Куда вступать ? Тема для новичков.

CNT

20-09-2010 18:21:18

Куда же вступать ?

Вот решил я вступить в какую-то анархистскую организацию,
а куда вступать, глаза разбегаются..и вроде бы все анархисты.

Какие отличия между АД, АДА, РКАС, КРАС ?

Я конечно сам попытаюсь найти, но призываю к ответу тех кто в этом понимает,
самих членов этих организаций.

Mednoi

20-09-2010 18:27:55

Мудрый совет-никуда. ибо находясь в орг ты связан правилами.
а так вот лично мне например оч симпатизирует АДА ибо она на данный момент является самой анархичной среди вышеперечисленных

Кащей_Бессмертный

20-09-2010 18:49:55

CNT писал(а):Какие отличия между АД, АДА, РКАС, КРАС ?


как Я это вижу (за что нелюбим многими :-) )

АД - молодежная (преимущественно) анархо-коммунистическая организация. Идеология: смесь анархо-коммунизма, левого коммунизма, реформистского синдикализма, эконарахизма (от социальной до глубинной экологии), любят настальгировать по "ветру 68го" и питаться его наследием, ситуационизм - винегрет из несовместимого вобщем-то. Плюрализм (левый) в итоге. Отдельные группы очень разные. Разброс: Россия, Украина и может еще где есть (Беларусская секция вышла в этом году из АД). Интернационалисты. Не входят в международные объединения. Многие зациклены на самодостаточном антифа-движе.

АДА - анархо-плюралистическая тусовка, от анархо-платформистов, до анархо-капиталистов (сами отрицают, но это как бэ факт). В основном молодежь. На словах - они много где, в реальности остались почти только в Ярославле и Подмосковье (на съездах - более чем частых, составляющих их основную деятельность, представлено гораздо больше регионов, и некоторые даже иногда подают признаки жизни). Вроде как интернационалисты (на словах), но на деле - сторонники национал-освободительных движений вплоть до идиотизма - поддержка в частности чеченских боевиков, прославление (Альянс казанских анархистов входящий в АДА выступил даже с одобрением и поддержкой рейда в Буденовск банды головорезов Шамиля Басаева). Исключены из Интернационала анархистских федерации

РКАС - изначально украинская платформистско-синдиалистская оганизация. Сенйчас (опять) активно развивается. Идеология: анархо-синикализм (с нехилыми элементами реформизма - обновленчества в духе французской НКТ-Виньоль, ВКТ Испании и Шведской САК). На данный момент - объединение отдельных групп и лиц в первую очередь на Украине (а также в России, Германии, Израиле, Грузии и т.д. - что позволяет говорить минимум о тенденции если ни к новому интернационалу, то к чему-то наподобие) под платформистским стягом. Ближайшая цель - перерасти в полноценную синдикалистскую (профсоюзную) организацию (уже есть ее зародыш - ВКТ АС). При этом предполагается насколько я понял испанская модель НКТ-ФАИ, то есть наличие синдикалистской и собственно анархо-коммунистической организаций в отдельности. Интернационалисты.

КРАС - анархо-синдикалисты. Действуют почти тока в Москве. Перспектива (мечтать не вредно) стать полноценной синдикалистской (профсоюзной) организацией. Идеология: классический анархо-синдикализм в духе аргентинской ФОРА, экологический анархизм Мюррея Бкчина и идеи Франкфуртской школы. Входят в анархо-синдикалистский Интернационал (МАТ) - российская секция. Не любимы чуть менее чем всеми онархистами (не синдикалистами) Россиянии и СНГ. Интернационалисты и космополиты (что тоже многих бесит).

Кащей_Бессмертный

20-09-2010 18:55:24

Сайты:
АД - http://avtonom.org/
АДА - http://anarhist.org/
РКАС - http://rkas.org.ua/
КРАС - http://aitrus.info/

еще можно помянуть Киевскую Пряму дию (мне так и не понятно до конца каковы ее нонишние отношения с РКАС) (http://direct-action.org.ua/), СКТ (http://skt.ucoz.org/)

остальные мне неинтересны чуть более чем совсем, потому о них наглым образом умолчу (хотя мог забыть и хороших людей - но надеюсь не упомянул тока тех кто мне неприятен).

CNT

21-09-2010 09:42:52

Ага, спасибо.

Ну начнём по методу отсеивания..

АД, пожалуй нет, ибо я вроде не зациклен на антифа-движе, а идейного винегрета мне и так достаточно.
АДА, как они вообще могут состоять в ряде с анархистскими группами после таких заявлений. Категорическое нет.

Остались..

РКАС, платформизм этой организации можно так сказать вдохновляет, как и само желание стать крупной профсоюзной организацией.
Но вопрос в том - зациклены ли они на профсоюзной деятельности ? ведь это анархо-синдикалистская группа..
КРАС, ох. это с вашего сайта я скатал программу и теперь пытаюсь её доработать, принципы впрочем правильные(ну а как иначе:)
Но возникает вопрос чем она отличается по сути от РКАСа, и за что вас не любить ? космополитизм это нормально, сам таковым себя считаю.

Кащей_Бессмертный

21-09-2010 10:57:00

CNT писал(а):РКАС, платформизм этой организации можно так сказать вдохновляет, как и само желание стать крупной профсоюзной организацией.
Но вопрос в том - зациклены ли они на профсоюзной деятельности ? ведь это анархо-синдикалистская группа..
КРАС, ох. это с вашего сайта я скатал программу и теперь пытаюсь её доработать, принципы впрочем правильные(ну а как иначе:)
Но возникает вопрос чем она отличается по сути от РКАСа, и за что вас не любить ? космополитизм это нормально, сам таковым себя считаю.


КРАС - РКАС - изначально должна была быть одна организация, но (история давняя - знаю версии обеих сторон теперь) организовались в итоге порознь. Разница есть, но не всем ее понять как бэ :)

CNT

21-09-2010 11:08:25

Разница есть, но не всем ее понять как бэ :)

Ну так скажем, коротко сможешь пояснить, ведь какие-то трения и разногласия должны были возникнуть чтобы организация которая планировалась ка единая, вдруг сало двумя разными ?)

Батарееед

21-09-2010 11:23:09

Никуда.
Может разве в "Автономное Действие", если живете хрен знает где, а с собственной соображаловкой туго. Да и то не советую, лучше искать в себе самом силы и эту самую соображаловку развивать.
Лучше всего выколачивать из своей головы предрассудки и шаблоны, в том числе всякое дерьмо субкультурное и организационное.

CNT

21-09-2010 11:38:20

Батарееед, если мы планируем развивать анархизм - нам нужно объединяться, организации вроде подобных объединяют нашу мощь,
но если планируем оставить всё как есть, то тогда конечно не нужно.
По вопросам революции вы заходите в раздел "Анархизм" ? революция должна быть организованной и чётко прописанной(на сколько возможно),
ну конечно если вы не бессмертны и будете ждать пока всё население станет анархичным...там к 2999 году.

Mednoi

21-09-2010 11:43:00

По вопросам революции вы заходите в раздел "Анархизм" ? революция должна быть организованной и чётко прописанной(на сколько возможно),
ну конечно если вы не бессмертны и будете ждать пока всё население станет анархичным...там к 2999 году.

нее чуваки с вашими организациями и прочим дерьмом анархия всегда будет сладкой морковкой для ослика. вы потеряли суть анархизма и занялись мастурбацией на тему....
вы печальны.

Батарееед

21-09-2010 11:46:07

CNT
Организации не обьеденяют мощь, они наоборот разобщают и приводят порой к идиотским раздорам, тормозящим прогресс.
Потом они еще порой разваливаются в результате междуусобиц, и все начинается заново.
А чем четче "все прописано" тем менее гибкой и более догматичной становиться данная организация.
Я категорически против всех этих организаций.

Кащей_Бессмертный

21-09-2010 12:16:27

CNT писал(а):
Разница есть, но не всем ее понять как бэ :)

Ну так скажем, коротко сможешь пояснить, ведь какие-то трения и разногласия должны были возникнуть чтобы организация которая планировалась ка единая, вдруг сало двумя разными ?)


я тогда и близко не был оанрхистом-сындикалистом - так что на тему "почему не..." - могу воспроизвести тока мнение двух сторон. а остальное - в двух словах врядли смогу.

Mednoi

21-09-2010 13:22:48

А вступайте в В.А.А.
это по честному.

Махновец

21-09-2010 15:21:14

CNT писал(а):РКАС, платформизм этой организации можно так сказать вдохновляет, как и само желание стать крупной профсоюзной организацией.
Но вопрос в том - зациклены ли они на профсоюзной деятельности ? ведь это анархо-синдикалистская группа..

Что значит зациклены? Да, синдикалистская деятельность приоритетна, но в то же самое время ведётся работа не только на предприятиях, но и с населением.

CNT писал(а):
Разница есть, но не всем ее понять как бэ :)

Ну так скажем, коротко сможешь пояснить, ведь какие-то трения и разногласия должны были возникнуть чтобы организация которая планировалась ка единая, вдруг сало двумя разными ?)

Руки прочь от сала !!! :-):
Теперь серъёзно.
В теоретической части и стратегических вопросах резногласий нет. Есть разногласия в тактической части. В принципе, это даже разногласиями назвать нельзя, просто каждая организация выбрала свой путь.

Кстати, если интересно пообщаться с представителем РКАС-Латвия, свяжись с elRojo.

Махновец

21-09-2010 15:23:55

Батарееед писал(а):CNT
Организации не обьеденяют мощь, они наоборот разобщают и приводят порой к идиотским раздорам, тормозящим прогресс.

С системой нужно бороться системно. В противном случае результат предсказуем. Конечно, есть личности вроде Мордехая Вануну, но что-то мне подсказывает, что птиц такого полёта на ЕФА не найти.

NestorLetov

21-09-2010 15:54:15

Кащей_Бессмертный писал(а):
как Я это вижу (за что нелюбим многими :-) )

Отлично! Хоть кто-то в анархическом движении не несёт что-то от имени и по поручению. А от себя=)

Кащей_Бессмертный писал(а): от анархо-платформистов


Да, мы такие.

Кащей_Бессмертный писал(а): до анархо-капиталистов (сами отрицают, но это как бэ факт).


Тут должен быть пруфлинк, но как бы пока не найду. Ну лень писать сто раз одно и то же, вот опровержение в сети и висит, да=)

Кащей_Бессмертный писал(а): В основном молодежь.На словах - они много где, в реальности остались почти только в Ярославле и Подмосковье


Ленинградская область жжот и восток страны в целом. Если для тебя, Кащеюшка, молодёжь - те, кому за 30, то как бы да, мы молоды.

Кащей_Бессмертный писал(а):(на съездах - более чем частых, составляющих их основную деятельность, представлено гораздо больше регионов, и некоторые даже иногда подают признаки жизни).

И правильно, и нет. Узрейте http://forum.anarhist.org/forum/4/

Кащей_Бессмертный писал(а):поддержка в частности чеченских боевиков, прославление (Альянс казанских анархистов входящий в АДА выступил даже с одобрением и поддержкой рейда в Буденовск банды головорезов Шамиля Басаева).

Чо там пиздил АКА, не знаю, да они уже и не в АДА давно. По теме, дабы показать, что видение Кащея я считаю неверным, прошу обратить внимание:
Раз
http://piter.anarhist.org/33buden.htm
Два
http://piter.anarhist.org/32cecha.htm
Три
АДА решительно осуждает продолжаемую властями России войну в Чечне и выступает за немедленное прекращение оккупации Чечни. Окончательное решение вопроса о войне – равно как и вопроса о персональной ответственности организаторов войны – является невозможным при сохранении в России режима государственной диктатуры. Проблема прекращения колониальных войн и государственного дележа территорий реально может быть решена только путем уничтожения государственности.
АДА выступает за право населения Чечни на самоопределение и независимость от диктатуры Кремля. Однако, как анархисты, мы не признаем и не можем признавать тех средств, которыми пользуется часть бойцов чеченского сопротивления. Никакими целями не могут быть оправданы акты террора, направленного против мирного населения. Ксенофобия как антикавказского, так и антирусского характера для нас неприемлема.
АДА обращает внимание также на то, что независимость населения Чечни не означает для нас признания государственного суверенитета Республики Ичкерия. Война на Северном Кавказе создала сложную ситуацию, при которой народное чеченское сопротивление используется прежде всего национал-сепаратистской верхушкой. Авторитаризм клановых вождей, стремящихся к установлению своей государственной власти – в том числе и над нечеченским населением Ичкерии – не может рассчитывать на нашу поддержку. Право населения Чечни на самоопределение и самоуправление обеспечивается только путем его самоорганизации, исключающей как оккупационный имперский режим, так и национал-сепаратисткую государственность. Сегодняшние власти Ичкерии опираются на широкую поддержку чеченского народа в борьбе против внешнего врага – однако их реальная политика в случае победы на может выражать интересы народа, который до захвата Российской империей не имел «своей» государственности.
АДА считает нужным отметить, что данная здесь принципиальная оценка политики властей Ичкерии обращена прежде всего к населению Чечни.

Пруфлинк http://ada-ifa.narod.ru/rezol.htm
Кащей_Бессмертный писал(а):Исключены из Интернационала анархистских федерации


Наши эмиссары в опломбированном вагоне поездили по Европам.. Нас исключили не консенсусом, а по решению левых пяток Беларуси, Чехии и Франции. Германия с Австрией настаивает уже какой раз на нашем восстановлении. Такие дела. Пожелайте нам удачи...

Всем спасибо.

Кащей_Бессмертный

21-09-2010 16:25:24

симпатий Иванова, Рауша и ряда других к ваххабитам никто не огтменял. про анархо-капитализм писал в своих телегах рауш плюс анархо-кпаиталист иванов и мне глубоко насрать что он этого не признает.

в остальном мне похую на всё и вся, особенно на некоторых.

NestorLetov

21-09-2010 16:37:35

Мне похую на тебя, а ваххабитов на Кавказе нету.. Впрочем я заебался уже как бы такие дискуссии вести, постановим на том, что все со всеми не согласны, всем на всех похую и насрать.

xADIKALONx

21-09-2010 17:34:13

находясь в орг ты связан правилами

например?
АДА ибо она на данный момент является самой анархичной среди вышеперечисленных

в чем ты измерял анархичность?
лучше искать в себе самом силы и эту самую соображаловку развивать.

неплохая либеральная позиция, только анархизм не либеральный кал
Лучше всего выколачивать из своей головы предрассудки и шаблоны, в том числе всякое дерьмо субкультурное и организационное.

тоже прикольно. только выколачиванием самому себе предрассудков невыйдет организованного революционного движения с дальнейшим умением и практикой революционных действий, а организованность в революционной обстановке(темболее) не просто необходима, а охуеть как необходима
но если планируем оставить всё как есть, то тогда конечно не нужно.

так его итак все устраивает, я же говорю это либеральная позиция "я анархист и мне похуй, я знаю что я дартаньян, а все гвоно и это мне и нужно"
с вашими организациями и прочим дерьмом анархия всегда будет сладкой морковкой для ослика

обьясни?
вы потеряли суть анархизма

поведай о сути этой
Организации не обьеденяют мощь, они наоборот разобщают и приводят порой к идиотским раздорам, тормозящим прогресс.

нечем не обоснованное вранье

free-russia-net

21-09-2010 18:02:13

CNT писал(а):Ага, спасибо.

АДА, как они вообще могут состоять в ряде с анархистскими группами после таких заявлений. Категорическое нет.


А можно спросить, после каких именно заявлений? На самом деле, АДА - это действительно довольно свободное объединение совершенно разных людей.

Вот лично я новый человек в анархизме. Но все-таки и достаточно зрелый, чтобы понимать, что анархизм - это свободное объединение и присоединение людей к тому, с чем они согласны. А не решение большинства, навязанное меньшинству. Потому что это уже не анархизм, а демократия, то есть предыдущая ступень человеческого развития.

И еще. Я прямо говорю, что заявления типа того, что преподаватель должен после уроков или лекций заниматься "ручным" трудом, например, мести улицы - довольно недалекое по своей сути - есть и такое в программах анархистских объединений, но не буду называть - ищите сами в документах. Я же не хочу никого очернять, потому что уважаю и чужую точку зрения. Хотя, по-моему, преподаватель приносит ту суммарную пользу обществу, которую приносят его ученики, пройдя его курс.

В общем, я бы Вам посоветовал почитать программы и заявления. И выбрать из них те, которые Вам ближе.

Droni

21-09-2010 18:05:12

блин, уже писал и не раз, что толку от анархо организаций на данный момент ноль.
да, по большому счету более или менее активной в РФ остается АД, но у них как не было нормальных орг документов так и нет.
Главный минус - любая организация пиарит и продвигает в первую очередь СЕБЯ родимую, при взаимодействии а АД очень часто возникают споры по поводу символики и того были ли участники АД в организаторах или нет, времени на эти склоки уходит очень много
Самое главное - я не вижу плюсов от создания организации, революционная практика?
Какая? вы о чем?

Кащей_Бессмертный

21-09-2010 18:08:34

антиорганизационистов на либертарную казнь :-)

xADIKALONx

21-09-2010 18:12:36

Самое главное - я не вижу плюсов от создания организации, революционная практика?
Какая? вы о чем?


как ты представляеш решение обыденных вопросов, например организация производства. Я не говорю уже о том как ты представляеш противостояние анархистов организованым антианархическим движениям?

Mednoi

21-09-2010 18:19:08

в чем ты измерял анархичность?

во взглядах
поведай о сути этой

суть это революция а мне тут месяц назад писали что анархист не всегда революционер

xADIKALONx

21-09-2010 18:21:15

Mednoi писал(а):во взглядах

каких? бял подробней можеш? я хочу исправиться и стать правильным анархистом!

Mednoi писал(а):суть это революция а мне тут месяц назад писали что анархист не всегда революционер

да иногда это либерал, дял которого анархизм это хобби/субкультура и т.д.

Кащей_Бессмертный

21-09-2010 18:25:29

Mednoi писал(а):суть это революция а мне тут месяц назад писали что анархист не всегда революционер


лев толстой революционер? а меж тем - онархист

прудон тож не революционер кстати по сути

Mednoi

21-09-2010 18:27:41

почитай мои посты и поймешь или темы которые я создал)

xADIKALONx

21-09-2010 18:28:44

Mednoi писал(а):почитай мои посты и поймешь или темы которые я создал)

нехочу искать, все я понял ты тролль, таких на ефа раньше полно было, ефа без троллей не ефа

Кащей_Бессмертный

21-09-2010 18:28:52

Mednoi писал(а):почитай мои посты и поймешь или темы которые я создал)

тебя? понять? ;;-)));;-)));;-)))

Mednoi

21-09-2010 18:29:22

:-) тебе не дано и йух с тобой

Кащей_Бессмертный

21-09-2010 18:29:59

Mednoi писал(а)::-) тебе не дано и йух с тобой

с тобой север ::yaz-yk:

Mednoi

21-09-2010 18:31:40

Мої погляди випливають з того що мені близько повстанство.

Рихард

21-09-2010 18:50:47

не мучайся - создай свою организацию

рули сам всем- стань местным батькой

тебе будут поклоняться и приносить в жертвы девтсвенниц

Mednoi

21-09-2010 18:51:51

тебе будут поклоняться и приносить в жертвы девтсвенниц

неа мне например ЛСД-25 приносят в виде марок хD

CNT

21-09-2010 19:20:12

Кстати, если интересно пообщаться с представителем РКАС-Латвия, свяжись с elRojo.

Его пока на связи нет, сегодня уже пытался.
Но я с ним обязательно по этому поводу поговорю.

не мучайся - создай свою организацию

Мне эта не для понта нужно, а для налаживания более крепких связей с анархистами.

Mednoi, не спамь пожалуйста.

Рихард

21-09-2010 19:25:49

тогда не спеши вступать куда-то.
ты же видишь какие тут были войны представителей разных организация.

Кащей_Бессмертный

21-09-2010 19:27:34

Рихард писал(а):тогда не спеши вступать куда-то.
ты же видишь какие тут были войны представителей разных организация.

дадада - даешь священный джихад :du_el::ry_car::ry_car::ry_car::ry_car::ry_car::ry_car::ry_car::ry_car:

Droni

21-09-2010 20:34:57

xADIKALONx писал(а):как ты представляеш решение обыденных вопросов, например организация производства. Я не говорю уже о том как ты представляеш противостояние анархистов организованым антианархическим движениям?


А причем тут анархо организации и организация производства?
типо анархи будут ходить по фабрикам и говорить кому что и сколько делать, да и делать ли вообще? и назовут это "центральным анархическим коммитетом"
Рабочие сами без всяких анархов могут взять производство в свои руки (и иногда делают это)

Рункт два - что значит "антианархические движения"?
Гос аппарат РФ? Банды нац болов? гопники? центр "Э"?
или по вашему создадим великий "ЦАК" и все, дело в шляпе, дальше все само произойдет?
да, нет делают всегда люди в этом заинтересованные, анархисты они или так просто мимо проходили не очень важно

band

21-09-2010 21:37:52

Как в любой mmorpg орг.принадлежность к гильдии дает право срать на "онархею" с высокой колокольни и качать ПвП-левел, междуусобно перекидываясь калом.

xADIKALONx

22-09-2010 04:20:44

типо анархи будут ходить по фабрикам и говорить кому что и сколько делать, да и делать ли вообще?

вот кто еще из нас партийно мыслит...

анархи это что, некая элита? мы гвоорим что рабочии на производствах будучи обьедененными в анархическую организацию, самоорганизуються и будут самоуправляться и таки да, рабочии анархисты будут ходить у себя по фабрикам...

Рабочие сами без всяких анархов могут взять производство в свои руки

ну да рабочии же анархистами быть немогут

Матвей

22-09-2010 10:59:31

организация(будь это кружок филателистов или группа анархистов) это объединение людей, для достижения общей цели. создается она, обычно, для координации действий, и распределения ресурсов для осуществления каких-либо общих проектов. мне кажется, что подобная организация не тормозит прогресс, а напротив является единственной возможностью серьезно повлиять на окружающую действительность.
Товарищи антиорганизационники, вы себе как представляете приближение анархии силами разрозненных одиночек, пусть даже с очень развитой соображалкой? я не иронизирую, мне правда непонятно.

То что организация связывает правилами, это правда(вообще человек в обществе связан многими правилами, а в природе еще и законами физики). Но одиночка связан отсутствием ресурсов(денег, времени, опыта). Организация же усиливает возможности каждого своего участника. С этим даже Штирнер бы не спорил. Имхо свобода это не абстрактное право делать что хочешь в ограниченной своими скромными возможностями сфере, а возможность действовать и добиваться поставленной цели. И в этом случае, организация дает человеку больше свободы.

Load

22-09-2010 11:02:41

Матвей писал(а):Товарищи антиорганизационники, вы себе как представляете приближение анархии силами разрозненных одиночек, пусть даже с очень развитой соображалкой? я не иронизирую, мне правда непонятно.

Почему разрозненных то? Чтобы что-то обсуждать и делать не обязательно быть как-то организационно привязанным.

Матвей

22-09-2010 11:17:30

Load писал(а):
Матвей писал(а):Товарищи антиорганизационники, вы себе как представляете приближение анархии силами разрозненных одиночек, пусть даже с очень развитой соображалкой? я не иронизирую, мне правда непонятно.

Почему разрозненных то? Чтобы что-то обсуждать и делать не обязательно быть как-то организационно привязанным.

Потому что люди действуют или порознь или организовано. если люди координируют свои действия, то они организованы. по моему так. небольшие группы людей могут организоваться и без каких-то писаных организационных правил(количество народу позволяет обходиться устной договоренностью).
И все же -- вы б на вопрос ответили, чем встречный вопрос задавать. Если смущает слово "разрозненных" я могу его убрать.

Load

22-09-2010 11:21:36

Матвей писал(а):если люди координируют свои действия, то они организованы

Организованны - не означает, что они состоят в организации
Матвей писал(а):без каких-то писаных организационных правил

Какие правила? Наш закон - совесть)

Матвей

22-09-2010 11:39:13

Повторю вопрос:
Матвей писал(а):
Товарищи антиорганизационники, вы себе как представляете приближение анархии силами разрозненных одиночек, пусть даже с очень развитой соображалкой? я не иронизирую, мне правда непонятно.

И дополню его другими:
Кого из вас организация сковывала правилами?
Какой заметно намечающийся прогресс затормозила организация?

Батарееед

22-09-2010 11:42:03

Матвей
Можешь почитать даже хоть в этой теме общение между Кащеем и НесторомЛетовым. Война длинною в жизнь.
Про тактику унд стратегию "малых групп" ничего не слышал?

band

22-09-2010 11:53:49

Матвей, современный прогресс нужно не просто тормозить, а нахуй искоренять!

Матвей

22-09-2010 11:55:54

Батарееед писал(а):Матвей
Можешь почитать даже хоть в этой теме общение между Кащеем и НесторомЛетовым.

Читал. Не показатель. Где-то была тема про антифа-патриотов -- конфликт малых групп без какой-то четкой организационной привязки.
Батарееед писал(а):Про тактику унд стратегию "малых групп" ничего не слышал?

Малая группа это уже организация. Но без координации своих действий с другими "малыми группами", как мне кажется, возможности этой малой группы незначительны. А объединения "малых групп" и образуют все эти "конфедерации", "ассоциации" и "действия".
Если можно, в примерах(пусть не из жизни, вопрос ведь теоретический), расписать стратегию "малой группы"?

Эдельвейс

22-09-2010 11:57:14

Матвей писал(а):Товарищи антиорганизационники, вы себе как представляете приближение анархии силами разрозненных одиночек, пусть даже с очень развитой соображалкой? я не иронизирую, мне правда непонятно.


А как товарищи "организационники" представляют себе приближение анархии силами разрозненных организаций?

CNT

22-09-2010 12:20:35

А как товарищи "организационники" представляют себе приближение анархии силами разрозненных организаций?

Может их взять, да соединить ? Пусть будет лучше одна большая организация на анархических принципах, состоящая из сотен афинити групп.

xADIKALONx

22-09-2010 13:23:37

Товарищи антиорганизационники, вы себе как представляете приближение анархии силами разрозненных одиночек, пусть даже с очень развитой соображалкой?

да не представляют они, говорю же, им похуй, им просто нравиться чувствовать себя анархистами и думать что они илита

Рихард

22-09-2010 13:28:37

какая бы ни была организация, она все-равно будет властвовать над личностью - "обязанности" перед товарищами и тому подобное.

мне больше нравиться представлять свою связь с другими людьми как дружбу, а наши общие решения как пожелания, а не требования

вы же, как мне кажеться, решили, что когда наступит анархия все члены коммуны или еще какого объединиеия будут поголовно состоять в организации и выполнять планы и распоряжения

xADIKALONx

22-09-2010 14:10:46

мне больше нравиться представлять свою связь с другими людьми как дружбу, а наши общие решения как пожелания, а не требования

Матвей видиш? я говорю им просто хочеться тусоваться, потом они это перерастут.

Кстати надо заметить, что разные социальные институты будь то работа или учебные заведения у них такого протеста (по поводу давления на "личность") не вызывают, а организация бы давила. И кстати правдо давила бы, потомучто организация бы мешала бы им превращать анархизм в тусовку небыдла (сталкивался с таким кстати).

какая бы ни была организация, она все-равно будет властвовать над личностью

ууу как страшно ууу властвовать...

"обязанности" перед товарищами и тому подобное.

это самое страшное вообще, обязанности перед товарищами, настолько лишают свободы, что жизни и судьбы людям ломают...

вы же, как мне кажеться, решили, что когда наступит анархия все члены коммуны или еще какого объединиеия будут поголовно состоять в организации и выполнять планы и распоряжения

а мне кажеться вы решили, что анархия наступит сама по себе и в анархическом обществе небудет вопросов которые необходимо организовано решать

Рихард

22-09-2010 14:29:30

xADIKALONx писал(а):а мне кажеться вы решили, что анархия наступит сама по себе и в анархическом обществе небудет вопросов которые необходимо организовано решать


организованно, но не в организации. разница есть

xADIKALONx писал(а):это самое страшное вообще, обязанности перед товарищами, настолько лишают свободы, что жизни и судьбы людям ломают...


если у вас есть чуство долга, то выполнение просьбы или требования могут серьезно испортить вам жизнь, я предпочитаю чтобы у меня была возможность выбора

xADIKALONx писал(а):Кстати надо заметить, что разные социальные институты будь то работа или учебные заведения у них такого протеста (по поводу давления на "личность") не вызывают, а организация бы давила


не мучайся по этому поводу. лично я стараюсь соответствовать (пусть и не полностью) своим идеалам. учеба на меня не давит - я выбрал путь самообразования. работа тоже - я ее выбрал соответсвенно своим желаниям

Load

22-09-2010 14:31:12

Ох, да все вопросы и дела спокойно решались и решаются вне организационных рамок. Вы это не понимаете что ли?
Организации обуславливают отчужденность, обособленность. Мутятся отдельные собрания, на которые само собой могут прийти только свои. Поливают друг друга гавном, постоянно доказывая, что именно они - тру-анархо-организация. Ну прям победа анархизма!
Ладно ещё если организация специфичная, например, синдикалисты. Да, возможно им легче работать под названием какой-то организацией. Ну а другие то что?

xADIKALONx

22-09-2010 16:04:34

организованно, но не в организации

тавтология
учеба на меня не давит - я выбрал путь самообразования. работа тоже - я ее выбрал соответсвенно своим желаниям

я же про это и гвоорю. в жизн ивсе устраивает, нужна только тусовка и этой тусовкой стал анархизм хобби такое, а еслибы этот анархизм требовал бы от себя серьезного к нему отношения то он бы уже напрягал..
организационных рамок

ггг
Вы это не понимаете что ли?

неа, я непонимаю как можно организовать например работу на какомто предприятии не организовавшись, это звучит даже смешно но именно это вы и говорите.
Мутятся отдельные собрания, на которые само собой могут прийти только свои.

да это неибацо главный пункт организации. опять - ПИЗДЕЖ!

Load

22-09-2010 16:07:15

xADIKALONx писал(а):тавтология

ну значит мы все в организациях
не о чем говорить...

Эдельвейс

22-09-2010 16:52:41

Ладно поделюсь своим небольшим опытом))

Во-первых, я знаю достаточно анархистов, которые не состоят ни в одной организации, но тем не менее они немало сделали для движения. И назвать их тусовщиками, у меня язык не поворачивается. И да, если человек состоит в организации, это еще не значит, что он не является тусовщиком внутри этой организации. :-) Это я к тому, что судить о человеке в первую очередь надо по его делам, а не по принадлежности к той или иной организации.

Во-вторых, раз уж речь идет про конкретные организации, то хорошее впечатление у меня сложилось про РКАС и некоторые региональные группы АД. Сразу признаюсь, важную роль сыграл человеческий фактор, грубо говоря, люди понравились из этих организаций при личном общении, стало ясно, что делом занимаются, а не дурью маются. :men: Московских АДшников я не поняла, наверное не доросла до их уровня :-) Про остальные анархические организации поделиться впечатлениями не могу, потому что их пока нет, а судить по интернетной информации о чем-либо не привыкла.

В-третьих,о себе любимом)) я в организации не состою :-) Одно время меня это сильно беспокоило, потому что казалось я нахожусь в полной изоляции и неведении :cry_ing: Тем более, к слову, я не тусовщик, не субкультурщик, живу не по хардкору ::yaz-yk: Но это не помешало мне сделать хоть какие-то шаги для протестной деятельности. И надеюсь, что в будущем от моих усилий толку будет больше.

В общем что я в итоге хочу сказать:
В самом факте существования анархической организации не вижу ничего плохого, но взаимный межорганизационный срач - это плохо и неприятно наблюдать со стороны.
Считать человека говном, только потому что не состоит в организации или по каким-то причинам не может в нее вступить - неправильно. Таким образом создается элитарность самой организации.

Рихард

22-09-2010 16:53:54

т.е. если у меня в жизни все относительно удачно - на анархиста я не тяну? :bra_vo:

для меня организация - это долговременное объединение людей с какой-либо целью, которые подчиняются общим требованиям

а организованно можно бывать на митингах и т.п.

Эдельвейс

22-09-2010 16:57:45

Рихард писал(а):т.е. если у меня в жизни все относительно удачно - на анархиста я не тяну? :bra_vo:


Конечно нет ::yaz-yk: Ты думаешь, мы от хорошей жизни в анархисты подаемся? :-)

Рихард

22-09-2010 16:59:20

Скрытый текст: :
кстати, да) я анархией заинтересовался, когда только пошел на работу, заебывало однообразие

Шаркан

22-09-2010 17:03:51

членство в организации СЕЙЧАС - одно;
в условиях победившей анархии - совсем ДРУГОЕ.

перепалка снова из-за недоразумения о разном толковании понятий

Рихард

22-09-2010 17:13:14

разве?
я вполне готов сотрудничать и с организация и с отдельными людьми

xADIKALONx

22-09-2010 17:53:50

ну значит мы все в организациях
не о чем говорить...


иногда(почти во всех случаях) так бывает, что что-то сделать человек один не может и они вынуждены соедениться и организоваться. любое совместное действие есть по сути организация. (ну както так не буду долго разьяснять смысл понятен)

наша(анархистов) цель построение свободного анархического общества, разобщенно мы несможем этого зделать, поэтому мы организуемся в анархическую организацию, цель которой построение того самого анархического общества, когда наща цель будет достигнута, то смысла в существовании такой организации небудет. Внутри организации могут быть и программы и стратегии и прочии вещи которые необходимы для достижения нашей общей цели, эти вещи мы определяем совместно организованно.

я думаю понятно что анархическая организация будет отличаться от организации например групового полового акта потмоучто цели разные, но и то и то являеться организацией людей, поэтому:
ну значит мы все в организациях

получаеться да


Эдельвейс, те люди о которых ты гвоориш которые "немало сделали для движения" работали на разрушение существующего строя, и да для того, чтоб разрушить организация ненужна и разрушение это анархистам тоже необходимо, но нужно же и строить и вот тут то эти немало сделавшие для анархизма по одиночке непредставляю что могут сделать.

для меня организация - это долговременное объединение людей с какой-либо целью, которые подчиняются общим требованиям

не обязательно долговременное, а до того момента пока цель не будет достигнута. и разве это плохо?

Эдельвейс

22-09-2010 18:27:11

xADIKALONx писал(а):Эдельвейс, те люди о которых ты гвоориш которые "немало сделали для движения" работали на разрушение существующего строя, и да для того, чтоб разрушить организация ненужна и разрушение это анархистам тоже необходимо, но нужно же и строить и вот тут то эти немало сделавшие для анархизма по одиночке непредставляю что могут сделать.


Эмм..может я неясно выражаюсь, но я не писала, что неорганизационные анархисты действуют по одиночке :men:
У термина "организация" достаточно много значений. Следует различать организацию как процесс от организации как объединения людей со своим уставом, собраниями, членством. Это же разные вещи и очевидно, что чтобы принимать участие в совместном действии совсем не обязательно строго принадлежать к какой-то определенной организации. В одиночку можно статью умную настрочить, а вот чтобы например остановить вредное с экологической точки зрения производство уже нужна организация как процесс, но это же не значит что в такой акции будут участвовать только организационные анархисты.

У меня уже язык заплетается, надеюсь мысль дошла :-)

Рихард

22-09-2010 18:28:52

Скрытый текст: :
кто б меня научил излагать мои мысли четко

Матвей

22-09-2010 18:32:04

Рихард писал(а):какая бы ни была организация, она все-равно будет властвовать над личностью - "обязанности" перед товарищами и тому подобное.

мне больше нравиться представлять свою связь с другими людьми как дружбу, а наши общие решения как пожелания, а не требования

Рихард, извините, но это абстрактная лирика.
дружба налагает не меньше обязательств чем организация. при этом так же существуют негласные требования.
мне кажется, что любые совместные действия подразумевают взаимную ответственность.
Рихард писал(а):вы же, как мне кажеться, решили, что когда наступит анархия все члены коммуны или еще какого объединиеия будут поголовно состоять в организации и выполнять планы и распоряжения

нет. я думаю, когда наступит анархия, люди будут состоять в различных организациях, жилищных сообществах, потребкооперативах, сообществах по месту работы. И при этом да, будут выполнять составленные при их участии планы и соблюдать требования. Потому что большинство народа вряд ли радует перспектива попатсть в больницу, где доктор к необходимости лечить относится как к пожеланию, а сегодня у него настроение не очень.

Эдельвейс

22-09-2010 18:34:32

Вообще в идеале должно быть единое движение анархистов, внутри которого бы различались группы, но только по территориальному признаку. А так это бред какой-то, когда в одном городе присутствует сразу несколько анархических организаций и каждая считает, что она самая анархичная :-)

Матвей

22-09-2010 18:36:24

Load писал(а):Организации обуславливают отчужденность, обособленность. Мутятся отдельные собрания, на которые само собой могут прийти только свои.

отчужденность да, бывает, т.к. взгляды на те или иные вопросы не совпадают, не совпадают цели. по моему это нормально. по моему, для достижения цели, лучше несклоько групп с относительно четкими(пусть и различающимся) представлениями о том в каком направлении двигаться, чем одиночки объединенные общим непониманием конечной цели и стратегии достижения этой цели.
что же до закрытости, то аффинити группа(и уж тем более антифа моб) более закрыта чем известные мне организации.

Рихард

22-09-2010 18:40:30

Матвей писал(а):Рихард, извините, но это абстрактная лирика.
дружба налагает не меньше обязательств чем организация. при этом так же существуют негласные требования.
мне кажется, что любые совместные действия подразумевают взаимную ответственность.


это и есть чуство долга и совесть

Матвей писал(а):нет. я думаю, когда наступит анархия, люди будут состоять в различных организациях, жилищных сообществах, потребкооперативах, сообществах по месту работы. И при этом да, будут выполнять составленные при их участии планы и соблюдать требования.


в данном случае, я писал об оганизациях, созданных на основе какой-либо идеологии

Матвей писал(а):Потому что большинство народа вряд ли радует перспектива попатсть в больницу, где доктор к необходимости лечить относится как к пожеланию, а сегодня у него настроение не очень.


вы утрируете, я имел ввиду именно отношения в самой организации, а не работа. если у доктора нет чуства долга - то что он делает на своей работе

Эдельвейс

22-09-2010 18:44:57

Матвей писал(а):что же до закрытости, то аффинити группа(и уж тем более антифа моб) более закрыта чем известные мне организации.


Тем не менее на сверхсекретные собрания анархистов не попасть без поручителей :men: Все это объясняется вопросами безопасности, опять же догадываюсь, что антифа свою роль сыграла. С одной стороны, правильно, но как быть новым людям, которые хотят узнать побольше об анархизме и конкретно о всех существующих организациях? Вот так и создаются закрытые общества.
Испытано на собственной шкуре :-)

Рихард

22-09-2010 18:48:07

Скрытый текст: :
здесь пустота

Матвей

22-09-2010 18:52:06

Эдельвейс писал(а):Следует различать организацию как процесс от организации как объединения людей со своим уставом, собраниями, членством. Это же разные вещи и очевидно, что чтобы принимать участие в совместном действии совсем не обязательно строго принадлежать к какой-то определенной организации. В одиночку можно статью умную настрочить, а вот чтобы например остановить вредное с экологической точки зрения производство уже нужна организация как процесс, но это же не значит что в такой акции будут участвовать только организационные анархисты.

уставы и программы, это всего лишь записанная на бумаге общая цель, вокруг которой люди объединяются, и правила взаимодействия между членами организации.(народ, только не будем о догматичности -- насколько я знаю в организации документы могут изменяться ). Как говорил ранее -- для малых групп это не нужно, все запросто решается на словах. Но как я уже писал, я сомневаюсь в эффективности малых групп. Не вижу каким образом они могут повлиять на приближение анархии.
Что же до тактических целей вроде остановок вредного производства, это дело нужное, и здесь действительно не надо принадлежать какой-то организации, здесь и анархистом не обязательно быть - этим занимаются различные движения и общественные организации.

PS. я нигде не пытался сказать что неорганизационные анархисты говно. большинство известных мне людей не просто "неорганизационные", а вообще не анархисты, и я к ним от этого хуже не отношусь. я говорил о методах достижения анархии одиночками -- я их не вижу.

Дубовик

22-09-2010 18:55:05

Эдельвейс писал(а): Тем не менее на сверхсекретные собрания анархистов не попасть без поручителей

Ну а вы как хотели? Эт правильно и единственно возможно.
Просто есть открытые собрания - для всех заинтересованных, - а есть закрытые - для своих. Другого не придумаешь. И это нормально.

Шаркан

22-09-2010 19:24:02

Матвей писал(а):я сомневаюсь в эффективности малых групп
а если малые группы объединены в федерацию с общей Программой (стратегией и определенным арсеналом тактик) и Уставом о порядке приема членов, взаимодействия и оргпринципов? Если каждая группа при необходимости (и с согласия остальных) становится координационным центром для осуществления того или иного мероприятия (обычно если та же группа является инициатором оного мероприятия)?
Если отдельная малая группа, кроме прочих задач, стремится порождать другие малые группы?

так уже лучше? эффективнее?

Матвей

22-09-2010 19:41:06

Шаркан писал(а):а если малые группы объединены в федерацию с общей Программой (стратегией и определенным арсеналом тактик) и Уставом о порядке приема членов, взаимодействия и оргпринципов? Если каждая группа при необходимости (и с согласия остальных) становится координационным центром для осуществления того или иного мероприятия (обычно если та же группа является инициатором оного мероприятия)?
Если отдельная малая группа, кроме прочих задач, стремится порождать другие малые группы?
так уже лучше? эффективнее?

я считаю, что эффективней. я об этом и писал:
Матвей писал(а):Малая группа это уже организация. Но без координации своих действий с другими "малыми группами", как мне кажется, возможности этой малой группы незначительны. А объединения "малых групп" и образуют все эти "конфедерации", "ассоциации" и "действия".

Шаркан

22-09-2010 20:02:02

Матвей писал(а):я об этом и писал
недопонял я, извини

Droni

22-09-2010 22:01:37

В общем мне казалось, что я постил "Стратегия и тактика организации" но че-то не найти.
там кое-что пересекается
Скрытый текст: :
xADIKALONx писал(а):неа, я непонимаю как можно организовать например работу на какомто предприятии не организовавшись, это звучит даже смешно но именно это вы и говорите.

я повторюсь, что речь идет о разных организациях, одно дело организация рабочих, куда могут и демократы и либералы и нацисты входить, другое дело организация анархистов.
Повторюсь, рабочие САМИ не будучи никакими анархистами берут предприятия в свои руки, причем делают это в то время как прочие решают вопрос про организации.

Шаркан писал(а):а если малые группы объединены в федерацию с общей Программой (стратегией и определенным арсеналом тактик)

в общем это то что есть сейчас, только нет правил прописанных на бумаге, есть так сказать то что "летает в воздухе"
Скрытый текст: :
Матвей писал(а):организация(будь это кружок филателистов или группа анархистов) это объединение людей, для достижения общей цели. создается она, обычно, для координации действий, и распределения ресурсов для осуществления каких-либо общих проектов. мне кажется, что подобная организация не тормозит прогресс, а напротив является единственной возможностью серьезно повлиять на окружающую действительность. Товарищи антиорганизационники, вы себе как представляете приближение анархии силами разрозненных одиночек, пусть даже с очень развитой соображалкой? я не иронизирую, мне правда непонятно.То что организация связывает правилами, это правда(вообще человек в обществе связан многими правилами, а в природе еще и законами физики). Но одиночка связан отсутствием ресурсов(денег, времени, опыта). Организация же усиливает возможности каждого своего участника. С этим даже Штирнер бы не спорил. Имхо свобода это не абстрактное право делать что хочешь в ограниченной своими скромными возможностями сфере, а возможность действовать и добиваться поставленной цели. И в этом случае, организация дает человеку больше свободы.


Да определение организации дано верно, НО опять же, организация анархистов должна иметь четкую цель - воцарение анархии, а как оказывается анархия эта для всех совершенно разная, и пути достижения разные, поэтому всеобщая анархическая организация и не появилась, хотя АДА претендовала на такую, собрать мол всех под одной крышей и одним названием.

Товарищи антиорганизационщики могут спокойно состоять в группах фнб, спокойно готовиться к фестам, концертам, клеить листовки и раздавать их, могут организовывать показы и фри маркеты, причем как правило именно эти вне организационные индивиды делают подобное.
Организационщики как правило проводят пикеты и митинги... нам для этого в организацию вступать?
Одиночка нынче не связан отсутсвием денег, вот только те у кого деньгие есть особо к анархизму не тянутся.
Организация для анархиста как сама цель не имеет смысла.
Какой смысл вступать в ад если я скажем только поддерживаю ФНБ?

Droni

22-09-2010 22:03:49

viewtopic.php?f=2&t=4651
блин, нашел)

elRojo

24-09-2010 00:49:17

Эдельвейс писал(а):Тем не менее на сверхсекретные собрания анархистов не попасть без поручителей... но как быть новым людям, которые хотят узнать побольше об анархизме и конкретно о всех существующих организациях?
можно подумать, что это относится исключительно к организациям.. то же самое я могу сказать и про стрелку анархической аффинити-группы и даже про банальную встречу друзей.. неужели, когда вы собираетесь с друзьями, чтобы пообщаться, к вам может завалиться любой встречный без "поручителя"? уверен, что нет.. тогда зачем вообще вспоминать об этой особенности, в той или иной мере свойственной, наверное, ЛЮБОЙ группе людей, объединённых более или менее чёткой идеей? только в праздной толпе всем похуй кто окажется рядом.. да и то не всегда..

короче - ни одна адекватная анархическая организация, настроенная на публичную открытую деятельность, не станет наглухо замыкаться от общества.. это абсурдно.. поэтому - просто надо головой думать в организацию вы пытаетесь попасть или в секту-тусовку, называющуюся организацией.. ну а минимальные требования безопасности и целесообразности присутствия кого-либо на встречах - это уже совсем другой вопрос и является не минусом организации, а насущной потребностью..

Дмитрий Донецкий

24-09-2010 08:36:11

Кащей_Бессмертный писал(а):лев толстой революционер? а меж тем - онархист
прудон тож не революционер кстати по сути


Ну смотря что понимать под "революционером". Если левака, бегающего туда-сюда с винтовкой, флагом и криками "ура", то да. А если по сути то кстати и Прудон и Толстой революционеры. Восставшие против системы. По сути. А не по частным вопросам - кому после всех этих "ура" власть достанется. Если не верите, загляните на официально-православнутые сайты. Там Льва Николаевича иначе как негодяем не называют. А ведь сколько лет прошло. Наверное до сих пор попы просыпаются в холодном поту, когда приснится граф Толстой - мужик простой, отбирающий у их детушек хлебушек.

Большевики грабили церкви, взрывали их, репрессировали попов. А толстовцы просто в церковь не ходили. Ну и скажите, что опаснее для поповства, а что фактически - провокация в пользу мракобесов?

Матвей писал(а):Товарищи антиорганизационники, вы себе как представляете приближение анархии силами разрозненных одиночек


1. Мы же никому не запрещаем создавать организации. Кто-то как я разрозненный одиночка. Кто-то предпочитает "малые группы". Кто-то не может без альянсов, федераций, конфедераций... Пожалуйста - каждому своё!

2. Но ИМХО - где альянсы, там и мезальянсы. Собирается крутая организация из трёх человек, делится на четыре фракции, и пошло-поехало! Накушался ещё в горбачёвскую перестройку. С тех пор - сам по себе.

3. Пусть цветут все цветы. В разнообразии - сила. Если бы одна из организаций была права хотя бы так на 66,6 процентов, все были бы уже там. Но этого же нет? Что-то лучше у одних, что-то у других. Как у женихов в гоголевской "Женитьбе". И что же мне, умному и красивому?..

4. Большинства у анархистов никогда не будет. Ни при каких условиях. Большинство - это попса, дегенерация и коммерциализация. Майка-чегевара. Мы же с вами всё таки представляем аристократическое мировоззрение. И задача не в том, чтобы загонять массово людей в супер-пупер-сборище массовиков-затейников, как поступают политические партии, а в том, чтобы народ осознал - никто не заставит ломать себя через колено. Оставайтесь при своих убеждениях, при своих пристрастиях и интересах, но поддержите нас. Именно потому нас, что мы единственные не посягаем на эти самые ваши интересы и не подменяем их своими. Просто нам всем вместе надо научиться защищать их.

5. Единственное не приемлю - всякие там "Левые блоки" с государственниками. Как и "Правые" само собой. Уже ж столько раз обжигались. А всё лезем и лезем. Ведь снова обведут. И не потому, что мы такие бестолковые, а они гении стратегии и тактики. Нет. Здесь несколько иное. Объясню на примере. Вот по наводке Кащея прочитал на Махно.ру интересную дискуссию о московских анархистах 1917-1918 годов. Очень поучительно, но там прозвучало такое мнение - мол надо было им быть проворнее большевиков, ударить силами "Чёрной гвардии" первыми, используя фактор внезапности. А вот не получится так! Все государственники, даже самые ррреволюционные, останавливаются на каком-то пределе. Как правило это захват власти. Анархисты ВСЕГДА идут дальше. И тем самым подставляют спины вчерашним союзникам. А если остановятся на том же пределе и начнут вместе делить власть, то это уже не анархисты. Поэтому - ну их... Пакт о ненападении или дружеском нейтралитете если есть доверие к конкретным людям. Максимум.

Шаркан

24-09-2010 08:49:13

За это сообщение автора Дмитрий Донецкий поблагодарили - 2: WhiteTrash, Шаркан
мое "спасибо" с оговорками по некоторым местам во второй части поста, но незачем повторяться, да и не столь возражения мои существенны.

dimbom

28-03-2011 11:48:53

Я СДЕЛАЮ СЕБЕ КАСТЕТ И БУДУ ПИ ДИТЬ ВСЕХ ПОДРЯД МЕНЯ ЗА ЭТО НАГРАДЯТ КАК СОБЕРУТСЯ ВСЕЙ ТОЛПОЙ ДАДУТ ПИ ДЫ И ОТБЕРУТ КАСТЕТИК МОЙ НО Я НАЙДУ СЕБЕ ДРУГОЙ И ВСЕХ НАЙДУ ПО ОДНОМУ И ВСЕМ Е АЛА РАЗОБЬЮ :ps_ih: стихи детства. ЧИТАЛ КНИЖКУ УКРАИНСКИХ НАЦИ называется БОРЬБА ПРОДОЛЖАЕТСЯ, ВСПОМНИЛ ЗАПОРОЖСКУЮ СЕЧУ ВО ГДЕ ЛЮДИ БЫЛИ, НУ ТАК ВОТ ЛЮБАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЭТО ПИРАМИДА НО ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ ОТЛИЧИЕ ХОРОШЕЙ ОТ ПЛОХОЙ ТО ЧТО В ПЛОХОЙ ТЕ ЧТО ЯВЛЯЮТСЯ РУКОВОДИТЕЛЯМИ ВЛАДЕЮТ ВСЕМ БЕЗОТВЕТСТВЕННО А В ХОРОШЕЙ ГЛАВА ИМЕЯ ПОЛНУЮ ВЛАСТЬ ОТВЕЧАЕТ ЗА ВСЕ ВПЛОТЬ ДО ЛИШЕНИЯ НУ ЕСЛИ НЕ ЖИЗНИ ТО ЛИЧНОГО ИМУЩЕСТВА ХОТЯ БЫ ЖЕСТКО КОНЕЧНО НО НИКУДА НЕ ДЕНЕШЬСЯ

Аббат

23-12-2011 07:11:26

dimbom писал(а):ВЛАСТЬ ОТВЕЧАЕТ ЗА ВСЕ ВПЛОТЬ ДО ЛИШЕНИЯ НУ ЕСЛИ НЕ ЖИЗНИ ТО ЛИЧНОГО ИМУЩЕСТВА ХОТЯ БЫ ЖЕСТКО КОНЕЧНО НО НИКУДА НЕ ДЕНЕШЬСЯ

Ох и хорошо ты выразился, лучше и не сказать:)
По теме:
Я лично хотел бы вступить в анархическую организацию, для того чтоб получить в свои руки инструмент для самореализации, ну и соответственно быть полезным для движения анархизма вообщем...

Буржуев обирать - дело целесообразное. © Пас

Конечно, естественно: «организации ограничивают вашу свободу» © Кащей
Но, есть и очевидные преимущества... В достойной грамотной организации - индивид может реализовать себя, ибо в чем смысл жизни? А он в том - чтобы реализовать свою Личность.
А я наблюдаю очень мрачную, печальную картину - превращения анархизма в алкоголизм:( бяда...
А это не есть хорошо. И даже, не пить хорошо. И вообще это пиздец, а он не лечится.

Шаркан

23-12-2011 08:00:12

Аббат писал(а):Я лично хотел бы вступить в анархическую организацию

попробуй создать свой анархокружок, а там уж скооперируетесь с наличными на сей момент.

Smersh

25-12-2011 22:30:23

Вопрос не в том куда вступать, вопрос в том куда ты с ними придёшь.

Droni

26-12-2011 20:09:05

Аббат писал(а):А я наблюдаю очень мрачную, печальную картину - превращения анархизма в алкоголизм:(

смени круг общения)

Anti-system

27-12-2011 22:39:49

Чтобы действовать, не нужно куда то вступать. Новичку стоит сперва начать просвещаться в идеологическом плане (этот форум тоже подойдет), определится, какое направление анархизма ему близко (и близок ли вообще анархизм? бывает, люди в этом заблуждаются). После этого уже можно начинать действовать одному или искать выхода на товарищей со своего региона или из ближайших городов