АНТИглобализм или национализм?

WhiteTrash

01-04-2009 11:59:18

Александр Карпенко
Национализм и антиглобализм
Скрытый текст: :
Тенденция к образованию «Соединённых Штатов Европы», как выразился наш мавзоелейный вождь прошлого столетия, вызвала к жизни столь же бурную контр-тенденцию. Собственно, так происходило, происходит и будет происходить всегда, поскольку диалектику ещё не удавалось отменить никому: ни человеку, ни даже Богу. И потом, нациям так же «не хочется» растворяться навсегда в чём-то большем и уходить в небытиё, как и обычным людям. То есть всплеск национализма в разных странах – это попытка отстоять свои ценности, это, если хотите, инстинкт самосохранения.

В силу того, что само слово «национализм» приобрело в последнее время негативный смысл, чуть ли не идентичный с «фашизмом», сейчас мало кто рискнёт назвать своё движение этим словом. Можно на корню загубить всё дело! Однако не сомневайтесь: антиглобализм и национализм – одного поля ягоды, можно сказать, почти синонимы. Хотя антиглобалистов СМИ подают исключительно как хулиганов, бузотёров и погромщиков, тем не менее, очевидно, что это – целая мировая контр-тенденция, у которой должны быть не только свои безобразники, но и свои идеологи.

У «большого» антиглобализма повсюду тлеют маленькие очажки: так, например, русское ни за что не хочет «тонуть» в российском, абхазское и осетинское – в грузинском и т.п. И мировому глобализму будет очень трудно победить своего визави окончательно и бесповоротно: я думаю, что противостояние это – на века, хотя враждующие стороны и вынуждены будут искать компромиссы. Хотя уже сейчас очевидно: чтобы эффективно выжить, нации необходимо виртуально «раздвоиться» – одновременно быть и на стороне глобализма, и на стороне национализма. История показывает, что это вполне реально.

[url=http://www.poezia.ru/article.php?sid=53665]взято отсюда
[/URL]




Даниял Туленков: ИСЛАМ И АНТИГЛОБАЛИЗМ

Скрытый текст: :
Глобализм - сложившийся на данный момент мировой рынок, размывающий национальные границы, требующий свободного прохождения товаров и услуг через любые планетарные территории. Сам процесс глобализации мировых систем представляет собой тенденцию к установлению социально-политического господства западной постхристианской цивилизации путем формирования единого общемирового финансово-экономического пространства на основе новых, преимущественно компьютерных технологий. Качественное отличие глобализации от предшествующей эпохи интеграции порождено именно этими технологиями. Глобализация невозможна без информационного общества, поскольку означает, прежде всего, кардинальное ужесточение конкуренции, важнейшим инструментом которой становится применение технологий формирования сознания. Одной из наиболее действенных технологий такого рода в нашу эпоху является терроризм.

Глобализм - это интеграция и унификация мирового пространства в совокупности с политической проекцией однополярного мира, в которой Соединенные Штаты играют роль основного унификатора и интегратора этих процессов. Однако предполагать, что США сознательно настаивают на безусловном вхождении в орбиту влияния глобализации максимального числа участников, было бы неправильно. Уже сегодня ясно, что далеко не всех "тянут" в глобализм, и сам этот процесс в условиях капиталистической экономики эволюционно неизбежен и в какой-то мере исторически естественен.

Глобализм, помимо того, что подчиняет себе экономики национальных государств и разрушает структуру национальных институтов, очень опасен для культурной идентичности страны или этноса, поскольку для очень многих уникальных культур изменение хотя бы одной её формы грозит обернуться необратимыми процессами маргинализации, манкуртизации и люмпенизации.

Таким образом, глобализм разрушает в первую очередь национальный компонент объекта экспансии – национальной экономики, национального государства, национального культурного ландшафта. Но значит ли это, что именно национализм становится последним бастионом и самым непримиримым врагом глобализма и его наступления? Означает ли антинациональная сущность глобализма равенство между национализмом и антиглобализмом?

полная статья здесь



и я это к чему?как я понял человек я достаточно внушаемый...
для меня самый адекватный противовес глобализму национализм....ну так как я имею большую лояльность к анархизму то пытаюсь понять национал-анархизм.....как я понял из ваших диспутов это несовместно...сможете более доходчивым языком объяснить почему?


ps....у второй статьи вывод меня не устраивает..это я про ислам

independent male

01-04-2009 12:24:53

'WhiteTrash писал(а):и я это к чему?как я понял человек я достаточно внушаемый...
для меня самый адекватный противовес глобализму национализм....ну так как я имею большую лояльность к анархизму то пытаюсь понять национал-анархизм.....как я понял из ваших диспутов это несовместно...сможете более доходчивым языком объяснить почему?
Впринципе, организоваться по рассовому признаку это вполне анархично. А вот пиздить других только по этому же признаку. это уже не очень анархично. И ещё у АН немного другая система ценностей.

WhiteTrash

01-04-2009 12:30:10

из слов находящихся здесь НА..да и вообще из всего что нашёл в сети=никто и не предлагает пиздить никого(нет,ну отморозки конечно везде есть)...

Тан

01-04-2009 12:39:11

'WhiteTrash писал(а):для меня самый адекватный противовес глобализму национализм...

+1. По-моему других ответов АНТИглобализму по сути и быть не может. Но вот чем не устраивает АЛЬТЕРглобализм, убей - не понимаю. ИМХО, если противопоставлять современному (неолиберальному, что ли) глобализму национализм ,то мы получим ту же фашиствующую хуйню-унификацию, только в местном масштабе.

Дмитрий Донецкий

01-04-2009 12:43:20

'independent male писал(а):Впринципе, организоваться по рассовому признаку это вполне анархично. А вот пиздить других только по этому же признаку. это уже не очень анархично.


В цитатник! Настоящий анархист пиздит других не только по расовому признаку, но и по другим. Даёшь комплексный подход!

WhiteTrash

01-04-2009 12:45:52

'Тан писал(а):Но вот чем не устраивает АЛЬТЕРглобализм,


я сейчас и пытаюсь понять что конкретно предлагают альтерглобалисты...

фильм "захват" тому потверждение)))

Тан

01-04-2009 12:49:30

'Дмитрий Донецкий писал(а):Настоящий анархист пиздит других не только по расовому признаку, но и по другим. Даёшь комплексный подход!

Классовый, культурный, гендерный, профессиональный (не путать с классовым), территориальный... дополняем...

Droni

27-06-2009 05:10:22

WhiteTrash,
по поводу антиглобализма как всегда см вики
[url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Антиглобализационного_движения[/url]

национализм и анархизм несовместимы по определению, опять же это становится понятным если вчитаться в определения анархизма и национализм

Goren

27-06-2009 06:49:25

Предлагаю унифицированный подход - пиздить тех, всех тех и только тех, кто мешает пытается ограничивать свободу других.

Батарееед

27-06-2009 09:27:34

Как вам предположение - если бы все культуры были замкнутыми и абсолютно отмежеванными территориально, то мы бы сейчас пыталичь разжечь огонь при помощи трута и кремня, молясь Царю-Батюшке-богу-на-земле.

Ganmrak

27-06-2009 10:03:15

Батарееед, некоторые тут этого примерно и хотят...

Anti-system

27-06-2009 10:34:25

В цитатник! Настоящий анархист пиздит других не только по расовому признаку, но и по другим

Мне тут сразу вспомнилась шедевральная игра постал 2 в русской локализации...
"Я не расист, я убиваю поровну людей всех рас :)"

Goren

27-06-2009 11:34:50

'Батарееед писал(а):Как вам предположение - если бы все культуры были замкнутыми и абсолютно отмежеванными территориально, то мы бы сейчас пыталичь разжечь огонь при помощи трута и кремня, молясь Царю-Батюшке-богу-на-земле.

Скорее, сидели бы в пещерах и молились бы духам природы. Ну что тут скажешь - некоторые ведь к этому и стремятся.

Ganmrak

27-06-2009 11:37:28

Goren, они ещё и, как правило, за моногамию... :)

Аморал Великий

27-06-2009 12:08:49

Goren писал(а):Предлагаю унифицированный подход - пиздить тех, всех тех и только тех, кто мешает пытается ограничивать свободу других.


Этак пол человечества друг-друга поубивает:D

WhiteTrash

27-06-2009 17:44:47

'Droni писал(а):WhiteTrash,
по поводу антиглобализма как всегда см вики
[url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Антигло...нного_движения[/url]

национализм и анархизм несовместимы по определению, опять же это становится понятным если вчитаться в определения анархизма и национализм


дрони тут вопрос в другом....АНТИглобализм по моему подразумевает национализм в отличии от АЛТЕРГЛОБАЛИЗМА....

а то что они так называют себя так это от незнания и привлекающей приставки АНТИ........

альтерглобализм мне очень симпатичен как движение,явление..но и АНТИглобализм(всякого рода националистические муты)понятен как естественная реакция на навязываемую глобализацию........


вики не всегда истина в последней инстанции

O01eg

28-06-2009 02:48:12

'Аморал Великий писал(а):Этак пол человечества друг-друга поубивает

3 млрд людей тоже слишком много.

Шаркан

28-06-2009 08:24:57

'O01eg писал(а):3 млрд людей тоже слишком много

непонятно, извини, не уловил суть послания.
Уточни, будь добр.

Goren

28-06-2009 13:23:05

'Аморал Великий писал(а):Этак пол человечества друг-друга поубивает

Зато оставшиеся будут жить при анархии %)

Droni

28-06-2009 13:53:06

'WhiteTrash писал(а):дрони тут вопрос в другом....АНТИглобализм по моему подразумевает национализм в отличии от АЛТЕРГЛОБАЛИЗМА....


воо чудеса то творятс)

открою тебе СТРАШНЕЙШУЮ тайну, (только никому ни-ни)
Антиглобализм и альтерглобализм - это одно и то же, с поправкой на то, что сами участники движения называют и изначально называли себя альтерглобалистами а СМИ очень быстро раскрутило бренд антиглобалисты.
Соответсвенно в СМИ всегда и подается что это люди которые против глобализации и большой восьмерки и всё, в то время как на самом деле это не только противостояние насаждаемой сверху рыночной глобализации и ВТО в частности, но это и цела куча идей альтернативной глобализации основанной на равенсвет и равноправии всех участников

Droni

28-06-2009 14:02:25

тут

к стати оч неплохая статья)
коль вики не вериш почитай яндекс)
АНТИГЛОБАЛИСТСКОЕ ДВИЖЕНИЕ (antiglobal movement) — общее название общественных организаций, движений и инициативных групп, которые ведут борьбу с социальными, экономическими, политическими и экологическими последствиями глобализации в ее нынешней форме. Хотя участники антиглобалистских выступлений часто действуют совместно, само это движение является разнородным. Его активисты исходят из различных, иногда прямо противоположных подходов в понимании глобализации, придерживаются самых разных представлений об альтернативах этому процессу и используют неодинаковые методы и тактику действий. Само название "Антиглобалистское движение" не является общепринятым в его рядах. Часто употребляются также наименования "Альтерглобалистское движение" (движение за "альтернативную глобализацию"), "движение за глобальную справедливость", "движение движений" и т.д.

WhiteTrash

28-06-2009 14:04:34

Droni, спасибо...я понял что ты хочешь сказать.....

ministry

20-01-2011 00:08:11

К антиглобалистам приписывают анархистов. Это доктрина и программа анархических движений запада. В чем то они правы глобализм - это зло не только анархии но и всему человечеству. Если вы смотрите новости не верьте это все собственность глобалистов! Если вы слушаете лидеров стран не верьте это все собственность глобалистов! Если вы видите в государстве врага, то и в силах что его породили и финансируют должны видеть врага.
А что породило государство? Страх и капитал - две ноги этого голема, а банковская система - сердце и артерии, армия и мусора - руки, голова - режим, закон, идеалогия!

Видист

10-04-2011 03:27:07

С тезисом, что "антиглобализм=национализму", согласен, но частично! Гораздо важнее, какой глобализм готовы поддержать люди!
Думаю, что антиглобализм современности, это борьба не против мирового интернационала трудящихся, а против интернационала эксплуататоров. Но так как, современная система человеческой эксплуатации выстроена так, что каждая социальная группа, является одновременно эксплуататором нижестоящей, и эксплуатируемой вышестоящей, всё таки следует рассмотреть и принять систему психовидового разделения людей на хищных по сути и охищенных системой, а следовательно прийти к Глобализму нехищных, как антиподу Глобализма хищников.

SvR

19-04-2012 02:05:12

independent male писал(а):
'WhiteTrash писал(а):и я это к чему?как я понял человек я достаточно внушаемый...
для меня самый адекватный противовес глобализму национализм....ну так как я имею большую лояльность к анархизму то пытаюсь понять национал-анархизм.....как я понял из ваших диспутов это несовместно...сможете более доходчивым языком объяснить почему?
Впринципе, организоваться по рассовому признаку это вполне анархично. А вот пиздить других только по этому же признаку. это уже не очень анархично. И ещё у АН немного другая система ценностей.



Перебить всех глобалистов, перезагрузиться, и уже начиная, с координально другого по сути, образования детишек, начать таки строить АЛьТеРглобализм, но для начала, попытаться, пускай даже вместе с нацами, избавиться от буржуазии и правительства. Тоесть прийдите к анархии или, хотябы, к её вариациям, хотябы, в одной маааленькой стране, а потом разглагольствуйте о анти и альтер.
Бездействие - соучастие!

Кстати, что Вы скажете на такой разклад, вот вы строите анархо-синдикализм в маааленькой стране, а к вам, в довесок, приезжает группа беженцев в размере 100 000 голодных ртов из "дружественной" Нигерии или Сирии и плювали они на вашу анархию с высокой колокольни - они кушать хотят, а вам своих детей и стариков кормить нечем потому что эмбарго уже который год, мало того, беженцы эти не только не хотят принимать ваши традиции и идеи, но и начинают навязывать свои, сбиваться в стаи и aтaковать ваших друзей. Ленивые, быстроплодящиеся, наглые. Они хотят брать, но не хотят давать - что Вы, то есть народ, безвластный народ, антифашистский народ, будете делать с ними?.. Станете фашистами, хотябы ненадолго, или будете упрашивать и, таки, пытаться уговорить "заблудших"?..
Реальная ситуация - реальные действия!

Шаркан

19-04-2012 07:11:41

SvR писал(а):пускай даже вместе с нацами, избавиться от буржуазии и правительства

с помощью радетелей за государственность и поборников рынка избавиться от буржуазии и правительства?
абсурд.
SvR писал(а):вы строите анархо-синдикализм в маааленькой стране

нет такого раЗклада.
Анархизм не строят ни в отдельно взятой стране, ни в отдельно взятом селе.

noname

19-04-2012 11:11:13

"всплеск национализма в разных странах – это попытка отстоять свои ценности, это, если хотите, инстинкт самосохранения."
Анархист не может рассматривать это явление в такой, извините, плоскости.
Всплеск "национализма" если и является "попыткой", так это попытка отстоять власть. Надо понимать, что если завтра в той или иной области появляется иная (инородная) власть, то инстинктивно любой человек будет опасаться её действий, но де-факто действую буржуазные элиты, которые прекрасно понимают что взятки теперь надо будет платить не наместнику, а прямо в Рим. Это не может не беспокоить мелкий капитал, который и спонсирует возбужденные инстинкты нации. Отсюда "всплеск". Получается с глобализацией приходится закрывать местный пивной заводик и завозить какой-нить будвайзер, который дешевле. Деньга откачивается с местного рынка - общество нищает. Вот вам и "национализм", а на деле мы имеем противостояние мелкого нацизма крупному. В марксистской классификации мы имеем противостояние империалистического капитала и цехового капитализма, противостояние двух разных способов производства. К национализму такой антиглобализм попадает по некоторым признакам общности интересов местных групп, кооперированных в цеховом производстве. Кто-то поставлет хмель, кто-то солод, а кто-то просто развозит пиво по кабакам - все они включены в общий цикл и все теряют средства к существованию. Только это объединяет этих мелконацистов в нечто псевдонациональное. Тут и немец и иднус станут в один ряд "национальных" антиглобалистов, хотя ни о каком национальном праве здесь речи быть не может. Мелконацизм вступил в борьбу на основании всё того же частного права, которое воплащено в империалистической машине. Это игра крапленой колодой, и проигрыш неизбежен.
Единственной "защитой", оружием, мелконацизма может служить свойство частного права защищать некоторую особенность. Вот тот же исламизм, пользуя европейскую толерантность, находит способность противопоставить себя империализму, сам превращаясь в империализм. И так со всеми химерами империализма - феменизмом, гомосексуализмом, афроамериканизмом и прочими суррогатами, которые позволяют заявить некую особенность и тем создать островок неприкасаемости, который потом сольётся в континент-империю.

Батарееед

19-04-2012 18:20:10

SvR писал(а):Кстати, что Вы скажете на такой разклад, вот вы строите анархо-синдикализм в маааленькой стране, а к вам, в довесок, приезжает группа беженцев в размере 100 000 голодных ртов из "дружественной" Нигерии или Сирии и плювали они на вашу анархию с высокой колокольни - они кушать хотят, а вам своих детей и стариков кормить нечем потому что эмбарго уже который год, мало того, беженцы эти не только не хотят принимать ваши традиции и идеи, но и начинают навязывать свои, сбиваться в стаи и aтaковать ваших друзей. Ленивые, быстроплодящиеся, наглые. Они хотят брать, но не хотят давать - что Вы, то есть народ, безвластный народ, антифашистский народ, будете делать с ними?.. Станете фашистами, хотябы ненадолго, или будете упрашивать и, таки, пытаться уговорить "заблудших"?


Бла-бла-бла... :cry_ing:

Friend

26-04-2014 17:44:43

WhiteTrash писал(а):для меня самый адекватный противовес глобализму национализм....

Самый адекватный противовес глобализму - интернационализм.

Дилетант

26-04-2014 18:09:08

Глобализм - сложившийся на данный момент мировой рынок, размывающий национальные границы, требующий свободного прохождения товаров и услуг через любые планетарные территории

Согласен.
Глобализм,который мы наблюдаем это уже свершившейся факт(капитализм - везде),за исключением того,что полной монополизации капитала в рамках планеты не произошло,с этим можно и нужно бороться не национализмом(хотя это вариант,но вариант предлагающий монополизацию(для эффективности борьбы) капитала в национальном государстве(= фашизм.имхо)),а антикапитализмом(т.е. антигосударственностью,альтерглобализмом,антифашизмом) = анархизм.

Шаркан

26-04-2014 18:11:23

анархизм тоже глобалистичен. Но в интересах личностей, народов, а не в корысть корпорациям и правительствам.

Дилетант

26-04-2014 18:29:36

Шаркан
Естественно,по-этому и альтерглобализм,а не анти-..

NAwarrior

26-04-2014 22:12:31

анархизм тоже глобалистичен.


и этим "глобализмом" является интернационализм.

для начала надо ебнуть "капиталистический глобализм", а затем и по интернационализму("глобализм социалистический") ебнуть.


Только культурный "этнизм", антишовинизм, взаимоуважение к культурам друг друга, отсутствие капитализма и власти - это и есть АНАРХИЯ.

Космополитизм и Глобализмы("капиталистический и социалистический{интернационализм}")- это для собак бездомных, без рода и племени.

Дилетант

27-04-2014 11:00:13

...это для собак бездомных, без рода и племени.

По-моему зря ты так.К примеру сирота человек или действительно считает,что его отечество всё человечество.А есть ещё люди,которые чувствуют связь вообще со всей вселенной,не ограничиваясь только Землёй(типа космизм).Лично,таким очень симпатизирую,и в некоторой степени являюсь единомышленником.

noname

27-04-2014 20:11:07

глобализм весьма не понятое понятие, поэтому не поддаётся достаточной систематизации и лагерь его противников.
Сегодня на стороне антиглобализма выступают не только экологи, анархисты, либералы, националисты, но и такие "альтерглобалисты", которые в сути своей глобалисты-неудачники, тоб то путлер или исламисты, или угочавесисты. И по мере осмысления собственно самого глобализма таковых будет всё больше и больше, ибо в сути своей глобализм есть последняя и самая решительная форма "нацизма", позволяющая создавать системы с глобальным уровнем концентрации собственности. Этому можно сопротивляться, но вряд ли этого можно избежать.

Шаркан

28-04-2014 08:43:04

NAwarrior писал(а):интернационализм

дык и интернационализмов стало (и было) много. Например у Бакунина один, у Маркса - другой... даже у националистов (совсем фашиствующих) есть свой интернационал...
NAwarrior писал(а):для начала надо ебнуть "капиталистический глобализм"

да
NAwarrior писал(а):а затем и по интернационализму("глобализм социалистический") ебнуть.

нет. По модели марксистов - да.
Но мир так или иначе взаимосвязан. Дробиться и изолироваться - гибельно. Солидарная взаимосвязанность - против подчиненности одних регионов другим, против подчиненности стандартизованного мира разным "мобильным" советам директоров (или министров).
В этом суть.

не путай интернационализм с космополитизмом, а космополитизм не считай одним лишь буржуазным (когда самоидентивикация не культурная, а денежно-прибыльная).
Это собственно даже разные явления, разные доктрины, чисто филологически "родственные".
NAwarrior писал(а):для собак бездомных, без рода и племени.

а "домные" собаки в подавляющем большинстве на цепи всю жизнь сидят.
род сколько поддержит, столько и подавит, самые частые ссоры - между родственниками. За наследство, за старшинство.
племя... нах тебе быть рабом идиотских традиций и предрассудков-то?
noname писал(а):глобализм весьма не понятое понятие

тебе непонятное. Как впрочем и многим "оппонентам" его - это верно подмечено.
Капглобализация = стандартизация рынков и правил. Свободное движение капиталлов, товаров, ресурсов (вкл трудовых). Контролируемое распространение информации (фирменные тайны например), контроль над миграцией РАБОТОСПОСОБНОГО и ПЛАТЕЖОСПОСОБНОГО населения. Рынками правят корпорации, правилами ведают правительства.
Отсюда и должно быть понятно (тому, кто знаком с матчастью анархизма) что именно в глобализме косячно. Имея ввиду, что мир все-таки ЕДИНЕН. Как минимум загрязнения ветрами раздуваются и водой переносятся. Климат разный, сезоны разнятся - чисто в области производства благ есть места где удобно производить одно, а не другое, отдавать произведенное другим, получая от них (тоже даром) их продукцию. Ну и селиться там, где жить нравится (опять же, разные предпочитания, в том числе и физиологическая приспособимость).

NAwarrior

28-04-2014 23:32:48

дык и интернационализмов стало (и было) много.


в топку и национализм и интернационализм. Устарели и дескредитировались.

Я ввожу новый термин Этнизм-любовь к своему народу и его культуре.
Принадлежность к этносу и его культуре, в отличии от национальности не связан с принадлежностью к тому или иному государству.

Этнизм- полностью исключает шовинизм и пропагандирует сотрудничество межэтническое.

Дробиться и изолироваться - гибельно. Солидарная взаимосвязанность

да но только если тот или иной этнос компактно проживает.

А если цыгане заполонили весь мир, так что теперь всем учить их язык.
Пускай сами учат язык того этноса в котором находятся, а не захотят, то расстрелять(шутка :-) )
Просто им самим же лучше, не надо искать кто бы перевел и объяснил.

космополитизм не считай одним лишь буржуазным

дык тебя родила мама в конкретном регионе, а не по всей планете.
И являешься ты носителем, пускай не одной, но многих культур.
а космополитизм это "безкультурье", это когда какой то дегенерат придумывает себе свою "культуру", забыв о народной\народных.
А где бы была его культура и вообще жизнь без родителей и племени.
Эгоисты ебаные.

(когда самоидентивикация не культурная, а денежно-прибыльная)

когда будет покончено с капитализмом, то и космополитизм исчезнет, ибо не останется критинов которые будут придумывать свою "культуру"(субкультуру) чтобы бабки заработать.

а "домные" собаки в подавляющем большинстве на цепи всю жизнь сидят.

даже у волков есть лес. Мы в гости в деревню ходим.

нах тебе быть рабом идиотских традиций и предрассудков-то?

это история, это как жили наши предки.
НТП развивается и развивался, а традиции и культура(которые не сильно соприкасались с НТП) остаются.

и вообще я не против чтобы, на ноутбуках вместо отгрызыных яблок, были набиты свастики и руны.

что плохого чтоб при помощи науки и техники развивать этническую культуру. Ведь у каждого этноса своя история НТП в рамках
культуры. В зависимости от географического положения, тот или иной этнос развивал свою специфическую отрасль, которая у предков получалась лучше всего.

если НЕВОЗМОЖНО развивать культуру с практической точки зрения, хотя бы с внешней.
Чтоб не забывать свою историю.

СЛАВА ПРЕДКАМ!!!!!!

Дилетант

29-04-2014 06:13:36

СЛАВА ПРЕДКАМ!!!!!!

Позор предкам,что смертями и кровью насаживали христианство,позор царям и вельможам,что держали в рабстве и крепостничестве "простолюдинов",своих соотечественников,позор всяческим опричникам,позор князьям,которые будучи братьями предавали и убивали друг друга,позор попам,что веками обманывали и обкрадывали народ!!!

Шаркан

29-04-2014 06:48:28

NAwarrior писал(а):Я ввожу новый термин Этнизм-любовь к своему народу и его культуре.

1) ввести термин непросто, надо чтобы его люди признали, причем в том же смысле, что и ты; а и проверь, наверное уже есть такой;
2) любовь к абстракциям?

термина "самоидентификация" вполне хватает. Самоидентификация с этносом определяет мирвозрение = националист, фтопку. Самоидентификация "классово-революционная" находится "в равновесии" с этноидентификацией - наш, немного более чувствительный на тему "этничность". И т.д.
NAwarrior писал(а):Принадлежность к этносу и его культуре, в отличии от национальности не связан с принадлежностью к тому или иному государству.

как устранить все деформации, которые нанесены государством данному этносу и его культуре? НАпример НЕТ, НЕ БыЛО этноса "македонец" или "босниец". Это регионы, где жила куча этносов, их культура переплеталась, даже наречия, даже религии. Это - региональная идентификация. Но усилиями югославских правительств (от королевских сербо-хорватских, до марксистких, в программах последних участвовал активно и ставший позже "диссидентом" Милован Джилас) появились эти "этносы". А из культур выхолощено все прогрессивное, незамкнутое на себя, революционное, "еретическое".
Скажу больше: неизуродованных этнокультур практически нет. Незараженных буржуазностью, антисоциальностью. Их сперва лечить надо, а "любя" получится постоянно щадить их уродства, а не отсекать гангренозные участки.
NAwarrior писал(а):А если цыгане заполонили весь мир, так что теперь всем учить их язык
у цыган нет единного языка. Как и у евреев не было (разговорного) до середины ХХ века.
NAwarrior писал(а):тот или иной этнос компактно проживает

а к чему эта привязанность к земле, блин? люди - деревья? кусты?
NAwarrior писал(а):дык тебя родила мама в конкретном регионе

и? у меня ноги, а не корни. И меня не спросили где родить.
Не спросили и когда развелись, когда брат остался в одной стране, а меня отвезли в другую.
Но за счет этого я имею основание считать себя носителем двух культур, причем не так и похожих, как кажется - болгарской и русской, немножко и украинской. Причем конкретной болгарской и конкретной русской, конкретно украинской - культур моего социального слоя, моего круга личных интересов.
Если бы не некоторые семейные обстоятельства, я мог бы стать и носителем частицы культуры кубинской (закончил бы среднее образование там), которая в свою очередь - дочерняя испанской, а это уже полмира.
NAwarrior писал(а):космополитизм это "безкультурье"

буржуазный - может быть.
анархическое понимание космополитизма - именно сочетание многих культур.
Да и что плохого в "личной культуре"? Она и так существует. В том числе и у тебя. Ты не носишь в себе стандартный отпечаток "всей своей этнокультуры", а СВОЕ ОТНОШЕНИЕ К НЕЙ. Это - совсем себе персонализация. И наверное воспринял и "чужие" культурные мемы (как одно время восприняли новогоднюю елку). Т.е. ты уже пошел по пути дегенерации...
NAwarrior писал(а):когда будет покончено с капитализмом, то и космополитизм исчезнет, ибо не останется критинов которые будут придумывать свою "культуру"(субкультуру) чтобы бабки заработать.

ха-ха. Человек имеет отношение к миру только за бабки?
скорее национализм исчезнет, бо труды за сохранение чистоты этнокультуры действительно перестанут приносить прибыль.
NAwarrior писал(а):даже у волков есть лес

и? выйти в поле им уже нельзя? А как же степные волки? А если лес вырубят - всем надо сдохнуть от горя? А если лес не нравится, нравится та же степь? Дегенерат, мол?

личный выбор = свобода.
Не ставь ограничения по признакам рождения. Это - несвобода.
NAwarrior писал(а):это история, это как жили наши предки

хочешь жить как они? гордишься предками? чем конкретно? мародерствами например - гордишься? или склонен оправдать? тогда почему не склонен оправдать косяки чужих предков? в силу каких догм надо применять двойные стандарты?
NAwarrior писал(а):что плохого чтоб при помощи науки и техники развивать этническую культуру.

да ничего плохого. Но добровольно. При признании желания других НЕ РАЗВИВАТЬ, а перенимать или синтезировать или даже с нуля выдумывать.
NAwarrior писал(а):Чтоб не забывать свою историю.

СЛАВА ПРЕДКАМ!!!!!!

история с фразами "слава предкам" - это обычно набор мифов. Т.е. лжи. Это не просто бесполезная история. Это вредная, антиреволюционная история. И почитание ее - реакция и мракобесие.

Шаркан

29-04-2014 06:54:52

СЛАВА ПРЕДКАМ!!!!!!

Позор предкам
так история не пишется. Так пишутся мифы, идеологемы (и демагогемы). Ну и худлит.
История же - сухие факты и их неэмоциональный анализ.
Чтобы понимать как себя вести и к чему это приведет.

Позор
часто хочется повторить, но разумнее сказать: "жаль, что властников терпели, не восстали, не скинули; теперь все так запущено, что еще труднее восстать".
(а о нас тоже так скажут - помните это! если оставим потомкам еще большее запущение болезни "властничество"; на этом фоне споры об национализмах и интернационализмах - действительно пустое, мелочность)

Дилетант

29-04-2014 07:09:46

Скрытый текст: :
(а о нас тоже так скажут - помните это! если оставим потомкам еще большее запущение болезни "властничество"; на этом фоне споры об национализмах и интернационализмах - действительно пустое, мелочность)

Абсолютно согласен.Поэтому и опозорил только властников.
Позор предкам,что смертями и кровью насаживали христианство,позор царям и вельможам,что держали в рабстве и крепостничестве "простолюдинов",своих соотечественников,позор всяческим опричникам,позор князьям,которые будучи братьями предавали и убивали друг друга,позор попам,что веками обманывали и обкрадывали народ!!!
Жаль, что властников терпели, не восстали, не скинули; теперь все так запущено, что еще труднее восстать.

Ведь нет же противоречия.

Шаркан

29-04-2014 07:26:19

Дилетант писал(а):Ведь нет же противоречия

нет, но акцент лучше поставить не на "зло злых", а на "бессилие хороших". Чтобы мотивироваться изменить состояние бессилия. Врага не исправишь, можно исправлять только себя (тогда возможно и воздействовать так, чтобы враг сдался и примирился. Его дети уже не будут врагами, а может и он сам перестанет).

NAwarrior

29-04-2014 16:42:57

любовь к абстракциям?

да! и к религиям.

это не получиться вытереть из подсознания, пускай леваки новых людей создают.

Самоидентификация с этносом
Самоидентификация "классово-революционная"

человек как часть этноса трудиться рядом с братьями во благо себе, взаимопомощь.
А капиталист - это не брат, даже носитель той же культуры.

как устранить все деформации, которые нанесены государством данному этносу и его культуре?

угандошить государство.
а со многими необратимыми деформациями(поглащениями и соединениями культур) к сожалению нечего не поделаешь.

неизуродованных этнокультур практически нет. Незараженных буржуазностью, антисоциальностью. Их сперва лечить надо, а "любя" получится постоянно щадить их уродства, а не отсекать гангренозные участки.

да ты прав надо высекать капитализм и властничество из этнокольтур. Я говорю про любовь к настоящей культуре, а не со всеми ее уродствами.

а к чему эта привязанность к земле, блин? люди - деревья? кусты?

это не привязаность, я имел ввиду компактное проживание, пусть хоть и временное.

и? у меня ноги, а не корни. И меня не спросили где родить.

человек носитель многих культур, и развивался он под их влиянием.
он бы даже готовить не научился, еслиб его не научили наставники(и учили тому что сами умели, исходя из культуры)

Если бы не некоторые семейные обстоятельства, я мог бы стать и носителем частицы культуры кубинской (закончил бы среднее образование там), которая в свою очередь - дочерняя испанской, а это уже полмира.

полмира ну и что, но это ж народные культуры, я не против чтоб человек был носителем сразу 100 культур.

анархическое понимание космополитизма - именно сочетание многих культур.

если это так то это хорошо.
Но космополитизм тоже дескридитирован получается :ne_ne_ne:

И наверное воспринял и "чужие" культурные мемы

ага и релегиозные тоже
Т.е. ты уже пошел по пути дегенерации....

с точки зрения нацистов, то да.

ха-ха. Человек имеет отношение к миру только за бабки?

да. культура за бабки, для масс. Бабки были причиной появления потребительских субкультур.

скорее национализм исчезнет

и он тоже, именно в том негативном смысле.

хочешь жить как они?

нет хочу чтобы было с чем сравнивать, чтобы опыт передавался и чтоб ошибок предков не допустить.

гордишься предками? чем конкретно? мародерствами например - гордишься?

да горжусь. их опытом, их изобретательностью которая дала толчок дальнейшему развитию технологий и навыков.
мародерства, несправедливость, капитализм, это то что отравило все культуры.
Это и надо вырезать из культуры и не в коем случае не оправдывать, чтоб это не повторилось в будущем.

склонен оправдать? тогда почему не склонен оправдать косяки чужих предков? в силу каких догм надо применять двойные стандарты?

я не оравдываю капитализм и несправедливость в любой культуре.

Но добровольно. При признании желания других НЕ РАЗВИВАТЬ, а перенимать или синтезировать или даже с нуля выдумывать.

об этом и речь, главное чтоб это перенимание и выдумывание новой культуры(субкультуры) не вредило тысечелетним культурам.

Это не просто бесполезная история. Это вредная, антиреволюционная история.

но помогает не допустить тех ошибок что сделали предки.
они за нас наступали на грабли, и мы выучились на их ошибках.

Шаркан

29-04-2014 18:49:09

NAwarrior писал(а):да! и к религиям.

дык это буржуазное сознание. И культура соответственно - буржуазная. Вот тебе и общее с капиталистом. Начни отрываться от эрзаца культуры буржуев (в коей национализм ВЕСЬМА солидное место занимает) - тогда и говори о ее "сохранении" и включении в революционную идеологию.
NAwarrior писал(а):угандошить государство

убрать институции, но оставить его мемы?
NAwarrior писал(а):Я говорю про любовь к настоящей культуре

дык возьми скальпель и отдели ее от уродств!
NAwarrior писал(а):я имел ввиду компактное проживание, пусть хоть и временное

и это дает право на некие привилегии?
NAwarrior писал(а):я не против чтоб человек был носителем сразу 100 культур

тогда в чем дело?
NAwarrior писал(а):с точки зрения нацистов, то да

получается, что ты нацист, ибо дегенерацию ты приплел
NAwarrior писал(а):да. культура за бабки, для масс. Бабки были причиной появления потребительских субкультур.

ты и анархистом себя считаешь за оплату что ли?
NAwarrior писал(а):хочу чтобы было с чем сравнивать, чтобы опыт передавался и чтоб ошибок предков не допустить

так не лучше ли сравнений больше иметь?
NAwarrior писал(а):да горжусь. их опытом, их изобретательностью которая дала толчок дальнейшему развитию технологий и навыков.

ты гордишься мифами, ибо достоверно о предках мало чего знаешь.
Но, если логику включить, нихрена ты не гордишься. Ты - предатель своих предков. Кто из них был анархистом, а? Ты предал их идеалы! Позор тебе! :hi_hi_hi::mi_ga_et:
NAwarrior писал(а):я не оравдываю капитализм и несправедливость в любой культуре.

тогда не стоит зацикливаться на СВОИХ предках, а пользоваться опытом и "чужих" (особенно если подходящего опыта именно ТВОИ предки не имеют).

а вообще, ты уже думаешь как интернационалист, но по привычке цепляешься за старые штампы.

NAwarrior писал(а):главное чтоб это перенимание и выдумывание новой культуры(субкультуры) не вредило тысечелетним культурам

раз им что-то вредит, раз они крошатся при контакте с новым, а не развиваются - значит туда им и дорога - в музей.
"Сохранить культуру" неизменной - это можно только мумификацией. Культуры же меняются, ибо живые.
Ради сохранения культур если создать органы, цензуру, надзирателей за "чистотой" и "невредностью" новшеств - уже государство получилось.
NAwarrior писал(а):но помогает не допустить тех ошибок что сделали предки.

дезинформация не помогает избежать граблей, а наоборот - на грабли наводит. Затем она и придумана - на роль Сусанина (тоже мифического).