Европа, бля...

Шаркан

05-03-2009 18:10:41

Болгария уже больше года в ЕС...
Попросил меня товарищ из России переслать книгу из Амазон.фр - самому практически невозможно, а тут, мол, Европа...
Ни хрена.
Почти ни одна софийская книгарня НЕ РАБОТАЕТ с европейскими распространителями. Работает с... американскими.
Сравните: из Штатов мне книгу вышлют (правда, на английском, а не на языке оригинала) за 1 месяц за 35 баксов вместе с расходами на посылку + наварчик для книгарни.
А вот европейцы, радетели образования и континентальной солидарности, требуют 50 ЕВРО, не считая стоимости посылки, да еще без НДС!
Вот так. "Тупые" пиндосы дешевлее делятся научной литературой, а умные европейцы практически ставят перепоны на пути к самообразованию.
В Европе также существуют законы, ограничивающие научные исследования, требуется каждый эксперимент согласовать с кучей ведомств, да еще и доказывать, что не будет вредных последствий от тестируемой технологии, продукта, исследования...
Нужно ли удивляться, что ученые бегут за океан, в Индию, даже в Китай.
Я и раньше скептически относился к ЕС в том виде, в котором она существует (ЕС - опыт возродить, причем довольно громоздко и неумело, Австро-Венгрию в период начала реформ), но теперь за живое задело - не могу нормально помочь товарищу с какой-то книжечкой!!!
Бля, надеюсь, что проекты анархисткой Европы будут лучше, чем все это самодовольное болото, называемое ЕС!

Леон Чёрный

05-03-2009 18:21:28

Нууууу што за детский сад - чуть что сразу жаловаться - проще надо быть попронырлевее.....

korro

05-03-2009 18:59:41

Eвропа бля!

Как достали ваши разборки. Вроде оба взрослые люди.

По теме: идиотизма тут хватает. Давайте строить анархосети - что за книга нужна? Дайте ISBN, я узнаю что она в Германии стоит.В конце концов вы можете на мое конто перевод сделать если смысл есть, а я могу и в Россию напрямую послать или Вам. В книжных магазинах тут можно любую книгу заказать, хотя и не дешево - из РФ дешевле кого нибудь попросить прислать. Есть приятель с родней в Париже - если время терпит, а с деньгами плохо можно и через него заказать.

Леон Чёрный

05-03-2009 19:01:53

korro, согласен. Собственно эт к вопросу о пронырливости... без б...

Шаркан

05-03-2009 19:06:41

да дело уже сделано - девчонка из софийского клуба фантастики книжки те возьмет в библиотеке, отсканирует и все.
Тему я не поднимал до разрешения вопроса.
Но дело не в затруднении - тема то в разделе "Антиглобализм".
Ладно, от Леона можно ожидать, что не поймет что к чему (по причине ярого долбоебства), но Корро - вы-то как не догадались о чем речь?!

и если достали разборки - делайте что-нибудь для устранения раздражающего фактора, не нойте

korro

05-03-2009 19:25:36

Господа!

Речь у меня шла не о анитиглобализме а о антидолбо..е. :D

С уважением к вам обоим.

P.S. Шаркан, на будущее: мое предложение остается в силе. (варианты со сканированием можно попробовать провернуть тоже - пожалуй это лучший выход - можно слать в электронном виде)

Леон Чёрный

05-03-2009 19:28:26

korro, а мне то зачем уважение? Мне скорость нужна...

korro

05-03-2009 19:38:44

Эт я нейтралитет свой подчеркиваю.

Леон Чёрный

05-03-2009 19:39:46

korro, у свободы нельзя отнять часть, не уничтожив целое!

Шаркан

05-03-2009 20:10:18

korro писал(а):P.S. Шаркан, на будущее: мое предложение остается в силе. (варианты со сканированием можно попробовать провернуть тоже - пожалуй это лучший выход - можно слать в электронном виде)


во-первых - извини за обвинение в "нытье". Я неправ.

во-вторых - учту, если не смогу своего варианта придумать.
Кстати, сканирование - лучше всего. Правда, лучше не через ФайнРийдър, правка потом долгая, а читать можно и с картинок. У Мейл.Ру объем присоединенных файлов достаточен, совершенно практичное дело.
Наверное есть смысл твое предложение в DIY поставить. В виде темы-помощи (хай ее админы закрепят наверх списка), где желающие будут скидывать названия нужных книг, а кто может - отсканирует и вышлет.
Получится как раз предложенная тобой сеть взаимопомощи.
То есть - ЕФА станет полезнее, конструктивнее.

П.П. Если Бела все же затруднится (сама она в Англии учится, ее мать во Франции или в Бельгии живет), скину тебе на личку заглавия и мыло адресата.
Он, кстати, из наших, из ефовцев. Если сам захочет - засветится.

-----------
К теме (в чем была сут все же): не уповайте на Европу все те, у кого еще есть на сей счет иллюзии. Да, в некоторых отношениях она лучше других стран, но реакционного и самодовольного в ней - до черта и больше. Тут Европа совсем формально присуствует, но те, кто живут в Германиях с Италиями - могут поделиться про идиотский и антихуманный выхлоп всей затеи "объдиненного континента", где будто бы свобода аж прэ...
ЕС - опыт построение Универсального Государства (по терминологии Тойнби). Обычно в УГ нуждается цивилизация в стадии упадка. Шиза в том, что на роль УГ для Западной цивилизации УЖЕ выступает один претендент - США.
Все это - на фоне глобализации.
Суть модели Тойнби в том, что пока цивилизация адекватно и творчески находит ответы на возникающие перед ней вызовы - она развивается. При неадекватном - наступает упадок. УГ - попытка упадок остановить, повернуть время вспять. Но это плохо кончается. Творческое меньшинство, которое двигало прогресс, частично уходит во внутреннюю эмиграцию, частично становится Доминирующим меньшинством.
Несмотря на либерализацию общества (горизонтальное, по определению Лоренса Фридмана), в экономике происходит обратный процесс - монополизация и госконтроль даже там, где этого остерегались делать, имея на глазах дурной пример плановой экономики СССР.
Тоесть - факторов напряжения ОЧЕНЬ много. Занятая собой Западная цивилизация пытается двигаться в противоположных направлениях, да еще и сильно влияет на характер глобальной цивилизации - весь мир практически копирует (даже если когда и в "суверенной" версии) западные модели.
Алтернатив нет.
Кроме анархисткой.
А она как проект сильно отстала от современности. В лучшем случае имеются виды на "завтра до полудня". Но не на "завтрашний вечер".
А технологии не ждут. В них одновременно и ключ к материальной свободе, и средство тотального закабаления.
Можем прозевать ту точку, тот перекресток исторического русла, в котором можно повернуть в отвечающее нашим понятиям направление. Борясь со стихийными течениями (част из них - попутные).
Вот это, думаю, очень важно понять.

korro

05-03-2009 20:25:20

Ок!

Леон Чёрный

06-03-2009 03:33:07

Шаркан,
А технологии не ждут. В них одновременно и ключ к материальной свободе, и средство тотального закабаления.
Можем прозевать ту точку, тот перекресток исторического русла, в котором можно повернуть в отвечающее нашим понятиям направление.


Не бывает одного перекрёстка. и не будет. никак. Всегда есть разная угловая скорость и всегда есть перекрёстки.

и даже если поставить по дневникам тернера под контроль да отхватить всем головы - всЁ равно не будет.

Ничто не вечно под луной... тока ищущим в песке песочницы этого не видно.

Ganmrak

06-03-2009 12:44:08

Леон Чёрный писал(а): тока ищущим в песке песочницы этого не видно.


Красивый образ.

Graswurzel

06-03-2009 16:46:37

Шаркан писал(а):
Кстати, сканирование - лучше всего. Правда, лучше не через ФайнРийдър, правка потом долгая, а читать можно и с картинок. У Мейл.Ру объем присоединенных файлов достаточен, совершенно практичное дело.
Наверное есть смысл твое предложение в DIY поставить. В виде темы-помощи (хай ее админы закрепят наверх списка), где желающие будут скидывать названия нужных книг, а кто может - отсканирует и вышлет.
Получится как раз предложенная тобой сеть взаимопомощи.
То есть - ЕФА станет полезнее, конструктивнее.



по ту сторону детского срача между двумя индивидуалистами: хорошая мысля, я поддерживаю!

Spirit

06-03-2009 17:26:46

По моему проект "Единая Европа" выгоден в первую очередь "первой тройке" - Англии, Франции, Германии. Свои интересы есть у Италии и Испании.
Остальные, в первую очередь "элиты", хотя подкормиться, продавая ресурсы и суверенитет, а также в качестве источника дешёвой рабочей силы.
Сами европейцы уже оставили целые отрасли, а негры и арабы обладают большой спецификой и малой квалификацией.
Нехватка ДЕШЁВОЙ квалифицированной рабочей силы обин из главных факторов.

Другое дело, что страны Восточной Европы, как оказалось, находятся под мощным влиянием США, а прибалтийские страны вообще в политическом аспекте напоминают продажных девок, и проводят политику США в ЕС.

Довольно забавно ведёт себя Польша - всегда была нищая, но с гонором.

А вот Болгария какая-то "тихушница". То есть всё делает втихую. Ни шума, ни пыли. Но в такой политике есть свои асы. Что-то вроде Швейцарии. Может болгары решили пойти по этому пути?

Шаркан

06-03-2009 18:14:02

по швейцарскому пути надо было идти после 1878 года, так, как это видел Васил Левски.
Сейчас это просто деревенские хитрости наших политиков (тень Тодора Живкова).
А про массу моих соотечественников, тут трудно выделить общий знаменатиль, кроме повальной любви к фолк-попсовой музыке, которую любой интеллигентный человек переносить не может.
Все же, дело идет к большей тяжести местного самоуправления... при попутном "приватизировании" городов местными полумафиями. Конечно, это происходит под крышей государства, ибо "частные города" (Велинград и Дупница) тут, несмотря на конфликты с МВД, дают большинство голосов управляющей коалиции партий...
Наш сельский староста раздражен тем, что ему говорят что делать сверху.
"Нахрен меня будут командовать те, кто меня не выбирал!"
Очень толковый чувак, шахматист и работяга.
"Мне легче, если вы сами будете свои проблемы решать, мое дело - только вам подсобить, да не допустить чтобы бай Буко поссорился со Стефаном Колодцекопателем, а то и у обоих дробовики есть, а я бы им еще и пистолеты бы выдал, авось перестреляются и перестанут бузить" - вот так говорит.
Но это в селах и малых городах так. И то - совершенно разлиные стандарты при рассуждении от местмо и о целом по стране. Шиза.
В бенотно-панельных муравейниках людям кажется выгоднее иметь "испольнительное" государство. Но наглость ТЭС и электриков, да провалы социальных программ создают хорошую основу для сетевых структур. И вот на форумах мало кто терпит начальников.
Опять шиза... в виртуале многие анархисты или пара-анархисты, в реале - власть им привычнее.
Да и власть тут все еще мыслят как способ защиты от цыган и турок, да от соседей... параноя (не совсем без оснований, кстати).

Вот только что по телеку - Мюзик Айдъл. Кастинг в Скопие, Македония.
"Бугари сите jе фашисти и окупатори" (все болгары фашисты и оккупанты) - говорит молодняк, чей дед да бабка себя считали болгарами... но это им не мешает участвовать в фашистком оккупационном шоу!

Spirit

06-03-2009 18:40:26

Македонии не дают так называться греки, вроде бы... Типа - покушение на историю Греции.
Как говорил одни персонаж из фильма "Берегись автомобиля" своему зятю - ты живёшь по доверенности!

:)

Фолк-музыка это в общем наивно, но терпимо. Вот в России неистовой популярностью пользуется "русский шансон" - то есть попросту - блатяк, уголовная романтика. Вот это действительно крантец...
Но в принципе то - выбор населения...


Кстати, некоторые говорят, что весьма перспективен итальянский путь - государство отдельно, производство отдельно, народ отдельно, левые и правые сбалансированы, профсоюзы, все недоплачивают налоги. Плюс - средиземноморский климат. В общем - жизнь кипит.