Cohousing - коллективное жилье

Zogin

24-03-2009 20:40:16

http://sob.ru/issue-81-3484.html

Cohousing, или Новый способ жить дешево и цивилизованно

Текст: Виктория Грегуольдо | Фото: Cohousing in | 24 марта 2009
Печатная версия
Постоянная ссылка | Обсудить материал (0)

Любовь к коммуналкам, коммунам, колхозам и прочим обобществлениям частной собственности во имя разнообразной сомнительной пользы для России вещь немыслимая. А вот Запад, не прошедший пути коллективизации и смешения личного с общественным, смог разработать несколько удобных способов совместного проживания граждан. Мы уже довольно хорошо знаем о кондоминиумах, а сегодня расскажем нашим читателям о Cohousing.

Справка. Cohousing – проектирование нескольких домов или квартир таким образом, чтобы они имели общее пространство для каких-либо совместных действий: например, общую кухню, столовую, детскую-игровую и т. п.; используется единомышленниками, которые хотят иметь больше возможностей для общения, для сознательного преодоления атомизированности современного общества; концепция cohousing появилась в Дании в 1960-х гг., затем распространилась в другие страны.

Дома-коммуны и коммуны «детей цветов»

Идея объединиться ради удобства и экономии, конечно, не нова и восходит к первобытно- общинному строю. История совместного проживания всегда богата драматическими и забавными событиями, но речь сейчас не о них. Интересный аспект – самые современные воплощения этой идеи в жизнь.

Чтобы понять, на каких ошибках училось человечество на пути к разумному устройству объединенного жилья, вспомним несколько любопытных примеров из истории ХХ века.

Считается, что коммуналки и «уплотнения» – тяжкое наследие советской власти. Но не все знают, что были на этом пути светлые и даже идиллические моменты. Знаменитый Дом на набережной, изначально известный как Дом правительства, затевался как своего рода жилье будущего. С переездом правительства в Москву госчиновников поначалу селили в гостиницах рядом с Кремлем, но, поскольку площадей не хватало, решено было построить это здание на Берсеневской набережной.

На момент строительства, а дом строился долго и заселялся уже весной 1931 года, в нем были воплощены самые передовые идеи того времени. В частности, поскольку в те времена носились с идеей «освобождения женщины от кухонного рабства», предполагалось устроить там детские сады, прачечные и даже общие кухни. В результате ограничились квартирами повышенной комфортности: как гласит официальный сайт дома, «в каждой квартире телефон; кухня с газовой плитой и холодным шкафом; круглосуточная подача горячей воды; передняя комната-прихожая, соединенная застекленной раздвигающейся перегородкой с отдельным светлым помещением, – из них легко образуется холл. Во дворе предусмотрено устройство для снеготаяния, в подвальных печах – для сжигания мусора».

В Петрограде, колыбели трех революций, к вопросу подошли более радикально: Дом политкаторжан на Троицкой площади был построен именно «как дом-коммуна, в котором жильцы имеют общий быт. Поэтому, в частности, в квартирах не были запланированы кухни, но имелось много общественных помещений (в основном на первом и втором этажах)» (цитата с сайта http://www.opeterburge.ru/sight_705_796.html).

Таковы примеры архитектурно-инженерных решений, которые можно смело считать диковиной.

Коммуны хиппи, бывшие довольно многочисленными в 60-х годах прошлого века, отлично подтверждают это: все-таки гораздо чаще люди объединяются на социальном, а не на архитектурном уровне. «Дети цветов», как правило, жили в обычных квартирах или деревнях, пытаясь провести в жизнь прежде всего духовное единение.

Cohousing как тенденция, которая зародилось сравнительно недавно, имеет нечто общее как с коммунами большевиков, так и с коммунами хиппи, но объединение здесь происходит из прагматичных соображений, в жизнь воплощаются в первую очередь экономические интересы участников и отчасти социальные. Это скорее новая эволюционная ступень развития кондоминиумов, нежели коммун с какой-либо идеологической «подкладкой».

Дом, удобный для жизни

Считается, что cohousing зародился в 60-х годах прошлого века в Скандинавии. Затем эта идея получила распространение в Нидерландах, Великобритании, США, Канаде, Австралии и Японии, а в последнее время – и в довольно консервативной Италии.

Суть идеи не только в собственно экономии, но и в воссоздании атмосферы «своего квартала», где дети играли вместе во дворе, а старички собирались в «своих» барах. Ведь современные соседи в лучшем случае ограничиваются приветствиями в лифте, полноценное общение отошло в прошлое, а cohousing способствует общению жильцов. Причем так образом, как хотят сами жильцы конкретного дома. Наконец, третий аспект, который становится с течением времени все более важным, – экологический: оказывается, совместное потребление ресурсов является более разумным и бережным по отношению к природе.

Надья Симионато из компании Innosense, Милан, рассказывает, как на практике осуществляется идея cohousing: «Мы используем свой сайт как витрину: к нам обращаются те, кому близка эта идея, либо мы вывешиваем предложения, присмотрев потенциальный дом для покупки. Все начинается со встреч представителей жильцов с нашими специалистами: архитекторами, проектировщиками, психологами. Определив задачи, мы приступаем к их реализации». В доме по желанию жильцов могут появиться общественные площади (обычно 20-25% общей площади дома) для организации салона, библиотеки, прачечной, бассейна, спортзала, игровой площадки для детей, сада или оранжереи. Благодаря большому числу участников цены на осуществление выбранных проектов невысоки.

Один из проектов компании, Urban Farm Est, предполагает создание вертикальной оранжереи, в которой будет выращиваться до 50% овощей, необходимых для 20 семей жильцов. Благодаря продуманному устройству систем электро- и водопотребления ежемесячная оплата услуг в этом доме будут обходиться на 500 евро дешевле средних цен по кварталу.

Другой проект компании состоит из лофтов. Этот престижный тип жилья, преобразованный из бывших промышленных помещений в жилые, традиционно считается недоступным для простого смертного. Однако Urban Village объединяет 33 квартиры-лофта с площадями от 40 до 150 кв. м, отличными пользовательскими характеристиками и ценами не выше рыночных.

В целом международная практика показывает, что cohousing сохраняет своим участникам до 12-15% затрат на услуги кондоминиума. Не забудем, что в большинстве западных стран расценки на эти услуги довольно высоки: так, жильцы или арендаторы средней квартиры площадью 90 кв. м в ничем не примечательным доме в провинциальном городе Италии платят за содержание квартиры от 1200 до 3500 евро в год – и это не считая телефона, электричества и газа.




Как объединение помогает экономить

Чтобы убедиться в эффективности cohousing, обратимся к таблице.

-----------------

ps - таблица ни фига не отображается - смотри по ссылке в статье http://sob.ru/issue-81-3484.html

Zogin

24-03-2009 21:14:14

мастиф286,

Тебе прописан целительный Швондер со всем домкомом. Которые скажут волшебные слова:"Мы к вам, товарищ. И вот по какому вопросу".

Баз уничтожения автономных личных домохозяйств навозможно достижение высшей солидарности между людьми.

Zogin

24-03-2009 21:18:09

Нет я конечно пошутил. Совместное проживание должно строиться по признаку общности интересов и сходимости характеров. Но в условиях нехватки жилплощади и методы Швондера сойдут.

Zogin

24-03-2009 21:28:14

ИМХО - в индивидуальном порядки такие вопросы не решаются. Можно конечно устроить с друзьями коммуну. Но она будет нести большинство недостатков обычной семьи - конфликты между членами коммуны. Если собственность юридически общая - невозможность уйти.

Тут нужна целенаправленная госполитика, направленная на создание системы коммун, при этом собственность не должна быть частной или кооперативной, но общественной.

Zogin

24-03-2009 21:32:43

Насчет нехватки места. Сейчас в Европе, например, протекает процесс деурбанизации. Люди уезжают из городов в более спокойные пригороды, не уступающии городам по социальным темам. Это процесс такой же объективный, как и предшествующая урбанизация.

PS - К сожалению Россия этого периода еще не достигла.

xADIKALONx

24-03-2009 21:38:12

мастиф286 писал(а):срать на европу мы в другой стране живём,мысли реалиями,а не дрочи в другую сторону


квропа это не страна если что, упиздок:D бял когда ты из мамкиной пизды выпадал ты наверно башкой неплохо пизданулся

xADIKALONx

24-03-2009 21:41:32

мастиф286 писал(а):тройной пошел на хуй отсюда,иди дальше со своим петушинным братством очки друг другу разносите


я твою мать ебал в ухо:)

Zogin

24-03-2009 21:43:35

мастиф286 писал(а):срать на европу мы в другой стране живём,мысли реалиями,а не дрочи в другую сторону


Так я же и не предлагаю бросать все и уезжать в деревню. Я предлагаю взглянуть в будущее.

Zogin

24-03-2009 21:50:40

Так. Товарищи! Кончаем деструктив!

xADIKALONx

24-03-2009 21:56:27

мастиф286 писал(а):ты своё очко проебал чмошник,только сроки его отдачи в рабство ещё не решены,если хоть один чёрт эту хуйту поддержит сука порешу вас не пожелею сил и времени


давай пореши, я в луганске живу... а в очко же ты с отцом своим долбишся:)

xADIKALONx

24-03-2009 21:57:08

Zogin писал(а):Так. Товарищи! Кончаем деструктив!


сначало надо вирус с ЕФА кикнуть

xADIKALONx

24-03-2009 22:02:09

мастиф286 писал(а):чёж ты чмырь такой смелый,думаешь тебя расстояние спасёт,ну так только на время,а тебя мразь я достану в своей же крови захлебнёшся,сука малолетняя ,ты пиздюк ещё не понял в силу возраста,что не на всё ебало можно раскрывать


тебе лет 14 от силы :) а на то на что я раскрываю ебало так мне похуй, я тебя не уважаю и как хочу так унижаю

Zogin

25-03-2009 14:20:36

ИМХО - Строительство хрущевок было преступлением против социалистического строительства. Были заброшены изначальные идеи проживания в коммунах, питания посредством фабрик-кухонь. Одно индивидуальное приготовление еды уже чего стоит - громодный непроизводительный расход индивидуального труда.

Zogin

25-03-2009 15:40:56

Качество питания - отдельный вопрос. Мне, например весьма нравится питаться в столовых. Правда денег редко на это хватает. Да и нормальных столовых ныне мало.

ripys

25-03-2009 17:11:41

идея пиздатая

Солнушко

25-03-2009 17:34:23

xADIKALONx, вазелин, судя по таким наездам в твоей семье были настолько сильны инцестуальные традиции, что подарили миру тебя. Потому непонятно; радоваться или плакать с того что ты пидарас.

По теме идеи. В принципе рациональное зерно есть. Во-первых туча экономии на перекрытиях. Во-вторых, известно что несмотря на индивидуализм туча народу занимается одной и той же хуйней. Причем абсолютно идентично. Так вопрос с хуяли в таком строении "пацсанам" не замутить нечто типа общего гаража. Который в принципе будет боле-мене доступен группе зубиловодов, чем отдельная коробка. Если в основу предложить не идею анального гомунистического братства, а общего интереса, то co-house имеет смысл с нужной глубиной сегментации.

добер286, не во всех столовках кормят говном. То что я готовлю хавать мимо экстренных случаев невозможно. Хотя коллективное питание вносит офигительный минус - то, что туча народа не умеет готовить во-первых ослабляет децентрализацию, во-вторых ставит под угрозу принципы взаимозаменяемости.

Солнушко

25-03-2009 18:21:07

Дак вопрос не идет во-первых в отказе. В любом случае должны быть места приготовления пищи. Только я полагаю эту кооперацию таким образом, что готовить группе из 5 лиц меньше чем на 100, при наличии "профессионального" оборудования - полный бред. То есть по сути "столовую" можно мутить в каждом 5 доме. И децентрализованность сохраняется, и фактор общности остается.

Солнушко

25-03-2009 18:33:44

'добер286 писал(а):в другой ты сходить не сможешь,абы там свои спиногрызы
вот и говорю каждый пятый. В современном нетолерантном мире есть такой тупой критерий как бабло. Не нравятся - пусть давят фашизм, хавая свое говно. Вобщем вопрос требует комплексного обсуждения. И суть его в том, что в большинстве домов должно оставаться общее кухонное пространство как гарант децентрализации. Я не гомунист и не требую, чтобы все долбились в одну дырку, причем свою и сразу.

Солнушко

25-03-2009 18:45:14

добер286, думаю так, пока наши залупу дрочат с блог-сервисом, создай блог lj.rossia.org там у мя ссылка в подписи, ща тему создам прощелкаем. Если че фундаментальнее провафленого кала тройного вывалится - сюда скинем. Ато идет реальный базар.

Солнушко

25-03-2009 19:23:14

добер286, я тоже; тока нехера вафли жевать. Тут и мой айпишник и логи те кто надо б-гизбранным скинул не раз из любви к искусству. Самое главное что это ресурс, куда я те ссылку кидаю напрямую контроллируется хуево. Потому рекомендрую как раз для слива с треда технического процесса обсуждения.

Солнушко

25-03-2009 19:28:36

Можно и здесь кидать, только я не хочу поступать как гомунисты; ебнуть один программный пост, и нахуячить тучу невнятных левому человеку комментариях. Причем с 1912 года надеятся, что кто-то всю эту хуйню разгребет не затем, чтобы их наебать, а чтобы найти единственно правильную интерпитацию их слов.

WhiteTrash

25-03-2009 19:33:20

'Солнушко писал(а):Можно и здесь кидать, только я не хочу поступать как гомунисты; ебнуть один программный пост, и нахуячить тучу невнятных левому человеку комментариях. Причем с 1912 года надеятся, что кто-то всю эту хуйню разгребет не затем, чтобы их наебать, а чтобы найти единственно правильную интерпитацию их слов.


я вами
Солнушко, с каждым вашим постом всё больше восторгаюсь.....правильные вещи говорите....

Ganmrak

26-03-2009 06:46:43

Главное, чтобы это дело в принудиловку не превратилось.
А для энтузиастов совместного проживания и коммунизма - самый раз будет...

Солнушко

27-03-2009 09:44:04

В дневнике я по этой теме пост набил. Только там базар тот же, что и на прописке. Я правда не понял, кто такой вообще автор комментариев и в каком он статусе. Но я блог себе завел не для рамсов; если будет в габариты не попадать - подъеду пообщаемся, айпишник где-то записан там. Так что присоединяйтесь там, ато вообще никакого конструктива.

Zogin

27-03-2009 20:48:49

Солнушко писал(а):Можно и здесь кидать, только я не хочу поступать как гомунисты; ебнуть один программный пост, и нахуячить тучу невнятных левому человеку комментариях. Причем с 1912 года надеятся, что кто-то всю эту хуйню разгребет не затем, чтобы их наебать, а чтобы найти единственно правильную интерпитацию их слов.


Ну. Учебник по матанализу разгребают чаще всего тоже с целью наебать препода. Но переодически все же возникает потребность разобраться, а кто лучше рулит в теме. Например при выборе декана факультета. То же и с марксизмом, как наукой.

Zogin

29-03-2009 11:07:41

Атомизация общества сейчас - одна из главнейших проблем стоящих перед рабочим движением. Инструмент принудительной солидарности - община - расспался безвозвратно, а нового инструмента добровольной солидарности высшего плана так и не возникло. И покуда он не будет открыт, человечество будет абсолютно слабо перед любой угрозой ибо не заступится человек за ближнего своего. А все слабые и нежизнеспособные модели социального поведения обречены на историческое поражение.

Древний Рим пал перед варварами - потому что варвары жили общинными традициями, а Рим уже нет. Сейчас как патриархально-родовые формы общежития, так и буржуазная семья находятся в стадии глубокого разложения. А это значет буде появись новая форма солидарного общежития - даже небольшая группка людей сможет захватить весь мир и подарить ему свои законы.