Николай Дедок: письма заключенного

band

01-01-2011 02:01:49

Публикуем выдержки из писем анархиста Николая Дедка, который уже почти четыре месяца находится в СИЗО и ИВС Беларуси, преследуемый за свою политическую деятельность. Некоторое время назад он был переведен из СИЗО в Минске в тюрьму города Жодино, где условия еще более жесткие. Никто из заключенных по «делу о посольстве» не получает свиданий с родными, не все письма доходят, Дедок и Олиневич лишены возможности получать с воли книги. Тем важнее способствовать тому, чтобы заключенные не чувствовали себя в изоляции – получали как можно больше писем от знакомых и незнакомых людей.

Адреса для отправки открыток и писем:
Дедку Николаю Александровичу тюрьма №8, ул. Советская 22а, к. 152, 222160 Жодино, Минская обл., Беларусь
Францкевичу Александру к.46, СИЗО-1, ул. Володарского, 2, 220050 г. Минск, Беларусь
Веткину Максиму Ивановичу СИЗО-1, ул. Володарского, 2, к. 20, 220050 Минск, Беларусь
Олиневичу Игорю Владимировичу а/я 8, Главпочтамт, 220050 Минск, Беларусь

О том, что можно и что нельзя писать в места лишения свободы, читайте здесь и здесь.

Письма Миколы
30.09.10 Пишу тебе из следственной тюрьмы в Жодино. Меня перевели сюда совершенно неожиданно. Вывели меня с моей хаты на Володарке в 21 час и около 11 утра следующего дня я оказался в камере здесь. Этап на Жодино – это очень тяжелое испытание во всех отношениях. Но прикол в том, что мне придется пройти это испытание снова: не успел я пробыть в новой хате и часа, как мне дали бланк описи вещей и сказали собирать вату и постельные принадлежности. Это значит, что я вновь уезжаю, скорее всего назад на Володарку (больше некуда). На самом деле, то, что я не буду торчать на Жодино, большой плюс, т.к. на Володарке гораздо лучше, я приехал туда из ИВСа как в санаторий.
… Касаемо того, как я сидел и с кем, впечатлений, конечно миллион, можно целую книгу написать. Огромное количество людей сидит по беспределу, и только побывав в местах лишения свободы, начинаешь осознавать масштабы этого кошмара. С некоторыми сокамерниками по ИС у меня завязались довольно добрые отношения, рад буду разыскать их на воле. Людей с общими знакомыми тоже оказалась куча. Парень с Чинука, с которым мы занимались у одного тренера, дед, который ходит с моей сестрой в одну церковь, знает ее и солирует в их баптистском хоре, и тд.
… На Володарке я заехал в очень хорошую хату: как в плане контингента, так и в плане быта. Были, конечно, острые моменты, ну куда ж без них – мужской коллектив. Но когда я уезжал на этап, меня провожали очень тепло, собрали в дорогу, подогрели, объяснили все необходимое, так что за те 5 дней, что я там провел, я ни в чем не нуждался. Да и дни летели на удивление быстро. В том числе и потому, что там довольно простые процедуры (типа сварить чая или перекусить) затягиваются на долгое время ввиду объективных причин.
… По поводу моего настроения: я держусь бодрячком и несмотря ни на что буду держаться вопреки всем усилиям С-мы. И каким бы ни был приговор суда (если он будет), я встречу его с гордо поднятой головой в прямом и переносном смысле.
05.10.10 Я ща трохи заболел. Проспал 2 ночи возле окна. А у нас тут только решетка и больше ничего. Так что простудился довольно жестко. Ну вот выпросил у врача таблеток, лечусь. Кстати, в “Контурах” по ОНТ показали сюжет об акции солидарности берлинских анархистов в нами. Ну естественно диктор и журналист всех обосрали в лучших традициях ОНТ, но факт есть факт – дело вышло на международный уровень!
09.10.10 Вообще мы тут каждый день смотрим всякие убогие сериалы. На само деле, дел тут хватает, смешно сказать “свободного времени”, в которое я бы просто валялся на шконаре и не знал, что делать, почти нет. В первую очередь отвечаю на письма, читаю и конспектирую книги (сейчас – Ницше), взялся читать Новый завет, учу английский для политологов, начал играть в шахматы.
… Курящих у нас в хате половина, и они курят в сторонке, так что неудобств не создают, тем более, что в хате хорошая вентиляция. Зарядку я правда пока не делаю, т.к. заболел. Но выздоровею, обязательно начну трениться, на ИВСе я каждый день по 2 раза тренился.
13.10.10 Вот только что пришел с прогулки, куда не ходил уже примерно 10 дней, т.к. болел. Хотя прогулка – это громко сказано: приводят нас в бетонный бокс 2х2 метра, где мы находимся час. Крыши там нет, видно небо в клетку – вот и вся прогулка:)
12.10.10 Дни летят быстро – один за другим. Пока что ко мне никто не ходит, кроме адвоката и не допрашивает. Зато письма приходят исправно, сегодня, например, пришло целых 5. Многие хорошие люди не забывают и пишут, что не может не радовать.
… Чем мне больше всего тут нравится заниматься, так это читать письма и отвечать на них.
24.10.10 Сразу уточню насчет писем. Ты, наверное, знаешь, что их по непонятным причинам задерживают, а некоторые и вовсе пропадают, как, например, непонятно куда пропали 2 письма моей мамы, пришло только третье. В связи с этим я написал заявление, чтоб попасть на прием к начальнику СИЗО и сообщить ему об этом факте.
… Ну тебе еще повезло с сокамерниками, что они не храпели. У меня порой выдавали так, что приходилось будить. Помогало ненадолго. ОДнажды вообще, проснувшись ночью, я слышал храп, доносившийся из соседней хаты. Это прикинь, как надо храпеть!
Еще отличие ИВСа, хоть и символическое, в том, что там звонок 1 раз в день – по утрам. Здесь их 4: 6.00 -подъем, 8.00 – утренняя проверка, 20.00 – вечерняя проверка, 22.00 – отбой. Больше всего вырубает звонок в 22.00, который часто звенит, когда уже спишь. Зато теперь я понимаю смысл выражения “отсидеть от звонка до звонка”.
… Как я уже говорил, стол потихоньку ходить на прогулки. Бывает, так хорошо, когда из-за решетки видно солнце, светит прямо в лицо, стоишь тогда, греешься себе, как ящурка:)
… Я тут стригусь под ноль. Это практично, поскольку баня раз в неделю, а через 3 дня уже начинает чесаться голова, взял, обтер полотенцем – и ништяк….
Тут шконари не как на ИВСе в 2 яруса, а в 3, и я сплю на третьем.Не жалуюсь, одно только, что места мало. Зато никакогомельтешения, спокойно.
… Мне этот месяц пролетел довольно быстро. На самом деле, здесь, в изолированном мире, восприятие времени и реальности совсем другое. Довольно своеобразное состояние, как будто какой-то затянувшийся сон. Как будто живешь в параллельном мире, который живет совсем другими понятиями, нуждами, потребностями. Часто представляю себе, как у меня будет происходить адаптация к нормальной жизни.
25.10.10 Завтра в городском суде кассационная коллегия будет рассматривать мою жалобу на отмену меры пресечения. В такой же кассационной коллегии в свое время был и мой батя. Я иногда думаю – не исполняется ли тут своеобразный закон сохранения равновесия и, так сказать, вселенской справедливости: мой батя больше 15 лет работал судьей и отправлял людей в тюрьмы. А теперь в тюрьме я.
27.10.10 Недавно, приколи, лежу на шконаре и из поручня шконаря, точнее из сварочного шва прямо у меня перед носом высовываются усы и голова таракана:) Их тут довольно много, в основном возле батарей обитают.
01.11.10 Рад, что Химкинских задержанных выпустили. Они ведь тоже просидели впоряде – месяца по 3.
… Я бы и рад, чтоб меня куда-нибудь начали возить, например, на суд – всяко веселее. Кстати, тут такие порядки – судебные заседания начинаются обычно 10.00, из хаты забирают в 6.00, увозят в 9.00, в все время до этого сидишь в отстойнике! тАк что суды для зэка, как правило, на целый день.
02.11.10 как я уже говорил, начал поигрывать в шахматы. и вот впервые вышел в ничью, а то до этого все время проигрывал. У меня терпения не хватает все продумывать:)
06.11.10 Не беспокойся, я свой резерв сил не исчерпаю, запугать меня не удастся никому, да и самое страшное уже случилось. Сейчас остается только молчать и ждать. Я уверен, развязка близка.
09.11.10 Сидеть в лагере лучше, чем в СИЗО – это факт. Потому что СИЗО – это камерная система содержания, в лагере же больше свободы во всем. Отсидевшие по году в СИЗО по приезду лагерь приходили в восторг:) Я уже не говорю о свиданках. Кроме того, совершенно не факт, что мне назначат наказание, связанное с лишением свободы.
Я тут смотрю телик, увидел, что в Москве жестко избили Олега Кашина, журналиста, который писал в том числе и о молодежных движениях. Что в нэте пишут по этому поводу?
14.11.10 Пишу тебе уже из Жодино. Отправка сюда для меня была полной неожиданностью. Думал, до суда буду торчать на Володарке. Но может он и к лучшему – смена обстановки:)
… Этап прошел нормально. Конечно, напряг, но я даже как-то привык, поэтому чувствовал себя нормально. Даже немножко поспал в вагоне. Около 11 утра нас подняли в хаты. Хата у меня в плане контингента нормальная ( в основной мелкие уголовники, ес-но первоходы)., в бытовом плане – не очень, даже телика нет. Пока что главный минус в том, что при обыске у меня забрали все книги, типа не положено. Написал заявление, чтобы мне их выдали.
Вчера и сегодня, прикинь, у нас не было воды в хате – почти полтора дня. Говорят, какая-то авария случилась. Вот только недавно включили. Мне даже писать не хотелось – настолько грязный и неумытый был, что ручку и бумагу не хотелось брать:)
Вообще тут тюрьма на Володарку вообще не похожа. Главное отличие, наверное, в том, что днем на шконарях нельзя спать, лежать и сидеть с ногами.
У мне в хате 12 человек, из них 10 курящих.
17.11.10 Я здесь,как понимаешь, от информации полностью отрезан, так что жду когда газеты начнут приходить. Делать тут почти нечего, от книг отрезан, телика нет. Вот думаю продолжать учиться рисовать, и хоть книжку учебник у меня забрали, все равно буду делать попытки:)
21.11.10 Мы тут с сокамерниками в “мафию” играем:) Сколько помню раз предлагали на воле играть – не соглашался. А здесь очень даже покатило. Ржем вечерами, чтобы как-то скрасить свое существование:)
25.11.10 Продолжается моя эпопея с книжками. Сегодня во время обыска меня вызвали к начальнику по исправительной работе, с ним у меня состоялась беседа, из которой я понял:
- книг мне не дадут
- он был очень раздражен тем, что я обратился в начальнику тюрьмы, а тот поручил этот вопрос ему.
… Сегодня постригся “под ноль”. Хожу, сверкаю черепом:)
… По поводу гигиены – заставлять стряхивать крошки тут никого не надо – это ходит в обязанности дежурного. В хате идеальная чистота. Полы моются 2 раза в день. 2 раза в неделю – генеральная уборка, даже стены вытираем:) Это какбы не в обязаловку, но поощряется. Кормежка тут чуть лучше в том плане, что дают трохи больше мяса. Раз были макароны с тушенкой, так тушенки было больше, чем макарон. Каждый день дают рыбный паштет. С костями, частично перемолотыми:)
02.12.10 Вот уже и 3 месяца прошло с момента моего заключения. Думал, когда закрывали, через трое суток выйду. Но вышло немного больше:) Сейчас состояние у меня так себе, температура. Добиваюсь помощи и , главное, постельного режима.
… Дворики для прогулок тут, кстати, побольше. Навскидку где-то 7х4.
… Простудился, когда к адвокату шел. Сначала минут 10 ведут по подвалам, точнее, подземным тоннелям, а в кабинете вообще мороз лютый – даже в куртке холодно.
7.12.10 Пишу из санчасти, куда меня перевели в пятницу. Тут у нас хата на 4 человек. Все, кроме меня курят. Зато можно окно открыть. Режим тут трохи легче – есть даже тихий час:) Еды дают больше, а утром даже приносят масло и яйца (когда что).
В целом, тут хорошо. Отсыпаюсь, пока есть такая возможность. Вчера весь день слушали выступление АГЛ на всебелорусском собрании. Я услышал как он сказал:”нашли уже тех, кто кидал бутылки в российское посольство, и они уже признались”. Видишь, как хорошо у нас милиция работает:)
… часто лежу перед сном, вспоминаю свое детство… Вспоминаю вообще свою жизнь предыдущую. Так бывает хорошо уйти в свои вспоминания и забыть, где находишься.
… Стрижка под ноль тут самая популярная. Я тоже подумал, что идти на суд так будет очень круто и красиво, да только судья может не закотировать:) Хотя в сочетании со спортштанами и курткой “Мерседес -Бенц” было бы ваще шикарно:)

http://belarus.avtonom.org/?p=16269