Андрей Лошак: «Красные мартенсы»

Droni

19-12-2009 23:21:42

http://www.openspace.ru/society/projects/201/details/14996/page1/

цитирую только последние строки статьи...

Наконец все собираются возле гроба. Родственники, обычные русские люди, плачут. Друзья пока держатся. Тетенька говорит казенную фразу про последнее прощание с усопшим (какое неточное слово!). Первый ставит диск, и ритуальный зал взрывается жесткими звуками панк-рока. Тимура тоже хоронили под его любимую музыку. Кажется, это был Эллиотт Смит. С Ваней прощались под Stage Bottles, песня «Солидарность». Вообще-то эта вещь в свое время была написана в поддержку польского рабочего движения. Но замени Polish на Russian — и песня станет идеальным саундтреком к яркой, честной и мужественной жизни Ивана:

Give them hope, give them strength, give them live
like a candle burning in the black of night,
we’re all with you in our hearts and in our minds,
and we’ll pray for our nation through its darkest times

Под конец песни слезы текут у всех, включая молодых мужчин, явно не склонных к сантиментам. В их жизни уже давно все по-взрослому. Взаправду и очень серьезно. Они сделали то, что в их силах: очистили панк-культуру от коричневой грязи. Вымели, вышвурнули нечисть из своих клубов и подвалов. Теперь практически в одиночку ведут кровопролитную войну на улицах. Настоящие психи: их убивают, а они продолжают сопротивление. Нет чтобы играть вместе со всеми в «секретики».

xADIKALONx

20-12-2009 02:55:50

цитирую правильные строки:
"Россия нулевых достойна того, чтобы ее просто сожгли. Я спросил Шкобаря, когда он из тюрьмы вышел: скажи, вот ты видел народ — какой экзистенциальный экспириенс ты из этого вынес? Он говорит: блин, все эти люди достойны Сталина и Гулага, просто все. В бараке 180 человек, 80 из них уже колются, остальные начинают колоться непосредственно в тюрьме. И это общий режим — там не конченые маргиналы. Они все начинают вести себя там как животные. И он говорит: «Я всегда сетовал, что москвичи уроды, но остальные, оказывается, еще хуже. Советский Союз убил православную мораль, перестройка убила советскую мораль, нулевые убили перестроечную мораль, все умерло, и вот я знал, что в тюрьме сосут за сигареты, но думал, что это связано с каким-то принуждением, и вдруг я увидел, что люди сосут за сигареты из-за СИГАРЕТ. Вот это реально страшно!»

В Греции я не испытывал такой ненависти к системе, как здесь. Милиция увеличивается, правые — это выросшее поколение идиотов без мультиков, они предали мультики, они предали все хорошее, что было. Простые люди тоже потеряли человеческий облик — мужик получает, к примеру, 20 тысяч, покупает себе сотовый телефон за 10, а потом весь месяц заваривает «Роллтон». Я как-то на кризис рассчитывал, но оказалось, что все по-прежнему хотят покупать себе новые сотовые телефоны и просто сосать за сигареты. Дико неинтересно, не хочу иметь с этим ничего общего."

Droni

20-12-2009 21:21:11

xADIKALONx писал(а): Дико неинтересно, не хочу иметь с этим ничего общего

вот этого я не понимаю...
типо уехать в Грецию или уйти в леса? Многие считают, что это сдача позиций и я к ним присоединяюсь.
"Не сдавайся!"

Махновец

21-12-2009 02:45:46

Простые люди тоже потеряли человеческий облик — мужик получает, к примеру, 20 тысяч, покупает себе сотовый телефон за 10, а потом весь месяц заваривает «Роллтон». Я как-то на кризис рассчитывал, но оказалось, что все по-прежнему хотят покупать себе новые сотовые телефоны и просто сосать за сигареты.

Печально, но факт.

Smersh

26-12-2009 00:15:05

Droni писал(а):
xADIKALONx писал(а): Дико неинтересно, не хочу иметь с этим ничего общего

вот этого я не понимаю...
типо уехать в Грецию или уйти в леса? Многие считают, что это сдача позиций и я к ним присоединяюсь.
"Не сдавайся!"

Продолжайте реанимировать мёртвое тело, флаг вам в руки, транспорант на шею. Тратьте силы в никуда, вместо того, чтобы бросить и начать что-то новое. Как в одном известном фильме Оливера Стоуна: "а если они не хотят лечиться?". А по мне так пусть спасутся те, кого можно спасти, те, кто хочет и может, Вольному Воля. В подписи, кажется у Рихарда, есть что-то вроде: "дескать не будет никакой анархии пока сам не вкрутишь лампочку в подъезде и не вломишь тому кто в нём ссыт и т.п.". Жизненный факт: ты вкручиваешь лампочку - находится гнида, которая её разобьёт; вламываешь пиздюлей - подают в суд за нанесение телесных. "Кому здесь нужна Свобода?" (с)

Droni

30-12-2009 20:39:15

"куда вы денетесь с подводной лодки"
либо свобода всем либо никому, иначе коммунизм в одной стране получается