правила vs рекомендации

grub

09-03-2011 08:16:15

Я приветствую всех!!!
У меня возник жизненный вопрос. Столкнулся с ним, и не могу разобраться,что такое хорошо и что такое плохо... :-):
Наша жизнь,кроме всего прочего,ограничена правилами. Эти правила разработаны на все случаи жизни, правила пользования электроприборами, правила форума,правила дорожного движения и т.д.
Жизненный опыт и википедия говорят что Пра́вило — требование для исполнения неких условий (норма на поведение) всеми участниками какого-либо действия (игры, правописания, судебного процесса, организации, учреждения), за выполнение которого предусмотренно поощрение, а за невыполнение наказание. Как я понимаю правила исключают возможность выбора, и в случае неисполнения меня может постигнуть некая кара.
Теперь объясните мне, анархично ли жить по правилам?
Следующий момент, это рекомендации. Вроде тоже самое что и правила, но я не обязан их исполнять. О последствиях мне объяснили, и я сам волен выбрать следовать рекомендациям или нет.
Вот я запутался, приемлемы ли правила в прямом смысле, или все же рекомендации это то что нужно...
Скрытый текст: :
тему создал в корзине, но если она достойна другого раздела, прошу перенести... спасиюо

band

09-03-2011 12:48:58

бонжорно, бамбини!
не нравятся правила этого форума: рекомендация - смело пиздуйте на другой.
никто же не держит. анархия!

Арадан

09-03-2011 13:20:04

band правильно сказал.
правила ничем не противоречат анархии. только в анархическом обществе правила вырабатываются всеми участниками "какого-либо действия (игры, правописания, судебного процесса, организации, учреждения)", а не правящей верхушкой. не нравятся правила - пробуй переубедить остальных участников, либо уходи.
если переубедить не получается и уходить не хочется - терпи. вся жизнь состоит из ограничений. при анархии это принципиально не поменяется

Шаркан

09-03-2011 13:23:39

grub писал(а):Теперь объясните мне, анархично ли жить по правилам?
если все с ними согласны, если все участвовали в их формулировании и утверждении, почему нет?
определение из Вики не вполне коректно (оно предполагает наличие репрессивного аппарата). В ней же термину "федерация" придано исключительно этатисткое содержание, например.

Правила: рамки, которых данное сообщество добровольно согласилось придерживаться; несоблюдение дает право сообществу решать как поступить с нарушителем, или же внести изменения в правила.
Рекомендации: рамки, которые желательно не переступать, но нарушение не ведет к противодействию; рекомендации - это проекты правил, или "субправила", которым следуют вне общественного свободного договора.

grub

09-03-2011 14:21:53

спасибо за ответы :-):

elRojo

10-03-2011 04:57:25

кстати.. я бы с удовольствием забрал эту тему в раздел "новичкам", бо полезная и подходящая как раз туда - не место ей в корзине.. кто подскажет как это сделать?

Умали

12-03-2011 17:54:13

grub писал(а):приемлемы ли правила в прямом смысле

Если коротко, то в прямом смысле - нет.

"Рекомендации" хорошее не совсем подходящее слово, есть еще одно не совсем подходящее слово - "условие" http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%B5.

Правило - это недозакон. То же ограничение, принуждение, только с еще не вполне определенным статусом. Правила могут быть для чужих, вторгающихся в ваше личное пространство. Для своих правила бессмысленны. Как правильно выше замечали, правила могут отвечать мироотношению всех участников, но тогда это правила запрещающие неграм не быть неграми, велосипедистам не крутить педали, а свободолюбивому человеку отказываться от свободы. А если же правила есть, а единства нет, это диктат.

Нет никакого смысла держать того, кто не хочет уходить, и точно так же бессмысленно удерживать того, кто хочет уйти.

Шаркан

12-03-2011 18:47:02

Умали
правила могут стать диктатом, когда в их выработке не участвуют (лишены возможности участвовать) все те, кого эти правила будут касаться.

незачем придавать негативный эмоциональный оттенок вполне нейтральному понятию, имхо.

marik9006

01-06-2011 07:47:25

band писал(а):бонжорно, бамбини!
не нравятся правила этого форума: рекомендация - смело пиздуйте на другой.
никто же не держит. анархия!


ну ты блин сказанул :))
круче и не ответишь на такие терзания чела... анархично ли жить по правилам..бля... )))