Обращение на "Вы" не анархично?

YesMan

03-11-2010 19:33:43

Да или нет?

Может глупый вопрос но все же :-):

Дубовик

03-11-2010 19:50:02

Йесмэн, а вам не все равно?

elRojo

03-11-2010 19:55:28

а в чем не анархичность?

Шаркан

03-11-2010 22:05:16

вопрос личного предпочтения + пожелание собеседника.
Скрытый текст: :
правда, когда мне кой-то хмырь заносчиво объясняет, что ПРАВИЛАМИ ВЕЖЛИВОСТИ ПРЕДПИСАНО обращаться на "вы", на такого я не тружусь вы-кать.
Да и чаще всего "Вы" звучит не столь уважительно, сколь дистанцированно.

обращаясь к собеседнику на "Ты" я тем самым приглашаю его поступить так же. Правда, не всегда понятно, если он/она продолжает вы-кать - что это значит? привычка? намек мне перестать ты-кать?
При живом общении это сразу улавливается, а на форумах лучше прямо говорить - во избежание недоразумений

Скрытый текст: :
черт, снова бессоница...

grub

03-11-2010 22:46:31

На "Вы" обращаюсь к незнакомым, бывает на "Вы" со знакомыми которые старше и которые не возражают... Если собеседник первый начал на "ты", либо предложил на "ты" поддержу. Часто видел на форумах, когда два человека общаются на "ты" (по умолчанию), а в момент острого спора почему то предъявляют притенении, мол, что ты мне тыкаешь молод еще, или т.п. варианты... знаю человека, который принципиально общается только на "ты", и смешно обижается когда с ним на "Вы". Как по мне, так лучше договорится.

grub

03-11-2010 22:59:27

Интересно стало, погуглил,
Скрытый текст: :
http://ru.wikipedia.org/wiki/Формы_обращения
http://vi-ma.livejournal.com/4140.html
http://www.manners.ru/address.html

Дубовик

04-11-2010 04:49:12

Шаркан писал(а): обращаясь к собеседнику на "Ты" я тем самым приглашаю его поступить так же. Правда, не всегда понятно, если он/она продолжает вы-кать - что это значит? привычка? намек мне перестать ты-кать?

Именно привычка...
Ну, еще при встрече с хамским обращением ("эй ты, а чо у тебя тута...") я лично автоматически перехожу на "вы". Эдакая попытка выстроить дистанцию.

YesMan

04-11-2010 05:03:48

Я считаю, что это не анархично хотя бы потому, что идет разделение людей на два вида.

Вообще, если даже посмотреть с чисто прагматичной точки зрения, то зачем забивать голову тем, чтобы каждый раз думать кого называть на Вы, а кого на Ты? Ведь это всего лишь обращение к человеку. В английском языке одно обращение you, и мне кажется это делает общение людей более свободными.

И что вообще за глупость обращаться к человеку во множественном числе?

Дубовик

04-11-2010 06:09:36

Такие вещи, как привычка, полученная в результате воспитания, вам известны? К незнакомым людям привык обращаться на вы. Заморачивать себе голову над этой "проблемой", по-моему, бессмысленно.
Анархично - вести анархическую деятельность (пропаганда, организация, теория). Все остальное - не имеет к анархичности ни малейшего отношения.

elRojo

04-11-2010 07:07:57

YesMan писал(а):...идет разделение людей на два вида...
ага - на тех, кто тебе близок по тем или иным критериям, и тех, кто нет.. какое неанархичное разделение :-)

лично мне просто неудобно как-то малознакомому или незнакомому вообще человеку, который значительно старше меня говорить "ты".. если плотно общаемся или изначально перешли на ты - то ни возраст ни степень близости не важны.. короче - личное дело и ничего неанахичного ни в одном ни в другом варианте нет.. эта "неанархичность" у нас в мозгах - некоторым нравится загоняться из-за всякой хуйни..

YesMan

04-11-2010 08:29:45

elRojo писал(а):ага - на тех, кто тебе близок по тем или иным критериям, и тех, кто нет.. какое неанархичное разделение :-)

А критерии то на самом деле другие. Во-первых, это возраст. Как правило на "вы" называют тех, кто старше. Второй критерий - социальное положение. Может есть еще какие-нибудь другие, но эти на мой взгляд доминирующие. Делить людей по возрастному и социальному признаку тоже анархично?

elRojo писал(а):лично мне просто неудобно как-то малознакомому или незнакомому вообще человеку, который значительно старше меня говорить "ты"..

А неудобно именно потому, что ты боишься его тем самым оскорбить.

elRojo

04-11-2010 09:38:06

YesMan писал(а):...Делить людей по возрастному и социальному признаку тоже анархично?
тут скорее вопрос уважения индивида, а не деления по возрасту, социальному положению и т.д.

у меня в школе была математичка - старушке уже лет под 80, наверное, было, её на пенсию не отпускали, потому что была афигенным преподом с многолетним опытом работы в университете, кучей наград и т.п... но она всех своих учеников - распиздяев 15-летних - называла на "вы".. может быть это она по возрасту нас так делила или по социальному положению? это просто изначальное уважение к каждому человеку.. и к ней в ответ самые распиздяи, которые учителей на хуй посылали, относились с уважением.. так что не надо все сводить к такому примитиву: на "ты" - значит по анарху, на "вы" - деление и раболепство.. цинизм это неплохо, но когда к месту.. а когда по поводу и без повода - это скорее отморознутость..

YesMan писал(а):...А неудобно именно потому, что ты боишься его тем самым оскорбить.
не "боюсь", а "не хочу".. вот я может мог бы тебя назвать долбоёбом, который задрачивается на всякой субкультурной вате - но даже если у меня такая мысль возникнет, то я навряд ли стану ее озвучивать без достаточного повода, бо это всего лишь мое частное мнение, а ты индивид, человек, и тебя эта мысль может оскорбить.. и зачем? вот тоже самое и с обращением на "вы" - зачем я буду "анархично тыкать" малознакомому человеку, далекому от нашего мировоззрения, если с его точки зрения это будет лишь актом неуважения? нельзя во всех ситуациях тянуть одеяло на себя - это удел эгоцентричных мудаков.. для анархиста не лучшее качество, кстати, раз уж речь зашла об "анархичности"..

YesMan

04-11-2010 12:08:12

Так я ж не говорю, что надо всем "тыкать". Это ж уже менталитет, привычка, связанная с языком. Поэтому люди будут постоянно обижаться, если в них "тыкать".
Но, моя мысль сводится к тому, что такое двойное обращение не рационально и для нормального общения людей достаточно только одного слова, в то время как два вида обращений или более подчеркивают социальное разделение. И хотя бы в анархической среде можно разговаривать на "ты" по умолчанию.

Дубовик

04-11-2010 12:31:58

YesMan писал(а): Делить людей по возрастному и социальному признаку тоже анархично?

Делить людей по возрастному признаку - естественно. При внимательном взгляде на людей 2, 30 и 86 лет, становится заметна некоторая разница между ними по ряду значимых параметров.
Признавать разделение людей по социальной (точнее: классовой) принадлежности - это также совершенно естественно, поскольку отражает объективную реальность. А уж тем более это органично и необходимо для анархизма.

YesMan писал(а): И хотя бы в анархической среде можно разговаривать на "ты" по умолчанию.

Обратитесь в Главный Комитет По Анархической Лингвистике и Терминологии, пусть они там разработают соответствующий декрет и инструкцию по его применению. А то ведь и правда: хрен знает чем занимаемся, - там, всякие газеты делаем, синдикаты организуем, листовки клеим, - а вот архиважный вопрос о форме обращения между анархистами как-то игнорировали до сих пор...

YesMan

04-11-2010 12:42:57

Дубовик писал(а):Признавать разделение людей по социальной (точнее: классовой) принадлежности - это также совершенно естественно, поскольку отражает объективную реальность. А уж тем более это органично и необходимо для анархизма.

Естественно все разные по возрасту и по социальной (классовой) принадлежности, но почему нужно противопоставлять один класс (или возраст) другому?
А какже эйджизм например? Социальное и классовое равенство?

Federal

04-11-2010 12:51:59

Обращение "Вы" конечно неанархично.Но большинство людей так или иначе образованных ,а значит способных слушать и понимать ,привыкли к этому обращению.И как же можно "тыкнуть" такому человеку который приготовился тебя выслушать и возможно согласиться с тобой?Думаю, что обращение на "Вы" некое непременное условие с помощью которого два незнакомых человека стараются дать друг другу понять ,что они оба находятся в максимальном внимании друг к другу.А дальше - как договорятся.
Однажды я прочёл какую то статью о семействе Хулиган . В ней с юмором расказывалось о том ,что одному разнузданому члену этой славной семейки удавалось произносить на чистом английском "Эй ТЫ!",после чего прохожие отдавали свои кошельки без разговора.Ведь всем известно ,что у англичан нет обращения "Ты".Видимо автор хотел сказать с какой дикой дерзостью этот Хулиган произносил - Эй Ю !
Конечно это шутка.Но в каждой шутке ...как говорится.

Дубовик

04-11-2010 12:54:58

YesMan писал(а): Естественно все разные по возрасту и по социальной (классовой) принадлежности, но почему нужно противопоставлять один класс (или возраст) другому?
А какже эйджизм например? Социальное и классовое равенство?

1. Классы не мы противопоставляем друг другу. Они по определению противостоят друг другу. Один класс эксплуатирует другой, живет за счет труда другого, паразитирует на нем.
А социальное равенство есть положительный идеал анархизма, который достижим в результате процесса преодоления классовых различий. Такой процесс называется социальная революция.
2. Из признания и учитывания разных возможностей, разных способностей, разных потребностей людей в зависимости от их возраста - еще вовсе не следует эйджизм.

hil-hil

04-11-2010 13:31:27

ВЫ ведь не во всех языках есть

Smersh

04-11-2010 13:32:47

elRojo писал(а):некоторым нравится загоняться из-за всякой хуйни..

Самое ценное высказывание в этой теме.

Дмитрий Донецкий

04-11-2010 16:49:14

- Ты директор школы?
- А вы собственно кто?
- Новый учитель труда. Во первых, не "вы", а "ты"!

(КВН, Наталья Андреевна и Денис Леонидович)

YesMan

04-11-2010 17:40:03

Дубовик писал(а):А социальное равенство есть положительный идеал анархизма, который достижим в результате процесса преодоления классовых различий. Такой процесс называется социальная революция.

Ну так и я говорю про анархизм и про идеал.

Дубовик писал(а):2. Из признания и учитывания разных возможностей, разных способностей, разных потребностей людей в зависимости от их возраста - еще вовсе не следует эйджизм.

Как эти возможности, способности и потребности влияют на то, на "вы" ты называешь человека или на "ты"?

YesMan

04-11-2010 17:46:12

hil-hil писал(а):ВЫ ведь не во всех языках есть

Вот именно, и там где нет "Вы" там нету всяких этих ненужных заморочек, комплексов и неудобных ситуаций. В том же английском языке одинаково обращаются и к директору и к королеве и к матери и к другу и к ребенку. И не никто не забивает себе голову лишними рассуждениями о том, у кого уважения больше, кто старше, кто обидится, а кто нет.

Батарееед

04-11-2010 17:47:56

А что такое анархично?

Дубовик

04-11-2010 17:54:16

YesMan писал(а):Как эти возможности, способности и потребности влияют на то, на "вы" ты называешь человека или на "ты"?

Вам реально нечем больше заниматься? Мозги заточены под один этот вопрос? Больше ничего не интересно? Пенсионные реформы - скучно, синдикалистская деятельность не вставляет, все три попавшихся в руки книжки-раскраски про анархизм уже прочитали? Ну так я за вас рад. Но у меня лично есть другие дела и заботы, помимо игры в "купи слона" или "тыкни-выкни". До свидания. И вам всего хорошего.

YesMan

04-11-2010 18:10:10

Блин, ну че за отмазы "больше нечем заниматься", "загоняться из-за всякой хуйни", "иди книжки почитай"? Да, мне интересно, иначе бы я не спрашивал. А что мне теперь только о революции и о пенсионных реформах думать чтоли? :-):

Батарееед писал(а):А что такое анархично?

Ну не знаю, наверно это то, что соответствует принципам анархизма.

Батарееед

04-11-2010 18:12:38

YesMan писал(а):принципам анархизма.

А как обращение на "ты" или "вы" соотносится с принципами анархизма?

YesMan

04-11-2010 18:17:12

Батарееед писал(а):А как обращение на "ты" или "вы" соотносится с принципами анархизма?

Ну наверно тут имеет место дискриминация.

Ниди

04-11-2010 19:07:05

YesMan писал(а):Ну наверно тут имеет место дискриминация.

YesMan, не кажется ли вам, что дискриминацией будет как раз введение единообразного обращения - только на вы или только на ты, не важно как? Одному человеку удобнее общаться на "ты", другому на "вы". В русском языке и то, и другое обращение присутствует. Почему нужно ущемить права кокой-то группы людей? Пусть люди обращаются друг к другу так, как им удобно. Среди базовых принципов есть принцип разнообразия, вот его и уместно применить в данном случае.

Federal

04-11-2010 19:33:01

Вопрос как вопрос.Происхождение обращения "ВЫ" уходит далеко -далеко в самодержавное прошлое.Есман зрит в корень.

CNT

05-11-2010 02:11:53

Это к анархизму не имеет никакого отношения, но во всяком случае анархисты должны формировать свой образ(КОТОРЫЙ НУЖНО ФОРМИРОВАТЬ!!!)
как образованных, культурных людей с революционными идеями, а не пьяных бухариков из подворотни, которым класть на законы.
Потому нормы приличия по отношению к окружающим - наоборот возвышают анархиста в глазах людей, а значит и идея будет восприниматься легче.

YesMan

05-11-2010 04:02:54

Ниди писал(а):YesMan, не кажется ли вам, что дискриминацией будет как раз введение единообразного обращения - только на вы или только на ты, не важно как? Одному человеку удобнее общаться на "ты", другому на "вы". В русском языке и то, и другое обращение присутствует. Почему нужно ущемить права кокой-то группы людей? Пусть люди обращаются друг к другу так, как им удобно. Среди базовых принципов есть принцип разнообразия, вот его и уместно применить в данном случае.

Мне сложно объяснять, я не лингвист и не языковед. Но очевидно, что язык формирует сознание и мышление человека. "Вы" появляется в аристократических кругах и явно крестьян и рабочих на "вы" не называли. Я не знаю историю укоренения "вы" в народе, но первоначально целью было разделение общества на высшие и нисшие сословия.
В анархическом обществе все равны, а разделение на "вы" и "ты" всегда будет разделять общество как минимум на "менее уважаемых" и "более уважаемых". Зачем это надо?

elRojo

05-11-2010 06:22:13

YesMan писал(а):...а разделение на "вы" и "ты" всегда будет разделять общество как минимум на "менее уважаемых" и "более уважаемых"...
слова лишь подчеркивают существующее положение вещей - от того, что мы механически перестанем употреблять междометие "вы" общество не перестанет делиться на более или менее уважаемых людей, не станет более равным.. и уважение в обществе надо заслужить и привить, а не вводить декларативно, вычеркивая слова из употребления.. это уже напоминает уровень шарикова.. в итоге получим какого-нить быдло-гопа, который ко всем на "ты" - "эй ты, подь сюды, есть у тебя чё?".. вот уж действительно - анархичнейший типаж..

Federal

05-11-2010 08:08:22

elRojo писал(а):что мы механически перестанем употреблять междометие "вы" общество не перестанет делиться на более или менее уважаемых людей, не станет более равным.

Выход есть - упразднить обращение "ты".И в обращении друг к другу все станут равны.Но Запрещать слова это всё равно ,что пороть колокола и вырывать им языки.Если "запретить" слово "ты" оно сразу пополнит список нецензурщины,как к примеру слово "блядь".
Кстати не желаете обсудить вопрос анархичности нецензурных выражений,т.е. ругаться матом анархично или нет? :-):

Дмитрий Донецкий

05-11-2010 08:53:20

YesMan писал(а):В анархическом обществе все равны, а разделение на "вы" и "ты" всегда будет разделять общество как минимум на "менее уважаемых" и "более уважаемых". Зачем это надо?


Это комплексы. А тема ни о чём.

elRojo

05-11-2010 09:05:20

Federal писал(а):ругаться матом анархично или нет?
а головой в стену биться - анархично?

если это мешает, например, спать соседям - то нет.. если никому не мешает - вполне.. всё остальное - загоны..

YesMan

05-11-2010 11:01:54

Federal писал(а):Выход есть - упразднить обращение "ты".

Если уж и упразднять, то "вы". Но упразднять это надо прежде всего в голове, начать с себя, отказаться от гордости и самовозвышения и просить всех называть себя на "ты".

Federal писал(а):Кстати не желаете обсудить вопрос анархичности нецензурных выражений,т.е. ругаться матом анархично или нет? :-):

Можно конечно, но это опять припишут к твоим комплексам и вообще скажут что ты ерундой занимаешься, а лучше бы пошел на улицы революцию делать :-)

Federal

05-11-2010 11:31:16

elRojo писал(а):а головой в стену биться - анархично?

Скрытый текст: :
Конечно!Если всем кооперативом. :-):

Federal

05-11-2010 11:33:31

YesMan писал(а):Но упразднять это надо прежде всего в голове, начать с себя, отказаться от гордости и самовозвышения и просить всех называть себя на "ты".

А вотесли взять и признать всех "ВЫ", начав с себя ,не тоже получится?Без гордости нельзя ведь нам

YesMan

05-11-2010 12:21:26

Federal писал(а):А вотесли взять и признать всех "ВЫ", начав с себя ,не тоже получится?Без гордости нельзя ведь нам

Че это нам без гордости нельзя? :-):

В чем прикол называть человека во множественном числе?

Federal

05-11-2010 13:40:48

Да потому ,что обращение "ВЫ" уже принято как уважительное,а "ТЫ" не совсем уважительно.Давайте обращаться как раньше к простолюдинам обращались - Слышь тыдоктор физико -математических,профессор-академик Ванька Рябой!Или просто Ванька,Рябой ещё заслужить нужно было.

Federal

05-11-2010 13:52:48

YesMan писал(а):Че это нам без гордости нельзя

Человек это звучит гордо! -уж прости меня ,это православным гордиться нельзя,у них это за грех принимается.
И "ты" и уменьшительный суффикс "ка" в конце имени ,такое же наследство из прошлого как и возвышающее "вы".И само то ,что простые люди в процессе эволюции отношений смогли именоваться так же уважительно как цари это хорошо.Все стали "царями" - это прогресс,а если бы все стали бедными ,чернью -напротив ,регресс.Люди должны богатеть а не нищать.И вообще чем больше в имени человека букв тем хоть формально,но вокруг становится разнообразней :-):

Ниди

05-11-2010 15:41:34

YesMan писал(а):Мне сложно объяснять, я не лингвист и не языковед. Но очевидно, что язык формирует сознание и мышление человека. "Вы" появляется в аристократических кругах и явно крестьян и рабочих на "вы" не называли. Я не знаю историю укоренения "вы" в народе, но первоначально целью было разделение общества на высшие и нисшие сословия.

YesMan, как мне кажется, "вы" и "ты" - это тема не лингвистики, и даже не истории, а психологии современного человека. В жизни мы вступаем в различные взаимоотношения с другими людьми и выполняем разные роли.

В отношениях родственных, дружеских и даже приятельских люди обращаются друг к другу на "ты", как правило. Это свидетельствует о непринужденности общения, о небольшой дистанции между собеседниками. Это отношения личные, у них нет специальной цели. Местоимение "ты" подчеркивает близость людей, их доверие друг к другу, добровольный характер общения.

В отношениях служебных или просто деловых люди используют местоимение "вы". Это свидетельствует о наличии, так сказать, официального статуса. В беседе с заказчиком, слесарем, продавцом, врачом, преподавателем и т.д. мы не просто общаемся с собеседником, мы решаем конкретную задачу. В этом общении личностные качества отступают на второй план, а на первом оказывается ситуационный статус. Это целевое общение. И местоимение "вы" подчеркивает дистанцию между собеседниками, необходимость быть собранными и выполнять свои обязанности.

Какова бы ни была история личных обращений, сегодня выбор между "ты" и "вы" определяется ситуацией и взаимным статусом участников общения. И это не плохо. Фамильярность в отношениях деловых столь же неуместна, как отчужденность в отношениях личных. И "ты", и "вы" хороши и необходимы на своем месте.
В анархическом обществе все равны, а разделение на "вы" и "ты" всегда будет разделять общество как минимум на "менее уважаемых" и "более уважаемых". Зачем это надо?

"Ты" и "вы" имеет весьма отдаленное отношение к уважительности. Своих родных и друзей мы, как правило, любим, и очень часто уважаем. Но говорим им "ты". К коллегам и деловым партнерам относимся по большей части нейтрально, в некоторых случаях, с уважением. Чиновников уважаем редко. Но и коллегам, и деловым партнерам, и чиновникам говорим "вы". Так что деление на уважаемых и не уважаемых с формой обращения не связано. По факту мы чаще уважаем тех, кому говорим "ты". В анархическом обществе разделение общения на деловое и личное не исчезнет. Поэтому и обращение на "вы" или "ты", в зависимости от ситуационного статуса собеседников, не утратит актуальности.

ИМХО, разумеется. :-):

YesMan

05-11-2010 18:34:26

Federal писал(а):Да потому ,что обращение "ВЫ" уже принято как уважительное,а "ТЫ" не совсем уважительно.Давайте обращаться как раньше к простолюдинам обращались - Слышь тыдоктор физико -математических,профессор-академик Ванька Рябой!Или просто Ванька,Рябой ещё заслужить нужно было.

Federal, не все так считают.
Ниди писал(а):По факту мы чаще уважаем тех, кому говорим "ты"

Лично я не вижу ничего неуважительного в "ты".

Federal писал(а):Человек это звучит гордо!

Да ну? И чем тут гордиться то? В чем твоя заслуга?

Ниди писал(а):В анархическом обществе разделение общения на деловое и личное не исчезнет. Поэтому и обращение на "вы" или "ты", в зависимости от ситуационного статуса собеседников, не утратит актуальности.

А в англоязычных народах, например, как же будут в анархическом обществе обходиться без разделения на деловое и личное?

YesMan

05-11-2010 18:38:14

Ниди писал(а):Какова бы ни была история личных обращений, сегодня выбор между "ты" и "вы" определяется ситуацией и взаимным статусом участников общения. И это не плохо. Фамильярность в отношениях деловых столь же неуместна, как отчужденность в отношениях личных.

Так если останется только одно обращение, то ни фамильярности ни отчужденности уже не будет.

Federal

05-11-2010 19:17:31

YesMan писал(а):
Federal писал(а):
Человек это звучит гордо!

Да ну? И чем тут гордиться то? В чем твоя заслуга?

Ну, в общем дерзай дальше сам.Спасибо за повод поразмышлять. :-):

Zogin

05-11-2010 20:25:45

Сегодня почитал новую статью Жвании про Мусссолини http://www.sensusnovus.ru/analytics/201 ... /2037.html где автор рассказывал, как Дуче повел беспощадную борьбу с личным местоимением женского рода третьего лица Lei, которое используется как вежливая форма обращения.

Типа буржуазное оно..

Дмитрий Донецкий

06-11-2010 10:14:20

Zogin писал(а):Сегодня почитал новую статью Жвании про Мусссолини http://www.sensusnovus.ru/analytics/201 ... /2037.html где автор рассказывал, как Дуче повел беспощадную борьбу с личным местоимением женского рода третьего лица Lei, которое используется как вежливая форма обращения. Типа буржуазное оно..


Ну ладно зависшие виртуалы не придумают, о чём поспорить со скуки. Но Муссолини! У него что дел поважнее не нашлось?

Zogin

06-11-2010 10:41:34

Дмитрий Донецкий писал(а):
Zogin писал(а):Сегодня почитал новую статью Жвании про Мусссолини http://www.sensusnovus.ru/analytics/201 ... /2037.html где автор рассказывал, как Дуче повел беспощадную борьбу с личным местоимением женского рода третьего лица Lei, которое используется как вежливая форма обращения. Типа буржуазное оно..


Ну ладно зависшие виртуалы не придумают, о чём поспорить со скуки. Но Муссолини! У него что дел поважнее не нашлось?



Вероятно он выступал за комплексный подход к решению социальных вопросов.

Ниди

06-11-2010 19:52:46

YesMan писал(а):Лично я не вижу ничего неуважительного в "ты".

И я не вижу.
YesMan писал(а):А в англоязычных народах, например, как же будут в анархическом обществе обходиться без разделения на деловое и личное?

Так же, как и сейчас. В англоязычной среде такая тема в принципе не может возникнуть.
YesMan писал(а):Так если останется только одно обращение, то ни фамильярности ни отчужденности уже не будет.

Если одна форма обращения останется в результате естественного развития языка, то да: на фамильярность или отчужденность это влиять не будет. Если одна из форм обращения будет исключена из оборота волевым решением, это создаст серьезные неудобства в общении для больших групп людей. Их лишат возможности использовать ту форму обращения, которая для них удобна в той или иной ситуации. Ничего хорошего или анархичного в этом нет. Язык - саморазвивающаяся система. Не надо в него вторгаться с ножницами.

YesMan, я изложила все свои аргументы в данной теме. Посему из дискуссии выхожу. :-):

YesMan

06-11-2010 20:48:47

Ниди писал(а):Если одна форма обращения останется в результате естественного развития языка, то да: на фамильярность или отчужденность это влиять не будет.

Тут дело не в развитии языка, а в развитии культуры и сознания. Если благодаря каким-то тенденциям в обществе обращение на "вы" станет некультурным и некрасивым, то оно отпадет само собой. Но чтобы это случилось нужно показать людям почему лучше общаться со всемы на "ты".
Вот к примеру, у анархистов же принято называть друг друга "товарищами". К этому же их никто не принуждал, это просто осознанный логический адекватный выбор. Точно такую же тенденцию можно ввести и с обращением друг к другу на "ты". Это же ведь удобнее и логичнее, чем делить товарищей на "вы" и "ты". Или нет?

Шаркан

07-11-2010 07:41:24

YesMan писал(а):Тут дело не в развитии языка, а в развитии культуры и сознания
и ты в курсе о механизмах их взаимного влияния?
Извини, но это смахивает на прожектерства сообразительного человека, но увы недоучки.
Даже целые институты, занятые методологиями массового контроля сознания, не создали предсказуемо действующей техологии лингвистического программирования.
Брось.
Если "вы" когда-нибудь отпадет, то это будет следствием перемены общественных отношений, но не наоборот.

кстати, в английском, порасспрашивал я коллег-переводчиков, вежливая форма обращения маркируется оборотами речи, потому там обращение "вы" присутствует в неявной форме. Значит, в языках, где обращение "вы" - "ты" не столь дифференцировано, по-твоему прийдется менять саму структуру языка.
Когда Кемал Ататюрк вводил латиницу вместо арабицы, дело было на грани новой гражданской войны (около 1925 года). Представь себе к какому хаосу в общении приведет твое предложение, если его считать НОРМОЙ.
Можешь ратовать за добровольный отказ от "вы", но Федерал тебе совсем резонно возразил "а почему не отменить ты?", так что... брось, лишнее это.

elRojo

07-11-2010 17:57:19

YesMan писал(а):Так если останется только одно обращение, то ни фамильярности ни отчужденности уже не будет.
а если уничтожить человечество, то не будет больше проблем эксплуатации, принуждения и т.д... анархическая борьба станет неактуальна - можно будет считать, что мы победили.. круто, да?

вообще очень интересный способ - бороться с головной болью ампутацией.. ни фамильярности ни отчужденности предлагаемые действия не уберут - форма поменяется, но сами явления останутся..

YesMan

07-11-2010 18:46:33

Шаркан писал(а):Если "вы" когда-нибудь отпадет, то это будет следствием перемены общественных отношений, но не наоборот.

Хорошо. Какими должны стать общественные отношения, чтобы "вы" отпало?

Шаркан

07-11-2010 18:50:08

YesMan писал(а):Какими должны стать общественные отношения
при выполнении программы-максимум анархических организаций такие наступят

YesMan

07-11-2010 18:58:07

Шаркан писал(а):при выполнении программы-максимум анархических организаций такие наступят

Ну вот значит и получается, что обращение на "вы" не вписывается в анархическое общество (или неуместно в нем)?

Дмитрий Донецкий

08-11-2010 07:30:40

YesMan писал(а):Какими должны стать общественные отношения, чтобы "вы" отпало?


Ещё лет десять такого преподавания в школе, как сейчас + телевизор + ясновидящие и прочие жулики и ВСЁ отпадёт.

Шаркан

08-11-2010 08:14:59

YesMan
ты прям сказку про белого бычка завел... разве тебе не ответили?
Скорее всего уважительное и лично-дружеское обращения сохранятся - имхо. Не в форме суть, пойми наконец.

WhiteTrash

10-11-2010 07:07:12

чето провальная тема

Чекист

10-11-2010 07:10:24

Отнюдь

WhiteTrash

10-11-2010 07:20:01

Chekist писал(а):Отнюдь

да да.
привязать социальный этикет к политическому (ну или антиполотическому,или же аполитической) это фейл
носить шорты анархично? есть вилкой анархично?
при анархизме можно будет хлюпать?
че за бред

elRojo

11-11-2010 22:51:04

тема себя полностью исчерпала и скатилась в флуд...

закрыто