Анархистам из Ростовской области нужна помощь!

Load

07-02-2015 16:44:23

В Ростовской области двое анархистов подверглись репрессиям со стороны Центра по противодействию экстремизма. Заведено дело по статье 282 УК РФ. Им вменяют расклейку «возбуждающих рознь» листовок против полиции и чиновников, которые они, якобы, распространяли.

В домах активистов были произведены обыски, изъята вся оргтехника и «политические» печатные материалы. Попутно сотрудники областного Центра «Э» спрашивали «кто вам платит?» и «какие связи с Украиной и США?». Один человек под арестом, второй – пока что на свободе.

По возбужденной статье им грозит до 5 лет лишения свободы. Но нет сомнений, что цель таких процессов - задавить инакомыслие в самом зародыше.

К сожалению, непростое материальное положение не дает надеяться на благополучный исход без нашей помощи. На настоящий момент у ребят нет денег даже на работу одного адвоката во время следствия.

Не оставайтесь в стороне!

Яндекс.Кошелек: 41001194716961


Антирасистская сеть взаимопомощи "Долг" - https://vk.com/ourduty

NT2

08-02-2015 16:26:46

Просьба перевести это на украинский; не хочу через гугл переводчик, чтобы не сморозил ошибки

Дилетант

10-02-2015 20:34:39

Только сообразил. :smu:sche_nie:
Считаю,что на адвокатов как процессуальных защитников расходоваться не стоит,т.к. в процессе,т.б. по актуальным статьям(да и вообще по всем статьям) толк от них практически нулевой(только что "административный ресурс" задействовать могут,но в нашем случае это не освобождение,а наоборот.имхо),толк от них м.б. как от тех,кто имеет возможность следить за тем,чтоб не пытали(это должно стоить либо дёшево,либо опять же через "админ.ресурс" или прямое действие - на что ресурсов нет никаких.имхо).Поэтому считаю,что целесообразно создать в рамках этого форума(где участники могут иметь хоть бы "шапочное" знакомство) возможность поддерживать нуждающихся в лагере.
p.s.
Не так давно читал просьбу "ко всем" - шлите деньги:типа осталось год или два(за "ушами" тоже не больше),с женой редко видится,билеты дорогие(60 тыс.!),а родным на жизнь не хватает - что за запросы?!

Caul-lbka

10-02-2015 21:06:30

Дилетант
так суда не было, а ты уже про лагеря.

Kredo

11-02-2015 08:32:13

Там состава преступления нет, улики подделаны. Это адвокаты могут использовать, чтобы освободить наших.

NT2

12-02-2015 14:13:29

Запостили обращение на фейсбуке ФАБ, македонские товарищи смотрю тут же перепостили и у себя.
Пока только это...

Шип

12-02-2015 15:07:32

Искренне благодарю за отклик. Хотелось бы уточнить, что я сейчас не могу точно сказать, что же случилось с вторым человеком.
Товарищи, будьте осторожны и не оставляйте у себя материалов или переписки, которая может быть использована против вас.

NT2

12-02-2015 18:14:19

Держись, Шип.

Caul-lbka

13-02-2015 22:20:38

Шип писал(а):Искренне благодарю за отклик. Хотелось бы уточнить, что я сейчас не могу точно сказать, что же случилось с вторым человеком.
Товарищи, будьте осторожны и не оставляйте у себя материалов или переписки, которая может быть использована против вас.


Шип или другие товарищи кто в курсе.

Шип, они уже отъебались или еще имеют что тебе предъявить? Ты свидетель, а он обвиняемый или вам обоим шьют чего?
А второму товарищу?

Тут в Украине товарищи хотят помочь...спрашивают сколько денег надо на адвоката и вообще ситуацию знать.

Шип

14-02-2015 08:25:16

Шип, они уже отъебались или еще имеют что тебе предъявить? Ты свидетель, а он обвиняемый или вам обоим шьют чего?
А второму товарищу?

Имеют, что предъявить. Пока я, видимо, в качестве свидетеля, но долго это не продлится. Со вторым вообще не знаю что, они ничего толком не хотят говорить. Даже не знаю, какого северного мха мне ничего пока толком не предъявлено, когда второму обвинение выдвинуто. Возможно, хотят больше накопать, возможно, ещё что-то.

Шип

14-02-2015 08:31:17

Держись, Шип.

Спасибо. Держусь, а что делать. Я-то пока в относительном порядке, хоть обратиться к товарищам могу, а вот со вторым, похоже, совсем паршиво. Фиг его знает, что там происходит, особенно если по-тихому.

со всеми и ни с кем

14-02-2015 08:42:37

Шип писал(а):Держусь, а что делать

делай ноги

noname

14-02-2015 21:11:15

Воще-то уже пора на bitcoin'ах принимать бабло

moskal2715

14-02-2015 23:28:02

Думал, у нас самая жопа. А оно вон как...

Load

17-02-2015 13:05:04

Приостановка сбора средств на ростовских анархистов!

Сообщество "Долг" приостанавливает сбор средств на ростовских анархистов, о которых мы писали ранее - https://vk.com/wall-56058261_182

На текущий момент финансовая проблема с адвокатом для одного из активистов решена. Спасибо всем, кто помогал распространением информации и своими средствами!

К сожалению, судьба второго активиста остается туманной. Родственники обвиняемого напуганы следствием и противятся всем попыткам начать конструктивный диалог. С самим активистом прямой связи нет. Известно лишь, что его защиту "обеспечивает" государственный адвокат.

Будем не оставлять надежды на разумный поворот событий и держать вас в курсе.

Информация о деле в СМИ - http://o53xo.nnqxg4dbojxxmltsou.cmle.ru/material.php?.. (http://www.kasparov.ru/material.php?id=54DA1F3DB35A6)

PS: в связи с целой чередой уголовных дел последних месяцев, настоятельно рекомендуем повышать свой юридический уровень заранее - https://wiki.avtonom.org/index.php/Полезные_советы


Антирасистская сеть взаимопомощи Долг- https://vk.com/ourduty

Шип

25-06-2015 14:35:49

Товарищи, хотелось бы ещё раз обратиться за помощью. Дело в том, что нужна независимая экспертиза материалов, но, к сожалению, я не имею подобной суммы. Но продолжаю надеяться на благополучный исход и всех благодарю за оказанную поддержку. К сожалению, со Стрелком так и не удалось связаться.
Яндекс-кошелёк тот же 41001194716961

NT2

25-06-2015 16:14:57

Поставим на фб фаб, Шип

LaViro

11-11-2015 22:12:02

В Таганроге дело о возбуждении ненависти к соцгруппе «сотрудники полиции» передано в суд

В Таганроге прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении Елизаветы Цветковой, которая подозревается в возбуждении ненависти к полицейским. Дело передано в Таганрогский городской суд, сообщает в среду пресс-служба прокуратуры Ростовской области.

По версии следствия, в Таганроге в ноябре 2014 года Цветкова «ВКонтакте» скачала листовку «в тексте которой имеются высказывания побудительного характера, призывающие к враждебным действиям по отношению к сотрудникам полиции». После этого она распечатала 50 экземпляров и расклеила их на остановках общественного транспорта и фонарных столбах. Сделала она это накануне 10 ноября - «Дня сотрудника органов внутренних дел». Потом она сфотографировала листовки и выложила в интернет.

Елизавету Цветкову обвиняют по части 1 статьи 282 УК (совершения действий, направленных на возбуждение вражды по отношению к сотрудникам полиции).

В сентябре прокуратура вернула дело в СК из-за многочисленных нарушений. По словам защиты, следователь не принял во внимание социологическое исследование, в котором сказано, что «понятие полиции (милиции) с социологической точки зрения выражает не социальную группу, а социальный институт (наряду с семьей, образованием, церковью и др.) как правоохранительный орган государства».

Кроме того, Елизавета Цветкова внесена в федеральный перечень террористов и экстремистов.

http://zona.media/news/nenavist-peredali-v-sud/

NT2

12-11-2015 17:09:42

Ох, блин...

Шип

12-11-2015 18:13:55

Ох, блин...

Полный. Порадуемся, я опасный экстремист по их версии. :ti_pa:
Скрытый текст: :
Плохо, что ни слуху ни духу от Стрелка.(((

Ещё раз пользуюсь случаем, чтобы поблагодарить тех, кто меня поддерживает.

NT2

12-11-2015 18:31:20

Шип, скажи что можно сделать?
Ну, кроме шума в интернетах.

Шип

12-11-2015 18:41:31

NT2 писал(а):Шип, скажи что можно сделать?
Ну, кроме шума в интернетах.

Да что тут сделаешь? Никак не могут понять, откуда что и не продаю ли я родину мелким оптом. :hi_hi_hi: Пока ещё деньги есть, но если что - лишними не будут, надо оплачивать вызов экспертов в суд. А так - чем ещё?
Сейчас могут влепить по беспределу, и вот тогда можно поднимать шум. Посмотрим, я ещё барахтаюсь.
Главное - если всё-таки серьёзно влепят - чтобы это имело косвенный положительный эффект для всех. В смысле пропаганды.

NT2

12-11-2015 23:59:50

Счет для перевода средств все тот же?

Шип

13-11-2015 13:09:52

NT2 писал(а):Счет для перевода средств все тот же?

Я не знаю насчёт яндекса, это, строго говоря, не мой счёт, это Лоад сделал. У меня только карта сбербанка Карта сбербанка - 63900252 9007854038 на имя Цветковой Лилии Георгиевны. Или переводом на то же имя. На моё нельзя, они мне все счета блокирнули.

павел карпец

13-11-2015 19:54:41

Шип , а ты хоть знаешь текст этой листовки,которую ты , якобы ,расклеивала ?
Если этот текст заинтересовал таганрогских следователей , то , возможно , на ЕФА это тоже кого-нибудь заинтересует .

Шип

15-11-2015 11:49:07

павел карпец писал(а):Шип , а ты хоть знаешь текст этой листовки,которую ты , якобы ,расклеивала ?
Если этот текст заинтересовал таганрогских следователей , то , возможно , на ЕФА это тоже кого-нибудь заинтересует .

Понимаешь, если я её скопирую или укажу (хотя она везде стёрта трудами центра Э) мне впаяют рецидив. К тому же, у меня всё конфисковали, включая комп, взять неоткуда в любом случае.

павел карпец

16-11-2015 08:55:14

Я так и думал

павел карпец

16-11-2015 09:28:05

Для сравнения тусану листовку , которую Питерская Лига Анархистов распространяла по Питеру в 97-м году .
Так мы ее прямо патрульным ментам раздавали и хоть бы что .
ВОЗЗВАНИЕ К ЖИТЕЛЯМ КВАРТИР
Кому и за что вы платите ? Ваши квартиры построены на деньги , отобранные у вас еще советской властью . Стоимость квартир вами давно оплачена . Нынешние поборы (т. н. "квартплата") идут исключительно в карман чиновников-паразитов . Сегодня они увеличивают ваши платежи вдвое - завтра они доведут их до взятой с потолка "нормативной стоимости " и увеличат тарифы в десять раз . Эти жареные петухи хотят содрать с вас последние семь шкур . Вы готовы им это позволить ?!
Платить можно за конкретные услуги - непосредственно тем людям , которые вам их оказывают . Глупо платить за квадратные метры казенным обладателям квадратных подбородков .
Что делать ? Не вносить никаких коммунальных платежей до тех пор , пока не будут отменены новые тарифы .
Подавите в себе страх ! Чтобы они не смогли выселить нас с вами из наших же квартир , нужно как минимум договориться между собой о взаимной поддержке . Только совместные усилия спасут нас от произвола властей .
Создавайте группы квартирной самозащиты !
Присоединяйтесь к движению за отмену новых коммунальных тарифов !
ЗАЩИТА НАРОДА - ДЕЛО САМОГО НАРОДА !
АНАРХИЯ - МАТЬ ПОРЯДКА !
3. 02. 97 г. Совет Питерской Лиги Анархистов
22 февраля 1997 г. в 11 часов на Дворцовой площади состоится общегородской митинг посвященный этому вопросу .

павел карпец

16-11-2015 09:32:42

Вот как за эти 18 лет закрутили гайки .
Из-за какой-то листовки целая контртеррористическая операция

Шип

18-11-2015 14:13:11

Ну а чего мы ожидали? Но, повторюсь, в крайнем случае, может иметься косвенно положительный эффект. И я в этом случае надеюсь на шум в интернете. И на вас. Будет не так обидно.

Шип

18-05-2016 14:27:24

Ха. Добрый дядечка прокурор. http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/282580/

Шип

18-05-2016 16:56:32

Так что мне поменяли прокурора, назначили зампрокурора города, который обозвал дело "резонансным" и потребовал год колонии. Так что если что...

moskal2715

18-05-2016 17:42:40

"Согласно исследованным в суде заключениям экспертов в области социологии и политологии следует, что сотрудники полиции не являются "социальной группой", а являются "социальным институтом".


Так если мусоров не признали соцгруппой, то действия вообще под статью не подпадают...

NT2

18-05-2016 18:11:04

:sh_ok::sh_ok::sh_ok:

Дилетант

18-05-2016 18:39:53

Скрытый текст: :
Так-то уверенно власти действуют:допустили трёх экспертов,те в голос утверждают-экстремизма нет,а они - всё доказано следствием,т.н. судья -ни гугу,типа всё в норме.

Шип

19-05-2016 14:21:49

Так тут в чём прикол-то. Эксперты в области социологии и политологии говорят, что полиция не соц.группа. А обвинение говорит - нифига не доказательства, так как социология и политология не совсем науки, могут претендовать только на высказывание своего частного мнения. И выслали своих экспертов в области лингвистики. Которые пояснили, что прочитали определение соц.группа в толковом словаре и решили, что полицейские - таки социальная группа. Вот такие эксперты обвинения в нашем отечестве.
Меня интересует почему прокурора сменили, поскольку есть сведения, что прежний был в этот день в суде. И варианты вырисовываются не очень радостные. Похоже, меня решили наказать за отпор, только всё равно буду болтухаться, как те лягушки в молоке.

Шип

19-05-2016 14:22:11

Так что если что, ждите меня через год. :-):

moskal2715

19-05-2016 18:39:39

Т.е. есть 2 разных экспертизы. Какую выберет суд, догадаться несложно.
Но если требует поселения год, то есть шансы на условное или отсрочку. Хотя с этими законами, что напринимали в РФ, черт ногу сломит... Может, суд захочет быть "святее папы Римского".

Шип

20-05-2016 13:12:19

Т.е. есть 2 разных экспертизы.

Да. Хотя что касается качества - я не шучу, они реально ссылались на то, что прочли определение в словаре.
Надежда на апелляцию. Поэтому у меня вопрос стоит денежный, и я ещё раз прошу распространить мою просьбу и помочь, чем возможно. Прокурор, зараза, вьётся как упырь.
Реквизиты прежние.

afa-punk-23

20-05-2016 15:25:38

Шип писал(а):
NT2 писал(а):Счет для перевода средств все тот же?

Я не знаю насчёт яндекса, это, строго говоря, не мой счёт, это Лоад сделал. У меня только карта сбербанка Карта сбербанка - 63900252 9007854038 на имя Цветковой Лилии Георгиевны. Или переводом на то же имя. На моё нельзя, они мне все счета блокирнули.



Эти реквизиты?

NT2

20-05-2016 17:59:31

Поместим и у нас.

Шип

21-05-2016 14:35:00

afa-punk-23 писал(а):
Шип писал(а):
NT2 писал(а):Счет для перевода средств все тот же?

Я не знаю насчёт яндекса, это, строго говоря, не мой счёт, это Лоад сделал. У меня только карта сбербанка Карта сбербанка - 63900252 9007854038 на имя Цветковой Лилии Георгиевны. Или переводом на то же имя. На моё нельзя, они мне все счета блокирнули.



Эти реквизиты?

Да, эти. Яндекс не мой.

Шип

27-05-2016 17:43:35

Приговор перенесли на 30-е число. Тогда же всё решится. Так что или появлюсь или... не появлюсь.

LaViro

30-05-2016 15:55:49

оглашение приговора перенесли на завтра http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/283308/

Шип

31-05-2016 14:33:03

LaViro

31-05-2016 15:44:39

Шип, будете опротестовывать?

Load

31-05-2016 18:31:18

ИМХО это нормальный исход.

В последние пару лет резкий рост дел по "экстремизму". С ростом процента отправленных в тюрьму.

Специально глянул статистику за прошлый год. По данной статье - 0 оправдательных приговоров.

Дилетант

01-06-2016 04:53:14

Скрытый текст: :
....решили, что полицейские - таки социальная группа.

Выходит,что все законные,судебные и прочие привилегии мусоров это дискриминация других социальных групп,а реклама вступить в социальную группу полицейских это вообще экстремизм. :du_ma_et:

NT2

01-06-2016 09:40:38

Исправительные работы - тюрьма?

Дилетант

01-06-2016 11:06:30

NT2
Скрытый текст: :
Нет.Если где-то до приговора человек был трудоустроен,то можно продолжать там работать,но определённый % дохода изымается в счёт государства на срок приговора.
Если был безработный,то могут навязать и устроить куда-нибудь.
По-моему так.

Шип

01-06-2016 15:29:57

Шип, будете опротестовывать?

Честно говоря, не знаю. Боюсь, с шансами негусто. Разве что в символическом смысле - не хотелось бы так легко сдаваться. Но опять же - деньги...
Исправительные работы - тюрьма?

Нет, просто отработка. Дилетант правильно описал.

NT2

01-06-2016 15:59:07

Понятно, спасибо.