Мысль

Kolabos

17-12-2007 16:32:14

Имеетли что общего анархическая идея и нигилизм?
Или. На сколько они взаимосвязаны.

Kolabos

17-12-2007 16:34:47

Законченные нигилисты это лучшие анархисты-аморалы.
Никому так не кажеться.

Кащей_Бессмертный

17-12-2007 21:12:12

Не кому не кажется. Нигилисты - это тотальные отрицатели существующих норм. Я бы сказал - это крайние циники.

и, кстати, нигилист может быть анархистом, а может и не быть.

Anti-system

17-12-2007 21:35:35

ну нигилизм и анархизм очень хорошо совместимы
я вот походу нигилист тк отрицаю многое из того,что считается обществом обывателей нормой
Кстати имхо нигилизм и нонконформизм синонимы
Ну а тотально все отрицать глупо.Нужно отрицать то что тебя не устраивает.
А протест ради протеста тупость

Робсон

17-12-2007 22:25:54

По идее анархист в какой-то степени нигилист. Я тоже получаюсь нигилист, тк я отрицаю много норм...

Julika

17-12-2007 22:33:50

ну так нигилисты отрицали всё, что можно и то,что нельзя тем более. А не выборочные правила или нормы.

CTAPOBJI9IDOB

17-12-2007 23:19:37

Тру-нигилист должен отрицать себя)
Это есть высшая осознание нигилистиской мысли, познание окружающего мира через тотальное отрицание и придание себя в жертву чистому духу нигилизма!

ДВС

18-12-2007 00:55:33

В философии есть такое понятие, как солипсизм: я единственный, а все что вокруг меня- плод моего воображения. Это крайняя точка субъективизма, но даже она не отрицает существование собственного "Я". А дальше заглянуть у меня не хватает воображения.

Дубовик

18-12-2007 06:21:14

Дальше - только дзен. Ничего нет, и даже "я" есть иллюзия.
При этом пожрать они любят, хоть и иллюзия.

ДВС

18-12-2007 10:38:33

Иногда мне кажется, что я-иллюзия, но все равно это "я". Это я о собственных ощущениях. Не пью и не ширяюсь.

Дубовик

18-12-2007 13:29:31

Поклонники дзен тоже :D

Kolabos

18-12-2007 14:11:37

'Кащей_Бессмертный писал(а):Не кому не кажется. Нигилисты - это тотальные отрицатели существующих норм. Я бы сказал - это крайние циники.

и, кстати, нигилист может быть анархистом, а может и не быть.

Не путай ценизм и нигилизм.
Нигилизм это пренебрежение или пренебрежительное отношение.
А нигилим это отрицание общепринятых окружающеми правил это когда подвергаешь сомнению то что тебе навязывают или говорят.Нигилисты думают а цинники токо говорят что сё что им говорят говно.
Но наверно ти просто не знал.

Mazdai

18-12-2007 16:12:30

Но наверно ти просто не знал.


если уж на то пошло то циники это древнегреческая филосовская школа:)

Trinity

18-12-2007 17:05:49

Робсон писал(а):По идее анархист в какой-то степени нигилист. Я тоже получаюсь нигилист, тк я отрицаю много норм...


Ну, если ты отрицаешь все нормы подрят, то ты нигилист. Но как это может быть вообще ?... Должны же у тебя самого быть какие-то нормы и ценности. Должен же ты для себя самого считать, что что-то нормально, а что-то нет ?...

Никогда не встречал и даже никогда не слышал о том, что может быть такой чистый нигилизм. Такой чистый нигилист - это уже не человек, а животное. :confused:

Даже у блатарей есть свои нормы и ценности..., если они не беспридельщики.

Trinity

18-12-2007 17:09:11

ДВС писал(а):В философии есть такое понятие, как солипсизм: я единственный, а все что вокруг меня- плод моего воображения. Это крайняя точка субъективизма, но даже она не отрицает существование собственного "Я". А дальше заглянуть у меня не хватает воображения.


Мне кажется, что вы путаете понятия "агностицизма" и "нигилизма". Нигилист может признавать существования мира и себя самого, однако отрицать все ценности и все нормы без исключения...

Trinity

18-12-2007 17:15:41

Дубовик писал(а):Дальше - только дзен. Ничего нет, и даже "я" есть иллюзия.
При этом пожрать они любят, хоть и иллюзия.


Если они только не аскеты... Однако если они аскеты, то они уже по определению не нигилисты, так как для аскетов важна норма аскетизма. А вот нигилист будет нажираться как свинья... Я только один раз видел несколько таких по криминальной хронике... Но это уже было что-то совсем беспредельное... Ну, и кстати маньяк из Бицеского Парка и маньяк Чикотило были конечно близки к полному нигилизму... Особенно вот этот последний московский маньяк из Бицы... Это какое-то воообще...

Абсолютная психическая паталогия и при этом умственная нормальность.

Trinity

18-12-2007 17:19:36

ДВС писал(а):Иногда мне кажется, что я-иллюзия, но все равно это "я". Это я о собственных ощущениях. Не пью и не ширяюсь.


Декарт : " Cogito ergo sum " ( "Мыслю - следовательно существую" )

Кащей_Бессмертный

18-12-2007 21:19:38

Насчет циников, которые "только говрят". Вообще-то слово "циник" восходит к древнегреческой философии кинизма.

В качестве примера, из одного из словарей:


ЦИ'НИК, а, м. [от греч. kyon - собака].

1. Последователь древнегреческой философской школы, полагавшей смысл жизни исключительно в добродетели, проповедовавшей аскетизм и отвергавшей господствующую мораль (истор. филос.). 2. перен. Циничный человек.


http://slovari.yandex.ru/dict/ushakov/article/ushakov/23/us4122414.htm?text=%D1%86%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%BA

Нигилизм - это действительно крайняя степень цинизма, причем уже несколько "модрнизированная", доведенная до крайности вариация.

Кстати, киники - это были одни из представителей протоанархизма, то есть те, кто являлся далекими предтечами Годвина, Прудона, Бакунина и прочих анархистов...

Kolabos

23-12-2007 20:17:16

Нигилист никак не может отрицать абсолютно всё.
Потому что такой человек не способен существовать в этом мире просто. А значит нигилистом может быть кто угодно.

Дубовик

23-12-2007 20:21:26

Kolabos писал(а):Нигилист никак не может отрицать абсолютно всё.


Портрет нигилиста дан в романе Тургенева "Отцы и дети" (в мое время его проходили в 9-м классе школы). Причем современники, в т.ч. сами нигилисты, признавали, что портрет верный. Так вот, герой романа, Базаров, отрицал именно что все.

dartmaul2008

01-02-2008 09:42:50

Kolabos,
аватар чото силно похож на аватар Неофита с форума фрагории

mickey

28-12-2008 12:59:33

'Anti-system писал(а):Кстати имхо нигилизм и нонконформизм синонимы

Бред.
У нигилиста имеется собственная точка зрения, и он независимо от того, верна ли точка зрения оппонента, отрицает ее.
У нонконформиста нет собственной точки зрения. Он выслушивает точку зрения оппонента, и независима от того,верна она или нет, ВСЕГДА строит свою точку зрения в противовес другой.

Чизес

28-12-2008 14:00:23

Trinity писал(а):Декарт : " Cogito ergo sum " ( "Мыслю - следовательно существую" )


А как же быть с тем что человек умер, для меня это вообще пипец - у меня так называемое растройство деперсонализации, если по Фуко то всё ОК, и древние то же говорят, например в знаменитых Йога Сутрах утверждаеться что "Я"(там в оригинале "Я-деление" - ахамкара) стаёт лишь условностью речегово оборота.

Быть может продвинутый препод объяснит мне заодно почему мне ставят диагноз на основании вещей совершенно нормативных и для современного философа и древнего мудреца?

Cheshire Cat

28-12-2008 15:11:28

А как же быть с тем что человек умер


Ну, и что? А cogito не нужно, чтобы он жил. Оно само по себе, а человек сам по себе. Можно и в гробу мыслить, там даже мысли лучше текут. Дуализм же. ;)

Чизес

28-12-2008 15:53:44

Cheshire Cat писал(а):Ну, и что? А cogito не нужно, чтобы он жил. Оно само по себе, а человек сам по себе. Можно и в гробу мыслить, там даже мысли лучше текут. Дуализм же. ;)

Когда то давно, когда для меня философия это было серьёзно я чувствовал себя медиумом. И сейчас я чувствую то же, хотя это результат поражения, но как никогда остро я переживаю самобытность слова, мыслящей речи к чему не имею никакого отношения. То что мы говорим, пишем, всё это больше нас, это Бог, вначале было слово, и слово было у бога и слово было бог, хоть это и о Иисусе Христе всё таки...Под поражением я имею ввиду шизофрению, с её проблемами с концентрацией внимания,неспособностью мыслить, растройствами деперсонализации, эмоциональной скудостью...
Кстати самобытность свою я переживал как смех верующих, это не наш земной душевный смех, а смех святых, словно китайский колокольчик звенит - я есьм! В таком мистическом смысле нас действительно нет, мы мертвы.

ZoND

28-12-2008 17:21:19

Ну вот я нигилист, потому и пришел к левым идеям... Просто осознал, что такой идел как государственная власть, в головах людей - глупость.

Чизес

28-12-2008 17:31:26

А я наооборот, пришёл к левой идее от высоких этических идеалов, религиозных даже, просто больно смотреть на толпы этих живых мертвецов, хочеться всех спасти, и это было актуально не только в юности, но и сейчас.

ZoND

28-12-2008 18:01:01

Чизес писал(а):А я наооборот, пришёл к левой идее от высоких этических идеалов, религиозных даже, просто больно смотреть на толпы этих живых мертвецов, хочеться всех спасти, и это было актуально не только в юности, но и сейчас.


Я-расщепление очень плохо:( словно пребываешь как во сне. Знакомо это чувство. У меня такое было после того как я вышел из психушки.
Хочу посоветовать тебе смотреть на людей не как на серую толпу. Я тоже так думал раньше, видя в людях серую массу. Потом росто подумал, что даже при малейшем знакомстве с человеком, иллюзия того что он часть серой массы просто пропадает. Замечаешь его личность и так далее... просто потом я перестал видеть людей серой массой. Может это и потому что я в большей степени визуал.

Сколько я себя помню, я был всегда нигилистом. Начиная хотя бы, с того что мне твердили, что американцкие мультики говно, хотя мне они нравились и я их смотрел.

Cheshire Cat

28-12-2008 19:57:49

Чизес писал(а):А я наооборот, пришёл к левой идее от высоких этических идеалов, религиозных даже, просто больно смотреть на толпы этих живых мертвецов, хочеться всех спасти, и это было актуально не только в юности, но и сейчас.


Интересно, что во главе разных религиозных сект обычно стоят шизоиды-интраверты, а сама секта состоит в основном из истеричек-экстравертов, которые реализуют фантазмы своего гуру в своём опыте...

Чизес

28-12-2008 20:06:53

ZoND писал(а):Я-расщепление очень плохо:( словно пребываешь как во сне. Знакомо это чувство. У меня такое было после того как я вышел из психушки.
Хочу посоветовать тебе смотреть на людей не как на серую толпу. Я тоже так думал раньше, видя в людях серую массу. Потом росто подумал, что даже при малейшем знакомстве с человеком, иллюзия того что он часть серой массы просто пропадает. Замечаешь его личность и так далее... просто потом я перестал видеть людей серой массой. Может это и потому что я в большей степени визуал.

Сколько я себя помню, я был всегда нигилистом. Начиная хотя бы, с того что мне твердили, что американцкие мультики говно, хотя мне они нравились и я их смотрел.


Брат, да визуал выходящий из психушки надо полагать шизофреник? Если так есть о чём поговорить, мне кажеться что шизофреники и недооценённая революционная сила, и вообще людей надо спасать, строить корабли, в хлыстовском таком смысле слова - они называли свои общины кораблями.
Увы, не могу с тобой согласиться, люди задавлены грузом мирских забот, люди увлечены всякой хернёй вроде политики, спорта, просмотра сериалов, шопинга и тому подобное. Да они прекрасные и чудесные, но... именно поэтому больно, именно поэтому преступно бытие даже современного рабочего как бы эмансипировванного веком профсоюзной борьбы - это недостойно человека, это преступление мы просто не сонаём как таковое сегодня, ну да работать надо, кто на что учился, да всё по этому повуду сказали уже и новые левые и новые правые...

Чизес

28-12-2008 20:11:20

Cheshire Cat писал(а):Интересно, что во главе разных религиозных сект обычно стоят шизоиды-интраверты, а сама секта состоит в основном из истеричек-экстравертов, которые реализуют фантазмы своего гуру в своём опыте...


Я очень хорошо знаком с бытием индуистских сект, вообще это имитация индуизма скрывающая нечто подобное утопии вроде нашего СССР, вот например культ личности гуру и так далее. Каждому веку видимо своя лжерелигия, веку нашему - утопия.
А вот религиозный опыт, он тождественен у всех народов, представителей всех конфесий, тысячи лет, это реальность! просто вы с ней ещё не знакомы, быть может вам станет любопытно?

Goren

28-12-2008 21:23:30

Найдите мне истеричек-экстравертов, плиз, которые будут реализовывать мои шизоидные идеи.

Тан

28-12-2008 21:32:32

'mickey писал(а):У нонконформиста нет собственной точки зрения. Он выслушивает точку зрения оппонента, и независима от того,верна она или нет, ВСЕГДА строит свою точку зрения в противовес другой.

У нонконформиста есть своя точка зрения, просто формируется она изначально отталкиваясь (отрицая) от господствующей нормы, а в дальнейшем развиваясь свободно от этой нормы и - учитывая происхождение - зачастую вопреки этой норме.