В мире более миллиарда человек живут на доллар в день

Кащей_Бессмертный

03-09-2008 09:27:33

http://piter.indymedia.org/node/5223

После пересмотра своих предыдущих оценок представители Всемирного банка установили, что черта бедности составляет 1,25 доллара в день. С учетом новых данных получается, что на сегодняшний день около 1,4 миллиарда жителей планеты находятся за гранью нищеты. Еще три года назад этот показатель был на порядок меньше - в 2004 г. за чертой бедности жили 985 миллионов человек.

Именно нищета, по мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения, во многих случаях является причиной психических заболеваний. Бедность может быть фактором, способствующим развитию психических болезней, приводящим к росту депрессий, самоубийств, алкогольной зависимости, задержке умственного развития, а в сочетании с другими патологиями бедность способствует ухудшению состояния больного, как в случае с шизофренией. Сегодня, по данным ВОЗ, в мире более 150 миллионов человек испытывают депрессии, 50 миллионов больны эпилепсией, 25 миллионов человек имеют диагноз "шизофрения", 24 миллиона страдают болезнью Альцгеймера, а у более 115 миллионов нарушена психика из-за употребления алкоголя и наркотиков. При этом миллионы больных в разных странах фактически лишены возможности получать необходимое медицинское обслуживание.

По материалам сайта rokfeller.ru и Утро.ру

Леон Чёрный

03-09-2008 09:55:31

" ...а в сочетании с другими патологиями...":
Видимо это значит, что вместе с ростом числа бедных растёт расовая и национальная неприязнь. Ширится число межэтнических конфликтов. Латентная ксенофобия, прикрывающаяся национальной самобытностью, толкает людей на насилие.

Дмитрий Донецкий

03-09-2008 16:55:40

Все эти проблемы присущи и "зажиточным" народам. Иные даже в большей степени. В депрессию впадает человек, получивший образование и запуганный телевидением. А в разных там джунглях и пустынях многие живут счастливо, так как не подозревают, какие они бедные. Вокруг они видят таких же людей, как сами и поэтому не заморачиваются. А до алкоголизма за доллар в день не дотянешь.

Trinity

03-09-2008 17:13:14

Дмитрий Донецкий писал(а):Все эти проблемы присущи и "зажиточным" народам. Иные даже в большей степени. В депрессию впадает человек, получивший образование и запуганный телевидением. А в разных там джунглях и пустынях многие живут счастливо, так как не подозревают, какие они бедные. Вокруг они видят таких же людей, как сами и поэтому не заморачиваются. А до алкоголизма за доллар в день не дотянешь.

Дмитрий, не совсем так.... Человек возник вместе с обществом и живет в обществе. Никто по одиночке нигде не живет. И в современном российском обществе часть людей действительно живет ужасно... Я думаю, что это часть составляет 60 % - 70 % процентов, поскольку в первобытных общинах человек не должен был каждый день выполнять бессмысленную работу или платить за квартиру... Или лежать без медицинской помощи и так далее.

Как ни странно, но там человек не был отчужден и изолирован от других людей. Однако именно в современном обществе произошел процесс отчуждения людей друг от друга.

Trinity

03-09-2008 17:19:35

Современное общество - это какая-то социальная катастрофа.

Я читал лекции итальянского историка Martin Pugh. Оказывается даже еще в средневековой Англии люди жили достаточно крепкими общинами и социальне связи между ними были очень сильными. Потом с развитием капитализма начался процесс общественной дизинтеграции и до половины населения было просто вытолкнуто на "обочину жизни".

Кащей_Бессмертный

03-09-2008 17:22:34

Trinity писал(а):Современное общество - это какая-то социальная катастрофа.

Я читал лекции итальянского историка Martin Pugh. Оказывается даже еще в средневековой Англии люди жили достаточно крепкими общинами и социальне связи между ними были очень сильными. Потом с развитием капитализма начался процесс общественной дизинтеграции и до половины населения было просто вытолкнуто на "обочину жизни".


А зачем "далеко ходить": "крепкими общинами" в России жили до самой Революции, и с этим активно боролись лиюдт типа Столыпина-вешателя, разгребавших дорогу капитализму :cool:

koroviev

03-09-2008 17:46:25

:cool:

Trinity

03-09-2008 18:55:01

koroviev писал(а)::cool:
:D .

Кащей_Бессмертный

03-09-2008 19:00:02

:eek:

Grottern

04-09-2008 11:08:33

Что-то мне сильно подсказывает, что вся хвалёная европейская цивилизация - одна большая ошибка. И то, что происходит со многими людьми во вполне, казалось бы, благополучных обществах - явное этому доказательство.

Человеческая природа не приемлет капитализма, она сопротивляется ему как может, но диктат разума в большинстве случаев заглушает это сопротивление цивилизации.

Кащей_Бессмертный

04-09-2008 11:11:57

Grottern писал(а):Что-то мне сильно подсказывает, что вся хвалёная европейская цивилизация - одна большая ошибка.


Скорее - тупик, нежели просто ошибка.

Grottern

04-09-2008 11:39:10

Я бы сказал "недоразумение".

Goren

04-09-2008 12:41:04

Я таки не понимаю, что тут имеют доказать? Что людей слишком много развелось или что долларов слишком мало напечатали?

Онако

04-09-2008 13:06:31

'Goren писал(а):Я таки не понимаю, что тут имеют доказать? Что людей слишком много развелось

Совершенно верно.
Уход от основных принципов европейской цивилизации привёл к тому, что некоторых людей стало слишком много.
Предлагаю затыкать булавками пару миллиардов явно лишних.

Леон Чёрный

04-09-2008 13:21:22

Я таки считаю, что данная инфа требует от каждого ответа - ТЫ лично, против богатых или против нищих....

Дмитрий Донецкий

04-09-2008 18:11:31

Богатсво и нищета взаимосвязаны. Нельзя выступать против чего то одного, не затрагивая другое. Я за уменьшение разрыва между "полюсами". Это программа-минимум. При анархизме (настоящем) экономические проблемы отступят на второй план перед экологическими и прочими общечеловеческими и такая постановка вопроса потеряет смысл. То есть, если будет сохраняться нищета, то общество будущего может называть себя "развитым анархизмом" или ещё как нибудь, но это будет блеф.
И ещё. Насколько я понимаю, в нищий миллиард страны бывшего СССР не включаются. Речь идёт обычно об Африке (в основном), ряде стран Азии и немного о Латинской Америке.

Goren

04-09-2008 18:40:09

'Леон Чёрный писал(а):Я таки считаю, что данная инфа требует от каждого ответа - ТЫ лично, против богатых или против нищих....

А почему именно такое деление? Почему не, скажем, против идиотов или против тех, кто не способен работать или кто потребляет значительно больше, чем помогает производству... Или вообще - против государственной системы распределения, из-за которой большинству достаётся очень мало, а куча ресурсов уходит чёрт знает на что? Как вам такой подход?

'Онако писал(а):Предлагаю затыкать булавками пару миллиардов явно лишни

Предлагаю просто начать раздавать бесплатный героин. Все лишние сами вымрут безо всяких булавок. Заодно и не придётся делать непростой процесс отбора лишних - они сами по себе отберутся.

Онако

04-09-2008 18:57:33

'Goren писал(а):Предлагаю просто начать раздавать бесплатный героин. Все лишние сами вымрут безо всяких булавок. Заодно и не придётся делать непростой процесс отбора лишних - они сами по себе отберутся.

Можно, а точнее нужно и так, но я просто представил толпу американских морпехов носящихся по Китаю с булавками.

koroviev

04-09-2008 19:16:23

Леон Чёрный писал(а):Я таки считаю, что данная инфа требует от каждого ответа - ТЫ лично, против богатых или против нищих....


почему так надо выберать?

Тан

04-09-2008 20:26:35

Революция в Росии. Внучка (?) декабриста (?) спрашивает слугу, что происходит.
- Революция.
- И чего же хотят революционеры?
- Чтобы не было богатых.
- Странно, а мой дед хотел, чтобы не было бедных...

stell

05-09-2008 10:05:07

Дмитрий Донецкий писал(а):Речь идёт обычно об Африке (в основном), ряде стран Азии и немного о Латинской Америке.


Парадокс - самые богатые страны по добыче драгоценных камней

Леон Чёрный

11-09-2008 08:44:14

Goren писал(а):А почему именно такое деление? Почему не, скажем, против идиотов или против тех, кто не способен работать или кто потребляет значительно больше, чем помогает производству... Или вообще - против государственной системы распределения, из-за которой большинству достаётся очень мало, а куча ресурсов уходит чёрт знает на что?

Потому что данная тема - нищета. Понятно, что богатство и нищета - вещи относительные с точки зрения морали, и этики вообще.
НО! Имено потому что есть в этом мире эти понятия - есть проблема.
Проблему можно решать с разных сторон. Вследствии общей хилости ума, коммунисты хотят изничтожить богатых, типа нищета форева.
Нацисты, в следствии отсутствия мозга, хотят уничтожить лишних - типа рабство - форева!
Самособой, критерий, который будет определять наличие богатства или лишнего, не рассматривается, тобой например, не расматривается - и понятно почему ( см. выше). А критерий тут один - власть.
Анархистам с властью (с этим орудием дебилов) не по пути, следовательно, нужно изначально себе, в первую очередь, ответить, - так что ему надо - власть или свобода?
А свобода уничтожает критерий (см. выше) этой дихотомии.

Goren

11-09-2008 08:59:10

Я же говорю - бесплатный героин решит все проблемы, и без всякой власти при этом %)

Леон Чёрный

11-09-2008 09:43:03

Наркотики после 2 мировой - инструмент власти государства.

Goren

11-09-2008 10:10:26

Они инструмент власти государства только пока они под контролем государства. Точно та же фигня с оружием или, к примеру, с абортами.

Солнушко

13-01-2009 19:02:18

Проблема как раз в untermershen, которые с одной стороны долбят друг друга из метательного оружия не давая слабым полноценным людям развиваться, с другой вынуждают физически сильных полноценных людей вместо творчества употреблять наркоту и участвовать в их театре абсурда. Точно также с моралью людей в государствах, где отсутствует нормальная армия.

Шаркан

13-01-2009 19:29:23

Леон Чёрный писал(а):Я таки считаю, что данная инфа требует от каждого ответа - ТЫ лично, против богатых или против нищих....


мое личное определение богатства: то, что у личности нельзя отнять, не лишив жизни.
определение нищеты: неспособность (не всегда вынужденная, но обычно) найти себе место.

нищих духом достаточно среди материально обеспеченных и сверхобеспеченных, и ультраобеспеченных.
Таких богачей я против.
но и нищих изнутри и снаружи мне не жалко, если у них не отнят напрочь выбор - оставаться нищими, или попробовать хотя бы поумнеть.

и при анархизме будет достаточно нищих духом, от этого не уйдешь

а и мне больше нравится позиция "ЗА", чем "ПРОТИВ".
Я "за" богатых по указанной дефиниции.

Master Talion

13-01-2009 19:38:01

Болгарскому Змию УРА!

Droni

17-01-2009 11:35:23

'Леон Чёрный писал(а):Я таки считаю, что данная инфа требует от каждого ответа - ТЫ лично, против богатых или против нищих....

А что значит богатый и нищий? Для каждой страны понятие "богатый" свое.
Так же как и понятие "нищий"
"Беден не тот у кого ничего нет, беден тот кто слишком много хочет"
Платон 300 лет днэ

Если взять какие нить остатки первобытных племен живущих сейчас в тех же лесах как истинные примитивисты, живут без денег и нищими себя не чувствуют, а вот житель РФ не имея скажем машины могут считать себя самым нищим на этой планете

Йова

20-01-2009 09:34:29

'Droni писал(а):Если взять какие нить остатки первобытных племен живущих сейчас в тех же лесах как истинные примитивисты, живут без денег и нищими себя не чувствуют, а вот житель РФ не имея скажем машины могут считать себя самым нищим на этой планете

Мне кажется, что дело даже не столько в желания, сколько в ценностях.
Жителю этого примитивного племени покажи комп за 3 штуки долларов, ему чихать на него будет. В то время наша самая обычная вода, которая для нашей жизни важнее этого компьютера в Африку ценится дороже этого компьютера, а у нас почему-тонаоборот. Наверно разжились мы слишком.
Но, имхо, мылди - в своих массах и сознании толпы становимся ограниченным, тяготея к материальному. Четно, даже за мной есть такой грешок, поэтому мне больно за человечество.

ZoND

20-01-2009 19:42:14

Я живу примерно на такие деньги, но может рублей 50...

Солнушко

20-01-2009 20:12:28

Йова, а покажи жителю города мощнейший амулет с которого или хуй не опускаектся 80 часов, или кровь не течет из сантиметрового пореза (такие лично видел) - не обратит внимание. Не путай артефакты и ценности ;)