Судьба солдата (;

Trinity

13-02-2008 23:31:03

Сегодня в госпитале им. Бурденко скончался солдат Рудаков.
Четыре месяца его родным обещали, что «срочная» операция, которая была необходима Роману, вот-вот состоится, однако, каждый раз ее время переносилось.
Историю романа знают все: во время прохождения военной службы осенью 2006 года Рудакову было нанесено тяжкое увечье,
в результате которого ему был удален тонкий кишечник. Роман перенес 10 операций, после которых, к сожалению, лучше не становилось.
В больничной палате даже при встрече с близкими он все время отворачивался, его ничего не радовало и ничего не хотелось.
Первый раз Роман Рудаков был избит в начале августа 2006 года во время вечерней проверки, которую проводил ефрейтор Ломонин.
Находясь в строю, солдат Рудаков разговаривал, за что сначала получил предупреждение.
Но это было лишь началом. Ломонин, ударив ногой в живот рядового Рудакова, таким образом, не ограничился лишь устным замечанием.


Второй раз Роман был избит спустя неделю. В тот день команда Максима Ломонина, работавшая на строительстве жилого комплекса Шувалово-Озерки,

опоздала к ужину. Ефрейтор Ломонин потребовал от рядового Рудакова, который работал в столовой помощником повара, пожарить картошку.
Получив отказ, ефрейтор несколько раз ударил потерпевшего кулаком по голове. Примечательно, что ранее министр обороны Сергей Иванов заявлял,
что случай с Романом Рудаковым не имеет отношения к нарушению воинской дисциплины.
Однако в марте 2007 Сертоловский гарнизонный военный суд в Ленинградской области вынес приговор по уголовному делу об избиении военнослужащего Рудакова.
Ефрейтор Максим Ломонин был признан виновным "в нарушении уставных взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности".
Суд приговорил его к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.
Сегодня Рома Рудаков умер.Ему было 22 года. Ефрейтор Ломонин жив, здоров и свободен. Тоска...

Trinity

13-02-2008 23:32:08

Может быть кто-то из отслуживших прокомментирует ?

Freedom_fighter

14-02-2008 06:37:47

Деды - суки безмозглые!

Trinity

14-02-2008 07:05:54

Интересно, что этот парень... Рудаков... служил в стройбате. Там же где Кащей...

Trinity

14-02-2008 07:08:27

И меня опять поразила мягкость приговора.. За убийство практически либеральные судьи дают только три года условно. Столько же можно получить, если сопрешь мобильник. Я вообще ничего не понимаю ? Что творится сейчас с нашим законодательством !?

ТарпОлин

14-02-2008 07:34:44

Не служил, да и в Украине вообще скоро негде будет служить. Но дело в том что в армию идут сейчас люди из неблагополучных семей, "быдло", те у кого не было денег откупиться. Отсюда и все эти мерзости. Приток молодых людей из благополучных семей я думаю оздоровил бы армию. А это в условиях капитализма не думаю что возможно.
Но это и не повод чтобы отказываться призывной армии.

Trinity

14-02-2008 07:44:55

ТарпОлин писал(а):Не служил, да и в Украине вообще скоро негде будет служить. Но дело в том что в армию идут сейчас люди из неблагополучных семей, "быдло", те у кого не было денег откупиться. Отсюда и все эти мерзости. Приток молодых людей из благополучных семей я думаю оздоровил бы армию. А это в условиях капитализма не думаю что возможно.
Но это и не повод чтобы отказываться призывной армии.


Просто надо, чтобы когда власть будет у народа, чтобы он сам формировал свои вооруженные силы. То есть народную милицию или народные дружины. Такая идея была еще в первые годы СССР, но потом она быстро заглохла... И не надо никаких званий тоже... И у каждого оружия на руках для самообороны тоже. Это идею еще в АД высказывали...

Trinity

14-02-2008 07:47:34

ТарпОлин писал(а):
Но это и не повод чтобы отказываться призывной армии.


В принципе согласен. но сейчас в данных условиях лучше все-таки перейти на контракт. Я думаю, если контрактникам дать в руки табельное оружие они смогут себя защитить. Я читал воспоминания фронтовиков... Когда им давали оружие в руки, уголовная братва, которая тоже была в части, сразу притихала.

Goren

14-02-2008 08:58:02

Блин, пиздец анархисты обсуждают, что лучше - призывное рабство или контрактное %)

Freedom_fighter

14-02-2008 10:55:50

Конечно лучше контрактное, ибо пока контрак не попишеш, не пороботят

Кащей_Бессмертный

14-02-2008 17:11:03

Приток молодых людей из благополучных семей я думаю оздоровил бы армию. А это в условиях капитализма не думаю что возможно.
Но это и не повод чтобы отказываться призывной армии.


Как служивший - не изменит.

И вообще, произошедшее - это капля в море, ежегодно в армии сотни, тысячи ребят гибнут или становятся калеками, но об этом обычно молчат - журналистам гораздо интереснее писать про какой-то отдельный случай, делая на чужом горе свой сраный пиар

Кащей_Бессмертный

14-02-2008 17:12:20

В принципе согласен. но сейчас в данных условиях лучше все-таки перейти на контракт. Я думаю, если контрактникам дать в руки табельное оружие они смогут себя защитить. Я читал воспоминания фронтовиков... Когда им давали оружие в руки, уголовная братва, которая тоже была в части, сразу притихала.


Создание контрактой армии - это создание профессиональных защитников режима... ну нахуй

Кащей_Бессмертный

14-02-2008 18:12:15

А по произошедшему, добавлю, что только, что в армии и не такое случается :/

R.S.

15-02-2008 05:12:29

Призывную армию надо вообще уничтожать, делать контрактную, маленькую и сделать систему резервистов, а вообще армия только защищает правительство и прочих ублюдков, а если тебя будут месить какие-нить гопари, офицер пройдёт мимо и всё!