баррикада на калининском - 1991

ясенъ

19-10-2009 14:18:19

хоть и относится к москве, но мне кажется, можно вынести в отдельную тему, поскольку этот регион не только пространственный, но и временной ;)
я имею ввиду ту что возле сэв

в принципе не так много народу и было, как я помню, в основном синдики,
а всех при всех -ну максимум чел 50.
батькой помню был анарх такой - он у них ещё и потом долго атаманом вроде был, то ли андрей, то ли алексей, а может и не так, может и не синд, не - обижайся, чел , блин склероз гы.
я тогда ещё не осознал себя, как анарх, просто хиппи-студентик волосатый был ещё),
да и когда осознал, через 5 лет, понял, что к какой либо организации, партии , синдикату или корпорации принадлежать всё равно не могу, потому и не пересекался больше ни с кем, кто готов был тогда встретить смерть под чёрным флагом. но вот ностальгия чёто прошибла, покурив,
чёкак, может откликнется ктонить из тех?

Длинная пуля

19-10-2009 19:51:15

Прежде всего, что значит "синдик"? Синдик - это должность такая была в вольных городах средневековья. Если речь идет об анархо-синдикалистах, то во-первых есть еще, если не ошибаюсь, просто синдикалисты и уж точно есть революционные синдикалисты, а во-вторых, вопрос еще в том кого называть анархо-синдикалистом. Подшивалов, о котором идет речь, был членом КАС - конфедерации анархо-синдикалистов и, видимо, считал себя анархо-синдикалистом, хотя голову на отсечение не дам. Однако, в КАС входили люди довольно различных взглядов (даже Петр Сиуда там успел побывать, к тому времени он, правда, был уже убит), и отнесение многих из них к анархо-синдикалистам весьма проблематично. К тому же в то время можно было под анархо-синдикализмом понимать откровенный прудонизм.
В то время, как я уже писал, большинство совграждан, считавших себя анархистами входили в КАС, однако уже не все. Из анархистов Москвы на баррикаду с символическим номером шесть (напоминающим о слове "шестерка" и о чеховской "Палате номер шесть"). Приперлись почти все, относившие себя к анархистам и бывшие в тот момент в Москве. Была там дажа одна американка. Да и вообще из всех известных мне ультралевых организаций СССР только две выступило против обеих сторон. Это Инициатива революционных анархистов - ИРЕАН и троцкистский Союз революционных социалистов - СРС (не путать с современным Социально-революционным союзом - тоже СРС), где-то на рубеже веков приказавший долго жить. ИРЕАН выпустил листовку с призывом ко всеобщей забастовке и захвату предприятий. Понятон, что это был скорей символический акт. Прочие решили выбрать из двух кучь дерьма ту, что показалась им менее вонючей, и благополучно в нее вляпались, посадив на трон перекрасившегося ведущего партбюрократа Борю Ельцина. Когда демократы убедились, что власть у них, они бесцеремонно послали своих защитников на хуй. Некоторые, после того как Ельцин "освободил" цены поменяли ориентацию, кто-то нет. Но леваки вроде бы сделали какие-то выводы, во всяком случае в 1993-м они заняли более правильную позицию. Зато тогда они так и не смогли действовать единым фронтом. Впрочем, это уже другая история.
Сам я в тех событиях не участвовал. Я был на раскопках в Валдае. Сперва решил, что если будет серьезное дело, то я не успею, а если нет, то какой смысл ехать. Услышав о жертвах, рванул в Москву, но когда приехал все только-что закончилось. А если бы успел, агитировал бы против всех - я был в ИРЕАН и разделял его позицию. И счас разделяю. Когда все это началось, я сказал: "Не знаю, кто из них выиграет, но мы уже проиграли". И оказался прав. До конца 1991 еще все было на подъеме, с нового года вместе с ростом цен начался спад активности, а после 1993 она вовсе затихла. Счас никто не поверит, что когда-то менты не решались арестовать пяток агитаторов, устроивших митинг, потому что боялись огрести от народа, что когда анархов судили, то у здания суда стояла куча народа с черными флагами, что демонстрации делали безо всяких заяв.
В первую годовщину защиты БД мы здорово простебали его защитников, заявившись на их праздник в козлиных и ослиных масках с надписями: "Я защищал Белый дом" и с шутовскими плакатами вроде "А ты, любишь Борю?" Интересно, что среди нас были и те, кто за год до этого действительно сидел на Баррикаде № 6. Демократы обиделись и устроили драку. Кидались на нас как собаки, но в итоге пострадал только я - мне сделали зонтиком две рваные раны, из них одну на морде. Шрам остался до сих пор, но он похож на обычную морщину, так что покрасоваться им не удается. А в 1993-м некоторые из защитников БД умудрились стать дважды защитниками. Большая часть анархов тогда была в Левой сандружине имени Макса Волошина, перевязывавшей пострадавших с любой стороны. На вопрос: "Вы за кого?" они отвечали - за раненных. Кстати, там был и Стас Маркелов, тот самый, которого зимой убили. Меня там не было, я был не в защите, а в нападении. После этого 1991 стал как-то забываться, Белый дом теперь у всех ассоциировался с 1993-м.
Вот, собственно, и все. Вобщем, драка 1991-го была такой же ненашей, как и драка 1993-го, на которую я все время сбиваюсь, потому что лучше ее знаю. А вот ту не знаю и жалею, что в ней не поучаствовал, не на шестой баррикаде, конечно, а с агитацией против тех и других. Что, кстати, было труднее и, думаю, опаснее.
Кто-то из тех, кто защищал здание СЭВ, могут тут быть. Но их крайне мало осталось. Восемнадцать лет прошло! Подшивалов помер несколько лет назад. Помер не "на боевом посту", просто машина сбила. Американка долго жила в России, но теперь живет в другой стране. А из тех, кто тогда не захотел выбирать между чумой и холерой, в движении осталось только двое. Один из них я. И как и тогда, могу тебе заявить одно. Не дело это помирать под черным флагом за трехцветный. На чужем пиру похмелье. Не гордость, а позор движения. Потому что дело просрали именно тогда. Когда помогли одним гадам одолеть других.

Дубовик

20-10-2009 05:36:53

'Длинная пуля писал(а): и троцкистский Союз революционных социалистов - СРС

Точнее, "Союз рабочих социалистов".
Из рабочих там был (и то после 1994) один днепропетровец Олег Дубровский.

Длинная пуля

21-10-2009 18:56:12

В Москве из двух человек, по крайней мере один был рабочим. Правда, не промышленным. Но он же не назывался "Союз промышленных рабочих". В других городах - не знаю, но подозреваю, что тоже были. Так что не надо ля-ля. К ним можно много претензий предъявить - что они троцкисты, что их было по Союзу - несколько человек, но предъявлять надо по делу, а не по принципу: "Лишь бы подколоть!"

NestorLetov

21-10-2009 19:03:54

а где тут подколка? все по теме.

ясенъ

24-10-2009 04:01:29

чёто мимо всё. и американки там не было. и выступали не за триколор, а за свободу, другой баррикады под чёрным флагом против тоталитарной хунты в москве не было. а к ёлкину тогда отношение было похлеще чем щас к ходору какому-нить - для народа это робингуд был. и тема открыта не для флуда была - тогда не успел, и сейчас не надо присоединяться, если можно.

NestorLetov

24-10-2009 04:25:32

Дык ясно,что в 91 против тоталитаризма восстали,но каждый за своё-от триколора до Чёрного Знамени. правда,не все в состоянии это понять.

Дубовик

24-10-2009 06:31:25

Если восставали против тоталитаризма, то почему через несколько месяцев получили новый тоталитаризм?

ясенъ

24-10-2009 07:40:31

Дубовик писал(а):Если восставали против тоталитаризма, то почему через несколько месяцев получили новый тоталитаризм?



это чо за предъява?

что, не в курсе, что за ситуация была?
если б не восстали, получили бы сразу, и не игрушечно-ельцинский, а вполне крючковско-пуговский.
и ещё раз - тема не для флуда. я в курсе, как сейчас официально трактуются те события, просвещать меня не надо.

NestorLetov

24-10-2009 07:52:16

если у эльцина и был тоталитаризм,то воистину,пародия или жалкий макет! я сравниваю те времена и сегодняшний день и.. ну вы поняли.

ясенъ

24-10-2009 09:07:59

кстати, действительно, ёлкин предал всех и стал постепенно тоталитарен лишь году к 95-му, и в основном, как считается, под влиянием своего лечащего врача георг. рогозина.
а до этого - редчайший для россии уровень свободы для граждан и ограничения для силовиков. известны случаи, когда в москве менты отпускали людей бесплатно вместе с найденным стаканом травы. ни до ни после это было невозможно. да простят меня адепты "трезвости" и прочие тупые ханжи, я считаю это одним из ключевых индикаторов

павел карпец

15-08-2017 17:41:45

Решил тему вверх поднять , поскольку персона ясеня снова в центре внимания ....
Ну вот поглядите товарищи - ведь это его первая тема - "баррикада на калининском-1991" , и значит - что? - значит он шагает от этой темы , разыгрывает эту карту и , извините за выражение , ебет же , падла , всех подряд

На один из первых вопросов который я ясеню задал , типа "откуда , мол , такая нелюбовь к организации ?" он ведь что ответил? - он , как и полагается канабисистам не совсем логично , но зато интуитивно ответил , что-то типа "в 1991-м я стоял на баррикаде под чёрным флагом" .......


Если человек на этот самый 1991-й год опирается в каких-то своих умозаключениях , то надо , по-моему не хуями с ним меряться и гоняться за ним по всем темам и подфорумам , отдавая ему тем самым слишком большую свободу маневра
( вдобавок "меряться хуями" это вообще не наш метод . Наш метод это логика , порядок и , мать его , анархия ; хуями пускай жлобье меряется , бо за душой ничего нет , а ясень в этом деле , надо признать , асс каких ещё поискать ; так вот пускай он меряется с кем-нибудь другим - нам-то это зачем? )

Хорошо , не устаивает "баррикада на калининском" , ну тогда неужели анархисты не могут его прихватить на чем-то другом?
Прихватить и жать , жать, жать , шаг за шагом , спокойненько , не отвлекаясь ( ну стебется , ну оскорбляет , так ему , гопнику , так по жизни положено ; чего на это вестись-то как маленькие ?) , не гоняться за ним как чёрный король за белым без толку , а несколькими фигурами - шах, шах,шах,шах и , гроссмейстер , вам мат . Имхо .

ясенъ

15-08-2017 19:40:34

павел карпец писал(а):Наш метод это логика , порядок и , мать его , анархия

кто мерялся какими хуями? какой асс? кто куда всех подряд ебёт? паша, что ты пил-курил для таких образов?
у нас же всё же не реп-баттл, мы тут не хайп стяжаем, а вместе ищем путь на свободу.
твоя цель - прихватить этого гада, и ... куда его, в расход?
Организация - надо, но тольтко если "само-", а у вас, господа фиксированные члены, это даже при составе пять чел - уже готовая партия с монополией на истинную теорию и практику, цк из двух самых равных членов, намечающейся военной иерархией и удалением мнений оппонентов.

Дубовик

16-08-2017 05:44:49

Так и есть.
Организация анархистов - надо.
Причем организация организации рознь. ДОСААФ - организация. И масонская ложа - организация. И общество филателистов - организация. Такие - не надо. А если то, что надо, обзывают партией, то остается недоуменно пожать плечами: обзывают - и пускай. Я готов вслед за Бакуниным, Новомирским и Махно не бояться слова "партия", если за словом стоит верное содержание.
Фиксированное членство - безусловно, ибо без него никакой организации (которая даже для Ясеня "надо") - никакой организации не может быть. Организация без членства - это фикция.
ЦК - надо. Или, если не нравится ЦК (мне не нравится, термин затасканный) - пусть будет Центральное исполнительное бюро, как у РКАС в 1920-1921 и в 1994-2014. Или Секретариат, как у большинства российских анархических организаций с 1907 по 1950-е. Да хоть Федеральный совет, как у КАС в 1991-1993. Опять же, - важно не название координирующего органа, а четкое исполнение им функций координации.
Монополия на истинную теорию - надо. Не бывает организации, которая скажет: "у нас есть теория, например, анархическая, но мы ее не считаем верной, а верной считаем теорию либеральной демократии". Была, впрочем, - была такая организация. Та самая КАС времен перестройки. Которая весь потенциал анархизма и просрала, в огромной степени - из-за такого подхода к теории.
Военная иерархия - надо. С поправкой на то, что "военной" любую иерархию обзывают глупые и/или недобросовестные оппоненты. Если в анархическую (любую вообще) организацию придет 14-летний школьник, то его опыт, знания и некоторые другие качества почти наверняка будут несколько уступать опыту, знаниям и некоторым другим качествам активиста с 10-20-30-летним стажем. Трахается 14-летний школьник наверняка лучше, чем, скажем, 50-летний сисадмин с простатитом. Но для деятельности политической организации это - не принципиально. Принципиально, что 14-летний школьник априори не может быть равным своему товарищу, который в организацию пришел за десяток лет до его появления на свет.
Удаление мнений оппонентов - надо. Одни оппоненты полезны, ибо в споре с умным оппонентом оттачивается полемическое мастерство, уточняются собственные позиции, развиваются собственные взгляды. А глупые оппоненты только отвлекают от дел. Спорить с ними незачем, потому - в расход.

А теперь задачка.
Во время Великой российской революции было два разных анархизма.
В Великороссии было много анархистов, сидевших по разным кружкам и группам (а то и не входивших никуда), как правило, без фиксированного членства, почти всегда без иерархий, без "ЦК", т.е. координирующих органов, без монополий на истину, - некоторые из них умудрялись заявить что-то типа: "мы-то сами анархисты, но большевиков поддерживаем, потому что у них правильная идеология и политика, только чека они зря сделали".
И были анархисты в Украине. С организацией (Конфедерация анархистов Украины "Набат"), с фиксированным членством, с "ЦК" (Секретариат КАУ "Набат" и Совет революционных повстанцев-махновцев), с иерархией, включая откровенно военную иерархию в Повстанческой армии, с монополией на истину.
Вопрос:
Кто добился бОльших успехов в своей анархической деятельности? Кого сейчас помнят? - я не про специалистов-историков, к коим сам отношусь, я про обычных граждан всего мира, от России до Новой Зеландии, - таки кого сейчас помнят: неорганизованных "коммунаров", группировавшихся вокруг нетоталитарного и очень умного Аполлона Андреича Карелина ("ой, а кто это?") - или анархистов-махновцев? Чей опыт, в конечном счете, оказался актуальным для современности хотя бы тем, что продолжает привлекать новых сторонников к анархизму?
От ответа на этот очевидный вопрос и зависит отношение ко всему вышеизложенному. От мощного фундамента фактов и выводов, а не от того, что кто-то где-то когда-то и зачем-то в носу наковырял.

ясенъ

16-08-2017 06:40:49

:bra_vo: Самых больших успехов в подобной деятельности, т.н. "очистке картошки и подготовке сковородки для всеобщего счастья" добились последовательные дзержинцы, а партбилеты, цк, военная иерархия удаление мнений оппонентов - самый надёжный путь к такому поразительному и безусловному успеху в получении "жареной картошки".
глупые оппоненты только отвлекают от дел. Спорить с ними незачем, потому - в расход
. Логично, умник. Готовтесь к неминуемой победе и всё такое.

ясенъ

14-06-2023 12:45:33

эффективненько работаете тов Дубовик
паша, анархия это единовластье над собой, как видишь