ОБРАЩЕНИЕ: в связи с предъявлением обвинений участникам событий 13 января в Риге

elRojo

14-08-2009 10:35:22

13 января 2009 г. в Риге (Латвия) вспыхнул бунт. Власти страны полностью потеряли кредит доверия, промышленность и сельское хозяйство были полностью уничтожены, кредиты МВФ разбазарены, люди были не в состоянии оплатить даже очень скромное жилье, десяткам тысяч грозила безработица и нищета.

В этих условиях, после митинга, организованного «оппозиционными» партиями, часть людей, уставших от вранья политиков и бессилия «оппозиции», перешли к радикальным действиям. Они кидали камни в окна Сейма, переворачивали полицейские машины, разгромили магазин Латвияс Бальзамс, принадлежащий одному из видных латвийских политиков. Все это произошло стихийно и не было подготовлено никакой организацией.

В бунте учавствовали люди разных социальных классов, национальностей, возраста, и разных политических взглядов.

Сейчас дела 46-ти участников событий переданы в суд. Им предъявлены обвинения по ст. 225 ч.2 (Участие в массовых беспорядках).

Если они будут признаны виновными, им грозит огромный тюремный срок от 8 до 16 лет.

При том, что бунтовщики никого не убили, а причиненный ими материальный ущерб не столь уж велик, власти опасаются новых выступлений и проявляют чрезвычайную жестокость против тех, кто осмелился бросить им вызов. Людей, защищавших свое право на жизнь, судят как закоренелых преступников.

Пользуясь юридической безграмотностью обвиняемых, следователи рекомендовали им являться без адвокатов.

Указан большой список полицейских, которые требуют от обвиняемых компенсации не только физического ущерба (в виде разбитых носов), но и морального (в разы превышающий физический). В списки поврежденных материалов была включена расходка, т.е. люди должны компенсировать стоимость затраченного на них слезоточивого газа.

Мы обращаемся к нашим товарищам во всем мире, к мировой общественности:

Требуйте прекращения уголовного преследования участников событий 13-го января. Латвия хочет иметь имидж гуманной европейской страны, где правительство служит интересам народа и ваш протест против готовящейся расправы, который подпортит «кредитный рейтинг» может иметь решающее значение для освобождения людей.


изначально обращение размещено на http://left.lv (http://left.lv/index.php?newsid=30), контактный адрес для связи dir_act_lat@riseup.net (на форуме я ответить не смогу на вопросы - отсутствую)

oath

19-08-2009 11:01:53

elRojo, что это за хуйня про гуманный имидж и кредитный рейтинг?
Под шумок ограбить винную лавку это вообще провал.
Я хз, это такой же директ экшн, как и погром на манежной 2002 в Москве.
Власти разбазарили кредиты доверия. Из той же блять нахуй оперы!

elRojo

19-08-2009 14:23:26

oath, текст составлял не я.. это раз.. по сути он верный, а насчет фраз рубиться не буду.. ну а во-вторых - обсуждать саму ситуацию 13 января в нете не стану.. есть причины..

з.ы. я сам очень негативно отнесся к разграбленному виноводочному..

oath

19-08-2009 23:23:04

elRojo, кто составлял этот текст?
Он обращен "к нашим товарищам во всем мире, к мировой общественности".
Я хочу знать к чьим товарищам и что это за зверь такой, мировая общественность.

elRojo

20-08-2009 15:01:22

текст составлен анархистами.. за это я поручусь.. обращен он к тем, к кому они посчитали возможным обратиться.. что-то еще интересует?

CNT

22-08-2009 09:32:51

вино-водочне магазины громили не анархисты, а просто не довольные люди, от без исходности положения), это спонтанный бунт, когда люди готовятся к чему-то подобному, это тк быстро не заканчивается, тому есть наглядные доказательствва бунтов разнх других стран.