Шествие солидарности с Алексеем Бычиным

Кащей_Бессмертный

19-09-2008 20:47:20

Изображение

В пятницу вечером в Москве прошла акция в поддержку арестованного петроградского антифашиста Алексея Бычина. Анархо-антифа шествие началось от метро Кропоткинская, когда к примерно 19:45 собралась критическая масса участников - человек 100-120. Подняв черно-красные и черные флаги, развернув баннер "Свободу анархо-панку Алексею Бычину", колонна двинулась по Гоголевскому бульвару. Ребята скандировали лозунги, жгли файеры, дымовые шашки продвигаясь в сторону Старого Арбата.
Лозунги были антиментовскими и анархистскими, а так же антифашистскими. Похожие похоже слабо понимали, что происходит, но некоторым было пожалуй любопытно происходящее, так как толпы молодежи под черно-красными флагамии , скандирующие "Выше, выше черный флаг! Государство - главный враг!" встречаются на улицах города все-таки не каждый день.
Самое интересное было на Арбате - тут шествие было уже во всей красе, и прохожих было много. Но, самое главное, нам наконец-то встретилась полиция. И было-то "стражей порядка" человек 5-7, но ими было схвачено несколько человек - журналист и несколько анархистов (пишут о двух, или трех анархистах), что продемонстрировало нашу слабость: кричать "Пока мы едины, мы не победимы!" и тому подобные лозунги это одно, а вот отбить, когда нас более сотни человек своих товарищей от жалкой кучки полицейских - это другое. И дело тут далеко не только в инерции, что мешает подчас оперативно реагировать на стремительно меняющиюсю обстановку - у нас реально нет на сегодня навыка и привычки отбивать своих людей. В конце концов, не кордоны ОМОНа преградили нам путь (а отделение полиции было совсем рядом, могли ведь и разогнать нас, если б постарались), а всего несколько легавых. По собственным ощущениям, когда задержали того же журналиста, нужно было просто напросто выхватить его из рук полицейских и затянуть в толпу, да вот только ценные мысли приходят всегда уже после, так что опять приходится корить самого себя за бездарность в смысле помощи товарищам :\
Вобщем, потеряв несколько человек, встретив по дороге пару полицейских машин мы добрались до метро, на чем шествие и закончилось (минут 30 наверное мы маршировали по улицам города, не засекал) - наша колонна неторопливо растворилась в недрах метро, разнося по городу антиментовской задор, которого и правда было много.
И самое обидное, не то даже, что задержали несколько человек, и мы их не отбили (хотя могли ведь, притом не ввязываясь в ненужную потасовку - нас было слишком много для 5-7 легавых!), но то, что по сравнению с весенними акциями было мало народу: тогда в шествиях и митингах/пикетах учавствовало по 200-300 человек, а сейчас немногим более сотни. Будем надеяться, что малое количество участников - это не более, чем случайность.
И, будем надеяться, что петроградского антифашиста все-таки отпустят на свободу, ибо "надежда умирает последней".

О шествии (со справедливой критикой)
http://ravashol.livejournal.com/10116.html

О задержании журналиста, снимавшего шествие анархистов
http://blacky-sergei.livejournal.com/92959.html
http://may-antiwar.livejournal.com/103268.html

О задержанных анархистах и журналисте
http://community.livejournal.com/legal_team/200571.html

еще пара фоток жуткого качества. пробовал снять видео, получилось мегаужасного качества, да еще и боком :(

Изображение

Изображение

http://sindicallisto.livejournal.com/189285.html

Anti-system

19-09-2008 23:11:51

Мне 1 чел знакомый в аське об этом вечером написал...Он 1 из тех кого повязали,тоже жаловался на тупые действия других.Это не дело,должна быть солидарностьа то вышло как с акциями против беспредела мусарни
p.s. Жаль я не в Мск живу

Кащей_Бессмертный

20-09-2008 05:04:25

Anti-system писал(а):Мне 1 чел знакомый в аське об этом вечером написал...Он 1 из тех кого повязали,тоже жаловался на тупые действия других.Это не дело,должна быть солидарностьа то вышло как с акциями против беспредела мусарни
p.s. Жаль я не в Мск живу


Сказать, что чувствуешь себя мудаком после такой акции - это еще слабо сказать :(

Ultra'

20-09-2008 05:22:02

ой... ннахуй. кто такой Алексей Бычин?
"Неделя с Марианной Максимовской", "Секс с Анфисой Чеховой", "Шествие солидарности с Алексеем Бычиным".

Кащей_Бессмертный

20-09-2008 05:23:44

Ultra', завидно чтоль? :D

Goren

20-09-2008 08:03:58

Да, покемона вальнуть - это не каждому под силу. Не многие здесь на такое способны.

euroasian

20-09-2008 08:44:06

Похожие похоже слабо понимали, что происходит, но некоторым было пожалуй любопытно происходящее, так как толпы молодежи под черно-красными флагамии , скандирующие "Выше, выше черный флаг! Государство - главный враг!" встречаются на улицах города все-таки не каждый день.


Собственно, очень печально, что массы не понимают и не принимают идеи анархизма, что анархисты кажутся им этакими любопытными зверушками.

Anti-system

20-09-2008 11:19:00

очень печатльно что анархисты для общества это экзотика...
Да кстати интересно скажут ли по Эху Москвы про акцию? Просто мать меня уверяет что это мега свободная радиостанция(а по мне так просто радио с четкой либеральное идеологией),но про акции анархистов я там вообще ниразу не слышал,кроме первомая и против беспредела ментов....

Goren

20-09-2008 11:34:38

Афаир года два назад по крайней мере частенько публиковали и про анархов тоже...

Spirit

20-09-2008 12:10:08

Кащей_Бессмертный писал(а):Сказать, что чувствуешь себя мудаком после такой акции - это еще слабо сказать :(



По нынешним временам, когда настоящей оппозиции (какой бы он ни была) приходится всё начинать сначала в условиях тотального контроля и и засилья всяких псевдооппозиционеров - акция очень даже неплохая...

так, что огочаться не стоит..

Ultra'

20-09-2008 12:53:40

Кащей_Бессмертный писал(а):Ultra', завидно чтоль? :D

Я и вправду понятия не имею, кто это такой

Goren

21-09-2008 02:09:24

Ну а погуглить никак?