Встреча в Ростове-на-Дону.

КондратБулавин

14-09-2013 16:01:12

Пишу по свежей памяти, дабы ничего не упустить. Если, что-то все же упустил, Шип дополнит.
Несмотря на ряд сложностей, сегодня состоялась встреча двух анархистов в г.Ростове-на-Дону. А именно меня и Шип (проживает в г.Таганрог, РО). Жаль, что не смогли приехать товарищи из Каменска-Шахтинского, ну ничего, это лишь первый шаг. Совсем не жаль, что отсутствовал "товарищ" "ein", но тема не о нем.
Напомню, что мы с Шип оба разделяем принципы анархического (безгосударственного) коммунизма (анком), что и подтвердилось на встрече.
В рамках встречи мы решили:
1. Совместными усилиями формировать организацию анархистов Ростовской области;
2. Проводить пропаганду идей анкома среди населения. Работать над очищением идей анархизма от большевистской и либеральной лжи, попутно привлекая сторонников.
Однако это лишь декларация, теперь что делать:
По первому пункту:
Шип поддерживает мое предложение: заняться целенаправленным и продолжительным (не менее одного года) пиаром (извините за словцо, но буду называть вещи своими именами) ресурса ЕФА. Отсеянные (не путать с забаненными), форумом (анкомами форума) люди и сформируют костяк будущей организации.
По второму пункту:
Я поддержал предложение Шип, о совместный акциях по актуальным для населения вопросам, в виде сбора подписей и соц. опросов, с параллельной раздачей агитматериала и персональными встречами с заинтересованными.

В связи с этим вопросы к форумчанам:
1. Готовы ли вы принять некоторое количество (хз какое, как пойдет) сомневающихся пользователей, без посыла их сразу нахуй и/или к марксу (в первую очередь к Смершу относится) и без посыла их к абстрактной (только к конкретной) матчасти (вопрос Шаркану).
2. Предложите нам варианты активной пропаганды по второму пункту, кроме уже обозначенных, учитывая нашу малочисленность (2 человека).

Smersh

14-09-2013 16:28:15

КондратБулавин писал(а):сформируют костяк будущей организации.

Для каких целей? Без действия ваша организация просто стухнет, также как и без результата. Каким образом будет достигаться результат? И какой результат?
КондратБулавин писал(а):Готовы ли вы принять некоторое количество (хз какое, как пойдет) сомневающихся пользователей, без посыла их сразу нахуй

Я не заинтересован в наплыве идиотов прежде всего, сомневающиеся, если не идиоты, так же могут быть полезны, наверное. В общем если надо я и в сторонке могу постоять.

КондратБулавин

14-09-2013 16:47:08

Smersh
Для каких целей? Без действия ваша организация просто стухнет, также как и без результата. Каким образом будет достигаться результат? И какой результат?

Цель? Я же ясно выразился. Какова цель анкома? Тебе ли не знать.
Действия? Будут и они. Решим совместно, организацией. Советы принимаются.
Результат? На данном этапе не могу прогнозировать.

Не надо в стороне стоять. Участвуй, но не горячась. И к Марксу старайся не отсылать, находи аналогии у анархистов. Просьба конечно.

Smersh

14-09-2013 16:56:04

КондратБулавин писал(а):И к Марксу старайся не отсылать, находи аналогии у анархистов.

Я к Марксу не просто так обращаюсь, не потому что вдруг воспылал к нему нежной любовью, а потому что сами анархисты часто многие вопросы просто игнорируют, или же трактуют в свою пользу (как в прочем и марксисты), некоторые вопросы анархистами не разработаны. Мне нужен взгляд ближайших противников, чтобы уяснить собственные недочёты. Только не надо вот эту вот последнюю фразу трактовать превратно.
КондратБулавин писал(а):Какова цель анкома?

Как ты в сегодняшних условиях будешь их достигать? Меня интересуют сугубо тактические моменты.
КондратБулавин писал(а):Решим совместно

Было это уже всё, был КРАС -МПСТ, стал КРАС и МПСТ, был КРАС-МАТ - заглох, был РКАС - раскололся... А толку от всей этой деятельности, я так и не увидел.

Шип

14-09-2013 17:03:38

Для каких целей? Без действия ваша организация просто стухнет, также как и без результата. Каким образом будет достигаться результат? И какой результат?

А какие цели у анархоорганизаций вообще, как думаешь? Интересуют конечная цель или тактическая? Конечная цель понятна - анархизм. Тактические - на данном этапе сбор соратников и сочувствующих, чтобы можно было сделать хоть что-то приличное. Вернуть анархизму гордое название рабочего движения, а не тусовки субкультурщиков. Объединение людей и т.д. Как обычно, собственно. Действия, вроде, написаны в теме. Результат? Как говорится, или будет, или не будет. Не будет - сменим тактику. Советы от знающих товарищей, как говорилось, очень приветствуются.

Шип

14-09-2013 17:06:50

Тактика, вроде указана. Раскрутка ресурса, соц.вопросы. В более отдалённой перспективе - обрастание сочувствующими для совместных действий. Объединение людей в борьбе, пардон за идиотский пафос, и взаимопомощи. Ну хоть кооператив организовать или субботник какой. Если есть вариант более эффективных действий - говори, не томи. :-): Собственно, к опыту более знающих товарищей мы и обращаемся.

КондратБулавин

14-09-2013 17:13:09

Smersh
Как ты в сегодняшних условиях будешь их достигать? Меня интересуют сугубо тактические моменты.

Не знаю. Знал бы не писал бы тут.
Сформируем команду - совместно решим. Я не гений, скорее дурак. Надеюсь, что количество перейдет в качество. Пока тактическая цель - сформировать команду. Сколько? Столько, сколько нужно для следующего шага. Следующий шаг - пао по Шаркану.
Я так думаю.

Smersh

14-09-2013 17:15:04

Шип писал(а):Если есть вариант более эффективных действий - говори, не томи.

У меня нет. Поэтому и сижу на форуме, который рассматриваю прежде всего как теоретическую площадку. Если бы я точно знал, что делать, тут бы меня не было или было бы гораздо меньше.
Шип писал(а):Раскрутка ресурса, соц.вопросы.

Удачи!

Smersh

14-09-2013 17:15:59

КондратБулавин писал(а):Знал бы не писал бы тут.

КондратБулавин писал(а):Я не гений, скорее дурак.

У дураков мысли сходятся :-)

Шаркан

14-09-2013 19:32:34

КондратБулавин писал(а):вопрос Шаркану

да, готов.
КондратБулавин писал(а):2. Предложите нам варианты активной пропаганды по второму пункту
КондратБулавин писал(а):Проводить пропаганду идей анкома среди населения. Работать над очищением идей анархизма от большевистской и либеральной лжи, попутно привлекая сторонников.
...
акциях по актуальным для населения вопросам, в виде сбора подписей и соц. опросов, с параллельной раздачей агитматериала и персональными встречами с заинтересованными.

тут подумать надо, войти в курс ситуации у вас в регионе.

(может есть смысл в разделе "Регионы" выделить подраздел для тем, связанных с вами?)

Скрытый текст: :
Шип и Булавин молодцы!

КондратБулавин

15-09-2013 04:15:13

Шаркан
тут подумать надо, войти в курс ситуации у вас в регионе.

(может есть смысл в разделе "Регионы" выделить подраздел для тем, связанных с вами?)

Что интересует по региону? Спрашивай мы ответим.
Отдельный раздел нам пока наверное не нужен. А вот как активно работать начнем обязательно потребуется.

Шип

15-09-2013 07:10:13

Присоединяюсь к вопросу Булавина и, в свою очередь, спрошу - а какие вообще акции можно сделать в принципе? Так, чтобы они не выглядели вконец дешёвой показухой? Учитывая нашу малочисленность? Что-то мне подсказывает, что их будет не так много. Я имею в виду именно действия - подписи собрать, пикет устроить, ещё что-нибудь.

Шип

15-09-2013 07:30:21

Поясню свою мысль. Вот я вижу, что творится где-то какая-то очередная фигня. Но как против неё бороться я не представляю себе. Потому что вокруг себя наблюдаю только акции так называемой оппозиции, на которые сам народ справедливо положил большой болт. И правильно сделал, им лишь бы покрасоваться. А других примеров перед глазами у меня просто нет. И я не знаю, что конкретно мне делать. Одиночный пикет сделать? Выйти и поорать громко? Что? Я вижу только мелкие акции, которые нафиг никому не нужны (вышел, помахал флагом, на тебя посмотрели, как на придурка), либо крупные, которые фиг потяну (забастовка, перекрытие трассы). Можем мы сейчас устроить такое? Сомнительно. Вот такой клин - либо ограничивайся показухой, но люди тогда будут справедливо на тебя плевать, либо акции, которые не по силам. А чтобы были по силам, нужны люди. А люди не придут, если... ну, вы поняли.
Потому что полагаю, что если мы не будем обращаться к проблемам обычных людей (к которым, собственно, и принадлежим), а будем ограничиваться воплями типа "рви систему" и красивыми призывами в светлое будущее, то к нам обычные люди и не придут. Будем так и выезжать на панках. А потом смотрим, как воспринимают анархистов и сами же за голову хватаемся.

noname

15-09-2013 15:01:26

Шип писал(а):Присоединяюсь к вопросу Булавина и, в свою очередь, спрошу - а какие вообще акции можно сделать в принципе?

В принципе можно просто зажигать
можно даты отмечать
можно листовочки раздавать как рекламные
можно нарядиться Бакуниным или Кропоткиным и произносить пламенные речи,
а то и Львом Николаевичем 8=)
С учетом специфики, можно привлечь Разина и Пугачева

КондратБулавин

15-09-2013 15:03:26

noname
А по существу?

noname

15-09-2013 15:39:04

Шип писал(а): И я не знаю, что конкретно мне делать.

Перед зданием Комитета по земельным ресурсам и землеустройству распространять "Дикрет о земле", как бы не листовка, а исторический документ 8=)
Как раз 8-го ноября можно выходить на 96-тилетие конфискации земли у помещиков.
http://rusarchives.ru/statehood/images/ ... e-1917.jpg
Скрытый текст: :
ИЗВЕСТИЯ
Центрального Исполнительного Комитета
И ПЕТРОГРАДСКОГО СОВЕТА
РАБОЧИХ и СОЛДАТСКИХ ДЕПУТАТОВ

№ 209. Суббота. 28 октября 1917 г.

В виду созыва в течение ближайших дней Второго Всероссийского Съезда Советов Крестьянских Депутатов, крестьян-делегатов приехавших на Второй Всероссийский Съезд Советов Рабочих и Солдатских Депутатов просят остаться для участия в работах этого съезда.

ДЕКРЕТ О ЗЕМЛЕ,

СЪЕЗДА СОВЕТОВ РАБОЧИХ и С. Д. (ПРИНЯТ НА ЗАС. 26 ОКТ. В 2 Ч.Н.).

1) Помещичья собственность на землю отменяется немедленно без всякого выкупа.

2) Помещичьи имения, равно как все земли удельные, монастырские, церковные, со всем их живым и мёртвым инвентарём, усадебными постройками и всеми принадлежностями переходят в распоряжение волостных земельных Комитетов и уездных Советов Крестьянских Депутатов, впредь до Учредительного Собрания.

3) Какая бы то ни было порча конфискуемого имущества, принадлежащего отныне всему народу, объявляется тяжким преступлением, караемым революционным судом. Уездные Советы Крестьянских Депутатов принимают все необходимые меры для соблюдения строжайшего порядка при конфискации помещичьих имений, для определения того, до какого размеры участки и какие именно подлежат конфискации, для составления точной описи всего конфискуемого имущества и для строжайшей революционной охраны всего переходящего к народу хозяйства на земле со всеми постройками, орудиями, скотом, запасами продуктов и проч.

4) Для руководства по осуществлению великих земельных преобразований, впредь до окончательного их решения Учредительным Собранием, должен повсюду служить следующий крестьянский наказ, составленный на основании 242 местных крестьянских наказов редакцией «Известий Всероссийского Совета Крестьянских Депутатов» и опубликованного в номере 88 этих «Известий», (Петроград, номер 88, 19 авг. 1917 г.).
II. О земле

Вопрос о земле, во всём его объёме, может быть разрешён только всенародным Учредительным Собранием.

Самое справедливое разрешение земельного вопроса должно быть такое:

1) Право частной собственности на землю отменяется навсегда; земля не может быть ни продаваема, ни покупаема, ни сдаваема в аренду либо в залог, ни каким-либо другим способом отчуждаема. Вся земля: государственная, удельная, кабинетская, монастырская, церковная, посессионная, майоратная, частновладельческая, общественная и крестьянская и т.д., отчуждается безвозмездно, обращается во всенародное достояние и переходит в пользование всех трудящихся на ней.

За пострадавшими от имущественного переворота признаётся лишь право на общественную поддержку на время, необходимое для приспособления к новым условиям существования.

2) Все недра земли, руда, нефть, уголь, соль и т.д., а также леса и воды. Имеющие общегосударственное значение, переходят в исключительное пользование государства. Все мелкие реки, озёра, леса и проч. переходят в пользование общин, при условии заведывания ими местными органами самоуправления.

3) Земельные участки с высококультурными хозяйствами: сады, плантации, рассадники, питомники, оранжереи и т.п. не подлежат разделу, а превращаются в показательные и передаются в исключительное пользование государства или общин, в зависимости от размера и значения их.

Усадебная, городская и сельская земля, с домашними садами и огородами, остаётся в пользовании настоящих владельцев, причём размеры самих участков и высота налога за пользование ими определяются законодательным порядком.

4) Конские заводы, казённые и частные племенные скотоводства и птицеводства и проч., конфискуются, обращаются во всенародное достояние и переходят либо в исключительное пользование государства, либо общины, в зависимости от величины и значения их.

Вопрос о выкупе подлежит рассмотрению Учредительного Собрания.

5) Весь хозяйственный инвентарь конфискованных земель. Живой и мёртвый переходит в исключительное пользование государства или общины, в зависимости от величины и значения их, без выкупа.

Конфискация инвентаря не касается малоземельных крестьян.

6) Право пользования землёй получают все граждане (без различия пола) Российского государства, желающие обрабатывать её своим трудом, при помощи своей семьи, или в товариществе, и только до той поры, пока он в силах её обрабатывать. Наёмный труд не допускается.

При случайном бессилии какого-либо члена сельского общества в продолжении 2 лет, сельское общество обязуется, до восстановления его трудоспособности на этот срок, придти к нему на помощь, путём общественной обработки земли.

Земледельцы, впоследствии старости или инвалидности, утратившие навсегда возможность лично обрабатывать землю, теряют право на пользование ею, но взамен того получают от государства пенсионное обеспечение.

7) Землепользование должно быть уравнительным, т.е. земля распределяется между трудящимися, смотря по местным условиям, по трудовой или потребительской норме.

Формы пользования землёю должны быть совершенно свободны, подворная, хуторская, общинная, артельная, как решено будет в отдельных селениях и посёлках.

8) Вся земля, по её отчуждению, поступает в общенародный земельный фонд. Распределением её между трудящимися заведуют местные и центральные самоуправления, начиная от демократически организованных бессословных сельских и городских обществ и кончая центральными областными учреждениями.

Земельный фонд подвергается периодическим переделам в зависимости от прироста населения и поднятия производительности и культуры сельского хозяйства.

При намечении границ наделов первоначальное ядро надела должно остаться неприкосновенным.

Земля выбывающих членов поступает обратно в земельный фонд, причём преимущественное право на получение участков выбывших членов получают ближайшие родственники их и лица по указанию выбывших.

Вложенная в землю стоимость удобрения и мелиорации (коренные улучшения), поскольку они не использованы при сдаче надела обратно в земельный фонд, должны быть оплачены.

Если в отдельных местностях наличный земельный фонд окажется недостаточным для удовлетворения всего местного населения, то избыток населения подлежит переселению.

Организацию переселения, равно как и расходы по переселению и снабжению инвентарём и проч. должно взять на себя государство.

Переселение производится в следующем порядке: желающие безземельные крестьяне, затем порочные члены общины, дезертиры и проч., и, наконец, по жребию. Либо по соглашению.

Всё содержащееся в этом наказе, как выражение безусловной воли огромного большинства сознательных крестьян всей России, объявляется временным законом, который впредь до Учредительного Собрания проводится в жизнь по возможности немедленно, а в известных своих частях с той необходимой постепенностью, которая должна определяться уездными Советами Крестьянских Депутатов.

Земли рядовых крестьян и рядовых казаков не конфискуются.

Председатель Совета Народных Комиссаров Владимир Ульянов (Ленин)
26 окт. 1917 г.

КондратБулавин

15-09-2013 16:09:59

noname
Молодец.
Это то, чего нам не хватало. Скушай Путина на завтрак.

noname

15-09-2013 16:26:47

КондратБулавин писал(а):noname
Молодец.
Это то, чего нам не хватало. Скушай Путина на завтрак.

Тогда выпекать хлеб с самогоном внутри 8=)

Strelok

15-09-2013 16:33:31

Вот небольшая история современного анархизма в КШ.

Скрытый текст: :
Анархисты Каменска-Шахтинского. О ситуации в российской глубинке.
Наш город можно считать провинциальным (общая численность жителей на Каменск-Шахтинский и его районы составляет около 98000 человек), но он может считаться одним из примеров, как можно зарождать анархистское движение в глубинке России.
Политическая жизнь в нём довольно однообразная: есть несколько представителей от различных партий (ЕДросовцев, разумеется, большинство), показная <<вражда>> между сегодняшним мэром А.Хариным и олигархом местного разлива Е. Погурцом (которому принадлежит 80% предприятий ЖКХ, а с недавнего времени его заместитель сидит в кресле заместителя мэра по жилищно-коммунальному хозяйству), неизвестные наци- граффитисты (по всему городу нанесены трафареты и надписи провокационно-националистического характера), а также, появившиеся с недавних пор трафареты, пропагандирующие возврат к <<совковому>> тоталитаризму.
А так, несколько анархистов, куча позёров среди субкультурщиков и абсолютно аполитичное большинство среди простого населения.
Но и <<обыватель>> иногда достаёт.
Особенно достали выборами. Сначала выбирали мэра, потом городскую думу, а сейчас идёт компания по выборам в областную думу представителя по Каменску-Шахтинскому. Украина отдыхает!
Ментовской беспредел, хоть и умеренный, но имеет место быть. Особенно это выражено в сращивании уголовников и <<бравых служителей правопорядка>> (офицеры <<мусарни>> ходят с уголовными наколками, которые можно сделать только в <<местах не столь отдалённых>>).
Безнаказанность чиновников и бесправие простых людей, постоянно растущие тарифы на ЖКУ, выборочная газификация и <<водный>> беспредел ОАО <<ИСТОК>>, закрывание больниц и школ, бесчеловечная эксплуатация рабочих на фоне постоянных <<антикризисных>> сокращений, безработица, коррупция,... в общем, наш город ничем не отличается от сотен таких же.
Народ у нас, что называется <<деревня>>. Но только в отличие от
некоторых, мы другой смысл вкладываем в эти слова. А именно, народ у нас пассивный, проблемы его не касаются или просто не замечает. За это время мы разных людей повстречали. Есть вполне уважаемые, люди, которые приветствуют наши акции, но есть и такие, которым попросту плевать на всё. Кляузников и преклонённых пред властями хватает. Встречаются и такие, которые готовы осуждать местную политику и политику в целом, не боясь за свои слова, что не может не радовать. Но и здесь встречаются люди со своими предрассудками и безответственностью. Особенно это проявляется в бытовом национализме.
Даже если и говорят, что в провинциях люди живут спокойно и вместе, чем в каких-либо других городах (особенно в мегаполисах), то всё равно заметна народная и межличностная антипатия и злоба, которую люди испытывают друг на друга. В самих прохожих что-то не то...все бледные, усталые, апатичные...
Не можем воспринять ту мысль будто бы в маленьких городах отношения между людьми лучше, чем, в больших. Народ здесь с такими же шкурными и потребительскими интересами, с таким же равнодушием, цинизмом, злобой, что и у людей, проживающих в больших городах. Народ здесь также разобщён. О какой солидарности и взаимной помощи может быть речь?
Здесь такие ценности и нормы, что и граждан населяющих урбанистические
мегаполисы.
Пресса, которой нас пичкают - скучна до не возможности... Если, в относительно больших городах есть действующие социальные активисты, люди могут слышать периодически о проводимых социальных (анархистских, антифашистских и т.д.) акциях, ТО у нас с отсутствием каких-либо независимых СМИ и прессы, люди просто на просто, ни капли не проинформированы альтернативными подходами к решению проблем и информацией о реальной оппозиции современному устройству.
Здесь нету того, что могло бы хоть как-то убедить людей в том, что необходима бороться за свои права и свободу, что не нужно полагаться на властей, а действовать без посредников-бюрократов, создавать свои самоорганизующиеся коллективы и действовать самостоятельно...
Молодёжь ничем серьёзным не занимается, себя проявляет в пошлых и вульгарных вещах, и ни в чём не выражающихся темах...Ну и, как правило, стараются уехать в большие города, для <<поиска счастья>>.
Как писалось выше, нацистская активность проявляется в виде трафаретных граффити и некоторых лозунгов. По всему видно, что основную составляющую этих индивидов составляют школьники (по профессиональности их граффити тянут на двойку с минусом).
Невежественные и ограниченные наци рисуют подобные граффити чуть ли не
на каждом углу. Видимо, по их мнению, это одна и самая главная проблема в обществе... а точнее не в обществе целом, а что касательно неких <<русских>>, за которых они и сами ответить не могут. Добавим, что относительно национализма почву для ненависти и предрассудков подогревает и местное казачество, которое, конечно же, сотрудничает с властью и капиталом. Печальный факт, мы уже успели за небольшой промежуток времени встретиться с достаточным количеством ненависти и ксенофобии среди населения.
А вот эксцесс и по серьёзней. В середине марта 2010 года, как раз перед выборами мэра города, практически по всюду была распространена газета националистического характера <<Слава России>>. В ней поднималась тема национальностей кандидатов в мэры. Вот, правда, только не всех. Почему-то был <<забыт>> некий П.Лощилов, по официальным данным являющийся бандитом и насильником. Этот субъект уже был замечен в издании другой, якобы оппозиционной, газеты <<Каменская Народная правда>>, в которой пропагандировались псевдо-социалистические вперемешку с неолиберальными идеи. Помимо выборной тематики в газете
приводились данные о преступлениях, совершённых лицами, <<нерусской национальности>>, почему-то опуская такие-же, но совершенные русскими.
Странно, что после выпуска как раз и активизировались граффитисты.
Понятное дело, что нет лучшей поддержки, чем моральная и агитационная.
Кстати, через некоторое время нами был замечен второй номер <<Слава России>>, больше выпусков не последовало.Это что касается наших оппонентов. Теперь же пойдёт разговор о нас.

Наша активность началась чуть более двух лет назад. В первые полгода шла ознакомительная работа с основами анархизма, и его великими проповедниками (Э.Малатеста, П. Кропоткин, М.Бакунин). В это же время составлялся план проведения совместных акций, которых впоследствии насчиталось более десятка.

Теперь приведём хронологию всех акций проведённых с 31.12.2008 по 21.02.2011:

-31. 12. 2008. В этот день, была проведена агитационная акция на тему <<Что делать, если тебя увольняют с работы?>>, во время которой распространялись листовки соответствующего
содержания. Всего было раскидано по почтовым ящикам свыше 50 листовок.
-14.03.2010. В день проведения выборов мэра города люди, шедшие голосовать>> могли наблюдать факт, немного очерняющий <<сей светлый праздник права выбора>>. Всё из-за того, что неделей ранее активистами по городу было расклеено более 40 листовок анти-выборного
содержания. Акция проводилась с целью показать общественности, что
<<выборы - это лохотрон>>, проводимый власть-имущими для одурачивания простых людей.
-1.05.2010. Первого мая, в день памяти казнённым анархистам из Чикаго, несмотря на усиленные кордоны милиции и повышенные меры безопасности со стороны властей, нам удалось провести акцию, посвящённую этому событию. На <<блошином>> рынке города было распространено около 80 листовок обрзовательно-пропагандистского характера. Народ встретил акцию по разному, многие были удивлены. Были и такие, кто брал листовку с интересом, а кто-то с просьбой и сам выхватывал.
-9.05.2010. 9 мая, по городу ресклеивались листовки леворадикального и антифашистского характера. Мы будем продолжать борьбу с фашизмом покуда существует социальное неравенство, авторитаризм, полицейский террор, эксплуатация и иерархия - главные инструменты фашистских государств, для уничтожения простых людей... Позднее было снято видео-обращение одного из активистов на тему борьбы с фашизмом.
- В один из дней июля 2010 года нами в лесу был снят ролик на анти-зомбоящиковскую тему. Один из нас, повязав вокруг лица майку и сказав небольшую речь, взял камень и разбил экран принесённого специально для этой цели телевизора. Смысл этого ролика в том, чтобы люди прекратили ложить свою жизнь на алтарь масс-медиа и не тратили своё свободное время на просмотр тупых, а иногда и вредных телепередач.
-15.08.2010. Все мы с вами едим хлеб, но редко кто задумывается о том, как этот хлеб появляется, кто его печёт! В нашем городе есть Хлебо-комбинат . Лет пять назад он принадлежал государству, но потом его выкупил частный предприниматель. И до этого на предприятии были жёсткие условия работы, а после приватизации они стали невыносимыми (10-часовой рабочий день, низкая зарплата, тяжёлый в основном ручной, труд, жёсткий контроль со стороны охраны). Причём
коллектив в основном женский. В связи с этим 15 августа сего года в 17:30 была проведена граффити- акция в поддержку рабочих. На ограждении периметра завода чёрной и
красной красками было написано <<Нет - эксплуатации! Смерть капитализму!>>.
-25.08.2010. У нас в городе есть микрорайон <<Лиховской>> Это бывший посёлок железнодорожников , узловая железнодорожная станция, включённый пять лет назад в состав территории Каменска-Шахтинского., хотя и расположен в 20-ти км., от выезда в город. После
этого и без того бедственное положение в посёлке стало вовсе катастрофическим (более 70% домов без воды; выборочно проведён газ; закрыта больница, станция <<скорой помощи>>, школа; многие улицы не заасфальтированы). В связи с этим нами была проведена в знак солидарности агитационно- пропагандистская акция на территории микрорайона. 25-ого августа с 12:00 по 14:00 по полудню по почтовым ящикам были распространены около 100 газет <<Прямое Действие>> и с десяток анархо-синдикалистских брошюр. Некоторым людям газеты и брошюры вручались лично, за что мы услышали слова благодарности и вопросы по поводу выпуска газет. Также были взяты интервью у нескольких жителей микрорайона на тему социального и политического дела в Лиховском. Ещё на стене одного из трансформаторов было нанесено граффити <<Права не дают - их берут!>>
-11.09.2010. Во время празднования Дня города нами, в свою очередь, были преподнесены <<поздравления>> жителям Каменска- Шахтинского. В течении часа было распространено более 60-ти поздравлений радикального характера. В них говорилось о многих проблемах города и указывались реальные виновники этих проблем. Один из нас, набравшись наглости, распространял листовки под самым носом у полиции, но так как был праздник, полицаи не обратили на это внимания.
-8.10.2010. 10 октября состоялись региональные выборы. Очередной лохотрон под прикрытием гражданского права. <<Честный взгляд>>, <<бескорыстный>>, <<радетель за народ>> - и это лишь малая часть самохвальства кандидатов. Ну а народ, как всегда, представляется тупым электоратом. Чтобы развеять этот миф, 8 октября была проведена анти-выборная акция, во время которой по почтовым ящикам было раскидано сотни листовок. Не обошлось без курьёзов. Во время акции одного из нас приняли за агитатора какого-то кандидата и категорически отказывались брать листовку, при этом, говоря, что <<Да на хрен она мне нужна! Я всё равно не собираюсь голосовать>>. Стоит отметить тот факт, что самым низким порогом явки отметился тот район в котором проводилась акция.
16.11. 2010. В этот день нами была проведена акция - День памяти Ивана Хуторского... В Парке Победы, у мемориала <<Город-герой Москва>> была установлена фотография убитого антифашиста, а также заметка <<Мы не забудем! Мы не простим! За твою смерть, Иван, мы отомстим!>>. Ещё также мы вспомнили и других наших товарищей, павших в этой кровавой войне, которая происходит в нашей с Вами стране. Позже мы распространили более 300 листовок, содержащих информацию о Иване и о том нацистском терроре, который захлестнул буквально все города России. Реакция людей в общем была не однозначной (кто-то думал, что опять выборы, а кто-то считал, что кого-то разыскивают), но в основном им было действительно интересно. Стоит кратко объяснить содержание листовки и человек, который до этого её не хотел брать, сразу же выхватывает (а некоторые ещё и рекомендуют их брать своим соседям).
-19.01.2011. 19 января, во многих городах России и стран СНГ прошли акции памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой, убитых неонацистами в этот день два года назад. Мы также не остались в стороне и прояви солидарность с нашими товарищами. Рядом с монументом воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, были установлены рамки с фотографиями убитых антифашистов и анархистов. Под ними была положена картонная табличка с остросоциальными и антифашистскими лозунгами, а также были возложены цветы. Затем в различных районах города были розданы порядка 100 экземпляров первого номера газеты <<Никто над нами!>> - самиздата анархистов Ростовской области, который также был посвящён убийству наших товарищей и последним событиям, связанным с ростом ксенофобских и националистических настроений в обществе... Эта акция вызвала особый интерес у местной прессы. Центральная газета города <<ПИК>> опубликовала отчёт об акции в одном из последних своих номеров. Правда, зачем-то корреспонденты стали расспрашивать администрацию города, чем, мы уверены, вызвали неподдельный интерес последних. Ну, оно-то и понятно: анархисты были, есть и будут главными врагами власти и капитала.
21.02.2011: 21 февраля, анархистами Каменска-Шахтинского была проведена акция антимилитаристского характера, в ходе которой прохожим вручались листовки с антивоенным и остросоциальным содержанием. Также, на остановках, на досках объявлений были расклеены стикеры <<Никакой войны, кроме классовой!>> Цель этой акцией заключается в том, что бы
<<разоблачить>> всю сущность надвигающегося <<Дня Защитника Отечества>>. Долой борьбу угнетённых между собой! Да здравствует международная солидарность в борьбе угнетаемых против угнетателей!

Вот такая вот хронология событий, связанных с нами. А теперь поговорим о дальнейшем нашем развитии. И в первую очередь разговор пойдёт о нашей газете. Сначала расшифруем, почему <<Никто над нами!>>. Название газеты является по сути леворадикальным. Его можно перевести как <<никто над нами не властен, кроме нас самих>>.


Теперь о её развитии.
Первый выпуск был больше похож на <<лайт-версию>> какого-либо издания. Информация подобрана оптимально. Не исключено, что следующие выпуски будут такого же типа, такие же по объёму. Надеемся, что этот самиздат будет расходиться и читаться на <<ура!>>. Здесь можно увидеть последние новости. Актуальные статьи, творческие работы наших товарищей, рассказы и т.д. Получилось наверстать всё это в симпатичный и не большой вариант газеты. Посмотрим, как дальше дела пойдут. Возможно <<Никто над нами!>> будет расширяться: информации в целом станет больше, может эдак раза в два и поровну. Сейчас материал имеет общую направленность, а если что-то и распространять, то хотелось бы, чтобы там затрагивались проблемы нашего региона. Так будет актуальнее. Скорее всего стоит поменять формат в сторону упора на региональные новости и их анализа. Тогда будет интереснее и людей больше цеплять будет, когда пишут не о далекой Москве, а о местных реалиях. А так, от той информации, что изложена в этой газете, достаточно многое станет ясно. Думаем, и жители нашего города, да и Ростовской области в целом, поймут, кто мы такие и чего хотим. Этого самиздата ХВАТИТ для того, чтобы действительно что-то понять и осознать.... Осознать своё место в обществе, задуматься над своим смыслом жизни. От прочтения мы также ожидаем самостоятельного анализа и свободы действий в жизнедеятельности каждого человека. Надеемся, что для этого свежего выпуска газеты раз в два месяца хватит (тут следует ещё сказать <<спасибо!>> редакции <<ПИКа>>, которые пропиарили наш самиздат в своей статье.)
Следующим, весьма проблемным вопросом является расширении нашей анархо- ячейки. Как уже говорилось выше, в городе имеется большое количество псевдо-субкультурщиков различных видов. Правда, с этим имеются некоторые проблемы: мажорство; позёрство; полная аполитичность; терпимость, а иногда и дружба с нацистами; страх перед раскрытием, кто они есть. Всё это говорит о том, что наши идеи не дали начала в развитии в этой среде.
Имеется план по пропагандистским мероприятиям образовательного характера. В первую очередь, это будет распространение журналов и газет, которые будут рассказывать о том, что такое punk, эмо, готы, хиппи, скинхеды, чтобы молодёжь понимала особенности анархии в субкультурной среде.

Во-вторых, будет осуществляться раздача желающим DVD и CD с записями остросоциальной музыки, видеофильмов, аудио-книг и т.д. Также, будет производиться расклейка стикеров с адресом нашего сайта и e-mail-ом. Каждый, кто заинтересуется, сможет зайти на сайт или написать на наш почтовый ящик, узнать нужную информацию. Ну а если захотят сотрудничать, то милости просим! Постараемся сделать особый упор в культурно-просветительской деятельности. Помимо этого будут продолжаться наши мероприятия, направленные на подъём чувства свободы у простых людей нашего города. Будет продолжаться выпуск нашей газеты, а также, если возможно, сотрудничество с другими изданиями Каменска-Шахтинского.
В нашем городе, как и во многих других городах можно встретить довольно-таки странных личностей, а то и группы таких, так называемые анабаптисты (религиозная группа) и также всякие сектантские проявления... поэтому сразу же заявляем: ни с теми, ни с другими мы
сотрудничать не собираемся. Во-первых, религия весьма сомнительная вещь, а если точнее, религия - заблуждение, рабское предубеждение. Да, возможно эти анабаптисты, которые хотят всем добра, устраивая свои благотворительные акции, это конечно хорошо... Они даже против
государственной власти, НО внутри своих общин они-то выстраивают жесткую иерархию и подчинение. Так что, сотрудничать с ними не собираемся.
Мы не против сотрудничества с какими-либо творческими объединениями и
ассоциациями (Каменскими или Каменского района), которые, так или
иначе разделяют наши принципы и идеи.
Выражаем огромную благодарность за помощь и поддержку со стороны КРАС (Конфедерации Революционных Анархо-Синдикалистов) и других анархистов, поддерживающих нас. За книги, прессу, советы и совместную работу для проведения акций и т.д.
Солидарность - сильнейшее чувство, заложенное в социальных существах, а также фактор, способствующий прогрессу. Друг на друге это ощутимо. Особенно тогда, когда узнаёшь, что в городах твоей области есть действующие активисты. О деятельности анархистов Ростовской области знают многие товарищи. Это выражено и в различных анархических публикациях. Например, анархо-синдикалистская газета <<Прямое Действие>>, <<Петроградец>>, газета РКАС <<Анархия>>. Мы также узнали о том, что отчёт об акции 19 января был освещён в одном из выпусков передач анархо-новостей <<Буревестник>>. Спасибо всем, товарищи!
Будет продолжаться и наше самообразование, благо, что у нас есть несколько укромных мест, где можно проводить спокойно без опасности, быть обнаруженным служителями полиции. Вдобавок, трудов классиков анархизма, как и их последователей, ещё достаточно много. Так что век
живи - век учись!
Напоследок хочется добавить, что наша деятельность, несмотря на некоторые неудачи, будет продолжаться, ибо только в борьбе завоёвывается свобода!
О нашей деятельности каждый интересующийся может узнать из Интернета, набрав, к примеру, словосочетание <<Анархисты Ростовской области>> и т.д. Интернет насыщен информацией о нас, мы стараемся над этим.
На данный момент существует наш сайт, расположенный на хостинге ucoz
(http://anarho-kam.ucoz.ru/), наше ЖЖ-сообщество: http://community.livejournal.com/anarho_rostov/ и страничка <<Вконтакте>>: http://vkontakte.ru/club23146496, заходите и интересуйтесь, там есть более подробные отчёты о проведённых нами акциях.

Жить в борьбе! Умереть за Свободу!

Анархисты Каменска-Шахтинского.

КондратБулавин

15-09-2013 17:04:20

Strelok
Что с движением? Живо ли и насколько? Сколько активных членов? Сколько удалось привлечь за время деятельности? Сколько из них осталось?

Шаркан

15-09-2013 18:25:09

Шип писал(а):какие вообще акции можно сделать в принципе?

имхо: пока только привлекать в иднивидуальном порядке людей; строить организацию.

возможно - начать выпуск "минигазеты" - но это уже серьезно, двое трудно справятся, не надрываясь...
КондратБулавин писал(а):Что интересует по региону? Спрашивай мы ответим.

закончится моя предзимняя нервотрепка с беготней, ремонтами и запасением, начну следить новости вашего региона, возникнут вопросы - сразу растормошу вас для разъяснений.

Шип писал(а):пикет
успеется, сначала именно на потенциально решимый корень конкретных проблем людей посмотрите, слушайте их, говорите. Идея не в том, чтобы что-то сделать "за них" (вместо них), а катализировать их инициативу.
Хорошая акция - это много анализа до нее. Хорошая акция - это не просто произвела впечатление, но и привлекла людей присоединиться, подхватить ее.

кроме того, пикет всегда уязвим. И не полицию бросят, а зависимых от ментов уголовников натравят. Пикету нужна незаметная со стороны охрана.

noname писал(а):Перед зданием Комитета по земельным ресурсам и землеустройству распространять "Дикрет о земле"

как протопроект черновика акции недурно, кстати.
Только надо научиться прадвидеть реакцию людей (и властей) на такое, чтобы не получилось нечто обратное желаниям (тоже надо твердо знать чего хотите добиться).

(я надеюсь, что и Дубовик в личках поделится опытом; его советы будут ценнее, потому что я вроде как отвык от стереотипов поведения русских и украинцев. Мне СССР 1970-80-ых знаком, нынешние Россия и Украина нередко сбивают меня с толку. Ну а Болгария... она меня все чаще просто бесит)

Strelok писал(а):трафареты, пропагандирующие возврат к <<совковому>> тоталитаризму.

это, демаю, зацепка.
Я тутошним "соц" ностальгикам описываю анархию как "социализм, но без партийных господ". Более-менее действует, если только ностальгики, а не партфункционеры.
Strelok писал(а):Анархисты Каменска-Шахтинского

обязательно свяжитесь с этими людьми! (если они еще "живы")
Strelok писал(а):особенности анархии в субкультурной среде

но это - лишнее.

Strelok

15-09-2013 19:21:08

КондратБулавин
1)оно в затишьи.
2)"пациент скорее жив, чем мёртв.
3)было двое - сейчас один.
4)это вопрос не ко мне.
5)пункт №4.

Шаркан
1)Когда ностальгирующий ностальгирует по сталинизму, КГБ и величию красной империи, разговор весьма затруднителен.
2)Живы. Ты с одним из них сейчас переписываешся :-):
3)Лишнее? Не надо зацикливаться только на рабочем движении - оно уже не то, что было в конце 19-го - начала 20-го вв. Нужно искать перспективных среди людей, а не классов.

Strelok

15-09-2013 19:27:02

Шаркан писал(а):возможно - начать выпуск "минигазеты" - но это уже серьезно, двое трудно справятся, не надрываясь...


http://anarhia.org/forum/viewtopic.php?f=22&t=22892
Создали всего лишь два человека. :-):

afa-punk-23

15-09-2013 19:33:32

Скрытый текст: :
Шип, КондратБулавин, в общем, в ЛС мы договорились, надеюсь, встреча свершится в сентябре, и я свяжусь, кстати, с ещё одним товарищем из Ростова, возможно и он подтянется.. :-):

Шаркан

15-09-2013 20:07:15

Strelok писал(а):Когда ностальгирующий ностальгирует по сталинизму, КГБ и величию красной империи, разговор весьма затруднителен.

не все ностальгируют по величиям и КГБ
Strelok писал(а):Не надо зацикливаться только на рабочем движении - оно уже не то, что было в конце 19-го - начала 20-го вв. Нужно искать перспективных среди людей, а не классов

все же класс - более широк нежели субкультура.
Strelok писал(а):Создали всего лишь два человека.

:co_ol:
но!
нерегулярно выходит - это недостаток. Вероятно и тираж небольшой, а целевое распространение каково?
Хорошо бы и подписчиков найти.
вообще, с газетой дела действительно серьезные, черт возьми...
Strelok писал(а):Живы. Ты с одним из них сейчас переписываешся

тогда подсобите Булавину и Шипу!

Strelok

15-09-2013 20:12:52

Шаркан писал(а):тогда подсобите Булавину и Шипу!

Подсоблю.

Шип

16-09-2013 15:10:06

Лишнее? Не надо зацикливаться только на рабочем движении - оно уже не то, что было в конце 19-го - начала 20-го вв. Нужно искать перспективных среди людей, а не классов.

А вот здесь, пожалуй, не совсем соглашусь. Пренебрегать тем, что реально есть не следует, но на субкультуре мы, имхо, далеко не уедем. Ориентироваться на класс логичнее. Потом вовсе не имелись в виду только работники физического труда. Ну пусть хоть пролетарий будет, это более широкое понятие. И включает в себя, надо заметить, как раз большинство людей. Для того, чтобы что-то сделать, перспективность должна быть массовой.
с ещё одним товарищем из Ростова, возможно и он подтянется.. :-):

Это было бы совсем замечательно.))) Может быть, такими темпами и газету потянем.
Подсоблю.

Спасибо!

Шаркан

17-09-2013 18:00:06

Шип писал(а):на субкультуре мы, имхо, далеко не уедем

особенно на ограниченном комплекте субкультур.
По-моему надо стараться КАЖДОЙ субкультуре найти анархический вариант (или анархическую альтернативу). Но это само собой произойдет, если ориентироваться в самом деле на заинтересованные (по логике, не по текущему состоянию классовой сознательности) классы - и НА ПРОГРЕССИВНыХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ОСТАЛЬНыХ КЛАССОВ (хотя среди них "улов" вряд ли будет большим, зато, надеюсь, достаточно качественным).