Как бороться с тиранией автомобильной культуры?

Джон

14-02-2010 21:08:16

Для всех настоящих анархистов важным направлением деятельности является экология. Например, в манифесте Автономного Действия (Уфа) записано, что они выступают "За создание экопоселений... За децентрализованное, гуманистическое, равновесное производство с постепенным отказом от индустриальных технологий". Для анархо-примитивистов отказ от индустриальных технологий - главная цель.
Лично меня сильно беспокоит проблема засилья автомобилей, которые своими выхлопами загрязняют атмосферу, вызывают глобальное потепление, а с точки зрения психологии, "действие автомобиля подобно наркотику, искусственно создающему ощущение власти, усиливающему чувство зависти и способствующему бегству от самого себя". У нас все помешаны на автомобилях, в то время как во всем мире люди отказываются от них. В Европе даже министры ездят на работу на велосипедах! Мне кажется, что у каждого настоящего анархиста должен вызывать отвращение, на фоне общей бедности, дорогой автомобиль, в котором едет распальцованное бычье, рекламируя таким способом буржуазные ценности, иерархию доминирования, "закон джунглей". У мудаков даже не хватает фантазии чтобы выбрать другой цвет для машины, кроме черного!
Как бороться с тиранией автомобильной культуры? Спасибо.

Droni

14-02-2010 21:38:41

Джон писал(а):В Европе даже министры ездят на работу на велосипедах!

что есть то есть)
однако в то же время в Европе полно автомобилей которых да же нет на рынке РФ (до сих пор)
правда по слухам) т.е. автомобиль как роскошь, там никто не отменял.
в любом случае надо разделять - одно дело когда на авто надо ездить, другое дело когда он стоит на оплачиваемой стоянке и ездят на нем 5 минут до магазина и обратно.
я как видимо чуть ли не единственный автолюбитель со стажем на данном форуме могу сказать, что при свободныз дорогах поездки за город на авто в два раза быстрее чем на электричке
особенно если надо что-то везти.
и самое имхо важно - авто можно как и большинство товаров поделить на три категории
самые дешевые (аля запорожец - причем этим летом один знакомый отдавал такую чудо машину совершенно бесплатно в течении двух месяцев)
средний сегмент - условно 1 млн рублей - 30-50 000 $
все что дороже - тртий сегмент - премиум/экслюзиф
вот собственно против него и надо в первую очередь работать.
особенно пожалуй можно уделить внимание машинам в духе порш коен)
хотя опять же вспоминается грустная история про девушку провинциалку приехавшую в Москву и заработавшую себя на данную машину легальным трудом, в итоге её лешилась. Первый у неё попытались отнять ключи но она будучи проф подготовленной отбилась, второй раз её уже выкинули из её машины на ходу, в результате падения она скончалась...
эт я к чему, к тому что тут выбирать надо цели оч аккуратно, и ещё аккуратней действовать.
не говоря о том, что сейчас по крайне мере в СПб есть немало народу для которых их автомобиль это орудие их труда и источник дохода, не думаю что они вообще поймут какого-то борца за природу когда детям есть нечего...
ну а собственно по вопросу - тут от мелкого хулиганства (аля отбитое боковое зеркало или разбитое заднее стекло) до полного уничтожения аля коктель молотов, одна маленькая проблема во втором случае, возможность воспламенения вблизи стоящих машин
ну и + видео камеры и патрули ДПС, одному в любом случае данным экшеном заниматься не стоит

Load

14-02-2010 21:51:23

Порча чужих машин никак проблемы выхлопов автомобилей и буржуазных ценностей не решит. Максимум можно по шее получить.

Шаркан

14-02-2010 22:31:06

Джон писал(а):Для всех настоящих анархистов важным направлением деятельности является экология

эк загнул...
решение экопроблем возможно лишь после устранения государства и отказа от экономики прибыли - да и то, без щадящих окружающую среду технологий все равно сложно будет справиться, не идя на ограничения и не скатываясь к примитивизму...
Несмотря же на все усилия экологов СЕЙЧАС, следует признать, что все мероприятия являются полумерами, затыканием дыр...
Потому и лучше всего ограничиться затыканием наиболее кризисных, да еще надо и обратитья внимание на "внутреннюю дыру". Я про экодвижение в целом. ДОвольно большая часть его не отрицает государство, находится в плену иллюзии, что возможно добиться охраны окружающей среды законодательными средствами, т.е. снова делегировать государству какие-то еще функции...
И еще - при экоакциях неплохо бы ВНИКАТЬ в суть проблем, чтобы не распылять силы на призрачные проблемы, которыми заинтересованные группировки нередко отвлекают и дискредитируют движение, создавая у общественности впечатление того, что экологи мягко говоря просто чокнутые...

так вот, я все к тому, что вредным технологиям нужно противопоставлять конструктивную альтернативу.
Например бензиново-дизельно-газовым автомобилям противопоставить идею ПНЕВМОМОБИЛЕЙ; уничтожению леса под бумагу - технологии производства бумаги из конопли... такие шаги привлекут больше сочувствия и соучастия населения в экоакциях.

А ломать... ломать всегда легче, чем строить. Только вот одним ломаньем анархии не построить. Зато в людях укрепнет негативное представление о анархизме.
А это дурно влияет на подготовку благоприятной для революции обстановки (для анархореволюции простого недовольства недостаточно).

Арадан

15-02-2010 09:02:36

Джон писал(а):производство с постепенным отказом от индустриальных технологий

а про это можно поподробнее? это вообще как? непонятно :du_ma_et:
и еще,
если Шаркан имел ввиду следующее:
сейчас надо сконцентрироваться на основной задаче - становлению самоуправления на местах на принципах анархизма и упразднения государства, а не растрачивать время и силы на экологию, зоозащиту и иже с ними (кроме вопиющих проблем),
то на 100% согласен

Арадан

15-02-2010 09:06:46

Джон писал(а):Как бороться с тиранией автомобильной культуры?

в Белорусском зине, издававшемся одним из членов АД, "Свобода или Смерть номер 3", была интересная статейка "автодестрой".
много очень прикольных способов уничтожить, испортить машину, или зае...ать владельца. но там методы сугубо локальные - один способ на одну машину единовременно

Droni

15-02-2010 09:30:35

http://anarhia.org/forum/viewtopic.php?f=6&t=7757
Неизвестные в Германии объявили войну роскошным авто

Шаркан

15-02-2010 09:52:49

Арадан писал(а):уничтожить, испортить машину, или зае...ать владельца
а ты представь себе, что надо срочно доставить в больницу кого-нибудь, а машина испорчена, либо владельца зае...бали до такой степени, что у него руки на руле дрожат?
(на неотложку только в Европе могут расчитывать, да и то не всегда)
И пока ищут незае...банного водителя и исправное авто, нуждающийся в помощи умрет.
Получается соучастие в убийстве - ни меньше, ни больше.

Нет, ребята, машина - не роскошь. У меня своей нету (и не надо), но "бороться" с автомобилями я предпочитаю альтернативой двигателям внутреннего сгорания - привод на сжатом воздухе (сейчас производство таких автомашин начали в Индии; двигатель цилиндровый, при необходимости инжекцион впрыскивает небольшие количества спирта, повышается давление, увеличивается мощность и пробег, но даже на одном воздухе запас хода до 250 км и скорость - немного за 100 км/ч; если установить ветряк вертикального хеликоидного типа, подключить к нему компрессор, можно в гараже соорудить заправочную, а спирт получается при ферментации растительных отходов сельского хозяйства - метанол-этаноловая смесь).
Скрытый текст: :
Вот еще пример - самолеты.
Пока еще эффективность солнечно-электрических оставляет желать лучшего.
Значит стоит вспомнить аппараты легче воздуха - дирижабли. Да, они тихоходы, но ведь не отказываемся от самолетов полностью. При нынешних материалах и технологиях дирижабли по меньшей мере могут быть вдвое эффективными, чем их предки в 20-30-40-ых. Заправлять их можно хелио-водородной смесью, которая труднее воспламеняется, дисковая форма придает им большую устойчивость и маневренность, не говоря уж о том, что при крушении шанс уцелеть в десятки раз выше, чем при неполадке с самолетом.
(наиболее эффективным был бы вакуумный дирижабль, да нет таких материалов еще; хотя... объемным принтированием можно создавать конструктивные элементы с пустотами внутри материала - пустотами под вакуумом, что уменьшает ВЕС конструкции за счет архимедовой силы. Воздухоплавание на АЛВ все еще не битая карта!)
В таком же конструктивном духе должны быть все экозащитные мероприятия. Иначе победы на этов фронте очень часто бывают пирровы.
Скрытый текст: :
вот сейчас у нас очередной психоз - протесты против ГМО. Причем аргументы против генной модификации организмов - идиотские до невозможности. В форумных дискуссиях более-менее выясняется, что не сами по себе ГМО таят опасность, а СПОСОБ их получения и ЦЕЛЬ их использования... кем? да корпорациями, вот кем! Модификации делаются не чтобы повысить полезные характеристики пород и культур, а чтобы реализовать прибыль, чтобы монополизировать рынок, чтобы установить контроль над фермерами.
И вот тут странная вещь получается: экологи соглашаются, что корень зла - в корпорациях... но продолжают гнуть свое. Даже хуже - требуют ОТ ГОСУДАРСТВА рестриктивных мер! От того же государства, которое больше заботится о интересах корпораций (бо бюджету больше дохода от корпоративного налога и НДС), чем проблемами окружающей среды.
(прям шизофрения какая-то. Согласны с тем, что госсистема бяка, но пытаются с ней сотрудничать)
А истерические и сектообразные доводы многих экологов фактически работают на их противников. Тут к сожалению не заговор, не злой умысел, а полное отсутствие желания мыслить, обыкновенная глупость, короче. Молодежи нужно расходовать энергию, вот и бегут протестовать, так как это дело прикольное, повышает ЧСВ, не требует напряга, в то время как изучение генетики им в облом, легче с полицией подраться, чем осилить учебник подготовительного университетского курса. Вот так, не разобравшись, рубят сук, на который уселись с гордым видом...

Арадан

15-02-2010 10:39:57

Шаркан писал(а):а ты представь себе, что надо срочно доставить в больницу кого-нибудь, а машина испорчена, либо владельца зае...бали до такой степени, что у него руки на руле дрожат?


так я сам считаю это глупостью.
просто Джон спрашивал, я ответил, что знал. причем некоторые способы довольны оригинальны и веселы. просто приятно почитать %)

Droni

18-02-2010 18:49:15

Шаркан писал(а):а ты представь себе, что надо срочно доставить в больницу кого-нибудь

ой, ну а давайте представим, что вот сожгли джип водитель поехал на метро и не сбил 10 пешеходов...
не говоря уже о том, что если едит дядя в ролс ролсе со воим водителем и 10 охранниками а тут, кто-то голосует "довезите меня до больнички!"... мне кажется они его как минимум объедут за километр, а если будет под колеса кидаться ещё и опиздюлят...

На мой взгляд тема данная вполне полезная, если человек особо об окружающих не париться и покупает себе машинку именно из разряда роскоши а не "что бы ездило" то актом сожжения слегка ему намекнуть, что ты дядя не совсем прав не так уж и плохо...
т.е. для меня вопрос стоит несколько по другому - если люди откажутся от роскошных авто, то это только хорошо

Шаркан

18-02-2010 22:14:28

Droni писал(а):дядя в ролс ролсе

ты до такой тачки не доберешься, чтобы ее поломать...
А вообще мое мнение о луддитах (прежних, новых, будущих) - весьма неуважительное.

и кстати, мне доводилось ездить автостопом именно на дорогих машинах.

не машины и не владельцы враги, это еще не понятно?

Droni

19-02-2010 12:28:55

Шаркан писал(а):и кстати, мне доводилось ездить автостопом именно на дорогих машинах.

к сожалению понятие "дорогие/дешевые" нынче не совсем уместны, многое зависит от района, где-то и развалюха из РФ аля жигуль, покажется дорогим автомобилем... но эт так.

Шаркан писал(а):ты до такой тачки не доберешься, чтобы ее поломать...


а вот это зря) у меня под окнами стоит две машинки одна чуть дороже чем 1 млн $
а другая стоит как минимум 2

http://www.all.auto.ru/cars/used/sale/5075516.html
к стати о ролс ролсе

Шаркан писал(а):не машины и не владельцы враги, это еще не понятно?

ну это то понятно, но не совсем понятно чего в этом плохого

Шаркан

19-02-2010 13:30:11

Droni писал(а):не совсем понятно чего в этом плохого

чего плохого в поощрении вандализма? Ну, не знаю как это объяснить. Для меня это само собой разумеется.

автостопом я ездил чуть больше 15 лет назад, когда новейшая к оному времени марка мерцедес была действительно дорогой. Или джип гранд чероки.
Люди разные бывают и в "дворцах", и в "хижинах".
Я бы понял намерение испортить автомашину очевидной сволочи, но тут получается, что мол надо покарать владельця только за то, что у него дорогая машина.
Такой подход - идиотизм. Более того - такой подход вредит делу анархизма.
Только что меня Умали выбил из колеи утверждениями, что нахрен надо анархию в массы, так и ты туда же, Дрони?

Я изумлен.

Батарееед

19-02-2010 18:12:13

Я НЕ ПРИЗЫВАЮ К КАКИМ-ТО ДЕЙСТВИЯМ И САМ ИХ НЕ СОВЕРШАЛ, но просто сообщаю: бывает, что красивенький дорогущий автокар имеет под лобовым стеклом пропуск сотрудника налоговой, таможни, прокуратуры и т.п. Это во-первых.

Во-вторых насколько я помню луддиты - это не любители сломать какое-нить техсредство, а рабочие эпохи зарождения индустриального общества, когда из-за механизации производства людей надо было все меньше, и их увольняли пачками, а они производственные машины крушили дабы выплеснуть\выразить свой гнев.

Шаркан

20-02-2010 09:16:15

Батарееед писал(а):они производственные машины крушили дабы выплеснуть\выразить свой гнев

инфантилы короче.
Не машины были виновны в их бедах, а схема экономических взаимоотношений.
Я снова повторяю - оценивать людей надо индивидуально, по их делам и словам, а не по признаку принадлежности к данной группе или по шмоткам да тачкам.
Мда, жив еще марксизм, епт.

Шаркан

20-02-2010 09:18:51

Батарееед писал(а):красивенький дорогущий автокар имеет под лобовым стеклом пропуск сотрудника налоговой, таможни, прокуратуры и т.п.

и что толку портить машину одному чиновнику, если цель вообще упразднить его контору?
Мелочня.

Ниди

20-02-2010 09:41:51

Шаркан писал(а):Мелочня.

Не мелочня, а безобразие. За такие методы "анархической борьбы" к уголовной ответственности привлечь могут, в результате жизнь молодого человека будет изломана, зона мало кому на пользу идет, а уж эмоционально неуравновешенным тинейджерам, которые только и могут заниматься порчей чужих автомашин, на пользу не пойдет точно. Но дело даже не в этом. Чей бы автомобиль вы ни испортили, общественность, люди, население в подавляющем большинстве расценят это как поступок хулигана и бандита. Анарходвижение итак не слишком популярно в народе. А подобные акции приведут к его смешению в глазах населения с преступными и маргинальными группировками. А это очень плохо. Анарходвижение не должно быть закрытой тусовкой. Следует стремится к взаимодействию с максимально большим количеством людей, привлекать к себе население, а не отталкивать, иначе в анарходвижении не будет никакого смысла. Без людей анархию построить не возможно. Без людей она никому не нужна. ИМХО.

Махновец

20-02-2010 14:37:35

Ниди писал(а):
Шаркан писал(а):Мелочня.
Анарходвижение не должно быть закрытой тусовкой. Следует стремится к взаимодействию с максимально большим количеством людей, привлекать к себе население, а не отталкивать, иначе в анарходвижении не будет никакого смысла. Без людей анархию построить не возможно. Без людей она никому не нужна. ИМХО.

Да нет. Не ИМХО.

Шаркан

20-02-2010 15:41:48

Джон писал(а):Для всех настоящих анархистов важным направлением деятельности является экология.
не факт
Например, в манифесте Автономного Действия (Уфа) записано, что они выступают "За создание экопоселений... За децентрализованное, гуманистическое, равновесное производство с постепенным отказом от индустриальных технологий".
что значит "экопоселения"? "равновесное производство"? на базе чего происходит отказ от индустриальных технологий?
Я например за НЕпостепенный отказ. Как только появятся макрорепликаторы на базе объемного принтирования, индустрию сразу к чертям собачьим.
Для анархо-примитивистов отказ от индустриальных технологий - главная цель

1) кто такие "анархо"-примитивисты?
Может это просто примитивисты, причем тут "анархо"?
2) что они предлагают взамен? Каменные топоры и родово-общинные отношения, не так ли? Чтобы через пару сотен лет прогрессировать до рабовладельческого строя?

Батарееед

20-02-2010 17:38:08

Бла.Бла.Бла.
Завоевывайте широкую популярность, дорогие товарищи, завоевывайте.

Джон

20-02-2010 19:49:58

Не машины были виновны в их бедах

"В поисках научной истины человек пришел к знанию, которое он мог использовать для доминирования над природой. Его успех был ошеломляющим. Но односторонне сосредоточившись на технике и материальном потреблении, человек утратил связь с собой, с жизнью. Потеряв религиозную веру и связанные с нею гуманистические ценности, он сконцентрировался на технических и материальных ценностях и потерял способность к глубоким эмоциональным переживаниям, к радости и печали, которые их сопровождают. Построенная им машина стала такой могущественной, что создала свою собственную программу, которая теперь определяет мышление самого человека.
<...>
...если технике позволить следовать своей собственной логике, она разрастется как раковая опухоль, угрожающая устройству жизни индивида и общества."

Эрих Фромм "Революция надежды"

Анархо-примитивизм - направление в анархизме, ставящее под сомнение ценность цивилизации. Анархо-примитивисты считают, что переход от охоты и собирательства к сельскому хозяйству и вслед за ним к цивилизации дал начало расслоению общества, принуждению и отчужденности. Они пропагандируют возврат к "нецивилизованному" образу жизни посредством деиндустриализации, ликвидации разделения и специализации труда, упразднения технологии.
Примитивисты считают, что цивилизация стала причиной возникновения войн, подчиненного положения женщины, роста населения, монотонной работы, понятия собственности, иерархии и практически всех известных заболеваний. С другой стороны множество различных племен в Азии, Африке, Амазонии живут не зная ничего о наших проблемах, их отличает поразительное здоровье и выносливость, для них неизвестно такое понятие как "работа" и они часто проводят время в свое удовольствие, у них не встречается неравенство и иерархические отношения. Они уже которое тысячелетие, выращивая пищу, пользуются теми методами, которые мы "открыли" совершенно недавно (пермакультура, органическое земледелие)
Индустриализм
Ключевую роль в современной техно-капиталистической структуре играет индустриализм - механизированная система производства, основанная на централизованной власти и эксплуатации людей и природы. Индустриализм представляет из себя логику безграничного увеличения производства, потребления, накопления, материального достатка, с одной стороны, расхищения энергии, сырья и человеческих ресурсов (невзирая на долгосрочные потребности будущих поколений) - с другой, стандартизации, «формовки» людей - с третьей. Его содержание - лихорадочная гонка за экономической эффективностью, материальным богатством, умножением благ и привилегий, совершенствование контроля и власти. Именно поэтому он неотрывен от бюрократии, от централизованной власти.
Неприятие науки
Примитивисты отказываются от современной науки как метода познания мира. Наука не является нейтральной. Она насыщенна побуждениями и предположениями, являющимися результатом цивилизации.
Наука стремится к отношениям лишь с количественным, такой подход не допускает ценностей или эмоций. Наука заявляет, что только воспроизводимые, предсказуемые и одинаковые для всех наблюдателей вещи - реальны и важны. В то время как реальность не воспроизводима, непредсказуема и не одинакова для всех наблюдателей.
Наблюдение, воплощение, измерение, предсказуемость, управляемость и однородность - принципы и методы науки. Это приводит к всемирному представлению, что всё должно быть воплощено, подсчитано, управляемо и унифицировано. Наука продвигает идею о том, что от нестандартных практик, идей и людей нужно избавиться как от несовершенных деталей машины.
Наука, являясь средством для приспособления человека к среде, с целью успешного действия в ней, не способна постичь реальность.
Технология
Примитивисты полностью отрицают современную технологию. Технология также, как и наука, не является нейтральной. Обществу, которое развивает и контролирует технологию, она навязывает свои ценности и цели. Вместо того чтобы удовлетворить человеческие потребности технология меняет человеческое поведение, приспосабливая людей к требованиям системы. Она должна постоянно давить на людей, чтобы приспосабливать их поведение к потребностям системы. Она изменяет общество таким образом, что оно может двигаться только к ещё большей технологической зависимости.
Приручение жизни
Приручение, по мнению примитивистов, это процесс, который цивилизация использует для инкорпорации и контроля над жизнью посредством своей строго упорядоченной логики. Приручение - тенденция цивилизации к ассимиляции всей остальной вселенной для того, чтобы сделать весь мир одной колоссальной упорядоченной предсказуемой системой. Механизмы приручения включают в себя: дрессировку, разведение животных, модифицирование генов, школьное образование, тюрьмы, принуждение и т. д. Приручение - патологический процесс власти, начатый какими-то группами древних людей, которые пожелали избавиться от неопределенности и опасностей жизни, чтобы обеспечить полностью безопасное и упорядоченное существование.
По мнению примитивистов, приручение не только меняет порядок отношений с природой со свободного на тоталитарный, но и порабощает приручителей наравне с прирученными видами животных.

Load

20-02-2010 20:09:23

Ох, ё.
Джон писал(а):Примитивисты полностью отрицают современную технологию.

Прости, а что ты делаешь в интернете? В Сибири ещё куча нетронутых лесов!

Джон

20-02-2010 20:31:09

В Сибири ещё куча нетронутых лесов!

Да, это правда.
Люблю людей. Не хочу чтоб такое счастье досталось мне одному.
Жалко мне их. Пытаюсь вылечить их от некрофильской технозависимости.

Load

20-02-2010 21:40:34

Джон писал(а):Люблю людей. Не хочу чтоб такое счастье досталось мне одному.

А я вот не хочу такого "счастья". Да и, думаю, не я один. Что делать?
Или вы там всерьез думаете, что люди внезапно захотят отказаться от благ цивилизации? :ti_pa:
Зачем же себе истязать, садясь за компьютер, включая электричество и подогревая суп на плите? Садомазохизм? Все ж условия для создания племени есть. Что держит то? Покажите на примере, что в обществе охотников и собирателей жить лучше :ps_ih:
Или хотите сначала машины другим попортить из-за этой самой "любви к людям"?

Шаркан

21-02-2010 08:13:59

Load писал(а):Или вы там всерьез думаете, что люди внезапно захотят отказаться от благ цивилизации?
люди и НЕ МОГУТ отказаться.
Для этого надо пожертвовать своими больными близкими, да и самими собой. Есть сооружения и объекты, которые требуют обслуживания, чтобы не случилось чего (я не про реакторы, а в первую очередь о плотинах, о канализациях, о складах минеральных удобрений - гоже весьма опасные штуки, если оставить на самотек).
Есть еще куча причин невозможности отказаться от цивилизации менее чем за век.
А за тот же век можно развить технологии до степени их безопасности зля окружающей среды, до автономности на самом элементарном уровне, до перехода на бионику разных масштабов, в основном микро и нано.
Просто подавляющее число примитивистов понятия не имеет о технике и науке вообще.
Примитивизм - секта.

Droni

21-02-2010 21:15:15

Шаркан писал(а):Я бы понял намерение испортить автомашину очевидной сволочи, но тут получается, что мол надо покарать владельця только за то, что у него дорогая машина.Такой подход - идиотизм. Более того - такой подход вредит делу анархизма.

окей, давай по порядку...
никто не говорит о машинах как таковых, мы долго распинались о том, что под прицел попадают дорогие авто, заработать на которые своим трудом невозможно - это рас, а во вторых данные автомобили имеют как правило больший объем двигателя, как следствие они вредят окружающей среде в 2 а то и 3 раза больше... это на фоне того, что в принципе КПД автомобиля очень низок, была цифра что только 1% топлива сожженного в двигателе легкового авто идет на перемещение тельца хозяина.
+ речь не идет о том, что надо карать владельцев, надо карать машины.
+++ если учесть что хозяин авто может купить себе машину в два раза дешевле и точно так же ездить, а половину суммы потратить на пожертвования, то говорить и вообще не о чем...
некоторые товарищи наши (в том числе и убитые) считали и считают, что одежду дорогую покупать кощунство, а вы про автомобили...

Шаркан писал(а):и что толку портить машину одному чиновнику, если цель вообще упразднить его контору?Мелочня.

если этот экшен будет массовым, то как одно из последствий частичный, а в идеале и полный отказ от дорогих авто, т.е. в магазинах вообще не будем машин класса люкс - это очень плохо? на мой взгляд - это очень хорошо...
да, в данном деле целью - упразднение конторы никто не озодачивается, но вот когда боксер бъет по груше, он разве озадачивается проблемой выиграть бой до которого его допустят только через 5 лет... нет, он решает более близкие задачи, бъет по груше и готовится к любительскому соревнованию.
но согласитесь, что не пройдя любительского соревнования до чемпиона не дойти.
тут так же - не добившись маленькой победы не дойти до большой.

Ниди писал(а):За такие методы "анархической борьбы" к уголовной ответственности привлечь могут, в результате жизнь молодого человека будет изломана

ой, какой кошмар... ужас... на вас могут напасть нацисты, вы будите отбиваться от них а вас за это могут посадить, и жизнь ваша будет искалечена... ужас... надо отказаться от сопротивления нац террору... а то ведь могут и посадить...

Load писал(а):Или вы там всерьез думаете, что люди внезапно захотят отказаться от благ цивилизации?

Да, вот как раз выкладу два фильма, про два поселения "Славное" и "Родное" сам сможешь посмотреть и подивиться.
В Принципе что бы понять примитивизм надо посмотреть "Прекрасная зеленая" и "Излишки терроризм потребления" + "Барака" кроме того, хоть логику я не совсем понимаю, но они (примитивисты) не отказываются от прочих действий, как то, поддержка профсоюзов, самоуправление, и че нить ещё, просто в моем пониманиии акцент делается на экологии и вреде технологического процесса...
просто когда видищь поле усеенное бомбардировщиками Б - 52, то утверждение что технологии нужны только для более эффективного уничтожения людей, уже не кажется столь идиалистичным

маршо

21-02-2010 21:32:08

Droni писал(а):http://anarhia.org/forum/viewtopic.php?f=6&t=7757
Неизвестные в Германии объявили войну роскошным авто

Хулиганье пиарим? :cry_ing:

Droni

21-02-2010 23:32:25

Ниди писал(а):Чей бы автомобиль вы ни испортили, общественность, люди, население в подавляющем большинстве расценят это как поступок хулигана и бандита. Анарходвижение итак не слишком популярно в народе. А подобные акции приведут к его смешению в глазах населения с преступными и маргинальными группировками. А это очень плохо.


ага, расценят, прикол в том, что когда пытались согласовать последний первомай в Питере, если не в курсе то это был формат "Пиратской вечеринки" (движение против копирайта и за поддержку пиратсва)
то один из главных доводов профсоюзников, прикрытия которых так долго добивались и не добились был примерно такой "А что о нас люди подумают? Профсоюзы - это пираты, самолийские пираты! пираты которые захватывают людей и суда в заложники! и они х поддерживают! какой ужас!"
и мы очень долго пытались объяснить, что сми пиратов поливает говном но это не повод говорить что самолийские пираты урода, и совсем не повод из-за самолийских пиратов не поддерживать идею пиратсва в плане авторского права, но люди (профсоюзники) оказались непрошибаемые - люди нас не поймут!
кому надо тот поймет. В нынешних условиях нельзя понять только одного - бездействия

маршо писал(а):Хулиганье пиарим?

ага, хулиганье и бандитизм
+ терроризм и экстремизм не забудьте :men:

Шаркан

22-02-2010 19:10:46

Droni писал(а):+ речь не идет о том, что надо карать владельцев, надо карать машины.
+++ если учесть что хозяин авто может купить себе машину в два раза дешевле и точно так же ездить, а половину суммы потратить на пожертвования, то говорить и вообще не о чем...
некоторые товарищи наши (в том числе и убитые) считали и считают, что одежду дорогую покупать кощунство, а вы про автомобили...

и что тебе на это сказать? Поведем человечество колонной в светлое будущее? Дорогая машина влево, дорогая шмотка вправо - побег, стреляем без предупреждения?
Куда же делась свобода от принуждения?
Куда же делось противодействие за конкретные деяния?

если так уж нелюбы определенные тачки, чего же мелочиться - взорвать заводы и дело с концом.
(кстати, на дорогих тачках больше установлено хардуэра, который понижает вредные выбросы, чем в дешевых легковушках)

что с тобой, Дрони?

Droni

22-02-2010 21:20:25

Шаркан писал(а):Куда же делось противодействие за конкретные деяния?

это и есть противодействие на вполне конкретное дияние, противодействие покупке дорогих авто.

графити и листовки то же отменим? "стены только пачкаете, люди не поймут"

Опять же пример из практики альфа, повреждение одежды из меха на владельце... то же плохо? вандализм и хулиганство? насилие над личностью?

Шаркан писал(а):Дорогая машина влево, дорогая шмотка вправо - побег, стреляем без предупреждения?

ага, а начнем с единсвенно вреного пути к анархии видимо... и если кто этот путь не одобряет того сразу к стенке и вот оно светлое будущее уже не за горами

Шаркан

22-02-2010 22:10:07

Шаркан писал(а):что с тобой, Дрони?

в самом деле - что?

Anti-system

21-03-2010 02:33:19

Не мелочня, а безобразие. За такие методы "анархической борьбы" к уголовной ответственности привлечь могут, в результате жизнь молодого человека будет изломана, зона мало кому на пользу идет, а уж эмоционально неуравновешенным тинейджерам, которые только и могут заниматься порчей чужих автомашин, на пользу не пойдет точно. Но дело даже не в этом. Чей бы автомобиль вы ни испортили, общественность, люди, население в подавляющем большинстве расценят это как поступок хулигана и бандита. Анарходвижение итак не слишком популярно в народе. А подобные акции приведут к его смешению в глазах населения с преступными и маргинальными группировками. А это очень плохо. Анарходвижение не должно быть закрытой тусовкой. Следует стремится к взаимодействию с максимально большим количеством людей, привлекать к себе население, а не отталкивать, иначе в анарходвижении не будет никакого смысла. Без людей анархию построить не возможно. Без людей она никому не нужна. ИМХО.

Может еще в думу стоит пытаться избраться? Ну как же, высказываться кардинально против любой власти - это непопулярно в народе. И вообще мало ли что кто подумает? Вот пройдем во власть и убедим буржуев и чиновников самим прекратить паразитировать и заняться честным трудом.
А вообще фигею с доводов ряда товарищей. Я понимаю, что некоторые не хотят и просто не готовы участвовать в радикальных акциях - да я и сам не готов и для себя выбираю мирные действия и методы....Но поливать говном своих же единомышленников, которые выбирают иной путь действия. Простите, вы чем от либерал демократов то отличаетесь? Греки- тоже идиоты?
Была бы это закрытая рассылка, я бы высказался жестче

Шаркан

23-03-2010 16:02:43

Anti-system писал(а):Может еще в думу стоит пытаться избраться?

что это имеет общего с вандализмом?

Smersh

23-03-2010 16:10:51

Шаркан писал(а):что это имеет общего с вандализмом?

Угу, собственность она же священна :men:

Шаркан

23-03-2010 16:15:07

не собственность, упрямец, а сама привычка ломать "несвое".

Smersh

23-03-2010 16:19:22

«Нет ничего твоего, кроме нескольких кубических сантиметров в черепе.»
Почему собственно не угробить тачку за лимон баксов (такие тачки тока уроды покупают)? Если хочется? Закон? Да что это за анархисты, которые боятся его нарушить? Разрешённые митинги, марш СС не закидывают бо посадят, бунт на коленях, ёбаный стыд.

Partisanius

23-03-2010 16:38:18

в том-то и дело что не "несвое". как правило на дорогих машынах ездят моральные уроды. ибо как сказал как-то пелевин "ты гавнюк не потому что у тебя бмв, а потому что став гавнюком ты смог это купить" (не цитата, но близко к тексту). и это (гавнизм) выражаеется во всем - машине, одежде, поведении на дороге и т.п. не скажу что я являюсь приверженцем ломать и жечь их машины, но я понимаю людей, которые это делают.

Тан

23-03-2010 16:42:47

сам ничего не ломаю, бо к дестрою вообще не склонен.
Но надо различать предмет необходимости и предмет роскоши. Четкую границу провести, конечно, нельзя, но полюса вполне себе просматриваются.

Нападения на машины не свалит систему, но нельзя свалить систему, позволяя конкретной личности в этой системе чувствовать себя в безопасности и в своем праве.

Если признавать право человека на дохуя дорогую машину, то следует признать его право на небольшую россыпь бриллиантов в сейфе, одежду "ведущих модельеров", а заодно презервативы с неоновой подсветкой и эффектом визуального увеличения.

Все поведение данного человека - поддержка неравенства. Устранение неравенства неизбежно ведет к разрушению его привычного образа жизни. Разрушение его образа жизни - ведет к разрушению неравенства. Осуществлятся оно может через уничтожение конкретных материальных ценностей.

Фишка не в том, чтобы сломать машину, порвать одежду, испачкать стены. Фишка в том, чтобы сделать роскошь невыгодной. Точно так же если заменить у одного владельца одну шикарную тачку пятью поплоше, то четыре из них все равно следует расхуярить к чертям. Или передать местной больничке)

Шаркан

23-03-2010 17:17:00

Smersh писал(а):Почему собственно не угробить тачку за лимон баксов (такие тачки тока уроды покупают)? Если хочется?
во-во - раз хочется, то все можно...
ох, революционеры по мелочам, бля...
Слово "приоритет" тут кто-нибудь из радетелей насолить "уродам" слышал? А понятия "причина", "следствие"?
И, кстати, куда делись Базовые принципы?
Нет, я понимаю, что есть такое дело как ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ. Но оно - по конкретному ПОВОДУ. А не ВООБЩЕ за то что тачку люкс кто-то имеет. Если НЕКТО сотворил гадость и надобно его покарать за это - пжалста, киньте пропитанную кислотой тряпку на крышу горячо ненавистной тачки.
Но если "просто так" - лучше подумайте правильную ли политическую принадлежность вы себе выбрали.
Бардак и ветер в голове. Пацанье в худшем смысле слова.

Smersh

23-03-2010 17:18:34

Нападения на машины не свалит систему, но нельзя свалить систему, позволяя конкретной личности в этой системе чувствовать себя в безопасности и в своем праве.

+1
Я пойду даже дальше, что там собственность. В страхе те суки должны прибывать, кто заставляют прибывать в страхе тех самых "500, что плетутся вдоль стен". Почему к примеру какому-нить мусору, получившему условный срок за убийство не оказаться повешенным напротив его места работы с табличкой "в следующий раз, мусора, просите для себя срок побольше"? По-моему там наверху совсем охуели, они думают, что с нами можно делать всё что угодно, а почему бы им не напомнить что по чём? И почему я должен осуждать подобные действия? Человеческая жизнь священна? Свобода дороже жизни, а те, кого я хотел бы видеть повешенным на суку, ничью свободу не уважают, они уважают только силу и власть. И было бы неплохо показать им, что есть жажда свободы и справедливости, которая превыше законов гос-в, силы, власти.

Шаркан

23-03-2010 17:31:57

Smersh
маладца, давай теперь индивидуальным терроризмом заниматься. Заставим дрожать всех врагов и "врагов", а добьемся того, что потенциальные союзники движения станут участвовать в облавах на нас.
Конечно, конструктивные революционные действия требуют воли, выдержки, терпения - и ПОСТОЯНСТВА.
Зато куда легче разбить тачку или "повесить гада" (что можно себе позволить лишь силами разветвленной сети противодействия как элемента уже разросшегося ПАО; и не просто МОЖНО позволить, а НАДО делать; только вот всему свое время, нахрена тут тухачевщина или большие прыжки в духе Мао?!).
Блин, как вам много еще расти и ума набираться...

Тан

23-03-2010 17:48:40

Шаркан писал(а):Нет, я понимаю, что есть такое дело как ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ. Но оно - по конкретному ПОВОДУ. А не ВООБЩЕ за то что тачку люкс кто-то имеет.

Шаркан, разные цели. если кто-то сволочь, то за это ему и по ебалу можно (хотя я пацифист :-) ). А если у него тачка люкс - то по тачке. Потому что тачка сама по себе - ПОВОД. Точно так же, как чиновничье кресло или офицерские погоны, как контрактная служба, как открытый гоп-стоп ,в конце концов. Чиновник может быть по-своему хорошим человеком, но он - опора системы. Владелец тачки может быть по-своему хорошим человеком, но сама покупка этой тачки - антианархический акт, утверждение приоритета вещи над человеком, правильности экономической системы.

Smersh

23-03-2010 17:50:50

Мне нужно оружие.
Мне нужно оружие против тех крыс, что кидаются из темноты.
Мне нужно оружие.
Здесь не может быть хуже уже, я же вижу, а ты?
Мне нужно оружие.

И они заставляют тебя играть по их правилам в их игру.
И либо ты - продавец, либо ты покупатель, и лишь это им по нутру.
В родниках их нет ни воды, ни дна, а кричащий об этом - враг...
Они смяли страну, и живет она по законам уличных драк

Мне нужно оружие.
Мне нужно оружие, чтобы уйти, пусть придется блуждать по пустыне.
Мне нужно оружие.
Здесь не может быть лучше уже, я же вижу. А ты?
Мне нужно оружие.
Мне нужно оружие.
Мне нужно оружие.
Мне нужно.

Мистер Главный Юзер изобрёл человека,
Мистер Кольт уравнял людей в правах.
Ах, я знаю многих, кому пуля лучший лекарь,
Кого очень бы украсили цветы в ногах.
В безумном марше все та же боль же,
И в мире нашем крыс, в общем, больше.
От пьяной шпаны до кремлевских лордов
Не так далеко - все одной породы.
Без разницы, кто нашей кровью сытый:
Банкиры, политики или бандиты.
У них есть власть и у них есть деньги,
У них подрастают такие же детки,
Заполнен в Цюрихе сейф из стали,
Оффшор, два паспорта, вилла в Италии.
Как вышло так, что страна проспала
И всю её превратили в подвал?
А нас держат в узде, нас прессуют везде,
А им удобно, чтоб мы жили, как на сковороде.
Они хотят видеть страх у рабов в глазах,
Нас только мистер Кольт сумеет уравнять в правах.

Эй, вы меня слышите, хозяева жизни?
Вы, кто пол страны моей кровью забрызгали,
Вы, кто смеется при слове "отчизна",
Вы, каннибалы капитализма!
Я здесь, чтобы всем вам добавить мороки.
Держитесь элои, мы станем морлоки.
За зноем - слякоть, за снегом - стужа.
А за отчаянием - оружие.

Ты впускаешь их в дом с экрана TV, с газетных листков по утрам.
Поначалу привыкнешь сидеть на цепи, затем станешь их делать сам.
Горбуны, они знают, как надо петь, чтобы в моду вошли горбы.
Они метят, кроят и шьют по себе, им же тоже нужны рабы...
Им нужны рабы, и ты будешь их, если кожей не чуешь стужу.
Нам придется стрелять, чтоб остаться в живых, чтоб остаться собой...

Мне нужно оружие.

Шаркан я в рот ебал тех "союзников", о которых ты говоришь, истинное имя им "терпило".

Smersh

23-03-2010 17:57:06

во-во - раз хочется, то все можно...

Не ебите мне мозг, ко мне в двери стучаться какие-то голодные дети, да немощные старики, и когда я бля вижу у какого-то сранного хуя дорогую точку, что я чувствую? Я чувствую НЕНАВИСТЬ, ярость, гнев, жажду разрушения, и не говорите мне, что это необосновано!

Smersh

23-03-2010 18:04:49

И ваще с чего вы взяли что из этого надор делать пропаганду? "Оттолкнете союзников и т.п."? Нафига подставлять всё движение? Я не понимаю этого сознательного отказа в ваших мозгах от "противоправных действий". Надо тихо,молча делать дело, не палиться и получить результат - страх уродов, они трижды подумают прежде чем беспредельничать.

Шаркан

23-03-2010 18:15:28

Тан писал(а):тачка сама по себе - ПОВОД
вот подумай теперь с кем тебя роднит подобный образ рассуждения.
Тан писал(а):сама покупка этой тачки - антианархический акт, утверждение приоритета вещи над человеком, правильности экономической системы
не тебе, не мне и никому не решать за самого человека. Анархия - не монастырь, не ниществующий орден.
Smersh писал(а):я в рот ебал тех "союзников", о которых ты говоришь, истинное имя им "терпило"
я говорю о еще несагитированных. Твое отношение - высокомерное.
Вандализмом ты только отморозков привлечешь. И создашь массу луддитов, которая ничего не будет уметь, кроме как ломать. Что с ними будешь потом делать? Это ведь не контролируется - джин из бутылки (вернее - из БОЛЬШОООООЙ цистерны). В расход?

я в смятении. Странно тут многие товарищи себе революцию представляют. И тактически, и стратегически.
Ебвр, почему так много тем о разрушении, но мало таковых о строительстве?

зы:
Я чувствую НЕНАВИСТЬ
и разгромив чью-то тачку ты поможешь всем голодным... нет, совесть свою успокоишь и ненависть свою утолишь. Больше НИЧЕГО.

не ебите мозги
не все что шевелится можно ебать - это раз. И потом - ебать можно то, что есть, а не то, чего нету.

Шаркан

23-03-2010 18:20:47

Smersh писал(а):Я не понимаю этого сознательного отказа в ваших мозгах от "противоправных действий"
да какой, в пизду, тут отказ от "противоправных действий"?! Отказ от идиотских действий это! Отказ от тактически ВРЕДНыХ действию, бля!
По-твоему создание паралельного общества - это "праволояльное" действие, да?!

Блин, свыше 5000 постов я тут исписал напрасно, раз нихуя непонятно о чем речь веду - и притом это непонимание из рядов недавних товарищей по фракции!
Устал я одно и то же повторять и доступно разжевывать умственным лентяям!

Тан

23-03-2010 18:30:20

Шаркан писал(а):вот подумай теперь с кем тебя роднит подобный образ рассуждения.

с марксистами? и что? Марксизм - это не сплошное скопление ошибок.
Шаркан писал(а):не тебе, не мне и никому не решать за самого человека. Анархия - не монастырь, не ниществующий орден.

Шаркан, это акт перераспределения материальных ценностей в обществе тащемта. Он что, сам из ничего создал все материалы, произвел машину и стал на ней ездить? Нет он вступил в экономические отношения.

По-твоему создание паралельного общества - это "праволояльное" действие, да?!

это в том числе общество, где считается недопустимым покупать дорогие тачки, пока некоторым хавать нечего

Partisanius

23-03-2010 18:54:06

пока в этом обществе не считается недопустимым покупать дорогие тачки. и поджоги не изменят это мнения в обсчестве. а поджог этих тачек считается, по-меньшей мере хулиганством. и что толку от одной сожженной тачки, если сотни а то и тысчи будут думать об анархистах как о хулиганах. мы имеем на этом форуме пример "коллеги", который гонит либерастическую пургу, прикрываясь черным флагом и желания не имеет хоть что почитать об анархизме из первоисточников. подобно ему люди и не хотят слышать об анархизме в связи установившимися стереотипами

Smersh

23-03-2010 18:54:26

Шаркан писал(а):я говорю о еще несагитированных. Твое отношение - высокомерное.
Вандализмом ты только отморозков привлечешь. И создашь массу луддитов, которая ничего не будет уметь, кроме как ломать. Что с ними будешь потом делать? Это ведь не контролируется - джин из бутылки (вернее - из БОЛЬШОООООЙ цистерны). В расход?

Я повторюсь:
И ваще с чего вы взяли что из этого надор делать пропаганду? "Оттолкнете союзников и т.п."? Нафига подставлять всё движение? Я не понимаю этого сознательного отказа в ваших мозгах от "противоправных действий". Надо тихо,молча делать дело, не палиться и получить результат - страх уродов, они трижды подумают прежде чем беспредельничать.

Какая мать вашу речь может быть о "несагитированных"?
Шаркан писал(а):и разгромив чью-то тачку ты поможешь всем голодным... нет, совесть свою успокоишь и ненависть свою утолишь. Больше НИЧЕГО.

Я:
1) превращу продукт в то, чем в действительности является - кусок металлолома
2) это воспитание действием, нехуя нехорошо иметь дорогую тачку
3) нанесу материальный вред кровососу.
Шаркан писал(а):не все что шевелится можно ебать - это раз. И потом - ебать можно то, что есть, а не то, чего нету.

Короче, давай с аргументами и без наездов, лады? А то это нихуя неконструктивно.
Шаркан писал(а):да какой, в пизду, тут отказ от "противоправных действий"?! Отказ от идиотских действий это! Отказ от тактически ВРЕДНыХ действию, бля!

В чём вредность-то тактическая? Я жажду услышать.

Тан

23-03-2010 19:14:04

Partisanius писал(а):пока в этом обществе не считается недопустимым покупать дорогие тачки. и поджоги не изменят это мнения в обсчестве. а поджог этих тачек считается, по-меньшей мере хулиганством.

в обществе вообще много говна. Не надо идти у него на поводу. А если общество будет считать нормальным отнимать у одного человека деньги, отдавать их другому, чтобы тот купил себе резиновую бабу с подогревом? в чем отличие покупки дорогой тачки? Многие считают перекрытие дороги - хулиганством, потому что на работу опаздывают. Другие - считают недопустимым откосить от армии.

А вообще-то, ИМХО, при виде сожженной навороченной машины большинство подумает: "так ублюдку и надо, допрыгался, бля"

Smersh

23-03-2010 19:25:09

Partisanius писал(а):пока в этом обществе не считается недопустимым покупать дорогие тачки. и поджоги не изменят это мнения в обсчестве. а поджог этих тачек считается, по-меньшей мере хулиганством

Бля, вы заебали, ну и хуй, что хулиганство?
Partisanius писал(а):и что толку от одной сожженной тачки, если сотни а то и тысчи будут думать об анархистах как о хулиганах.

С хуя ле?
Partisanius писал(а): мы имеем на этом форуме пример "коллеги", который гонит либерастическую пургу, прикрываясь черным флагом и желания не имеет хоть что почитать об анархизме из первоисточников. подобно ему люди и не хотят слышать об анархизме в связи установившимися стереотипами

Я не догоняю а нахера нам вообще нужны дегенераты, которые мыслят установившимися стереотипами?

Шаркан

23-03-2010 20:03:30

Тан писал(а):с марксистами?
увы, нет. Вернее - не только.
Тан писал(а):это акт перераспределения материальных ценностей в обществе тащемта
ты еще и мародерство оправдай таким макаром...
Тан писал(а):это в том числе общество, где считается недопустимым покупать дорогие тачки, пока некоторым хавать нечего
демагогия. Если ждать пока все "подтянутся", значит вообще не надо начинать никакого движения.
На мелочи, на внешний лоск кидаетесь. Рвете листочки, а до корней зла копать не хотите.
Smersh писал(а):давай с аргументами и без наездов, лады
давай аргументы без мата для начала.
Тан писал(а):большинство подумает: "так ублюдку и надо, допрыгался, бля"
на поощрении неготивных эмоций далеко не уедешь. Все этатисты и хаосисты только на них и расчитывают. Я утверждаю, что надо поставить на поожительное, на конструктивное, а не на деструктивное.

И в последний раз для черезчур активных революционеров, жаждущих громить тачки:
В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ АНАРХИСТКОЕ ДВИЖЕНИЕ НУЖДАЕТСЯ В ПРИВЛЕЧЕНИИ ЛЮДЕЙ!
Причем не тех, которые готовы жечь и ломать. Бо снова вопрос, на который не отвечено: что с профессиональными хулиганами делать будет ПОТОМ, а?

Smersh,
И толку, что превратишь машину в металлолом? А завтра, когда потребуется транспорт для нужд общины, синдиката, кооператива - где она? На свалке. Благодаря таким как ты.
А сделать такую сможешь? СОМНЕВАЮСЬ.
Кровососу бяку сделаешь? ;;-))) НИхрена ничего ему не сделаешь. Тачка застрахована. И потом, ты о КОНКРЕТНОМ человеке говоришь - или снова оптом, "вообще"? Если второе - причем тут анархизм с его различением индивидов?
Противодействие должно быть за конкретные ДЕЯНИЯ. И среди этих деяний обладание дорогой тачки - это ересь лишь с позиции хунвейбинов типа ВРВА.
А по большому счету, вся эта лудильщина - ИЛЛЮЗИЯ борьбы, иммитация таковой. Революция выше таких мелочных бузотерств.
И НИКОГО ты не "воспитаешь". Наоборот, вызовешь обратную ненависть, превратишь людей из потенциально нейтральных к анархореволюции в заведомых ее АКТИВНыХ ВРАГОВ.
Вот тебе ОДИН из тактических просчетов лудитских акций.
Попробуй додуматься до остальных САМ. Иначе мне просто не о чем с тобой говорить дальше.

Вам хочется всего и сразу. Да еще с минимальными усилиями.
Да еще и по щучьему велению. Да и при равенстве в духе Манифеста Маркса и Энгельса (казарменном, равенстве в нищете).
Ребята, вы точно анархисты или просто непонятно чем недовольные молодые люди?
Ну, посмотрим через 10 лет сколько из лудитов все еще подумывают о революции...

Smersh

23-03-2010 20:40:32

Шаркан писал(а):давай аргументы без мата для начала.

Напрягает мат? Лады.
Шаркан писал(а):И толку, что превратишь машину в металлолом? А завтра, когда потребуется транспорт для нужд общины, синдиката, кооператива - где она? На свалке. Благодаря таким как ты.

Не чешите мне пятки, сколько, ёпта, таких машин на душу населения? Это раз, ты предлагаешь ждать и терпеть аж до самой анархореволюции? Никакой анархореволюции не будет, если ждать и терпеть.

Шаркан писал(а):Кровососу бяку сделаешь? ;;-))) НИхрена ничего ему не сделаешь. Тачка застрахована.

Я заставлю его бояться, я заставлю его думать, что он сам мог оказаться в этой тачке, я доставлю ему неприятности, я нифига не дам ему жить спокойно и думать, что всё в поряде.
Шаркан писал(а):И потом, ты о КОНКРЕТНОМ человеке говоришь - или снова оптом, "вообще"? Если второе - причем тут анархизм с его различением индивидов?

Я анархист, я всегда подразумеваю, что надо разбираться на месте, даже если я говорю "вообще".
Шаркан писал(а):Противодействие должно быть за конкретные ДЕЯНИЯ.

Т.е. ты не против "повешенного мента"? А как же "индивидуальный терроризм это такая бяка"?
Шаркан писал(а):И среди этих деяний обладание дорогой тачки - это ересь лишь с позиции хунвейбинов типа ВРВА.

Да неужели, обладание тачкой за лимон баксов, когда другие с голода дохнут и жить им негде, это по-твоему не ересь? Может ты скажешь, что он честным трудом её заработал? Остап Бендер тоже знал много "относительно честных способов отъёма денег". Извините, но тачка за лимон - это не средство передвижения, это кусок потенциально сожжённого и уничтоженного металлолома.
Шаркан писал(а):А по большому счету, вся эта лудильщина - ИЛЛЮЗИЯ борьбы, иммитация таковой. Революция выше таких мелочных бузотерств.

А что по-твоему "настоящая борьба"? Да весь мир быстрее окажется в жопе, чем мы добьёмся результата теми методами, которые сейчас используются.
Шаркан писал(а):И НИКОГО ты не "воспитаешь". Наоборот, вызовешь обратную ненависть, превратишь людей из потенциально нейтральных к анархореволюции в заведомых ее АКТИВНыХ ВРАГОВ.

При чём здесь анархореволюция, с какого они, эти "потенциально нейтральные" (что само по себе уже смешно) вдруг станут активными врагами? Буржуи и бюрократы по-твоему уже не являются активными врагами анархореволюции?
Шаркан писал(а):Вот тебе ОДИН из тактических просчетов лудитских акций.

Не состоятельный. Пока ты не ответишь на выше указанный вопрос.
Шаркан писал(а):Иначе мне просто не о чем с тобой говорить дальше.

Нет аргументов? Соглашайся или ищи их.
Шаркан писал(а):Да и при равенстве в духе Манифеста Маркса и Энгельса (казарменном, равенстве в нищете).

Меня почему-то не напрягает нищета, я например, считаю, что лучше быть голодным и свободным, чем сытым и рабом.
Шаркан писал(а):Ребята, вы точно анархисты или просто непонятно чем недовольные молодые люди?

Я точно знаю, чем я недоволен, и чего я хочу, из этого делаю вывод, что я именно анархист.

Шаркан

23-03-2010 22:05:24

Smersh писал(а):Т.е. ты не против "повешенного мента"?
ты вообще читал что я писал, как раз про это?
Smersh писал(а):Я заставлю его бояться
нет, ты заставишь его раскошелиться на братков, которые тебя найдут очень быстро.
Smersh писал(а):ты предлагаешь ждать и терпеть аж до самой анархореволюции?
а ты собираешься сидеть и ждать революцию? или приближать ее потроша тачки?
Мда, мне уже и не смешно. В самом деле не мозгой думаешь.
(и это не личные нападки. Это реакция на твои глупые заявления. Я тебя дураком не считаю и потому так раздражают твои дурацкие умотворения. Да опомнись же и не неси чушь!)
Smersh писал(а):даже если я говорю "вообще"
а вот не говори "вообще", когда не имеешь это ввиду. А то слова одно, мысли другое, а дела - вообще третье...
Smersh писал(а):Может ты скажешь, что он честным трудом её заработал?
нет, не скажу. Но все может быть.
И снова: сожжешь тачку - и чем ты голодных накормишь? Копотью?
Smersh писал(а):А что по-твоему "настоящая борьба"?
в блоге
Smersh писал(а):Буржуи и бюрократы по-твоему уже не являются активными врагами анархореволюции?
нет. Люди в массе своей - приспособленцы. А еще - злопамятны да за мелочи. Немногие выдут с оружием в руках драться против нас. Побурчат и станут жить по нашим правилам, а вскоре и совсем остынут, так как жить при анархии можно (будет) нормально (надеюсь). Но это если лично не задеты за живое. Тогда из одной мести, за то, что хоть на миг заставил испытать страх и унизил, не простят.
Нет, в самом деле, у тебя элементарных житейских наблюдений нет о поведении и мотивации людей.
Smersh писал(а):Да весь мир быстрее окажется в жопе, чем мы добьёмся результата теми методами, которые сейчас используются.
в жопе он вернее будет, если везде будут догорать тачки. И имей ввиду - вспыхнут не только дорогие, но и "средние". Из зависти.
Ты это поощрять хочешь? Все самое низменное?
Smersh писал(а):Не состоятельный.
сам ты несостоятельный. Дохрена и больше доводов и тут, и где угодно высказано, что нужны ПРИОРИТЕТы, а не буйства безмоглости.
Настрой против себя тех же обывателей - с кем потом станешь строить анархоструктуры? Даже если они будут тебе аплодировать за сожжение тачки, то потом на всякий случай заложат тебя владельцу, из опасения, что ты и дальше якобинствовать пойдешь и ихние тачки угробишь.
Smersh писал(а):Нет аргументов?
нет адекватного приемника этих аргументов. Есть просто упертое существо, которое думает, что всех шапками закидает, устрашит, а потом наступит светлое будущее. Вот так, на голом месте, в дыму и среди развалин.
Слабо подумать что делать с бандами "революционных" погромщиков, когда надо будет СТРОИТЬ?
Smersh писал(а):я например, считаю, что лучше быть голодным и свободным, чем сытым и рабом
Голод и свобода несовместимы.
Smersh писал(а):Я точно знаю, чем я недоволен, и чего я хочу, из этого делаю вывод, что я именно анархист
ну-ну, знаешь. Дальше носа своего не видишь.
Smersh писал(а):Меня почему-то не напрягает нищета
потому что ты не знаешь на своем горбу что это такое.
Сиромашията не е порок, но голяма свинщина
"Бедность не порок, но большое свинство" (Виктор Пасков, "Балада за Георг Хених")

Надоело кол на голове тебе тесать, он уже острый до невозможности получился, а тебе хоть бы хны. Поживи реальной жизнью.
Иди, поставь эксперимент - запугай владельца дорогой тачки. И напиши потом сколько ты таким образом голодных накормил. И скольких людей привлек в движение.
А самое главное - посчитай сколько из охотников громить готовы жить при анархии - в самодисциплине, в уважении к чужой свободе.

Ты в самом деле думаешь, что при анархии все будет одеваться одинаково, ездить лишь на картонных "Трабантах"?

Матвей

23-03-2010 23:16:26

Шаркан писал(а):
Тан писал(а):тачка сама по себе - ПОВОД
вот подумай теперь с кем тебя роднит подобный образ рассуждения.

Думаю с безмотивщиками начала ХХ века.
только они анархистами были.
Скрытый текст: :
Он говорит:
-- Слышь, как по-твоему, сколько плочено вот за этот костюм?
Он тычет в нарядную даму за соседним столом. Я пожимаю плечами.
-- Не знаю. Рублей, вероятно, двести.
-- Двести?
-- Ну да. Молчание.
-- Слышь.
-- Что?
-- А я вот работал, -- целковый в день получал.
-- Ну?
-- Ну, ничего.
Вспыхивают электрические огни. Низко над нами сияет матовый шар. На
белой скатерти синие тени.
-- Слышь.
-- Что, Федор?
-- А что ты думаешь, если, к примеру, этих?
-- Что этих?
-- Ну, бомбой.
-- Зачем?
-- Чтобы знали.
-- Что знали?
-- Что рабочие люди как мухи мрут.
Федор, это ведь анархизм.
Он переспрашивает:
-- Чего?
-- Анархизм это, Федор.
-- Анархизм? .. Экое слово ... Вот за этот костюм плочено двести
рублей, а дети копеечку просят. Это как?
(с)Савинков. Конь бледный
Понимаю что книжка эсэра террориста не показатель, но если есть желание можно в Эвриче достаточно цитат найти. Или листовку посвященную взрыву анархами безмотивщиками кафе в Одессе.

я это не к тому что безмотивщики молодцы, а к тому, что может хватит все что не нравится в марксизм записывать.

Тан

24-03-2010 14:08:49

Шаркан писал(а):ты еще и мародерство оправдай таким макаром...

что плохого в мародерстве как таковом?
Шаркан писал(а):демагогия. Если ждать пока все "подтянутся", значит вообще не надо начинать никакого движения.
На мелочи, на внешний лоск кидаетесь. Рвете листочки, а до корней зла копать не хотите.

это общие слова. Система несправедлива. Ее надо исправить. Это подразумевает и наказание конкретных личностей: от разбитых тачек до убийств. И при чем здесь ждать? Ни я, ни Смерш не предлагаем отказаться от автомобилей (хотя я противник частного транспорта) или научного развития. Речь идет о тратах на роскошь. Если эти автомобили станут общедоступными, то и отношение к ним будет другое.

Если ученые изобретут лекарство от смертельной болезни и оно будет доступно только богатым, то нельзя уничтожать научные разработки и хулить саму идею лекарства, но отнять лекарство у богатого - справедливо.

Я утверждаю, что надо поставить на поожительное, на конструктивное, а не на деструктивное.

нельзя просто вытеснить систему. Это этатистский подход - обычный либерализм. Это все равно, что "исправить государство". Конструктивная работа должна сопровождаться дестроем системы.
И в последний раз для черезчур активных революционеров, жаждущих громить тачки:
В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ АНАРХИСТКОЕ ДВИЖЕНИЕ НУЖДАЕТСЯ В ПРИВЛЕЧЕНИИ ЛЮДЕЙ!

и? привлекайте на здоровье. Но привлекать их надо на наших условиях.
Причем не тех, которые готовы жечь и ломать. Бо снова вопрос, на который не отвечено: что с профессиональными хулиганами делать будет ПОТОМ, а?

а что мы будем делать без них, когда нам решат дать серьезный отпор?

Шаркан

24-03-2010 20:53:15

Тан писал(а):что плохого в мародерстве как таковом?
:sh_ok:
Тан писал(а):Система несправедлива. Ее надо исправить. Это подразумевает и наказание конкретных личностей: от разбитых тачек до убийств
только силами сети противодействия! - ты обратил внимание что я это уже написал?
(портить имущество, которое лучше использовать - идиотизм)
Тан писал(а):нельзя просто вытеснить систему
где я писал, что это произойдет "просто"? И ты явно по-другому понимаешь процесс "вытеснения", не так как я.
Скрытый текст: :
Тан писал(а):я противник частного транспорта
если будут автопарки, где берешь машину, когда она тебе нужна, а затем либо возвращаешь ее, либо оставляешь на стоянке, чтобы ею воспользовался другой - я тоже за нечто подобное. Но не исключил бы и "частные" (вернее - личные) виды транспорта - по ситуации и по обстановке.
Например автолюбители, которые собирают по свалкам части старых марок и реставрируют целую машину - ты им запретишь ездить на таких?

Тан писал(а):Речь идет о тратах на роскошь.
предлагаемые способы "борьбы" с этим считаю идиотскими и неэффективными, да еще и нацеленными МИМО корня проблемы.
И потом, что значит "роскошь"? Это дело относительное.
Тан писал(а):Конструктивная работа должна сопровождаться дестроем системы
конструктивная работа САМА ПО СЕБЕ разрушает систему, ненужно специально что-то ломать, распыляя силы.
Тан писал(а):и? привлекайте на здоровье. Но привлекать их надо на наших условиях.

на условиях незрелости и безмозглости? Показной революционности? Тэнк ю вери мач, нэ трэба ниразу.
Тан писал(а):а что мы будем делать без них, когда нам решат дать серьезный отпор?

Тан, я обеспокоен состоянием твоего здоровья - две глупости в одном предложении, это наверняка нехороший симптом. Не знаю перегрелся ты или простудился, честно.
"Без них" - в ебисотый раз повторю: СЕТЬ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ.
"когда решат дать отпор" - маладца, бля. Ты намерен ЖДАТЬ пока КТО-То решит дать отпор? Ячейки самообороны надо создавать ВМЕСТЕ с прочими структурами ПАО. И немалая часть их деятельности - ПРЕВЕНЦИЯ.
В шахматы играй почаще, меньше в городки и стрелялки.

И вернусь к первому твоему изречению, про мародерство.
НИХРЕНА ПУТНОГО ты не сделаешь с бандами мародеров вместо дружин самообороны (они же - отряды реагирования в эмергентных, как бы выразился дарагой наш Солнушко, гражданских ситуациях). Кроме того, махновцы мародеров вешали и стреляли.
Я не такой злой. Не хочу вешать и стрелять, особенно "своих" (но если прийдется, отлынивать не стану). И вот чтобы этого не делать (или делать РЕЖЕ), лучше не поощрять мародерство и не привлекать в свои ряды потенциальных мародеров.

Тан

24-03-2010 21:24:46

Шаркан писал(а):только силами сети противодействия!

Шаркан писал(а):"Без них" - в ебисотый раз повторю: СЕТЬ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ.

То есть если отдельные деструкторы организуются в сеть - то можно? И какая разница?
Шаркан писал(а):предлагаемые способы "борьбы" с этим считаю идиотскими и неэффективными, да еще и нацеленными МИМО корня проблемы.

а я считаю его вполне годным на начальных этапах. Немедленное наказание конкретной личности + отработка навыков сопротивления + демонстрация неэффективности трат (зачем покупать шикарную тачку, если ее все равно разъебут?) + общая демонстрация силы + пропаганда ("мы не боимся ТАК делать, и вы не бойтесь"/"мы не потакаем жизни богачей и вы не потакайте").
Шаркан писал(а):(портить имущество, которое лучше использовать - идиотизм)

ЕСЛИ можно. Но фишка в том, что машина вот она, а не используешь ее еще овер 9000 лет. Хотя вариант угнать-продать-деньги пустить на революция тоже хорош.
Шаркан писал(а):конструктивная работа САМА ПО СЕБЕ разрушает систему, ненужно специально что-то ломать, распыляя силы.

Шаркан писал(а):"когда решат дать отпор" - маладца, бля. Ты намерен ЖДАТЬ пока КТО-То решит дать отпор? Ячейки самообороны надо создавать ВМЕСТЕ с прочими структурами ПАО. И немалая часть их деятельности - ПРЕВЕНЦИЯ.

Ха, в шахматах - расстановка равная на начальных этапах.
Речь о чем: никто просто так не позволит создавать структуры самообороны, и прочих, пусть даже "мирных" ячеек. У государства уже есть менты. И государство решает, когда начать столкновения. Очень неплохо, чтобы на начальных этапах формирования ячеек самообороны были люди, уже умеющие оказывать сопротивление - профессиональные хулиганы. Плюс ячейка требует наличия гораздо больше человек, чем акции типа разрушения машин. То есть ее создание невозможно иногда, а акция - вполне.

Джон

24-03-2010 22:00:05

на поощрении неготивных эмоций далеко не уедешь. Все этатисты и хаосисты только на них и расчитывают. Я утверждаю, что надо поставить на положительное, на конструктивное, а не на деструктивное.
И в последний раз для черезчур активных революционеров, жаждущих громить тачки:
В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ АНАРХИСТКОЕ ДВИЖЕНИЕ НУЖДАЕТСЯ В ПРИВЛЕЧЕНИИ ЛЮДЕЙ!


Я согласен с этим. Поэтому предлагаю брать пример с "театральной герильи" Эбби Хоффмана. Вот он умел привлекать людей. И главное никакого вандализма и агрессии! Сплошной ПОЗИТИВ и ПРАЗДНИК! Исключительно ТВОРЧЕСТВО! "Революция должна быть веселой или же ее не надо вообще!" - говорил Эбби. Правильно здесь говорят: не разрушать нужно, а созидать! Вот, например, если черный, мрачный джип портит своим видом пейзаж, так надо подойти творчески и привести его в "гармоничный" вид, нарисовать на нем цветочки, символ "пацифик", лозунги "Peace! Love!". Хозяин только рад будет... чуть позже! Позитивно нужно работать! А вообще нужны разные подходы. Серьезные и не очень. И пусть каждый выбирает что ему по душе.

"Арендуйте в банке сейф для хранения ценностей (стоит около 7 долларов в год). При оформлении документы не нужны, достаточно подписи. Оставьте на хранение большой кусок рыбы и установите ящик в нишу. Теперь можете забыть о своем депозите навсегда. Представьте только, какая вонь будет стоять через пару месяцев: неплохие проценты с маленького вклада! Ячейку, из которой смердит, найти почти невозможно, да и открыть ее без вашего разрешения нельзя. А раз «вас» и на свете не существует, то они в безвыходном положении. Храните свой улов в американских банках! <...> Если вас поймают, объясните, что рыбные богатства вы унаследовали от предков и они дороги вам как память о былом." (Эбби Хоффман "Сопри эту книгу!")

Шаркан

24-03-2010 22:30:51

Тан писал(а):И какая разница?
в том, что СП тоже занимается конструктивом, а не является изолированной от ПАО структурой.
Тан писал(а):а я считаю его вполне годным на начальных этапах
как раз на начальных этапах это вреднее всего. Превращается в вывеску движения за ПАО. Самоубийственная пропаганда получается.
Тан писал(а):общая демонстрация силы
не силы, а склонности к деструкции и хаосу.
Брось.
Главная цель - не карать "плохих", а преобразовывать общество и общ.отношения так, чтобы нежелательные практики не самовоспроизводились.
Блин, это все равно как я призываю работать в лаборатории за создание эффективных способов вывести окончательно клопов, а вокруг носятся пацаны с молотками, которые решили радикально перебить клопов собственноручно, не обращая внимания где найденные клопы находятся - на стекле, в куче говна (брызнет ведь в харю при ударе молотком), на чейто лысине...
Якобинцы, епт.
Тан писал(а):машина вот она, а не используешь ее еще овер 9000 лет. Хотя вариант угнать-продать-деньги пустить на революция тоже хорош.
пессимист ты однако...
Конечно хорош. Уж лучше, чем просто спалить (хотя и не без подвохов и этот подход: опять же нужна сеть)
Тан писал(а):в шахматах - расстановка равная на начальных этапах
но постепенно меняется. И проигрывыют те, кго сразу кидается рогами вперед.
Неэлегантно.
Тан писал(а):никто просто так не позволит создавать структуры самообороны
ну и что? И ПАО никто не будет позволять.
Тан писал(а):государство решает, когда начать столкновения
при предложенном Смершем и тобой подходе - так и будет. Значит, государство довело позицию на доске до выгодной себе.
Тан писал(а):Очень неплохо, чтобы на начальных этапах формирования ячеек самообороны были люди, уже умеющие оказывать сопротивление - профессиональные хулиганы
Тан, дружище, не заставляй меня переходить на нехорошие выражения. Из указанного контингента ты не ячейки СП создашь, а ЕЩЕ ОДНИ банды. Которые ТУТ ЖЕ превратятся во врагов ячеек ПАО.
Подумай, у тебя обычно получается.
(в самом деле, что у тебя за сбой в рассуждениях? Влюбился? Али че-то не то съел? Или диагнозом от ЭльРохо тебя придавило?)
Создание ПАО - дело НЕПРОСТОЕ. И не быстрое. Но все остальные авантюры - проигрыш. "Героический", но проигрыш.
Зато при уже существующей СП в контексте ПАО - мот тогда можно и нужно наращивать давление на все враждебное нам. Тогда будут и трибуналы над сволочами, и превантивные удары, и такие шахи с матами властям, что наверное целые милицейские участки сначала будут робко звонить в местный штаб СП, прежде чем посметь выполнить распоряжение своих начальств.
(а уж истребление уличных банд и ОПГ - это уж и само собой... а вы тут ратуете СОЗДАВАТЬ себе врагов-беспредельщиков... паханов себе пестовать, так что ли? Рехнулись вы, ребятки, в натуре рехнулись)

Скрытый текст: :
Поизучай тактики ПАО, то же Косово например (хоть там и строили фактически паралельное ГОСУДАРСТВО, но ДО осознанных репрессий структуры и порядки были ЛИБЕРАЛЬНЕЕ, чем в самой СФРЮ; репрессии Белградских властей пересажали умеренных оппонентов, поощрили доминацию албанских ОПГ (нечаянно или преднамеренно - то еще вопрос, кстати) - и закономерно собрали горький урожай. Югославская власть не победила бы даже и без вмешательства НАТО, не развязав откровенного геноцида). Разумеется, опыт Косово - ЧАСТИЧНыЙ опыт по понятным причинам.


Последний аргумент и прекращаю этот яловый спор:
ГДЕ ТЕПЕРЬ ЛУДДИТы? Чего они добились?
Ответ: НИГДЕ и НИЧЕГО

Шаркан

24-03-2010 22:35:19

Джон
:co_ol::co_ol::co_ol:

Выпей меня!

30-03-2010 17:09:53

Море неадеквата с обеих сторон тут.

Load

31-03-2010 14:30:28

Выпей меня! писал(а):Море неадеквата с обеих сторон тут.

Да это вообще конченый, сбрасывает снег прямо на машины(любые) и гордится тем, что за это ему ничего не будет.
ещё и нацбол к тому же, неудивительно)

hil-hil

02-04-2010 13:59:39