Интуитивно понятное определение

Сильвио

09-07-2008 20:43:29

Существует ли интуитивно понятное определение понятия "Анархия".
Что это? Мировоззрение, идеалогия, мера понимания...
(И почему анархистов подминают под себя другие, например антиглобалисты?)

Только давайте без догматов. Человек мыслит образами, а не словарными определениями.

Кащей_Бессмертный

09-07-2008 20:59:05

Коротко и ясно что есть анархия тут:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B8%D0%B7%D0%BC

далее - по ссылкам, дабы разобраться в разных течениях анархизма.

далее буду груб: не нравиться определение, данное в ссылке - идите в задницу, ибо заколебали уже со своими "не хочу догм" :mad:

Что для вас "догма"? все, что написано не вами? видимо, так и есть, раз вы отвергаете то, что вам говорят:cool:

а современный анархизм - это часть альтерглобалистского движения, независимо от того, нравится это интернет-пиздаболам в погонах, или нет :cool:

Сильвио

09-07-2008 21:13:11

Отнюдь не доброе отношение к новичкам. Прям хоть аналитику на вас пиши...

пять характерных особенностей, свойственных всем без изключения сектам вне зависимости от их возраста и численности участников:

  • наличие эзотерического и экзотерического учения, что по-русски означает: в секте всегда есть учение для толпы и учение для избранных — посвящённых иерархов;
  • наличие определённых догматов учения, которые не подлежат обсуждению и должны приниматься адептами учения как истинные без каких-либо сомнений и разсуждений;
  • наличие ритуала, который сопровождает всякое собрание представителей секты и фактически является средством зомбирования их психики;
  • существование сколь угодно разветвлённой иерархии, вступать в спор с которой по основным догматам учения секты категорически запрещено;
  • поскольку учение секты опирается на догматы, не подлежащие обсуждению, то в нём нет и не может быть места формированию личностной культуры освоения нового знания и осмысленного отношения к Жизни по совести.

Сильвио

09-07-2008 21:21:47

а власть должна быть ликвидирована как таковая во всех её проявлениях
надо бы свернуть шею местным иерархам, что бы не затыкали рот народу своими "доктринами".

Дмитрий Донецкий

09-07-2008 22:04:29

'Сильвио писал(а):пять характерных особенностей, свойственных всем без изключения сектам вне зависимости от их возраста и численности участников


Если это в адрес анархистов, то все пять особенностей для нас крайне нехарактерны. В общем - мимо.

Кащей_Бессмертный

09-07-2008 22:07:23

интернет-пиздаболам в погонах видимо виднее, что такое анархизм, и что характерно для его последователей :D

Punk Pashtet

09-07-2008 22:26:55

Смотрю я на вас Сильвио и думаю что вы не новичок, а просто уе..н.
Пришли раскол сеять в итак нестройные ряды анархистов?

Здесь нет Иерархов, здесь есть уважаемые товарищи. Которые просто знают больше, совет могут дать, а новички могут слушать, а могут не слушать.
Можно даже поспорить иногда, только аргументы нужно сразу продумать.

Сдается мне, что товарищ Кащщей правду говорит.

Сильвио

10-07-2008 07:31:10

Вопрос не так прост, как может показаться.

Если вся идеалогия будет строится на матрице отрицания участником возраста 12-18 лет, то с такими идеями далеко не уйдешь. В этом возрасте нормально отрицать привычный в обществе строй. Но когда этот возраст заканчивется, понимание вопроса изменяется. Что бы сохранить "нестройные" ряды, нужна идея подкрепленная образами. Русскими образами, а не западными моделями, вот собственно почему я против слияния взглядов с антиглобалистами. У них база мощнее и, к слову, им нужны любые кадры у нас.

интернет-пиздаболам в погонах видимо виднее, что такое анархизм, и что характерно для его последователей

Если анархические взгляды будут расширятся в обществе, то рано или позно к анархизму присоединятся многие люди, с которыми придется уживаться. Без этого расширения ни одна фантазия о будущем не имеет смысла. проблема же состоит в том, что базовые взгляды будут размываться и анархизм в том виде каком он есть сейчас перестанет существовать.

Противостоять этому расширению - знначит делать своё общество закрытым. Затыкать рот инакомыслящим словарями - создавать догматы.
Извиняюсь за провокации, но вас можно подловить на любом из пяти пунктов.

P.S: Если присмотреться к этим пяти пунктам про сектанство, то Православная церковь будет выглядеть тоталитарной сектой. Я так понял, здень нет приверженцев Церкви, понятно почему...

Cheshire Cat

10-07-2008 08:01:37

Сильвио

Я так понял, здень нет приверженцев Церкви, понятно почему...


Если есть отцы Церкви, то и Церковь должна быть, а также отлучения и возведения в ранг святых.

Противостоять этому расширению - знначит делать своё общество закрытым. Затыкать рот инакомыслящим словарями - создавать догматы.


У всего должны быть границы, в том числе и у анархизма. Кто хочет сразу всего, ничего не получит (Гегель). Конечно, для многих анархизм -- не идеология, а состояние души. Но такой анархизм -- это анархизм в состоянии брожения.

Сильвио

10-07-2008 08:13:35

У всего должны быть границы, в том числе и у анархизма. Кто хочет сразу всего, ничего не получит (Гегель).

Получается, кто создавал анархизм изначально понимал, что эти взгляды нельзя распостранять в народе. Потому как с такими маргинальными лозунгами будущего нет.

собственно поэтому я и пишу
базовые взгляды будут размываться и анархизм в том виде каком он есть сейчас перестанет существовать

Сильвио

10-07-2008 08:17:02

Насчет церкви надо уточнить: Церковь бывает не только христианская, я же имел ввиду только Рускую Православную Церковь.
Церковь же как объединение людей не рассматривается.

Длинная пуля

10-07-2008 08:47:34

А мне наоборот то что написано в викпедии не нравится именно потому что я "догматик" (на языке пиздоболов). И не считаю, что Руаш или Хаким-Бей имеют что-нибудь общее с анархизмом. Да и Рябов - просто радикальный социал-демократ.

Dark Side

10-07-2008 10:23:26

длинная дуля ты не догматик а пидормот
пока все что я читал твоего на форуме, это ведро говна
про то что ты делаешь что то, кроме того что срешь ни слова
получается ты не анархист а говноед
уж извини

dying

10-07-2008 10:43:29

Сильвио писал(а):
У всего должны быть границы, в том числе и у анархизма. Кто хочет сразу всего, ничего не получит (Гегель).

Получается, кто создавал анархизм изначально понимал, что эти взгляды нельзя распостранять в народе. Потому как с такими маргинальными лозунгами будущего нет.


А вот после этого начинаю всерьёз сомневаться в твоей адекватности, уж извини. Либо недостаток образования - либо Кащей прав.
Почитай кто такой Гегель, в любом случае полезно.

Сильвио

10-07-2008 10:44:30

Им будет непросто. Тем кто полагается на истину авторитета, а не авторитет истины.

Кащей_Бессмертный

10-07-2008 10:48:27

Длинная пуля писал(а):А мне наоборот то что написано в викпедии не нравится именно потому что я "догматик" (на языке пиздоболов). И не считаю, что Руаш или Хаким-Бей имеют что-нибудь общее с анархизмом. Да и Рябов - просто радикальный социал-демократ.


1. Вопрос же не в том: нравится, или нет, а в том, насколько это близко к действительности. Вокруг написанного можно спорить, но вот тупо отрицать, просто потому что это "написано" - это дурость

2. Ну, Петю еще двадцать лет назад называли "моральным дээсовцем":D

Dark Side

10-07-2008 10:53:38

во. кащей бессмертный тему говорит
если кто то что то делает для анархии, почему его надо сразу говном обливать
это не анархия тогда а фашизм
типа мы тут уникальные такие все. ни хуя не уникальные
каждый важен на своем месте

Кащей_Бессмертный

10-07-2008 10:59:45

Dark Side, ну, скажем так, я Рауша тоже в грошь не ставлю, и не каждого называющего себя анархистом таковым считаю, но и говном поливать не собираюсь, если он херни не наделал. Я просто сторонник структурированного подхода, так сказать:
если человек говорит, что разбирается в анархизме - то изволь соответствовать тому, что такое анархизм. если ты "стихийный анархист" - то тянись к знаниям, и не делай дурости.
Самое херовое - это не делать дурость, а утверждать, что дуростью это не является.

Я конечно тот еще скандалист :D однако ж все-таки предпочитаю диалог ругани - надоело уже ругаться - это не конструктивно, по меньшей мере.

Dark Side

10-07-2008 11:06:38

ну ты бы и не стал с этим раушом ругаться и базары тухлые разводить
если он на самом деле дело делает и известный, что о нем говорят
а эта длинная дуля какие то наезды беспонтовые творит
ну что это такое? куда мы катимся
мы все вместе против государства
а кто против своих тот за государство

Кащей_Бессмертный

10-07-2008 11:09:07

Dark Side, а эту саму "длинную пулю" уже не первый год знаю, что называется - вместе одно дело делаем, и про того же рауша довольно много знаю, про его "геройства", плюс он пишет откровенный бред замешанный на вранье в своих статьях очень часто (это при том, что у него высшее историческое образование).
так что так

Dark Side

10-07-2008 11:23:32

ну вот ты его знаешь. так скажи че он себя как больной ведет
люди дело говорят, надо государство разрушать. а он какое то говно пишет
а если они с этим раушом разосрались то чего он до сих пор обиженный на всех
обиженных знаем что делают

Кащей_Бессмертный

10-07-2008 11:26:45

Dark Side, здесь дело не в личных счетах, хотя и не без этого. просто все мы люди эмоциональные :)

Ы. К тому же, что он, что какой-нибудь рауш, или там Петя Рябов - это участники анархистского движения еще с СССРовских времен - им можно и резкими быть в своих суждениях - у них многолетний опыт за спиной. Да еще и все они друг друга знают не один десяток лет :)

NixHound

10-07-2008 12:36:35

Нифига тут все старые!!!! А побазару как пацаны я аж попутался сначала. Но всеравно опыт это когда не размениваишься на треп и можешь отличать понятия. Че толку в холостую гнать? это токо наруку всяким придурками из контор ментовских и молодежь смущается я даже не знаю как вопоос тут задать чтоб не послали от балды на три буквы..................

ДВС

10-07-2008 12:46:07

'NixHound писал(а):я даже не знаю как вопоос тут задать чтоб не послали от балды на три буквы..................

А ты не бойся, крепче только будешь.

Кащей_Бессмертный

10-07-2008 12:46:27

ну, на форуме вроде не все указанные персоналии присутствуют, но это уже детали :)

а по существу - может хватит уже "интуитивно определять" то, что уже давно определено, может уже хватит изобретать велосипед, который к тому же давно устарел?

что я, что другие уже много раз сталкивались: даешь собственноручно написанную статью, а тебе в ответ: а ты своими словами скажи. кретинство, да и только :\

Кащей_Бессмертный

10-07-2008 12:47:37

NixHound, все зависит от вопроса, и от манеры поведения. создавший тему уже успел себя зарекомендовать безграмотным всезнайкой, потому и послан

NixHound

10-07-2008 12:57:50

ДВС Я не боюсь и за себя спокойно могу отвечать хоть насловах хоть на деле. я вообще какбы дет.домовский и точно знаю когда есть конкретная цель ее трудно в одно рыло делать, а тут почитал все говорят что одинаково хотят анархию одинаково гонят друг надружку типо только мое мнение верное а люди заходят и удивляются иза чего сыр бор?

Кащей_Бессмертный я тоже не врубаю что Сильвия имеет в виду. Че то умничал а что сказать хотел я не уловил. А ещо признался что мусор. Прикол.

ДВС

10-07-2008 13:03:23

'NixHound писал(а):а тут почитал все говорят что одинаково хотят анархию одинаково гонят друг надружку типо только мое мнение верное а люди заходят и удивляются иза чего сыр бор?

Единогласие только в "Единой России" имеет место. А мы на противоположном полюсе. Да и, как извесно, истина только в споре рождается.

Кащей_Бессмертный

10-07-2008 13:04:38

Да и, как извесно, истина только в споре рождается.


главное, чтоб по-меньше мордобоя бывало входе и после таких дискуссий :) а так - без споров ничто никуда не двинется :)

NixHound

10-07-2008 13:12:31

Кащей_Бессмертный я вшоке... а че реально и до мородбития дохадило???????

Длинная пуля

10-07-2008 13:15:04

Дарк, ты - мудак! Во-первых, я собираюсь не "государство разрушать", а строить анархо-коммунизм. Это покруче, чем просто разрушить государство. Во-вторых, Рауш поддерживает тех. кто выступает за создание национального государства. Это факт. В-третьих, не надо думать, что здесь собрались люди с одинаковыми или близкими взглядами. Все что их объединяет, это мысль о том, что не нужно государство. Но она объединяет не больше, чем мысль о необходимости государства объединяет монархиста и республиканца, эсдека и фашиста.
И запомни хуесос, я никогда не ругаюсь в таких вопросах по личным мотивам. Рауш или Иванов для меня враги по идейным соображениям. И тебя козла я здесь "говном поливаю" не потому что ты лично мне нахамил, а потому что ты - мудак. Ты знаешь, чем я занимаюсь, и чем тот же Рауш? В каких движениях кто из нас участвует? Кого поддерживает. Какие у нас взгляды? Почему я не "вылил дерьма" не капли на того же Кощея? Потому что он хуйню не порет. Потому что взгляды у него, если в чем с моими и различаются, то не по принципиальным вопросам. И что значит "вылил дерьмо"? Рауша анархистом не считаю? Да, не считаю.
Пока что ты на меня в одном своем сообщении вылил больше говна, чем я во всех вместе взятых. Хочешь встретимся и поговорим? Нет, морду тебя бить я не испытываю ни малейшего желания. Я просто хочу услышать от тебя, что ты сделал ил делаешь в движении, рассказать, что сделал и делаю, я и после этого посмотреть на твою рожу. Просто интересно. Если хочешь, можем даже не встречаться, а просто списаться. Хочешь?

Длинная пуля

10-07-2008 13:40:41

Да еще, специально для Дарка или ему подобных идиотов (если таковые найдутся) поясняю, что с тем же Рябовым у меня вполне нормальные отношения и кое в чем мы сотрудничаем, при том, что он прекрасно знает о том, что я считаю его не анархистом, а эсдэком. Потму, что анархист это не хороший или плохой человек, это человек, придерживающийся определенных взглядов. А вовсе не тот, кто готов обниматься с любым вопящим: "Анархия!" На мой взгляд одна из причин тяжелого положения нашего движения состоит именно в том, что в него набежали разные субкультурщики, для которых анархизм это не система взглядов, а какие-то эмоционально-личные отношения с такими же оболтусами, как они.

NixHound

10-07-2008 13:45:27

Но всетаки ктонить скажет мне вот ладно разосрались изза идей там все горячие и все правы. у меня ощущение что если анархисты получат щанс чтото поменять они начнут друг дружку хуячить просто без всяких там выеснений и споров. Не так?

ДВС

10-07-2008 13:50:28

'NixHound писал(а):Не так?

Правда, есть максималисты, и в морду заедут, если не согласишься.

Кащей_Бессмертный

10-07-2008 13:51:28

NixHound писал(а):Но всетаки ктонить скажет мне вот ладно разосрались изза идей там все горячие и все правы. у меня ощущение что если анархисты получат щанс чтото поменять они начнут друг дружку хуячить просто без всяких там выеснений и споров. Не так?


Сомневаюсь:
- что получим шанс в ближайшее время
- что будем друг друга резать по чем зря. ну, разве что кто-то постарается наверное свести старые счеты, но не более. другое дело, что будет многое выяснений отношений и споров о том, в каком направлении идти, что называется, но и тут до особо кровавых разборок врядли дошло бы - скорее просто глотки бы понадрывали во время дискуссий :D

Дмитрий Донецкий

10-07-2008 14:34:55

'Сильвио писал(а):Получается, кто создавал анархизм изначально понимал, что эти взгляды нельзя распостранять в народе. Потому как с такими маргинальными лозунгами будущего нет.


Анархизм изначально создавала Природа, а она поумнее нас с вами будет. Для человека (любого) "создать" анархизм в принципе невозможно.

Сильвио

10-07-2008 14:41:28

Природа изначально создала 6000 видов обезьян, ну и где они? Дай бог сотня видов доживает жизнь в зоопарках.

Goren

11-07-2008 00:05:42

'Длинная пуля писал(а):Во-первых, я собираюсь не "государство разрушать", а строить анархо-коммунизм.

Во, цитата пошла в архив. Заменить одну систему другой - замечательный анархизм. Ничего удивительного, что тебе марксисты ближе %)