Взаимодействие человека и правительства в динамике.

wereigel

19-07-2010 20:04:14

У человека в современном мире есть только один настоящий и постоянный враг – его собственное правительство. Анархист ты или этатист – не заметить это положение вещей невозможно. Оно является следствием победы человека в межвидовой борьбе за выживание на нашей солнечной планете. Грубо говоря: мы выжили, и нам стало нечего делать. Осталась только внутривидовая борьба. Эта борьба должна в ближайшее же время (какой-то десяток миллионов лет) привести к следующему эволюционному скачку и появлению на Земле новой разновидности гомо. Может быть, этот следующий гомо и будет сапиенсом. В отличие от нас.

Шаркан

19-07-2010 20:44:07

wereigel писал(а):Эта борьба должна в ближайшее же время (какой-то десяток миллионов лет) привести к следующему эволюционному скачку и появлению на Земле новой разновидности гомо.

чисто биологическая эволюция перестала быть определяющим фактором развития человечества. Социальная эволюция - фактор уже на протяжении 40 000 лет.
приблизительно 5-6000 лет назад социальная эволюция стала решительно доминировать над биологической, а за последние пару веков СЭ стала первостепенным фактором со значительным отрывом.

Перемена биологии уже может произойти технологически - так называемые идеи трансгуманизма (см. Вики), на что понадобятся не миллионы лет, а скорее всего десятилетия (после чего наступает социо-технологическая сингулярность - непредсказуемость будущего с наших нынешних позиций).
Впрочем, это может случиться и завтра.

снова советую прочитать Эрика Дрекслера: viewtopic.php?f=53&t=6510

wereigel

19-07-2010 23:25:27

Суть моей прокламации сводилась к попытке найти причину того, как, соблюдая лишь простые правила управления стадом баранов, власть делает с нами все, что хочет. Ссылаться на свойственную человеку глупость, трусость и слабость - значит уходить от сути проблемы. Поэтому, я предположил, что вмонтированная в наши организмы цель - выжить и размножиться - не занимает больше всю нашу энергию и смекалку. А другие, выдуманные нами самими цели, обычно не поддерживаются на железном уровне. Т.е., игнорируются организмом.

Сублимация этой дурной энергии используется властью для построения цивилизации, обеспечивающей ей комфорт и покой. Мужики, говорят они нам, - вам, ведь, все равно нечерта делать? Пойдите проройте Беломорканал или сразитесь в какой-нибудь войне с такими же несчастными идиотами, как вы сами, за преумножение наших капиталов. И мы идем.

Таким образом, по сравнению со свободным первобытным охотником, человек не эволюционировал, а деградировал. Не думаю, что какие-нибудь высокоразвитые пришельцы смогли бы осознать принципиальную разницу между современным человеком и пресловутой туфелькой-инфузорией.

Шаркан

19-07-2010 23:37:17

wereigel
очень пессимистично.
Хотя с первыми абзацами твоими согласен.
Но примитивизм считаю заблуждением.

найди-ка сообщения товарища Тан ( memberlist.php?mode=viewprofile&u=569 ), он писал про "прелести" первобытной свободы, не помню в какой теме.

band

20-07-2010 01:27:40

Я помню. Вот в этой теме Тан описывал прелести агрикультуры и колониализма:
viewtopic.php?p=279998#p279998

wereigel

20-07-2010 13:06:47

Шаркан

Объективная реальность не обязательно должна служить поводом для пессимизма. Если человек четко понимает, в каком дурацком положении он находится в настоящий момент, то это может помочь ему выбраться на свободу. В общем-то, ему все равно, каков был путь исторического развития, загнавший большинство населения планеты в рабство к бандитско-мафиозной структуре в виде государства.

Увидев свое место в современном мире, человек не погружается в уныние, а задается практическими вопросами. К примеру. Отправили тебя отдавать интернациональный долг. Сидишь ты в окопе под непрерывным огнем противника. В какой-то момент, получив от командования пендель по телефону, старшой вскакивает и кричит: за Родину, Сталина, вперед! Вообще, хороший он парень. И о солдатах заботится. Но ты совсем по-другому понимаешь соотношение свои-чужие. Вот и вопрос: должен ли ты дать себя убить за дорогого товарища Сталина или пристрелить своего друга - старшого?

По части же возвращения к первобытнообщинному строю - это не реально. Структура общества является функцией плотности населения. Чтобы изменить структуру общества, не меняя плотности, нужно человеку измениться самому. Я бы не отказался от био-социальной сингулярности прямо завтра. Скажем, просыпается почтенная публика нашей планеты телепатами. И все: и деньги, и государственную власть можно забыть. Другой вопрос, чем мы займемся в освободившееся от борьбы с властью время?

Шаркан

20-07-2010 13:59:46

wereigel писал(а):Объективная реальность
достаточно сложно выделить что именно есть "объективная реальность". Само ее формулирование - вопрос дискуссионный.
(глянь какие баталии насчет существования или несуществования рас :sh_ok:;;-))) )
wereigel писал(а):Если человек четко понимает, в каком дурацком положении он находится в настоящий момент, то это может помочь ему выбраться на свободу.
согласен на 101%, да вот беда: "ЕСЛИ понимает"...
wereigel писал(а):должен ли ты дать себя убить за дорогого товарища Сталина или пристрелить своего друга - старшого?
:-) мое мнение по этому поводу категорично - высказывал в темах по второй мировой.
wereigel писал(а):Структура общества является функцией плотности населения
хм... не совсем. Нидерланды кажется самая густонаселенная страна Европы. Но если сравнить ее с любой другой страной той же плотности в Азии или в Африке, разница в структуре (и способах управления) общества как от земли до неба. Плотность населения, конечно, фактор, но влияние его далеко не однозначно.

насчет телепатии - это же передача мыслей, причем настолько ПОЛНАЯ, что невозможно отличить свои мысли от чужих. "Властелин мира" Беляева помнишь?
Так что есть по крайней мере одна теоретическая модель телепатии, при которой это дело отнюдь не благо...
Зато управление структурой и функциями своего тела на базе вживленной нанотехники (тот же Дрекслер, почитай, наверное тебе понравится), над которой реципиент имеет полный и исключительный контроль (а значит и не зависит от никаких институтов) - это другое дело.

пройдись по моему блогу, я там писал про некоторые вещи, которые затронуты в этой теме.

Шаркан

20-07-2010 14:15:12

wereigel писал(а):чем мы займемся в освободившееся от борьбы с властью время?
огонь, вода и медные трубы...
пропусти это через софтуер-переводчик, может и получится связанный и более-менее понятный текст: http://chitanka.info/lib/text/15815

wereigel

20-07-2010 14:24:50

Шаркан

Интересное наблюдение о плотности голландцев и негров! Уплотняем голландцев - получаем общество с нормальным уровнем насилиия над народом со стороны государства. Уплотняем негров - кровавые разборки, голод и смерть. Намек в пользу рассовых теорий.

Шаркан

20-07-2010 14:37:06

wereigel писал(а):Намек в пользу рассовых теорий.
нихуя подобного. Атланта-сити в США - почти исключително черный город. Уровень преступности там даже ниже, чем в Нидерландах.
При равных условиях питания, заботы в детстве, доступности образования и отсутствии дискриминации при трудоустройстве, представители разных рас не показывают никаких существенных различий в своем поведении и уровне интеллигентности.
Причем особо важен период детства - если малышу уделяли достаточно внимания и не кормили ерундой, мозг развивается у всех рас одинаково и дает практически равные результаты.

мне все больше перестает нравиться твое мирвозрение.

и перестань с этим словечком "негр". Или тебе приятно, чтобы тебя называли кацапом или москалем?

wereigel

20-07-2010 18:45:57

Я мизантроп. Мне, вообще, неприятно, когда меня называют. Но ты можешь называть меня жидом. Это на одну восьмую будет правдой. По части терминологии: эти ребята по-русски называются негры. По-немецки - черные.

Мировоззрение мое не сформировавшись расформировалось. Сейчас у меня созерцательный период жизни.

Мне не нравится твое почтительное отношение к государственной власти солнечных, опять-таки, Соединенных Штатов Америки. Хотя, строго говоря, она не непосредственно наш враг. У нас своя есть.

Шаркан

20-07-2010 19:07:24

wereigel писал(а):Я мизантроп. Мне, вообще, неприятно, когда меня называют.
ага, понятно. Тогда тебе должно быть и неприятно, чтобы с тобой общались. Ну, учту. Потерпи еще пару строчек, далее я тебе дискомфорта создавать не буду.
wereigel писал(а):Сейчас у меня созерцательный период жизни
ясно.
wereigel писал(а):Мне не нравится твое почтительное отношение к государственной власти солнечных, опять-таки, Соединенных Штатов Америки.
:sh_ok:
не понял. Какое отношение имеет государственная власть к личным взаимоотношениям людей в тех же США?
Я тебе дал пример того, что чернокожие ведут себя не хуже (но и не лучше) белых, когда у них есть более-менее равные с белыми условия. Аргумент в пользу расизма пролетает к ебеням.

твое "созерцание" не запоем ли зовется? И из-за него такие "выводы", прости за выражение...

но, все, молчу, молчу и БОЛЬШЕ беспокоить тебя не стану. Раз тебе неприятно чтобы тебя называли...

wereigel

20-07-2010 19:49:02

Шаркан

Извини, брат. Это я шучу так. Постараюсь воздержаться в будущем. Еще раз попытаюсь объяснить свое отношение к национальному вопросу. Все, что искусственно насаждается властью, будь это национализм или полное равенство национальностей, - это тактические приемы, используемые для обогащения и укрепления власти. Анархическая идея может реализоваться только с измененными людьми и, наверное, сразу во всем мире.

Шаркан

21-07-2010 07:26:03

wereigel писал(а):Анархическая идея может реализоваться только с измененными людьми
да, согласен.
Но ведь на пустом месте они не изменятся!
Скрытый текст: :
Потому и мое видение процесса изменений включает создание паралельного государству общества, где НА ПРАКТИКЕ люди если не изменятся радикально, то уж точно сильно поменяются их привычки (а традиции - это общественные привычки), а значит и характер общественного взаимодействия.
И так как это процесс ведет к смене социальной парадигмы, да еще вполне возможен в рамках жизни одного поколения (по моим оценкам это 15-20 лет, после чего система уже изменена необратимо), значит это следует назвать революцией, тем более, что при стремлении к "бархатности", остается опция жесткого противодействия на насильственное сопротивление сетевому паралельному обществу (агрессия против него в целом и против отдельных личностей).
Кликни на мой блог, глянь, покритикуй, задай вопросы.
Не переписывать же мне все уже написанное!

wereigel

21-07-2010 21:38:01

Но ведь на пустом месте они не изменятся!


До сих пор живая протоплазма развивалась в борьбе с самой собой и со стихией. Архиоптерикс боролся с ураганами, диплодок - с бронтозавром и смещением магнитных полюсов. Мало ли. Человек недолюбливал саблезубого тигра и холод. Сейчас же, человек разделился на два лагеря - народ и власть - и вступил сам с собой в борьбу. Правительство выполняет роль и живого противнника, и стихийного бедствия. Это не пустое место, а настоящая битва за выживание. Исход ее вовсе не очевиден. Мы, ведь, им в долгосрочной перспективе и нафиг не нужны. Роботы отлично взрастят злаки и изготовят айподы. Так что, с какого-то момента даже самому миролюбивому анархисту придется положить свои пальцы на гашетку чего-нибудь скорострельного.

Шаркан

22-07-2010 08:23:55

wereigel писал(а):Мы, ведь, им в долгосрочной перспективе и нафиг не нужны. Роботы отлично взрастят злаки и изготовят айподы.
да, так.
Потому и надо взять дело в свои руки. Паралельное общество добьется бОльшего, нежели пальба.

(человек давно сам с собой воюет. Еще с праисторических времен. Почему уцелели одни кроманьонцы? Остальные гоминиды не вымерли, их уничтожил предок современного человека. История людей началась с геноцида близкородственных видов (и не только их))

wereigel

22-07-2010 13:31:24

Шаркан писал(а):Потому и надо взять дело в свои руки. Паралельное общество добьется бОльшего, нежели пальба.

Да, конечно. Но стрелять, как обычно, начнут они. Бог его знает, чем именно и как скоро. А, может быть, это будет пищевая добавка или вирус. Или организуют третью мировую за спасение Вечных Ценностей. И земля нам всем пухом. Мы собрались противостоять хорошо организованной мафиозной структуре. Каков был бы первый шаг для того, чтобы взять дело в свои руки?

Шаркан

22-07-2010 17:02:41

тебя скоко раз отсылать к блогу?

Serega

08-08-2010 16:57:07

У человека в современном мире есть только один настоящий и постоянный враг – его собственное правительство.
Да извинит меня автор-Самый настоящий и постоянный враг человека-он сам!его нежелание жить по человечески!его постоянная жажда наживы!он говорит-ну и пусть я мудак,зато мне так хорошо жить!Общество в целом за длительное время гнобления очень отупело!человек привык жить по приказам-ему говорят,он делает,совершенно ни о чем не думая!С таким обществом и для такого общества-АНАРХИЯ как курение при астме!Дай сейчас свободу,народ будет,как тот котенок который родился и вырос в доме,вдруг оказывается на улице!Сначала он пьянеет от доставшейся ему,как ему кажется свободы,а потом он попросту сдыхает потому,что сам не умеет ни добывать пищу,ни воду,без привычного тепла и крова!И ПУСТЬ КИНЕТ В МЕНЯ КАМЕНЬ КТО СКАЖЕТ,ЧТО Я НЕ ПРАВ!!!!!!!!!

Шаркан

08-08-2010 18:18:44

Serega
ты сюда вещать прописные истины пришел, али кое с чем ознакомиться?
viewtopic.php?p=285282#p285282 - рекомендую