Програмист

Гильгамеш

31-05-2012 12:32:10

Надумал создать СМИ, а конкретно газету.
Которая будет информационной. А также в ней будет то что нет в других газетах.
А конкретней это малые акции анархистов.
Смысл создания ее в том что: дает возможность писать то что правда, и критиковать то что не правда.
Сначала в виде онлайн газеты после и в бумажном виде.
Газета будет бесплатной и не будет приносить доход, а возможно даже будет идти в минус.
Затраты на газету будут окупаться вынужденной платной рекламой в ней.
И будет официальной в хорошем будущем.
Пока что в группе добровольцев только человек 5 от силы.
Но все любители.
И тут возникает проблема: Создание сайта, и юридическая защита.
Суть обращения, требуются желающие.
1. Журналисты (или просто люди у которых правильно поставлена речь и пишут без ошибок)
2. Художник
3. Фотограф
4. Юрист ( или человек который не плохо осведомлен в юридической ответственности, и прав СМИ)

Но самый главный в данный момент
5. Программист (Хакер) (в питере)
Без которого застряли на одном месте, требуется создать сайт, и защитить его.

Буду благодарен за любую консультацию, советы и помощь в этом деле. :-ok-:

Load

31-05-2012 12:49:16

легальная газета - вещь довольно спорная
её нужно регистрировать как сми

что за наполнение будет в этой газете?

Гильгамеш

31-05-2012 12:53:11

Да да легальная. Это значит что там не каких ярких заявлений что правительство говно не будет. Там только будет указываться та или иная информация.
Наполнение разное, от новостей об акциях в питере и не только, до гороскопов и творческой рубрики )
Главное были бы люди которые могли бы весь смысл в контексте пронести до читателя.

Load

31-05-2012 13:12:55

это
а) - нужны большие ресурсы (юр лицо, бухгалтерия и все прилагающее), организация сбыта
б) - очень уязвимо со стороны органов (они могут запросто написать пару предостережиний о недопущении экстремистских статей и газетку прикроят)

Load

31-05-2012 13:18:23

так. в принципе, идея неплохая иметь массово-ориентированное издание
но это реально ппц как не просто, надо осознавать

возможно стоит подумать о более компромиссных вариантах.
есть, например, индимедиа-питер, её можно на новый уровень поставить.

Гильгамеш

31-05-2012 13:30:42

Все будет со временем. Пока в онлайн виде будет ничего страшного нет с юридической стороной.
А если тираж меньше 1000 то регистрация не обязательна.
Юрист знакомый есть ток связаться с ним сложно, из Африки еще не приехал. Только не знаю разбирается ли он в СМИ
Медленными темпами можно развиться...
От людей которые помогают ничего не требуется кроме помощи.
Деньги на расходы трачу свои.
Все работают только за идею.
После регистрации а может и раньше будут доступны карточки пресс службы которые облегчат сбор информации да и вообще жизнь...

noname

31-05-2012 13:39:33

Гильгамеш писал(а):5. Программист (Хакер) (в питере)
Без которого застряли на одном месте, требуется создать сайт, и защитить его.

Первое, надо понимать, что строители строят дом и уходят, а программисты строят и остаются навсегда. Это просто надо знать и понимать.
Отсюда вопрос, а не сэкономить ли на этом сразу. Скажем взять известную CMS (joomla, drupal, на худой конец, начать можно с wordpress) и сделать несколько зеркал. Центральным же выбрать домен по которому будет лежать только код "защиты", определяющий Dos-атаку, и перенаправляющий на зеркала реальные запросы. А главное, никаких доменов типа .ru и хостинг вражеский из разряда free

А МОЖЕТ ЭТО ЗАСАДА для деанонимизации участников форума? Тут уже в PussyRiot требовался гитарист.

Load

31-05-2012 13:48:12

Гильгамеш
сайты тоже как сми регистрировать можно. а удостоверения журналистов на самом деле не являются обязательными и юр документами.

так то и программисты и юристы и фотографы в питере есть.. но непонятно, насколько ты осознаешь всю тяжесть этой идеи и каковы её реальные перспективы.

Гильгамеш

31-05-2012 14:14:01

Осознаю...
Вся тяжесть этой идеи, финансы.
Поэтому и ищу людей которые как то разбираются в этой области.

Гильгамеш

31-05-2012 14:20:16

Просто требуется команда хорошая.
Без команды ничего не получится.

Гильгамеш

31-05-2012 14:25:48

И вообще, не важно получится или нет. Сложно или невозможно.
Вопрос был другой. Есть желающие как то помочь? Не обязательно прямым участием.
А например хорошим советом как это сделать.
Советов как это не рационально и трудно могу услышать тысячи, как это сделать, и как добиться, единицы.

Load

31-05-2012 14:40:24

Гильгамеш писал(а):И вообще, не важно получится или нет.

Как раз это и самое важное, в т.ч. для привлечения заинтересованных людей. Что получится и получится ли вообще.

Любое дело нужно стремится доводить до конца, если нет уверенности - лучше вообще не начинать, я так считаю.

Есть идея - прекрасно. Распиши её более подробно. Составь, грубо говоря, бизнес-план .
Чтобы было точно ясно, какие цели преследует проект, каково наполнение, целевая аудитория, методы реализации продукции, печать, тираж, периодичность и прочее. Сколько есть ресурсов (материальных и человеческих), сколько ещё нужно. В подобном ключе короче. Когда распишешь - сразу станет ясна полная картина и для тебя и для других. Тогда будет более-или-менее понятно, реальна ли задумка и насколько она привлекательна. Сначала проектирование - потом работа. Подписываться под непонятно что мало кто захочет.

Гильгамеш

31-05-2012 14:49:25

Я уже составил все это давным давно...
Людям которые заинтересуются в помощи я все обосную что да как...

Load

31-05-2012 14:51:06

ну так обоснуй здесь, что мешает то?)

Гильгамеш

31-05-2012 15:21:03

Название уже создано
Логотип придуман и находится в разработке.
Сейчас решается проблема о создании сайта.
Стартовый капитал всего 20-25 тысяч рублей.
Этап I : Название, логотип.
Этап II: Команда 1) программист 2) Художник 3) фотограф 4) Корреспонденты 5)Политолог 6)Дизайнер 7)Бухгалтер 8)Историк 9)Социолог 10)Корректор 11)Журналисты 12)Рекламщик 13)курьер, распространитель
Помечание: В втором этапе главное пока что только программист, фотограф, корректор, дизайнер и журналисты.
В дальнейшем когда газета приобретет бумажный вид будет задействован весь список и более...
Этап III: Договоренности с другими людьми, организациями, группами...
Этап IV: Защита компьютеров людей имеющие доступ к редактированию информации на сайте. После Сбор информации. Потом и торжественное открытие газеты.
Этап V: Привлечение читателей. Тут основная задача пропаганда сайта. (с помощью рекламы, акций, опросе жителей и т.д.)
Подготовить необходимые документы для регистрации и решить все юридические вопросы.
Этап VI:Регистрация газеты. Открытие печати и распространение газеты. Размещение в нашей газете рекламу других компаний, частных лиц, и т.д. за денежную сумму которая должна по меньшей мере окупать затраты на полиграфию.
Этап VII: Закрепить достигнутые успехи...

Это был план на год.
Газета еженедельная.
Бесплатная.
Работа в первое время только за идею.
Печатная продукция и дизайн газеты черно-белый.
Сорт бумаги: (Не ясно)
Возраст читателей: От 18 до 40 лет.

рубрики, и прочее напишу как приду опаздываю на встречу

hil-hil

31-05-2012 20:53:25

а какой прогой верстать на бумагу будете? если не секрет.

Load

31-05-2012 23:35:54

Гильгамеш
хм. 20 кэсов уйдут за месяц, если повезет. бесплатно распространять слишком жестко помоему
но самое невероятное на данный момент - сделать её еженедельный, нужен массовый поток статей и прочего, это серьезный штат нужен

слушай, а ты не думаешь по-началу приумерить запросы?)

просто и имеющиеся ресурсы и потенциальные читатели довольно маленькие. а у анархистов своих периодических материалов толком нет, а тут уж газета.. в принципе ежемесячную с небольшим тиражом и сайтиком можно замутить, распространять её например во "все свободы", но насколько всё это будет продуктивно трудно представить.

Гильгамеш

01-06-2012 05:53:06

В первое время. Все будет скудно, но по постепенно если ху... не забьют люди которые помогают то все будет дастиш фантастиш.

Гильгамеш

01-06-2012 06:00:42

Рубрики на первое время
1. Новости и события города
2. Спорт
3. Законодательство (в которой будет описываться принятие новых законов да же самых не существенных)
4. Читатель пишет (отзывы, ответы на вопросы, и просто статьи от читателей будут также публиковаться)
5. Развлекательный раздел
6. реклама
7. Искусство
8. Думаем на счет гороскопа :-) (чаще всего внимание читателей привлекает именно он)

Также если у кого есть свои идеи, прошу....

Насчет плана на год я и правда размахнулся, но за 2 года думаю сможем перейти на легальное распространение и издание.

Tretij

15-06-2012 12:04:53

Думаю, люди предпочитают действия через личные связи. Это более безопасно. Зато если создать кошелек, то туда можно будет анонимно переводить средства, пользуясь конспирацией. Здесь следует писать поступления. Когда наберется сумма, народ будет ждать газету. Не появится - поймем, что подстава. Не сходится сумма -аналогично.

Еще мне кажется, что именно бесплатной нужно делать. Это важный момент. Люди поймут, что мы от них ничего не хотим, кроме как сказать правду. Рекламы тоже не нужно тогда. А насчет наполнения - можно, конечно, привлекать людей. Но нельзя опускаться до уровня масс-культуры. Чтобы люди читали, надо подстроиться под них, да. Но именно пример идеальной подстройки. являют собой коммерческие СМИ. Нам оно нужно?
Вместо гороскопов, можно сделать рубрику политических анекдотов. Хороших. Имена менять так, чтобы было узнаваемо, но суд не признал бы клевету, или т.п.

Другие интересные вещи можно находить и писать, но чисто анархические. Психогеографический дрейф для молодежи там. Простые вещи в повседневной жизни, которые имеют отношение к анархии. Все, что вырывает нас из будней, но не усыпляет, а пробуждает. Как у Кена Небба, "радость революции". Ну, хз, искать надо. Короткие заметки, простенькие, чтобы любой мог прочитать - но е-мое, не гороскоп же..

Только если газета бесплатная, нужно распространить информацию о такой газете по всем сайтам, форумам панков и анархистов. С номером кошелька. Мы оплачиваем - народ читает. В газете также стоит указать способ существования, и кошелек (указать, что он может меняться - и в каждом номере быть новым, если закроют).
На одном этом сайте, сумма не наберется. Я вот сейчас "голый" - нет средств.

Нужно заранее подумать о способах распространения.. целевой группе.

Да, и может, название темы изменить? "Помогите газете", например. А то оно малопривлекательное для тех, кто не программист, и не собирается.:D

Может, я не прав.

Гильгамеш

17-06-2012 11:45:15

Tretij писал(а):Думаю, люди предпочитают действия через личные связи. Это более безопасно. Зато если создать кошелек, то туда можно будет анонимно переводить средства, пользуясь конспирацией. Здесь следует писать поступления. Когда наберется сумма, народ будет ждать газету. Не появится - поймем, что подстава. Не сходится сумма -аналогично.

Еще мне кажется, что именно бесплатной нужно делать. Это важный момент. Люди поймут, что мы от них ничего не хотим, кроме как сказать правду. Рекламы тоже не нужно тогда. А насчет наполнения - можно, конечно, привлекать людей. Но нельзя опускаться до уровня масс-культуры. Чтобы люди читали, надо подстроиться под них, да. Но именно пример идеальной подстройки. являют собой коммерческие СМИ. Нам оно нужно?
Вместо гороскопов, можно сделать рубрику политических анекдотов. Хороших. Имена менять так, чтобы было узнаваемо, но суд не признал бы клевету, или т.п.

Другие интересные вещи можно находить и писать, но чисто анархические. Психогеографический дрейф для молодежи там. Простые вещи в повседневной жизни, которые имеют отношение к анархии. Все, что вырывает нас из будней, но не усыпляет, а пробуждает. Как у Кена Небба, "радость революции". Ну, хз, искать надо. Короткие заметки, простенькие, чтобы любой мог прочитать - но е-мое, не гороскоп же..

Только если газета бесплатная, нужно распространить информацию о такой газете по всем сайтам, форумам панков и анархистов. С номером кошелька. Мы оплачиваем - народ читает. В газете также стоит указать способ существования, и кошелек (указать, что он может меняться - и в каждом номере быть новым, если закроют).
На одном этом сайте, сумма не наберется. Я вот сейчас "голый" - нет средств.

Нужно заранее подумать о способах распространения.. целевой группе.

Да, и может, название темы изменить? "Помогите газете", например. А то оно малопривлекательное для тех, кто не программист, и не собирается.:D

Может, я не прав.


Про кошелек можно забыть, во первых это не надежно, сегодня дали денег завтра нет, нужна стабильность. Во вторых, кошелек и бесплатная газета противоречат друг другу даже если пожертвования добровольны.

Если сделать газету которая будет без рекламы на деньги читателей и в которой будет только анархо новости это значит сделать газету в буквальном смысле исключительно для анархистов. А значит и аудитория будет невероятно узкая и не стабильная. А значит идея провальная. К тому же можно забыть о том что газета выйдет в официальный статус.
К тому же цель газеты, (негласная цель газеты) обратить внимание на альтернативный взгляд. Альтернативный взгляд это и будут основные прицепы анархизма. (свобода от принуждения, взаимопомощь, равенство и братство)

А если писать анархистам об анархии то к изменениям это не приведет.

Гильгамеш

17-06-2012 11:50:21

Да и к тому же я не могу найти людей которые бы просто помоги бы создать сайт не говоря уже о пожертвованиях.
Так что я готов уже воспользоваться услугами программистов за деньги потому как оптимистично надеется что тебе помогут это наивно... пока необходимо создать фундамент тобишь сайт без него далеко не уедешь

hil-hil

17-06-2012 12:15:36

Load
колонку в твердой копии завести себе через сайт не хочешь?

Load

17-06-2012 12:21:20

мне для пропаганды больше нравитца формат зомбо-жабы



а вообще, Гильгамеш, смотрел бы ты личные сообщения хоть иногда)

Tretij

17-06-2012 16:16:09

Гильгамеш писал(а):во первых это не надежно, сегодня дали денег завтра нет, нужна стабильность.

Чем шире охват сайтов, на которых написан с надлежащими пояснениями номер, тем стабильней будет доход. Кроме того, стабильность выхода не главное в некоммерческой газете. Кошелек - это уже хоть что-то. С бартером сложнее. Если человек не программист, как он поможет?
Гильгамеш писал(а):Во вторых, кошелек и бесплатная газета противоречат друг другу даже если пожертвования добровольны.

Добровольные пожертвования не противоречат анархии. А вот промывка мозгов читателям, которая приносит реальный доход капиталистам (иначе, за что бы они вам деньги платили, из дружелюбия?) - это противоречит.

Гильгамеш писал(а):Если сделать газету которая будет без рекламы на деньги читателей и в которой будет только анархо новости это значит сделать газету в буквальном смысле исключительно для анархистов.

Зачем - на деньги читателей? На деньги анархистов. Которые будут читать О ГАЗЕТЕ в Интернете, и оплачивать ее для читателей-неанархистов. Причем, это нужно указать в газете, иначе опять пойдут слухи о "деньгах Запада".

Содержание не про анархию, но околоанархическое, о проблемах и радостях, которые касаются каждого.:)
Тип периодического издания "о нас-для непосвященных", давно уже обкатан, поищите вещи такого содержания. По ним можно учиться. Вот не идет на ум никакого издания.

hil-hil

24-06-2012 14:07:53

работая-бы программистом в николаеве я-бы покупал ежемесячно питерские анархические журналы и газеты даже по пять баксов за штуку, если в глянце и/или с постерами.

Гильгамеш

11-07-2012 01:07:37

Tretij писал(а):
Гильгамеш писал(а):во первых это не надежно, сегодня дали денег завтра нет, нужна стабильность.

Чем шире охват сайтов, на которых написан с надлежащими пояснениями номер, тем стабильней будет доход. Кроме того, стабильность выхода не главное в некоммерческой газете. Кошелек - это уже хоть что-то. С бартером сложнее. Если человек не программист, как он поможет?
Гильгамеш писал(а):Во вторых, кошелек и бесплатная газета противоречат друг другу даже если пожертвования добровольны.

Добровольные пожертвования не противоречат анархии. А вот промывка мозгов читателям, которая приносит реальный доход капиталистам (иначе, за что бы они вам деньги платили, из дружелюбия?) - это противоречит.

Гильгамеш писал(а):Если сделать газету которая будет без рекламы на деньги читателей и в которой будет только анархо новости это значит сделать газету в буквальном смысле исключительно для анархистов.

Зачем - на деньги читателей? На деньги анархистов. Которые будут читать О ГАЗЕТЕ в Интернете, и оплачивать ее для читателей-неанархистов. Причем, это нужно указать в газете, иначе опять пойдут слухи о "деньгах Запада".

Содержание не про анархию, но околоанархическое, о проблемах и радостях, которые касаются каждого.:)
Тип периодического издания "о нас-для непосвященных", давно уже обкатан, поищите вещи такого содержания. По ним можно учиться. Вот не идет на ум никакого издания.


Кое какие есть мысли интересные но все же я буду придерживаться своего плана.
А если есть желание и правда помочь и предложить свои идеи то можно договорится о встрече.

Гильгамеш

11-07-2012 01:09:16

hil-hil писал(а):работая-бы программистом в николаеве я-бы покупал ежемесячно питерские анархические журналы и газеты даже по пять баксов за штуку, если в глянце и/или с постерами.



Поможешь советами, я тебе постер закажу в типографии )