анархо-коммуны

Рихард

02-09-2008 17:42:50

знает ли кто о коммунах, которые существуют в украине или
россии?

Кащей_Бессмертный

02-09-2008 17:48:14

В России таких на сколько мне известно нет, даже сквотов почти нет :\

anarh

02-09-2008 17:50:13

в Воронеже есть. под Питером вроде был "новый путь"

anarh

02-09-2008 17:53:04

'Кащей_Бессмертный писал(а):даже сквотов почти нет :\

сквоты функционируют. только из-за конспирации о них мало кто знает. )

Кащей_Бессмертный

02-09-2008 17:55:24

anarh писал(а):сквоты действуют. только благодаря конспирации о них мало кто знает. )


Сквоты я знаю, что действут, я ж говорю "почти". А вот о коммунах слышал только слухи, и сильно сомневаюсь в их достоверности.

Рихард

02-09-2008 19:00:45

а немного подробнее? к примеру что там в воронеже? и что за новый путь? а в украине совсем нет? ну а другие страны беларусь к примеру?

Goren

04-09-2008 13:44:40

Новый Путь функционирует вполне. В составе АДА есть аграрная группа, которая занимается организацией сельскохозяйственных коммун.

Рихард

06-09-2008 09:36:04

а как можно связаться с аграрной группой?

Дубовик

06-09-2008 18:59:54

Рихард писал(а):а немного подробнее? к примеру что там в воронеже? и что за новый путь? а в украине совсем нет? ну а другие страны беларусь к примеру?


Рихард, а если серьезно: зачем программисту аграрная коммуна? В городе разве нет дел?

Рихард

06-09-2008 20:05:13

а вас никогда не тянуло в деревню? меня вот уже второй год тянет. но увы в современной деревне делать нечего - только пить. поэтому и хочу в общину. но не в деревенскую в чистом виде.

Goren

06-09-2008 20:38:34

'Рихард писал(а):а как можно связаться с аграрной группой?

Хе, ну я не знаю. Через интернет - по понятным причинам, затруднительно %) Я так понимаю, контакт сейчас возможен только через питерскую ячейку...

'Дубовик писал(а):Рихард, а если серьезно: зачем программисту аграрная коммуна?

А я бы не отказался, на самом деле, быть программистом в аграрной коммуне. Типа, пошёл сено покосил, скотине корма задал, потом в бане помылся - и за комп, кодить... Красота! %)

Рихард

06-09-2008 20:44:24

"Типа, пошёл сено покосил, скотине корма задал, потом в бане помылся - и за комп, кодить... Красота! %)"

что-то вроде ээтого и я хочу

насколько я понял для того чтобы связаться с ячейкой нужно стать членом АДА?

Goren

06-09-2008 21:00:54

Не думаю, что это прям так уж обязательно, если хочешь просто связаться. Другое дело, что, возможно, будут проблемы из-за растояний - где Питер а где Донецкая область...

Рихард

06-09-2008 21:06:04

да это будет проблема. однако думаю если сначала связаться просто. то потом можно будет и через нет.

Goren

06-09-2008 21:08:18

Ну тогда пиши в личку, попробую связать тебя с кем-нибудь из питерских товарищей.

Рихард

07-09-2008 07:07:39

большое спасибо

Дубовик

07-09-2008 10:48:57

Goren писал(а): А я бы не отказался, на самом деле, быть программистом в аграрной коммуне. Типа, пошёл сено покосил, скотине корма задал, потом в бане помылся - и за комп, кодить... Красота! %)

А я сомневаюсь, что получится красота. "Сено покосить, корму задать", - это займет весь день. Скотину доить надо в 4-5 часов утра, причем она, подлая, про выходные и праздники ничего не знает. Значит, подъем - до рассвета, и так весь год. Соответственно, по ночам на форумах сидеть не получится. И т.д.
Все горожане, пытавшиеся в разные времена и в разных странах переселяться в деревню для занятия с/х трудом, с этим сталкивались, и большинство не выдерживало, сбегало обратно.

Goren

07-09-2008 11:29:45

Ну на худой конец можно и по вегану. Саду-огороду в принципе всё равно, в 5 часов его польёшь или в 8 %) Кроме того, сейчас есть всякие варианты в известной степени автоматизировать многие рутинные процессы. И программистские навыки там тоже кстати придутся.

Дмитрий Донецкий

07-09-2008 11:51:49

Ну не так всё печально. Моя жена четверть века (с рождения) прожила в частном секторе. Сад и огород, за неимением других здоровых работников, на ней. Плюс кабанчик.Тем не менее и институт закончила и работала в НИИ и дискотеки не пропускала. Ни одного овоща не пострадало. На зиму закрывались сотни банок.

Рихард

07-09-2008 12:08:53

ну это я думаю еще один плюс к тому что община должна быть на небольшом расстоянии от города

НиLLIтяГ

08-10-2008 16:29:13

'Дубовик писал(а):А я сомневаюсь, что получится красота. "Сено покосить, корму задать", - это займет весь день. Скотину доить надо в 4-5 часов утра, причем она, подлая, про выходные и праздники ничего не знает. Значит, подъем - до рассвета, и так весь год.


зря вы так... время будет предостаточно, не обязательно все работы делает один человек)
в общине не состоял, а в деревне жил и хозяйство держал и проги писал и детей обучал, хватало времени.

Рихард

10-10-2008 17:15:10

ну вот весной и посмотрю как оно)

НиLLIтяГ

10-10-2008 18:02:14

Рихард, есть правда одно но... если ты не привык к физ труду, тебе это быстренько поднадоест.

Рихард

24-10-2010 19:46:57

изменилось ли ситуация за 2 года? знает кто?

Эдельвейс

24-10-2010 20:08:00

Рихард писал(а):изменилось ли ситуация за 2 года? знает кто?


А в чем конкретно она должна была измениться?

Рихард

24-10-2010 20:10:03

Рихард писал(а):знает ли кто о коммунах, которые существуют в украине или
россии?

2 года я здесь флужу в ожидании счастья

Рихард

24-10-2010 20:39:57

Goren писал(а):Ну на худой конец можно и по вегану. Саду-огороду в принципе всё равно, в 5 часов его польёшь или в 8 %) Кроме того, сейчас есть всякие варианты в известной степени автоматизировать многие рутинные процессы. И программистские навыки там тоже кстати придутся.


не стоит. коммуна - это общество людей с общими устремлениями. не важно кого. и каких целей.

Droni

24-10-2010 20:43:29

координально видимо нет, вот только про Новый Путь могу подкинуть видео ролик
http://a-video.net/?p=1783

Рихард

24-10-2010 20:44:25

да. я общался с кем-то из нового пути. они тогда не удовлетворили моим требованиям

Anti-system

11-11-2010 16:13:31

Это все на уровне слухов
То есть либо нифига комунн и нет, либо они зашифрованы (что логично)
Со сквотами та же теме - в России они по прежнему кое где есть, но о них зачастую даже большинство анархов с города не знает

Чекист

11-11-2010 20:06:58

Чем отыскивать коммуну лучше создать свою, мороки меньше. Например из участников форума.

Anti-system

11-11-2010 21:44:02

Лично мне перспектива сквоттерства интереснее - я город люблю и ниразу не примитивист

Чекист

11-11-2010 21:48:42

В городе есть куча минусов в частности- в городе полно наглых и злобных ментов.

nigrarozo

09-12-2010 18:10:43

блин и вот такая же фигня на всех остальных форумах
короче так
я создал форум посвященный
созданию анархо-коммуны и только
здесь можно договорится где когда и как
можно построить альтернативное общество
заходим помогаем, создаем...
http://kommynar.ukrainianforum.net/index.htm
не судите строго, сделал как мог)))


а еще, РЕКЛАМИРУЕМ! даем друзьям и тд...
все анархисты должны знать о наших планах!

Чекист

10-12-2010 07:39:58

Товарищ извините, но вы дурак. Ваш форум накроют после первой же проверки. Лучшая альтернатива этому www.0pk.ru

elRojo

10-12-2010 14:15:48

Chekist, ты когда-то попробовал - теперь знаешь.. но тоже ведь делал и не слушал предостережения, что это хуета и пустая трата сил.. не все способны на чужих ошибках учиться.. хотя я вообще не понимаю нахуя надо плодить по такой узкой теме еще один плохо сделанный и полностью незащищенный форум, на котором никто, кроме его создателя сидеть не будет.. можно же открыть на отлаженном и известном форуме тему и там собирать единомышленников.. наверное сублимация на мозг давит и блокирует мыслительный процесс :-)

nigrarozo

14-12-2010 19:22:23

сделал что мог, кто может - пусть сделает лучше...

ненадо оскорблять...

Anti-system

19-12-2010 03:43:25

Дело то в общем может и хорошее, но обсуждать его так открыто да еще на провальном хостинге....

anarh

13-01-2011 19:28:15

в воронеже сейчас проходит фестиваль "соцветие", на котором можно найти много всего интересного: лекции, мастер-классы, просмотры фильмов, диспуты и мн. др. программа фестиваля тут: ссылка на программу сайт фестиваля: socvetie.yhrm.org вконтактик: встреча меня лично очень заинтересовали лекции "магия молочных продуктов" от ведического клуба, "молодёжь европы между фашизмом и безразличием" от андрея юрова, "экопоселения и альтернативные жилищные сообщества" от михаила шестеро, "сыроедение" от демченко, а также мастер-класс "право на свободу в современном обществе" и слёт светских коммунаров ссылка на программу слёта если заинтересовались, приходите в дом молодёжи. на входе работает регистрационный стол. кому из иногородних нужна вписка, обращайтесь -впишем.

Oleg

29-10-2011 11:23:29

Вместо того, чтобы бредить революциями, переворотами, убийствами и прочей бестолковщиной, давайте лучше судить трезво. Вот копипаст из Луркоморья:

"существование анархического общества возможно только а) при самообеспечении продовольствием и базовыми средствами производства и транспорта и б) достаточной удаленности территории от какой бы то не было централизованной власти и/или малой заинтересованности этой власти в ваших территориях и ресурсах. Проще говоря, пока властям похуй на вашу деятельность, или если власть не может до вас добраться (или может, но невыгодно)."

Отсюда вывод. Пока что все общая анархия или хотя бы на территории современного государства РФ выглядит крайне утопично, но совершенно реально в замкнутом кругу. Поселение, коммуна, родовое угодье, община. В таких кругах анархизм существовал раньше и существует сейчас, да иной раз это было не продолжительное существование, но всё таки оно было, а следовательно не утопично и вполне реально.
Значит кто действительно хочет жить при анархии - находит способы. Было бы желание, как говориться. А забивать голову революционными переворотами это конечно романтично, но не продуктивно. Это игра в бисер, как говорил Гессе.
Вот моя статья посвящённая этой теме - Готовы ли вы к анархии?

anarh

29-10-2011 17:02:59

кстати, недавно в москве прошёл третий слёт коммунаров
http://rassvet-altruism.ru/info/delo/sl ... oscow.html

dem0nickl

19-01-2012 13:41:12

Я здесь собственно по одной причине, узнать есть ли люди готовые организовать коммуну. Сам я программист по образованию, и к лежит душа в этом направлении, поэтому вижу что можно улучшить и облегчить, о жизни в деревне знаю не с чьих то слов, готов ко многому чтобы дети жили в обществе лучшем. Хочется и чешется, организовать и принимать участие в развитии ячейки общества экономика которой будет ресурсоориентированной, интеллектуальная собственность общем достоянием, автоматизация производства. Если есть ссылка куда идти то дайте пожалуйста, намерения самые серьезные, самое главное люди готовые действовать ради будущего. Секту не огранизовываю. Если есть такие тогда уже мысли свои по полкам разложу и представлю обозрению, вместе думать дальше будем что да как. Организовать юр лицо как кооператив в начале. Если есть готовые прошу отпираться. Можно в личку.

Шаркан

19-01-2012 18:27:01

dem0nickl писал(а):Организовать юр лицо как кооператив в начале

как раз этого делать не стоит, имхо.

Варг

19-01-2012 18:36:27

Чекист писал(а):В городе есть куча минусов в частности- в городе полно наглых и злобных ментов.

В этом есть и свои плюсы - краснодарские наглые и злые менты научили меня пить дома(мой дом - моя крепость).
Хотя, конечно, в деревне воздух чище и качественнее продукты питания.

anarh

20-01-2012 08:01:01

Если есть ссылка куда идти то дайте пожалуйста,

http://vk.com/commune

Ныряльщик

21-02-2012 18:52:40

экопоселение можно создать , но команда должна образоваться до того как ...

Шаркан

23-02-2012 09:19:23

teoretik

13-08-2014 19:51:29

СОЗДАНИЕ КОММУНЫ В ГОРОДСКИХ УСЛОВИЯХ
СДЕСЬ https://anarhia.org/forum/viewtopic.php?f=84&t=29217