Red & Anarchist Skinheads

anarh

18-11-2008 18:47:30

[SIZE="5"]Red & Anarchist Skinheads[/SIZE]

Об истории скинхедов написано немало, в том числе по-русски. Вряд ли стоит лишний раз напоминать, что они не имели ничего общего с фашизмом. В этой статье мы расскажем о левом крыле движения скинхедов.

Многие скинхеды сегодня называют себя SHARP (Skinheads Against Racial Prejudice) и дают понять, что обычные скинхеды не имеют ничего общего с фашизмом и даже борются с ним самыми разными методами (начиная от пропаганды в обществе и заканчивая силовыми акциями).

Еще в 1980-е в среде скинхедов и панков появлялись ребята с левыми взглядами, однако, по мнению таких корифеев скинхед- и панк-сцены Англии, как Sham 69, левые и правые просто пытались раздирать молодежь и использовать ее в своих интересах. Именно поэтому большая часть скинхедов и панков старалась держаться в стороне от политики.

«Не задавай мне вопросы, потому что я могу знать ответы», - сказал об этом вокалист Sham 69 Джимми Пирси.

Тем не менее, левых в сцене становилось все больше. 80-е подарили миру такие радикальные социалистические скинхед-коллективы, как The Redskins, Angelic Upstarts, Blaggers I.T.A., Skin Deep, Kortatu... Вот слова песни Solidarity («Солидарность») группы Angelic Upstarts:

Все польские рабочие сражаются за свои права

И за ними стоит каждый честный человек

В единстве мы все вместе и твой друг становится тебе братом

И в сердце тирана будет выучен урок

Дай им надежду, дай им силу, дай им жизнь

Словно свеча горит в темноте ночи

Все мы с вами сердцем и разумом

И мы молимся за народ в его худшие времена

У тирана нет улыбки на лице

Так как знает он, что он опозорен

Если вы смягчитесь, это вернет ему дыхание

Пока мы не придем и не завоюем наш день

Дай им надежду, дай им силу, дай им жизнь

Словно свеча горит в темноте ночи

Все мы с вами сердцем и разумом

И мы молимся за народ в его худшие времена

Все польские рабочие сражаются за свои права

И за ними стоит каждый честный человек

Сожмите руки с братом и тогда мы сможем помочь друг другу

Смотри, как тиран горит в огне, который он сам разжег

Развитие культуры скинхедов привело к появлению организации SHARP в Нью-Йорке в 1987 году. В 1993 году там же появится RASH. Со временем они перестанут быть организациями, и тысячи скинхедов по всему миру будут называть себя SHARP и RASH.


Сами RASH часто пишут, что они должны:
- рассеивать в СМИ и обществе мифа о том, что скинхеды - расисты;
- поддерживать и расширять подлинную субкультуру бритоголовых через музыку (Oi!, ска, рэггей, соул, хардкор, стрит-панк и т.д.), моду, фэнзины, концерты, и т.п.;
- создавать условия для того, чтобы на скинхед-сцене существовали левые идеи;
- физически и политически бороться с правыми идеями в скинхед-сцене;
- возвращать субкультуре ее славное имя, сражаясь с бонхедами и расистами;
- формировать связь между молодежью, рабочим классом, интернациональной субкультурой скинхедов и левыми идеями;
- учить левых бритоголовых обороняться от нападения всех, кто считает себя их врагами;
- в качестве активной, организованной силы участвовать в радикальных левых и антифашистских движениях;
- убеждаться в том, что их видение антифашистских радикальных левых (рабочий класс, интернационализм, уличная основа и воинственность) продолжает существовать.

В наше время сторонники RASH встречаются во всем мире. Особенно стоит выделить Европу (Испания, Каталония, Франция, Германия и др.) и Латинскую Америку (Колумбия, Венесуэла, Бразилия, Чили и др.). 2/2/9/229.jpegСреди наиболее интересных музыкальных коллективов, представляющих интересы движения сегодня, стоит назвать Brigada Flores Magon, Los Fastidios, Banda Bassotti, Stage Bottles, Opcio K-95, Inadaptats.

Ненависть растет в тебе

Ты идешь, но движения нет

Ты знаешь, почему годы

Постоянной борьбы

Заставили тебя понять

Что только объединение вместе - это единственный путь

Это место и время

Забыть вражду

Бороться за свою страну

Нести смерть их червивому правительству

Сознательное общество

Это то, чего мы хотим добиться завтра

Сохранив свою самобытность

Язык, традиции

Культуру и гордость

Нацию, единый народ будет бороться

Opcio K-95, Moment Present («Наше время»)

Левые скинхеды понимают, что интересы рабочего класса - это интересы большинства, и только в соответствии с этим должно происходить историческое развитие. Иначе мы будем вновь и вновь пожинать плоды капитализма: социальное расслоение, фашизм, войны, голод, болезни и экологические бедствия. Принимая активное участие в социальной борьбе рабочего класса, вместе с пролетариатом, красные и анархо-скинхеды несут знамя справедливости равенства и братства.

http://www.rabkor.ru/?area=articleItem&id=799

anarh

18-11-2008 18:48:34

Anti-system

18-11-2008 19:24:34

Еще в 1980-е в среде скинхедов и панков появлялись ребята с левыми взглядами, однако, по мнению таких корифеев скинхед- и панк-сцены Англии, как Sham 69, левые и правые просто пытались раздирать молодежь и использовать ее в своих интересах. Именно поэтому большая часть скинхедов и панков старалась держаться в стороне от политики.

Одно замечание - анархопанк движение на западе появилось далеко не в 90-е и не в 21 веке.А так в целом стандартная статья

Онако

19-11-2008 06:23:45

Красные людоеды в поисках фарша, Коричневые людоеды в поисках фарша.
Только разве люди это фарш под колёсами людоедов ищущих власти.
Только разве люди это еда для обезумивших от денег маньяков.
Каждый выбирает для себя сам быть ему человеческим фаршем.
А лично я просто слушаю музыку и не делю её на правую, левую коричневую, красную или серобуромалиновую.
Я признаю только одно разделение, на музыку хорошо и плохо написанную.
А в остальном мне пофиг, ёб я всё вот и всё. А людоеды на политических трибунах пусть идут на хутор ёжиков пасти.

Spirit

19-11-2008 09:07:27

Дак скинхэды вроде и появились среди молодых агнлийских работяг. Я слышал такую легенду - мол сначала молодёжь ходила с длинными ыолосами, но на заводас стали требовать укоротить причёску, типа - техника безопасности - чтобы не закрутило в станок. Тогда нонконформисты взяли и побрили черепа налысо, оказалось ещё более впечатляюще...

Лысая бошка многим покоя не даёт...