ФНБ

Adler

02-05-2009 12:19:10

разъясните, пожалуйста. я так понял это акции, на которых вы кормите людей нахаляву. кого именно вы кормите? я не имею ввиду фамилии, я имею ввиду соцгруппу

Adler

02-05-2009 12:29:51

я тут уже почитал. я так понял, вы кормите бомжей. зачем? в этом нет смысла. вы думаете за жрачку они вас поддержат? вряд ли. эта затея ни к чему. да и вообще, зачем вам бомжи? чтобы убирать потихому ненужных людей? или вы так подчеркиваете, что, мол, анархист - друг человека? это туфта. анархисты не должны заниматься такой фигней. это не даст им общественнй поддержки. такие акции работают только у товарищей, стремящихся к власти.

Goren

02-05-2009 12:35:42

Я нихуя не понял логики. То есть, стремящийся к власти должен помогать беднейшим слоям населения, и это ему как-то поможет в движении к власти, а анархист должен помогать только богатым? Как ни крути, не вижу здесь логики.

Алсо, ФНБ вообще-то не рассчитаны на какую-то специфическую соцгруппу, любой может подойти и поесть, никакого паспорта или справки от соцслужб с него при этом не спросят. Естественно, чаще всего подходят бомжи, бо им это нужнее всего.

Adler

02-05-2009 13:31:54

товарищ! ты чо, с дуба рухнул? уж извини, но это вообще... если ты там логики не увидел, что мне еще тут добавить-то?

Adler

02-05-2009 13:33:12

и причем тут богатые? я говорю. что ваще никому помогать не надо. и как тот, у кого ничего нет по определению (анархист) может помочь тому, у кого все есть? пожелать "здоровьичка и счастья"?

Весёлый Роджер

02-05-2009 15:24:52

'Adler писал(а):и как тот, у кого ничего нет по определению (анархист)

что за определение такое?

Эдельвейс

02-05-2009 15:39:33

Adler писал(а):я тут уже почитал. я так понял, вы кормите бомжей. зачем? в этом нет смысла. вы думаете за жрачку они вас поддержат? вряд ли. эта затея ни к чему. да и вообще, зачем вам бомжи? чтобы убирать потихому ненужных людей? или вы так подчеркиваете, что, мол, анархист - друг человека? это туфта. анархисты не должны заниматься такой фигней. это не даст им общественнй поддержки. такие акции работают только у товарищей, стремящихся к власти.


Ну а что тут объяснять? у тебя куча вопросов, по которым чувствуется, что для себя ты сделал выводы относительно этих акций и вряд ли захочешь взглянуть на этой с другой стороны...

Для меня лично ФНБ - это проявление гуманизма, то есть человеколюбия! Хочется верить, что подобные акции не проводятся для каких-то политических целей, погони за какой-либо славой, а только в силу бескорыстных устремлений сделать доброе дело. И не важно, что чаще всего откликаются бомжи - представители социального дна - они тоже люди, которым нужна помощь...Жизнь непредсказуема, на самом деле, и каждый из нас может оказаться в любой момент на улице без средств к существованию...

ФНБ построена также на анархических принципах: свободе от власти денег,так как раздача еды бесплатна; свободе от навязанных стереотипов; свободе человечности как основе взаимоотношений и взаимодействий между людьми.

Махновец

02-05-2009 15:47:31

Adler писал(а): я говорю. что ваще никому помогать не надо.

"Взаимопомощь как фактор эволюции" читать будем ?

Goren

03-05-2009 09:48:16

'Adler писал(а):я говорю. что ваще никому помогать не надо.

А нахера тогда вообще жить в обществе? Пиздуй в глухие леса или на необитаемый остров, там тебе будет замечательно - и ты никому не помогаешь, и тебе никто не поможет... А человеческое общество, как ни крути, основано на взаимопомощи. Взаимопомощь, свободная, добровольная и без всякого вмешательства со стороны власти - это уже и есть анархия par exellence.

defector

05-05-2009 05:59:37

2Adler
Я считаю что ФНБ – вполне хорошая анархическая акция. Люди, сомневающиеся в возможности существования анархического общества, часто спрашивают - кто при анархии будет заботиться о социально слабых слоях населения: стариках, инвалидах, безработных и т.д. А акции ФНБ показывают, что с этим можно справится и без помощи государства.

Солнушко

05-05-2009 07:37:24

'Adler писал(а):анархисты не должны заниматься такой фигней. это не даст им общественнй поддержки. такие акции работают только у товарищей, стремящихся к власти.
Анархист имеет право заниматься любой фигней, какой пожелает если в состоянии нести за нее ответственность; в результате кто-то бьет негров клюшками и скрывается от ППС (или знает место и время, где все экипажи ППС толерантны к такому способу самовыражения), кто-то стреляет по дорогим автомобилям из пневматического оружия, кто-то кормит бомжей. В принципе, если не зацикливаться на веганизме, FNB один из способов, существенно повышающих эффект пропаганды коллективистских частей проповедуемой концепции. Если так посмотреть, то первым активистом FNB был какой-то из обрезных товарищей апостола Павла, который проповедовал братство людей и ел за одним столом с представителями разных религий.

Ganmrak

09-05-2009 10:33:53

По-моему, ФНБ это:
А) замечательный пример т.н. "экономики дара";
Б) неплохой способ обучения методам самоорганизации.