойник "по плану" с виниловой пластинки переписанный . Поляк с которым общались говорит "дай ка послушать" , послушал , наушники мне отдает и говорит "то панк рок !"
Вообще имхо это какой то снобизм когда про Оборону говорят что это не панк рок .
Цитата:
про тамтам знаешь

А как же . Сам то я там ни разу не был , но вот друзья там бывали - редкий гадюжник , тяжелые наркотики , драки постоянные , налеты милицейские , нацискины ......
Я про "там" вспомнил просто потому что на ГО тогда та же "тамовская" публика была , единственное скины этот концерт как то по моему проигнорили
...ещё хороший был клуб в ДК Ленина , Инди клуб назывался , где гопники у сайкобилли контрабас отобрали... :-)
Цитата:
химера

Хорошая группа ..... "Петр живёт в тайге"......
И не собираюсь я Оборону противопоставлять питерскому панку , не старому , не новому.....

Последний раз редактировалось павел карпец 11 дек 2016, 19:34, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора павел карпец поблагодарил: Kamrad-87
Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения: Re: Панк-рок Гражданской Обороны
СообщениеДобавлено: 10 дек 2016, 19:07 

Тюменская группа "Инструкция по выживанию" .
Поскольку "Инструкция" вместе с "Обороной" тоже принимала участие в "Русском прорыве" , и поскольку идеи "Прорыва" , как утверждают некоторые , победили в виде путинщины .

http://m.youtube.com/watch?v=uC-nPB9WiZE

Просто интересно . Что имел в виду Неумоев ?

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 10 дек 2016, 19:45 

ясенъ писал(а):
на грани попсы

А я вообще люблю попс послушать , тем более в исполнении Гражданки .

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 12 дек 2016, 22:02 

Вот они - попсовики Игорь Летов со Стасом Пьехой над нормальной песней извращаются
https://m.youtube.com/watch?v=3mIWkRv7GrM

https://m.youtube.com/watch?v=73o1PE0CJXc

За это сообщение автора павел карпец поблагодарил: Дилетант
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 12 дек 2016, 22:13 

Блог: Посмотреть блог (7)
Религия опиум для народа,а Цой жив!

За это сообщение автора Дилетант поблагодарил: ясенъ
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 18:02 

павел карпец писал(а):
Тюменская группа "Инструкция по выживанию" .
Поскольку "Инструкция" вместе с "Обороной" тоже принимала участие в "Русском прорыве" , и поскольку идеи "Прорыва" , как утверждают некоторые , победили в виде путинщины .

http://m.youtube.com/watch?v=uC-nPB9WiZE

Просто интересно . Что имел в виду Неумоев ?

Глазам своим не поверил . И это Ромыч Неумоев ???

http://rusyappi.ru/zametki/svoboda-i-so ... pokhljobki

Пятница, 28 Февраль 2014 13:32

СВОБОДА И СОБСТВЕННЫЙ ПУТЬ РАЗВИТИЯ ДЛЯ УКРАИНЫ ДОРОЖЕ "ЧЕЧЕВИЧНОЙ ПОХЛЁБКИ"

Автор Роман Неумоев

Сейчас главным месседжем информационной атаки на Украину, которая выбрала путь дальнейшей самостоятельности и независимости, является тезис о том, что рядовые украинцы окажутся в ситуации жесточайшего экономического кризиса,падения национальной валюты, ужасов безвластия, и угрозы установления "фашистской диктатуры". Всё это информационный обман прокремлёвских российских телеканалов, и ужас тут есть только один - "ужас российского зомбоящика". Известны многочисленные примеры, когда страны, выбравшие независимость, от более мощного в экономическом плане, государства-соседа, прекрасно справлялись с экономическими трудностями, и население этих стран спокойно переносило тяготы переходного периода, ради идеи Свободы и национальной независимости.

Простейшим таким примером является Куба, народ которой никогда не жил богато, имея при этом в непосредственной близости от своих границ, богатого и экономически процветающего соседа - США. Кто-то, может возразить, что на Кубе, в отличие от Украины, нет капитализма. Но можно привести и другие примеры стран, в которых и капиталистический уклад экономики существует, и народ против своего правительства не бунтует, предпочитая терпеть собственные трудности, но сохранять при этом независимость и национальное достоинство.

Многие сегодня в России, поддавшись пропаганде "путинского зомбоящика" не понимают другого. Очевидная опасность роста социальной напряженности сегодня больше угрожает самой России,а не Украине. Потому что в "эрефии" терпит крах экономическая программа "народного капитализма" и стремительно растёт число обанкротившихся индивидуальных предпринимателей. И это при том, что государственная инвестиционная политика правительства медвепутов целиком ориентирована на поддержку гигантов российской нефте-газовой монополии и крупных банков, куда правительством делаются трилионные вливания, а не на поддержку среднего и малого бизнеса.

В одной Самарской области за прошедший год обанкротились и прекратили свою предпринимательскую деятельность десятки тысяч индивидуальных предпринимателей, и в ситуации нарастающей безработицы многим из них просто некуда идти, и их жизненные перспективы оказываются на нуле. Если бы в 90-е и 2000-е людей готовили к возврату социализма, тогда у них может быть и не было бы того разочарования, которое им сейчас предстоит испытать. Но людям объявили "политику рынка", и вот теперь выясняется, что по-настоящему прав оказался Виктор Пелевин, написавший в своей книге гениальный стишок.

Не иконы, ни Бердяев
Ни программа "третий глаз",
Не спасут от негодяев, захвативших нефть и газ".

Именно отсутствие жизненных перспектив, и желание вновь их обрести, вывели на Майдан киевских студентов и это заставило их биться плечом к плечу с молодыми "бендеровцами" и "западенцами". И поэтому про-кремлёвская ложь о фашистской угрозе со стороны Майдана, останется всего лишь пропагандистской ложью, не имеющей ничего общего с истинным положением вещей, и с желаниями рядовых украинцев. В особенности, она оскорбительна для украинской и российской молодёжи, которой Янукович в Украине, а Путин в России, ничего не могут предложить, кроме идеи возрождения "великой империи", которой необходимо срочно вернуть утраченные в прошлом военные и гео-политические позиции в планетарном масштабе.

Вся эта кремлёвская пропаганда рассчитана на примитивный бытовой шовинизм российских граждан, имеющих по мысли Путина и его кремлёвских коллег, такой неограниченный уровень великорусской, имперской сознательности, что они во имя этих глобальных планов махнут рукой на то, что в России стремительно схлопывается и программа мелкого и среднего бизнеса, позволяющая хоть как-то выживать российским гражданам занимаясь рыночной торговлей, и невозможна чисто по финансовым причинам социально-экономическая программа "социализма брежневского типа", на которую у медвепутинской власти просто не запланировано никаких миллиардов. Значит, всё что они могут говорить российским гражданам, это старое, доброе - "потерпите бабоньки, скоро всего вдоволь будет".

Таким образом, социально-экономическое будущее России выглядит очень просто - "реализация глобальных военных и гео-политических планов Путина, за счет гибели и обнищания остающегося без социальной поддержки и льгот, населения, и нарастающей "бесперспективки" огромных масс российской молодёжи. Это и есть "великая Россия Путина", без "великого русского народа"!

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 18:51 

Цитата:
можно привести и другие примеры стран, в которых и капиталистический уклад экономики существует, и народ против своего правительства не бунтует, предпочитая терпеть собственные трудности, но сохранять при этом независимость и национальное достоинство.

Еб вашу мать, - а не пошел бы тот Неумоев нах... со своими расшаркиваниями перед терпеливым украинским народом.

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 19:36 

В смысле ?

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 21:01 

Видели бы это кубинские островитяне!
А творчество "Запрещённых барабанщиков" это тоже рок?

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 21:08 

На Кубе есть рок ?
Или он там запрещён ?

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 21:20 

Понял.
Отвечаю:не знаю официальную степень величины легитимности использования барабанов на Кубе.
p.s. C вопросом тупанул.

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 21:28 

Не , ну там же как бы диктатор Кастро , бородатый Фидель , умер , все его поминают . Возможно теперь появятся музыкальные новинки с острова свободы .

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 21:33 

Как всегда самое интересное запретят где-нибудь на острове или материке.

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 24 дек 2016, 15:36 

Р. Неумоев

Эпиграмма на А.Дугина.

Накануне "огня олимпийского",
На исходе сплошной Кали-Юги
Своего "главаря евразийского",
Отыскал трехшестерочный Дугин!
Потребитель отборного зельцема,
Кабинетный ученый-стахановец,
Да он может, всегда был за Ельцина,
Видя в нём, "евразийского Хана".
Вместо, чтобы творить безобразия,
Пусть ответит нам этот "стахановец",
Про каких, там, "султанов Евразии"
Пишет нынче писатель Проханов?!

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 24 дек 2016, 15:43 

Роман Неумоев
В след обличительных статей о.Андрея Кураева о церковном "голубом лобби".

Я вот что вам скажу, церковным содомитам,
Коль жопой вы больны, коль совесть не чиста,
Свой пафос обличительный, пожалуйста, уймите,
И не судите грешников от имени Христа!

Как вам теперь судить, девиц из Пусси Райот,
Которые в чулках забрались на амвон,
Когда на солее вы, слёзы вытирая,
Лелеете в кармане розовый гандон?!...

И где же совесть, честь, где правда, где каноны?!
Поруганный Христос взирает из дали,
Когда в карманы прячете, вот эти, вот, гандоны,
И в лавке покупаете, тот самый, вазелин.

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 24 дек 2016, 18:52 

https://m.vk.com/wall-538753_4186

Обсуждение вконтакте
. Коллеги по цеху и поклонники творчества обсуждают и осуждают Ромыча за критику путинщины и поддержку Pussy Riot , Болотной , Майдана .

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 25 дек 2016, 00:54 

стремаюсь уже много лет заглядывать в сети vk.
https://anarhia.org/forum/viewtopic.php ... 7&#p329378

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 28 дек 2016, 19:57 

Пишет vassilio (vassilio)
2014-03-09 15:58:00

"Трубители, трубите!", назовите и Романа Неумоева ("Инструкция по выживанию") анти-патриотом, предателем, русофобом, сионистом, агентом Антанты или Госдепа США. ;)

Роман Неумоев: Военная интервенция в Украину и ликвидация украинского государства

Оригинал взят у neumoi в Военная интервенция в Украину и ликвидация украинского государства.

Увы, но скорее всего это и есть "страшный, секретный план Путина"! Те, кто думает, что захватив Крым, Путин на этом успокоится и остановит свою военную интервенцию на Украину, вполне возможно, ошибаются. Например, так не думает бывший советник Путина, Андрей Илларионов.

Военная аннексия и захват Крыма, это только первая часть путинского "марлезонского балета". Далее военные колонны "Уралов", полные солдат спецназа и десантуры, потихоньку и планомерно потянутся в Запорожье, Донбас, Луганск и Харьков. И плевал он на санкции Запада и валютные счета своих чиновников!

Все российские политики, фактически поддерживающие военные авантюры Путина (а это и Проханов, и Лимонов, и Дугин, и Жириновский) становятся сегодня соучастниками и морально-политическими оправдателями очередного преступления путинского режима. Это политика военной агрессии, прикрытая фиговым листком демагогии и лозунгами "защиты этнических русских". Никакого другого способа т.н. "собирания земель" у Путина нет.

Весь мир, и лидеры западных стран должны понимать : ПУТИН - ЭТО ВОЙНА! Его рейтинг - ЭТО ВОЙНА! Его политика это политика военной силы. И его политическая стратегия это восстановление утраченного ранее, военного присутствия России по всему миру. Бросок на Украину, это только самое начало! Вместо мифических военных баз НАТО на территории Украины, Путин уже запланировал свои вполне реальные военные базы не только на захватываемой им Южной и Восточной Украине, но так же и на Кубе, во Вьетнаме, в Сирии, и даже в Сингапуре.

Поэтому, если сейчас Запад не поможет Украине и не остановит его военную интервенцию, далее весь мир увидит путинский "военный ренессанс" и очередной виток "холодной войны", с повторением каких-нибудь "карибских кризисов" и участием российских военных в операциях по сдерживанию военного присутствия США в самых разных частях мира.

ОСТАНОВИТЕ ПУТИНА, ИЛИ ОН ПОСТАВИТ МИР НА ГРАНЬ НОВОЙ ГЛОБАЛЬНОЙ ВОЕННОЙ КАТАСТРОФЫ!

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 16 мар 2017, 18:43 

Лидер группы «Инструкция по выживанию» Неумоев сообщил о вызове на беседу в псковский Центр «Э»
2 февраля 2017, 15:35

Лидера рок-группы «Инструкция по выживанию» Роман Неумоев по телефону вызвали на беседу в псковский Центр «Э». Об этом сам музыкант сообщил в фейсбуке.
Тема грядущей беседы Неумоеву пока неизвестна. По его словам, человек, представившийся сотрудником Центра «Э», пообещал, что вскоре ему придет официальная повестка по месту постоянной регистрации в Пскове. Музыкант проживает по этому же адресу, но, по его словам, даже зная, что повестка лежит в почтовом ящике, он не станет ее доставать. «Если поймают, и вынудят "беседовать", ну что ж, придется беседовать. А если им не повезет, то мы еще поглядим!», — написал Неумоев. Он утверждает, что принял решение сменить номер телефона и «отправиться в поездку по стране, месяца этак на два-три».
«Сотрудник псковского Центра "Э" все же настаивает на встрече, и говорит, что все "скриншотики" моих песен, музыки и видео они уже аккуратно сделали. В понедельник выяснится главное. Тянет все это дело на статью, или нет. Так что помолитесь обо мне! Вполне возможно, что уже в понедельник мне будет предъявлено то, что мне вменяется в вину. Впрочем, возможно, что официального обвинения пока не предъявят», — добавил позже музыкант.
53-летний Роман Неумоев — бессменный лидер тюменской рок-группы «Инструкция по выживанию», активно сотрудничавшей с Егором Летовым и «Гражданской обороной». Сейчас Неумоев выступает с критикой действующей власти как в социальных сетях, так и в творчестве: на последнем альбоме группы «Армагеддон позади» можно обнаружить песни «Продали Россию» и «Дядя Путин».

Контекст
Адвокат: лидера «Инструкции по выживанию» вызвали в Центр «Э» по доносу НКО, якобы разработавшей антиэкстремистский софт для мониторинга соцсетей
Новость 8 февраля 2017, 12:27
Новости Медиазона

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 25 мар 2017, 20:34 

http://www.svoboda.org/a/28299717.html

"Люди боятся свободы"

09 Февраль 2017
Светлана Прокопьева
Роман Неумоев

Музыкант, лидер рок-группы "Инструкция по выживанию" Роман Неумоев был вызван в псковский "Центр Э", который заинтересовался им из-за записей на странице Неумоева в социальных сетях. Радио Свобода удалось поговорить с музыкантом сразу после его визита в полицию и расспросить о свободе, цензуре, смерти русского рока и уходе в церковь.

"Надо бога искать уже напрямую. Не через творчество, а более прямым путем идти – молиться, в келье сидеть", – говорит Роман Неумоев. Известного представителя сибирского рока "Центр Э" настиг в Пскове. Сюда в Псково-Печорский монастырь музыкант переехал из Тюмени двадцать три года назад, после фестиваля "Русский прорыв". Монахом не стал, но жизнью живет церковной. Перевез в Печоры свою пожилую мать, уход за которой суд может счесть смягчающим обстоятельством, когда будет рассматривать дело Неумоева по экстремистской статье.

​О том, что музыкантом Романом Неумоевым заинтересовался псковский "Центр Э", стало известно 2 февраля. А 8-го числа Неумоев отправился в полицию, на всякий случай сразу с адвокатом.

– Роман, так что же вам вменяют?

– Слава богу, я выяснил, что тут не конкретно ко мне претензия. У меня на странице "Вконтакте" нашелся Тимур Муцураев. Это певец, причем очень талантливый, с шикарным голосом. Это такой певец чеченского народа, который поет про джихад. Я даже слышал, что он воевал в Первую чеченскую кампанию.

– Не на российской стороне?

– Естественно, против федералов он воевал. Вот, обнаружился ролик, о котором я не вспоминал даже. Лет семь назад он попал каким-то образом в раздел "Видеозаписи", и где-то там в конце, видимо, был.

– То есть полиции надо было просмотреть всю папку, чтобы найти ролик?

– А там не надо просматривать, просматривает сейчас программа, которая автоматически определяет, что обнаружен факт наличия экстремистского материала. Этот ролик Муцураева, мне показали, под номером три тысячи какой-то там, он называется "Крылья джихада" и направлен против Кадырова. Муцураев обвиняет в этой песне Кадырова и таких, как Кадыров, в предательстве. Я когда список просматривал, он большой, я не дошел до трех тысяч. Я не смог просто, уснул. Но я-то живой человек, а там программа!

– А вы знали, что это экстремистский материал?

– Я не то чтобы знал, но я понимал, что это человек вот такой, что он антироссийски настроен. А песни интересные, тем не менее, и талантливые. Но в тот период времени не было такого накала борьбы с экстремизмом и джихадизмом.

– И что вам сказали в "Центре Э"?

– Ну теперь – ждать, когда они передадут все это участковому, участковый меня пригласит в суд, а суд будет меня судить по административной статье – КоАП, 20.29. Административное правонарушение, штраф от 1000 до 3000 или арест на 15 суток. Я все-таки содействовал распространению экстремистского материала Тимура Муцураева.

– А к вашему творчеству претензий нет?

– Ну, пока донос какой-нибудь не напишут, наверное, нет. За свое творчество я особо не переживаю. А что у меня там такого?

– Например, у вас есть песня со звучным названием "Убить жида"…

– Видите ли, эта песня впервые в 1991 году прозвучала на фестивале "Индюки"… Но в песне-то, если не воспринимать только заголовок, а хоть как-то вникнуть в текст, видно философское осмысление самой проблемы. Убивать, и надо ли убивать, и что из этого может получиться. Но это рок. Стилистика, может быть, подала это так, что стало восприниматься, действительно, как будто я вот это оправдываю. Чуть ли не призываю жидов убивать. И плюс к тому сама песня прозвучала в тот момент, когда еврейский вопрос вообще не обсуждался никак, никем. Он был под запретом. И поэтому тогда это было некой бомбой, заявление самого этого вопроса.

– А что вы хотели этим сказать вообще? Я в тексте-то еврейской темы и не увидела…

– Ее там и нет. Жид в нашем языке имеет нарицательный смысл, он не является определением этническим. Это может трактоваться как "жадный человек", например. И в словаре Даля, если посмотреть, что означает слово "жид", то ясно, что это в общем-то к еврейству не имеет отношения. То есть нельзя евреев называть жидами, грубо говоря. У нас это не обязательно еврей этнически. А на сленге уголовном "убить жида" вообще означает "разбогатеть".

– Вы это имели в виду?

– Нет, я это не имел в виду, естественно! Там у меня сноски к библейским, философским, даже религиозным моментам. Песня построена, вообще говоря, по классическому принципу философского трактата – там есть теза, антитеза и синтез.

У меня никогда не было задачи написать какую-нибудь провокационную песню ради самой провокации, вот как это делает "Коловрат". И мне такое творчество не интересно. Нельзя, если ты болен какой-то идеей, идеологией, использовать свое творчество, свою музыку как некий репродуктор, который эту идеологию качает. Это своеобразное занятие, оно к творчеству не имеет отношения. Потому что творец, поэт, когда он пишет произведение – это его способ познания мира. Он сам пытается разобраться.

– А вам не кажется, что правоохранительные органы по-другому на это смотрят и видят не творчество, а статьи Уголовного кодекса?

– Так это ради бога! Но я думаю, что если начнут конкретно вот эту песню разбирать на уровне статей УК, то эксперты дадут заключение, которое не позволит меня привлечь по статье.

– Вообще, на ваш взгляд, допустимо разбирать песни, стихи, музыку с точки зрения УК?

– Должна быть экспертная оценка – это действительно песня или это под песню закамуфлирована идеологическая пропаганда. Может быть и такое, конечно.

– Но русский рок – он же всегда был очень политизированным…

– Не совсем. Русский рок мертв без социальности. Если он совсем социального не содержит, то он мертворожденный и смысла в нем нет.

– Это к вопросу о популярной дискуссии – жив русский рок или мертв?

– Мнение многих, что практически нет никакого рока, есть какие-то коммерциализированные эрзацы. Он был актуален, видимо, действительно как альтернатива совку.

– А сейчас мы разве не возвращаемся к той же ситуации, когда опять требуется альтернатива?

– В таком же виде – еще не вернулись пока. Некоторая свобода еще не ликвидирована до конца. Понимаете, мы не ставили себе задачу борьбы с совком как таковую. Я это так не воспринимаю. Нам хотелось выразить себя теми средствами, которые у нас были.

– Но и не в комсомол же вы шли за самовыражением.

– Вот с комсомолом у меня был постоянный конфликт, потому что комсомол пытался весь рок превратить в своей отдел – еще один отдел по работе с молодежью средствами рок-музыки. А мы не то чтобы с этим боролись, мы просто не соглашались, потому что это было неинтересно. Формализация любого явления не интересна. Это скукотища. А рок-музыка интересна как раз своим взрывным началом, которое человеку дает возможность хоть ненадолго освободиться от условностей, пар выпустить.

– Так этот взрывной момент в роке – он же и раскачал в свое время общество, все вдруг "захотели перемен"?

– Не этот момент раскачал общество. Хоть и поет Кинчев, что "в этом есть что-то такое, чем взрывают мир", но это он просто-напросто преувеличивает. Не взорвешь этим мир. Любой здравомыслящий должен понять, что средствами искусства мир не взрывается. Проще взорвать мир обыкновенной бомбой. Зачем такой сложный путь, взрывать мир какой-то новой формой искусства? Это может взбудоражить обывателя, а еще что? Что, это революционные массы поднимет, что ли, на какую-то борьбу? Нет. На Западе это форма эстрады. Это форма развлечения, когда люди собираются на концертах, раскрепощаются, могут покричать. Потом они пойдут домой и успокоятся.

– Но мне кажется, что с "Гражданской обороной" и Янкой была все-таки немного другая история. Это не похоже на развлечение.

– У нас рок – да, вот такой вот: бунтари, борцы с системой. Мы все были в одном ряду – и Янка, и я, "Инструкция по выживанию", и Летов. Это был способ найти своих. Летов не зря же такую песню пел – "Мы играем для себя". Это способ найти своих в социуме, где люди и друг другу-то чужие, и тем более нам, которые не хотят быть обывателями и жить скучной обывательской жизнью, а хотят свободы. Рок – это и был способ, пусть не освободиться, потому что совсем освободиться в этом мире нельзя (все мы связаны какими-то социальными цепями, условностями), но хоть почувствовать себя на какое-то время свободным.

– Роман, а когда свобода настала, что изменилось?

– Да свободы-то не настало никакой! Ну, была при Ельцине иллюзия свободы, которая в 93 году закончилась стрельбой из танков по Белому дому. Но ощущение – да, вроде как свободу дали. Пой, говори, никто тебя за это не посадит. Поэтому такие случаи, как сейчас, они возвращают в то время. Вдруг начинаешь понимать: да нет, могут и посадить, почему же не посадят… За мнение посадить пока еще не могут, только за действие. Но ведь ситуация может дойти и до того, что сажать будут за мнение. Только не всех. Невзоров очень хорошо сказал по этому поводу: такого же ГУЛАГа не построят, дорого слишком. Но в информационном обществе такого ГУЛАГа и не надо, на самом деле. Достаточно просто какие-то отдельные примеры выдергивать. Информация расходится – все остальные начинают говорить себе: да ну, на фиг мне это надо. Посижу-ка я тихо на кухне, посмотрю телевизор, там Владимир Владимирович хорошо говорит…

– Между тем есть мнение, что как раз такая атмосфера давления и несвободы служит хорошим стимулом для творчества…

– А почему тогда на Западе гораздо больше интересных музыкантов? Ведь там нет этого давления. Почему тогда там рок действительно процветает, а у нас, простите, не цветет? Есть какое-то количество интересных рок-групп, но очень небольшое. Пальцев одной руки, может, и не хватит, если посчитать, но все равно это не такое явление, как на Западе.

– Как вы думаете, если бы вы все, представители "сибирской волны", родились лет на двадцать позже, что бы изменилось?

– Этого я не знаю. Меня в это дело втянула действительно перестройка. Если бы не перестройка, Михаил Сергеевич, я бы наверное вообще ничем подобным не занялся и не стал бы никаким рок-музыкантом. Потому что я, только став рок-музыкантом, понял, насколько это тяжелое дело и насколько тяжело будет потом остаться в живых. Ну это и видно по ранним смертям наших рокеров, что дело довольно-таки тяжелое.

– Если бы Летов писал сегодня, он стал бы объектом внимания "Центра Э"?

– Да вот так и стал бы – что-нибудь на его страничке нашли бы, да и все! А за счет песен – да нет, как бы он мог стать? Возьмите его последний альбом. Там есть экстремизм, но он настолько экзистенциальный, что это не уровень "Центра Э". Чтобы соответствовало уровню "Центра Э", надо попроще писать, попонятнее. Поддерживаешь ты бандеровцев или не поддерживаешь. За ИГИЛ ты или против ИГИЛа. А когда Летов поет, что надо "в небо по трубе" отправляться, – это экстремизм, конечно, но он носит настолько экзистенциальный характер, что ни одна экспертиза не признает, что тут есть конкретные призывы к каким-то действиям. У меня есть песня "Суицид", при желании можно меня обвинить, что я толкаю молодежь на суицидальные действия. Если задаться целью. Но это нужно, чтобы меня кто-то заказал, просто так это не придет здравомыслящему человеку в голову. Я вот видел сегодня сотрудника "Центра Э" – ему в голову точно не придет. Это был адекватный, нормальный человек.

– То есть хорошее впечатление произвел?

– Он произвел на меня приятное впечатление – своим делом занимается и явно в своем деле специалист. А вот это все с улыбкой воспринимает. "Ну вот нашему генералу навязали, а куда деваться?" …Когда-то у меня была книжка, куда я входил в качестве экстремиста. Называлась "Энциклопедия экстремизма в России". Туда входили все казачьи генералы, Летов, ваш покорный слуга – мы все попали в эту книжку. Но при Ельцине этому не был дан ход. Считалось, что бандитизм опаснее.

– Роман, а какие у вас политические взгляды?

– Я тяготею к православной монархической идеологии. Традиционная для России, для церкви, идеология, когда церковь хотела бы иметь дело с царем. Я очень редко в митингах участвовал, но однажды меня пригласили, я шел – партия "Великая Россия" Андрея Савельева. Я этим людям симпатизирую, хотя в их ряды я не вступлю, потому что понимаю, что это путь маргинальный.

– А кто-то из политического мейнстрима вам симпатичен?

– Я стараюсь держаться подальше от политики. Не участвовать. Потому что нынешняя политика – это нечто очень нехорошее.

– На выборы не ходите?

– Не хожу. С 1996 года не хожу. Когда я понял, что создается система, когда выборы превращаются в шоу для народа и там заранее все решено и куплено. Когда фактически перекупили результаты выборов у Зюганова, я понял, что создается система, которая выборами будет просто прикрываться. Ну и что ходить? Сейчас все меньше и меньше ходят, потому что все до большего числа людей доходит, что все это бессмысленно, что тебя используют как лоха – главное, что ты пришел. Не важно, за кого ты голосуешь, ты можешь голосовать против всех – важно, что ты поддерживаешь демократический фетиш, что ты ходишь на выборы.

– По вашим ощущениям, этот фетиш когда-нибудь превратится в настоящую демократию?

– Вы знаете, я думаю, что та иллюзия демократии, которую сейчас создали, – для России это даже слишком хорошо. Потому что Россия не для демократии. Меня на телевидение приглашали не так давно, в передачу "Рожденные в СССР". Я там начал что-то говорить о свободе, и зрительница звонит в прямой эфир: "А вам не кажется, что эта свобода, за которую вы боролись, она перешла на уровень вседозволенности?" Ну так о чем говорить? У нас все так быстро превращается во вседозволенность, и сами люди говорят: только дай нам свободу – мы такое устроим!

– Люди боятся свободы.

– Да, люди боятся собственной свободы, потому что не уверены, что они с ней что-нибудь хорошее сделают. Вот поэтому и соглашаются: да пусть Путин, пусть эта система, дескать, а какая альтернатива? А альтернатива у нас одна – русский бунт, бессмысленный и беспощадный.

– И при этом есть люди, которые занимаются рок-музыкой и ищут эту самую свободу…

– Понимаете, рок-музыка же не требует свободы внешней. Это, скорее, поиск внутренней свободы. Скорее, погружение внутрь себя, чем выход наружу и попытка изменить мир. Может быть, есть в рок-музыке люди, которые пытаются своей музыкой мир изменить. Но я думаю, что они ошибаются, это иллюзия. Мир вообще не изменить никому. БГ хорошо пел: "Нелепо делать вид, что я стою у руля, когда вокруг столько кармы, и Инь, и Янь". То есть мир – это масса народу, и что ты с этой массой сможешь сделать? Ну кинь ты в эту массу какую-то идею – она затухнет со временем. Эта масса ее поглотит, и через некоторое время опять ровная поверхность, слегка колышущаяся, и ничего. И никаким бунтарям не удастся взорвать и изменить и так далее. Да, наверное, это и правильно. Почему кто-то должен что-то менять? Кто знает, куда правильно менять, а куда неправильно? И даже художник этого не знает. Он может только представить свое видение людям, а если он начнет навязывать свое видение? Это начнется фашизм своего рода. Некоторые художники, как Лимонов, говорят, что надо в какой-то момент уйти в политику. Но писатель, поэт, занявшийся политикой, – это такая накатанная дорожка, которая в фильме у "Пинк Флойд" показана. Получается еще один кирпич в стене, в конце концов.

– Поэтому из рока вы ушли не в политику, а в церковь?

– Сейчас наступил период, когда в песнях сказанное надо реализовывать в жизни. Поэт, на самом деле, себя проговаривает в своих песнях. Он себя познает, он себе предсказывает что-то, делает какие-то заявки. А потом за базар-то надо отвечать! И сейчас я чувствую, что те вещи, которые я продекларировал в своем творчестве, я должен реализовать на практике, попытаться хотя бы.

– Роман, а вам не обидно, что некоторые песни "Инструкции по выживанию", тот же "Красный смех", люди больше знают в исполнении Егора Летова?

– Ну, может, и обидно, но сильно не гложет. Понимаете, я не ради славы этим занимался. Я не ставил себе задачу стать мировой звездой. Для меня это был больше духовный поиск.

– Который привел вас в конечном итоге в монастырь.

– А это очень логично. Как говорил Слава Немирович, основатель рок-клуба в Тюмени: вот что такое квадрат Малевича, что люди ищут в авангарде? Они ищут в конечном итоге бога. А что такое бог – это голая сила. То есть люди силу ищут. Я думаю, это правильно. Художник, поэт приходит на определенном этапе к тому, что надо бога искать уже напрямую. Не через творчество, а более прямым путем идти – молиться, в келье сидеть.

Светлана Прокопьева
Корреспондент РС в Пскове

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 25 мар 2017, 21:13 

Ё...й стыд, как говорил Горен.

За это сообщение автора Дубовик поблагодарил: NT2
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 20:47 

Цитата:
Роман, так что же вам вменяют?

– Слава богу, я выяснил, что тут не конкретно ко мне претензия. У меня на странице "Вконтакте" нашелся Тимур Муцураев. Это певец, причем очень талантливый, с шикарным голосом. Это такой певец чеченского народа, который поет про джихад. Я даже слышал, что он воевал в Первую чеченскую кампанию.

– Не на российской стороне?

– Естественно, против федералов он воевал. Вот, обнаружился ролик, о котором я не вспоминал даже. Лет семь назад он попал каким-то образом в раздел "Видеозаписи", и где-то там в конце, видимо, был.

Добро пожаловать в ад К 20-летию Первой чеченской. Михаил Казиник — о главных песнях Тимура Муцураева
Meduza19:42, 10 декабря 2014

Песни Тимура Муцураева, которые слушали и чеченские сепаратисты, и российские солдаты, остаются одним из главных культурных феноменов войны в Чечне. Специально для «Медузы» журналист Михаил Казиник выбрал главные записи Муцураева — из тех, что не запрещены к распространению российским судом.
Тимур Муцураев родился в Грозном в 1976 году. В юности занимался карате и в 1991-м стал чемпионом Чечено-Ингушской АССР. В конце 1994 года примкнул к вооруженному сопротивлению; с 1995-го по 2001-й записал несколько альбомов, быстро распространившихся по Северному Кавказу. После окончания активных боевых действий второй чеченской кампании Муцураев покинул республику. Считается, что после отъезда он жил в Турции и посещал Украину, а в 2008-м вернулся в Чечню. Музыкой Муцураев больше не занимается.

«Добро пожаловать в ад»

Добро пожаловать в ад, 1995

В 1995 году, когда Муцураев записал свой первый альбом «Добро пожаловать в ад», ему исполнилось 19 лет. На тот момент он уже несколько месяцев воевал в рядах чеченского сопротивления в так называемом Центральном фронте, о чем сам рассказывал в интервью грозненской радиостанции BiS в 1998 году. Название альбома и заглавной песни воспроизводят самую популярную надпись, которую чеченцы оставляли на домах во время первого штурма Грозного, начавшегося 31 декабря 1994 года.

«Сержень-Юрт»

Гелаевский спецназ, 1996

В 1995 году Муцураев был ранен и перешел в подчинение к Руслану Гелаеву, который возглавлял отряд «Борз», известный также как «гелаевский спецназ». В это же время погибает близкий друг Муцураева — Аслан Яхьяев, вместе с которым с конца 1980-х они профессионально занимались карате, а в 1994-м решили принять участие в боевых действиях. Несмотря на то, что посвященная гибели друга песня «Сержень-Юрт» вышла на втором по счету альбоме Муцураева, сам он рассказывал, что именно ее он написал первой, и именно с этой песни началась его музыкальная карьера.

«Русский солдат»

Рай под тенью сабель, 1997

Песня, якобы написанная под впечатлением от неотправленного письма, найденного у погибшего русского солдата, во время обеих чеченских кампаний была очень популярна среди российских военнослужащих. Журналист Андрей Манчук в статье «Песни пророков» писал: «Федеральное командование, обеспокоенное популярностью записей Муцураева среди российских солдат, наложило запрет на их распространение, однако кассеты под великолепным лейблом „Звездная серия чеченской эстрады“ продолжали продавать из-под полы. Неумно запрещать песни, которые слушают все и повсюду».

«Город мой»

Добро пожаловать в ад, 1995

Дело о признании песен Муцураева экстремистскими поступило в Юргинский городской суд Кемеровской области в декабре 2008 года, но решение о запрете 20 песен было вынесено только 14 апреля 2010-го. Сколько именно песен рассматривалось в суде первоначально, неизвестно, однако, по данным информационно-аналитического центра «Сова», прокуратура пыталась запретить около сотни. Большинство песен Муцураева — в том числе запрещенные — до сих пор доступны для прослушивания, но размещение песен, включенных в Федеральный список экстремистских материалов, преследуется. Так, 25 января 2013 года мировой судья участка № 37 Малоярославецкого района Калужской области привлек к административной ответственности и оштрафовал жителя Малоярославецкого района, разместившего запрещенную песню Тимура Муцураева «Чеченцы» на своей странице «ВКонтакте».

«Твоя нежная походка»

Не входит ни в один альбом, год выхода неизвестен

Авторство одной из самых известных и самых лиричных песен Муцураева, на самом деле, принадлежит не ему — как, возможно, и ее исполнение. В комментариях к различным вариантам этой песни ведутся бесконечные споры о том, кто же ее исполняет на самом деле — сам Муцураев или Алихан Амхадов, известный как современный подражатель Муцураева. Считается, что Муцураев никогда не писал песен о любви, однако в одном из интервью он сказал: «Много текстов мне передают незнакомые люди. Это участники всех событий, раненые — и простые мирные люди».

Скорее всего песня принадлежит Муцураеву

«Погасли свечи»

Иерусалим, 1998

«Иерусалим», вышедший в 1998 году, считается самым известным альбомом Муцураева, а заглавная композиция альбома — его самой известной песней. В частности, именно с нее начинается фильм Алексея Балабанова «Война», вышедший в 2002 году. Впрочем, сейчас песня «Иерусалим» включена в Федеральный список экстремистских материалов, и ее размещение — несмотря на то, что фильм «Война» находится в свободном доступе — согласно статье 20.29 КоАП РФ может быть расценено, как «массовое распространение экстремистских материалов». В начале 2000-х Муцураев дал интервью чеченской газете «Маршо», в ходе которого его спросили: «Моджахеды, участвовавшие осенью 1999 — зимой 2000 годов в боевых действиях в городе Грозном, рассказывают, что со стороны позиций российских десантников часто слышались выкрики: „Иерусалим гитарой не возьмешь!“» Муцураев ответил: «Я и сам знаю, что города отвоевывают не с помощью гитар и других музыкальных инструментов, а оружием».

«Не зови ты меня»

Ты мусульманин, 1998

После «Иерусалима» Муцураев записывает еще четыре альбома, которые в большей степени, чем его раннее творчество, посвящены исламу. Их названия — «Ты мусульманин», «Великий джихад», «12 тысяч моджахедов» и «Иншаллах, сады нас ждут» — говорят за себя сами. Записанный в 2001 году «Иншаллах, сады нас ждут», стал последним альбомом Муцураева; после этого он покинул Чечню, оставил музыку и сосредоточился на поэзии, посвященной, в основном, религиозной тематике. В 2008 году Муцураев вернулся в республику и выступил с обращением, в котором призывал все противоборствующие в Чечне силы к миру.

«Я уйду»

Иерусалим, 1998

В интервью радиостанции BiS на вопрос о том, что повлияло когда-то на его творчество, Муцураев ответил, что это была вся популярная рок-музыка начала 1990-х: «Тяжелый рок, Metallica, Nirvana». В частности, Муцураев говорил о том, что акустическая гитара в композиции Metallica «One» с альбома «…And Justice for All» и заставила его научиться играть. Влияние музыки начала 1990-х прослеживается и в поздних песнях Муцураева. Так, «Я уйду» с альбома «Иерусалим» явно написана под влиянием «Smells Like Teen Spirit». Песня интересна еще и тем, что в 2006 году российский музыкант DJ Saga, сам служивший в Чечне, сделал ремиксы на несколько песен Муцураева — в том числе, на «Я уйду» и «Сержень-Юрт». На своей странице DJ Saga написал: «Находясь в Чечне, вольно или невольно, но прислушиваешься к той музыке, которая тебя окружает. Вот и я случайно, у одного из кинологов, которые работали вместе с нами, однажды услышал песни Тимура Муцураева. Зная, что он воевал на другой стороне баррикад, я все же заинтересовался его творчеством и, честно говоря, не разочарован. Я не хочу идеализировать его или восхищаться тем, что он в свое время делал. Может быть, и на его руках есть кровь наших солдат. Я просто рассматриваю его как музыканта. Мне нравятся мелодии к песням, которые он сочиняет, и я довольно часто слушаю его дома».

Михаил Казиник
Москва
"

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 21:01 

Тимур Муцураев - Добро Пожаловать В Ад

https://youtu.be/GKvowZ6n9PU

Последний раз редактировалось павел карпец 01 сен 2017, 13:39, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 08 апр 2017, 16:25 

Инструкция По Выживанию - Продали Россию

https://music.yandex.ru/album/3377291/track/28256338

Инструкция По Выживанию - Дядя Путин
https://youtu.be/ZRJyG3VjJMM

Последний раз редактировалось павел карпец 01 сен 2017, 13:41, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 15:49 

New Rush Word
Электронная газета русского зарубежья
Валерий Отставных. Легенду русского рока Романа Неумоева прессуют псковские «эшники»
Опубликовал Валерий Отставных

Для тех, кто не знает, что такое русский рок, БГ, Цой, Кинчев, сибирский панк, Егор Летов, Янка Дягилева, имя Романа Неумоева («Инструкция по выживанию») ничего не скажет. Для тех, кто рос на сибирском панке, на продукции «ГРОБ-рекордс», Роман Неумоев такая же культовая фигура, как Харламов в советском хоккее.

Автор и исполнитель многочисленных песен, которые все переписал на магнитоальбомах и перепел Егор Летов, друг Янки Дягилевой, Кузи Уо, «Черного Лукича», Роман при жизни стал символом целой эпохи русского рока.

В 1988г он «остепенился», стал «правильным человеком» (когда это было еще не модно), православным, воцерковился и даже переехал жить из Тюмени под Псков, в домик рядом с монастырем. А временами давал нечастные концерты, выступал на ТВ.

Но в 2014 г. случилась «беда». Роман стал «неправильным». Осудил политику Кремля в отношении Украины. Публично. Да и песни его, которые еще в начале нулевых казались рок-архивными, вдруг приобрели невероятную актуальность. Потому что они - про Сопротивление Тоталитарной системе. Неважно какой. Коммунистической или Фашистской. Они о Свободе Личности.

Одни названия групп «Инструкция по выживанию» (Неумоев) или «Гражданская оборона» (Летов) сегодня тянут на двушечку. А это ? «Мы – лед под ногами Майора», «Убей в себе государство», «Мы спускаемся в подвалы. Мы уходим на подпольные флЭты. Это – наш с тобой рок-н-ролльный фронт!».

А это что такое?

Путин. Володя Путин

Ты – не Рас-Путин, не Лили – Путин

Наш Гулливер!

Песня «Путин» Р.Неумоева

Это ж 282-ая прям….

Короче, сотрудники псковского Центра по борьбе с экстремизмом усиленно стали приглашать Романа на душевные беседы. Но Роман без повестки общаться не хотел. Когда же в присутствии адвоката общение произошло, выяснилось, что на Рому был получен донос.

Оказывается, в Москве есть такая чудная организация под названием «Центр исследования легитимности и политического протеста». Они копаются в соцсетях и пытаются найти «экстремизьм». Один из роликов на странице Романа по названию был очень похож на внесенный в Реестр запрещенных. Поэтому в Псков и ушел донос (так всегда бывает при обнаружении крамолы).

Вроде бы, ерунда, конфликт исчерпан. Но сотрудники Центра «Э» предупредили Романа, что внимательно отслеживают все его песни, видео, тексты. Так что, пригрозили они, если они нароют на 282-ую, можно ожидать полноценное уголовное дело.

«Все идет по плану». Здравствуй, тов.Андропов. Тюряга и карательная психиатрия. Все возвращается. Запрещенные фильмы, подпольные спектакли и антигосударственные антипатриотические рок-группы.

«Странно, странно, странно.

Я еще живой.

Мы играем в прятки. Мажем салом пятки.

Ой…

…Все в порядке в нашем распорядке

Мы играем в прятки с криминальным государством»…

Р. Неумоев

Валерий Отставных.

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 21 апр 2017, 00:06 

Ещё один бывший участник "Русского прорыва" Константин Рябинов , он же Кузя Уо .

Его мнение о "Пусси райот" в программе "Городские истории", как " эксперта" от панкрока .

http://www.youtube.com/watch?v=dJggIRDzrFM

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 22 апр 2017, 14:31 

«КОММУНИЗМ»: между эпатажем и эпитафией

В начале 1988 года появилась в Сибири лихая музыкальная группа «Коммунизм».

Состав – из знаменитой «Гражданской обороны»: Егор Летов, Константин «Кузя УО» Рябинов и Олег «Манагер» Судаков (ваш покорный слуга, буду писать о себе в третьем лице). Материал напрочь не вязался с панк-роком, но мозг будоражил навыворот. Музыканты увидели реальность под таким неожиданным углом, что идеи роились клубами, лишь успевай фиксировать.

За два года в «ГрОб-студии» было записано 14 альбомов. Даже не рекорд, скорее – феномен. Погружаясь в «Коммунизм», будоражил ещё и такой парадокс: с политической теорией прямо не стыковалось, но связь тем не менее была очевидной – будто бы «против», однако порой слышалось отчётливое «за». На первый взгляд – эпатаж, а вслушаешься – почти эпитафия. Пригвоздить, чтобы освободиться, впасть в ступор, чтобы осознать. Негативный оптимизм сквозь позитивное отрицание и без всякого поучения.

ПО СТРАНЕ тогда гуляла перестройка, но советская власть для всех держалась прочно и граждане совершенно не ждали её падения. Всюду оживление, кооперативы, потоки информации, ожидание избавления от всего худого. Очистить, изменить и двинуть к лучшему – вот настроение тех лет. Музыканты не были исключением и омское трио откликнулось на реформенный зов.

На знаменитом концерте «Гражданской обороны» в 1988 году Манагер воскликнул: «Нас обвиняют в хулиганстве и фашизме, но мы считаем себя коммунистами. К сожалению, коммунистов мало, слишком мало коммунистов на земле». Возвращаясь поездом в Омск, Манагер и Егор заспорили о переменах с милиционером из Уфы, слышавшем о том мощном выступлении. Как правильно – дорогой от партии или через иной подход? Этот «иной» метод «Гражданская оборона» использовала на новосибирском фестивале в 1987-м. Возник скандал, и инструктор КПСС обрушился на музыкантов в гримёрке. Судаков, назвавшись директором-менеджером группы, вдруг выплеснул на оторопевшего партфункционера смесь из Ницше, Маркса и Горбачёва. Коммунист выбежал, а к Олегу прилип псевдоним «Манагер» (manager – менеджер).

Взгляды с годами кристаллизуются, но за пышностью эпитетов важен первичный посыл. Когда власть ослабила хватку, мир распахнулся, как чудовищная весна. Всё менялось на глазах, разум закипал, и мы бросились в эту новь без оглядки. Знай только держись! Вокруг «ГрОб-студии» возник мощный поток из споров, общений, песен и планов. Творили быстро, без перерывов и усталости. Егор шумно увлекал в работу, выдавая кассету за кассетой – с 1987-го по 1990-й он записал более пятидесяти альбомов. Очевидное-невероятное, между явью и сном…

«Коммунизм» вначале был хоть и ярким, но очередным проектом, лишь позже стал особым явлением. Манагер и Егор, балагуря и подначивая друг друга, кочегарили себя по максимуму, пока от перегрева не вылетала струя – мысль, песня или теория. Вырваться за грань – негласный девиз общений. Так открывалось нечто большее, чем видишь: прорыв из шкуры личного «Я». Медитация наоборот, но с огромным выхлопом музыкального КПД, и «ГрОб-студия» как богемная берлога. Всего вдоволь – книг, пластинок, гитар, пультов, рекордеров, плакатов, шнуров, сувениров… Сама обстановка побуждала на какой-нибудь выверт.

Отгуляв Новый год, читали вслух советский сборник стихов 1960-х годов. Смешно, наивно и безумно, но что-то мерцало между строк. На стихе «Мы Америку догоним на советской скорости» переглянулись, включили «Воздушную кукурузу» и запели под известную мелодию. Сразу случился «пробой» сознания – обнажился целый нетронутый пласт. Затем спели «Радостно на душе» и поняли: надо писать альбом. В те дни вернулся из армии Костя «Кузьма УО» Рябинов и весьма увлёкся проектом. Так и создали новую группу. Все семнадцать треков первого альбома «На советской скорости» записали за один день, а через неделю сделали второй «Коммунизм» – «Сулейман Стальский», на стихи этого народного поэта Дагестана.

Первые «Коммунизмы» народ оценил как ироничный эпатаж на бравурный советизм. Звучало свежо и прошибало на раз. Принцип отстранения Брехта, – когда о знакомом говорится иначе, – сработал на все сто. В советских стихах и песнях под аккомпанемент из «другой оперы» – от Франсиса Гойи или оркестра Поля Мориа – открылись иные грани. Слушая альбом несколько раз, вдруг замечаешь, что материал шире обычной критики: больше красок, подход без цинизма, проступают лирика, а подчас – скорбные ноты. Из «Четырёх солдат», «Про чуда-чудеса» или «Красной Армии» веяло экзистенцией сверхреализма, когда приговор или восторг теряли смысл за вскрытой многогранностью. Странно, с почтением и без пиетета, но при полном ужасе ситуации, известной по фактам или статьям периодики.

После записи музыканты окунулись в советскую романтику 1960-х. Неделю слушали пластинки, записав массу сборников на кассеты, но каравелла детства подняла чёрные паруса. Мечта геологов, строителей, моряков и учёных – всех первопроходцев идеи, растрескалась и зачахла в унылости. СССР оседал в обывательское болото, агрессивно щетинясь на правду и не замечая ошибок. Потому зачитывались Достоевским, Гессе, Кафкой и Борхесом, Андреевым, Стругацкими, жёстко реагируя на несправедливость, ложь и подлость. Отсюда буйный нрав панка, анархический вызов и политический хлыст текстов «Гражданской обороны» и музыкальных проектов Манагера.

Но вернёмся к «Коммунизму». Повторяться не хотелось, и третий альбом создали лишь через год. Весной «Гражданская оборона» мощно выступила в Новосибирске, потом были записи, концерты, осмысление. А в стране проступало уродство, наметился излом, и в 1989 году голова уже работала иначе: и разума прибыло, и бездны открылись, и ангелы трубили мрачнее. Внезапно осознав себя объектом «коммунизм-арта», Егор и Кузьма в первый день марта создали клокочущий альбом «Веселящий газ» на основе уже своих стихов. Получился прыжок сквозь ущербность комплексов, желаний, соблазнов и целей. Душой так вложились в процесс, что отныне альбомы стали эпизодами личной судьбы.

Земная жизнь оказалась ловушкой в лабиринте плоти, а социализм и капитализм – похожими системами тотальной материализации мышления. Требовался антипод этому омертвлению, не форма организации общества, а иное видение бытия. Оттого выбрали название «Коммунизм», хоть провокационно, но звучало красиво – гармония для всех без контроля, что и гравитация ослабеет, и смерть отступит. Смять тщеславие, власть, эгоизм и шагнуть к обнаженному духу. Без подстраховки и выгоды, распахнувшись настежь, чтобы здесь и сейчас, чтобы здорово и вечно. Раствориться в сиянии или раствориться в ничто.

Егор и Кузьма ёмко очертили сплав отторжения и противостояния: «Живя и творя в славное и бурливое время АРМАГЕДДОНА, мы утверждаем тотальный СТЫД И ПОЗОР человеческого бытия – всей его слюнявой спичечной культуры, всех его забористых достоинств, его манных благ, заплечных кодексов, рукопашных надежд и червячно-затейливой природы… Невозможно выразить абсурдность, кошмарность и игривость окружающей действительности… адекватнее и сильнее, чем сама реальность, – её объекты и проявления, – произведения народной и официальной культур, конкретная музыка».

Создав великолепно-трагическую пятую часть коммунистической мозаики – «Солдатский сон», группу «Коммунизм» покинул Манагер. Столкнулись в оценке оригинальности группы и степени влияния на неё советского авангардного рока. Позже Егор признает, что Жариков и «Мухоморы» первыми использовали конкретную поэзию и музыку, но «Коммунизм» двигался параллельно, охватив все слои мировой культуры через синтез музыкальных стилей, литературы и театра. Этот подход омичи использовали в коллажах, фотосессиях и интервью, пытаясь скользить по гребню коммунизм-волны. Правда, группа в первичном составе так и не собралась, но оригинальности не убавилось, и новые люди пришлись к месту.

Формально «Коммунизм» соединял элементы из разных направлений исскуства, создавая звуковые коллажи, но так отчаянно-бескомпромиссно попирал стереотипы, что с каждой работой проступали новые срезы человечьей природы. Все тяготели к концептуальному подходу и принципиальной индивидуальности мышления. Егор имел врождённое чувство меры, и группа скупыми средствами умудрялась передать вселенский размах, выплеснуть всё без огранки сознания напрямую в чистом виде. Быстро реализовать, презрев качество, нечёткость сведения и налёт дилетантизма. Застолбить и протиснуться глубже – через грязный звук, помарки, щелчки и шум ленты. Живой рок на незримом фронте социального срама!

Война перешла в фазу наступления и прогремела весенняя арт-канонада из шести альбомов. «Чудо-музыка» и «Народоведение» – апофеоз конкретной музыки из речей, частушек, фонограмм и спектаклей. «Сатанизм» – жуткое шаманское погружение в несанкционированное поведение всего. «Жизнь, что сказка» и «Лет ит би» – калейдоскоп из стихов, эстрадных и дворовых песен 60-х—70-х годов в мелодике «Битлз», «Шокинг блю», Эндрю Ллойд Уэббера. «Игра в самолетики под кроватью» – психоделическое скитание в регламентированном бытие, записанное на хэппенингах в лесах и свалках в стиле индустриального авангарда.

Ближе к осени «Гражданская оборона» активно концертировала, внезапно осознав фанатизм поклонников и прямолинейность понимания. Словно все без мозгов, на подсосе чужого драйва. Доходило до какого-то беснования в залах, непристойностей и дикости. В окружении идиотизма и боец теряет самоконтроль. В ноябре создали «Лениниану» – препарированный миф о вожде, гротескно-разнузданное полотно об абсурдности поклонения. Впечатление по мощи сравнимо с первыми альбомами: вдруг перекрутит, согнёт пополам и опрокинет на спину. Казалось, достигнут апогей, но в декабре записали «Хронику пикирующего бомбардировщика», последний альбом «Коммунизма». Получилось пронзительное прощание, когда, кивнув через плечо, с воем падаешь в мерцающий сумрак вечности. Высшая фаза финала.

Потом Егор создал эпохальные альбомы «Прыг-скок» и «Сто лет одиночества», триумфально прогремел на «Русском прорыве», маялся от политического краха, но ободрился, записал четыре диска и стал иконой для поколения нулевых годов. Вроде и «Коммунизм» актуален – вновь реальность вспучилась в немыслимом остервенении. Две трети материала переиздали, но интерес поутих. Забвение или непонимание? Поубавилось ума за демократию и мозги набекрень у молодёжи, и либералы отвратили от терминологии: написано «коммунизм» или «большевик» – значит, тягость и скука. Скукожилась душа, и мышление на уровне арифметики. Устали до смерти, работнички – хватит уже лечить, некамильфо, загрузили по полной.

Получается, «Коммунизм» торжествует. Кошмарная реальность сожрала сограждан, переключив разум на отторжение «правильного» и равнодушие к «праведному». Остались лейблы, слоганы и бонусы. Все пророческие предчувствия в альбомах стали позорной данностью – народ онемел, оглох и ослеп. Пусть так, совдеп 1980-х остался в памяти скособоченным застоем, а «Коммунизм» бичевал и обличал. А ныне что, неужели изящный подъём и сногсшибательный прогресс? Поскользнувшись на деньгах, Россия перевернулась через голову, крикливо приоделась и замерла с колбасой в зубах. В остальном ещё хуже – ни духовности, ни производства, ни закона, ни побед. Монополия меньшинства, «грязный бинт и окно за окном», — как пел Егор Летов.

Нынешнее искусство – сплошь рефлексия интеллектуальной немощи или гормональный трёп молодых тел. Формализм, эгоцентризм и гламур – превыше всего. Народ сгинул в компьютерные норы и давай играть в самолётики под кроватью, а кто-то не смирился, оценив подход «Коммунизма». Подорожный («Алтай»), «Grenade Surround» (Тула), «Черный Пэкстон» (Екатеринбург), «Цирроз» (Донецк) и другие штурмуют и противятся в мгновенном концепте. Даже постмодерн в фантасмагориях Пелевина – лайт-версия и отголосок. Всё без толку, если сон разума ублажает чудовищ, и большинство затейливо бьёт в свой лоб. В лучшем случае – поржут, хлопнут по плечу и задорого сдадутся внаём. Мол, рогом надо шевелить, а рога им давно наставили.

*** Несколько раз мы думали возродить «Коммунизм». За пять дней до смерти Егора Летова договорились сыграть живьём в рамках проекта «Цыганята и я с Ильича», надеясь дальше замахнуться на большее. Поздно, всё уходит, как поезд, и ты один на перроне. Пробегают лица «коммунистов» – Егор, Янка, Джеф, Климкин, Флирт, Сур, Иваныч. Думаю, и Селиванов своим шумовым атоналом впечатал авангардный мотив. Прошло двадцать лет, но прошлое вновь проросло в реальности. Стоит перекодировать язык совдепа, как знакомые очертания проступят со всех социальных этажей. Словно и не было ничего.

В 1989-м Егор заявил: «Сейчас нет смысла заниматься роком», но играл ещё двадцать лет. Смысл есть – пока не умер, не доиграл. В конце 2010 года неожиданно «Коммунизм» решил дать несколько концертов. Мнения разные – от неприятия до восторга. Одни с интересом ждут воплощения на сцене, другие злопыхают – без Летова не то, и не пойдут люди слушать. Смешно. Пока живы, надо продолжить работу, и Егора по-своему помянуть не мешает. Давно хотелось выставить посреди капитализма зеркало, если образина из всех щелей выглядывает. Наша дорогая Федерация забралась в такой тупик, под такой пресс загнала сограждан, что молчать уж мочи нет. Грех не сыграть.

И как лейтмотив на память приходят слова Кузьмы Рябинова: «Вот она, благодать, розовые очки, полные пены слова, жирные руки жизни… Главное, товарищи, – это понять пустоту...».

Олег СУДАКОВ,
музыкант рок-групп «Родина» и «Коммунизм»,
специально для «Красноярской газеты».
Новосибирск.

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 22 апр 2017, 15:19 

Скрытый текст: :
Олег "Манагер" Судаков также являлся участником "Русского прорыва " в 1994 г.

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 01 май 2017, 15:21 

Интервью и фрагмент выступления "Кооператива Ништяк" , который участвовал в 1994 году в антиельцинском движении "Русский прорыв" ......в основном о творчестве и нехватке денежных средств https://youtu.be/52nxF0ArWto

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 01 май 2017, 16:17 

павел карпец писал(а):
антиельцинском движении "Русский прорыв"

ыгы. не сталинские соколы, не национал-коммунисты, не имперцы-милитари, не прародители лимонии-залдостана а вишь ты, антиельцинисты типо. Супротив власти они, ну-ну.
антиельцинская газета "завтра", антиельцинская организация "русское национальное единство" баркашова. Музыкальное антиправительственное движение? :bra_vo:

а теперь их самые прямые потомки - "антипутинские" организации "евразийский союз молодёжи" "нбп" "борн", "великая россия", "дпни"...

Ответить с цитатой  

[ Сообщений: 180 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Комментарии   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Contra La Contra (Анархо-панк. Гродно, Белорусь)

в форуме Музыка

Триффид

1

2616

23 ноя 2009, 16:12

Load Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. 9 номер анархо-панк издания "Протест"

в форуме DIY

afa-punk-23

13

5925

05 сен 2010, 20:37

Protester Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. "Тебя сочинил панк-рок / Твоя вера - Анархия"

в форуме Анархизм

afa-punk-23

0

1080

03 май 2016, 23:18

afa-punk-23 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Феминистская ой-панк группа Pussy Riot ищет девушку-гитарист

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Музыка

pussy_riot

54

9543

29 апр 2012, 17:05

Felix917 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Анархо-панк журнал PunkWay zine #5, зима 2011

в форуме Пресса

afa-punk-23

1

1501

16 фев 2011, 09:55

anarh Перейти к последнему сообщению

Часовой пояс: UTC + 3 часа