Пролегомены к конструктивному общению

anarchist IVANOV

07-07-2008 09:43:27

'Кащей_Бессмертный писал(а):Блин, собрать бы вас ВСЕХ в кучу, и устроить вам очную ставку - тока наверное можно было бы установть истину. А иначе будут только взаимные наезды.


Дело в том, что пять лет назад именно это я и пытался сделать: "собрать всех в кучу, и устроить очную ставку". То есть, примирить позиции организаций. Но через некоторое время выяснилось, что пока я кричу "фройндшафт, фройндшафт", за моей спиной делаются не совсем приличные вещи. Таким образом, я понял, что все мои экзерсисы к примирению никому на хер не нужны. Сильно напрягло то, что те люди, которые вчера улыбались тебе, завтра без видимых на то причин перестают здороваться. В это же время я получил чёткие ответы на интересовавшие меня вопросы и приоритеты были мной выбраны окончательно.

Участники рассылки АДА не дадут соврать, что вплоть до прошлого года я ещё пытался говорить о том, что необходим какой-то "пакт о ненападении". Но после того, как я имел возможность ознакомиться с кучей оскорблений и помоев, выливаемых во множестве на нашу организацию на индимедии, иллюзии у меня окончательно пропали.

'Кащей_Бессмертный писал(а):С тем же успехом тут можно было поместить текст, например "АДА за чеченских сепаратистов - они за исламский халифат?" - ну нахуй


А заастую именно так и выходит. Вопреки тому, что записано у нас в резолюциях, начинают говорить, что мы сторонники создания исламского государства. На мой взгляд, это бред, и я уже заколебался опровергать подобные домыслы. Хотя это всё же ещё имеет отношение к идеологии. Разборки же на уровне "тусовщик - не тусовщик" и "у кого хер больше" отношения к идеологии уже не имеют.

'Кащей_Бессмертный писал(а):вот давай тогда закрывать тут все разборки вокруг того, кто тут истинно верный - гораздо продуктивнее было бы устроить "диалог культур" - сравнение разных организаций, без выяснения отношений.


Ну, видимо, требовалось какое-то время выяснять отношения, чтобы прийти к этому выводу... Собственно, если нас наконец-то перестанут именовать "капиталистами" (оставьте это название для САУ), инцидент будет исчерпан.

'Кащей_Бессмертный писал(а):У тебя помниться была статья "Пять ветвей" - вот вокруг нее можно было бы и начать разговор.


Можно-то можно, но прошло пять лет и ситуация в принципе поменялась. Хотя, при создании статьи я собирал мнения представителей всех указанных федераций и делал на основе этого определённый синтез - этот принцип можно было бы взять за основу.

В принципе, можно разместить статью, и заняться корректировкой в свете изменившегося исторического момента. Рассказать друг другу, что случилось за эти пять лет с разными организациями. Это в плане пролегоменов к конструктивному общению...

Spirit

07-07-2008 10:48:59

Чтобы было нечто совместное и КОНСТРУКТИВНОЕ, то надо и КОНСТРУИРОВАТЬ совместно нечто такое, что не зависило от субъективизма, или как-то этот субъективизм ограничивало... А иначе - с какой стати люди будут менять своё мнение?...

ПЕрвое обычно связано с объективными факторами - реальной ситуацией - политическая обстановка, гражданская война, и т.д. Надо уметь ждать свой шанс и быть к нему готовым...

Это связано со вторым - ограничением субъективности. Надо поднять уровень общения. На форуме обычно всё тонет во флуде, эмоциональных всплесках и взаимеых оскорблениях...

Поэтому надо создать уровень общения более интеллектуального типа - создать интернет журнал и писвть по всем проблемам статьи. То есть развивать теорию, в том числе и в спорах...

Это по крайней мере отсеет болтовню и поможет выявить теоретиков и авторитетных людей...

Вот это и явится ядром самоорганизации, когда потребует время...

А пока надо создавать предпосылки массовой

Spirit

07-07-2008 10:50:33

Чтобы было нечто совместное и КОНСТРУКТИВНОЕ, то надо и КОНСТРУИРОВАТЬ совместно нечто такое, что не зависило от субъективизма, или как-то этот субъективизм ограничивало... А иначе - с какой стати люди будут менять своё мнение?...

ПЕрвое обычно связано с объективными факторами - реальной ситуацией - политическая обстановка, гражданская война, и т.д. Надо уметь ждать свой шанс и быть к нему готовым...

Это связано со вторым - ограничением субъективности. Надо поднять уровень общения. На форуме обычно всё тонет во флуде, эмоциональных всплесках и взаимеых оскорблениях...

Поэтому надо создать уровень общения более интеллектуального типа - создать интернет журнал и писвть по всем проблемам статьи. То есть развивать теорию, в том числе и в спорах...

Это по крайней мере отсеет болтовню и поможет выявить теоретиков и авторитетных людей...

Вот это и явится ядром самоорганизации, когда потребует время...

А пока надо создавать предпосылки массовойразрабатывая теорию, ведя обучение кадров и создавая региональные группы и направления...

Время заставит и общаться и организовавться КОНСТРУКТИВНО... Или всем придёт кирдык...

:)

Кащей_Бессмертный

07-07-2008 12:29:22

anarchist IVANOV,
Дело в том, что пять лет назад именно это я и пытался сделать: "собрать всех в кучу, и устроить очную ставку". То есть, примирить позиции организаций. Но через некоторое время выяснилось, что пока я кричу "фройндшафт, фройндшафт", за моей спиной делаются не совсем приличные вещи. Таким образом, я понял, что все мои экзерсисы к примирению никому на хер не нужны. Сильно напрягло то, что те люди, которые вчера улыбались тебе, завтра без видимых на то причин перестают здороваться. В это же время я получил чёткие ответы на интересовавшие меня вопросы и приоритеты были мной выбраны окончательно.

Участники рассылки АДА не дадут соврать, что вплоть до прошлого года я ещё пытался говорить о том, что необходим какой-то "пакт о ненападении". Но после того, как я имел возможность ознакомиться с кучей оскорблений и помоев, выливаемых во множестве на нашу организацию на индимедии, иллюзии у меня окончательно пропали.


Так как у каждого свое мнение, приходится НИКОМУ НЕ ВЕРИТЬ. Верить можно лишь тому, что сам лично видел и слышал. Подробности о вашей ярославской деятельности я знаю диаметрально противоположного характера, поэтому предпочту судить обо всем пока что мысленно, так сказать.

А заастую именно так и выходит. Вопреки тому, что записано у нас в резолюциях, начинают говорить, что мы сторонники создания исламского государства. На мой взгляд, это бред, и я уже заколебался опровергать подобные домыслы. Хотя это всё же ещё имеет отношение к идеологии. Разборки же на уровне "тусовщик - не тусовщик" и "у кого хер больше" отношения к идеологии уже не имеют.


Скажем так, на тему тех же чеченских сепаратистов - сторонников независимого теологического государства (хотя у них там вроде несколько группировок, и у каждой свое видение будущей государственности) есть не мало компромата в статьях ПЛА и АКА (это из того, что сам я читал).
И здесь вопрос не праздный, так как один из анархистских принципов - это противостояние любой государственной власти, а не поддержка одних государственников, против других. Тут я уже все ближе склоняюсь к осуждению "анархо-траншейников" образца 1914-го года.

Ну, видимо, требовалось какое-то время выяснять отношения, чтобы прийти к этому выводу... Собственно, если нас наконец-то перестанут именовать "капиталистами" (оставьте это название для САУ), инцидент будет исчерпан.


В таком случае объясняйте свое отношение к писанием того же Рауша, вполне себе высказывавшегося в духе именно "анархо"-капитализма в той же статье "Коммунизм и анархия". Кстати, когда разговорот идет серьезный, то никто не утверждает, что АДА - это анархо-капиталистическая организация, речь о том - что таковых туда принимают (ПЛА и АКА - стопудов, правда ПЛА сейчас нет, а про АКА я не в курсах), что не допустимо, хотя сие и веяния анти-совка, когда рыночный социализм часто пересекался с откровенным капитализмом в умах отечественных анархистов.
Тут есть конечно любители "шашкой помахать" с криками, что АДА=капиталисты - я же это мнение не разделяю, я как раз таки считаю, что АДА - это очень аморфная организация как раз в силу своего безпринципного плюрализма (поддержка национал-освободительных движений (кстати - гомофобских), частной собственности - капитализма).

Можно-то можно, но прошло пять лет и ситуация в принципе поменялась. Хотя, при создании статьи я собирал мнения представителей всех указанных федераций и делал на основе этого определённый синтез - этот принцип можно было бы взять за основу.

В принципе, можно разместить статью, и заняться корректировкой в свете изменившегося исторического момента. Рассказать друг другу, что случилось за эти пять лет с разными организациями. Это в плане пролегоменов к конструктивному общению...


А это видимо тема для отдельного разговора - если он нужен. Хотя, можно конечно об этом в "истории" понаписать - так сказать наиновейшея история современного россиянского анархЫзма.

Goren

07-07-2008 22:52:20

Мне кажется, в российском анархо-движении и так всё довольно конструктивно. Есть организация анархистов разных течений - АДА, есть АД - левацкий "первичный бульон". Есть КРАС - в такой организации как КРАС есть насущная необходимость. Потому что somebody has to be the bad guy. Действия КРАСовцев и их, так сказать, методы ведения дискуссий вызывают настойчивое желание перейти подальше от них, поближе к их "конкурентам" - i.e. к АДА. Ну и у всех имеются общие враги в виде мусоров и всякого рода одиозных нациков.

По-моему - совершеннейшая гармония и идиллия, лучше и быть не может.

Spirit

08-07-2008 05:11:58

Пока "гром не грянет", мужики не объединятся... Это очевидно...

Поэтому часто в качестве искусственного грома выступает пропаганда с запугиванием, разным , зависящим от политической ориентации - от перспективы погромов руссо-скинхэдами до вторжения американов под руководством сионских мудрецов...

Чем напугать анархистов - непонятно...

Goren

08-07-2008 06:53:01

Запугать анархистов невозможно, не из того мы сделаны. А вот оттолкнуть от себя пустым флеймом и пустопорожней руганью - это всегда можно %)

Длинная пуля

08-07-2008 08:26:26

Пока "гром не грянет", мужики не объединятся... Это очевидно...

Я могу объединиться с вменяемым марксистом, а вот с "анархо-капиталистом" мне при моих взглядах объединяться не более логично, чем с фашистом (специально для Горена поясню, это не потому что мне лично кто-то из анархо-капиталистов кто-то насолил, а потому что их взгляды мне так же чужды, как взгляды фашистов). Я вообще не понимаю, с какого бодуна может возникнуть идея объединить всех? С таким же успехом можно было бы призвать к объединению всех государственников (монархистов, республиканцев, фашистов, либералов, демократов и т. д., и т. п.).

Spirit

08-07-2008 09:16:27

Раз нельзя объединиться в одну команду, надо объединяться на почве соперничества...

Пример - всем известен... Это футбол. Точнее футбольные лиги... Множество команд, каждая "за себя" плюс болельщики... У каждой своя флорма, традиции, история, легенды, звёзды... Но все играют в одной лиге, в одном первенстве. Более того - соперничество создаёт интригу, интерес, держит в тонусе команды...

Да, не все занимают в итоге призовые места, есть и аутсайдеры... Но всегда выигрывает футбол, выигрывает лига... Премьер лига и все остальные...

Вот и надо организовывать Анархическую лигу...

И разигрывать первенство...

:)

Goren

09-07-2008 07:56:16

'Длинная пуля писал(а):Я могу объединиться с вменяемым марксистом, а вот с "анархо-капиталистом" мне при моих взглядах объединяться не более логично, чем с фашистом (специально для Горена поясню, это не потому что мне лично кто-то из анархо-капиталистов кто-то насолил, а потому что их взгляды мне так же чужды, как взгляды фашистов).

Ну так и замечательно. Объединяйтесь с марксистами, а анархисты будут объединяться с анархистами. Так победим.

'Длинная пуля писал(а):вообще не понимаю, с какого бодуна может возникнуть идея объединить всех?

Дык никто и не предлагает объединять всех. Только анархистов - то есть, тех, кто готов объединяться с другими анархистами.

'Spirit писал(а):Раз нельзя объединиться в одну команду, надо объединяться на почве соперничества...

Да, я об этом и говорю. На самом деле, футбол - дурной пример. Куда больше походит на идеал соперничество GNOME и KDE %)

Дмитрий Донецкий

09-07-2008 12:01:28

'Goren писал(а):Ну так и замечательно. Объединяйтесь с марксистами, а анархисты будут объединяться с анархистами. Так победим


Самое оно! Почему государственники, которые по определению должны занимать более узкую нишу в общественной жизни, чем анархисты (ведь их ограничивает кабинетность и искусственность всех "теорий", от ультраправых до ультралевых), могут позволить себе такой разброс в политике и выдвигаться на потребу дня то левым флангом, то правым, а то покручивая центром? А вот анархисты, идейно богаче которых только матушка-природа, хватают друг друга за грудки: шаг влево, шаг вправо - расстрел. А ведь людей надо не протыкать насквозь, а охватывать и слева и справа (нежно, но крепко).
Кто-то когда-то придумал пристроить анархистов слева от коммунистов и, хотя из этого ничего не вышло, многие до сих пор не видят границы, отделяющей всех анархистов от всех государственников.

dying

09-07-2008 14:20:57

Goren писал(а):Да, я об этом и говорю. На самом деле, футбол - дурной пример. Куда больше походит на идеал соперничество GNOME и KDE %)


Наиболее верно характеризует развитие сегодняшней ситуации скорее соперничество Linux и Windows в целом. Linux'ов много и они разные, но народу, пользующегося им немного. Windows один, вернее существует несколько модификаций, разивающиеся линейным образом(сравните: 95, 98, XP, Vista и "рабовладение", "феодализм", "капитализм" и зарождающийся в некоторых наиболее преуспевших в угнетении стран третьего мира "постиндустриализм"), но большинство пользуется именно ими, несмотря на многочисленные недостатки.
В целом, ничто так не помогает понять ту или иную ситуацию, как хорошее сравнение.

anarchist IVANOV

09-07-2008 17:05:04

dying, ты говоришь о соперничестве анархического и государственного проектов. А рабби говорил о соперничестве проектов внутри анархической модели.

Так что в этом случае сравнение рабби корректнее...

dying

09-07-2008 17:07:15

Так и Линукс не один есть. Их много и они в некотором роде соперничают.

anarchist IVANOV

09-07-2008 17:20:53

Хотя есть, говорят, такие линуксовые системы, которые очень похожи на Windows и глючат регулярно... Хоть и меньше чем "винда", по определению.

dying

09-07-2008 19:08:41

Я просто развернул метафору.

Дубовик

10-07-2008 13:37:21

Дмитрий Донецкий писал(а): Кто-то когда-то придумал пристроить анархистов слева от коммунистов и, хотя из этого ничего не вышло.

Дмитрий, анархисты всегда находились левее социал-демократов, часть которых позже в демагогических целях приняла название "коммунисты". Не запутывайте себя и других :)

dying

10-07-2008 14:47:13

Социал-демократы и коммунисты - это разные люди...

Дубовик

10-07-2008 15:48:52

dying, человек написал, что "кто-то когда-то", т.е. говорил об истории. Так вот исторически, большевики и потом государственники-"коммунисты" отделились от социал-демократов. Не более того.

Дмитрий Донецкий

10-07-2008 18:27:20

'Дубовик писал(а):Дмитрий, анархисты всегда находились левее социал-демократов, часть которых позже в демагогических целях приняла название "коммунисты". Не запутывайте себя и других


Толстой, Ницше, Бердяев... Левее коммунистов? Или за пределами "святой троицы" - Бакунин-Кропоткин-Махно всё ересь и анафема? Ленин из кожи вон лез, доказывая, что анархисты - эти мелкие буржуа, не могут быть левее большевиков. Называл контрреволюционерами, более опасными, чем Деникин. Анархисты могут и должны быть и левее и правее всех государственников, вместе взятых. Если поместить все партии и движения не в линию, а в трёхмерное пространство, граница между "более-менее государственниками" и "более-менее анархистами" будет прослеживаться довольно чётко.

contrculturist

10-07-2008 18:55:28

Насколько я знаю, Ленин анархистов просто приравнвал к обычным бандитам. И меры были те же.

Дубовик

10-07-2008 18:57:31

Ницше у вас анархист?! Бердяев у вас анархист?! Один духовный предтеча фашизма, слабоумный и недееспособный человеконенавистник, и другой православно-мистический монархолюб - для вас анархисты?!
Лучше не позорьте это имя, уважаемый!

Кащей_Бессмертный

10-07-2008 19:05:22

анархисты всегда были "левыми", даже Прудон :D

DartMol2

10-07-2008 20:04:41

А Махатму Ганди можно считать Анархо-Примитивистом?

Кащей_Бессмертный

10-07-2008 20:10:10

DartMol2, а с какого перепугу? Ганди был вполне сеье буржуазным политиком, не более того.

Дмитрий Донецкий

10-07-2008 20:24:34

Для ясности. Против левых анархистов ничего не имею. Но свет клином не сошёлся. Анархисты могут и должны составить конкуренцию государственникам по всему политическому спектру. Или и дальше "пасти задних".
Ницше "безумствовал" последние 10 лет перед смертью. До этого он "творил". Государство, церковь, мораль смешал с грязью (просто почитайте что-нибудь). Предтеча фашизма - штамп. Докажите! А что касается "человеконенавистничества", пробежитесь по нашему Форуму - "ницшеанство" прёт со всех щелей (шутка).
Бердяев... "Только анархизм решительно формулировал заветную мечту человеческого сердца - соединение людей не насильственное, а свободное, не внешней необходимостью, а внутренним влечением человеческой природы. Кто не анархист в сердце своём, тот любит насилие и власть, как начало самостоятельное и цель. Кто свободу любит больше насилия, любовь ставит выше власти, внутренно-организованное общество предпочитает всякому внешне-организованному государству, тот должен признать себя анархистом, хотя бы в мечте... Мы считаем роковым и безбожным заблуждением то предположение государственников, что нужно поддерживать свою всякую, хотя бы самую мерзкую, жизнь, поддерживать во что бы то ни стало порядок в этой жизни... Мы же хотим анархизма, который был бы обратной стороной внутренней гармонии, религиозного соединения... Мы будем проповедовать окончательное освобождение человечества, разрыв всех цепей, уничтожение всякой условной лжи... во имя последней религиозной борьбы и идеала теократии, - нового Иерусалима".

Dark Side

10-07-2008 21:00:43

демократы коммунисты одна хуйня. я анархист вот а не демократ и не комунист
контркультурист тему пишет. нас всегда гнобили и за быдло держали
а анархисты должны вместе держаться. иначе нам плохо будет
и кто делиться хочет и говном поливать друг друга это хуйня на палке а не анархисты
нам государство разрушать надо. а кто против нас тот за государство получается

DartMol2

10-07-2008 22:32:45

DartMol2, а с какого перепугу? Ганди был вполне сеье буржуазным политиком, не более того.


А как же Толстовская идея непротивления злу насилием?
А как же демонстративный поход с выпариванием соли из озера с нарушением британской монополии на добычу соли?

И в особенности вот эта фраза "Дело не в том, что мы не знали, как изобрести машины, но наши предки понимали, что если мы изобретем их, то станем рабами, утратив свой нравственный облик. После долгого размышления они решили, что мы должны трудиться только с помощью своих рук и ног."

Плюс список обетов Сатьяграхи(его учения):

Пассивное сопротивление
Гражданское неповиновение
Несотрудничество

Ненасилие или любовь
Целомудрие
Отказ от собственности
Мужество, храбрость
Умеренность в еде
Не воровать
Необходимая работа
Равноправие религий
Анти-неприкасаемость

Какой же он буржуазный, если в списке отказ от собственности?

Dark Side

10-07-2008 22:53:47

не. каждый двигает анархию как может я считаю
можно бомбы кидать а можно отказатся от оружия
а толстой мне нравится. рульный мужик был. землю пахал

Goren

10-07-2008 23:22:01

'Кащей_Бессмертный писал(а):анархисты всегда были "левыми", даже Прудон

Так значит ты всё же меня признал левым? %)

Кащей_Бессмертный

11-07-2008 17:03:58

Goren, кто тебе сказал, что я тебя признал анархистом?

contrculturist

11-07-2008 17:23:12

DartMol2, не все кто против государства - анархисты.

DartMol2

11-07-2008 18:12:36

Уже разобрался и вот что нашел.
http://fas.5bb.ru/viewtopic.php?id=10

Goren

12-07-2008 01:03:13

'Кащей_Бессмертный писал(а):Goren, кто тебе сказал, что я тебя признал анархистом?

А не ты мне говорил, что я прудонист? %)

Марксист

30-12-2008 14:54:33

[SIZE="6"]Анархисты!
[color="Red"]Поздравляю с Новым годом![/color] [/SIZE]
[SIZE="5"]Желаю дальнейших успехов в борьбе против эксплуататорской системы и буржуазного государства, против фашистов, клерикалов и прочих реакционеров! Да здравствует Мировая революция! Ура, товарищи![/SIZE]
Изображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

alex df

30-12-2008 14:59:12

Ура!

Марксист

30-12-2008 14:59:52

Ура!!!

Шаркан

30-12-2008 16:02:37

спасибо, коли не шутишь
тебе того же - хорошего

Арадан

30-12-2008 16:07:30

да,всех с НГ!!! пусть в новом году как можно больше людей придет к Анархии!

giorgi

30-12-2008 17:43:30

С Новым Годом всех!! Желаю всего наилучшего и самого Главного - Нашей Победы!!! Радуйтесь!

Чизес

30-12-2008 20:36:55

DartMol2 писал(а):Уже разобрался и вот что нашел.
http://fas.5bb.ru/viewtopic.php?id=10


Я посмотрел статью - идиотская, например какой национализм, если Индия это пару десятков наций миллионов по сто каждая? Так интересно всё таки, кто кроме анархистов отрицает государство? Разве что какие нибудь сектанты, или там старообрядцы?

Кащей_Бессмертный

30-12-2008 20:44:53

Чизес писал(а):Я посмотрел статью - идиотская, например какой национализм, если Индия это пару десятков наций миллионов по сто каждая? Так интересно всё таки, кто кроме анархистов отрицает государство? Разве что какие нибудь сектанты, или там старообрядцы?


как это кто - радикальные марксисты :D

Goren

31-12-2008 01:31:49

Радикальные марксисты настолько радикальны, что отрицают сам марксизм? О.о

Марксист

31-12-2008 06:07:11

"Исчезновение государства мы провозгласили еще тогда, когда никаких анархистов вообще не существовало"
/Фридрих Энгельс/ :p

Разница в том, что для марксистов отмирание государства - это долгий процесс, а не одномоментный акт.

Шаркан

31-12-2008 07:21:05

Правильно, для марксиста отмирание государства - процесс асимптотический, (вечное приближение к идеалу).
Анархисты же думаем проще - у нас вереница одномоментных актов, ведущих к безвластнической модели в обозримом будущем.

Про Энгельса: он много чепухи наболтал в еще Диалеткике природы. Давайте без самодовольных цитат, передергивающих факты, причины и следствия, не смешите людей.
Марксизм - в Коммунистическом манифесте: руководство как устроить глобальный концлагерь. Где тут отмирание государства? Разве что в виде морковки, привязанной к палке перед мордой осла.

Goren

31-12-2008 07:33:54

'Марксист писал(а):"Исчезновение государства мы провозгласили еще тогда, когда никаких анархистов вообще не существовало"

Ну, он, наверное, был не в курсе, что анархисты существовали ещё за 2000 лет до рождества Христова, и вообще возникли буквально тогда же, когда первые государства %)

'Марксист писал(а):Разница в том, что для марксистов отмирание государства - это долгий процесс, а не одномоментный акт.

Естественно. В этом и фишка марксизма, чтобы, пообещав устранение угнетения, исполнение этого обещания откладывать на неопределённый срок в далёкое и светлое будущее. А пока они крутят эту динаму, с народа можно получать всяческий профит. Всё просто же, если смотреть на вопрос практически.

Марксист

31-12-2008 09:43:36

Шаркан писал(а):Правильно, для марксиста отмирание государства - процесс асимптотический, (вечное приближение к идеалу).
Анархисты же думаем проще - у нас вереница одномоментных актов, ведущих к безвластнической модели в обозримом будущем.

Про Энгельса: он много чепухи наболтал в еще Диалеткике природы. Давайте без самодовольных цитат, передергивающих факты, причины и следствия, не смешите людей.
Марксизм - в Коммунистическом манифесте: руководство как устроить глобальный концлагерь. Где тут отмирание государства? Разве что в виде морковки, привязанной к палке перед мордой осла.


Цитата Энгельса - это эпиграф к газете "Левый поворот", издаваемой в Краснодаре. Тамошние "неавторитарные марксисты" сотрудничают с ФАК. Что до Манифеста, то я об этом спорил на одном форуме. Выглядело это так:

"Дело тут вот в чём. Современные люди, по сравнению с временами Маркса, более индивидуализированы. Вот либералу DU идеал "Манифеста" кажется "абсолютным концлагерем". Он, наверное, просто не понимает, к кому обращался Маркс. Рабочие того периода только вышли из крестьянской общины. Феодальное общество с общинным крестьянством не называлось "тоталитарным" только потому, что было не с чем сравнивать, а значит и термина такого не было. Там было расписано буквально всё: как должен одеваться крестьянин, женщина, сборщик налогов, граф, король. Как он должен смотреть на окружающих. Где должен стоять в церкви на молитве. Как должны одеваться евреи (носить на рукаве букву S c рогом), где должны жить немцы (в специально отведённой слободе), каковы должны быть цеховые ритуалы красильщиков, ткачей, строителей (их ритуалы потом взяли на вооружение масоны). Это было жёстко регламентированное общество. В крестьянской общине к контролю церкви и государства добавлялся контроль односельчан. У этого были положительные черты (взаимопомощь, солидарность), но были и отрицательные (напр., моральное давление односельчан привело гетевскую Гретхен к убийству незаконнорожденного младенца). Такая классовая слитность была и у тогдашних рабочих, вчерашних общинных крестьян. "В ночь перед казнью Джеку приснилась Англия. Она была невысокая и тесная, как деревенская кузница. Джек шел по Англии узким проходом, а у стен стояли и работали свою работу разные люди: бочары, кровельщики, седельщики, шорники и пивовары. Тут же, у стен, примостились со своими оселками и косари. По красным, воспаленным векам он узнавал кузнецов и угольщиков, а те, которые сильно кашляли, это были люди с серных разработок.В Англии было тесно и шумно, но все работали мирно и никто никого ни в чем не упрекал. А когда кому-нибудь случалось обронить на пол топор, долото или шило, двое или трое соседей наклонялись, чтобы ему помочь". Вот их самосознание. Т.е. "отождествление с классом" уже было до всякого Маркса, он просто обращался к таким людям со своей проповедью. Понятно, что сейчас, когда человек более индивидуализирован (и более склонен к одиночеству, к самостоятельности), социализм должен быть иным, чем в то время. Он должен больше принимать во внимание отдельного человека с его вкусами и предпочтениями."

То есть надо учитывать, в какое время и для кого писался "Манифест". Либерал мне отвечает:
Чтобы далеко не ходить, обратимся к источникам. Вот что пишет наш дорогой Маркс:

Однако в наиболее передовых странах могут быть почти повсеместно применены следующие меры:
1. Экспроприация земельной собственности и обращение земельной ренты на покрытие государственных расходов.
2. Высокий прогрессивный налог.
3. Отмена права наследования.
4. Конфискация имущества всех эмигрантов и мятежников.
5. Централизация кредита в руках государства посредством национального банка с государственным капиталом и с исключительной монополией.
6. Централизация всего транспорта в руках государства.
7. Увеличение числа государственных фабрик, орудий производства, расчистка под пашню и улучшение земель по общему плану.
8. Одинаковая обязательность труда для всех, учреждение промышленных армий, в особенности для земледелия.
9. Соединение земледелия с промышленностью, содействие постепенному устранению различия между городом и деревней


Как по мне, так вполне подробное описание концентрационного лагеря, тем более, если добавить сюда и идеал об уничтожении семьи, как формы устройства жизни.


Ну, и я ему ответил:

"Не вижу ничего чудовищного, а тем более концлагеря. Когда 90% населения ходит в лохмотьях,когда их сгоняют с их собственных земель, чтобы там разводить овец (именно в Англии ведь "овцы поели людей", как Вы помните), то они естественно хотят перераспределения благ и хоть минимальной заботы государства о собственных гражданах. Гос. регулирование,особенно в области связи,транспорта, энергосистем, почты, атомной энергетики и т.п. - общепризнанная практика, и никто не считает это концлагерем. Конфискация имущества мятежников и эмигрантов применялась тогда всеми правительствами (да и сейчас применяется). Прогрессивный налог справедлив. Расчистка земель и строительство фабрик по продуманному плану - не криминал. "Промышленные армии" в период кризиса и безработицы - для многих людей не концлагерь, а единственный шанс спастись от голодной смерти. это понимал даже президент США Рузвельт. Постепенное устранение различия между городом и деревней, проникновение в деревню городской техники и культуры - это азбука индустриальной цивилизации. "

Но, естественно, все эти государственные меры мы видим как этап для построения общества без классов и без государства. В этом парадокс: система побеждается системными методами, она изживает себя, а не отменяется декретом. У нас не получилось? Но почему вы думаете что причина в теории? Думаю, причина в условиях того периода. Ведь если бы все зависело только от теории, а у анархистов она верная - то победили бы они. На самом деле, проиграли и анархисты, и марксисты. А победила реакция. Думаю, это результат условий, уровня развития тогдашних технологий и культуры, а не результат "плохой теории".

Чизес

31-12-2008 10:04:55

Вообще странная полемика, после франкфуртцев и Ги Дебора, после мая 1968 и новых левых как то кажеться и классический марксизм это больше не актуально, актуален неомарксизм, и господи какие они уже ветхие эти новые левые, первая половина прошлого века,середина прошлго века. То же касаеться и анархистов, помоему современный левак это что то аморфное и не попадающее под жёсткие определения какой нибудь идеологии, анархисты зачитываються Маркузе и Марксом, марксисты вот выясняеться анархисты то же, и это тоже всё такое ветхое старьё, Ленин тоже отрицал государство до революции, есть у него знаменитая работа на эту тему, очень знаменитая, не помню к сожалению, последний раз Ленина читал ещё в 80е.

Марксист

31-12-2008 10:37:58

Чизес писал(а):Вообще странная полемика, после франкфуртцев и Ги Дебора, после мая 1968 и новых левых как то кажеться и классический марксизм это больше не актуально, актуален неомарксизм, и господи какие они уже ветхие эти новые левые, первая половина прошлого века,середина прошлго века. То же касаеться и анархистов, помоему современный левак это что то аморфное и не попадающее под жёсткие определения какой нибудь идеологии, анархисты зачитываються Маркузе и Марксом, марксисты вот выясняеться анархисты то же, и это тоже всё такое ветхое старьё, Ленин тоже отрицал государство до революции, есть у него знаменитая работа на эту тему, очень знаменитая, не помню к сожалению, последний раз Ленина читал ещё в 80е.


Да, у Ленина это "Государство и революция".

А вот, скажем, Ги Дебор. В чем его идея? Что наше общество - это общество спектакля. Допустим. И как его разрушать? "Революцией повседневной жизни"? Оригинальным стилем бытового поведения, революционными хеппенингами на улицах? Это хорошо для западных буржуазно-демократических стран. А в авторитарной России за "не тот" стиль одежды и причёски элементарно изобьют менты и занесут в картотеку. Здесь нет таких возможностей, как не было их и в гитлеровской Германии. Если до её уровня Россия пока не докатилась - то докатится, это лишь дело времени. :( А какие уличные хеппенинги в гитлеровской Германии могут быть?

Маркузе... Да, у него критика "общества потребления", но большинство россиян не достигают западных стандартов потребления, у них другая проблема - нехватка самого элементарного. При том, что в магазинах все есть. Но у них нет денег это купить, а при кризисе - особенно. Естественно, они скажут что Маркузе поднял проблему для тех, кто "с жиру бесится", а беднякам его теория мало что дает. Хотя мыслитель это оригинальный, у него можно кое-что почерпнуть, как и у Вильгельма Райха, и Эриха Фромма. Но все эти философы - плод тепличных европейских условий, а не российского полицейского самодержавия. У нас просто другие проблемы на первом плане.

Как ни странно, для России актуальны наработки не только классических марксистов, но и работы скажем народников, народовольцев - будто про нынешнюю Россию написаны, они вновь актуальны сейчас. "Ветошь"? А путинское подкрашенное самодержавие - разве не ветошь? "Национальная идея", списанная у мракобеса Победоносцева и фашиста Ильина - разве не ветошь? Если противник копирует всю пакость империи царей, то почему революционеры не могут копировать тактику Николая Морозова, Петра Ткачева и В.И. Ленина? На новом уровне,естественно. Не механически. И чтобы достичь этого уровня, нужны теоретики, мыслители, которые бы изучали реальность. Я буду рад, если в среде российских анархистов также появятся такие мыслители. Которые бы на современном уровне оказались равными Бакунину и Кропоткину по глубине анализа и серьезности подхода.

Леон Чёрный

31-12-2008 10:55:30

Если противник копирует всю пакость империи царей, то почему революционеры не могут копировать тактику Николая Морозова, Петра Ткачева и В.И. Ленина? На новом уровне,естественно. Не механически. И чтобы достичь этого уровня, нужны теоретики, мыслители, которые бы изучали реальность. Я буду рад, если в среде российских анархистов также появятся такие мыслители. Которые бы на современном уровне оказались равными Бакунину и Кропоткину по глубине анализа и серьезности подхода.


Серьёзность? А чем проверишь? тем что будет делать реверансы "авторитетам"? А авторитеты-то - авторитетны?

А если ТЕ авторитеты авторитетно "проиграли" - надоть теперь и щас "на новом уровне" попытаться "слить"?

Реальность изучать? Её менять надо, а не изучать. Пока ты её покоробейниковски изучаешь - уже клуб построют...

Из какого-только инкубатьора вас бирут. Не, я понимаю - те совковые твари после 91 года никуда из преподов не делись, славно передали дело "щелкопёрства" помарсистить. Но мозги-то надо свои иметь - нет???

Реальность? У красных выползней - кроме пронафталиненых компиляций - никакой реальности... Красные инферноандроиды. Игрушка классная бы получилаь - будёновки там все дела - а ты на тачанке з цигаркой под цыплёнка жареного вылетаешь :D:D:D

Марксист

31-12-2008 11:01:49

а ты на тачанке з цигаркой под цыплёнка жареного вылетаешь


Ну, "цыпленок" - это у вас, а не у нас...


Реальность изучать? Её менять надо, а не изучать.


Угу. Провели тест, кто умнее: обезьяна или алкоголик. Обезьяна попрыгала за бананом, не достает, подставила стул. Алкоголик за бутылкой прыгает, прыгает. Ему говорят: "Уважаемый, тут стул стоит, может подумаете?" - "Чего тут думать! Прыгать надо!"

И еще такой вопрос. Реальность Вы меняете, очевидно -так почему она в последние годы меняется в сторону тоталитаризма, и не хочет меняться в сторону анархии? Кто и что этому мешает (кроме красных выползней, пронафталиненых инферноандроидов и других забавных паранормальных существ)? И что нужно делать, чтобы она наконец-таки изменилась в сторону анархии? А?

-----------------------------
ПРИЛОЖЕНИЯ:

Рис. а)
Изображение
Красный выползень

Рис. б)

Изображение

Пронафталиненый инферноандроид

Чизес

31-12-2008 11:24:19

Марксист писал(а):Да, у Ленина это "Государство и революция".

А вот, скажем, Ги Дебор. В чем его идея? Что наше общество - это общество спектакля. Допустим. И как его разрушать? "Революцией повседневной жизни"? Оригинальным стилем бытового поведения, революционными хеппенингами на улицах? Это хорошо для западных буржуазно-демократических стран. А в авторитарной России за "не тот" стиль одежды и причёски элементарно изобьют менты и занесут в картотеку. Здесь нет таких возможностей, как не было их и в гитлеровской Германии. Если до её уровня Россия пока не докатилась - то докатится, это лишь дело времени. :( А какие уличные хеппенинги в гитлеровской Германии могут быть?

Маркузе... Да, у него критика "общества потребления", но большинство россиян не достигают западных стандартов потребления, у них другая проблема - нехватка самого элементарного. При том, что в магазинах все есть. Но у них нет денег это купить, а при кризисе - особенно. Естественно, они скажут что Маркузе поднял проблему для тех, кто "с жиру бесится", а беднякам его теория мало что дает. Хотя мыслитель это оригинальный, у него можно кое-что почерпнуть, как и у Вильгельма Райха, и Эриха Фромма. Но все эти философы - плод тепличных европейских условий, а не российского полицейского самодержавия. У нас просто другие проблемы на первом плане.

Как ни странно, для России актуальны наработки не только классических марксистов, но и работы скажем народников, народовольцев - будто про нынешнюю Россию написаны, они вновь актуальны сейчас. "Ветошь"? А путинское подкрашенное самодержавие - разве не ветошь? "Национальная идея", списанная у мракобеса Победоносцева и фашиста Ильина - разве не ветошь? Если противник копирует всю пакость империи царей, то почему революционеры не могут копировать тактику Николая Морозова, Петра Ткачева и В.И. Ленина? На новом уровне,естественно. Не механически. И чтобы достичь этого уровня, нужны теоретики, мыслители, которые бы изучали реальность. Я буду рад, если в среде российских анархистов также появятся такие мыслители. Которые бы на современном уровне оказались равными Бакунину и Кропоткину по глубине анализа и серьезности подхода.


Мне кажеться что это миф, якобы условия у нас принципиально отличаються от условий у них, это восходит ещё наверное к славянофильству, у нас был Сталин? У них были Гитлер, Мусолини, Франко. Мы никак не избавимся от наследия совка? С франкизмом было покончено когда там? В 71? Да и уровень жизни у нас достаточно высок, да и живём мы как на западе в кредит. Где та нищета, что мы её обнаружим даже в супер пупер Китае и Индии? Рабочие покупаю дешёвые автомобили в кредит или подержанны отечественные за бесценок, рабочие покупают компьютеры и безлимитный интернет, и так далее. Конечно мы живём не в роскошных двухэтажных домах и не ездим на дорогих джипах, но даже материально наши условия мало отличны от их условий. Да мы не принадлежим к золотому миллиарду, но возможно это дело недалёкого будущего, и всё равно мы часть европейской цивилизации и очень давно, чуть ли не со времён Киевской Руси. Это всё комплексы провинциалов. Наверное это проблемы тех экономик что бурно развиваються - авторитаризм и тоталитаризм, но России далеко и до Беларуси и до Китая. Честно говоря я плохо знаю что происходит в РФ, да и был последний раз у вас в году 2000, но мне кажеться вы преувеличиваете. И я склонен считать что главное достижение всех этих постмарксизмов, неомарксизмов новых левых, это выход за пределы социальности в осмыслении эмансипации. Свобода помысленная лишь в социальном своём измерении и была главной ошибкой Утопии - вышел такой концлагерь при социальном государстве у нас. А вот неомарксист уже торит дорогу к горнему, к духовности(например Кристева говорит о мистических кризисах подростков) и это будущее - коммунизм это эсхатология, это Царствие Божее на земле!

Марксист

31-12-2008 11:39:59

Хм... Я вот в деревне был, и что я там видел? Это же кошмар. Сейчас расскажу. Раньше люди деньги получали: 1) от работы в колхозе 2) от работы на лесопилке. Колхоз распался, лесопилку снесли в Ельцинский период. Ну, многие уехали в города, в основном живут в деревне бабушки и дедушки. Однако есть и настоящий сельский пролетариат - батраки. Живут они в длинном бараке, общей коммуной. Заняты случайными работами: покосить кому-то траву, помочь в постройке дома, вскопать огород и т.д. Поскольку работа нестабильна, промышляют воровством всего что плохо лежит, в т.ч. в туристических палатках, автомобилях, временно бесхозных домах. Там царит беспробудное пьянство. Часты случаи поножовщины. Одна алкоголичка, мать троих детей, рубит свой дом на дрова. Живет в правой части, а от левой каждую зиму отрубает часть брёвен на растопку, так что дом накренился. Её недавно лишили родительских прав, детей увезли в детский дом. Там за детьми вообще никто не смотрит, взрослые постоянно пьяные. Я ужаснулся тамошним условиям жизни. Плюс еще - закрытие школ в обезлюдевших деревнях, учить -то некого, автобусом невыгодно возить одного-двух детей в школу, а пешком идти далеко. И магазины в маленьких деревнях закрываются из-за нерентабельности. А положение приезжих гастарбайтеров в Москве и крупных городах России? Это ведь тоже колонна пролетариата, и немалая. Часто беда в том, что наши левые, как и многие революционеры из интеллигенции, живут понятиями своей ближайшей среды общения, т.е. низов "среднего класса". А если выглянуть за пределы этого круга, можно увидеть самое мрачное "дно общества". Я согласен, что человек не исчерпывается экономикой, но голодным читать лекцию о горнем - было бы, наверное, лицемерием. Думаю, возможностей для культурного (духовного) развития меньше у человека голодного, бездомного и безработного. Такой чаще думает о куске мяса, и нельзя его винить за это, наверное...

alex df

31-12-2008 11:46:08

да-звериное лицо капитализма

Чизес

31-12-2008 11:51:46

Я думаю такой чернухи можно и в Штатах нарыть немало. У нас на Украине очень высок Уровень урбанизации, мы были индустриальным сердцем совка, а вот в деревнях помимо нищеты очень много крепких фермеров живущих очень и очень достойно, это наверное просто украиская ментальность даёт себя знать. Конечно все бухают по чёрному и по пьяни бывают случаи и поножовщины, и творит произвол местный царёк , бывший председатель колхоза, но вцелом люди вкалывают и обеспечивают себя, даже эти батраки, хотя вернее было бы назвать их пьяницами или алкоголиками. Да и зачем ехать в деревню? Выйди из дому, в подъезде под ногами хрустят использованны шприцы, из подвала вылазит бомжара и идёт к мусорному баку, выедь за город, вот они трасовщицы... Горя везде полно и в америке Европе или Японии. С чего бы это у них так много людей придерживаються левых взглядов, если так всё хорошо?

Дмитрий Донецкий

31-12-2008 12:10:36

'Марксист писал(а):Поскольку работа нестабильна, промышляют воровством всего что плохо лежит, в т.ч. в туристических палатках, автомобилях, временно бесхозных домах.


Виктора я знаю почти двадцать лет. Живёт он с семьёй в Изюмском лесу (Харьковская область), в заброшенной хате. Детей - мал мала меньше. Промышляют сбором грибов и ловлей рыбы. Водку Виктор уважает. Ни разу за все эти годы ни в одну палатку ни он, ни кто другой из семейства без разрешения не залез! Мы, туристы, ему доверяем больше, чем ментам, которые какого-то зэка по лесу ловили, а после них все удочки куда-то подевались.

Марксист

31-12-2008 12:19:33

Дмитрий Донецкий писал(а):Виктора я знаю почти двадцать лет. Живёт он с семьёй в Изюмском лесу (Харьковская область), в заброшенной хате. Детей - мал мала меньше. Промышляют сбором грибов и ловлей рыбы. Водку Виктор уважает. Ни разу за все эти годы ни в одну палатку ни он, ни кто другой из семейства без разрешения не залез! Мы, туристы, ему доверяем больше, чем ментам, которые какого-то зэка по лесу ловили, а после них все удочки куда-то подевались.


Я тоже одного знаю такого. Он в другой вымершей деревне живет, не в той про которую я пишу. Водки он правда не пьет, только вино самодельное. Не ворует у туристов. И промышляет тоже грибами и рыбой. Варенье из сосновых шишек варит его жена. Это чудо! Цвет янтаря, запах смолистый, очень вкусное. Вино из одуванчиков. Грибы-"паутинки". А однажды в конце октября по грибы с ним ходили - древесные опята, растут на стволах деревьев. Он местность и растения прекрасно знает... И многому научиться можно в плане выживания. Съедобные растения узнать (я там ел салат из сныти, котлеты из лебеды). А зимой в январе сидишь там... печка топится, за окном вьюга воет.... Конечно, есть свои плюсы в такой жизни, но к ней надо быть привычным для этого. они вот привычные - живут на подножном корме. Скотины не держат, только птицу. Конь помер. Работы нет. Но вот живут... :) И рады, что государство о них забыло. :)

Марксист

31-12-2008 12:21:03

Чизес писал(а):Я думаю такой чернухи можно и в Штатах нарыть немало. У нас на Украине очень высок Уровень урбанизации, мы были индустриальным сердцем совка, а вот в деревнях помимо нищеты очень много крепких фермеров живущих очень и очень достойно, это наверное просто украиская ментальность даёт себя знать. Конечно все бухают по чёрному и по пьяни бывают случаи и поножовщины, и творит произвол местный царёк , бывший председатель колхоза, но вцелом люди вкалывают и обеспечивают себя, даже эти батраки, хотя вернее было бы назвать их пьяницами или алкоголиками. Да и зачем ехать в деревню? Выйди из дому, в подъезде под ногами хрустят использованны шприцы, из подвала вылазит бомжара и идёт к мусорному баку, выедь за город, вот они трасовщицы... Горя везде полно и в америке Европе или Японии. С чего бы это у них так много людей придерживаються левых взглядов, если так всё хорошо?


Да, я совершенно согласен с последней репликой.

Zloypunk

31-12-2008 13:50:53

Приближается один из самых мерзких государственных праздников – «Новый год». С витрин магазинов и экранов дебилизоров обывателей завлекают праздничными скидками и прочим говном. Обыватели бегают по магазинам, покупая подарки и продукты, принося невъебенную прибыль корпорациям. Правительство втирает быдлу, что новый год будет обязательно лучше чем нынешний. В Москве, например, с 1 января охуенно повышаются расценки ЖКХ и цены на транспорт – отличный подарок москвичам, который они не особо заметят, потому что будут всю неделю бухать и кричать: «С новым годом с новым счастьем!»

С новым счастьем??? Разве вместе со старым годом уйдут все проблемы? Разве станет легче жить? Чему вы все так радуетесь??? Поменяется только одна цифра в календаре и не больше!!!

Кому действительно нужны новогодние праздники? Корпорациям, которые очень заебенно подработают на предпраздничной распродаже и правительству, которое даст людям иллюзию, что в новом году станет намного круче. Если не давать механизму отдохнуть – он сломается!!! Обыватели с нетерпением ждут, когда же наконец можно будет нажраться в говно, поорать на улицах и, проблевавшись салатом, уснуть. А после окончания праздников все будет снова, как раньше: власть точно так же будет унижать народ, люди будут покорно работать, голосовать, надеяться на «доброго» президента, ждать лучшей жизни и посасывать хуй у государства…

Не нужно брать подачек у власти!!! Не надо вестись на пиздеж о светлом будущем!!! Надо разъебать государство – тогда не нужно будет ждать, когда же нам наконец разрешат отдохнуть…

Жизнь без власти и государства, свободная жизнь – сплошной бесконечный праздник!!!


Кароч гдетто спиздиллл сука накхуй))) Я в гавно)))

Марксист

31-12-2008 14:42:21

Отличная листовка, Заслуженный Наркоман!
Хм.. Что еще забыл-то... А! С Новым годом тебя, с Новым счастьем! :D