Militant Investigation / Collective Theorization

Graswurzel

07-11-2008 12:35:09

Constituent Imagination: Militant Investigation // Collective Theorization
Edited by Stevphen Shukaitis and David Graeber


http://www.constituentimagination.net/

отношения радикальной теории и социальных движений...
вопрос о смысле картины "непартийного" интеллекуала, следящего свысока за развитием событий...
Brian Holmes * Ben Holtzman // Craig Hughes // Kevin Van Meter * Antonio Negri * Colectivo Situaciones * Gavin Grindon * Maribel Casas-Cortes + Sebastian Cobarrubias * Angela Mitropolous * Jack Bratich * Harry Halpin * Jeff Juris * Gaye Chan + Nandita Sharma * Ben Shepard * Kirsty Robertson * Bre * Anita Lacey * Michal Osterweil + Graeme Chesters * Dave Eden * Uri Gordon * Ashar Latif + Sandra Jeppesen делятся соображениями как избежать иерархий, основанных на знаниях, в социальных движениях, как совместить активизм и научные исследования и тп и тд...

под contents вся книга лежит в pdf. на англицком!

http://www.constituentimagination.net/

Леон Чёрный

07-11-2008 12:56:37

Эт я правильно понял, что оне против авторитетов??

Goren

07-11-2008 13:09:04

Кто асилит все многабукав (ещё и нерусских к тому же), тому от нашей синагоги полагается почётная грамота "Главному Задроту ЕФА".

Graswurzel

08-11-2008 00:11:28

Леон Чёрный, прально, это большей частью онорхисты.


Goren, как давно ли ты на анти-интеллектуальном трипе, а моск?

Trinity

08-11-2008 00:40:18

Graswurzel писал(а):Леон Чёрный,



Goren, как давно ли ты на анти-интеллектуальном трипе, а моск?
Он так долго ево не отключал, что тот давно перехарел.

Trinity

08-11-2008 00:41:36

Я не понял, а где книга то ?

В ссылке только реклама, а самого текста нет... :confused:

Item costs 21.95 dollars.

Что английские анархо-коммунисты решили наваривать денежку на нищих рабочих, снабжая их своими теоретическими откровениями ?


А авторов много, потому что каждый стремится заработать ?

Goren

08-11-2008 06:10:10

'Graswurzel писал(а):Goren, как давно ли ты на анти-интеллектуальном трипе, а моск?

Задротство!=интеллект, между прочим. А чем читать многабукав, куда полезней было б задачку, что ли, какую-нибудь решить...

'Trinity писал(а):Я не понял, а где книга то ?

В ссылке только реклама, а самого текста нет...

Item costs 21.95 dollars.

Что английские анархо-коммунисты решили наваривать денежку на нищих рабочих, снабжая их своими теоретическими откровениями ?

Ну вообще для англичан это конечно не деньги - так, пива и сухариков купить... Но текст в интернет могли бы и выложить, поцкудники такие.

nndf

08-11-2008 07:55:41

Задротство!=интеллект, между прочим.

По-моему, так наоборот. Чем умнее человек, тем он ленивее. Задроты грызли себе сырое мясо, а умный лентяй взял и догадался его над огнём подержать, и не надо уже грызть.

Graswurzel

08-11-2008 17:19:17

Graswurzel писал(а):
под contents вся книга лежит в pdf. на англицком!

http://www.constituentimagination.net/


олухи, бля! )))

Леон Чёрный

10-11-2008 11:21:59

Graswurzel писал(а):Леон Чёрный, прально, это большей частью онорхисты.

Иэхххх, если бы всё так былобы просто, что все онорхисты были бы исчо и акратами. Было б клёво. А оно ведь совсем не так. Сосбвенно, вызывает антирес и вот такой исчо разрез - шо это как бы а.-комми. - а вот кто авторитарист - так это а.-комми. И как это у них такая книжка выпустилась - не иначе под влияние Л.Чёрного попали:D
"....
идеи Анархии и Свободы предполагают разность, разнокачественность, разноуровневость понимания самих себя и, следовательно, разноплановость движения анархов, да и вообще Пути к Свободе. Что говорить о единой идейной доктрине Анархизма, если даже у самой последней и упертой религиозной бредятине существуют колебания от ортодоксии, а то и ересь!
....
Исходя из этого, я думаю, следует говорить не о системе взглядов, идей, доктрин, что определяет идеологию, а о информационно-ментальной среде Анархизма, где соседствуют достаточно устоявшиеся, исторически сложившиеся идейно-политические структуры и чисто интуитивные озарения. Эта мысль находит себе подтверждение и опирается на современные натурфилософские концепции бытия и познания. Исходя из картины мира, создаваемой синергетикой, именно такие открытые Среды присутствуют и определяют ход развития определенной системы или структуры бытия. Только человеческое сознание, не принимая кажущуюся противоречивость этой картины, пытается отрезать противоречия и создать стройную картину мира. Естественно, при применении такой теории в жизни, она с последней не имеет ничего общего. Анархизм и Анархия как раз и являются той средой, которой присуще СТАНОВЛЕНИЕ, и не вписываются ни в одну "удобоваримую" теорию, ибо они базируются на Свободе и свободном понимании самих себя. Становление, как понятие, в последние годы набирает особый вес в объяснении бытия и познания. Русский язык это понятие трактует и как перманентный процесс и как случайное возникновение одновременно, это совсем не вписывается в теории "объясняющий" мир, мышление отвергающее противоречивые выводы, сознание не приемлющее хаос. С точки зрения становления, можно говорить о каком то этапе, но не законченности всего процесса в целом.

Именно с этой точки зрения я и перехожу к конкретному рассмотрению проблемы теоретического у анархов. Для каждого анарха не может быть выше теории, чем та, которая им выстрадана, ибо не будет без этого борца за Свободу. И не важно, кем была подана мысль или концепция Свободы - главное, что она стала сутью бытия анарха. Перефразируя известные строчки: "Прежде чем Свободу взять, Надо пыл иметь и страсть, А у многих таперь задача - как бы с "крыши" не упасть". Я думаю, что теория не складывается из "кирпичей Политиздата", а проявляется из статей, памфлетов, эссе, мыслей, ускользнувших неизвестно куда...
Надо понять, что откровение Свободы не получишь разжеванным, оно достается только усилием: волевым, интуитивным, но никак не "теорией", в худшем 'понимании этого слова.
....
Однако существует анарховидение и анархопознание мира. Да, здесь есть над чем поработать. Главная проблема, в данном случае состоит в том, что нужно постоянно преодолевать порог субъективности восприятия мира. Иными словами: надо стараться видеть мир не таким, каким ты хочешь его, видеть, а таким, какой он есть на самом деле. Например: при известном отличии реалий Современности от реалий прошлого, многие из анархов ищут с прошлым аналогий, другие же (в т.ч. и автор "Прелюдии") исходя из прошлого видят в настоящем конец мира. И в том и в другом случае Анархия выступает как спаситель человека и общества. Именно идея Спасения является главной проблемой для анархов, ибо, претендуя на эту роль, четко не осознавая этого[обрыв-ся ] Свобода, по моему мнению, не несёт в себе Спасения, более того она напряжна и конфликтна.

Graswurzel

11-11-2008 14:01:32

люди, пытающеися в своих конкртеных условиях действовать соответственно своим идеалам, делятся мыслью с остальными. на них тут никто не молится (я надеюсь по крайней мере). переносить решения (если такие есть вообще) из США в Россию или куда-либо ещё вот так запросто - тоже никто не предлагал ещё.
преодоление субъетивности восприятия возможно лишь ограниченно: коллективно. с твоим пониманием свободы / спасения согласен, но каким боком это к повторному присвоению операистского militant investigation?

Леон Чёрный

11-11-2008 14:19:36

я ить не вчисто критикаведческом плане -так тема одну мою вешч ( давно написана) напомнила - вспомнил привёл - в общем смысле вроде к месту - нет?
А вот насчёт молится - зря ты так - молятся, исчо как...