За курение на балконе финны будут платить штраф

Ниди

19-11-2009 14:38:09

За курение на балконе финны будут платить штраф в тысячу евро

Надежда Ермолаева

Любителям курить на балконе придется дорого заплатить за свое пристрастие. Власти Хельсинки намерены ввести заставить платить штраф в размере тысячи евро каждого, кто, стоя на своей лоджии с сигаретой в руках, отравляет воздух в жилище соседей.

Новые правила, которые отныне будут висеть в каждом подъезде, стали частью борьбы финских властей с курением. Недавно они объявили о решимости добиваться, чтобы количество курильщиков в стране неуклонно сокращалось, и страна встретила бы 2040 год уже полностью некурящей. Главное сейчас, по мнению специалистов Минздрава, - не допустить появления новых курильщиков, для чего необходимо снижать интерес к табачным изделиям, делать их менее привлекательными, проводить разъяснительную работу с населением.

Уже сегодня Финляндия считается одной из самых "некурящих" стран мира. Курение в Суоми запрещено в общественных местах, в ресторанах и барах отсутствуют залы для курящих, а те посетители, которым непременно нужно во время ужина выкурить сигарету-другую, должны для этого покидать свой столик и отправляться в специальные курительные комнаты. Исключено курение на деловых переговорах - хотя "курилки" существуют в крупных бизнес-центрах и офисных зданиях, вряд ли кому-то придет в голову пригласить партнера продолжить общение в тесной и задымленной комнатке.

А сейчас финские курильщики не смогли удержать последний бастион - право курить у себя дома.

В скором времени в Финляндии вступит в силу еще один закон, который запретит курить в личном автомобиле, если перевозишь в нем детей - пусть даже эти же самые дети, придя домой, могут сколько угодно наслаждаться видом курящих родителей. Курение запрещено в театрах, общественном транспорте, учреждениях здравоохранения и образования. Запрещена также реклама табачных изделий и их продажа лицам моложе 18 лет. Эти меры приносят свой результат: с 1980-х годов количество курильщиков в стране постоянно сокращается, и в настоящее время ежедневно курят лишь 26 процентов финских мужчин и 19 процентов женщин, - победно констатирует статистика Минздрава Финляндии.

Источник: http://www.rg.ru/2009/11/18/balkon-site-anons.html

Шаркан

19-11-2009 15:21:27

Ниди писал(а):штраф в размере тысячи евро каждого, кто, стоя на своей лоджии с сигаретой в руках, отравляет воздух в жилище соседей

хана автомобилистам... если соблюдать логику.
Интересно, скоро ли в родимой ЕС запретят пердеть, чтобы не увеличивать концентрацию парниковых газов?
::yaz-yk:

Load

19-11-2009 16:12:29

А я, как человек некурящий, поддержал бы подобные законы.
Думаю людям, чья форточка рядом с этим балконом, не особо радостно дышать куревом.

Ниди

19-11-2009 16:32:39

Согласна с вами, Load. Я тоже не люблю табачный дым и не понимаю, почему должна становиться пассивным курильщиком из-за привычек соседей. Пусть дышат дымом у себя дома, если им это нравиться. А задымлять мою квартиру у них никакого права быть не должно.

Partisanius

19-11-2009 17:22:48

Load, Ниди, злые вы! :-):

Load

19-11-2009 17:34:03

Partisanius писал(а):Load, Ниди, злые вы! :-):

Добрые. Просто надо исходить как и из права человека курить, так и из права человека дышать чистым воздухом.

hil-hil

19-11-2009 18:35:07

Сегодня вроде как День отказа от курения муждународный.
с чем вас и поздравляю. :-)

Шаркан

19-11-2009 19:56:56

Ниди писал(а):Я тоже не люблю табачный дым

а я не люблю дизельных и бензиновых выхлопов.
Кто дымит больше - курильщик или самый экомобиль с ДВС?
Нелепая это ситуация.

Partisanius

19-11-2009 20:59:09

Шаркан писал(а):
Ниди писал(а):Я тоже не люблю табачный дым

а я не люблю дизельных и бензиновых выхлопов.
Кто дымит больше - курильщик или самый экомобиль с ДВС?
Нелепая это ситуация.


и приплюсуйте к этому пром. предприятия в городской черте (которые "воздуха тоже не озонируют").

Load

19-11-2009 21:30:11

Это то тут причем?
Разные масштабы у этих проблем.
И если предприятие из города трудновато убрать, то курильщик с легкостью может курить там, где никому не мешает.

hil-hil

20-11-2009 07:32:54

однажды мне запретили курить дома в квартире и... чтобы дети не видели в общем
. и то посчитал кухню лично отвоеваемы пространством для себя курящего и научил двери закрывать остальных за собой туда....
но, то, тоже, в прошлом.

Шаркан

20-11-2009 15:45:37

Load писал(а):там, где никому не мешает

так в том дело, что таких мест уже не осталось. На балконе даже нельзя - на ОТКРыТОМ ВОЗДУХЕ!
Если запрещать курить НА балконе, то надо запретить и проезжать на автомобиле ПОД балконом.
И масштабы действительно разные - но удар пришелся по "легкой мишени". А вот переход на водородное топливо - не спешат. Весь запас радикализма ушел на борьбу с курильщиками.

То, что меня раздражает - это лицемерность подобных мер.
Сам я курю, хоть и мало, но против курения - это наиболее идиотский способ принятия любых веществ, влияющих на психику (дым вреден прежде всего угарным газом). Хуже может быть только игла, причем грязная.
Поэтому у меня есть никотиновый инхалятор. Но полностью на него еще не перешел, хотя успех в этом есть.
Отдельный вопрос о акцизах на табак, которыми каждый курящий кормит из своего кармана государство.

Load

20-11-2009 20:47:28

Шаркан писал(а):Если запрещать курить НА балконе, то надо запретить и проезжать на автомобиле ПОД балконом.

Сигаретный дым из соседнего балкона более сконцентрирован, чем выхлопы проезжающих под домом машин.

Батарееед

20-11-2009 22:50:53

Ниди писал(а):А сейчас финские курильщики не смогли удержать последний бастион - право курить у себя дома.

:du_ma_et:

Шаркан

21-11-2009 10:43:44

Load писал(а):Сигаретный дым из соседнего балкона более сконцентрирован, чем выхлопы проезжающих под домом машин

ты меня убил... Ты в самом деле так думаешь?

Rasles

21-11-2009 10:54:11

Курение не одобряю, считаю это табако зависимостью как разновидность наркотика.
Однако при всём при том (в том числе и защите окружаюших от курильщика) с дуру можно уйх сломать. (ну это такая штука типа мозга у мужчин)

Ниди

21-11-2009 13:10:42

Шаркан писал(а):ак в том дело, что таких мест уже не осталось. На балконе даже нельзя - на ОТКРыТОМ ВОЗДУХЕ!

Шаркан, такие места есть. Например, кухня собственной квартиры с включенным воздухоочистителем. Распространение дыма минимальное. А если в коридоре поставить дополнительный воздухоочиститель, даже самый маломощный, дым в комнаты не пройдет вовсе. Только наши курильщики не привыкли думать об окружающих. Вы сами курите, пусть и немного, поэтому вам трудно понять, как влияет запах табака на некурящего человека. Смею вас заверить, ощущения очень неприятные.
Шаркан писал(а):Если запрещать курить НА балконе, то надо запретить и проезжать на автомобиле ПОД балконом.

Это не аргумент в пользу курильщиков. Если автомобилю больше негде проехать, он будет ездить под балконом. Если есть возможность закрыть проезд через территорию дворов, люди этим давно уже пользуются.
Шаркан писал(а):И масштабы действительно разные - но удар пришелся по "легкой мишени". А вот переход на водородное топливо - не спешат. Весь запас радикализма ушел на борьбу с курильщиками.

И снова не аргумент. На более экологически приемлемый вид топлива переходить надо, не спорю. То, что этого не происходит, плохо. Но это не оправдывает насильственное превращение некурящих людей в пассивных курильщиков.
Шаркан писал(а):То, что меня раздражает - это лицемерность подобных мер.

Некоторое лицемерие в этих мерах есть, кто же спорит. Запретить курить - просто. Принять меры к модернизации автотранспорта под иной вид топлива сложнее. И тем не менее, меры разумные.

Load

21-11-2009 13:16:38

Шаркан писал(а):ты меня убил... Ты в самом деле так думаешь?

а почему нет?
ясен пень, что вредных выбросов от автомобиля больше, но он же не стоит в полуметре от форточки.

hil-hil

21-11-2009 13:26:02

Вы еще пукаете с собственной постели?
а соседи уже стучат :-):-):-):-):-)

Ниди

03-03-2010 14:17:36

Нет дыма - нет огня

Россиян лишат возможности курить в подъездах и на лестничных клетках


Скрытый текст: :
Петербургские депутаты планируют выступить с законодательной инициативой внесения изменений в статью 6 Федерального закона от 10 июля 2001 года N 87-ФЗ "Об ограничении курения табака" и в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

В ближайшем будущем в список зон, свободных от никотина, могут попасть коридоры, подъезды и даже лестничные площадки жилых домов. Сделать это планируется в целях соблюдения мер противопожарной безопасности, а также для ограждения некурящих россиян от воздействия сигаретного дыма. По мнению парламентариев, курить табак можно лишь в специально отведенных для этого местах.

- Такие помещения должны быть изолированными и вентилируемыми. Например, это могут быть некие кабинки для курения, по образу и подобию тех, которые есть в аэропортах, - рассказал "РГ" депутат городского ЗакСа Анатолий Башкирев. - В случае если законодательную инициативу примут, проектировщикам новых зданий придется предусматривать помещения для курения или организовывать какие-то специальные места на улице.

Кроме того, городские парламентарии планируют не только расширить перечень мест, запрещенных для курения, но и ввести административное наказание для людей, курящих в неположенных местах - нарушителей ждут штрафные санкции в размере ста рублей.

Источник: http://www.rg.ru/2010/03/02/kurenie.html

Ниди

02-10-2010 10:30:19

В Финляндии вступил в силу самый строгий в мире закон о курении

Скрытый текст: :
В Финляндии вступил в силу самый строгий в мире закон, ограничивающий курение. Отныне в стране категорически запрещено продавать или передавать иным способом табачные изделия лицам моложе 18 лет. "Даже одна сигарета, проданная несовершеннолетнему, является преступлением", - сообщили в финском министерстве здравоохранения. Нарушения будут караться штрафом, а в особо серьезных случаях - лишением свободы на срок до 6 месяцев.

Кроме того, новый закон запрещает курение в детских садах, учебных заведениях и прилегающих к ним территориях для прогулок. Нежелательным курение объявлено в жилищных массивах и на уличных площадках с большим скоплением людей. По новому закону, номеров для курящих в финских гостиницах должно быть примерно в 10 раз меньше, чем для некурящих.

Частным лицам разрешается ввозить в страну не более тридцати 50-граммовых пачек сигарет для собственного пользования, но ввоз для других людей, пусть даже в подарок, отныне запрещен. Также запрещено приобретать табачные изделия через Интернет. В магазинах табачные изделия нельзя выставлять на вид - теперь курильщикам будет предложено выбирать интересующую их продукцию с помощью каталога. С 2015 года Финляндия планирует запретить продажу табачных изделий в торговых автоматах.

Источник: http://www.rg.ru/2010/10/01/sigarety-anons.html

Smersh

02-10-2010 13:46:29

Ниди писал(а): Например, кухня собственной квартиры с включенным воздухоочистителем.

Хорошо рассуждать задним числом. Кухня очень важная часть дома, там готовят еду, делают чай, у меня в семье на кухне всю дорогу тусовалась куча народу. И выгонять народ каждый раз из кухни, потому что тебе захотелось покурить, проще выйти на балкон, но там запрещено, можно конечно в подъезд, но и там запрещено... Это из серии обломов:
Скрытый текст: :
Хотелось закурить - но здесь запрещено.
Хотелось закирять - но высохло вино.
Хотелось объяснить - сломали два ребра.
Пытался возразить, но били мастера.

Хотелось одному - приходится втроем.
Надеялся уснуть - командуют "Подъем!"
Плюю в лицо слуге по имени народ.
Мне нравится БГ, а не наоборот.

Хотелось полететь - приходится ползти.
Старался доползти - застрял на полпути.
Ворочаюсь в грязи. А если встать, пойти?
За это мне грозит от года до пяти.

Ниди писал(а):Но это не оправдывает насильственное превращение некурящих людей в пассивных курильщиков.

Ёпта, барышня, извините конечно, но я угораю, у вас чего соседи курильщики прилетают на реактивных ранцах, не дают вам закрыть окно, привязывают к стулу и часами курят вам прямо в лицо? :-)
Ниди писал(а):И тем не менее, меры разумные.

Запреты, законы разумны?! Сила действия равна силе противодействия. В некотором роде, насколько я знаю, этот закон работает в человеческих отношениях. В том плане, что когда некоего нейтрального человека начинают куда-то тянуть, это порождает в нём яростное сопротивление, когда же ему ставят преграды и запреты, он бывает часто делает всё, чтобы разрушить преграды и нарушить запреты. Метод кнута только порождает сопротивление и обостряет противостояние. Гораздо больше было бы толку от денежных премий бросившим курить.
Закон это вообще полная задница. Мало того что запрет, так ещё запрет претендующий на универсальность, тотальность и всеобщность. У меня, например, никого не волнует, что я курю на балконе, никто мне не говорил, "вы не могли бы не курить" или что-то в этом духе. Не знаю почему, может из-за того, что окна выходят на дорогу, может из-за длинных балконов или сильных воздушных потоков, не важно, важно, что я никому не мешаю, и не смотря на это теперь не должен курить на балконе, потому что господа выпустили очередной дурацкий закон.
Кроме того мне непонятно, как они собираются добиться соблюдения этих законов. Они же подразумевает, что кто-то будет ходить жаловаться в полиции, суды, прокуратуры, собирать доказательства... Не знаю может у них там в европах это и прокатит, но здесь не европа))), насколько я знаю менталитет народонаселения бСССР, тут почти никто ходить жаловаться не будет, не принято тут так, никому не охота трахать себе мозги в судах, да и на власть, законы и ментов здесь смотрят не как на друзей. Будут говорить, могут набить морду, или забить болт, но ходить в ментовку по такому поводу врядли. Так что бессмысленное и неразумное это действо.
Load писал(а):Сигаретный дым из соседнего балкона более сконцентрирован, чем выхлопы проезжающих под домом машин.

Меня умиляет эта забота о своём здоровье.
Анекдот:
Принимают в партию.
- Если партия скажет бросить пить, бросишь?
- Конечно.
- Если партия скажет бросить курить, бросишь?
- Конечно.
- Если партия скажет не гулять по бабам, бросишь?
- Конечно.
- А если партия скажет пожертвовать жизнь, пожертвуешь?
- Конечно. А нахера мне такая жизнь.

AnCom

02-10-2010 14:23:09

Блин, вот реально заебали уже. сигареты исписали какойто хнёй (пусть сука на тортах тоже пишут, что могут привести к смерти от ожирения), фильтры на всех продырявили отчего вкус поганый ( потихоньку на трубку перехожу из-за этих долбаёбов). Теперь видите ли на балконах соседям мы мешаем. Мой балкон - моя територия. Кому там что не нравится - его право закрыть окно и ничем не дышать, никто дым ему в квартиру через дырочку не запускает.
у меня должно быть право травить себя чем мне вздумается. точка.

Mednoi

02-10-2010 17:10:14

( потихоньку на трубку перехожу из-за этих долбаёбов

переходи на "Беломорканал" это дело.

Ниди

02-10-2010 19:25:52

AnCom писал(а):потихоньку на трубку перехожу

AnCom, ты что, в Финляндии живешь? :-):
AnCom писал(а):у меня должно быть право травить себя чем мне вздумается. точка.

Травить себя, безусловно. Но не родственников, соседей и просто людей, оказавшихся рядом.
AnCom писал(а):Мой балкон - моя територия. Кому там что не нравится - его право закрыть окно и ничем не дышать, никто дым ему в квартиру через дырочку не запускает.

AnCom, дым не надо специально запускать, он и сам хорошо распространяется. Это знает любой некурящий человек, которому "посчастливилось" жить по-соседству или в одной квартире с заядлыми курильщиками. У меня складывается впечатление, что этот дым распространяется через замочные скважины, розетки, вентиляционные шахты. Себя травите на здоровье. А я запах сигарет не терплю и буду поддерживать тех, кто с курением борется. ::yaz-yk:

Load

02-10-2010 19:32:13

Smersh писал(а):Меня умиляет эта забота о своём здоровье

А меня вот нет почему-то :smu:sche_nie:
Но, честно говоря, когда рядом курильщик меня в первую очередь тревожит не моё пассивное курение, а этот гадостный дым, который тупо мешает мне дышать.
AnCom писал(а):Мой балкон - моя територия.

По такой логике можно каждую ночь и музыку врубать на всю мощь. Моя территория - а на остальных всё-равно.

Шаркан

02-10-2010 20:42:11

Ниди писал(а):У меня складывается впечатление
это самовнушение.
Выхлопы от автомашин куда-куда вреднее.
Кроме того, пронаблюдай за оттенком дыма, который идет от сигареты (или трубки), и сравни с оттенком выдыхаемого курильщиком дыма.
Выдыхаемый "отфильтрован" легкими курящего отменно. Уж поверь. В лаборатории однажды на газ-хроматографе проверяли. Концентрации практически ВСЕХ веществ падают минимум на 1000%, а то и на два порядка больше...
(чуть прибор не сломали. Хорошо что завлаб не узнал)
Вред от "пассивного курения" так же преувеличен, как и польза от веганства, а так же вести о скорошном вторжении рептилов на Землю...

единственное, что действительно неприятно - это запах мокрых окурков.

Обкуривать окружающих - просто невежливо.
Но вежливость не вменить законом, не привить штрафами.

кстати, принуждая курильщика забиваться в мышиную нору, помогать избавиться от зависимости обычно не шибко спешат. Никотиновые жвачки стоят в среднем в 10-20 раз дороже пачки сигарет (хотя финнам с ихними доходами на это наплевать).
А никотин - невростимулятор, что доказано. Просто прием его методом курения плох. Нискотемпературное сгорание выделяет много угарного газа - вот основной и существенный вред при курении.
Но тот же угарный газ почти полностью остается в организме курильщика.
Реально вред некурящим можно иметь при систематическом пребывании в закрытом одымленном помещении... разве такие условия наблюдаются НА БАЛКОНЕ?

Наезд на курение, кстати, не мотивирован заботой о здоровье.
Забота другая - в перекурах теряется от "полезного рабочего времени". Медицинские застраховки. Больничные.
Да и вообще - курение сейчас просто ВыШЛО ИЗ МОДы.

AnCom

02-10-2010 22:33:04

Ниди писал(а):AnCom, ты что, в Финляндии живешь?

так сигареты у нас продырявили!
вот представь, что с завтрашнего дня в магазинах ВСЕ продукты будут низкокалорийными ибо нация жиреет - и поймёшь моё возмущение..
Ниди писал(а): Но не родственников, соседей и просто людей, оказавшихся рядом.

дома курю на балконе или в своей комнате, на улице не курю рядом с явно некурящими (вроде бабулек), если просят отойти - отхожу.
Ниди писал(а):AnCom, дым не надо специально запускать, он и сам хорошо распространяется. Это знает любой некурящий человек, которому "посчастливилось" жить по-соседству или в одной квартире с заядлыми курильщиками.

Ниди, вот уж по распространению претезии к строителям только... Давай тогда запретим готовить дома сильнопахнущие блюда (ой как запах распространяется), спускать воду в унитазе (журчит, сволочь, у всех по трубам) и т. п.

Шаркан

02-10-2010 22:52:06

блин, что за холивары пошли - веганы супротив мясоедов, некурящие навалились на куряг...

капиталисты и государственники скромно стоят в сторонке и хихикают злорадно

Smersh

02-10-2010 23:20:42

Ниди писал(а): У меня складывается впечатление

Не думай о белой обезьяне. Просто не думай о ней.

Ниди

07-10-2010 16:03:05

Smersh писал(а):Не думай о белой обезьяне. Просто не думай о ней.

Это вы с Анкомом не думайте. За вас все уже решили. И моя обезьяна очень скоро перестанет быть белой. ::yaz-yk:

Не место для курения

Москвичам могут запретить курить в общественных местах раньше остальных россиян


Скрытый текст: :
Москвичам уже в следующем году могут запретить курить на лестничной клетке собственных домов и в любом общественном помещении города. Соответствующий законопроект готовят депутаты Мосгордумы. На остальное курящее население России столь жесткие меры могут быть распространены к 2015 году. Это предусмотрено государственной антитабачной концепцией.

Концепцию, подписанную премьер-министром Владимиром Путиным, активисты антитабачных организаций ждали все последние месяцы. Она стала продолжением подписанной Россией еще в апреле 2008 года Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе с табаком. Сам по себе документ не имеет силы закона, однако в нем обозначены конкретные меры, составляющие стратегию государства в области борьбы с распространением курения, которые должны стать основой для дальнейших законопроектов. Их минздравсоцразвития должно разработать до конца нынешнего года. Авторы концепции надеются, что реализация ее основных принципов уменьшит долю курящего населения на 10-15 процентов.

Ежегодно от болезней, связанных с курением, погибают от 350 тысяч до 500 тысяч граждан. Процент курильщиков среди мужчин в разных регионах России составляет от 53 до 80 процентов и от 13 до 47 процентов - среди женщин. Около 80 процентов россиян ежедневно становятся жертвами пассивного курения.

Борьбу с табачным злом начать планируется с повышения цен на сигареты за счет поэтапного поднятия акцизов с доведением до среднеевропейских показателей. "К 2015 году акциз должен составить примерно 50 рублей с пачки сигарет. Сейчас 5 рублей", - говорит глава Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. По подсчетам экспертов, повышение цены на сигареты на 10 процентов приведет к снижению потребления табачных изделий на 4-8 процентов. При увеличении табачных акцизов до уровня европейских стран бюджет дополнительно получит более 300 миллиардов рублей ежегодно. Пока же минфин принял решение об увеличении табачного акциза в следующем году на 2,2 рубля.

Другим требованием концепции станет разработка закона о полном запрете рекламы табака, в том числе в местах продаж. Сейчас реклама табачных изделий возможна лишь в прессе (кроме первой и последней полос) и Интернете. Запрет на наружную рекламу сигарет действует с 2007 года, радио- и телевизионная реклама табачных изделий запрещена с 1996 года.

"Следует ожидать полного запрета на курение на рабочих и в общественных местах - транспорте, кафе и ресторанах", - продолжает Дмитрий Янин. До нового года на рассмотрение в Госдуму будет внесено соответствующее предложение и о введении штрафов за нарушение этого запрета (не менее полутора тысяч рублей).

Сигареты попадут под запрет в ресторанах, ночных клубах и кафе. Полностью под запрет попадет курение в образовательных и медицинских учреждениях и в помещениях органов госвласти. Кроме того, от сигарет придется отказаться в общественном транспорте, также на вокзалах и в аэропортах. Работодателям же придется запретить своим сотрудникам курить на рабочих местах. Кстати, последняя мера, по мнению представителей антитабачного движения, снижает распространенность курения в стране на 4 процента в год. По плану ограничения будут вступать поэтапно. И уже к 2015 году, надеется Дмитрий Янин, курение будет невозможно в любых закрытых помещениях с крышей и стенами (кроме квартир).

Кроме того, концепция под-держивает идею печатать на пачках сигарет устрашающие картинки с изображением прокуренных легких курильщика или его гниющих зубов. По мнению экспертов, этот формат на сегодняшний день является самым эффективным.

Под запрет попадут термины "легкие" и "мягкие" сигареты - все, что вводит потребителя в заблуждение, заставляя думать, что подобные сигареты наносят меньший вред здоровью.

Справка "РГ"

Затраты населения на покупку сигарет по итогам прошлого года составили около 400 миллиардов рублей. Если не внедрять меры по снижению потребления табака, уже через 10 лет численность населения трудоспособного возраста сократится на 15 миллионов человек и составит 75 миллионов в 2020 году.

Источник: http://www.rg.ru/2010/10/05/tabak.html

AnCom

07-10-2010 18:48:33

Ниди писал(а): Процент курильщиков среди мужчин в разных регионах России составляет от 53 до 80 процентов и от 13 до 47 процентов - среди женщин. Около 80 процентов россиян ежедневно становятся жертвами пассивного курения.

что то у них с метематикой плохо, не? такие страшилки вскрывают истинную цель реформы
Ниди писал(а):бюджет дополнительно получит более 300 миллиардов рублей ежегодно

да и сам факт что кучка уебанов диктует свои условия 60% населения...

Smersh

07-10-2010 19:13:25

AnCom писал(а):бюджет дополнительно получит более 300 миллиардов рублей ежегодно

Это распил.
Ниди писал(а):За вас все уже решили.

Точняк:
AnCom писал(а):кучка уебанов диктует свои условия 60% населения...

Ниди

12-12-2010 17:02:13

С чипом во рту

Электронные сигареты: лекарство или эпидемия?


Скрытый текст: :
Чип в зубах вместо хрестоматийной сигареты набирает популярность.

"Настоящий мужик" Леонардо ДиКаприо, который, по выражению Путина, на днях прорвался в Россию на Тигриный форум, как через линию фронта, сменил по пути три самолета. У одного над Америкой отказали двигатели, у другого над океаном, как известно, закончился керосин. Меньше известно, что сигарета, которой Леонардо успокаивал после посадки нервы, была не настоящей, а... электронной.

Дым отечества

На никотиновую "электронику" перешли Алла Пугачева, Дмитрий Дибров, Николай Караченцов и десятки тысяч россиян.

Что такое электронная сигарета? Имитация обычной, изобретенная семь лет назад в Гонконге. Внешне точно копирует оригинал: сигарету, сигару или курительную трубку. Вместо табака в ней картридж с никотиновой жидкостью. Курят ее как обычную: при затяжке так называемый атомайзер, управляемый микропроцессором, раскаляясь, выпаривает жидкость. Никотиновый пар поступает в легкие, и... Иллюзия курения налицо.

Еще в электронную сигарету вмонтирован светодиод, напоминающий огонек настоящей. Устройство работает на аккумуляторе. Картриджи сменные, один примерно эквивалентен пачке сигарет.

Востребованность электронных сигарет довольно точно соответствует масштабу репрессий против классических. А сегодня эти репрессии набирают обороты.

Министр Анатолий Сердюков (сам не курит) запретил курить в зданиях минобороны. А в Мосгордуме обсуждают законопроект с красноречивым названием: "О защите населения столицы от табачного дыма". Хотят запретить курить не только в учреждениях, принадлежащих городу, но даже на лестничных площадках жилых домов.

Антитабачные акции проходят в Твери, Красноярске, Краснодаре, Архангельске. Сочи намерен стать "Городом без табака".

Нам твердят: курить вредно и не престижно. Оппонентов нет. Но 43 миллиона россиян все-таки курят. Рассуждать о вреде сигарет и в одночасье побороть никотиновую зависимость - далеко не одно и то же. Электронная сигарета на этом фоне выглядит едва ли не национальным спасением. Но предлагает "спасение" не государство, а рынок. Почему? Ряд ученых сомневается в безвредности новинки.

В зубах навязли


У никотиновой электроники есть как плюсы, так и минусы.

Самое важное преимущество: отсутствие канцерогенных и всяких иных смол и вредных веществ, которые вдыхает человек, куря обычную сигарету. Кроме того, с чипованной сигаркой безопаснее засыпать, она не "прокуривает" ваш дом и машину, не оставляет пепла, от нее не пожелтеют пальцы и зубы. И наконец, это настоящая панацея для тех, кто вынужден совершать длительные перелеты. Кто-нибудь думал, какое испытание для курильщика 10-часовой перелет в Таиланд? И сколько уже пассажиров попали в "черные списки" из-за того, что их поймали с сигаретой в туалете лайнера...

Недостатков меньше, но они серьезные. Во-первых, картриджи с никотиновой жидкостью очень разные, при выборочных обследованиях находят и крайне опасные. Пока такие случаи фиксировались за границей, в частности, в Германии. Что творится на нашем рынке - неизвестно. Контроль за качеством проблематичен.

Во-вторых, электронные сигареты могут как помочь избавиться от курения, так и наоборот. Сейчас под предлогом защиты здоровья пассивных курильщиков повсеместно формируется дискомфортная среда обитания для курящих. Но человек с электронной сигаретой автоматически обходит все барьеры и запреты. Между тем никотиновый дым, даже лишенный канцерогенов, это все равно никотиновый дым. То есть проблема не решается, а лишь минимизируется.

Еще проблема: на рынке электронных сигарет огромный выбор ароматических добавок: ванильных, вишневых и т.д. Как хвастаются их производители, список не уложится на страницу машинописного текста. Между тем, на завершившейся в Уругвае международной конференции ВОЗ против табака прямым текстом эксперты рекомендовали правительствам всего мира запретить такие добавки. Поскольку именно они привлекают молодежь, открывая мир новых ощущений.

Не стреляй


Стоимость чипа в зубах - отдельный разговор. Моделей на рынке очень много, попадаются и образцы фантазии высокого полета. Например, в комплекте с "сигаретной пачкой", которая не только имитирует настоящую, но и одновременно выполняет роль зарядника. Воткнуть можно в обычную бытовую розетку на 220 вольт, но есть продвинутые модели, которые заряжаются от автомобильного прикуривателя или от компьютерного USB-порта.

Для неопределившихся в выборе есть одноразовые электронные сигареты и сигары, притягивающие ценой: 600-1200 рублей, при том что многоразовые стоят минимум в 3-4 раза дороже. Из названия следует, что их батарею уже не перезарядишь, хотя есть модели, позволяющие сделать до 2000 затяжек. В переводе на более понятные объемы (ну кто считает свои затяжки?!) это примерно полблока.

Есть даже "пробные сигареты", без аксессуаров. В комплекте 4 картриджа разной крепости. Картриджа хватает примерно на полторы сотни затяжек. Такое удовольствие обойдется примерно в 1500 рублей. Покурили, не понравилось - выкинули, пришлась по душе - докупили к ней зарядное устройство за 1000 руб.

В целом же на рынке доминируют сигареты в стандартной комплектации: зарядник, пара литий-ионных аккумуляторов, картриджи. Стоимость: 3-5 тысяч рублей. Встречается и эксклюзив за 7-10 тысяч. Пример: сигарета премиум-класса аж с 24 картриджами. Причем распылитель встроили в каждый картридж в отдельности.

Сигары, сигариллы и трубки принципиально не отличаются от сигарет (иногда на сигарах и трубках стоят более мощные батареи и перезагружаемый процессор), но стоят дороже: в среднем, от 5 до 10 тысяч. Имидж всегда в цене.

Впрочем, разоряясь на чипах, курильщики определенно сэкономят на "стрелках". Ответ владельца электронной сигареты на хрестоматийный вопрос "Закурить не найдется?" - вполне предсказуем.

Статистика

Россия признана одной из самых дымящих стран мира: у нас курят примерно 43 миллиона человек. За последние десять лет в России количество курящих женщин выросло вдвое. Почти 90 процентов людей, которые бросают курить, через какое-то время снова возвращаются к этой привычке. Среди людей с высшим образованием курят 41 процент, со средним образованием - 38, а с начальным - 18.

Москва стала первым российским городом, где составлена и обнародована карта кафе и ресторанов, в которых запрещено курение. Размещена на портале о здоровом образе жизни www.takzdorovo.ru.

Источник: http://www.rg.ru/2010/12/09/sigarety.html

Ниди

14-12-2010 19:05:53

Дело - табак

Депутаты предлагают запретить курение в общественных местах


Скрытый текст: :
Думские "единороссы" подготовили и внесли в Госдуму новую версию закона "Об ограничении курения табака".

Будет ли обновленный закон работать лучше прежнего, сможет ли сократить ряды российских курильщиков, пока неясно. Ведь и в действующем с января 2002 года и изрядно поправленном в последнее время законе предусмотрено немало ограничений, которые, казалось бы, должны помочь россиянам, молодым и старым, избавиться от этой вредной привычки. Однако наша страна остается на первом месте в мире по потреблению табака. Курит 43,9 процента взрослого населения, примерно 61 процент мужчин и 26 процентов женщин. Наибольший рост курильщиков за последние пять лет (увеличение в 3 раза!) отмечен среди женщин, детей и подростков. Дети начинают курить с 12 лет.

Но борцы с табакокурением настроены решительно.Они получили поддержку на самом высоком уровне. Россия присоединилась к Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака. В конце нынешнего сентября правительство утвердило концепцию госполитики противодействия потреблению табака на пятилетку. А президент Дмитрий Медведев в своем Послании Федеральному Собранию подчеркнул необходимость борьбы против курения табака в целях сбережения здоровья населения и снижения преждевременной смертности от болезней, вызванных этой смертельной привычкой.

В законопроекте "единороссов" реализуется до сих пор непроходная идея о запрете курения в общественных местах. Нельзя будет затянуться сигаретой ни болельщику во Дворце спорта в перерыве матча, ни водителю автобуса или маршрутки, что они до сих пор себе позволяли.

В общественном транспорте курение полностью под запретом. Запрещается курить в организациях культуры, в местах массового отдыха и большого скопления людей, при проведении спортивно-зрелищных мероприятий, в организациях, осуществляющих деятельность по оказанию развлекательных услуг, в помещениях, занимаемых органами государственной власти, органами местного самоуправления.

Кстати, за пару месяцев до внесения этого законопроекта курить запретили и в "специально отведенных для этого местах" Госдумы. Раньше думские курильщики собирались на площадках двух лестниц, расположенных в старом и новом зданиях палаты. Теперь многие бегают на улицу, поскольку в единственной на два здания курительной комнате, которая недавно появилась в Госдуме, не продохнуть от табачного дыма. Да и запах от тех, кто провел в ней пару минут, не победить потом никаким французским парфюмом.

Но, конечно же, самой "болезненной" нормой будущего закона станет запрет на курение в кафе и ресторанах. Впрочем, здесь есть нюансы - если организация общественного питания имеет несколько залов обслуживания, то она может выделить "изолированные залы для принятия пищи, в которых запрещается курение табака, и изолированные залы для принятия пищи, в которых разрешается курение табака, в том числе табака для кальяна". Если же зал только один, то курить придется в специально отведенном для этого помещении.

Другая новация законопроекта предусматривает, чтобы сигареты продавались только в специализированных киосках. По словам одного из авторов новой редакции антитабачного закона, первого зампреда Комитета Госдумы по охране здоровья Николая Герасименко, "это требование Конвенции, чтобы дети не имели прямого доступа к табаку и был контроль за продажей сигарет". Правда, если новый закон будет принят, то для реализации этой нормы дается переходный период до 1 июля 2012 года. А вот другая норма может быть введена безотлагательно - продавец сигарет вправе требовать паспорт, если возникли сомнения, что покупатель старше 18 лет. Несовершеннолетним продавать сигареты запрещено.

Комментарии читателей:
#
Нарушения прав человека говоришь? Тогда может и на машинах ездить запретим? Кто-то мимо моего дома ездит, а я вынужден дышать выхлопными газами.
Нет дорогой мой, так делу не поможешь. И вообще на таком основании много чего можно запретить.Бороться конечно надо, но без радикльных мер - или курильщики не люди?
Лучше бы рекламу и прочую пропаганду сигарет запретили. У нас человек с сигаретой этакий образ героя, вот дети и начинают курить.
А усложнять жизнь курильщика, откровенно издеваясь над тоже не дело, вель у него тоже есть права!
Опубликовано незарегистрированным посетителем Ден, 14.12.2010 в 17:03
#
А закон 294-Фз от 19.12.2008г. "о защите юридических лиц и индивидуальных предпринимателей...) вы не учитываете, что контролирующая организация должна известить предприятие о проверке. Какой же это контроль: " я к вам завтра с проверкой прийду в 10-00, будете вы на месте или нет?". И как это проверяющий установит курите вы или нет на рабочем месте?. Какая может быть эффективность от контроля? Законы расчитаны на сознательность людей, а она в нашей строне ещё не на должном уровне. Увы...
Опубликовано незарегистрированным посетителем Светлана Ульяновск, 14.12.2010 в 14:54
#
Давно уже принят и действует ФЗ ОБ ОГРАНИЧЕНИИ КУРЕНИЯ ТАБАКА от 10 июля 2001 г. N 87-ФЗ. Он запретил 10 лет назад курение и в помещениях, и в транспорте и т.п.
Исполняется? НЕТ. Потому что запрет на курение есть, а санкции за курение -нету. Ну вот забыли (вероятно получив по коробке из под ксеросков с баблом) внести в КоАП статейку, кого и как наказывать за курение, к примеру, в автобусе. Водитель маршрутки когда курит дважды нарушает закон (курит а общественном транспорте и курит на рабочем месте) но кто его накажет? Нет уполномоченного на то должностного лица, нет статьи в КоАП.
В нынешнем законе санкции предусмотрены? В базе госдумы пока что не вижу этого законопроекта, но почему то уверен, что он такой же кастрированный как и его предшественник. Формально запретов будет много и на торговлю и на курение табака, а фактически наказать ни кого будет нельзя, т.к. санкций нет и не будет.
Опубликовано незарегистрированным посетителем Алексей, СПб, 14.12.2010 в 12:14
#
Честное слово-ДАВНО ПОРА. Спасибо тем кто над этим работает.
Опубликовано незарегистрированным посетителем Zloiment, 14.12.2010 в 09:47
#
- Да бред это всё НИКТО СЛЕДИТЬ НЕ БУДЕТ ЗА СОБЛЮДЕНИЕ ЭТИХ ТРЕБОВАНИЙ. ЭТО ЖЕ РОССИЯ!
Законы примут, а они не действуют ....... а полномасштабные действия слабо провести, вначале вывесить на рекламных стендах предупреждение, а потом ходить и штрафовать....вот тебе и бюджет можно будет пополнить ... УПРАВЛЕНЦЫ, Деятели Говорят давайте примем а как пользоваться не знают ... ляпнуть мы можем, а до дела довести ?!?!?!?...
Опубликовано незарегистрированным посетителем Александр, 14.12.2010 в 08:23

#
Бывал в курительной комнате Совета Федерации - удручающая атмосфера, все равно, что в горящий дом войти - не продохнуть даже самим курильщикам - напрочь выжигается весь кислород!

Вообще идея борьбы с курением должна быть на первом месте в сфере здравоохранения. Алкоголь по сравнению с табакокурением имеет лишь один субъект - медленно убивает того, кто им заправляется в поросячем количестве, а от курения одного дым вынуждены вдыхать десятки, два курильщика травят сотню некурящих. С точки зрения прав человека один курящий пренебрегает правами неограниченного и большого круга лиц.
Опубликовано незарегистрированным посетителем Дмитрий Ф., 13.12.2010 в 23:15

Источник: http://www.rg.ru/2010/12/14/kurenie.html