Агитация

Джон

28-02-2011 22:02:17

Я тут думаю о том чтобы заняться агитацией за анархо-коммунизм... Дайте, пожалуйста, какие-нибудь адекватные, на ваш взгляд, тексты, листовки, статьи и т.д., которые можно было бы использовать для агитации! А то у меня сейчас нету вдохновения чтобы сочинять самому! Мне, как новичку, кажется, что агитация может принести пользу, допустим, в таких направлениях.
1) Листовки (тексты) разоблачающие капитализм, как общественно-экономическую систему.
2) Листовки разоблачающие, с марксистских позиций, такие "левые" партии как: КПРФ, СР; украинские: КПУ, ПСПУ, СПУ (украинские меня даже больше интересуют).
3) Листовки критикующие советский режим с марксистских (и анархистских) позиций.
4) Марксистские листовки (тексты) в поддержку ЛГБТ.
Дайте мне ссылочки по этим четырем пунктам! Мне нужно всё кроме "Негативной фабрики Освенцим" Курца и "ЧТО ПЛОХОГО В КАПИТАЛИЗМЕ?" http://avtonom.org/old/lib/theory/what_so_bad.html?q=lib/theory/what_so_bad.html

Я со своей стороны могу предложить такие вещи.

Шапинов Виктор
Деградация Компартии Украины
http://www.rabkor.ru/authored/8544.html

Умелые дискредитаторы левой идеи
http://www.rabkor.ru/interview/8181.html

Против национализма и патриархии.
http://komsomol.narod.ru/attitudes/congress_on_nationalismNpatriarchate.htm

Гомосексуализм и марксистский подход
http://www.anarh.ru/anarch/3/homo.htm

Kredo

01-03-2011 04:24:00

1. Если агитировать за анархизм, то делать это с марксистских позиций нельзя. Вообще. Любая марксистская агитация - требование передачи власти профессиональным революционерам. С точки зрения анархизма такое интересно только в том смысле, что марксистские партии сами не верят в то, что обещают. Тут агитация простая - напечатать список членов компартий с указанием размеров их капитала, марки машины и площади жилья в квадратных метрах.
2. Вбейте в поиске, просмотрите разделы DIY и Анархизм. В первом по-моему тема с листовками висит прикрепленная. Не знаю, найдется ли что-нибудь по заявленным тематикам, критика капитализма есть точно.
3. Смысл критиковать советский режим? Сдох он. Не так уж и много народу верят в необходимость его возрождения, чтобы писать это на листовках, статью разоблачительную еще можно написать, но так чтоб разворачивать против него масштабное наступление... Что толку пинать трупы?

Джон

01-03-2011 15:20:33

Kredo писал(а):1. Если агитировать за анархизм, то делать это с марксистских позиций нельзя. Вообще. Любая марксистская агитация - требование передачи власти профессиональным революционерам. С точки зрения анархизма такое интересно только в том смысле, что марксистские партии сами не верят в то, что обещают. Тут агитация простая - напечатать список членов компартий с указанием размеров их капитала, марки машины и площади жилья в квадратных метрах.
2. Вбейте в поиске, просмотрите разделы DIY и Анархизм. В первом по-моему тема с листовками висит прикрепленная. Не знаю, найдется ли что-нибудь по заявленным тематикам, критика капитализма есть точно.
3. Смысл критиковать советский режим? Сдох он. Не так уж и много народу верят в необходимость его возрождения, чтобы писать это на листовках, статью разоблачительную еще можно написать, но так чтоб разворачивать против него масштабное наступление... Что толку пинать трупы?

Прошу прощения за необразованность! Я недавно заинтересовался политикой... Попытаюсь вам выразить свои эмоции.
Я часто слышу от разных товарищей, что в России для коммунизма есть благоприятная почва... Русский народ, дескать, традиционно, издревле был склонен к коммунистическим идеям. Ведь очень многие у нас голосуют за коммунистов! И нам, анархистам и всем остальным, в этом плане, очень повезло, потому как если коммунизм где-то и наступит, так только в России! :-): Если это так, то нужно воспользоваться этим! Как я понимаю, анархисты заинтересованы в какой-то консолидации не только с другими анархистами, но и с другими левоидейными движениями.
Я не говорю о том, что нужно пропагандировать марксизм. Конечно, между марксизмом и анархизмом есть какая-то разница, :-): но ведь лучше иметь дело с вменяемыми марксистами, чем с откровенно невменяемыми, которые выходят на демонстрации то с портретом Сталина, то с православными хоругвями, читают всякую кара-мурзу... Так сложилось, что наш человек больше всего любит слово "стабильность"! Слово "анархизм" для него - матерное! Как и слово "свобода"! Если начать говорить с совком сразу об анархизме, то совок может тебя послать. Но если начать с марксистской критики СССР, а потом перейти к анархистской, то это может сработать. Ведь каждый совок знает имя Маркса, он знает, что Маркс тоже имел какое-то отношение к коммунизму, так же как Ленин и Сталин. Я бы хотел провести разъяснительную работу внутри наших "левых" партий, а также среди избирателей этих партий, для того чтобы объяснить им всем чем отличается вменяемый марксизм (например, в кагарлицком духе) от совсем невменяемого! :-): Как я понимаю, нам нужно отсеять из левого движения откровенных "чертей", всяких коммуно-патриотов, сталинистов, и пополнить свои ряды более или менее приличными, мыслящими людьми. Именно этому, мне кажется, и могли бы поспособствовать такие листовки!

Шаркан

01-03-2011 15:52:53

Джон
воспользуйся поисковиком форума и прочти то, что написано про марксизм анархистами.
После чего, надеюсь, ты сделаешь правильные выводы относительно собственного предложения...

Кащей_Бессмертный

01-03-2011 16:18:54

не вижу смысла смешивать марксизм и анархизм. использовать марксистских авторов, идеи - это нормально... но смешивать... смысл?

да и честно говоря касаемо например Кагарлицуого... ревизионизм это и реформизм. Году так в 1907 причилслиб его наверно к "легальным марксистам"

Kredo

02-03-2011 21:37:22

Угу, тогда объясню как могу.
Первое, не слушайте своих товарищей. Традиционное стремление к защите своей свободы - вещь крайне редкая в истории (например, древние Афины) и как раз в славянских культурах ее не прослеживается. Более того, традиционно склонным к коммунизму быть нельзя, если коммунизма никогда не было. А еще - полагаться на традиции - явно не наши методы, анархизм рационален, а традиции апеллируют к нежеланию думать и жажде почувствовать себя чем-то большим, чем ты есть.
Голосуют же за коммунистов не потому, что жаждут свободы и равенства. Коммунисты, представленные в правительстве (по крайней мере в РФ), собственно говоря, не имеют права так называться. Они давно уже сводят свою риторику не к обещаниям построить коммунизм, а к обещаниям вернуть райское брежневское время.
Так что избирательно привязывать анархию или коммунизм к России нельзя.
Второе, понимание безклассового общества сильно различается в марксизме и анархизме. Анархизм не требует непременного экономического изобилия и отсутствия конкуренции со стороны других политических течений. Да и сам марксистский коммунизм чаще всего представляется как жестко структурированное, регламентированное и бюрократизированное казарменное общество. Уже кидал куда-то сюда ссылку на статью о домах-коммунах в Википедии. Да чего там, достаточно Ефремова и Стругацких почитать.
Третье, марксизм предполагает передачу неограниченной власти в руки партии, профессиональных революционеров. А анархизм стоит за немедленное и полное уничтожение любой власти. Эти цели немножко противоположные. Потому дружить с марксистами нельзя.
Четвертое, маскироваться под своих противников - не наше. Поступить так - значит отдать им приоритет, признать их власть. Такая агитация только усилит если не сталинистов, то троцкистов. Кто-то может, конечно, прийти от марксизма к анархизму, но их будет немного. Имхо, больше таких, которые изначально не желают никакой власти.

elRojo

04-03-2011 01:13:06

читаю сейчас книгу Александра Скирды "Вольная Русь" - отличнейшая агитация против "невменяемых марксистов" через призму "традиционной народной склонности к коммунизму".. только не пытаясь отыскать "правильный марксизм", а обращаясь к практике анархизма.. и если уж заниматься таким делом - то именно как последовательный анархист, бо подобное оздоровление и прославление марксистской идеи - это оздоровление и усиление марксистского движения, которое никогда не станет анархическим и всегда будет преследовать свои цели, а не наши..

Джон, если вы ощущаете себя анархистом - не тошно тратить силы на распространение и укрепление чужих идей?

Кащей_Бессмертный

04-03-2011 08:19:47

elRojo писал(а):читаю сейчас книгу Александра Скирды "Вольная Русь" - отличнейшая агитация против "невменяемых марксистов" через призму "традиционной народной склонности к коммунизму"..


по отзывам - сама слабая книга Скирды. В смысле наиболее слабая с научной точки зрения

elRojo

05-03-2011 02:40:10

Кащей_Бессмертный писал(а):по отзывам - сама слабая книга Скирды. В смысле наиболее слабая с научной точки зрения
и тем не менее - она именно по заявленной автором треда теме.. по-моему, даже слабый, но анархический труд, для анархизма будет предпочтительнее, чем марксистский.. да и книга неплоха на самом деле - может в сравнении с другими у автора и не лучшая (не знаю, не читал других пока), но вполне достойная.. тем более для просвещения людей не шарящих в вопросе (а уж всякие "сталинисты-хоругвеносцы" точно не шарят).. почему бы не использовать тогда?

если на эту тему есть что-то лучшее - посоветуй товарищу..

Джон

05-03-2011 21:20:57

Не хочу, конечно, отрывать вас от дискуссии... Надоело уже в компьютер смотреть... :ze_le_ny: голова болит... Я нашел там у вас какие-то старые листовки за 2008 год... Может уже что-то посвежей есть... :-): Пришлите мне, пожалуйста, все ваши анархокоммунистические листовки на этот ящик!
Скрытый текст: :
staidman(собачка)mail.ru
Те листовки, которые актуальны именно теперь... для Украины, :pri_vet:-: и те, которые актуальны всегда. Про капитализм вообще, про новый трудовой кодекс, про януковича и т.д. Желательно - листовки с глубоким смыслом! :-): Пришлите! Они ж у вас под рукой лежат!

Шаркан

05-03-2011 21:32:12

есть еще старее - цитаты Бакунина, Кропоткина и т.д.
Практически (если с умом подбирать) не устарели.

Xex

06-03-2011 15:00:23

знаете, т.к. люди сейчас очень мало читают, листовки не дадут ощутимого эффекта. на мой взгляд на данный момент так жи как и в старые добрые времена лучше всего вербовать людей лично. например в баре или театре. причем не упоминая слов анархия и анархисты. листовки, плакаты это уже для массовости. а таки массовость удел школьников. нужно быть взрослее. так и будет возможность подтягивать старшее поколение (овер 35)

Шаркан

06-03-2011 19:01:55

Xex писал(а):например в баре или театре
лучше на спонтанных социальных протестах;
в баре мозги под гадусом, в театре внимание сконцентрировано на другое...
ну, разве если пьеса сама по себе агитационная (скажем, постановка артистов анархистов...)

АнархЫст

01-06-2011 03:06:37

Да везде при любом удобном случае ! Люди в основной своей массе просто не понимают, что означает АНАРХИЯ. "Благодаря" стараниям коммунистов и прочих псевдодемократов анархия преподносится как хаос, безпредел, вседозволенность и т.д. С людьми надо работать, разъяснять что к чему, как в своё время делал В. И. Ленин и его сторонники. Захотят ли люди "убить в себе дракона" или нет - это уже другой вопрос, но хотябы пусть всё правильно поймут.

Джон

24-07-2011 16:38:06

Думаю напечатать на футболке какую-нибудь интересную картинку с надписью.
Например, что-то в этом роде.
Скрытый текст: :
Изображение
Kapitalismus kaputt!
Правда, немецкий язык не знаю. Грамотно ли писать на немецком фразу "Kapitalismus kaputt!"? :-): Насколько такая агитация остроумна и политически правильна? :-):

Джон

31-07-2011 20:17:48

А можно ли использовать эту статью для агитации? Или она тоже не в анархистском духе?
http://anarhia.org/forum/viewtopic.php?f=4&t=24217

Anti-system

31-07-2011 23:28:03

Кстати есть в инете магазины, которые на футболках печатают вообще любые рисунки с инета
Я просто нашел трафареты анархистские (там где черным на белом картинки), поработал с ними часок, замутил себе так пару дизайнов и заказал
Не DIY, цена коммерческая, но умеренная, зато эксклюзив (наглядная агитация мол), и качество печати неплохое
зы листовка на мой личный взгляд в тему, вполне.

Шаркан

01-08-2011 13:30:59

Джон писал(а):А можно ли использовать эту статью для агитации?
что в ней сказано того, что и так не ясно? Где в ней модель анархизма?

Кащей_Бессмертный

01-08-2011 13:50:45

Можно/нельзя... не в детском саду и не в армии - своя голова на плечах должна быть, когда лет уже не 15. Это я к тому, что если:
1) разбираешься в анархизме и не являешься лайфстилистом
2) а также не состоишь ни в одной организации, и не имеешь тесных связей с какой либо - неплохо бы самому ориентироваться что использовать для агитации, а что - нет.

Другое дело подискутировать о спорных и прочих вопросах - тут можно и поспрашать друг друга что да как.

Ну и если где состоишь - как и чем агитировать должен решать коллектив, а не каждый сам по себе, так как организация имеет свои принципы, теоретическую базу и теоретические установки.

Как бэ как-то таГ

Джон

02-08-2011 23:09:14

Кащей_Бессмертный писал(а):Ну и если где состоишь - как и чем агитировать должен решать коллектив, а не каждый сам по себе, так как организация имеет свои принципы, теоретическую базу и теоретические установки.
Ну, с точки зрения КРАС, этот текст адекватен, полезен для агитации среди простых людей?

Кащей_Бессмертный

02-08-2011 23:43:58

Джон писал(а):
Кащей_Бессмертный писал(а):Ну и если где состоишь - как и чем агитировать должен решать коллектив, а не каждый сам по себе, так как организация имеет свои принципы, теоретическую базу и теоретические установки.
Ну, с точки зрения КРАС, этот текст адекватен, полезен для агитации среди простых людей?


да вроде в целом нормально. Ну и собственно, текст члена СКТ в тему:
Чего хотят российские предприниматели?
http://aitrus.info/node/1594

Джон

07-08-2011 16:00:53

Джон писал(а):http://anarhia.org/forum/viewtopic.php?f=4&t=24217
Рабочий Василий Герасимов оставил потомкам бесценные воспоминания.
***
Было время, когда эти мемуары служили памятником рабочему движению, летописью событий, которые никогда не повторятся.

А никто, случайно, не читал эти мемуары? Герасимов В. Г. "Жизнь русского рабочего. Воспоминания". Я пытался найти их в инете, но не нашел. Что еще можно почитать в таком же духе, о жизни рабочих до революции?

DM613

11-08-2011 07:40:40

yes the book is absolutely acceptable in fact - can in allegory to added the columnist and not the best (do not apperceive, do not apprehend the addeds yet), but absolutely appropriate .. abnormally to brainwash humans not averseness in catechism (let abandoned any "Stalinist-Bannerbearers" just do not sharyat) .. why not again?

hil-hil

11-08-2011 19:10:27

DM613
олей