Антипатриотизм.

Илья

28-02-2009 17:35:56

Являетесь ли вы патриотом и если нет как вы относитесь к ним.
Лично я считаю патриотизм причиной всех войн, расизма и шовинизма по отношению к другим странам

Марксист

28-02-2009 17:42:01

Я совершенно согласен с Ильей. Я не патриот, безнационалист. Нация - это общность, консолидированная и руководимая бюрократией и буржуазией. Соответственно, патриотическое чувство - приводной ремень в руках правящего класса.В его борьбе как с конкурирующими государствами, так и с "внутренним врагом", с оппозицией. Патриотизм позволяет правителям любую оппозицию выставить как "агентуру внешнего врага", призвать народ "затянуть пояса ради Отечества", переключить его недовольство условиями жизни на инородцев и иностранцев, отвлечь внимание от подлинных виновников бед - от правителей и буржуазии.

Шаркан

28-02-2009 17:47:26

а я - патриот. Если на мою страну полезут - буду защищать (и появится возможность политиков перестрелять заодно), но не в составе гос армии.
А патриотизма как желание бомбить чужие города, или присоединять, скажем Македонию - не понимаю.

Инициатива

28-02-2009 18:01:58

'Илья писал(а):Являетесь ли вы патриотом и если нет как вы относитесь к ним.
Лично я считаю патриотизм причиной всех войн, расизма и шовинизма по отношению к другим странам

Все зависит от того, что считать патриотизмом.

Goren

01-03-2009 07:32:10

Патриотизм - это, как ни поверни, государственная подстава. В принципе, некий идеальный сферический анархист в вакууме должен бы защищать от нападения не только свой, но и в принципе любой народ. Насколько это практически осуществимо - вопрос другой.

Ganmrak

01-03-2009 08:36:34

Я не патриот. Потому что мне страна, в которой я живу, не нравится, и я думаю, что мне было бы лучше, если бы её не было.

Goren

01-03-2009 09:07:16

Лучше бы никаких не было. Но при этом их все приходится защищать. Такой вот парадокс.

Ganmrak

01-03-2009 09:28:02

Goren писал(а):Лучше бы никаких не было.


Кому как. Ну нравится некоторым быть баранами и жить в стаде.

Goren

01-03-2009 09:42:48

Ну и хай бы жили себе стадами, зачем других-то затаскивать? Да ещё и понаделали оружия, так что теперь если где-нибудь в мире они начнают бодаться стадо на стадо - это становится нашей общей проблемой. И астероид не построить, чтоб улететь от них. Кругом засада %(

Триффид

01-03-2009 09:46:04

Хочешь уничтожить все войны - уничтожай патриотизм.

Goren

01-03-2009 10:02:35

И поцреотов %)

Илья

01-03-2009 18:46:13

Надо распустить все армии и уничтожить оружие. Ну вы поняли)

Шаркан

01-03-2009 19:11:04

[color="Red"]Надо распустить все армии и уничтожить оружие[/color]
красиво, но нереально

Солнушко

01-03-2009 20:08:27

Я нацист, но к патриотизму толерантен. Хочется кому-то гордится жидовским государством с армянской доктриной - пусть гордится. Недавно правда когда на улицах вместо толп чурок стал видеть русских детей, патриотизм по отношению д городу начал возрождаться

Инициатива

01-03-2009 20:10:16

'Илья писал(а):Надо распустить все армии и уничтожить оружие. Ну вы поняли)

Оружие было,есть и будет, точно так же как и армия в той или иной форме,даже при анархии.

korro

01-03-2009 22:14:36

'Солнушко писал(а):Я нацист, но к патриотизму толерантен
_________________________
Толерантностью называется состояние организма когда он не способен сопротивляться внешним вирусам и вредителям.


Ваша ахилесова пята - вирус патриотизма! Бойтесь! Исход может быть летальным, но если не запускать, то, как всякий вирус, это должно лечиться.

Илья

02-03-2009 17:24:21

Мне кажется на этом форуме минимум два лишних человека: хаос и солнушко.

xADIKALONx

02-03-2009 17:29:08

ура, тема нормальная) ато тошнит уже от всякого патриотического маразма.

ПС
не патриот так как этого понятия нет в природе и оно необьяснимо, я незнаю что это такое и поэтому немогу им являться.

Шаркан

02-03-2009 17:32:10

[color="Red"]Мне кажется на этом форуме минимум два лишних человека: хаос и солнушко.[/color]
сильно сказано;
лишние сюда не заглядывают;
есть вредные (по определенным вопросам), но оба указанные не подходят под определение "вредности". До касания темы национализма у Хаоса были дельные посты. А Солнушко, когда не зациклен на толерантности и гомофобии, тоже выдает ценные мысли и предложения.
Беда в том, что тут редко предложения дорабатываются до программ к действию.

Илья

02-03-2009 17:41:37

Конечно беда! Надо объединяться, устроить пару демонстраций. В принципе я готов ехать в москву и строить баррикады. Но не уверен что брошеная учеба того стоит. Вспомните, сколько настоящие революционеры готовились к боевым действиям. Возможно, стоит собрать какой нибудь съезд?

Шаркан

02-03-2009 17:46:06

Демонстрации... барикады...
а самоуправление одной многоэтажки?
А района? Города?
А анархо-синдикалисткая организация производства в федерации с другими?

демонстрации и барикады - это просто.

Илья

02-03-2009 17:52:53

Но должно подтолкнуть остальных. И дать понять кое-кому , что не все довольны

Марксист

02-03-2009 17:54:00

Баррикады могут быть. А вот самоуправление района, окруженного государством... Вы помните историю Ясногорского комбината? Там ведь дело закончилось ОМОНовским штурмом. А как Вы видите независимое от государства самоуправление многоэтажки? Если туда придет милиционер или сборщик налогов - его что, не пустят внутрь?

Инициатива

02-03-2009 17:55:45

'Шаркан писал(а):Демонстрации... барикады...
а самоуправление одной многоэтажки?
А района? Города?
А анархо-синдикалисткая организация производства в федерации с другими?

демонстрации и барикады - это просто.

Можно сделать самоуправление в многоэтажке(в моей кстати самоуправление), можно сделать и в районе, сотворить чудо и в городе...а потом примут законопроект по которому вы обязаны войти в ЖЭК или все коммуникации отрубят.

Xaoc

02-03-2009 18:11:46

'Илья писал(а):Лично я считаю патриотизм причиной всех войн, расизма и шовинизма по отношению к другим странам

А причиной воровства случайно не явяется патриотизм? Не вообще прикольный вид манипуляции сознанием. Патриотизм проявляется только тогда (заметьте!), когда уже ОТМОБИЛИЗОВАННЫЙ ВРАГ идет по вашей стране, убивая ваших братьев. Это еще конечно не ВОЙНА, но уже БОЙНЯ. У вас есть шанс свести бойню к войне, взяв в руки оружие, но тут приходит толстовец Илайл и кричит: "Ваньюша! Сдавайся! Мы тебя не больно зарежем! Не разжигай войны! Война - это зло!"

Вот такой забавный Илайл... Который считает что достаточно обладать монополией на ЗЛО, чтобы считать себя представителем империи ДОБРА. Нужно убегать от врага (но как в условиях современных средств слежения?). А сопротивляться - низзя!

Xaoc

02-03-2009 18:16:01

'Илья писал(а):Мне кажется на этом форуме минимум два лишних человека: хаос и солнушко.

Обоснуй! Я например готов терпеть твое присутствие. Хоть ты и не анархист. почему же ты анархиста гонишь? Может этот проект под колпаком? Рассадник пораженчества в России с целью дальнейшего порабощения? Так и скажи, не крути очком.

Марксист

02-03-2009 18:23:44

Может этот проект под колпаком? Рассадник пораженчества в России с целью дальнейшего порабощения?


Революционное пораженчество - долг революционера в период империалистической войны.

Илья

02-03-2009 18:28:41

По - моему хаос просто сумасшедший. Ты добрался до компьютера главврача? Или что? :D не надо паниковать, наш патриотик, я стал действительно получать удовольствие от твоих постов, они забавны и бредовы. Нет, действительно ? Пораженчества? ПОРАБОЩЕНИЯ???? Я против существования национальностей как таковых, о чем уже писал. Какая война? Не будет национальностей и патриотизма - ни одной войны не будет. Или ты хочешь, чтобы в России был анархизм с патриотизмом, нацизмом и сильной армией? С армией которая нас защитит от мерзких тупых американцев? Я не делю американцев и русских на две нации. Для меня это часть(две части единого народа). Но я против их правительств.
P.S. хаос, анархия-это свобода равенство братство и отсутствие власти. Если ты не понял

Солнушко

02-03-2009 19:00:52

Все ваши баррикады просто анальны, по той причине что разносятся химическими ракетами несущими любой боезаряд. То есть тот кто их строит по центру города, где не все разделяют его точку зрения и готов за нее умереть, прикрывается внешним фактором. И в лучшем случае карой Богов будет мучительная смерть. На практике обычно порождаемая перспектива куда страшнее. И не надо прикрываться тем, что легче подставить кому-то жопу из западных толерастий и улететь в рай на своих кишечных газах. Не будет гомунизма при нынешнем мультикультурном глобализме. Построить Новый порядок, где бы вы могли жить в своих гомунистических реалиях можно только изменив мир и мнение окружающих. А пидорами на сгустках материи этот мир не удивишь с XIX века. С того момента как мы, будучи "состоятельными" людьми с общественно полезными специальностями покажем, что можно жить в новом порядке и надо отсчитывать новый этап истории. А пока, извините, дрочите на революции сами - у меня на блевотину не встает.

Илья

02-03-2009 19:06:19

OMG, ФГМ детектед о_О

Марксист

02-03-2009 19:07:51

Илья, я Вас занёс в список друзей.

Алексий

02-03-2009 19:17:57

Не знаю...я могу сказать, что я патриот. Потому что мне люба наша культура, наша природа, особенности нашего народа. Что здесь плохого? Если вам это все не любо, то зачем мешать патриотизм с нацизмом, рассизмом? Я анархист. И какое на хрен правительство мне вталкало осознание патриотизма? Я не имею ничего против других стран. Я еще разделяю понятие "страна" и государство" и не раз уже это писал. И про патриотизм не раз писал, что он для меня значит. Что плохого в патриотизме?

xADIKALONx

02-03-2009 19:25:33

Алексий писал(а):Не знаю...я могу сказать, что я патриот. Потому что мне люба наша культура, наша природа, особенности нашего народа.


а я патриот потомучто ем пирожки

xADIKALONx

02-03-2009 19:28:38

ладно подругому скажу.
люба наша культура

что за культура? и чья наша?
наша природа

чья наша? и что гдето за бугром природа по другому устроена?
особенности нашего народа.

какие именно особенности? и чьего нашего?

ПС
как ты определяеш "наше"?

Илья

02-03-2009 19:31:46

Ну это уже не совсем патриотизм. Патриотизм связан как раз с "государством". Это уже любовь к Родине). И в анархическом мире не должно быть понятия "страна". К тому же нельзя говорить "моя культура лучше всех". Так же тебе скажет житель любой другой страны. и ведь не поспоришь. У каждой страны своя особая культура, особенности, они уникальны и интересны.
P.S. марксист, спасибо, я тоже добавил)

Xaoc

02-03-2009 19:52:23

'Илья писал(а): Я против существования национальностей как таковых, о чем уже писал. Какая война? Не будет национальностей и патриотизма - ни одной войны не будет.

Понял. Ты просто дурак. Я придал тебе слишком завышенный статус хитрого провокатора. Только не воображай что статус дурака так же высок в анархии, как и в христианстве. Здесь все наоборот. Хуже дурака зверя нет.

Только без обид. Ну как мне еще назвать человека который глуп как сивый мерин и не замечает очевидных причинно-следственных связей. Вот махнет дурачок-Илюша рукавом и все национальности отменятся ЕДИНОВРЕМЕННО. Потому что если этот процесс пойдет вразнобой, то получившие преимущество в нарушивмся равновесии устроят глобальную резню беззащитных безоружных "овощей".

Главврач

02-03-2009 19:54:37

ПАЦИЕНТ!!!!!!!! ВЫ ЧТО???????? ОТКРОЙТЕ ДВЕРИ МОЕГО КАБИНЕТА!!!!!!!!1 ПОЧЕМУ Я ДОЛЖЕН ЗАХОДИТЬ С НОУТБУКА ОДНОГО ИЗ САНИТАРОВ????????? ГОСПОДА АДМИНИСТРАТОРЫ, ПОДЕЙСТВУЙТЕ!!!!!!!!

Xaoc

02-03-2009 19:55:37

'Марксист писал(а):Илья, я Вас занёс в список друзей.

Ясно против кого дружат девочки. Обидел их дядя Хаос.

Марксист

02-03-2009 19:57:53

Xaoc писал(а):Понял. Ты просто дурак. Я придал тебе слишком завышенный статус хитрого провокатора. Только не воображай что статус дурака так же высок в анархии, как и в христианстве. Здесь все наоборот. Хуже дурака зверя нет.

Только без обид. Ну как мне еще назвать человека который глуп как сивый мерин и не замечает очевидных причинно-следственных связей.


Хаос тут ересь нам несет
Он пьян, а может, идиот?
Нигде такого не найдешь,
В нем подлость, грязь, бесстыдство, ложь,
Паскудство и злоречье,
Порок и бессердечье, -
Двуногая помойка.
Снеси его домой-ка!

Xaoc

02-03-2009 19:58:10

'Главврач писал(а):ПАЦИЕНТ!!!!!!!! ВЫ ЧТО???????? ОТКРОЙТЕ ДВЕРИ МОЕГО КАБИНЕТА!!!!!!!!1 ПОЧЕМУ Я ДОЛЖЕН ЗАХОДИТЬ С НОУТБУКА ОДНОГО ИЗ САНИТАРОВ????????? ГОСПОДА АДМИНИСТРАТОРЫ, ПОДЕЙСТВУЙТЕ!!!!!!!!

Судя по экспрессивности и отсуствию мыслей вы и есть пациент. Что успокоительное закончилось? Попроси у соседа по палате - дурачка Илюши.

Xaoc

02-03-2009 19:59:29

'Марксист писал(а):Хаос тут ересь нам несет
Он пьян, а может, идиот?
Нигде такого не найдешь,
В нем подлость, грязь, бесстыдство, ложь,
Паскудство и злоречье,
Порок и бессердечье, -
Двуногая помойка.
Снеси его домой-ка!

Пиит! Спасибо, польщен.

Илья

02-03-2009 20:00:01

Хаос, пусти врача обратно! Извини, но если я дурак, то ты КРУГЛЫЙ ИДИОТ. Мы говорим о разных вещах. Естественно это процесс долговременный. Просто изза поцреотов и расистов вроде тебя существует понятие "государство" "патриотизм" "иностранец". Изза таких как ты продолжаются войны. Вот и ответ на вопрос - почему люди воюют? Да потому что развелось хаосов в мире. Нормальному (нормальному!) человеку все равно, какой национальности человек - главное какой он.

Марксист

02-03-2009 20:00:46

Xaoc писал(а):Ясно против кого дружат девочки. Обидел их дядя Хаос.


Что Хаос? Хаос не колышет.
К "пиндосам" ненавистью дышит.
Пускай как хочет надрывает глотку.
Здесь для него найду я только плетку.

Алексий

02-03-2009 20:08:49

'xADIKALONx писал(а):ладно подругому скажу.

Цитата:


люба наша культура


что за культура? и чья наша?

Мне все ровно как вы скажите. Я уже писал на счет этого. Скопировал:
Если вам не нравится русская культура, то это ваше право. У всех разные вкусы. Никто навязывать вам не собирается. Как в "путешествии металиста": " начиная с 12 лет мне приходилось защищать свою любовь к хэвиметаллу от тех, кто считал его ущербным уровнем музыки. Теперь я понимаю, ты либо чувствуешь это либо нет. Если металл не дает вам ошеломительное ощущение силы, от которого волосы встают дыбом. То вам никогда его не понять..И знаете что?... Ничего страшного. Судя по сороко тысячной толпы металистов(он на фестивале в толпе стоит) вокруг меня, мы прекрасно обойдемся и без вас".
Вы не чувствуете христианство, русской культуры, для вас это не то, что это есть на самом деле. Ну так пусть...

xADIKALONx

02-03-2009 20:14:41

Алексий, культура - это не патриотизм, а фетешизм. это как например китайские рестораны, или еще чтото что веет культурой, фанатик русской культуры может быть и в америке например, но от этого он не будет потриотом россии.

Алексий

02-03-2009 20:18:05

Вы снова не держите границы в понятиях. Для вас любовь и фетишь одно и то же, как патриотизм и фащизм. А зачем тогда столько слов придумали, если они по вашему все одно и то же значат?:cool:
Что по вашему есть патриот?

ZoND

02-03-2009 20:25:08

Алексий писал(а):Вы снова не держите границы в понятиях. Для вас любовь и фетишь одно и то же, как патриотизм и фащизм. А зачем тогда столько слов придумали, если они по вашему все одно и то же значат?:cool:
Что по вашему есть патриот?


Патриот зверь! Патриотизм иррационален... не несет особого смысла.

Алексий

02-03-2009 20:28:18

Хорошо... Я тогда по твоему зверь. Ну и? Что во мне плохого? иррациональность несет немногие неприятности. Но право, иначе люди были бы робатами. И если ты думаешь, что таким образом исчезли бы проблемв, то ты глубоко ошибаешься

xADIKALONx

02-03-2009 20:32:00

Алексий писал(а):Что по вашему есть патриот?


по моего это понятие неимеет смысла, я уже писал что сам дял себя я немогу обьяснить что это такое. У меня есть друг который называет себя патриотом, но и от него я так и недобился ответа что же это такое и так от всех "патриотов" с коеми общался, отсбда сложилось мнение, что патриот - смысла в этом слове нет, ну разве что любовь к государству, так как любить родину невозможно

Алексий

02-03-2009 20:34:48

'xADIKALONx писал(а):ну разве что любовь к государству, так как любить родину невозможно

Хочетс ругаться матом....
"Любовь к государству".... где вы такого извращенца видели? Если правда Путин с Медведевым...
Почему же нельзя Родину любить?

Марксист

02-03-2009 20:40:24

Место где человек родился, он любить может. А вот скажем, Чукотку Вы не видели. Как и Гренландию. Но Чукотку Вы любить обязаны, а Гренландию нет. Т.к. первая входит в состав России, а вторая не входит. Позавчера мы любили Абхазию и Осетию (как часть СССР), вчера не любили (это была часть Грузии!), сегодня опять должны любить. При том, что мы там не бывали ни разу. Странная любовь. Сжимается и расширяется в зависимости от того, как президенты проведут границу на карте.

Алексий

02-03-2009 20:43:37

Что значит "обязанны"?! Хотите сказать, что можно что-то любить по принуждению или по чьему то указанию? Абсурд.
Почему я должен любить территорию государства? Ведь вы границы государства называете.

xADIKALONx

02-03-2009 20:47:33

Марксист писал(а):Место где человек родился, он любить может. А вот скажем, Чукотку Вы не видели. Как и Гренландию. Но Чукотку Вы любить обязаны, а Гренландию нет. Т.к. первая входит в состав России, а вторая не входит. Позавчера мы любили Абхазию и Осетию (как часть СССР), вчера не любили (это была часть Грузии!), сегодня опять должны любить. При том, что мы там не бывали ни разу. Странная любовь. Сжимается и расширяется в зависимости от того, как президенты проведут границу на карте.


+милиард, это я и хочу сказать.

Алексий писал(а):Почему же нельзя Родину любить?


Марксист дал ответ. Любить определенные места можно, но не скажем целую страну, это просто невозможно, так как ты все части страны не видел, а также если в эту страну войдет еще какойто кусок то как патриот страны ты должен напчать и его любить, или если кусок выйдет из страны то твоя любовь уже уменьшиться должна к нему.

Шансон

02-03-2009 20:47:43

'xADIKALONx писал(а):не патриот так как этого понятия нет в природе и оно необьяснимо,
Я считаю себя патриотом.Но не патриотом определенной культуры,страны или нации.Я патриот трудящего класса,патриот свободы и воли.А если ктото любит свою страну или культуру своей нации - наздоровье.Только пускай не навязывает совю культуру и ее превосходство другим.Гордишся тихинько,от этого никто не страдае - наздоровье.

xADIKALONx

02-03-2009 20:54:21

Шансон писал(а):Я считаю себя патриотом.Но не патриотом определенной культуры,страны или нации.Я патриот трудящего класса,патриот свободы и воли.


ну это то что я и говорил, вот тепер ья патриот потомучто поел жареной картошки...

Алексий

02-03-2009 21:00:07

'xADIKALONx писал(а):Марксист дал ответ. Любить определенные места можно, но не скажем целую страну, это просто невозможно, так как ты все части страны не видел, а также если в эту страну войдет еще какойто кусок то как патриот страны ты должен напчать и его любить, или если кусок выйдет из страны то твоя любовь уже уменьшиться должна к нему.

Так не есть ли определение патриота "любовь к Родине"? А Марксист про государство писал. Родина есть малая, есть большая. Когда человечество будет жить на нескольких планетах. То я назову, в разговоре с марсианином, Землю своей Родиной. Родина от слово родное. Мне родное мое Донское. Мне Родная Тамбовская обл. Мне родное черноземье. Мне родное восточная часть Европы. Так и чукотка мне будет родной, хоть я ее и не видел.
Для меня границы родин, это не границы нарисованные на карте правителями. А это естественные границы народов и их культур. И эти границы заходят далеко границ России.
А если говорить про страну. То странна у нас Россия. И все кто себя считают россиянами мои земляки. И у нас с ними много общего. И придя к ним домой они примут меня хотя бы за то, что мы в одной стране живем(если они конечно с этим согласны)

Алексий

02-03-2009 21:01:54

'xADIKALONx писал(а):ну это то что я и говорил, вот тепер ья патриот потомучто поел жареной картошки...
снова ругаться матом...

Марксист

02-03-2009 21:06:56

Алексий писал(а):Так не есть ли определение патриота "любовь к Родине"? А Марксист про государство писал. Родина есть малая, есть большая. Когда человечество будет жить на нескольких планетах. То я назову, в разговоре с марсианином, Землю своей Родиной. Родина от слово родное. Мне родное мое Донское. Мне Родная Тамбовская обл. Мне родное черноземье. Мне родное восточная часть Европы. Так и чукотка мне будет родной, хоть я ее и не видел.
Для меня границы родин, это не границы нарисованные на карте правителями. А это естественные границы народов и их культур. И эти границы заходят далеко границ России.
А если говорить про страну. То странна у нас Россия. И все кто себя считают россиянами мои земляки. И у нас с ними много общего. И придя к ним домой они примут меня хотя бы за то, что мы в одной стране живем(если они конечно с этим согласны)


А кто Вам ближе/роднее - россиянин Путин или анархист из Аргентины?

xADIKALONx

02-03-2009 21:10:21

Алексий писал(а):Так не есть ли определение патриота "любовь к Родине"? А Марксист про государство писал. Родина есть малая, есть большая. Когда человечество будет жить на нескольких планетах. То я назову, в разговоре с марсианином, Землю своей Родиной. Родина от слово родное. Мне родное мое Донское. Мне Родная Тамбовская обл. Мне родное черноземье. Мне родное восточная часть Европы. Так и чукотка мне будет родной, хоть я ее и не видел.
Для меня границы родин, это не границы нарисованные на карте правителями. А это естественные границы народов и их культур. И эти границы заходят далеко границ России.

вот это более понятно, и отсюда вытекает, что любить свою страну невозможно.

а воттут начался бредок (сорри), например:
Алексий писал(а):они примут меня хотя бы за то, что мы в одной стране живем

это конечно не плохо, а даже хорошо. Но причина по которой приймут необоснована както...

Шансон

02-03-2009 21:14:01

'xADIKALONx писал(а): вот тепер ья патриот потомучто поел жареной картошки...
Жареное на ночь вредно,не увлекайся :mad:.А-а-а! Тебеж в армию. :eek: Тогда отловись напоследок.;)

Тан

02-03-2009 21:25:24

Ну, внесу свое ИМХО, хотя говорилось все не раз. Мне эту тему мусолить тоже не в лом, очень даже нравицца:

согласен с Адикалоном. Картошка жаренная, пирожки- котирую. И патриотизм - ХЗ, что такое. Определение Шансона только подтверждает: для не государственника патриотизм - просто синоним слова "сторонник", "приверженец" и проч., то есть теряет свой пафос, то есть теряет большую часть смысла в употреблении.

Алексий, патриотизм - это не откровение. Даже христианство - это не откровение. Вы ведь можете объяснить, что для вас христианство - вы и объясняли. Новый завет плюс 10 заповедей, кажется. А вот с патриотизмом сложнее.

Я вам уже говорил на философском форуме, что ваши определения слишком обширны и включают в себя всякую мразь, с которой вы не хотите объединяться. То есть с одной стороны вы и любите, потому что они - часть того, что включает в себя патриотизм. С другой - они враждебный вам как анархисту элемент. Включая русскую культуру, которая подразумевает под собой и черносотенцев, и прославление царя со Сталиным.

Зачем эти непонятные термины, типа "патриотизма", которые вы сами не можете раскрыть? Это не иррациональная любовь, это вполне объяснимый конформизм, следы невытравленной в вас заразы государства.

Илья

04-03-2009 15:46:56

[url]http://lurkmore.ru/РЛО[/url]
[url]http://lurkmore.ru/Поцреот[/url]
[url]http://lurkmore.ru/Единая_Россия#_ref-0[/url]
[url]http://lurkmore.ru/Путин-югенд[/url]
[url]http://lurkmore.ru/Медведев[/url]
[url]http://lurkmore.ru/Ымперцы[/url]

Anonymous

04-03-2009 16:47:26

Илья писал(а):[url]http://lurkmore.ru/РЛО[/url]
[url]http://lurkmore.ru/Поцреот[/url]
[url]http://lurkmore.ru/Единая_Россия#_ref-0[/url]
[url]http://lurkmore.ru/Путин-югенд[/url]
[url]http://lurkmore.ru/Медведев[/url]
[url]http://lurkmore.ru/Ымперцы[/url]

да много в мире злобных мастурбаторов с пафосными,псевдоистинами

Илья

04-03-2009 16:52:19

Очередной фошыст?

Anonymous

04-03-2009 16:54:41

Илья писал(а):Очередной фошыст?


Илья ты Очередной дибил?

Илья

04-03-2009 16:56:33

Я - нет. А ты?

Anonymous

04-03-2009 16:58:05

а если нет чё глупые вопросы задаёшь

Илья

04-03-2009 16:59:02

Так я не пойму тогда, ты чтото имеешь против расовых ссылок, которые я запостил?

Anonymous

04-03-2009 17:02:29

'Илья писал(а):Так я не пойму тогда, ты чтото имеешь против расовых ссылок, которые я запостил?


'pitbull286 писал(а):да много в мире злобных мастурбаторов с пафосными,псевдоистинами

особенно прошу обратить внимание на фразу злобных мастурбаторов ,поскольку ни один нормальный человек подобными вещами заниматься не будет

Илья

04-03-2009 17:04:25

Ну я это запостил для всеобщего ознакомления. Не как "достоверные источники". Но все таки информация к размышлению

Anonymous

04-03-2009 17:06:52

Илья писал(а):Ну я это запостил для всеобщего ознакомления. Не как "достоверные источники". Но все таки информация к размышлению
таки лучше запустить нормальный материал благо его предостаточно,чем давать ссылку на говённые быдлоресурсы

Илья

04-03-2009 17:27:45

Да нет, это как раз не быдлоресурс. Хотя школие заполняет и его..... Но тем не менее.

Anonymous

04-03-2009 17:30:55

быдлоресурс есть ресурс с тупым обсераловом чего -либо,группой людей без наличия оппозиции.само это поведение является реализацией комплексов неполноценности

YesMan

06-03-2009 22:59:04

Для меня патриотизм всегда ассоциируется с войной и насилием

xADIKALONx

06-03-2009 23:14:57

YesMan писал(а):Для меня патриотизм всегда ассоциируется с войной и насилием


во началось :)

YesMan

06-03-2009 23:46:46

что началось? :)

Goren

07-03-2009 06:32:53

'pitbull286 писал(а):особенно прошу обратить внимание на фразу злобных мастурбаторов ,поскольку ни один нормальный человек подобными вещами заниматься не будет

Не нравится - напиши лучше. Вики же. А если ты ничего лучшего сделать не можешь, а только ругаешься - то кто в результате злобный мастурбатор?

Anonymous

07-03-2009 06:45:08

Goren писал(а):Не нравится - напиши лучше. Вики же. А если ты ничего лучшего сделать не можешь, а только ругаешься - то кто в результате злобный мастурбатор?
опять мои слова поганишь,я не против критики если она конструктивная и написана нормальным языком,там же какие-то дегенераты пишут хрень заведома зная что поправки адекватные туда внести не смогут ввиду уёбищности модера и его пристрастий.а если ты срёшь заведома не имея оппозиции которая тебе сможет там ответить это и называется мастурбаторство.на ефа я например могу послать шакалёнка,чёпика,марксиста,тундру поскольку они могут мне ответить тем же поэтому и не испытываю мук совести

Goren

07-03-2009 07:13:42

Во-первых, почему "опять"? Во-вторых, на луркморе править можно, я сам туда внёс дохуя анонимных правок, и никто их не удалял. С какого ветра ты "заведомо знаешь", что именно тебе этого не дадут? Не пробовал - но уже уверен. Это ли не мастурбаторство?

Anonymous

07-03-2009 07:23:50

Goren писал(а):Во-первых, почему "опять"? Во-вторых, на луркморе править можно, я сам туда внёс дохуя анонимных правок, и никто их не удалял. С какого ветра ты "заведомо знаешь", что именно тебе этого не дадут? Не пробовал - но уже уверен. Это ли не мастурбаторство?
таки знаю поскольку пробовал

Ganmrak

07-03-2009 14:08:26

А мне эта штука нравится. Иногда статьи там лучше, чем в самой россиянской Википедии.

O01eg

08-03-2009 04:15:12

Люркоморье вообще великий ресурс, жду ebuild^W статей про ЕФА.

Goren

08-03-2009 05:16:25

'pitbull286 писал(а):таки знаю поскольку пробовал

Пруфлинк или не было.

'Ganmrak писал(а):Иногда статьи там лучше, чем в самой россиянской Википедии.

В чём нет ничего удивительного, бо педивикия уныла, анально огорожена и населена быдлогуманитариями с воспалённым ЧСВ чуть менее чем полностью.

'O01eg писал(а):Люркоморье вообще великий ресурс, жду ebuild^W статей про ЕФА.

Дык напиши, хуле.

Trinity

09-03-2009 02:49:29

Илья писал(а):Являетесь ли вы патриотом и если нет как вы относитесь к ним.
Лично я считаю патриотизм причиной всех войн, расизма и шовинизма по отношению к другим странам
Конечно патриотизм опасен.

Но в патриотизме есть и много хорошего, если это здоровый патриотизм. Ведь патриотизм предполагает ответственность за людей, которые родились и живут с тобой на одной территории.

Другое дело, что патриотизм не должен перерастать в ксенофобию или руссофобию, как это происходит во многих бывших союзных республиках и странах бывшего соцлагеря.
.
.
.
.


Больной же патриотизм быстро перерастает в ксенофобию и национализм и начинаются заявления типа "это наша земля, а не их земля". Заявления типичные для мелкобуржуазного сознания, носители которого, все пытаются что-то захапать, что-то под себя подгрести и выделить.

Goren

09-03-2009 04:01:19

'Trinity писал(а):Но в патриотизме есть и много хорошего, если это здоровый патриотизм. Ведь патриотизм предполагает ответственность за людей, которые родились и живут с тобой на одной территории.

Ты так говоришь "ответственность за других", как будто это что-то хорошее. Отвечать надо за себя - и этого достаточно.

Ganmrak

09-03-2009 09:47:58

Goren писал(а):В чём нет ничего удивительного, бо педивикия уныла, анально огорожена и населена быдлогуманитариями с воспалённым ЧСВ чуть менее чем полностью.


Будь они прокляты.
Я однажды из-за какого-то ошибки уебана жутко опозорился. Причём в вообщем-то скорее гуманитарном вопросе - о наличии атамана в буддизме.
С тех пор только английскую читаю.

Goren

09-03-2009 10:00:24

Tell me moar.

Ganmrak

09-03-2009 10:09:26

http://ru.wikipedia.org/wiki/Анатман
Из-за упоминающегося в этой статье Абсолюта я сделал ложный вывод о его существовании с точки зрения буддизма. А спорил я с кришнаитом. У них там Абсолют есть. Из-за этого был сделан вывод о тождественности мнения этих двух религий в этом вопросе, на ошибочность которого потом указал нам третий товарищ (он, кстати, православный был:)). Я потом извинялся.
Вот таких траблов мне доставила русская "Википедия".

Goren

09-03-2009 10:20:52

А чо ты не затребовал источник и в обсуждении ничего про это не написал?

Trinity

09-03-2009 12:09:57

Ganmrak писал(а):http://ru.wikipedia.org/wiki/Анатман
Из-за упоминающегося в этой статье Абсолюта я сделал ложный вывод о его существовании с точки зрения буддизма. А спорил я с кришнаитом. У них там Абсолют есть. Из-за этого был сделан вывод о тождественности мнения этих двух религий в этом вопросе, на ошибочность которого потом указал нам третий товарищ (он, кстати, православный был:)). Я потом извинялся.
Вот таких траблов мне доставила русская "Википедия".
В русской вики есть просто страшные ошибки.


Я сам с этим столкнулся и тех пор русской Вики стараюсь не пользоваться.. (;

Trinity

09-03-2009 12:12:10

Goren писал(а):Ты так говоришь "ответственность за других", как будто это что-то хорошее. Отвечать надо за себя - и этого достаточно.

Может быть ты еще слишком молод и поэтому не осознаешь своей ответственности. Когда ты повзрослеешь, ты ее осознаешь.


При чем осознание ответственности начинается с осознания своей ответственности перед близкими людьми, перед своей семьей в первую очередь...

Тан

09-03-2009 23:56:19

Ты так говоришь "ответственность за других", как будто это что-то хорошее. Отвечать надо за себя - и этого достаточно.

Горен, хорошо или плохо, а отвечать за других так или иначе придецца, не на необитаемом острове жить-то... я сомневаюсь, что коллектив, основанный на принципах "союза эгоистов" жизнеспособен... впрочем, что с меня взять, я до сих пор в коммунизм верю, хоть и анархический... хотя... ты ж вроде астеройд себе облюбовал, да? тады ладно...

O01eg

10-03-2009 03:35:38

'Trinity писал(а):близкими людьми, перед своей семьей в первую очередь...

И причём здесь нация?

Trinity

10-03-2009 17:13:43

А что такое нация ?

Марксист

10-03-2009 17:28:50

Нация - это идеологический фантом. Это пиар-проект буржуазии и бюрократии, призванный заставить угнетенных бороться за интересы верхушки, ложно отождествлять свои интересы с интересами верхушки бизнеса и государства.

Trinity

10-03-2009 17:42:06

Марксист писал(а):Нация - это идеологический фантом. Это пиар-проект буржуазии и бюрократии, призванный заставить угнетенных бороться за интересы верхушки, ложно отождествлять свои интересы с интересами верхушки бизнеса и государства.

Неверно.

Это пропагандистско-идеологическое, а не научное определение.

Нация с научное точки зрения - это этническая общность исторически сложившаяся и исторически живущая на данной территории...

Марксист

10-03-2009 17:47:16

Попробую доказать правоту своей точки зрения...

Марксист

10-03-2009 17:52:38

Попробую доказать правоту своей точки зрения.

* Нация - это не раса. Если похитить новорожденного бельгийца - и воспитать его в уральской глубинке, то никаких "национальных черт" бельгийца, ни его национального характера, ни традиций - он не будет иметь. Это будет русский, по всему - по манере пить водку, загибать пальцы при счете, браниться, работать, строить свой быт и т.п.

*Таким образом, его "бельгийство", как и "русскость" - являются не "исторически сложившимися", а наведенными воспитанием чертами.

* Воспитание же находится в руках ТВ, радио, школы, музеев, церкви, авторитарной семьи и других приводных ремней гос. бюрократии.

* Таким образом, национальное чувство и национальная самоидентификация - искусственные, наведенные пропагандой, не свойственные человеку с рождения чувства.

*Возникновение этих чувств не зависит от территории на которой он проживает. Ребенок, живущий на территории Бельгии в российском посольстве - будет русским по национальности, т.к. получит русское национальное воспитание, культуру и самоидентификацию. Как видим, "кровь и почва" тут ни при чем. А вот пропаганда - очень даже.

xADIKALONx

10-03-2009 18:07:59

Согласен с Марксистом

Шаркан

10-03-2009 18:36:11

по бытовому - нация включает тех, с кем, не изучая иностранных языков, можешь поговорить;
(что не значит - договориться)
двойственность "нации":
--- при внешнем воздействии нация имеет склонность сжиматься в кулак, и это не только плод пропаганды (см. сначала);
--- нет более жестоких войн, чем гражданские (внутри "нации"). И тут особенно показателен последний пример - Югославские войны. Люди практически одного этноса (хорваты, сербы, так называемые мусульмане), говорящие на ОДНОМ языке дрались ПРЕЖДЕ всего из-за разной веры, хотя процент собственно верующих ДО конфликта был сравнительно невелик.
Кстати, в боснийских мечетях долгие годы Коран читали на РОДНОМ языке, сербском (с диалектами), с чего арабы просто бесились, я в Студгородке в Софии сам видел один жуткий спор палестинца и парня-бошняка. Забавно, что орали друг на друга на ломаном болгарском с тирадами на родных языках, только араба я совсем не понимал, но судил по тону что шипит.
Но потом, во время предвоенной напряженности, стала замечаться радикализация и фанатизация, которая быстрее и летче прошла среди мусульман, потом православных, а вот хорваты сохранили-таки "светскость" (у них основания презирать своих братьев были иные - они же не под Османской иперией были, а под Австро-Венгерской, все ж цивилизованнее барин попался; да и считали они, что в СФРЮ им надо верховодить, бо Тито хорват был).

Так что... нация - обоюдоострый нож с лезвием и вместо рукояти...
хотя я все еще различаю здоровый национализм от тупой быдловской потребности кого-то ненавидеть (из зависти, страха или просто умственной и эмоциональной ущербности).
Тут я наверное слишком вольно обращаюсь с терминами.

Дмитрий Донецкий

10-03-2009 19:00:34

'Марксист писал(а):Таким образом, национальное чувство и национальная самоидентификация - искусственные, наведенные пропагандой, не свойственные человеку с рождения чувства.


Например - профессия. Долой не свойственное человеку с рождения! Нет токаря и нет пекаря, все люди - штукатуры!

Марксист

10-03-2009 19:06:09

И профессия тоже - медиа-вирус. Вы думаете, все рождаются токарями и слесарями? Как селениты Уэллса из "Путешествия на Луну"? Нет, каждый человек изначально гармоничен. Это общество его потом однобоко развивает в токаря и слесаря. Но в нем и другие подавленные задатки живут. Если бы штукатуры не умели мечтать - не было бы революций.

Дмитрий Донецкий

10-03-2009 19:13:13

'Марксист писал(а):Если бы штукатуры не умели мечтать - не было бы революций.


В цитатник. Революция - мечта штукатура!

xADIKALONx

10-03-2009 19:15:47

согласен, бля опять, Марксист вообще чоткий, жалко что он красный((

Этого я кстате касался гдето я доказывал что человека формирует общество и окружающие факторы, а ктото мне пытался доказать, что "человек може с рождения знать таблицу умножения" и приэтом говорил что я дурак и нече не понимаю

Марксист

10-03-2009 19:21:05

xADIKALONx, я Вас тоже добавлю тогда в список друзей!

xADIKALONx

10-03-2009 19:22:51

Марксист писал(а):xADIKALONx, я Вас тоже добавлю тогда в список друзей!


я польщен :rolleyes:

Марксист

10-03-2009 19:32:04

В список друзей добавляю анархистов-интернационалистов и марксистов. С кем приятно общаться и есть идейные точки соприкосновения.

Пока список такой: Илья, АNARCHY®WORLD, korro, ТарпОлин, Trinity, xADIKALONx, Zogin, Шансон. Так.. Забыл Арадана. Его тоже надо добавить.

черкас

10-03-2009 20:24:55

Марксист писал(а):В список друзей добавляю анархистов-интернационалистов и марксистов. С кем приятно общаться и есть идейные точки соприкосновения.

Пока список такой: Илья, АNARCHY®WORLD, korro, ТарпОлин, Trinity, xADIKALONx, Zogin, Шансон. Так.. Забыл Арадана. Его тоже надо добавить.

В этом списке анархистов всего пару человек.

Марксист

10-03-2009 20:28:25

Анархисты тут: Илья, АNARCHY®WORLD, korro, xADIKALONx, Шансон, Арадан

Trinity - анархо-коммунист, во многом разделяющий положения марксизма.

ТарпОлин, Zogin - скорее, марксисты. При этом ТарпОлин имеет один недостаток (плохо видит российский империализм, но хорошо видит западный).

Шансон

10-03-2009 20:30:43

'Марксист писал(а):Trinity - анархо-коммунист, во многом разделяющий положения марксизма.
Похоже на то.Но я не уверен.

Goren

10-03-2009 23:21:09

А со мной не приятно общаться?

Марксист

11-03-2009 06:34:19

Да, Goren'a тоже надо включить, обязательно. У него похожий тип мышления, почти как у меня. Но он анархист. Видно, исходные жизненные впечатления были разные, если он, мысля по той же схеме, пришел к не-марксистским выводам. Включаю в друзья.

А то что ж получается? ТарпОлин, критикующий его за "компрадорство", в мои друзья включен - а интернационалист-космополит Горен нет? Это надо уравновесить, без сомнения...

Да.. Как в гоголевской "Женитьбе". Если бы марксизм ТарпОлина соединить с интернационализмом Горена - вышло бы идеально.

ДВС

11-03-2009 08:09:28

'xADIKALONx писал(а): Марксист вообще чоткий, жалко что он красный((

О как народ по легкому ведется на доброе слово. Я не сторонник полагаться только на прошлый опыт. Но если этот опыт исключительно только негативный, учитывать его анархисты обязаны. Помни судьбу русских анархистов! Помни судьбу испанских анархистов! Помни судьбу кубинских анархистов!....... Опять дурят нашего брата.

Trinity

11-03-2009 08:18:28

xADIKALONx писал(а):Согласен с Марксистом
не согласен с Марксистом

Trinity

11-03-2009 08:21:27

ДВС писал(а):Но если этот опыт исключительно только негативный, учитывать его анархисты обязаны. Помни судьбу русских анархистов! Помни судьбу испанских анархистов! Помни судьбу кубинских анархистов!....... Опять дурят нашего брата.
:D обдурил вас красный Марксист

Обдурил и кубинских анархистов, и испанских, и росссийских, и вас во Владике..

Марксист

11-03-2009 08:21:56

ДВС писал(а):О как народ по легкому ведется на доброе слово. Я не сторонник полагаться только на прошлый опыт. Но если этот опыт исключительно только негативный, учитывать его анархисты обязаны. Помни судьбу русских анархистов! Помни судьбу испанских анархистов! Помни судьбу кубинских анархистов!....... Опять дурят нашего брата.


ДВС, да.. Бдительность, бдительность и еще раз бдительность!

Чтоб давали домны больше стали,
Чтоб родился сочный виноград,
Чтоб спокойно наши дети спали,
ДВСы никогда не спят.

Эти люди скромны, не речисты,
Мы не все их знаем имена.
Но не даром наши анархисты
Боевые носят ордена.

Припев:

Разведка наша - весь народ,
Враг не пройдет границы.
А коль пройдет, он попадет
В Ежовы рукавицы!

Чтобы наши песни не смолкали,
Чтоб не знать нам горестных утрат,
Чтоб спокойно наши дети спали,
ДВСы никогда не спят.

Наши дни безоблачны и чисты,
Не дадим их омрачить врагу.
И как бдительные анархисты,
Будем все всегда мы начеку!

Припев:

Разведка наша - весь народ,
Враг не пройдет границы.
А коль пройдет, он попадет
В Ежовы рукавицы!

Trinity

11-03-2009 08:24:33

xADIKALONx писал(а):я польщен :rolleyes:
еще бы

Марксист

11-03-2009 08:32:11

Trinity писал(а)::D обдурил вас красный Марксист

Обдурил и кубинских анархистов, и испанских, и росссийских, и вас во Владике..


Нет, вопроса о современных анархистах мы перед мировой закулисой ещё не ставили. Пока только лишь собираемся.

Trinity

11-03-2009 08:35:24

Марксист писал(а):Попробую доказать правоту своей точки зрения.




*Таким образом, его "бельгийство", как и "русскость" - являются не "исторически сложившимися", а наведенными воспитанием чертами.

*


* Таким образом, национальное чувство и национальная самоидентификация - искусственные, наведенные пропагандой, не свойственные человеку с рождения чувства.

*Возникновение этих чувств не зависит от территории на которой он проживает. Ребенок, живущий на территории Бельгии в российском посольстве - будет русским по национальности, т.к. получит русское национальное воспитание, культуру и самоидентификацию. Как видим, "кровь и почва" тут ни при чем. А вот пропаганда - очень даже.

Многое неверно.

Ребенок выросший в посольстве будет считать себя русским, потому что будет там жить среди русских людей. Но если он будет еще много лет ходить в бельгийскую школу, Бельгия на всю жизнь останется для него родной страной. В. Познер закончил американскую школу и он много раз рассказывал по тв, что Америка ему такая же родная страна как и Россия.

Нац. идентифификация не "наводится" пропагандой. Даже если ты родился в деревне, в которой нет никакой пропаганды, твоя деревня будет для тебя родной, а деревня в пяти километрах так и останется чужой... Тоже самое и со страной, в которой ты родился.

Более того... я до сих пор испытываю какие-то родные чувства к Украине, потому что она - родина деда и к Рязани, потому что она - родина моей бабушки.


Другой вопрос, что гос-пропаганда действительно активно спекулируют на этих вещах. На чувстве патриотизма..

Ganmrak

11-03-2009 11:35:57

Вообще надо над эстетикой анархизма работать, а то уж очень ведутся некоторые на красноту. Некоторые, по-моему даже жалеют, что они не марксисты.
Бить красных, пока не почернеют(с).
Асло, список врагов озвучь, чтобы уж сразу знать, кого в ЦК,а кого в ГУЛАГ.

Дмитрий Донецкий

11-03-2009 12:20:21

'Ganmrak писал(а):Асло, список врагов озвучь, чтобы уж сразу знать, кого в ЦК,а кого в ГУЛАГ.


Марксиста - в ЦК, остальных - в ГУЛАГ. Хотя, нет. Друзей Марксиста - сначала в ЦК, а уже потом в ГУЛАГ. Умный Тринити, в отличие от дурачков анархистов, достаточно знаком с реальным марксизмом, чтобы во время эмигрировать. Может появится новый Лев Давидович?

Ganmrak

11-03-2009 12:23:08

Вот ия про тоже - что за поразительное стремление некоторых наступать на одни и теже грабли?
Ведь все вожди были глубоко несчастные люди и умерли не своей смертью... Оно вам надо?

WhiteTrash

20-03-2009 09:15:49

'Trinity писал(а):Нац. идентифификация не "наводится" пропагандой. Даже если ты родился в деревне, в которой нет никакой пропаганды, твоя деревня будет для тебя родной, а деревня в пяти километрах так и останется чужой... Тоже самое и со страной, в которой ты родился.

Более того... я до сих пор испытываю какие-то родные чувства к Украине, потому что она - родина деда и к Рязани, потому что она - родина моей бабушки.


Другой вопрос, что гос-пропаганда действительно активно спекулируют на этих вещах. На чувстве патриотизма...


согласен....
не понимаю некоторых вещей
почему все хотят уничтожить нации...это же хорошо-всё разные....
разные культуры
интернационализм не отрицает нации-он их соединяет...

Марксист

20-03-2009 09:32:06

Нац. идентифификация не "наводится" пропагандой. Даже если ты родился в деревне, в которой нет никакой пропаганды, твоя деревня будет для тебя родной, а деревня в пяти километрах так и останется чужой... Тоже самое и со страной, в которой ты родился.

Более того... я до сих пор испытываю какие-то родные чувства к Украине, потому что она - родина деда и к Рязани, потому что она - родина моей бабушки.


Другой вопрос, что гос-пропаганда действительно активно спекулируют на этих вещах. На чувстве патриотизма...


Деревню я видел, и она может быть мне родной. Страну целиком я не видел, ее физически невозможно полностью объехать, даже если всю жизнь на это затратить. Значит, любовь к "стране" - абстракция, навязанная пропагандой.
согласен....
не понимаю некоторых вещей
почему все хотят уничтожить нации...это же хорошо-всё разные....
разные культуры
интернационализм не отрицает нации-он их соединяет...


Не все, а только некоторые хотят уничтожить нации. В том числе и я. Нация - это вот что. Видели в игре "Цивилизация", да и в других стратегиях, борющиеся стороны? Одинаковые юниты - пехотинцы, самолеты, корабли, дипломаты, караваны... Но разница в том, какого цвета у них щиты и одежда. Кто красит эти щиты и одежду в одинаковый цвет? Тот, кто заинтересован в войне, в границах, в торговле - тот кто сидит сверху. Нац. идентификация - это именно окраска одинаковых людей в разные цвета, чтобы их столкнуть. Именно для этого ее прививают школа, церковь, архитектура, ТВ, и т.п. - это при том, что развитие связи и транспорта объективно нивелирует эти различия. Так их пддерживают искусственно, тратят миллиарды рублей на "охрану национально-культурного наследия" от чуждых влияний, на сохранение "национального лица", на "патриотическое воспитание", т.е. на развитие ксенофобии и перегородок между трудящимися разных стран. Итог: отчужденность, "холодная война" между ними, отождествление себя с властями и эксплуататорами "своей" нации, готовность поступиться своими человеческими, демократическими, социальными правами в пользу "национальных интересов" - т.е. интересов национальных монополий и чиновников. При этом сами чиновники вполне космополитичны - хранят сбережения в иностранных банках, едины против народов своих стран, как дворянин был братом любому иностранному дворянину в период средневековья. А для дураков, для масс, для подвластных - "национальное самосознание" и "патриотизм". Милюков надрывался в патриотическом вое , призывал отвоевывать Дарданеллы и святой Константинополь. А после революции моментально сбежал к немцам, которых так проклинал до этого, выступая за "войну до победы".

У Ленина интернационализм действительно признавал особые, национальные интересы. Но это было в период, когда возникновение наций было прогрессивно, на месте феодальной раздробленности нации возникали из лоскутов. Теперь другая ситуация. Нации вполне сложились, колоний нет, и сами нации уже превращаются в "лоскуты", концлагерные загоны, опутанные проволокой по периметру. И новая задача, ИМХО, снести эту проволоку границ. Так что "право наций" устарело, хотя и было раньше прогрессивным.

Radiy2

20-03-2009 09:41:33

'Марксист писал(а):Видели в игре "Цивилизация", да и в других стратегиях

Не стоит приводить ТАКИЕ примеры. А как же сверхюниты и сверхздания? Которые может нанимать/строить только ОПРЕДЕЛЁННАЯ нация? Например воин кечуа за нацию кечуа? другие стратегии это какие? Я знаю только одну интернациональную стратегию. Верней их целая серия. Command and Conquer Tiberium Wars. Во всех! и в третьей, и Тибериум Сан. НО! Вся игра поделена на две расы! GDI и Nod! Это расы! Но не в том смысле, в котором это понимаем мы. А Герои меча и магии?Там тоже определённые расы! Много примеров. А Цивилизация - это исключение, хотя и хорошая игра.

Марксист

20-03-2009 09:49:14

А вот возьмём "Век империй". Эйдж оф импайирс. Там есть конечно и особенности национальных юнитов. Но чем они обусловлены? Технологиями. А технология - это медиа-вирус, ее можно перенимать запросто. К примеру, в этой игре только испанцы могут ездить на осликах (миссионеры). Что, франки или готы не способны посадить священника на ослика? Это деятельность, которой человек научается, копирует, заимствует. Это информационная сущность, она может проецироваться на всех одинаково. В реале, а не в игре, я имею в виду. Знания и технологии космополитичны, безнациональны и перенимаемы.

Дмитрий Донецкий

20-03-2009 09:51:49

'Марксист писал(а):сами чиновники вполне космополитичны - хранят сбережения в иностранных банках, едины против народов своих стран, как дворянин был братом любому дворянину в период средневековья


Как раз аргумент в пользу анархо-национализма. Любое правительство - антинародное.

Марксист

20-03-2009 09:59:40

Дмитрий Донецкий, да нет, их национализм и космополитизм - две стороны одной медали. Они нуждаются в национальном государстве, как любая группа торговцев на рынке нуждается в "крыше" этнической преступной группировки. Им нужна страна-база, где они чувствуют себя уверенно, где за ними стоят самолеты и танки, где элита из конкурирующих группировок чувствует себя неуверенно, где есть "их" народ - подвластное пушечное мясо, которое только они могут эксклюзивно резать или стричь на этой территории. Потому-то нет "компрадорской" и "национальной" буржуазии. Буржуазия, с одной стороны, нуждается в мировом рынке и мировых банках - а с другой стороны, она же нуждается в армии и в территории страны-базы.

Radiy2

20-03-2009 10:00:39

'Марксист писал(а):А вот возьмём "Век империй". Эйдж оф импайирс

Не играл в такую.

WhiteTrash

20-03-2009 10:12:14

по моему даже подход к анархизму(да и вообще к подобного рода вещам) очень национален....

тут может быть проблема в понятии нации...может это как нибудь по другому называется(этнос и как нибудь ещё)

Ganmrak

20-03-2009 11:48:50

Марксист писал(а):А вот возьмём "Век империй". Эйдж оф импайирс. Там есть конечно и особенности национальных юнитов. Но чем они обусловлены? Технологиями. А технология - это медиа-вирус, ее можно перенимать запросто. К примеру, в этой игре только испанцы могут ездить на осликах (миссионеры). Что, франки или готы не способны посадить священника на ослика? Это деятельность, которой человек научается, копирует, заимствует. Это информационная сущность, она может проецироваться на всех одинаково. В реале, а не в игре, я имею в виду. Знания и технологии космополитичны, безнациональны и перенимаемы.


Есть только одно "но" - знания сами по себе, без знающих не существуют. А знающие отнюдь не всегда хотели делится знаниями...
Алсо, любил я в этой игре играть за испанцев. Конкистадоры с теми самыми монахами на осликах - мощная сила.

WhiteTrash

20-03-2009 12:20:48

'WhiteTrash писал(а):по моему даже подход к анархизму(да и вообще к подобного рода вещам) очень национален....


извините я повторюсь......прокомментируйте пожалуйста мой пост...мне мнение интересно Ваше