Способы достижения цели!Методы удерживания достигнутых целей

Serega

08-08-2010 17:18:20

Да извинят меня все обитатели этого сайта!Все очень много говорят о том как все должно быть хорошо красиво,а КАК вы собираетесь этого достичь-очень мало!Я как ярый анархист понимаю,что сейчас чего либо добиться можно только силой,НО тут-же понимаю,что этим ничего,кроме противодействия не достигнешь!Навязывать силой кому-то свое мнение-это НЕ анархия!

CNT

08-08-2010 17:48:41

Силу я думаю всё же прийдётся применить, иначе анархизм может эволюционировать веками и так никогда и не достигнется,
но вы задали очень хороший вопрос, многие левые(и ульта тоже) не знают, то ли внутри системы строить новую или готовится к некой революции,
но наверняка примеры коммун построенных в системе вдохновляют людей больше чем, призывы к революции, свержению капитализма, гос-ва.
Для начала надо достичь понимания идей в обществе, т.е. за счёт явной пропаганды на умы.

Шаркан

08-08-2010 18:15:34

Serega писал(а):Я как ярый анархис
:ps_ih:
Serega писал(а):Все очень много говорят о том как все должно быть хорошо красиво,а КАК вы собираетесь этого достичь-очень мало!
не, чувак, это ты просто мало читал что тут люди писали.
CNT писал(а):вы задали очень хороший вопрос
вопрос лоха.
Пришел, бегло просмотрел по диагонали темы, расписался в своем патриотизме и гордости за предков, затем решил, что тут самый умный - и пошел чушь нести...

Серега, чувак, судя по твоему посту ты тоже никак себе не представляешь "КАК".
Лучше поштудируй для начала раздел "Новичкам", бо отношение к тебе будет неважное.
Покамест у тебя одни минусы имхо, но чем черт не шутит, может парень ты нормальный и свой, только черезчур нетерпеливый.
Так что ОЗНАКОМЬСЯ с темами, посмотри что написано у форумчан в блогах, а уж потом говори, что никто ничего себе не представляет... так как это - очень самонадеянное и смешное высказывание, свидетельствует о незнании трудов классиков (что уже заставляет усомниться в твоем заявлении "я, мол, ярый анархист"...)

Federal

08-08-2010 19:09:30

Serega писал(а):Навязывать силой кому-то свое мнение-это НЕ анархия!

А вот здесь в точку.Хотя это чисто интуитивное высказывание,и вряд ли пока осознаное.Не уходи !читай!спрашивай! может чего и поймёшь ,мы сами тут понимаем постепенно :du_ma_et:
Шаркан!-это свой парень.Он думать хочет.

Шаркан

08-08-2010 19:32:55

Federal писал(а):читай!спрашивай!
между "читай" и "спрашивай" надо усвоить прочитанное и подумать что спрашивать.

вообще, такое впечатление, что нередко являются люди, которые, скажем так, алгебру учить не хотят, а сразу требуют, чтобы им "на пальцах" объяснили методы решения нелинейных дифференциальных уравнений

Load

08-08-2010 19:36:39

Скрытый текст: :
Шаркан писал(а):вообще, такое впечатление, что нередко являются люди, которые, скажем так, алгебру учить не хотят, а сразу требуют, чтобы им "на пальцах" объяснили методы решения нелинейных дифференциальных уравнений

вот поэтому я и лоббировал создание вики-раздела, причем не как копию анархопедии, а чтобы там были основные вопросы разъяснены "на пальцах"

правда времени у меня сейчас не столь много, да и один я точно не справлюсь

Шаркан

08-08-2010 19:41:18

Скрытый текст: :
Load писал(а):времени у меня сейчас не столь много
увы, и у меня

Махновец

09-08-2010 03:21:01

Serega писал(а):Да извинят меня все обитатели этого сайта!Все очень много говорят о том как все должно быть хорошо красиво,а КАК вы собираетесь этого достичь-очень мало!

3. СОЦИАЛЬНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ.
Переход к безгосударственному социализму не отвечает интересам государства с его бюрократическим аппаратом и буржуазии. Поэтому такой переход не может произойти без преодоления сопротивления с их стороны, не может осуществиться мирным способом. Процесс разрушения существующего строя, подавления сопротивления эксплуататорских классов и создания социалистического общества мы называем СОЦИАЛЬНОЙ РЕВОЛЮЦИЕЙ. Задача социалистов, поэтому, сводится к тому, чтобы эта революция, неизбежно насильственная, смогла сломить сопротивление врага как можно эффективнее и с наименьшими потерями. Без тщательной подготовки и организации, без анализа предстоящих действий, - это невыполнимо.
Власть и эксплуатация, государство и капитализм взаимосвязаны друг с другом и не могут существовать отдельно друг от друга. Исходя из этого, ясно, что социальная революция должна быть направлена одновременно против них обоих. Отсюда следует принципиальное отличие социальной революции от политической: последняя направлена на смену политического режима, на изменение ФОРМЫ эксплуатации пролетариата и появление нового класса-эксплуататора, в то время как первая – носит антигосударственный характер, а потому должна бороться за уничтожение самой возможности эксплуатации вместе с властью.
Мы глубоко убеждены в том, что социальная революция не может, поэтому иметь форму создания какого-либо «временного», «переходного» государства, в т.ч. и так называемого «государства пролетарской диктатуры» марксистов. Захват власти политической партией или их блоком, национализация, т.е. огосударствление экономики, - неизбежно приводят к новому разделу общества на управляющих и управляемых. Их разные общественные функции диктуют и разные интересы. Новая власть, представленная контролирующей от имени «рабочего государства» всю социально-экономическую жизнь бюрократией, стремится, в первую очередь, к собственному укреплению, а не к «отмиранию»; она все больше отрывается от народа, вступает с ним в борьбу. Овладев через государство всей экономикой, бюрократия становится новым угнетающим классом, отличающимся от старого большей сплоченностью и всевластием. «Переходный период» марксистов неизбежно окажется растянут на исторически длительный период. Вчерашние «революционеры» становятся новыми хозяевами и жандармами, а неравенство и эксплуатация приобретают новые формы, но не исчезают. Очень быстро не желающее «отмирать» «переходное» государство перестает отличаться чем-либо принципиальным от капиталистического мира, и для осуществления социалистического идеала становится необходима новая революция. Именно такое предсказание дал научный анархизм Х1Х – начала ХХ вв. в результате анализа последствий возможного прихода марксистов к власти. Таким образом, как выводы теории, так и исторический опыт свидетельствуют, что сохранение государства, т.е. системы политического гнета, неизбежно ведет к быстрому восстановлению гнета экономического.
Отрицая, поэтому, захват власти как средство социальной революции, мы убеждены, что подлинная социальная революция может происходить лишь в форме организованного массового захвата (экспроприации) всего производства и распределения организациями нынешних наемных работников, в виде ликвидации всех государственных органов и их немедленной замены органами самоуправления.
Для успеха такого массового выступления трудящихся необходима самая серьезная подготовительная работа по организации союзов рабочих, служащих, крестьян и т.п. объединений, в основе которых с самого начала должны быть положены социалистические принципы: самоуправление, равенство участников, солидарность и т.д. Эти союзы должны стремиться к координации своей революционно-классовой деятельности на межотраслевом и межрегиональном уровне, а в перспективе – создать национальную конфедерацию труда, действующую в тесном контакте с международным революционно-социалистическим движением трудящихся. Укрепившись, развив свои организации, убедившись в способности осуществлять реальный рабочий контроль над деятельностью администраций предприятий (т.е. подготовившись к ведению хозяйства самостоятельно, без ее власти), наладив масштабную координацию действий, - рабочие союзы, начав всеобщую захватную стачку, осуществят массовую экспроприацию предприятий, распустят органы государственной власти и сломят сопротивление бывших «хозяев жизни» и их сторонников.
Исходя из вышеизложенного, мы видим свою задачу не в том, чтобы создать централизованную иерархическую организацию партийного типа, не в замыкании в собственных группах для «чисто-анархической деятельности», - а в максимальном участии и помощи в САМОорганизации пролетариата, в революционизировании существующих рабочих организаций, в широкой идейной пропаганде наших принципов и в непосредственном участии в разворачивающейся классовой борьбе. В силу исторических традиций, мы, поэту, принимаем наименование РЕВОЛЮЦИОННЫЕ АНАРХИСТЫ-СИНДИКАЛИСТЫ.


Отрывок из программы РКАС.
viewtopic.php?f=40&t=259

CNT

09-08-2010 09:56:12

Шаркан, не гони, я вообще только пару раз(за всё время что на форуме)в раздел "Для новичков" заглядывал, потому как там всё через ж-пу, много тем, много ответов, а что-то конкретного мало, потому за сим и появляются люди и пишут подобные вопросы в разделе "политика" :-) .
Выходом из данной ситуации является создание вики раздела для новичков, вот которым load и занимается.

Droni

09-08-2010 12:39:13

Serega писал(а):КАК вы собираетесь этого достичь-очень мало!


а я как всегда упрусь в вопрос - ЭТОГО - это чего простите? :hi_hi_hi:

Дмитрий Донецкий

11-08-2010 15:29:28

Serega писал(а):Да извинят меня все обитатели этого сайта!Все очень много говорят о том как все должно быть хорошо красиво,а КАК вы собираетесь этого достичь-очень мало!Я как ярый анархист понимаю,что сейчас чего либо добиться можно только силой,НО тут-же понимаю,что этим ничего,кроме противодействия не достигнешь!Навязывать силой кому-то свое мнение-это НЕ анархия!


Потому и возникают такие вопросы, что у каждого анархиста свой рецепт. Спроси одного марксиста, к другому можно и не подходить. Ответ будет слово в слово. Буржуазия, пролетариат, мировая революция... Представители иных политических течений тоже разнообразием не пугают. Анархисты может и не единственные уроды в славной семье политиков, но самые уродливые точно.

Я считаю, каждое направление в анархизме имеет право делать всё по своему, а у кого будет лучше получаться, поживём - увидим. Поэтому будут и революции, как кровожадные, так и опереточно-постановочные, и эволюционные процессы, как по постепенному развалу существующего миропорядка, так и по созданию и укреплению очагов анархии внутри него. Да и много ещё чего будет такого, до чего мы пока просто не додумались. И это правильно. Пусть цветут все цветы.

По поводу насилия. Я толстовец и всемирную революцию устраивать не собираюсь. Не только потому, что это просто глупо, но и по причине отрицательного отношения к неизбежному насилию. Но! Защита себя и своих от нападения людей, которых ты ничем не обидел, есть не насилие, а самооборона. А это уже не только допустимо, но и необходимо. Закон природы.