Советы по сквотированию

ПУРГЕН

18-03-2008 16:33:08

Ну вот решил я с чуваком замутить сквот......есть пару зданий на примете...но исчем что-то получше...в общем выбрасывайте сюда советы по сквотированию, ваши рассказы про сквоты, какие выдопускали ошибки....может эта тема не только мне будет полезна.Кстати я из киева, и если ктото хочет поучаствовать, то пишите в личку.....тема про сквот так засрата ненужными месагами, что я решил создать новую....просьба модеров не удалять этот раздел

anarh

18-03-2008 17:26:03

http://pv.anho.org/ тут можно найти сквоттеров-панков

Zloypunk

31-03-2008 19:48:53

anarh, По чаще народ к нам направляй.

ПУРГЕН

05-04-2008 14:17:07

Zloypunk, я уже скоро буду трафареты ваши в киеве валить(сделай панк угрозой)

Anti-system

05-04-2008 22:34:08

сквоты - это ништяк.плохо,когда ты такой один энтузиаст в своем городе,заинтересованный в подобном

Goren

06-04-2008 22:52:23

Засквотируй какой-нибудь сарай и живи там один %)

тов.Черный

07-04-2008 15:21:34

Goren писал(а):Засквотируй какой-нибудь сарай и живи там один %)

Я тоже юмор полюбляю. А воообще идея сквотинга на мой взгляд в странах бСССР утопична.

Goren

08-04-2008 00:22:41

'тов.Черный писал(а):Цитата:
Сообщение от Goren Посмотреть сообщение
Засквотируй какой-нибудь сарай и живи там один %)
Я тоже юмор полюбляю. А воообще идея сквотинга на мой взгляд в странах бСССР утопична.

Не, я серьёзно. В некоторых местах, особенно в небольших городах и посёлках, такой "индивидуальный сквоттинг" вполне прокатывает.

true_anarch

06-06-2008 21:11:09

q23rt32

28-10-2008 13:22:43

Те кто из Москвы насчет сквотирования прошу помощи есть зданьеце одно не плохоет, товарисчи говарят одни что типа не законно, другие там ментовка недалеко, но это не так там она будет долековата!!! Те кто заинтересован прошу писать в личку!!!

Jack_the_Ripper 666

14-11-2008 17:28:36

тов.Черный писал(а):Я тоже юмор полюбляю. А воообще идея сквотинга на мой взгляд в странах бСССР утопична.


Не правда!
Например, в Европе, а уж тем более в Штатах, частная собственность защищена законом гораздо лучше чем у нас. Тем не менее так сквоты устраивают. Нам гораздо проще чем им, просто большинство из нас лентяи и ничего не хотят делать!

dartmaul2008

16-12-2008 17:09:04

мой совет: на сквот наркош не пускать

Badtime

16-12-2008 19:51:31

В Минске, например, если попытаться что-то такое замутить, в тот же день можно таких пиздюлей от ментов отхватить, что родная бабушка не узнает.
А если серьезно, то было бы желание. Например, в большом городе вряд ли что-то может получиться, а вот где-нибудь в деревне 80% домов пустует. Живи, сколько влезет. Да и менты туда не доедут. Специфика постсоветского пространства. Можно хоть коммуну организовывать на халяву. А была бы 1000$ можно даже целую деревню купить где-нить ближе к чернобыльской зоне и воплощать там в жизнь свои анархические идеи на пару с собратьями. Вариантов масса. Было бы желание, смелость и воображение. Просто не нужно как под копирку снимать западный опыт. У них там все-таки хоть и галимая, но демократия. А у нас отпиздят и костей не соберешь. В общем, в деревню надо ехать, там тебе и природа, и продукты натуральные, и за хату платить не надо. Работай себе на огороде, веди натуральное хозяйство. Анархия

Goren

17-12-2008 04:08:24

В Питере сквот существовал почти 2 года, а мог бы и дольше, если б не бухали и не палились. В дерёвне - вообще никаких проблем, за исключением того факта, что большинство анархов люди сугубо городские и им это нахх не надо.

Леон Чёрный

17-12-2008 06:54:14

Народ пытался в деревне ( да и просто в частном доме). НО!!! вследствии своей общей пизданутости и инфантильности ( да-да) - ничего не получалось...

Goren

17-12-2008 10:28:42

Скорее вследствие отсутствия мотивации. Хотя насчёт инфантильности - есть такая фигня, да, реально мешает. Просто пока людям жареный петух не клюнет, они не понимают необходимость элементарной безопасности, а когда клюнет - почему-то желание у большинства пропадает.

Леон Чёрный

17-12-2008 10:40:23

И они просто становятся как все...

Goren

17-12-2008 10:54:11

Ога. Обычно я к активисту начинаю серьёзно относиться после первого шухера. Если пережил и не стал обывателем - годен, иначе - не было бы с него толку полюбэ.

xWAYNEx

28-12-2008 17:02:10

Самый лучший совет, это не бухать!!! 2 года назад у нас была заброшенная мини дачка, мы её обделали, пропилили проход на 2 этаж, сделали летсницу, стол, лавки, нашли буржуйку, сделали трубу, заделали все щели пеной и там было так тепло, что зимой в футболках сидели! но в пяном угаре она згорела(((

Робсон

28-12-2008 17:23:19

xWAYNEx, ага. Так всегда. У нас в Юрмале было тоже что-то типо сквота. Там каждую неделью бухали панки. И как-то они его умудрились спалить, толи спецально, то ли нечайно. В итоге щас эта территория продана и там строят буржуи дома :(

Goren

28-12-2008 21:41:30

Я потому всегда говорю, что, создавая сквот, надо с самого начала позиционировать его как sXe zone. Хотите пить, курить, ширяться и срать вокруг себя - ради Б-га, на то и свобода, но только где-нибудь в другом месте.

Шаркан

28-12-2008 22:23:47

Badtime писал(а):... В общем, в деревню надо ехать, там тебе и природа, и продукты натуральные, и за хату платить не надо. Работай себе на огороде, веди натуральное хозяйство. Анархия


Пусть даже в деревню, но анархия - это не возврат в пасторальное. Анархия - в новейших технологиях.
Про 3Д-принтеры слыхали (в том числе - биопринтеры)? Нового типа ветряки? Светодиодное осветление? Солнечная техника (батареи, коллекторы)? Пневмомобили? Портативные приборы индивидуальной диагностики? Концепция нулевых домов? Генераторы водорода на водорослевых культурах? А комп возьмете на село? А мобильники?

В анархию надо собираться как на Марс, если из городов драпать.
Чтоб просто жить, надо сложно обустроиться. Чтобы сложно обустроиться, надо многое уметь - всякую там инженерию особливо. Одной агрономией не обойтися.
:D

Goren

28-12-2008 22:26:19

Всё постепенно же. Без 3д-принтеров и нулевых домов точно можно по первому времени обойтись.

Шаркан

28-12-2008 22:33:02

Goren писал(а):Всё постепенно же. Без 3д-принтеров и нулевых домов точно можно по первому времени обойтись.


как раз без них - нельзя. Это без философии можно.
(но не без философски настроенных девушек)

Goren

28-12-2008 22:37:38

Вот как-то бе 3д-принтеров живу и не помер пока. Вообще, много без чего можно обходиться поначалу. Я думаю, первым делом надо решить вопрос с нутриентами и тепло-электроснабжением, потом - с интернетом и ватерклозетом. Когда эти принципиальные вопросы будут решены, можно заняться всякими технологическими роскошествами.

Инициатива

28-12-2008 22:45:19

'Goren писал(а):Я думаю, первым делом надо решить вопрос с нутриентами и тепло-электроснабжением, потом - с интернетом и ватерклозетом. Когда эти принципиальные вопросы будут решены, можно заняться всякими технологическими роскошествами.

Все эти проблемы решаемы от электричества и самой земли до тех самых технологических чудес, главный ресурс с которым проблема возникает это люди, точнее их отсутствие.

Goren

28-12-2008 22:57:45

Конечно решаемы. Только сами не решатся, нужно решать. А тут все только пиздеть горазды.

Шаркан

28-12-2008 23:01:20

классный пример длья подражания получится;
без с.батарей - зависиш, от питания;
(нулевой дом, кстати - не такая уж и сложная штука; нормальная русская хата, финский дом или наши дома, которые строят в Родопах - наполовину нулевой дом - немного прибамбасов к нему, и ты уже свободен от внешнего електричества, водоснабжения и прочих "услуг", которыми тебя держат на крючке)
без 3Д-принтера - зависишь от запчастей, от промтоваров и всего прочего; 3Д-принтер - это современная мастерская, это примерная ячейка безвластнического общества.
обычный автомобиль жрет горючее - снова зависимость;
а главное - если заранее нет идеи создать усадьбу или целую коммуну, автономную сколько возможно, если заранее нет понимания, что надо связаться в сеть с другими такими сквотами, то тогда это обычное битничество. Никто не удивится, никто не захочет себе такое состряпать, никто в анархизме будущее не узреет. Никакой массовой модели организации жизни.
И эффект от всей затеи - ноль. Потеха на месяцы, реже - на год или полтора.
Так сама идея анархии распыляется по мелочам.

Шаркан

28-12-2008 23:06:32

Goren писал(а):Конечно решаемы. Только сами не решатся, нужно решать. А тут все только пиздеть горазды.


приезжай-ка ко мне в гости.
И посмотри сам. Принтера пока нет, но над остальным - работаю.
(скептики моя слабость, я сам такой)

Goren

29-12-2008 03:52:09

Приеду, конечно. Я сейчас в Новой Зеландии, но в течение где-то как-то полугода надо как-то куда-то валить. Если в Америку или Канаду - всё равно будет далековато, а если попаду в Грецию - конечно, не обламаюсь и съезжу.

Инициатива

29-12-2008 09:34:53

'Шаркан писал(а):Никто не удивится, никто не захочет себе такое состряпать, никто в анархизме будущее не узреет. Никакой массовой модели организации жизни.
И эффект от всей затеи - ноль. Потеха на месяцы, реже - на год или полтора.
Так сама идея анархии распыляется по мелочам.

На первом этапе зависимость будет, просто нужно свести к минимуму. Например медикаменты в любом случае придеться покупать/менять. Электричество и подачу воды может осуществлять ветряк, система отопления тоже есть альтернативная, в ней продукты горения не горят, а тлеют, плюс можно использовать практически любую биомассу, отсюда горячая вода и тепло. Интернет всеми любимый предоставляет любой мобильный оператор. Все проблемы надуманы и высосаны из пальца, просто как всегда говорить все гаразды, а делать...Если бы у первых вышло, в любом случае были бы желающие пожить пару недель, провести какой то слет на свободной от гос-ва территории и насмотревшись присоединялись/создавали свои коммуны.
PS Большое заблуждение, что коммуны должна быть аграрной, она может состоять хоть из одних программеров.

Шаркан

29-12-2008 21:34:14

Инициатива писал(а):На первом этапе зависимость будет, просто нужно свести к минимуму. ... ... Большое заблуждение, что коммуны должна быть аграрной, она может состоять хоть из одних программеров.


вот именно!

Шаркан

29-12-2008 21:39:12

Goren писал(а):... если попаду в Грецию - конечно, не обламаюсь и съезжу.


только предупреди, чтоб тебя встретить, можно даже и на границе.

Goren

29-12-2008 21:43:46

Предупрежу, конечно. Это ещё не скоро.

xaliavschik

31-12-2008 17:49:08

А ещё землянку можно вырыть. Кстати, если правильно сделана, достаточно комфортное жилище.

Goren

31-12-2008 18:15:16

Ага. Как у хоббитов.

Badtime

06-01-2009 23:36:04

На самом деле, если бы люди меньше бухали, все было бы гораздо проще. Но почему-то у нас все бонально - если человек в оппозиции к существующему порядку вещей, то он начинает пить и наобарот. Еще одна немаловажная проблема - трусость и обывательство. Кто угодно может сидя дома в розовых тапочках мечтать о лучшем будущем для себя и своих детей, но моло кто действительно представляет, что для этого нужно конкретно что-то делать. Слишком много абстракций, а на деле оказывается, что при первой встрече с ментами народ исчезает из поля зрения, будто его и не было. А потом говорит "это не мое". Еще одна проблема - все ждут, что кто-то сделает за них первый шаг. "Вот меня пригласят и я пойду". Вообще, дело в ответственности, которую никто не хочет на себя брать. Но это уже философский вопрос.

Инициатива

07-01-2009 00:07:17

'Badtime писал(а):Еще одна проблема - все ждут, что кто-то сделает за них первый шаг. "Вот меня пригласят и я пойду". Вообще, дело в ответственности, которую никто не хочет на себя брать. Но это уже философский вопрос.

Организация и люди, главные проблемы. Например, я бы согласился участвовать в создании коммуны, но в одиночку, это клиника, а не коммуна.

Goren

07-01-2009 07:46:02

Я бы согласился связываться с людьми и приглашать их - но только бы знать, кого приглашать, чтоб человек был с пониманием. А то когда бьёшься-бьёшься, пытаясь что-то организовать, а всем похуй - просто руки опускаются...

Инициатива

07-01-2009 11:27:55

'Goren писал(а):Я бы согласился связываться с людьми и приглашать их - но только бы знать, кого приглашать, чтоб человек был с пониманием. А то когда бьёшься-бьёшься, пытаясь что-то организовать, а всем похуй - просто руки опускаются...

Тем более для начала не так много и нужно, достаточно просто адекватных людей, с тем самым пониманием, а технические моменты это мелочи.

Badtime

11-01-2009 22:47:38

я бы согласился участвовать в создании коммуны, но в одиночку, это клиника, а не коммуна


А по-моему, наобарот, стоит сначала проверить, способен ли ты сам к свободному существованию, а потом уже привлекать людей. Это не клиника, а проверка самого себя на прочность. Что толку набирать кучу народа, чтобы потом понять, то ты сам можешь только бухать и ничего не делать. Прикрываться другими людьми очень удобно, но не стоит забывать, что все начинается с нас самих. Зачастую люди сетуют на плохую организацию, недостаток активности и пр., хотя сами ничем не лучше.

Инициатива

11-01-2009 23:02:48

'Badtime писал(а):А по-моему, наобарот, стоит сначала проверить, способен ли ты сам к свободному существованию, а потом уже привлекать людей. Это не клиника, а проверка самого себя на прочность. Что толку набирать кучу народа, чтобы потом понять, то ты сам можешь только бухать и ничего не делать. Прикрываться другими людьми очень удобно, но не стоит забывать, что все начинается с нас самих. Зачастую люди сетуют на плохую организацию, недостаток активности и пр., хотя сами ничем не лучше.

Организовать коммуну из одного человека? Есть существенная разница между отшельником и комунной. Другими людьми никто не прикрывается, есть здравый смысл, который говорит, что нужно хотя бы несколько адекватных человек. С нас самих оно начинается, это правда, но приходит тот этап когда уже "нас самих" недостаточно :)

Badtime

11-01-2009 23:27:17

С нас самих оно начинается, это правда, но приходит тот этап когда уже "нас самих" недостаточно


Здесь я согласен.
Просто есть много людей, которые не попробовав что-либо на своей шкуре начинают винить в неудачах, которых, по сути, еще и не было своих соратников. Я к тому, что сначала - самому, а потом уж привлекать народ. Коммуны из одного не будет, это факт, но вот попробовать пожить самому так, как ты хочешь - это святое. Допустим, ты хочешь организовать сквот или коммуну, тогда вначале стоит самому попробовать обходится без стандартных удобств и проч. Например, пожить с недельку ночуя в подъездах, заброшенных домах, на квартирах у знакомых, в поездах, в лесу с палаткой. Можно на пару с другом или с девушкой. И если после такой недели не захочется надеть розовые мягкие тапочки и сидя за компом в теплой квартире страдать хуйней, тогда это действительно твое, ты на это способен, тогда можно уже агитировать кого-то и создавать коммуну.

Инициатива

11-01-2009 23:39:42

'Badtime писал(а):Например, пожить с недельку ночуя в подъездах, заброшенных домах, на квартирах у знакомых, в поездах, в лесу с палаткой.

Опыт "без удобств" есть и желание есть, людей нет. Пока собираю материал для сайта, но особой надежды на сайт не питаю.

Badtime

11-01-2009 23:51:42

Опыт "без удобств" есть и желание есть, людей нет


Вот это уже проблема. И как раз не в том, что людей вообще нет, а в том, что их сложно найти. Не будешь же подходить к человеку на улице и говорить "Привет, слушай, а давай коммуну создадим". Понятно, что он ответит. Но даже это не главное. Главное то, что люди, с которыми ты все это будешь организовывать, должны быть как минимум твоими хорошими проверенными знакомыми. Иначе никогда не узнаешь, чего от них можно ожидать. Многие хотят бухать и веселиться, а когда нужно что-то делать... При этом все они пытаются прикрываться своей неформальностью, анархизмом, желанием сломать систему и проч.
По большому счету, люди есть, просто мы, наверное, плохо ищем.

xaliavschik

12-01-2009 08:42:46

Человек по природе, в его нормальном состоянии, не склонен долго жить в коммуне, в тесном обществе себе подобных.
Люди собираются в коммуну, только если внешние условия их к этому вынуждают (государство, фанатичная религия, суровая природа где одному не выжить и т.д.) Но как только появляется возможность отделиться и сократить физическое общение с себе подобными до необходимого минимума - человек сразу это делает.

Goren

12-01-2009 09:16:41

'xaliavschik писал(а):Человек по природе, в его нормальном состоянии, не склонен долго жить в коммуне, в тесном обществе себе подобных.

Смотря какой человек. "Человек вообще" - это сферический конь в вакууме.

xaliavschik

12-01-2009 12:16:53

Goren писал(а):Смотря какой человек. "Человек вообще" - это сферический конь в вакууме.

Человек, не сильно изувеченный социальными установками. Я говорю о природной склонности, биологической.

Инициатива

12-01-2009 14:18:54

'xaliavschik писал(а):Человек по природе, в его нормальном состоянии, не склонен долго жить в коммуне, в тесном обществе себе подобных.
Люди собираются в коммуну, только если внешние условия их к этому вынуждают (государство, фанатичная религия, суровая природа где одному не выжить и т.д.) Но как только появляется возможность отделиться и сократить физическое общение с себе подобными до необходимого минимума - человек сразу это делает.

Понятие "нормальности" весьма относительно, а тесное общество это скорее наши мегаполисы, когда тебя "заносят" в метро и "выносят" из метро, когда дети подменяют реальность играми, а взрослые сериалами и получаем в итоге Матрицу, только без злобных роботов.Но это я что то увлекся :) отчасти вы правы иногда к коммуне поддатлкивают обстаятельства и таким обстоятельством ближайшие год-два может служить кризис.

Goren

13-01-2009 01:03:27

'xaliavschik писал(а):Человек, не сильно изувеченный социальными установками. Я говорю о природной склонности, биологической.

Ну, вообще-то у всех приматов сообщества довольно-таки стабильные и тесные, так что насчёт биологии - тут мимо. Другое дело, что по состоянию на сейчас от "биологического человека" почти ничего и не осталось...

xaliavschik

13-01-2009 07:45:40

Goren писал(а):Ну, вообще-то у всех приматов сообщества довольно-таки стабильные и тесные, так что насчёт биологии - тут мимо.

Орангутанги живут поодиночке. Максимум - небольшой семьёй из самых близких родственников.

Дмитрий Донецкий

13-01-2009 08:33:14

'xaliavschik писал(а):Орангутанги живут поодиночке. Максимум - небольшой семьёй из самых близких родственников.


Так вот их за людей и приняли. Даже пытались работать заставить. А некоторых вообще крестили...

Master Talion

13-01-2009 08:41:09

Дмитрий Донецкий писал(а):Так вот их за людей и приняли. Даже пытались работать заставить. А некоторых вообще крестили...


Так вот откудо милиционеры беруться.

xaliavschik

13-01-2009 11:56:51

Goren

13-01-2009 12:44:54

Не верю. Во-первых, они довольно-таки коллективны, по моим наблюдениям, во-вторых они НУ ОЧЕНЬ тупые. Гораздо тупее горилл, не говоря уж о шимпах...

ripys

24-03-2009 19:45:37

блин вот сквот есть например все есть но ЕДЫ и работы нет че делать?!

Инициатива

24-03-2009 22:09:12

'ripys писал(а):блин вот сквот есть например все есть но ЕДЫ и работы нет че делать?!

Найти работу, будет еда. Если нужен "шаровой вариант", незнаю из какого вы города, в Киеве есть столовые для бездомных - проблема с едой решена. Вообще сейчас весна, можно ферму на сквоте организовать, если конечно уверены, что урожай вы будете собирать.

vicodeglischeletri

28-03-2009 19:25:03

на украине в донецке практический опыт самозахвата здания был у РКАС правда несколько лет назад. они начанила так свой проект приюта правда их выгнали и они пошли другим путем нашли помещение у шахтеров кажется. и еще сейчас как написал Дубовик этих людей в РКАС нет но можно спросить у Самурая правда они очень занятые и серъезные ребята но общение с ними очень дружественное. отпишите им в личку