Вред и польза от биоэлектростанций.

hil-hil

03-08-2011 14:03:32

Есть у кого-то практическая информациия по теме?
Ну и естественно мнение анархистов по данному сабжу.

Знакомые живут в непосредственной близости от строительства такого объекта и видят сплошной позитив в дпнном строительства. Рабочие места, ремонт автодорог, очистка прилегающих свалок и навозных куч и тд.

Zogin

03-08-2011 14:22:36

Разные технологии бывают. Я вот помню подрабатывал - проводил изыскания в зарубежном интернете на предмет разработки технологий выработки метана из навоза и птичьего помета. Технология позволяет также производить электроэнергию в принципе достаточную для самообеспечения животноводческого объекта.

В чем тут главный плюс - если регулярно околачиваться по международным выставка и кабинетам чиновников, то можно сорвать грант на реализацию проекта. На экологию ибо выделяются иной раз деньги. Но конечно же за тобой уже должно что-то стоять. Для той же фирмы помню тоже собирал информацию о производстве топливных гранул из опилок.

Рабочий

03-08-2011 15:12:20

Польза очевидна. Утилизация биологических отходов с пользой. Недостаток ЗАПАХ.

Zogin

03-08-2011 15:16:49

Рабочий писал(а):Польза очевидна. Утилизация биологических отходов с пользой. Недостаток ЗАПАХ.


Технология как раз и направленна на борьбу с деревенскими ароматами. Все там предусмотрено. Плюс после переработки выходит неплохое удобрение.

Рабочий

03-08-2011 15:25:07

Я это знаю. Но запах некуда не денешь к сожалению. Когда органика бродит. А абсолютная герметика маловозможна. Тут же был вопрос об недостаток жизни рядом с таким объектом.
Кстати в время союза. У нас был раздельный сбор мусора. Пищевые отходы кидали на мусорку. А за бытовыми, приезжал самосвал в шесть часов вечера. И все выходили с туалетными ведрами.
Пищевые отходы вывозили за город. И варили из них корм свиньям. С приходом демократии свиньи сдохли, отравились. Так вот запах там был зверский, и объект здорово удалили в глушь. Хотя варить, это не гноить.

hil-hil

03-08-2011 15:51:36

Zogin писал(а):Я вот помню подрабатывал - проводил изыскания в зарубежном интернете на предмет разработки технологий выработки метана из навоза и птичьего помета. Технология позволяет также производить электроэнергию в принципе достаточную для самообеспечения животноводческого объекта.


именно из навоза. кстати тут про совок вспонмили, так с того времени фермы и разворовывались. осталось до 4сотен коров. Фирма-установитель также пообщела до тысячи! голов купить и ихним навозом затапливать реакторы. а это полсотни рабочих мест местным как минимум.


и еще. законодательство не обязывает их организовывать общественные слушания по поводу постройки по словам застройщика. геодезические роботы подтвердили что можно строить и они начали рыть котлованы.

Шаркан

03-08-2011 18:44:16

Zogin писал(а):Разные технологии бывают
при капитализме почти любая технология юзается в конечном счете во вред, если не вред окружающей среде, то вред в социальном смысле.

Zogin

03-08-2011 18:55:01

Короче - информация по теме на 2009 г. На постсоветском пространстве производителей соответствующего оборудования нет.

Они есть в Германии, Австрии, США. В Москве есть некий диллер, но не знаю - по моему там наработок особых нет.

Специфика технологии такова, что нельзя просто купить оборудование и готово. Нужно заказывать разработку комплексного плана для твоей фермы. И заказ уже оборудования специально оптимизированного под этот план. Я уже написал, что пару лет назад в России были только люди, которые учились это делать. Каких-то примеров своей работы они не могли выложить. Может конечно за пару лет что то продвинулось в лучшую сторону. Лень опять поиском заниматься.

Шаркан

03-08-2011 19:18:39

Zogin писал(а):Нужно заказывать разработку комплексного плана для твоей фермы.
при котором 60% нужных средств уйдут на всяких "консультантов".

Zogin

03-08-2011 19:48:23

при котором 60% нужных средств уйдут на всяких "консультантов".


Для только начинающейся технологии это было бы еще очень по божески.

Шаркан

03-08-2011 20:01:23

ничего божеского. Средства даст банк под нехилые %ы, т.е. платишь более половины бесполезной для тебя суммы. И гарантия займа - ипотека фермы. Рабство.
Да и технология далеко не нова - разрабатывалась еще в 30-ых, потом в 70-ых. Нынешний вариант наверное включает лицензионный новейший софтуер.

Вот потому нужен копилефт - особенно в отношении технологий.
Ну и пользование бюрократов в качестве топлива для биореактора.

hil-hil

03-08-2011 20:52:10

Zogin писал(а):Лень опять поиском заниматься.

неповеришь... на ндях сон снился мне что к Зогину , почему-то лысому дяди, направили в коммандировку . аж самому интеренсо стало.
ты уж поищи разработки, авось и сон в руку.
от себя вот трактор, экскаватор. нехотца чтобы на уровне сельчан такая-же беда была.
Скрытый текст: :
Изображение

энергия само собой третьими путями уходит, сельчанам ноль профита в этом плане. вот гавна не хватит помоему. а возить его - по улицам вонять. рядом же траса республиканская и теплица кстати тоже на уровне. это так ,локально.к месту.

вот как раз с теплицы вся херня ненужная стоками в село и сходит.
кстати, бывшего хозяина теплицы расстреляли в усмерть недавно с охраником вместе.

Zogin

03-08-2011 21:05:33

hil-hil

неповеришь... на ндях сон снился мне что к Зогину , почему-то лысому дяди, направили в коммандировку . аж самому интеренсо стало.


отравление интернетом. Мне тоже иной раз снится снится, что ники и аватарки в какие-то отношения вступают.

ты уж поищи разработки, авось и сон в руку.


С первого же запроса вижу - Появилась фирма на Украине http://zorgbiogas.ru/about?lang=ru в Москве http://www.bioges.ru/index.php?option=c ... 53&lang=ru

Обе явно диллерские - дочернии от западных фирм.

Короче - прогресс. Всего этого не было раньше. Блин. Обидно. У меня был шанс примазаться к теме, приглашали, но я тогда отказался.