Манифест Анархистов

anarchist IVANOV

14-05-2008 18:48:13

[font="Arial Black"][SIZE="5"]Манифест Анархистов[/SIZE][/font]

Государственная машина массовой дезинформации формирует у людей стойкое неприятие анархии. Рассмотрим наиболее распространенные в обществе стереотипы.

1. Ложь, что анархия - это хаос, беспредел, когда каждый человек волен делать по отношению к окружающим все, что угодно. Чей бы то ни было произвол, уничтожающий свободу других людей - это не анархия, а власть. Анархия же - это отношения между людьми, в которых отсутствуют власть и принуждение. Свободные от власти отношения всегда существовали и существуют сейчас. Мы стремимся к уничтожению всякой силы, которая пытается ликвидировать такие отношения, и выступаем за организацию человеческих сообществ на основе самоуправления.

2. Ложь, что наличие власти необходимо для человеческого общества. Многие считают, что людьми необходимо управлять, говоря, что это естественно. Но мы уверены, что свободомыслящие люди могут управлять собой сами. Мы выступаем против демократии. Даже в теории демократия - это система, в которой большинство подчиняет себе меньшинство. На практике же под ее видом, как правило, скрывается олигархия. Анархия - не демократия: в анархических сообществах решения принимаются консенсусом, т.е. всеобщим согласием. Нам говорят, что всегда найдется тот, кто против, и общее решение будет невозможно. Но заинтересованные люди всегда могут договориться между собой, а принуждение незаинтересованных имеет непредсказуемые последствия. Система единогласного принятия решений десятилетиями действует внутри различных организаций.

3. Ложь, что деятельность анархистов сводится к надписям на стенах, разбитым витринам, сожжённым автомобилям и массовым беспорядкам. Вандализм и разрушения никогда не являлись и не являются для нас самоцелью. Радикальные уличные акции - лишь часть протеста и борьбы против государственно-монополистической системы господства и подчинения. В конечном итоге, инициатива насилия исходит не от нас, а от наших врагов - фашистов и представителей власти.

4. Ложь, что анархисты - одна из политических партий, стремящихся к захвату власти. Наша цель - не захват государственной власти, а ее уничтожение.

5. Ложь, что всякий политический протест заказан и проплачен какими-либо внешними силами. Люди сами способны сорганизоваться и бороться за свои права. Спекуляции каких-либо политических и финансовых группировок на революционном движении не в состоянии дискредитировать и обесценить его.

6. Ложь, что, выступая против государства, анархисты наносят ущерб неким «общенациональным интересам».
Активно пропагандируемые государственными СМИ «общенациональные интересы» на самом деле - интересы правящей верхушки. От их реализации народ получает прежде всего войны, грабительские налоги, полицейское насилие и ущемление своих прав и свобод. У каждого человека есть свои личные интересы. Вряд ли найдутся даже два человека, у которых они будут полностью совпадать - такое совпадение может быть лишь частичным. Но именно оно служит основой самоорганизации.

7. Ложь, что все анархисты - воинствующие атеисты. Мы считаем, что каждый человек вправе иметь те или иные религиозные убеждения и свободно их исповедовать - а может считать себя и противником религии. Единственное, что мы считаем неприемлемым - это навязывание людям какой-либо религии или атеизма помимо их воли. Среди нас есть приверженцы различных религиозных учений, а также атеисты и агностики.

8. Ложь, что анархисты - это люди, не умеющие и не желающие работать, и что «при анархии» труд будет заменен тотальным грабежом. Анархическое общество - это общество людей свободного труда. Напротив, работа в условиях принудительной эксплуатации и труд, результаты которого присваиваются паразитами, не могут быть предметом гордости.

9. Ложь, что социально-экономические цели всех анархистов неизбежно сводятся к коммунизму. В анархо-дви-жении нет единого мнения по этому вопросу. Анархо-коммунисты считают наемный труд и частную собственность недопустимой формой эксплуатации. Они верят в то, что после уничтожения государства будет возможно построить человеческое общество по принципу «все принадлежит всем» и «от каждого по способностям - каждому по потребностям». С другой стороны, анархо-коллек-тивисты и анархо-индивидуалисты признают как собственность, так и право каждого человека распоряжаться продуктом своего труда по своему усмотрению. Анархист, признающий трудовую собственность, признает и право людей на добровольно-договорные трудовые отношения. В обществе без принуждения возможны различные модели производства и обмена. Однако все мы выступаем против господства монополий -как в экономике, так и в политике. Все они создавались путем обмана, насилия и грабежа. Мы выступаем за взятие предприятий в руки рабочих. Экономическая стратегия предприятия может определяться только согласием работающих на нем людей.

10. Ложь, что, если не будет государства, социальное обеспечение нетрудоспособных людей (инвалидов, лиц преклонного возраста и т.д.) будет невозможно. Государство, взяв на себя функцию социального обеспечения, фактически посадило общество на иглу. Но средства на пенсии, пособия, зарплаты бюджетникам берутся за счет ограбления народа, в том числе и родственников тех же пенсионеров, путем налогов, пошлин, транспортных и жилищно-коммунальных тарифов, инфляции и т.п. Существование налогов государство обычно оправдывает тем, что необходимо содержать пенсионеров. Но разрыв между суммой поборов и нищенскими выплатами разителен. Основная часть награбленного идет на содержание паразитов-чиновников и на развитие полицейской и военной машины. Лучше и проще помогать старикам напрямую, без посредников. В безгосударственном обществе социальное обеспечение возможно самыми разными способами. Например, при заключении коллективных договоров целесообразно оговорить, что коллектив будет обеспечивать работников, достигших пожилого возраста или ставших инвалидами. Благотворительные общества могут существовать и в отсутствие государства, добровольная взаимопомощь естественна для большинства людей.

11. Ложь, что охрана личности, имущества и общественного порядка при отсутствии полицейских органов невозможна. Монополия государства на охрану общественного порядка не способствует его поддержанию. Широко известно, как полицейские органы (неправильно называемые в России милицией) выполняют эти функции. Реальные действия ментов - подавление протестного общественного движения и инакомыслия, избиение и неприкрытый грабеж людей, рэкет и вымогательство. «Правоохранительные» органы по факту являются правонарушительными. Некоторые считают, что есть страны, где полиция защищает людей. Это не так. В каждой стране - свои особенности, но основная миссия полиции везде не столько помощь людям, сколько защита государственного порядка принуждения. То же самое относится и к судебной системе, и к прокуратуре, и к спецслужбам. Никто не вправе присваивать себе монополию на охрану личности, имущества и общественного порядка. Каждый человек вправе защищать себя, своих друзей и близких. Одним из основных прав человека мы считаем право на ношение оружия. Общественная охрана может осуществляться добровольными патрулями, обеспечивающими безопасность людей и порядок на улицах - без всякой полиции. Вооруженный народ защитит себя сам.

Взято с http://anarcho.front.ru/library/manif/m_i_12.htm

Spirit

21-05-2008 01:55:45

Это не манифест... Манифест конструктивен, то есть составлен так, что всё подаётся в положительной форме...

А это некоторый разоблачительнй документ, каждый ответ которого начинается со слова "ложь"...

Вы хоть НЛП поизучайте... Ведь именно это останется в сознании прочитавшего в первую очередь...

нужно думать о форме...

Goren

21-05-2008 03:21:36

Хе. Спирит, ты, вроде, умный дядька - напиши лучше? %)

star-pen

10-07-2010 22:22:50

Главный враг анархистов - ложь.
Осталось научиться её истреблять...

Master Talion

11-07-2010 08:17:35

Глупость главный враг любого человека. Если б все были умными, то все были бы анархистами.

Droni

11-07-2010 22:00:55

проблема в том, что ВСЕ себя считают умными и истинной в последней инстанции

Idealist

14-07-2010 15:56:55

Droni писал(а):проблема в том, что ВСЕ себя считают умными и истинной в последней инстанции


Вообще-то, "считать себя умным" - это первый и главный признак ДУРАКА!

se-bo

15-07-2010 17:06:23

всякий политический протест заказан и проплачен какими-либо внешними силами

Проблема в том, что обратное не доказуемо. Стоит ли тогда вообще париться на этот счет?

Думаю, что правильней будет, составить некую "Декларацию о принципах анархизма" и объявить о свободном присоединении к ней. Надеюсь, что она станет консолидирующим фактором в анархическом движении.

Master Talion

16-07-2010 05:44:33

и вообще надо стать дзен-буддистами. Лично я таким буду. Но с уклоном в христианство.

se-bo

17-07-2010 19:40:06

Master Talion, лучше уж быть внерелигиозным. Только не атеистом. Атеизм - это таже религия, поскольку предполагает наличие культа (научной методологии) и непр ирекаемой веры в недоказуемые доктрины, доказывающие отсутствие сверхъестественного :hi_hi_hi:

Тогда уж и дзен, и буддизм, и христианство отдыхают ::yaz-yk:

Anti-system

26-07-2010 00:26:32

Извини но про атеизм ты полную чушь сказал
Вести споры на счет того, что лысина это не цвет волос, дико влом да и времени нет

se-bo

26-07-2010 07:45:48

Anti-system писал(а):Извини но про атеизм ты полную чушь сказал. Вести споры на счет того, что лысина это не цвет волос, дико влом да и времени нет
Не путай цвет волос с прической. Если говорить о цвете, то говорить о его отсутствии, например, у блондинов. А то, что лысина - это одна из причесок, так это очевидно для любого парикмахера. Иначе не стриглись и не брились бы на лысо под Котовского, Крутого и Гошу Куценко.
:-)

Дубовик

26-07-2010 12:33:10

se-bo писал(а): Думаю, что правильней будет, составить некую "Декларацию о принципах анархизма" и объявить о свободном присоединении к ней. Надеюсь, что она станет консолидирующим фактором в анархическом движении.

Это уже проходили на практике больше 20 лет назад. Не работает такое. Не надо изобретать велосипедов, поэтому.

Дубовик

26-07-2010 12:35:39

se-bo писал(а): Атеизм - это таже религия, поскольку предполагает наличие культа (научной методологии) и непр ирекаемой веры в недоказуемые доктрины, доказывающие отсутствие сверхъестественного :hi_hi_hi:

Поменьше веры в книжки современных хвилософфофф, товарищ ;) То, что вы написали, - это, сто тысяч извинений, полная чушь.

se-bo

26-07-2010 14:41:54

Дубовик писал(а):Это уже проходили на практике больше 20 лет назад
Дай ссылку. Не жмоться. Или это очередной треп, типа "знаем, было"? А что знаем? Что было? Что предлагали? К чему пришли? Отчего заглохло?

Трындеть об изобретенности трындулетов и я могу. А если по делу, то давай конкретней, пожалуйста.
Дубовик писал(а):Поменьше веры в книжки современных хвилософфофф, товарищ ;)
Да хоть в каких философов. Лично я ни в кого не верю. Потому и позволяю себе говорить такое. А ты видать верующий в своих кумиров - богов рациональности, материальности и истины :)
- Во что ты веришь? В Бога, которого нет. Ты его хоть как угодно назови (Яхве, Аллах, Единое, Дух, Натура, Материя, Вселенная, Закон), в его претензии на всеохватность, всепроникновенность и истинность, - этого Бога нет.
- Поменьше веры в книжки современных хвилософфофф, товарищ ;) То, что вы говорите - это, сто тысяч извинений, полная чушь.
:co_ol::bra_vo::bra_vo::bra_vo:;;-)))

elRojo

26-07-2010 17:26:48

se-bo писал(а):Дай ссылку. Не жмоться...
такому хамлу не ссылки давать надо, а по ебалу.. подобными выражениями можешь семАчки в переулке клянчить..

se-bo писал(а):Трындеть об изобретенности трындулетов и я могу...
оно и заметно, что трындеть ты можешь, а вот думать не научился.. и со знанием развития анархической мысли и истории движения туго: попыток в том или ином виде составить общую "декларацию о принципах" было навалом - только вот не получается у анархистов, "анархистов" и анархиствующих прийти к этим самым "общим принципам".. даже договориться о том, что есть анархия не могут: отсутствие только лишь государственности или всякого принуждения, в том числе и экономического, вообще.. так что - вперед, составляй свою декларацию умник.. только потом не забудь ее здесь продемонстрировать.. чисто так - поржать :-)

Дубовик

26-07-2010 19:09:31

se-bo писал(а): Дай ссылку. Не жмоться. Или это очередной треп, типа "знаем, было"? А что знаем? Что было? Что предлагали? К чему пришли? Отчего заглохло?
Трындеть об изобретенности трындулетов и я могу. А если по делу, то давай конкретней, пожалуйста.

Юноша, если я сказал, что это уже было, то в данном случае это означает - было на моих глазах и при моем самом непосредственном участии. Мне скоро сороковник стукнет, из которых третий десяток лет - в анархическом движении. Рассказывать вам лично о том "что знаем что было что предлагали к чему пришли" - не буду. Во-первых, уже рассказывалось, и не раз, и многими людьми. Есть желание - ищите первоисточники. Во-вторых, как справедливо заметил мой товарищ ЭльРохо, - такому хамлу, как вы, просто так в жизни ничего даваться не будет. Научитесь с людьми по людски общаться, - и жить вам станет немножко легче. А сидеть и развлекать лично вас своими мемуарами - не буду.

se-bo писал(а): А ты видать верующий в своих кумиров - богов рациональности, материальности и истины

Если с вашей точки зрения таблица умножения, теорема Пифагора и законы логики Аристотеля - требуют "непрИрекаемой веры в недоказуемые доктрины", то вам бы желательно в школу вернуться и пройти заново весь курс очень среднего образования. Признайтесь: вы десять лет "школьных годов чудесных" дурака валяли?

se-bo

27-07-2010 13:19:22

Дубовик, elRojo и все, их поддержавшие! :bra_vo::-);;-))) Насмешили уморили! Я вас всех так люблю! "Кто [еще] на новенького?" (А.Миронов) :-);;-)))

1. Ответ elRojo'су... :-)
Скрытый текст: :
elRojo писал(а):такому хамлу не ссылки давать надо, а по ебалу.. подобными выражениями можешь семАчки в переулке клянчить..
elRojo, истинный ты наш, ты сначала меня спроси, что это было? Или ты такой крутой, что гаразд за других отвечать, кто они есть и что делают? Ты случаем судьей не работаешь? :k_i_n_g::sh_ut::pa_la_ch:
elRojo писал(а):только вот не получается у анархистов, "анархистов" и анархиствующих прийти к этим самым "общим принципам".. даже договориться о том, что есть анархия не могут: отсутствие только лишь государственности или всякого принуждения, в том числе и экономического, вообще..
Ну не смогли договориться, ну лохонулись где-то с методологией, а где-то со стратегией и тактикой. И что? Все ручоночки свои поопустили, головоньки буйные понурили? Не видать, мол, нам согласия и единства никогда. :zvez_ochki::cry_ing: Что ж, не видать, так не видать. Привет всей вашей похоронной компании "Единого анархического движения"! :bra_vo: Пригласи на годовщину погребения, не забудь. :dr_ink:
elRojo писал(а):так что - вперед, составляй свою декларацию умник.. только потом не забудь ее здесь продемонстрировать.. чисто так - поржать
И составлю, и продемонстрирую. :pisa_tel::hudo_zhnik: Я рад, что знаю, где искать идеологическую брешь. Не хочешь, чтоб с тобой делились идеями, я не против. Варись в собственном соку. :bra_vo::-)
2. Ответ Дубовику... :-)
Скрытый текст: :
Дубовик писал(а):Юноша... Мне скоро сороковник стукнет, из которых третий десяток лет - в анархическом движении
А мне уже за сорок, и что? ::yaz-yk: Ну и что с того, что я двенадцать лет изучал физику и биологию и уже десять - изучаю философию? Ну и что с того, что я уже более двадцати лет работаю над созданием действительно свободного общества? Мы что пришли сюда мериться возрастом, количеством медалей, дипломов и стажа? :ne_ne_ne::ze_va_et: Я сюда пришел, как есть, без регалий, чтобы решить вопрос реализации анархических идей на практике. А ты зачем пришел? Какого хрена ты мне тычешь своими "медальками" - возрастом и стажем? Объективировать себя захотел? :za_da_va_la: В моем случае, это тебе не помогло. Объективируй себя перед другими. :sh_ut:
Дубовик писал(а):как справедливо заметил мой товарищ ЭльРохо, - такому хамлу, как вы, просто так в жизни ничего даваться не будет. Научитесь с людьми по людски общаться, - и жить вам станет немножко легче. А сидеть и развлекать лично вас своими мемуарами - не буду.
Насчет справедливости и мудрости ЭльРохо я уже сказал выше. Тяга к абсолютизации собственных суждений со справедливостью и мудростью не имеет ничего общего. Более того, я выразился, как выразился, по своему законному праву, как анархиста. То в чем дело? Ты вводишь цензуру на стиль изложения мыли? Или, говоря "Рассказывать вам лично о том "что знаем, что было, что предлагали, к чему пришли" - не буду", ты не зажал (зажмотил) материал? С твоей стороны я вижу лишь умничание на тему и полный деструктив. :hu_li:gan:
Дубовик писал(а):Если с вашей точки зрения таблица умножения, теорема Пифагора и законы логики Аристотеля - требуют "непрИрекаемой веры в недоказуемые доктрины", то вам бы желательно в школу вернуться и пройти заново весь курс очень среднего образования. Признайтесь: вы десять лет "школьных годов чудесных" дурака валяли?
А как же без этого. В школе до восьмого класса валял дурака, насколько позволяли мои учителя и родители. Но фантастика спутала все карты. :-) Увлекли меня с головой физика, биология, геометрия, астрономия и литература. С математикой увы лишь в институте стал "на ты". А что такое? Зацепило замечание о вашей "непрИрекаемой вере в недоказуемые доктрины"? Или несоответствие "непрИрекаемости" твоему идеалу "непрЕрекаемости"? :sh_ok::bra_vo:;;-)))
3. Постскриптум для этих двоих и им подобных... :-)
Скрытый текст: :
Пиши, что-угодно, но я думаю, что ты и есть наумняченый жмот, который передергивает факты и утверждает религиозно-идеологическую нетерпимость к другим анархистам.
se-bo писал(а):Во что ты веришь? В Бога, которого нет. Ты его хоть как угодно назови (Яхве, Аллах, Единое, Дух, Натура, Материя, Вселенная, Закон), в его претензии на всеохватность, всепроникновенность и истинность, - этого Бога нет.
Ты видишь здесь указания на авторов законов логики и геометрии? И таблицу умножения в какой системе исчисления ты имел ввиду? К чему это приписывание мне несказанного, и абсолютизация того, что ты думаешь об этом? Или на Анархия.орг неприятие веры в абсолютность научных представлений о материи, вселенной и законах природы и свободное заявление об этом вне закона?

Ты чё, ваще охренел?!! (Это вопрос, а не утверждение, если ты вдруг не заметил) :-)

Не хочешь конструктивного диалога? Как знаешь. Это твое право быть в стороне и недовольствовать по каждому поводу и без повода. Ты - не центр мира. Значит, обойдусь без тебя и твоих подпевал. :-)

Я всего лишь высказал свою позицию и сделал предложение в удобной мне стилистической форме. А вот что сделал ты и кто ты на самом деле, пусть каждый участник форума решает для себя сам.

elRojo

27-07-2010 13:47:03

se-bo писал(а):И составлю, и продемонстрирую...
удачи в поисках "вечного двигателя" малолетнее трепло :-)

маршо

27-07-2010 13:53:05

se-bo писал(а):Ты - не центр мира.

То есть, центр мира - это ТЫ? :sh_ok: Давно хотел с тобой познакомиться :ya_hoo_oo:

se-bo

27-07-2010 13:56:20

Ответ elRojo'су... :-)
Скрытый текст: :
elRojo писал(а):удачи в поисках "вечного двигателя" малолетнее трепло
elRojo писал(а):такому хамлу не ссылки давать надо, а по ебалу.. подобными выражениями можешь семАчки в переулке клянчить..
:-):bra_vo::-)

elRojo

27-07-2010 14:07:21

se-bo, тебя действительно удивляет, что при обращении к хамлу используется хамское отношение? так ты не только хамло, ты еще видимо и тупица беспробудный: принцип "относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе самому" - это вполне в анархистском духе.. хотел такого отношения - получил, мне не жалко :-)

а еще о каких-то "общих принципах" рассуждаешь - ты же даже сам эти принципы анархические усвоить не способен.. или для тебя принцип "веди себя так как хочется и срать на всех окружающих" - это анархический принцип? с такими установками тебе лучше вообще не браться за свои "философские" изыскания - бо бесполезно..

модераторам и админам:
думал убрать под спойлер, но.. это же ведь не флуд получается, а самое что ни на есть непосредственное обсуждение анархических принципов.. ну а стиль общения.. как еще разговаривать с таким персонажем? с учтивой вежливостью? не получается.. в общем - сами решайте что с темой делать..

se-bo

27-07-2010 14:21:15

маршо писал(а):То есть, центр мира - это ТЫ? :sh_ok:
Так ведь никто не "центр мира". :sh_ok: Об этом-то и речь.

Мне пофиг, кто метит в центр себя затолкать, верующий в Бога фанатик или фанатик от Науки и Политики. В любом случае, с мылом он это делает или без мыла, это для меня неприемлемо.

По своему опыту знаю, всякий фанатик ведет себя агрессивно, абсолютизируя и объективируя свое ЛИЧНОЕ представление о мире и своей роли (избранности быть провозвестником Его истины) в нем. Безапелляционное заявление, что чье-то мнение полная чушь, без оговорки на то, что это всего лишь собственная позиция, - первый признак фанатизма.

Дубовик

27-07-2010 14:25:44

В общем, мне этот Дядя Мальчик неинтересен. Очередной сумасшедший, каких в интернете много. Что-то прочитал, чего-то нахватался... хвилсоффов постмодернизЬма наверняка глазками пробежал раза четыре... И теперь он не абы кто, а - "Пост-анархист" (after anarchism, как сказано на аватарке)... Нам типа до него расти и расти... У меня других дел полно, чем расти за Дядей СиБой...

se-bo

27-07-2010 14:32:14

elRojo, имеешь право на личное мнение. Высказался? Спасибо. И что теперь? :bra_vo::-)

Прощай, Дубовик! :cry_ing: Но на прощянье одно "НО".
Дубовик писал(а):"Пост-анархист" (after anarchism, как сказано на аватарке)...
Прочитай внимательно надпись на аватарке. :bra_vo::-)

elRojo

27-07-2010 14:34:12

Дубовик писал(а):...after anarchism, как сказано на аватарке...
только там alterАnarchism.. но общий смысл сохраняется: "все в гавне, а я в белом костюме", что следует из презрительного обращения к оппонентам, которые высказывают несогласие с "гениальными предложениями" аффтара.. впрочем, для подростков в период взросления это бывает характерно (показной нигилизм), у большинства даже проходит со временем..

se-bo писал(а):Высказался? Спасибо. И что теперь?
да ничего - иногда бывает полезно отдохнуть после серьёзных дел за ничего не значащей болтовнёй.. а тут ты мимо шёл.. короче - я тебя использовал.. теперь извини - дела снова зовут в путь - можешь быть свободен :-)

se-bo

27-07-2010 14:40:46

elRojo писал(а):только там alterАnarchism.. но общий смысл сохраняется: "все гавно, а я в белом костюме" (что следует из презрительного отношения к оппонентам, которые высказывают несогласие с "гениальными предложениями" аффтара)..
Ты спроси меня о моем отношении. Может я к оппонентам как к сыновьям отношусь или как к учителям. Или ты читаешь эмоциональные установки через экран монитора? Ты телепат? :sh_ok: Ух ты! :bra_vo::-)

elRojo

27-07-2010 14:47:19

для того чтобы понять, что человек хамло - не нужно быть телепатом.. аривидерчи..

з.ы. не забудь скинуть сюда свою "декларацию".. тогда и увидим очередной интернетный пустобрёх ты или действительно нацелен что-то делать.. хотя бы попытаться..

se-bo

27-07-2010 15:48:19

Это чисто по-дружески...
Дубовик писал(а):Мне скоро сороковник стукнет, из которых третий десяток лет - в анархическом движении. Рассказывать вам лично о том "что знаем что было что предлагали к чему пришли" - не буду... уже рассказывалось, и не раз, и многими людьми. Есть желание - ищите первоисточники.
elRojo писал(а):что следует из презрительного обращения к оппонентам, которые высказывают несогласие с "гениальными предложениями" аффтара..
:-):bra_vo::-)

elRojo, ты хочешь судить о том, кто я и на что нацелен? Два раза на одни и те же грабли, бли... Ты меня умиляешь.

Ты и вправду мнишь себя судьей? :k_i_n_g::pa_la_ch::sh_ut: Или что ты гуру от анархизма? :bra_vo::-);;-))) Тогда чего долго ждать, иди по ссылке в моей подписи. Там и АльтерАнархизм и "Декларация о принципах анархизма". Отпишись там, скажи, что "фсе гафно". Небоись! В Анархотопии никого не редактируют и не банят. Можешь даже писать инкогнито, не регистрируясь, если страшно.

А ну, скажи мне еще раз "аривидерчи". :-)

Шаркан

27-07-2010 17:49:44

считаю нужным вмешаться, пока не сожжены все мосты...

Се-бо, думаю, в самом деле не врубился на какой наш мазоль наступил ненароком... И не поняв, продолжил игривым тоном выяснять где же косяк.
У меня у самого юмор странноватый, так что я понимаю ошибку Се-бо и тех, кто на него наехал, посчитав за 100%-ого троля.

Прошу товарищей умерить пыл.
Надеюсь, что Се-бо перестанет скакать по теме на лошадке иронии, а товарищи ему простенько объяснят в чем нелепость его призыва, а именно: в том, что стремление к массовости анарходвижения любой ценой оборачивается размыванием самого понятия "анархизм".
Так что дайте человеку ссылки на тутошние баталии, на исторические очерки о движении (на сайте РКАС) - пусть разберется.
Если, конечно, ХОЧЕТ разбираться.
Лично я буду доволен, если все дело окажется недоразумением, а не попыткой тролить и изобретать новые течения в анархизме (спасибо, накушались "течений" типа анархизмов Горена (ну, Горен все же анархист без кавычек, просто с уклоном в нихилизм) и "анархизмов" Солнушки и ему подобных).

Лады? Лучше установить факты, чем скользить по толкованиям, усугубляя недоразумения.

(с Се-бо есть о чем спорить, но давайте сперва посмотрим не вышла ли тут нестыковка и скандал на ровном месте...)

elRojo

27-07-2010 19:07:36

Шаркан - у меня лично нет никаких претензий по поводу "недоразумения" с поисками общих принципов.. в конце концов этим часто забавляются неофиты движения, и со временем, как правило, понимают, что приходится выбирать между очень размытыми принципами, не дающими никакой возможности действовать, и конкретными принципами, но не охватывающими всего спектра "анархических" течений (именно на этом основании я и не могу поверить, что человек взрослый и давно в движении - как только в обсуждаемом вопросе переходят от пустых деклараций к реальным поискам консенсуса, то любому, умеющему логически мыслить, сразу становится очевидно, что общих принципов практически и нет: на конченого дурака вроде не похож, значит с теорией и историей только начинает знакомиться).. мои претензии относились к хамскому тону товарисча.. с его мнением не согласились - начал ёрничать и лезть в бутылку.. еще один признак малого возраста, кстати, - излишняя эгоцентричность и неспособность к нормальному диалогу в условиях наличия оппозиционного мнения.. так что дело тут вовсе не в толкованиях и недоразумениях - а в поведении конкретного персонажа..

Шаркан

27-07-2010 19:21:32

elRojo писал(а):мои претензии относились к хамскому поведению товарисча.. как только с его мнением не согласились - начал ёрничать и лезть в бутылку..
вот как раз тут я думаю, что обе стороны вспылили друг на друга.
Правда, у тебя и у Дубовика есть основания - нас и раньше троли доставали...

Тем не менее, хорошо бы все-таки выяснить что к чему СПОКОЙНО.
elRojo писал(а):приходится выбирать между очень размытыми принципами, не дающими никакой возможности действовать, и конкретными принципами, но не охватывающими всего спектра "анархических" течений
разумеется, с этим согласен на все 100 и сверх того.

Но вспомни себя когда-то давно, до осознания себя анархистом - в начале разве для тебя это было так очевидно (что ВСЕОБЩИЕ принципы - путь в тупик)?

Впрочем, мне кажется, что у Се-бо для такого предложения есть стрытые тактические мотивы... Типа того, что массовка нужна сама по себе, а убежденное анархисткое ядро массы "куда надо направит"... что тоже ошибочно в определенном (буквальном) формате, но ведь и это требует осмысления...
Если же посмотреть шире - в этом суть: анархисты увлекают людей своим примером. Типичное "творческое меньшинство" историка Арнольда Тойнби.

все дело в том, что у меня есть подозрения - не решаем ли сгоряча, что Се-бо очередной троль и "умник"? Явно он просто вспыльчив как я, как ты... но не как АнархиУърлд (его мало кто переплюнет в динамитности нрава :-) ) и вспыльчивость его приводит к саркастическим реакциям.
Я все еще надеюсь, что тут недоразумение, а не принципиальное идейное расхождение.

elRojo

27-07-2010 19:44:34

Шаркан писал(а):...вспомни себя когда-то давно...
в том-то и дело, что я себя прекрасно помню (благо я не сто лет в движении) - когда мне говорили, мол, чувак, то что ты "гениально придумал" - это пройденный этап, я не включал хама, а старался вникнуть в суть вопроса.. и этот "сорокалетний" если бы нормальным словом попросил ввести в курс дела - получил бы и ссылки, и личное объяснение.. тот же Дубовик никогда, даже идейным оппонентам, не отказывал в объяснениях - если вели себя нормально.. а при таком обращении, тем более ничем не обоснованном, никакого желания что-то объяснять очередному умнику нет.. пусть ищет свои принципы, хоть до скончания веков..

так что, я повторюсь, а ты постарайся понять что я говорю: дело не в идейных разногласиях, дело в личном поведении персонажа.. тебе нравится хамское обращение? не думаю.. вот и мне не нравится.. тем более, когда оно направлено на товарища по движению и организации..

Шаркан

27-07-2010 20:00:22

elRojo писал(а):когда мне говорили, мол, чувак, то что ты "гениально придумал" - это пройденный этап, я не включал хама
люди разные.
Скрытый текст: :
elRojo писал(а):тебе нравится хамское обращение?
:-) кому же нравится...

я не упрекаю ни тебя, ни Анатолия.
Просто думаю, что Се-бо можно дать еще один шанс. Типо забудем о пикировке и попробуем заново.
Получится - хорошо.
Не получится - еще лучше (троль сам себя засветит).

(так уж ли хамски он себя повел, впрочем? Тут есть старожилы - хамы-профессионалы)
(я не пытаюсь выгораживать кого-либо. Форуму будет полезнее проявить терпение - а вдруг...)
elRojo писал(а):ты постарайся понять что я говорю
я тебя прекрасно понимаю. Мне нетрудно тебя понимать - я сам нередко реагировал подобным образом. Потому и пишу все это - чтобы не осталось сомнений не произошла ли ошибка: Ему показалось, что с ним говорят снисходительно, попытался в ответ иронизировать, а НАМ показалось, что он хамит...

маршо

27-07-2010 20:13:58

Вах - Се-Бо - это анархический Защимир! :ya_hoo_oo: Какой классный у него форум! Жаль что у него тут нет соответственной темы "Анархотопия - последняя классификация анархических анархистов" :ya_hoo_oo:

elRojo

27-07-2010 20:39:19

Шаркан писал(а):...Просто думаю, что Се-бо можно дать еще один шанс...
я не бог и не судья (несмотря на идиотские заявления этого малолетки), чтобы шансы раздавать - будет нормально общаться, будет диалог.. будет хамить моим товарищам - пусть слушает кто он такой :-)

Шаркан писал(а):...а НАМ показалось, что он хамит...
мне ничего не казалось - если незнакомому человеку, в ответ на совершенно нормальное замечание, начинают выдавать что-то в стиле подворотного быдла - это однозначно хамство..

всё компаньеро - более тему не обсуждаю.. всё что следовало сказать - я сказал..

se-bo

27-07-2010 23:50:27

Теперь, судя по всему, могу сказать и я свое слово.
elRojo писал(а):дело не в идейных разногласиях, дело в личном поведении персонажа.. тебе нравится хамское обращение? не думаю.. вот и мне не нравится.. тем более, когда оно направлено на товарища по движению и организации..
Как я понял, словосочетание "товарища по движению и организации" здесь ключевое. И "тем более" - ясное тому подтверждение. Это показывает мотив твоего, elRojo, пассажа по поводу мое "хамства". В этой словесно-эмоциональной потасовке ты, возможно, не обратил внимание на тот факт, что действуя в отношение меня согласно принципу "относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе самому", ты забыл применить этот принцип к товарищу Дубовику.

Ты не понимаешь о чем речь? Но разве безапелляционность его заявлений ("Не надо изобретать велосипедов" и "То, что вы написали, - это, сто тысяч извинений, полная чушь.") настолько не очевидна? Какие могут быть извинения при объявлении полным идиотом? Это такая форма вежливости? - "Сто тысяч извинений, но ты полный идиот". Безапелляционно объявить всем о том, что я занимаюсь изобретением велосипедов даже не удосужившись поинтересоваться моим видением ситуации! Я думаю, что так поступают идеологические реакционеры. Жаль, что Дубовик поступил именно так. Неосмотрительно.

Любое безапелляционное абсолютное заявление об объективной природе чего-либо или кого-либо я рассматриваю как идеологическое насилие над индивидом. В данном случае Дубовик, в моем понимании, совершил идеологическое насилие в отношении меня - попытался свести к ничтожности не позицию оппонента, а саму способность оппонента вести дискуссию. Думаю, это не приемлемо не только для меня, но и вообще для всякого анархиста. Поскольку идеологическое насилие - метод, используемый буржуазной пропагандой для подавления инакомыслия. Поэтому заметь, я еще достаточно мягко ответил товарищу Дубовику на его эмоциональный выпад. Поскольку понимаю, со всяким случается, независимо от возраста, заслуг и стажа. И я не без греха. До сих пор.

Если я достаточно ясно объяснил причину моего саркастичного тона по отношению к Дубовику, который ты, elRojo, обозначил как "хамство", и этого объяснения достаточно для прекращения эмоционально-деструктивного противостояния (эта война выгодна только нашим врагам), тогда предлагаю перейти к конструктивному диалогу. У меня есть много о чем спросить и что предложить. Надеюсь, нового и полезного для дела анархического движения.

elRojo

28-07-2010 05:38:16

se-bo писал(а):...тогда предлагаю перейти к конструктивному диалогу...
принято - объяснились, смысла дальше спорить не вижу (хотя фраза "полная чушь", которую сказал Дубовик, и "ты идиот" - по-моему, отнюдь не тождественны)..

NestorLetov

28-07-2010 07:33:57

Я смотрю, опять конструктива не вышло. А зря. Реакция se-bo удивляет и наталкивает на размышления о том, что данный юзер не настроен на нормальные разговоры...

Шаркан

28-07-2010 09:01:08

NestorLetov писал(а):данный юзер не настроен на нормальные разговоры...
увы, да. Слишком фиксируется на кажущихся (только ему) наездах на него, отвечая контранаездами (сильно превышающими брошенный ему "вызов").
Ну, что ж, я попытался вернуть базар в конструктивное русло.
Но сам Се-бо больше желает выиграть спор, нежели "найти истину".
Жаль.

Droni

01-08-2010 21:58:59

Шаркан писал(а):стремление к массовости анарходвижения любой ценой оборачивается размыванием самого понятия "анархизм".Так что дайте человеку ссылки на тутошние баталии


а можно далеко не ходить а вот про акцию против вырубки леса почитать - она видать то же под лозунгом "любой ценой" прошла

Шаркан писал(а):Но сам Се-бо больше желает выиграть спор, нежели "найти истину".


а че её искать то) она в вине и споры тут бесполезны

Умали

02-08-2010 11:23:17

se-bo
Думаю, что правильней будет, составить некую "Декларацию о принципах анархизма" и объявить о свободном присоединении к ней. Надеюсь, что она станет консолидирующим фактором в анархическом движении.

Все верно, только данное условие не обязательно приводит к консолидации. Данная декларация необходима каждому и собственная для самоидентификации. Только осознавая и конкретизируя свои убеждения можно сознательно делать выбор с кем по пути, а с кем нет. В противном случае это вступление в партию, стадо.

Шаркан

03-08-2010 14:07:58

Droni писал(а):она в вине
:co_ol:
http://melnik.cbbbg.com/img/loznicite/19.jpg