Путинская власть и фашизм

Шаркан

27-08-2010 09:52:32

http://grani.ru/opinion/piontkovsky/m.181075.html - весь текст
отрывок:
Радзиховский всегда интересен не своей финальной скороговоркой, а развернутой вступительной частью. И вот в этой самой части он совершает личный мировоззренческий прорыв, опрокидывающий его знаменитое заклинание, на котором воспитываются поколения системных либералов.

Я имею в виду, разумеется, концепцию эквифинальности. Черным по белому он впервые для себя констатирует, что дальнейшее сохранение путинского режима неминуемо приведет страну к фашизму. Так же как, по его мнению, и свободные выборы. Только путинизм сделает это медленнее, оговаривается он осторожно, словно ошеломленный собственным озарением.

"Многие "вертикальщики" расчудесно найдут общий язык с нацистами - как и те с ними". Браво, мой резонансный собрат по разуму! Именно о таком вертикальщике - Игоре Ивановиче Сечине - и о таком сценарии я по какому-то почти мистическому совпадению как раз говорил накануне.

Согласитесь, что это коренное изменение точки зрения на путинизм у человека, так долго стоически стоявшего на последней линии его обороны. "Путинизм дерьмо, - упрямо повторял Радзиховский, - но он защищает нас от фашизма". И уже давно из растерянного Кремля не раздавалось никакого другого сколько-нибудь убедительного довода в защиту собственной вертикали.

В День Флага последний самурай воблоокого микадо сдал свой ключевой рубеж. Нет, он не совершил после этого сеппуку. Как за спасительную соломинку схватился он за словечко "медленнее": "Путинизм дерьмо, но он ведет нас к фашизму медленнее...".

Что ж, разногласия между благородным мыслителем и "маргинальной демшизой" перестали быть аксиологическими и перешли в плоскость чисто технического экспертного анализа – "медленнее-быстрее", "менее вероятно - более вероятно".

Mednoi

01-09-2010 17:22:09

Интересная статья. только жаль что нет конкретного предложения к действию. хотя оно и ясно что это бы к хорошему не привело бы.

ДВС

02-09-2010 09:56:58

Где-то вычитывал такую мысль - Нынешняя российская власть, видимо, взяла за основу проект "фашистская Италия".

Они (своетские властители) все время что-то копируют.

Брежнев взял за основу проект "Третий Рейх". Отсюда "17 мгновений весны", "Это было под Ровно" и другие фильмы, героизирующие на самом деле именно Третий Рейх. Потспудно, но именно тогда молодежь (и не только) начинает активно увлекаться этой темой.

Горбачев был увлечен проектом "Швеция". Даже термин выдумали: "шведский социализм".

Ельцин пошел по пути проекта "США".

А Путин начал реализовывать проект "фашистская Италия". Официально об этом, понятно, не говорят. Но элементы видны отчетливо.

Дмитрий Донецкий

03-09-2010 15:07:13

ДВС писал(а):Где-то вычитывал такую мысль - Нынешняя российская власть, видимо, взяла за основу проект "фашистская Италия".Они (своетские властители) все время что-то копируют. Брежнев взял за основу проект "Третий Рейх". Отсюда "17 мгновений весны", "Это было под Ровно" и другие фильмы, героизирующие на самом деле именно Третий Рейх. Потспудно, но именно тогда молодежь (и не только) начинает активно увлекаться этой темой.Горбачев был увлечен проектом "Швеция". Даже термин выдумали: "шведский социализм".Ельцин пошел по пути проекта "США".А Путин начал реализовывать проект "фашистская Италия". Официально об этом, понятно, не говорят. Но элементы видны отчетливо.


Забавно. Правда про шведский социализм никто ничего не выдумывал. Как говорится - имеет место быть. А вот про немцев справедливо. У меня есть книга Вальтера Шелленберга с небольшим предисловием Олега Табакова. Так вот он письмо получил от племянницы Шелленберга. Благодарит за то, как дядю Вальтера сыграл красиво.

Шаркан

05-09-2010 10:29:53

http://grani.ru/opinion/milshtein/m.181339.html
Илья Мильштейн писал(а):Небо в шашечку

Илья Мильштейн


Посвящается Леониду Радзиховскому

Все-таки скажите мне, господа демшизоиды, вам ШАШЕЧКИ или ЕХАТЬ?
Если ЕХАТЬ, то в чем проблема?
Как меня учили на психфаке МГУ, БИЛЕТЫ ПРОДАЮТСЯ В КАССАХ "АЭРОФЛОТА".
А если ШАШЕЧКИ, то, уверяю вас, вы никуда не доедете.
Вы собираетесь на своей Триумфальной, вас ОТОВАРИВАЮТ ПО БАШКЕ, и - что?
В ушах звон, под глазом фингал, настроение на весь день приподнятое... ЗАЧЕМ?
Искренне пытаюсь понять - и НЕ МОГУ.
Робкий в быту, я НЕ БОЮСЬ МЫСЛИТЬ.
А вы, смелые на своей площади, страшитесь ДОДУМАТЬ ДО КОНЦА одну простую мысль. Очевидную для тех, кто не боится.

Если завтра вы сбросите Путина, то к власти придет - КТО?
Каспаров? Лимонов? Касьянов? ПИОНТКОВСКИЙ?
Не смешите.
К власти придут ФАШИСТЫ.
Из окружения Путина. Из вашего окружения. Или из гущи НАРОДА, с его латентными фашизоидными настроениями.
Так что МОЛИТЬСЯ мы должны вместе с патриархом Кириллом и гражданином Гершензоном за ту власть, что одна ОТОВАРИВАЕТ нас ради нашего же спасения своей дубинкой. Спасая от ДУБИНЫ народного гнева.

Сон Разина рождает чудовищ.
Поэтому пусть СПИТ.
Я бы и сам уехал, но интересно поглядеть, чем дело кончится.

ЗАВТРА придут к власти фашисты или ПОСЛЕЗАВТРА. После БОЛЬШОГО ВЗРЫВА или МЕДЛЕННОГО ГНИЕНИЯ, но мы все умрем. Под руинами этой ПОГАНОЙ ВЛАСТИ, лучше которой СЕГОДНЯ ничего быть не может. И завтра, и послезавтра, и во веки веков аминь.
Последний ЕВРЕЙ в этой гребаной стране, я хочу их дождаться и проверить СПРАВЕДЛИВОСТЬ своих социологических предчувствий и выкладок.
Я их тоже спрошу, фашистов: вам ЕХАТЬ или ШАШЕЧКИ?
Вы хотите свои КРЕСТИКИ на заборах рисовать или СПАСАТЬ Россию?
Вы хотите РАСКАЧИВАТЬ ЛОДКУ или строить ЦИВИЛИЗОВАННОЕ ГОСУДАРСТВО*, которого здесь никогда не будет?
Так и вижу их озадаченные рожи.
Они тоже ничего по существу не смогут мне ОТВЕТИТЬ, как и вы, дорогие мои демшизушники. Маленькие смешные дурачки, когда ж вы, козлы, дорастете наконец до моих текстов?


------------------------------
* токо непонятно, а нахер именно ГОСУДАРСТВО, нехай даже и "цивилизованное"... :nez-nayu: -- прим. Шаркан