С чего начинается свобода?

Умали

03-03-2010 21:59:31

Вот я пишу - сознание первично! Но в чем заключается это сознание с чего оно начинается?
Осознание своей собственной свободы? Свободы каждого? - невнятно и не понятно, множество современных устройств говорят о свободе и во имя свободы.
Отказ от договорных отношений в пользу дарения? - тоже не ясно какое отношение это имеет к психологическому моменту и почему отказ? Ведь договорные отношения имеют немало плюсов.

Как можно было бы отличить свободного человека от несвободного, какая закавыка в сознании тянет человека на волю, освободится?

Так чтобы было просто и понятно, чтобы можно было взять и как линейкой примерить, имеют конкретные вещи отношение к свободе или нет.
В очередной раз убеждаюсь что дорогу осилит идущий, или кто ищет тот всегда найдет -

Никто никому ничего не должен.
а это так же значит - я никому и ничего не должен, ни в каком случае; ни у кого нет права, ни под каким предлогом от меня что либо требовать, меня к чему-либо принуждать.
Это и есть принцип личной свободы.
а так же значит что - мне никто ничего не должен, ничем не обязан; у меня нет никаких прав ни под каким предлогом ни от кого ничего требовать.
Это и есть принцип равенства т.е. свободы каждого. Это значит, что я признаю всех человеческих существ равными себе и принцип свободы, который оговариваю для себя, я так же распространяю на всех. Как там в цитате - "Суть этого понятия не в том, что все люди идентичны, равны по своим качествам, достоинствам, а в том, что все они воплощают один и тот же принцип человечности. Равенство означает признание, что все мы, каждый из нас есть человек, и имеет такие же права на жизнь, как и все остальные."
Обязательно оба и вместе. Человек который осознает что он никому ничего не должен, но при этом не осознает что другие имеют точно такое же право - диктатор. Человек который осознает что ему никто ничего не должен, но не понял что и он такой же свободный человек и так же не должен - глубоко несчастный раб.

Никто никому ничего не должен.
это значит что я никому ничего не должен ни в какой ситуации - а значит договор неосуществим, свободный человек никому ничего не обязан, его свободная воля заявляет себя хочу/не хочу, и если он не хочет но должен, то какой же он тогда свободный, добровольно сдавший себя в рабство, на время и по условиям принятого договора.
"Должен" это значит действовать независимо от своей воли, то есть даже вопреки своей воле.

Никто никому ничего не должен.
Почему я так уверен? Да потому что, то, о чем я думал, писал, удивительным образом складывается, вопросы находят свои ответы.

Никто никому ничего не должен.
человек который этого не признает, уже запасается инструментом принуждения

Никто никому ничего не должен.
Может показаться что это конец всему. Конец взаимодействию. Как люди будут взаимодействовать если никто никому ничего не должен? Зачем им взаимодействовать, почему? Повседневный опыт, показывает что люди находят точки взаимодействия. Когда ты никому ничего не должен, но оказываешь помощь безвозмездную, сказать который час, подвезти на машине, помочь что-то передвинуть, оказать материальную помощь близким, не очень близким и т.п. И я уверен что это только начало.

Но у меня нет простого и вразумительного ответа на вопрос - Почему? Почему взаимодействовать они будут? Почему они сейчас взаимодействуют, в ситуациях когда никто никому ничего не должен?

А вы что думаете?
(меня больше интересует вопрос ответ на вопрос - почему? поэтому не обессудьте оппоненты если обделю вас вниманием)