О продолжателях идеи Анархо-коммунизма...

id120458943

20-09-2010 12:49:03

Лирическое отступление: я не уверен с правильностью создания темы с таким названием в этом разделе, но с тем условием, что я "новичок", а этот раздел создан именно для тупого флуда "новичков", то думаю сойдёт :-):

Хотелось бы узнать о продолжателях идей великого учёного мужа Кропоткина Петра Алексеевича. Эх... уже почти 80 лет как нет этого великого и несчастного человека :cry_ing: Интересно, на сколько далеко продвинулись дальнейшие суждения, ибо западная мысль давно уже опередила СНГ в идеях Анархии, но на сколько далеко они ушли. Как далеко ушли сейчас современники анархии от идей воспеваемых в 19 веке?

зы: Уже 21 век... а воз и ныне там...

Кащей_Бессмертный

20-09-2010 13:40:19

Выволю все что знаю, но чуть погодя. А так:
анархо-коммунизм развивался в разных направлениях, среди которых:
анархо-синдикализм, инсуррекционализм (повстанчество), платформизм, экоанархизм, собственно анархо-коммунизм.

И кстати да - Россияния оч сильно отстает, сам когда-то думал, что онархо-коммунизьм не развивался со времен Кропоткена - был не прав 0о

Кащей_Бессмертный

20-09-2010 15:27:24

Начинаю сосбна трахать мозг.

Во-первых Кропоткина лучше рассматривать не изолированно а в совокупности с другими теоретиками анархо-коммунизма того же периода, в частности Жаном Гравом и Элизе Реклю.

Из работ Грава:
Будущее общество и Умирающее общество и анархия (позже выложим на сайт и сей текст).

Реклю:
Избранные сочинения

Были и другие конечно видные деятели, ну да Гравом и Реклю в данном случае можно ограничиться ибо рассматривают ряд важных вопросов.

Можно еще Александра Беркмана помянуть:
What is Anarchism?
(частично на русском: Будет ли работать коммунистический анархизм? и Что такое анархизм?)

Потом из приведенного выше, наиболее важным представляется лично мне развитие анархо-синдикалистской мысли и экоанархизма.

Экоанархизм - это в первую очередь Мюррей Букчин. Собственно основное что было написано Букчиным в этой связи - это период 1970х-1980х.

Анархо-синдикализм.

Тут можно выделить собственно анархо-синдикализм в духе Рудольфа Роккера и аргентинский вариант анархо-синдикализма.

Роккер:
AnarchoSyndicalism

Лопес Аранго и Абад де Сантильян (Аргентина):
(некоторые работы на испанском здесь)

Лопес Аранго Э. Доктрина и тактика

Лопес Аранго Э., Сантильянн Д. А. Позиция в отношении синдикализма и анархизма

Лопес Аранго Э. Синдикализм и анархизм

Еще в тему синдикализма - работа Эмиля Пуже:
Основы синдикализма (классическая работа)

и Банс П., Дешан Э. Что такое анархо-синдикализм (относительно современное - конец 20 века)

ну и сие:
Tom Brown Principles of Syndicalism

Кроме того важная работа "Основы безвластия" (на болгарском) Г. Хаджиева.

Еще очень важная работа - программа испанской CNT 36го года:
Концепция либертарного коммунизма (1936 г.)

ну и собсна краткое исследование "золотого периода" анархо-синдикализма:
Дамье В. В. Из истории анархо-синдикализма

Сюда же:

Пуэнте И. Программный очерк либертарного коммунизма

Isaac Puente Libertarian communism

Кроме того из современного:

Дамье В. В. Развитие анархо-коммунизма Кропоткина в либертарной мысли 1920-х - 1930-х гг.

Дамье В. В. Экономика свободы

Дамье В. В., Рублев Д. Экономические взгляды Петра Кропоткина и вызовы XXI века

Фёдоров А. Общество без капитализма и государства

Фёдоров А. Равенство в радикальном анархо-коммунизме

Борьба и стратегия: анархо-синдикализм в XXI веке

Экономика в анархистском обществе

The econocmics of freedom: An anarcho-syndicalist alternative to capitalism

Экоанархизм + синдикализм:
Перчейс, Грэм. Социальная экология, анархизм и профсоюзное движение

Зеленый синдикализм

...

пока наверное этого хватит :)

CNT

20-09-2010 17:46:30

ибо западная мысль давно уже опередила СНГ в идеях Анархии

Не хило она там "опередила", общался одним анархистом из Торонто, так он был удивлён
не на шутку что есть такие анархо-коммунисты, т.к. сам был стопроцентный антикоммунист :)
Короче я ему долго объяснял на своём ломаном английском что это и как его едят.
Но сама идея свободы..ну воспринимается как и здесь, абсолютно одинаково.
id, не мог ника попроще придумать ))..советую так же почитать А.Борового
"К вопросу о парламенстком кретинизме", очень полезно. тем более человек на простом языке писал, без мудрённостей особых.

Кащей_Бессмертный, спасибо за ссылки, Лопеса Аранго кажись я ещё не читал, будет чем на досуге заняться.

Кащей_Бессмертный

20-09-2010 18:03:19

CNT писал(а):советую так же почитать А.Борового
"К вопросу о парламенстком кретинизме", очень полезно. тем более человек на простом языке писал, без мудрённостей особых.


В этом смысле еще достойны внимания:
Боровой "Власть"

Эрих Мюзам "К естествознанию избирателя"

Эмма Гольдман "Анархизм"

Малатеста Э. "Краткая система анархизма в десяти беседах"

Шаркан

20-09-2010 20:04:37

CNT писал(а):он был удивлён
не на шутку что есть такие анархо-коммунисты, т.к. сам был стопроцентный антикоммунист
он такой же антикоммунист, как и я.
Слово коммунизм он прочно связывает с большевиками. Почти подсознательно. Реакция на звукосочетание (как у большинства балканцев на слово "янычар")
Надеюсь, что ты успел растолковать канадцу, что анархо-коммунизм - это "не тот" коммунизм, про который он думает?

id120458943

21-09-2010 14:37:16

Кащей_Бессмертный,
ОГРОМНЕЙШЕЕ ТЕБЕ СПАСИБО =)))))))))))))) Пойду почитаю..... =))))))))))))))))


зы: Сражаться за слово коммунизм и странной связи с большевиками не буду... Но КПСС - по праву называется партией научного коммунизма... Научный коммунизм является составной частью марксизма-ленинизма... Партия действительно была коммунистическая, но членами партии были социалисты и строили они социализм. (социалистов потом пойду пинать... :mi_ga_et: ) Всё это излагается в книжке В.Ф.Халипов "Научный коммунизм", 1986 год

CNT

21-09-2010 14:48:48

Шаркан, да пояснил разницу между большевикам и коммунистами, дело в другом,
почему у человека который более трёх лет в движе, как он сказал, возникают вопросы: что такое анархо-коммунизм ?
Эт оставит под вопрос их развитость.

id, я познакомился с социалистом который поддерживает анархистов, но говорит что для него это слишком..радикально.
Попробую привести его на этот форум. :)

Шаркан

21-09-2010 19:02:27

CNT писал(а):Эт оставит под вопрос их развитость
однобокость.
западники часто настолько целеустремлены, что входят в глубокие колеи, из которых нет обзора вокруг.
имхо

Кащей_Бессмертный

21-09-2010 19:06:45

а главное - всем похуй :men:

Кащей_Бессмертный

23-09-2010 20:57:36

Кащей_Бессмертный писал(а):Будущее общество и Умирающее общество и анархия (позже выложим на сайт и сей текст).


Грав Ж. Умирающее общество и анархия