Вахта

Меннонит

15-03-2013 23:15:33

Joker писал(а):Если на дачном участке нет нефти, проще самому в тепло переселиться.

Все дело в том, что нефть есть. Много. И газ, и металлы и много еще чего.
Поэтому добывать это необходимо. Но какой ценой?
Меннонит писал(а):Норильский горно-металлургический комбинат возник только благодаря Гулагу. В нищей стране не было таких коврижек за которыми люди поехали бы туда работать добровольно. В начале массовой реабилитации заключенных руководство Норильлага отправило докладную записку в Кремль...

Практика показала, что заключенные на Севере способны выжить, (работая за баланду) 25 лет... с выкладками.
Что вы там себе думаете, прощая врагов народа? Кто согласится работать здесь добровольно и за какие шиши?

К счастью, город и дорога к нему от Дудинки были уже построены (на костях зеков) и удалось помаленьку привлечь добровольцев.

Короче - "город солнца" построили за полярным кругом - проспект, улицы, драмтеатр, детсады, школы, больницы, апельсины в витринах магазинов - в общем, нормальный город... только за окном пурга и мороз под 50.
Половина вновь приехавших - почти сразу сваливала обратно на материк - оставались терпеливые, с "северным характером".
К 90-м началась гласность и всплыло, что жить постоянно в Норильске нельзя: редкая женщина рожала там детей без сохранения, а дети рождались хилые (в 93-м кое-как набрали контрольную группу из 15 призывников).
Газ, концерогены (заводы-то рядом) полярная ночь.
Вот тут и возникла идея (как насущная необходимость) перейти на вахтовый метод - оставить только крепких мужиков, которые по месяцу будут посменно работать (месяц на юге). А город со всеми прибамбасами закрыть.
Против было руководство комбината и немалая часть населения (привыкли).
Москва по сей день этот вопрос не решила (похоже, и не хочет). Новые владельцы (олигархи) тоже.
Недавно к нам в Берлин приезжал племянник жены - ничего не изменилось. Он, кстати, сам считает вахту ненужной.
Вот.

Joker

16-03-2013 09:04:56

Joker писал(а):Если на дачном участке нет нефти, проще самому в тепло переселиться.

Меннонит писал(а):Все дело в том, что нефть есть. Много. И газ, и металлы и много еще чего.
Поэтому добывать это необходимо. Но какой ценой?


Есть, поэтому необходимо. Не вижу связи.

Меннонит писал(а):Норильский горно-металлургический комбинат возник только благодаря Гулагу. В нищей стране не было таких коврижек за которыми люди поехали бы туда работать добровольно.


За деньги, некоторые люди даже на войну идут.

Меннонит писал(а):В начале массовой реабилитации заключенных руководство Норильлага отправило докладную записку в Кремль...

Практика показала, что заключенные на Севере способны выжить, (работая за баланду) 25 лет... с выкладками.
Что вы там себе думаете, прощая врагов народа? Кто согласится работать здесь добровольно и за какие шиши?


Я легко найду желающих работать от 4 000 евро.
Сколько тебе человек нужно?

Меннонит писал(а):Половина вновь приехавших - почти сразу сваливала обратно на материк - оставались терпеливые, с "северным характером".


Причём здесь характер?
Им что не нужны деньги, чем мотивировали?

Меннонит писал(а):К 90-м началась гласность и всплыло, что жить постоянно в Норильске нельзя: редкая женщина рожала там детей без сохранения, а дети рождались хилые (в 93-м кое-как набрали контрольную группу из 15 призывников).
Газ, концерогены (заводы-то рядом) полярная ночь.


Я думаю что из-за несвежей и несбалансированной еды, а не из-за температуры. Люди в космосе работают, при -150. Если низкая температура, это не значит что нужно плохо есть и одеваться.

Меннонит писал(а):Недавно к нам в Берлин приезжал племянник жены - ничего не изменилось. Он, кстати, сам считает вахту ненужной.
Вот.


Нужно-не нужно это каждый решит сам. Что за метал, сколько его и во сколько обходится его добыча на месте?

Меннонит писал(а):жить постоянно в Норильске нельзя: редкая женщина рожала там детей без сохранения, а дети рождались хилые

1. Есть ли анализы крови на витамины и микроэлементы этих женщин?
2. Было ли хоть раз так, что жена какого-нибудь продуктового импортёра(купца или снабженца) рожала нормально?

Меннонит

17-03-2013 07:38:09

Joker писал(а):Я легко найду желающих работать от 4 000 евро.

Это деловое предложение или просто попиздеть?

Joker

17-03-2013 10:20:07

Меннонит писал(а):
Joker писал(а):Я легко найду желающих работать от 4 000 евро.

Это деловое предложение или просто попиздеть?


Оно не может быть пока деловым, т.к. неизвестны подробности.
Ибо я ещё не знаю всех подробностей работы и почему люди не соглашаются, может быть руду нужно на морозе лопатой добывать? Или окажется что свежих продуктов в магазинах нет, и их придётся заказывать FedEx´ом из Канады, и на продукты уйдёт весь заработок.
Или окажется что в Люксембурге есть точно такой же метал и добывать его выгодней.

Я бы ведь тоже никогда не согласился работать фермером в России при такой урожайности и таких ценах на энергию.

Меннонит писал(а):
Все дело в том, что нефть есть. Много. И газ, и металлы и много еще чего.
Поэтому добывать это необходимо. Но какой ценой?


В Штатах есть нефть, но они её не добывают. Почему если есть, то необходимо?
Почему ты не знаешь цену?

Дмитрий Донецкий

17-03-2013 19:24:52

Joker писал(а):Хочу дом на плодородной земле купить.


Не смей! Твой дом займёт часть плодородной земли! И коровы останутся без кормов! А страны с этими... как их... недостаточными лучами останутся без сыра!

Кстати в весёлые 90-е я помогал хорошим людям реализовывать местный донецкий сыр. Мы его за голландский выдавали. Улетал лучше импортного. Свой же. Родной. Это по вкусу народ ощущал.

Joker

17-03-2013 21:49:30

Меннонит писал(а):
Joker писал(а):Сам создал тему, сам же её засоряешь.

Так я ж про людей а ты про деньги. Лучше про сыр тогда.

А чем ты с ними расплачиваться будешь, на что они будут покупать себе еду...?
Меннонит писал(а):Норильский горно-металлургический комбинат возник только благодаря Гулагу. В нищей стране не было таких коврижек за которыми люди поехали бы туда работать добровольно.


Так что эти чужие ископаемые и твоя затея ничего не стоят!

LAZYCAT

17-03-2013 21:55:04

Так что эти чужие ископаемые и твоя затея ничего не стоят!


Дошло до жирафа- на третий день... Напиши тогда письмо на имя директора предприятия "Норильский Никель"- предложи ему специально навербованных рабов из Голландии. Может- заинтересуются там, комиссионные на счет скинут...
Форум- анархистов, а ты тут работорговлю предлагаешь. Ессно- человек тупо игнорит. Ибо се аморально и неанархично.

Joker

17-03-2013 23:21:34

LAZYCAT писал(а):
Так что эти чужие ископаемые и твоя затея ничего не стоят!


Дошло до жирафа- на третий день... Напиши тогда письмо на имя директора предприятия "Норильский Никель"- предложи ему специально навербованных рабов из Голландии. Может- заинтересуются там, комиссионные на счет скинут...
Форум- анархистов, а ты тут работорговлю предлагаешь. Ессно- человек тупо игнорит. Ибо се аморально и неанархично.


Богатство?

Меннонит писал(а):
Joker писал(а):это же по описанию Колондайк или Эльдорадо?

Богаче. Вся таблица Менделеева. По платине только ЮАР впереди.


Метал другой.

Ниди

19-03-2013 16:53:25

Рассуждения про деньги и кулинарию здесь: Флуд из темы "Вахта"