Тупик

pizzz7

30-08-2011 21:51:17

Начну сначала..... у меня с одним человеком началась дисскусия по поводу ЕФА которая позже переросло в нечто большее что поставило меня в тупик.

Я начал с того что не допустимо чтоб при анархии большинство 65% процентов навязывало свою волю большинству.(это по поводу голосавалок ЕФА)
Он мне отвечает: это интересный вопрос: давай дальше вот есть 100% анархистов из них в голосовании приняли участие 40% и все проголосовали "ЗА" считать ли это консесуальным голосованием, если получается что за проголосовало 100% из принявших участие в голосовании но не было учтено мнение еще 60% от все колическтв анархистов????

Я говорю: вот именно....40 от всех форумчан решают за всех форумчан
а как же в жизни???..например есть город 60% проголосовало за строительство в центре города аквапарка а 40 против......что тогда делать???
Он говорит:о!!! если ты сказал вот именно то возникает вопрос дальше... а почему назвавышись анархистом ты не принял участие в голосовании ведь назвавшись анархистом мы принимаем на себя ответсвеннсть, быть активными, иннициативными, и прочее прочее прочее, а не участие в голосовании, это отказ от одного из взятых на себя обязательств. так?
по поводу аквапарка уместно для реальной ситуации, у анархистов должно быть по другому, кажды должен обозначить свлю позицию
и консесуальным будет такое решение если не будет категорических против, обоснованных.

Я говорю: а если будут категоречески против?
Он говорит: каскадное голосование, выслушивается мнение против, вносятся поправки и снова на голосование...

Я говорю:а если тот человек упрямый осёл и вообще отказывается расммтривать вриант с аквапарком в любом виде и любыми поправками??

Он: в таком случае он не может быть анархистом, он хаосит, действующий по принципу чем хуже тем лучше...(речь не об аквапарке, об ефа) аквапарк пока на долгосрочной перспективе, очень сложно добиться активной позиции от людей называющих себя анархистами, а от реальной ситуации вообще ни чего хоршего ждать не приходится

Я: то есть вы назовёте меня хаосистом только потому что я не люблю аквапарки.с ефа также
60 из активных ЗА а 40 из активных ПРОТИВ а их не замечают....то есть 60 навязывает 40 свою волю
хотя точно есть неувязочка


Он: неувязочка заключается пока в открытости голосования для всех. а сам ты как расцениваешь категорически отрицаетльную, не обоснованную позицию по любому вопросу???

Я: плохо расцениваю.........допустим если первым форумчанином был Дрони.....то значит изначально он принял правила что решение считается принятым 65%......а уже те что позже регистрировались они соглашались с правилами добровольно.
значит небыло угнетения.....но если у форума изначально было 10 человек...но правил не было....а потом пятера решили что в дальнейшем будет всё решатся 65% а остальные пять были против этого то им это навязали ....и вот тогда форум неанархический изначально получается было навязывание


Он:
давай ближе к теме. есть сайт ФАМ. там зарегистрировано 10 человек(логинов) из них 4 "проверенных" . К примеру. завтра проводим голосование на утверждение устава голосуют 6 за 4"проверенных" против. что делать будем??? как будем защищаться???

Я: моя тупость...надо было мне при создани сайта принять правила...и когда бы вы второй пользователь регистрировались у вас был бы добровольный выбор регистрироватся или нет, принимать мои правила или нет.

Я:и дело ещё в том что нас всего десять и мы сможем их уговорить чтобы было единогласное голосование ЗА
а как 2000 уговорить??


ОН:а как ты уговоришь из десятерых того "упрямого осла котороый вообще отказывается расммтривать вриант"??????

Я:так среди нас нет таких возможно.....и не всегда бывают упрямые ослы....но ведь анархия нужна не для определёных случаев.....она должна срабатывать всегда а не только в определёных условиях при определёных обстоятельствах
получается что на форуме можно добится анархии и то не всегда и в жизни и тоже не всегда
а надо чтоб анархии была в любой ситуации даже когда есть ослы.......а то получается что когда ослов нет-анархия будет работать, а когда они есть так анархии не будет работать


Он:в том то вся и фишка что при анархии ослов не будет... и именно в этом заключается наша работа в подготовительный период

Я: нет никаких гарантий что ослов не будет
и ведь есть сложности и в подготовительный период
как быть с теми кто не хочет анархии? либо хочет но не хочет анархо-коммунизма???



В чём собственно мой вопрос:
1.Всегда ли голосование является анархичным...и как быть если 65% ЗА а 40% ПРОТИВ????...ведь при анархии не допустимо чтоб большинство не считалось с меньшинством и наооборот.
2.Как быть в реальной жизни с теми кто меньшинство и высказывается против???......ведь если будет как хочет большинство будет угнетатся меньшинство
3.Как быть с теми кто не хочет анархии??? ну не заставлять же их
Как быть с теми кто находится в самом эпицентре анархо-коммунистического общества(коммуны,города)...но при этом не хочет принимать анкомм и их правила???

п.с Блин вот раз в жизни поверил во что то, а тут вдруг сомнения появились....изучал анархизм вроде предстовлял себе анархообщество.....а щас вошёл в тупик.... :s_o_s:

АNARCHY®WORLD

30-08-2011 22:45:31

pizzz7 писал(а):что поставило меня в тупик

расстрелять обоих :-)
http://anarchy-world.clan.su/news/2008-05-27-10
Скрытый текст: :
Реальность имеет свои специфические стороны которых не имеет виртуальная среда и на оборот, это означает что механизмы будут в любом случае детально отличатся, в виртуале к сожалению "глаза в глаза" не пообщаешься, а это в свою очередь дает возможность проявлению всяких безнаказанных диверсий со стороны "волков в овечьей шкуре", так что я в общем не понимаю в чем ты тупик увидел в вынужденной самообороне? Появился прецедент пришлось реагировать на известные события повлекшие за собой известные последствия. Не нравится 65% открой тему на форуме предложи свой аргументированный вариант, убеди что он необходим, возможно тебя поддержат 100% .

aissberg

31-08-2011 06:59:16

вопрос об консенсуальности голосования обсуждался здесь viewtopic.php?f=28&t=24363&start=30 и обсуждение не было законченно...
Все остальное не есть "тупик" а есть огромное желание "заставить" окружающих уже сегодня быть такими как при анархии: отсюда рождаются две проблемы: 1. агрессивное отношение к окружающим мол "что же они такие тупые не понимают чего от них "требуется"" и 2. отторжение анархистов теми самыми окружающими, и как следствие маргинализация и самоизоляция движения...

Droni

01-09-2011 11:23:34

2.Как быть в реальной жизни с теми кто меньшинство и высказывается против???

в теории не принуждать, но естественно есть "сложные" вопросы, типо форс мажор: падающий самолет или тонущий корабль, не стоит все притягивать за уши
pizzz7 писал(а):ведь при анархии не допустимо чтоб большинство не считалось с меньшинством и наооборот.


ага а если меньшинство, просто хочет скушать большинство, еда вот мол закончилась и понеслось?
консенсус является желательным, но не обязательным условием.

если на улице умирает человек то помагать будет тот кто имеет больше опыта и никто не будет ставить вопрос на голосование "бля а кто же будет помогать!?" и уж тем более никто не будет проводить консенсус.
pizzz7 писал(а):3.Как быть с теми кто не хочет анархии??? ну не заставлять же их

"уж сколько раз твердили миру" если они мирно живут в своем районе или своей деревушке то и хрен с ними

pizzz7

01-09-2011 13:26:00

АNARCHY®WORLD писал(а):http://anarchy-world.clan.su/news/2008-05-27-10
Скрытый текст: :
Статья довольно противоречивая.
12.если вы против любого правительства, вы, должно быть, против демократии?
если под словом «демократия» понимать право людей распоряжаться собственными жизнями, то все анархисты являются, как их назвал американский ?анархист? бенджамин таккер, «непугаными джефферсонианскими демократами» - то есть, единственными истинными демократами.
;;-))):bra_vo:
Это да!!! некоторые "анархисты" действительно истенные демократы :-)
Начну с примитивного....Демокра́тия (др.-греч. δημοκρατία — «власть народа», от δῆμος — «народ» и κράτος — «власть»----- Анархия (от др.-греч. ἀναρχία, означающего «безвластие»
А теперь скажите для анархиста есть принципиальная разница между "кучкой чмырей" которая назвалась "народом" и от имени всех людей избрала призедента.... типо всенародно....демократия, и одним бакланом который сам себя провозгласил властью????
Демократия это одна из форм государственного устройства обчества, анархия же антигосударственно устройство общества. Демократия идея о "хорошей власти", анархия же идея о том что сама по себе власть плохая....Поэтому демократия утопия а АНАРХИЯ нет, так как хорошей власти- нет, следовательно и народ не сможет ничего контролировать....Вон Путин -демократ, сильно народ его может контролировать??? а всенародно ли его избирают?? а есть ли у него возможность фальсифицировать???...идея о хорошей власти-это бред.
Именно поэтому статья противоречивая: Там написано что анархия против власти, и в тоже время что анархисты это истенные демократы(хотя демократия это государственное устройство общества)

то все анархисты являются, как их назвал американский анархист бенджамин таккер, «непугаными джефферсонианскими демократами»

Мдааа....так Обама же тоже не пуганый джеферсоновский демократ....эх как бы я хотел чтоб этот Такер-Факер
перенёсся сюда в 21 век...пускай посмотрит какой Обама онархист.

P.S Я и раньше догадывался что Такер долбаёб....но чтобы настолько.
Походу этот долбаёб в 19 веке не мог отличить демократии от анархии.
Хотя демократия известна ещё с древней греции своими "государственными" устройствами обчества.
Поэтому намекать на его "незнание" сего факта не стоит, скорее это его недалёкость.



До XVIII века наиболее известной моделью была прямая демократия, где граждане осуществляют своё право принятия политических решений непосредственно, за счёт достижения консенсуса или с помощью процедур подчинения меньшинства большинству.
Анархия=Демократия :-)

pizzz7

01-09-2011 14:02:52

Droni писал(а):ага а если меньшинство, просто хочет скушать большинство, еда вот мол закончилась и понеслось?
консенсус является желательным, но не обязательным условием.

А какие гарантии что большинство не хочет скушать меньшинство???...а они ведь и могут скушать лишь на основании того что их больше??
Например: есть город со 101 жителем 100 из них хотят памятник в центре города....а тот один живёт напротив места где хотят поставить памятник и он против на основании того что памятник загараживает ему солнце...ну допустим это веская причина береубедит 20 человек не ставить памятник, а остальные 80 окажутся упёртыми.
1.Если поступят как хочет 1+20 олучается они граничивают тех других любоватся памятником в центре города, поступят как хотят 80 они ограничивают того 1 в доступе к солнечным лучам на его балконе. Одна надежда лишь на то что они прийдут к компромису договорятся поставить памятник левее балкона того одного и тогда будет единогласно
если на улице умирает человек то помагать будет тот кто имеет больше опыта и никто не будет ставить вопрос на голосование "бля а кто же будет помогать!?" и уж тем более никто не будет проводить консенсус.

Мои выводы:Это работает только в конкретной ситуации....а в других ситуациях возможен лишь "единогласный компромис"...тут всё добровольно. Голосование возможно но тоже в определённых ситуации если был один человек он решил создать клуб игроков в покер, и изначально он предумал правило: что решение по тем или иным вопросам будет голосоватся 65 процентами...и получается кто вступал потом, они добровольно соглашались с правилами. Получается что из каждой ситуации есть свой выход....там где не срабатывает одно срабатывает другое....это немного развеяло туман в моей башке. :-):

АNARCHY®WORLD

01-09-2011 14:22:43

pizzz7 писал(а):Статья довольно противоречивая.

ну конечно ты же "авторитет", сказал как отрезал :ti_pa: По мне так в статье ни каких противоречий.
Скрытый текст: :
Безосновательно лучше сходи до забора доебись ::yaz-yk:


pizzz7 писал(а):Анархия=Демократия

Скрытый текст: :
pizzz7, ты в натуре туповат :-)

Анархия=ПРЯМАЯ Демократия+Социализм+Интернационализм+Антимилитаризм+Антифашизм+..., и т.д. - ПРЯМАЯ ДЕМОКРАТИЯ это составляющая анархизма (почувствуй разницу)
Анархия НЕ = хаос, НЕ = безпредел, НЕ = ..., - как некоторые товарищи говорят "учи мат часть"

pizzz7

01-09-2011 15:10:09

АNARCHY®WORLD писал(а):
Скрытый текст: :
pizzz7, ты в натуре туповат :-)

Скрытый текст: :
ага немного


АNARCHY®WORLD писал(а):Анархия=ПРЯМАЯ Демократия+Социализм+Интернационализм+Антимилитаризм+Антифашизм+..., и т.д. - ПРЯМАЯ ДЕМОКРАТИЯ это составляющая анархизма (почувствуй разницу)
Анархия НЕ = хаос, НЕ = безпредел, НЕ = ..., - как некоторые товарищи говорят "учи мат часть"


Скрытый текст: :
Ты меня обманываешь.....Прямая Демократия -это власть(вспомни грецию), Анархия -безвластие....я и таки не понимаю :nez-nayu: как учение противаречющее Анархизму может быть его составляющей????


Скрытый текст: :
Тебе говорят человеческим языком в статье есть противоречия!

Load

01-09-2011 15:20:21

По формулировке, данной профессором М. Ф. Чудаковым:

непосредственная(прямая) демократия — это совокупность способов и форм, при помощи которых личность или коллектив могут самостоятельно включаться в процесс принятия общеобязательных решений, либо участвовать в формировании и функционировании представительной системы, либо оказывать влияние на выработку государственной политики.

noname

01-09-2011 16:38:10

pizzz7 писал(а):есть 100% анархистов из них в голосовании приняли участие 40% и все проголосовали "ЗА" считать ли это консесуальным голосованием, если получается что за проголосовало 100% из принявших участие в голосовании но не было учтено мнение еще 60% от все колическтв анархистов????

Поскольку всё остальное огибание одного и того же места даю отрывок из неоконченого "трактата":
1.1 Анархия и общественное управление.
Для большинства современников анархия ассоциируется с короткой и ёмкой формулой классического анархизма: "анархия - мать порядка". Однако мало кто понимает содержание этого термина. Для внесения некоторой первичной ясности приведем полностью высказывание Прудона: “Республика есть такая организация, в которой все мнения, все поступки — свободны, и народ, в силу этого самого разнообразия мнений и волевых актов, мыслит и действует, как один человек. В республике всякий гражданин, действуя так, как ему хочется, непосредственно участвует в законодательстве и правлении подобно тому, как он участвует в производстве и обращении богатств. В ней всякий гражданин есть царь, ибо у него — полнота власти, он царствует и правит. Республика есть положительная анархия. Это не свобода, подчиненная порядку, как в ограниченных монархиях, не свобода, закованная в порядок, как во временном правительстве. Это — взаимная свобода, а не свобода ограниченная; свобода, не дочь порядка, а мать порядка”.
Как видите, Прудон говорит об анархии как о либеральной Республике, которая для французов его поры действительно являлась знаменем свободы. Простим же "старика" за эту предопределённую историей неточность.
Суть прудоновского определения состоит в противоречивом утверждении "всякий гражданин есть царь". Анархия, по Прудону, есть состояние, когда всякий "действуя так, как ему хочется", "участвует в" "правлении", именно поэтому каждый есть царь. Отсюда, из организующей воли каждого, вызревает порядок. Другими словами, лозунг "анархия-мать порядка" означает такой порядок, при котором каждый участвует в правлении и каждый является источником порядка. По этой причине анархический порядок немыслим в государственной среде, и «республика» Прудона, в политическом смысле, не республика вовсе, но только попытка объяснить своим современникам какой должна быть форма самоорганизации для осуществления действительной свободы, в то время как общество имело представление лишь о двух политических формах – монархии и республике.
Анархия есть порядок достаточно полной свободы каждого. Анархистам это должно быть понятно, но для читателей замороченных либерализмом я сделаю специальное и очень важное отступление. Ведь сейчас они даже точно не понимают, чем анархия отличается от демократии. Либеральная традиция и пропаганда утверждают демократию как участие в управлении всех через институт всеобщих выборов. Мы намеренно не будем рассматривать реальный демократизм, в котором всегда господствуют некие политические кланы, но специально остановимся на идеальной демократии, при которой все желающие определить свою судьбу (причины появления этого желания мы откроем в следующей главе) стремятся принять участие в голосовании и беспрепятственно получают такую возможность. Кроме того, мы предполагаем, что все участники демократического процесса обладают полной и соответствующей реальности информацией о кандидатах или принимаемых решениях, чего по существу не бывает никогда. Но допустим идеальный случай. Решение принято большинством - 51, 75, 80 или даже 99 процентов голосов. Большинство нашло приемлемым для себя платить налоги в два грамма золота. А что же остальные? За исключением тех, кто в силу собственного нрава не принимает решение толпы, в их рядах оказались люди, которые просто не имеют возможности выплачивать такой налог, либо не считают его для себя нужным, поскольку не смогут воспользоваться предоставляемыми правительством услугами. Это меньшинство, благодаря выраженному на всеобщем голосовании мнению, оказалось погруженным в стихию принуждений, и оказалось «вне закона» по вполне объективным обстоятельствам – кто-то согласен на налог, но не имеет 2 грамма золота, а кто-то обязывается оплачивать услуги, которые не сможет получить ввиду своей отдаленности или физической неспособности. Хорошо если процент таких «несогласных» допускает возможность пренебречь ими, если вообще можно пренебрегать людьми. Но что делать, когда речь идёт о 49%-тах голосов? Ведь практически половина граждан оказываются под давлением правительства изымающего у них деньги против их нужды в этом. Выражаясь более цинично, демократия это предложение собрать со всех деньги, чтобы назавтра разделить их между теми, кто окажется в первой половине очереди на их раздачу.
Для решения подобных казусов либеральная традиция знает множество смягчающих мероприятий, однако ни одно из них не решает проблему принципиально. Поэтому демократия не есть анархия. Демократия не служит обществу для соблюдения требования Прудона, «всякий гражданин, действуя как ему хочется». Демократия призывается обществом тогда, и только тогда, (здесь я намерено подражаю Энгельсу) когда общество запуталось в раздирающих его противоречиях, и более не может удовлетворять желания всех. Демократия есть первая государственная форма, при которой граждане оказавшиеся в большинстве, а реально просто проявившие большую активность, заинтересованность и влияние, диктуют свою волю меньшинству, с которой последние вынуждены соглашаться, если только они желают или вынуждены оставаться в обществе. В этом состоит глобальное политическое различие как между анархией и демократией, так и между анархией и государственностью вцелом.
Общественное управление, и в частности столь широко обсуждаемое в анархических кругах, самоуправление, есть ничто иное, как политическая модель, выражающая некий общественный порядок установившийся в обществе. Однако сам общественный порядок как политическая категория получает смысл только в связи с явлением собственности, потому что без собственности не существует общество само по себе. Вместо порядка в обществе без собственности мы можем наблюдать только отдельные кочевые семейные общины-кланы, изредка собирающиеся в крупные группы в местах сезонного изобилия. И надо думать, что в период расселения по планете вида Homo Sapiens отдельные семейные общины вообще в значительные группы не собирались, то есть изначальное человеческое сообщество обычно представляло собой временное объединение нескольких независимых друг от друга семей, несвязанных никакими обязательствами.

noname

01-09-2011 16:48:02

pizzz7 писал(а):В чём собственно мой вопрос:
А вот собственно ответы:
pizzz7 писал(а):1.Всегда ли голосование является анархичным...
Голосование вообще не является анархичным, ибо принимая участие в голосовании всякий прежде признаёт свою необходимость подчиниться воле большинства, то есть участием признаёт ПРАВО большинства против прав всех остальных.
pizzz7 писал(а):2.Как быть в реальной жизни с теми кто меньшинство и высказывается против???
В реальной жизни решение принятое на племенном сходе не считалось легетимным пока не было получено одобрение со стороны всех родовых сходов. Решения в самом роду считались принятыми только при подавляющем большинстве. Если случались крупные партии несогласных, проводились мероприятия по их склонению или корректировке общего решения. Доходило и до подарков для получения расположения. В запорожской Сечи просто дрались куренями. В конечном счёте не все казаки ходили в походы, и несогласные оставались на охране Сичи. То есть у нормальных людей разделились мнения - разделились действия, и всё, никакой авторитарщины. Все группы поступают так как им хочется, в полном соответствии Прудовскому отпеределению. Принцип прост: вы хотите, вы это и делайте, для этого вам не нужно голосование. Необходимость в голосовании возникает только тогда, как там у Энгельса, ща подсмотрю... вот: когда "общество запуталось в неразрешимое противоречие с самим собой, раскололось на непримиримые противоположности, избавиться от которых оно бессильно. А чтобы эти противоположности, классы с противоречивыми экономическими интересами, не пожрали друг друга и общество в бесплодной борьбе, для этого стала необходимой сила, стоящая, по-видимому, над обществом, сила, которая бы умеряла столкновение, держала его в границах «порядка». И эта сила, происшедшая из общества, но ставящая себя над ним, все более и более отчуждающая себя от него, есть государство."
pizzz7 писал(а):3.Как быть с теми кто не хочет анархии??? ну не заставлять же их
см. выше

АNARCHY®WORLD

01-09-2011 18:24:55

pizzz7 писал(а):вспомни грецию

... при чем тут ... Зачем стереотипными штампами на уровне школьной программы измерять не измеримое, у прямой демократии а НЕ дерьмократии, есть формулировка которая устраивает анархистов и укладывается в принципы идеологии, соответственно НИ о какой власти разговоров быть НЕ может. - Du verstehst?
Скрытый текст: :
pizzz7 писал(а):Тебе говорят человеческим языком в статье есть противоречия!

Человеческим языком: Говорят, что в Москве кур доят :-) Языком молоть не поле перейти ::yaz-yk: ... а воз и ныне там.


Load писал(а):По формулировке

Скрытый текст: :
Прямая демократия

Прямая демократия (Непосредственная демократия) — форма политической организации и устройства общества, при которой основные решения инициируются, принимаются и исполняются непосредственно гражданами; прямое осуществление принятия решений самим населением общего и местного характера; непосредственное правотворчество народа.

Кроме формы для коллективного принятия и исполнения решений существует и еще одна ветвь проявлений прямой демократии.

Imperare sibi maximum imperium est (Власть над собой — высшая власть) от Сенеки. Принятие, исполнение и личная ответственность за результаты принятых решений, которые не относятся к сфере совместно-принимаемых решений и используются как функция частного бытового назначения.

Непосредственная (прямая) демократия может существовать как отдельная целостная форма (Древняя Греция V и IV веков до н. э., Великий Новгород в XII-XV веках), так и в виде самостоятельно-встроенного элемента в другие демократические системы. В своём развитии прямая демократия проходит путь от общинно-вечевой самоорганизации до электронной демократии. Концепция прямой демократии стоит в центре информационной теории демократии.

Характеристика непосредственной демократии


По формулировке, данной профессором М. Ф. Чудаковым:

непосредственная демократия — это совокупность способов и форм, при помощи которых личность или коллектив могут самостоятельно включаться в процесс принятия общеобязательных решений, либо участвовать в формировании и функционировании представительной системы, либо оказывать влияние на выработку государственной политики.

Характерной чертой прямой демократии является использование гражданского населения (граждан государства), которое несёт прямую ответственность за принятие и исполнение принимаемых решений.

Варианты и направления для инициирования вопросов могут исходить как от отдельных граждан так и целых групп (партии, общественные или хозяйственные объединения, органы местного и государственного управления).

Преимуществом прямой демократии является быстрая постановка и принятие конкретных решений на уровне отдельных небольших групп общества (вопросы местного и частного характера).

Недостатком прямой демократии является сложность её применения на больших территориях (сложность формирования вопросов, увеличение сроков на согласование вопросов и проведения голосования) без использования компьютерной техники и средств мобильной связи.
Соотношение непосредственной демократии и представительной

Непосредственную демократию отличают от представительной демократии, где осуществление законодательных и контрольных функций производится через избранные народом представительные органы и специальные институты.

Главными особенностями представительной демократии является передача определённых функций (полных или частичных) законотворчества и контроля со стороны граждан — представительным органам. В отличие от прямой демократии это позволяет наиболее быстро решать глобальные стратегические вопросы общего характера.

Главными недостатками выборной представительной демократии по сравнению с прямой — подверженность коррупции, борьба за власть и контроль за финансовыми потоками, манипуляции общественным мнением и частым нарушением Прав и Свобод Человека при недостаточной защите их в законодательстве государств.

В политической истории встречались ситуации использования институтов непосредственной демократии в ущерб представительной и наоборот.

В идеальной форме представительная демократия существует только в ограниченном круге развивающихся государств, современная тенденция построения наиболее развитых обществ предполагает встроенный в неё институт прямой демократии, уровень которой в каждом отдельном случае имеет специфические особенности.

На базе политического опыта Пятой республики во Франции была разработана политико-правовая теория плебисцитарной демократии. Согласно ей условия существования высокоразвитого индустриального общества требуют концентрации всей политической и административной власти в руках динамичного общенационального лидера («сильного» президента) и подчинённого ему высокопрофессионального бюрократического аппарата. В интересах обеспечения полной политической стабильности президент должен опираться не на «деградирующие» парламентские учреждения, а непосредственно на волеизъявление нации, выражаемое через плебисциты (посредством которых избирается президент и проводятся предложенные им важнейшие решения).
[править] Методы прямой демократии

Наиболее распространёнными методами прямой демократии являются:

референдум — всенародное голосование по тем или иным вопросам общественно-политической жизни, инициированное гражданами;
законодательная инициатива граждан (народная законодательная инициатива) — внесение законопроекта гражданами по собственной инициативе с обязательством представительного органа власти его рассмотреть;
встречное предложение — право определённого количества граждан выдвигать альтернативное предложение в контексте процедуры законодательной инициативы или референдума.
к процедурам прямой демократии иногда относят также процедуры досрочного отзыва депутатов.

К непосредственной демократии тесно примыкают иные методы политического участия, которые не дают права прямого решения вопросов государственной жизни, но позволяют оказывать влияние на процесс принятия таких решений.

Часто высказывается мнение, что процедура общенародного голосования, которая может быть инициирована не гражданами, а исключительно властными институтами, не имеет отношения к прямой демократии.
Исторические формы прямой демократии

Почётный член АН СССР Николай Иванович Кареев (1850—1931) так описывал проявление непосредственной демократии

Самый замечательный опыт организации свободного демо­кратического государства сделан был Афинами V и IV вв. до Р. X., и этот опыт может считаться вообще характеристичным для античного народовластия. Во-первых, демократия в древнем мире, как было уже сказано, была непосредственной, то есть в политической власти участвовал весь народ лично, так как граждане для решения государственных вопросов сами сходились на общее вече.

Народные вече были одной из исторических форм прямой демократии на территории славянских государств. В. И. Сергеевич считает народоправства, или веча, не только принадлежностью северных торговых республик, но общераспространенной формой быта всех русских земель.

Интересны также Спарта с её апеллой (ежемесячное народное собрание, в котором участвовали все полноправные спартиаты мужского пола, достигшие 30-летнего возраста), ранняя Флорентийская республика с её общим собранием горожан, созываемым четыре раза в год, Венецианская республика с её общим народным собранием (с конца VII века по 1423 год) или Рагуза (Дубровницкая республика с её Veliko vijeće)
Непосредственная демократия в современных государствах

Элементы прямой демократии наиболее развиты в Швейцарии, штате Калифорнии США , Лихтенштейне, Италии и некоторых других странах, где наиболее часты референдумы. Но в большинстве стран, возможности инициировать референдум «снизу», то есть по инициативе простых граждан — очень сильно ограничены законодательно или на практике.

Россия

Обе формы осуществления власти — непосредственная и представительная — отнесены Конституцией России к основам конституционного строя:

2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.

— ст. 3 Конституции РФ

Праву народа соответствует конституционное право каждого гражданина РФ участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей:

1. Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей.

2. Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.

— ст. 32 Конституции РФ

В Конституции РФ особо подчеркнута роль непосредственной демократии для местного самоуправления:

2. Местное самоуправление осуществляется гражданами путём референдума, выборов, других форм прямого волеизъявления, через выборные и другие органы местного самоуправления.

— Ст. 130 Конституции РФ

Порядок проведения референдумов в России регулируется Федеральным конституционным законом.

Прямая демократия в идеологии

Прямое (непосредственное) народовластие является одним из главных элементов прямой демократии. Этот элемент также является одной из основ либертарной (анархо-коммунистической, анархо-синдикалистской) идеологии, исходящей из принципа самостоятельного решения людьми своих проблем, без какой бы то ни было опоры на государственные представительные институты.

Главной идеологической основой для существования прямой демократии в любом государстве являются Права Гражданина (свобода для принятия конкретных решений) и их Защита, без которых прямая демократия не в состоянии осуществляться. Отсутствие Защиты или недостаточная Защита даже при наличии самого Права ведет к сужению или полному отмиранию института прямой демократии.

pizzz7

01-09-2011 19:43:00

АNARCHY®WORLD писал(а):
pizzz7 писал(а):вспомни грецию

... при чем тут ... Зачем стереотипными штампами на уровне школьной программы измерять не измеримое, у прямой демократии а НЕ дерьмократии, есть формулировка которая устраивает анархистов и укладывается в принципы идеологии, соответственно НИ о какой власти разговоров быть НЕ может. - Du verstehst?
Скрытый текст: :
pizzz7 писал(а):Тебе говорят человеческим языком в статье есть противоречия!

Человеческим языком: Говорят, что в Москве кур доят :-) Языком молоть не поле перейти ::yaz-yk: ... а воз и ныне там.


Load писал(а):По формулировке

Скрытый текст: :
Прямая демократия

Прямая демократия (Непосредственная демократия) — форма политической организации и устройства общества, при которой основные решения инициируются, принимаются и исполняются непосредственно гражданами; прямое осуществление принятия решений самим населением общего и местного характера; непосредственное правотворчество народа.

Кроме формы для коллективного принятия и исполнения решений существует и еще одна ветвь проявлений прямой демократии.

Imperare sibi maximum imperium est (Власть над собой — высшая власть) от Сенеки. Принятие, исполнение и личная ответственность за результаты принятых решений, которые не относятся к сфере совместно-принимаемых решений и используются как функция частного бытового назначения.

Непосредственная (прямая) демократия может существовать как отдельная целостная форма (Древняя Греция V и IV веков до н. э., Великий Новгород в XII-XV веках), так и в виде самостоятельно-встроенного элемента в другие демократические системы. В своём развитии прямая демократия проходит путь от общинно-вечевой самоорганизации до электронной демократии. Концепция прямой демократии стоит в центре информационной теории демократии.

Характеристика непосредственной демократии


По формулировке, данной профессором М. Ф. Чудаковым:

непосредственная демократия — это совокупность способов и форм, при помощи которых личность или коллектив могут самостоятельно включаться в процесс принятия общеобязательных решений, либо участвовать в формировании и функционировании представительной системы, либо оказывать влияние на выработку государственной политики.

Характерной чертой прямой демократии является использование гражданского населения (граждан государства), которое несёт прямую ответственность за принятие и исполнение принимаемых решений.

Варианты и направления для инициирования вопросов могут исходить как от отдельных граждан так и целых групп (партии, общественные или хозяйственные объединения, органы местного и государственного управления).

Преимуществом прямой демократии является быстрая постановка и принятие конкретных решений на уровне отдельных небольших групп общества (вопросы местного и частного характера).

Недостатком прямой демократии является сложность её применения на больших территориях (сложность формирования вопросов, увеличение сроков на согласование вопросов и проведения голосования) без использования компьютерной техники и средств мобильной связи.
Соотношение непосредственной демократии и представительной

Непосредственную демократию отличают от представительной демократии, где осуществление законодательных и контрольных функций производится через избранные народом представительные органы и специальные институты.

Главными особенностями представительной демократии является передача определённых функций (полных или частичных) законотворчества и контроля со стороны граждан — представительным органам. В отличие от прямой демократии это позволяет наиболее быстро решать глобальные стратегические вопросы общего характера.

Главными недостатками выборной представительной демократии по сравнению с прямой — подверженность коррупции, борьба за власть и контроль за финансовыми потоками, манипуляции общественным мнением и частым нарушением Прав и Свобод Человека при недостаточной защите их в законодательстве государств.

В политической истории встречались ситуации использования институтов непосредственной демократии в ущерб представительной и наоборот.

В идеальной форме представительная демократия существует только в ограниченном круге развивающихся государств, современная тенденция построения наиболее развитых обществ предполагает встроенный в неё институт прямой демократии, уровень которой в каждом отдельном случае имеет специфические особенности.

На базе политического опыта Пятой республики во Франции была разработана политико-правовая теория плебисцитарной демократии. Согласно ей условия существования высокоразвитого индустриального общества требуют концентрации всей политической и административной власти в руках динамичного общенационального лидера («сильного» президента) и подчинённого ему высокопрофессионального бюрократического аппарата. В интересах обеспечения полной политической стабильности президент должен опираться не на «деградирующие» парламентские учреждения, а непосредственно на волеизъявление нации, выражаемое через плебисциты (посредством которых избирается президент и проводятся предложенные им важнейшие решения).
[править] Методы прямой демократии

Наиболее распространёнными методами прямой демократии являются:

референдум — всенародное голосование по тем или иным вопросам общественно-политической жизни, инициированное гражданами;
законодательная инициатива граждан (народная законодательная инициатива) — внесение законопроекта гражданами по собственной инициативе с обязательством представительного органа власти его рассмотреть;
встречное предложение — право определённого количества граждан выдвигать альтернативное предложение в контексте процедуры законодательной инициативы или референдума.
к процедурам прямой демократии иногда относят также процедуры досрочного отзыва депутатов.

К непосредственной демократии тесно примыкают иные методы политического участия, которые не дают права прямого решения вопросов государственной жизни, но позволяют оказывать влияние на процесс принятия таких решений.

Часто высказывается мнение, что процедура общенародного голосования, которая может быть инициирована не гражданами, а исключительно властными институтами, не имеет отношения к прямой демократии.
Исторические формы прямой демократии

Почётный член АН СССР Николай Иванович Кареев (1850—1931) так описывал проявление непосредственной демократии

Самый замечательный опыт организации свободного демо­кратического государства сделан был Афинами V и IV вв. до Р. X., и этот опыт может считаться вообще характеристичным для античного народовластия. Во-первых, демократия в древнем мире, как было уже сказано, была непосредственной, то есть в политической власти участвовал весь народ лично, так как граждане для решения государственных вопросов сами сходились на общее вече.

Народные вече были одной из исторических форм прямой демократии на территории славянских государств. В. И. Сергеевич считает народоправства, или веча, не только принадлежностью северных торговых республик, но общераспространенной формой быта всех русских земель.

Интересны также Спарта с её апеллой (ежемесячное народное собрание, в котором участвовали все полноправные спартиаты мужского пола, достигшие 30-летнего возраста), ранняя Флорентийская республика с её общим собранием горожан, созываемым четыре раза в год, Венецианская республика с её общим народным собранием (с конца VII века по 1423 год) или Рагуза (Дубровницкая республика с её Veliko vijeće)
Непосредственная демократия в современных государствах

Элементы прямой демократии наиболее развиты в Швейцарии, штате Калифорнии США , Лихтенштейне, Италии и некоторых других странах, где наиболее часты референдумы. Но в большинстве стран, возможности инициировать референдум «снизу», то есть по инициативе простых граждан — очень сильно ограничены законодательно или на практике.

Россия

Обе формы осуществления власти — непосредственная и представительная — отнесены Конституцией России к основам конституционного строя:

2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.

— ст. 3 Конституции РФ

Праву народа соответствует конституционное право каждого гражданина РФ участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей:

1. Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей.

2. Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.

— ст. 32 Конституции РФ

В Конституции РФ особо подчеркнута роль непосредственной демократии для местного самоуправления:

2. Местное самоуправление осуществляется гражданами путём референдума, выборов, других форм прямого волеизъявления, через выборные и другие органы местного самоуправления.

— Ст. 130 Конституции РФ

Порядок проведения референдумов в России регулируется Федеральным конституционным законом.

Прямая демократия в идеологии

Прямое (непосредственное) народовластие является одним из главных элементов прямой демократии. Этот элемент также является одной из основ либертарной (анархо-коммунистической, анархо-синдикалистской) идеологии, исходящей из принципа самостоятельного решения людьми своих проблем, без какой бы то ни было опоры на государственные представительные институты.

Главной идеологической основой для существования прямой демократии в любом государстве являются Права Гражданина (свобода для принятия конкретных решений) и их Защита, без которых прямая демократия не в состоянии осуществляться. Отсутствие Защиты или недостаточная Защита даже при наличии самого Права ведет к сужению или полному отмиранию института прямой демократии.


Ну не верю я что прямая дерьмократия имеет чё то с анархизмом....и точка!!!!

АNARCHY®WORLD

01-09-2011 20:53:18

pizzz7 писал(а):Ну не верю

Скрытый текст: :
- нигилист? :bomb:
АNARCHY®WORLD писал(а):"расстрелять" ::yaz-yk:

Умали

01-09-2011 21:55:20

Нонэйм во втором своем посте все верно разъяснил.
Добавлю только что -
Голосование вполне может использоваться как способ сбора статистики, выяснения общественного мнения, опрос.

noname

02-09-2011 06:07:57

Умали писал(а):Голосование вполне может использоваться как способ сбора статистики, выяснения общественного мнения, опрос.
Я полагаю, что итоги символического голосования имеют способность консолидировать мнения: кто-то скорректирует в сторону большинства, кто-то конкретизирует свой отказ, кто-то вообще поймёт что происходит и попытается остановить и тех и других. Голосование есть способ общения, а не принятия решений. "Хотим копать канаву!" - подняли руки. О! Много народу будет толк, тогда и я с ними. Но никакого ПРАВА никакое голосование дать не может, иначе это всё ещё стадо, а не анархическое общество.
Я не знаю, но может быть "прямую демократию" следует применять на случай военного положения, но теортически это уже... Вспомним Древний Рим, на случай эксраординарных событий Сенатом(!) выбирался диктатор - беспредельщик. Слова Камила галлам: "Я выбран диктатором и здесь один я власть". Чем закончилось? Правильно, перешли к монархии императоров. Всякое семя имеет свойство прорастать.

АNARCHY®WORLD

02-09-2011 10:26:02

Не совсем согласен с формулировкой "Имеет ли отношение прямая демократия к анархизму" - считаю не совсем корректной.
предлагаю:
Может ли иметь отношение прямая демократия к анархизму
"Да"
"Нет"
-------------------
Обосную: к примеру для анархо-примитивиста в тайге (в изоляции), или же кроме типа случаев мобилизации на войну не нужна ни прямая демократия ни кривая :-) Мир многогранен, возможно кто то любит одиночество

pizzz7

02-09-2011 11:49:59

Короче прямая демократия гавно!!!.....и не наёбывайте народ....демократия государстввенная политичиская система....и то что там есть доля самоуправления ничего не меняет.....а то иш чё выдумали....на выборах призедента участвует 60% народа...чё это воле изъявление всего общества???.....демократия это где народ принимает решение??? а что такое народ??? кучка дебилов пара тысяч дебилов которые пошли на выборы и так гордо вышли и сказали народ сделал выбор......кучка дебилов решили за весь народ......


В Анархии нет такой хуйни что большинство должно решать за всех....только добровольно.....и никто не обязан учавствовать в голосовании вообще....и значит на него не распостраняется то говняное решение которое будет после голосования....а уш тем более мотивировать свой выбор против....Голосование это принуждение типо:"Не будешь голосовать решат без тебя".....принуждение сопровождающееся угрозами....где вы здесь анархию видите??

Load

02-09-2011 11:56:15

демократия - это не только полит строй.. у неё несколько значений..

АNARCHY®WORLD

02-09-2011 12:03:31

Load писал(а):демократия - это не только полит строй.. у неё несколько значений..

Ты троллю хоть ссы в глаза все божия роса :ti_pa: у него лобовая броня в три пальца толщиной :igru_shka: его можно только расстрелять в пятку :kav_boy::spi_der:

pizzz7

02-09-2011 12:12:59

Load писал(а):демократия - это не только полит строй.. у неё несколько значений..


И поэтому надо анархистов надо называть демократами???

Шаркан

02-09-2011 12:41:29

Скрытый текст: :
pizzz7 писал(а):демократия государстввенная политичиская система
тады давай и на федерализм плюнем, бо его тоже считают "формой государственного устройства".
я тебе в личке отвечал, да ты явно не заметил.

noname

02-09-2011 14:53:10

АNARCHY®WORLD писал(а):предлагаю:
Может ли иметь отношение прямая демократия к анархизму
Ну ты прямо Горбачев! "Вы за развал своей станы и жизни или против?" Отношение то оно всяко имеет, вопрос какое 8?)
А если всё-таки спросить так: Допускает ли прямая демократия подчинение личности ?
pizzz7 писал(а):...демократия государстввенная политичиская система....и то что там есть доля самоуправления ничего не меняет.....
А вот тут не надо горячиться. Во-первых, это не классическое государство, а только лишь сообщество способное формировать государственные институты, что и происходит по мере необходимости. Во-вторых, это всего лишь политическая форма общественного управления, которой недостаточно самой по себе для формирования государства. Только при совокуплении с частной собственностью процесс становится неизбежен. В-третьих, я уже отмечал положительную сторону голосований.
Load писал(а):демократия - это не только полит строй.. у неё несколько значений..
Если вы пытаетесь сказать, что демократический строй формирует раздробленную собственность, то я с вами не соглашусь. Да, демократические установления и законы способствую сохранению мелкой частной собственности, но они не в силах сдержвть естетсвенную энергию природы - собственность будет укрупняться. А это, в свою очередь, повлечет политические перемены. Как пример, отстранение плебеев Рима от политики или реформы Клисфена в Афинах - в обоих случая устанавливалась аристократическая республика богатых - демократия для избранных, когда все животные равны, но некоторые животные равнее других.

P.S.
В конечном счёте, ни я и никто другой, не против прямой демократии или вообще демократии. Давайте вопринимать это как инструмент. Но надо понимать, что ядерная энергия хороша только до той поры, пока не приводит к взрыву. Поэтому сидеть на игле демократии для анархического общества занятие весьма не безопасное.

АNARCHY®WORLD

02-09-2011 15:56:55

noname писал(а):Ну ты прямо Горбачев! "Вы за развал своей станы и жизни или против?" Отношение то оно всяко имеет, вопрос какое 8?)

Прямое конечно х.й ли там непонятного если ниже я написал для кого на х.й и анархия в принципе не нужна (в тайге примитивным любителям одиночества, да пожалуй еще хаоситам, нигилистам и далее "вниз по ступенькам эволюции"
noname писал(а):Допускает ли прямая демократия подчинение личности ?

В анархистском обществе НЕТ! кроме *исключений [с педофилами, маньяками националистами, ... и подобными явлениями уверен ни кто компромиссов искать не будет], а так же случаев *добровольного подчинения [мобилизации и т.п.]
Скрытый текст: :
АNARCHY®WORLD писал(а):расстрелять всех :-)
http://anarchy-world.clan.su/news/2008-05-27-10


P.S.
Скрытый текст: :
noname писал(а):сидеть на игле демократии для анархического общества занятие весьма не безопасное.

... - а на демократическом косяке можно? :-)

"колхоз дело добровольное", - хочешь в лесу "шишки в одни щи на зиму собирай" или "нац. лапти в кругу своей этно. семейки вяжи" ... .

noname

02-09-2011 19:28:00

АNARCHY®WORLD писал(а):
noname писал(а):Допускает ли прямая демократия подчинение личности ?

В анархистском обществе НЕТ
Тогда в чём же здесь демократия?

АNARCHY®WORLD писал(а):исключений [с педофилами, маньяками националистами, ... и подобными явлениями уверен ни кто компромиссов искать не будет], а так же случаев *добровольного подчинения [мобилизации и т.п.]
ТО есть такой же огалтелый расизм, сексизм, нацизм, большевизм 8!)

noname

02-09-2011 19:34:40

АNARCHY®WORLD писал(а):http://anarchy-world.clan.su/news/2008-05-27-10
В принципе нормальные тексты. Было бы времени по-больше, я бы рихтанул по полной забавы ради чтобы мало не показалось.. ну а так терпимо и респектабельно 8+)

АNARCHY®WORLD

02-09-2011 19:37:07

noname писал(а):Тогда в чём же здесь демократия?

noname, ЧИТАЙ ЕЩЕ РАЗ:
АNARCHY®WORLD писал(а):http://anarchy-world.clan.su/news/2008-05-27-10

noname писал(а):ТО есть такое же огалтелый расизм, сексизм, нацизм, большевизм

БРЕД! Подобные высеры не однократно обсуждались на форуме тебе это известно, не можешь вспомнить воспользуйся формой поиска - троллить и флудить в "компаньоны" выбери кого нибудь другого :)-(:

АNARCHY®WORLD

02-09-2011 19:46:34

noname писал(а):В принципе нормальные тексты

Скрытый текст: :
уже лучше +1 :mi_ga_et:

noname

03-09-2011 06:09:12

АNARCHY®WORLD писал(а):noname, ЧИТАЙ ЕЩЕ РАЗ
Ну что ж, сам напрасился.
[квоте]анархический порядок базируется на общем соглашении и общем здравом смысле. [/квоте]
А почему тогда не на вере? Давайте поставим иконостас Бакунина, Кропоткина, ну и божеств по-меньше, и будет начинать день с молитвы, а то можно и нацика в жертву принести 8=)
Всё было бы весело, если бы не было столь печально 8=( Чтобы сохранить уважительное отношение, а не просто юродствовать, даю пояснения: анархический порядок, как и все прочие порядки, строится вокруг отношений собственности - каковы эти отношения, таков и порядок... а говоря ясным языком - политический строй... а яснее ясного - форма общественного управления.

P.S. Надо всё-таки более основательно проштудировать Прудона "Что такое собственность?" от корки до корки..

АNARCHY®WORLD

03-09-2011 08:24:06

noname писал(а):А почему тогда не на вере? Давайте поставим иконостас Бакунина, Кропоткина, ну и божеств по-меньше, и будет начинать день с молитвы, а то можно и нацика в жертву принести 8=)

- молись кому хочешь, - Прудону, Бакунину с Кропоткиным, ... (каждый дрочит как он хочет), лишь бы иконостас находился в личном "сортире"

noname писал(а):анархический порядок, как и все прочие порядки, строится вокруг отношений собственности - каковы эти отношения, таков и порядок... а говоря ясным языком - политический строй... а яснее ясного - форма общественного управления.

можно проще "Анархия Мать Порядка" , при чем тут собственность, ты сам то понимаешь о чем ты пишешь, - то национализм в каждую щель, то собственность не знаешь как бы ввернуть. (.... у каждого свои скелеты ::yaz-yk: )
noname писал(а):Надо всё-таки более основательно проштудировать Прудона "Что такое собственность?" от корки до корки..

Такое ощущение что ты сам себе написал, сам себя убеждаешь и по всему уже давненько :-)

noname

03-09-2011 09:44:06

АNARCHY®WORLD писал(а): при чем тут собственность, ты сам то понимаешь о чем ты пишешь

Концентрация - очень важный и прибыльный фактор: по данным Всемирного банка от 2009 года, половина ВВП планеты производится на 1,5% территории ее суши. Человечество мигрирует в крупные города, концентрация активов - например, банковских - свойственна глобальным рынкам.

АNARCHY®WORLD

03-09-2011 10:14:18

noname писал(а):Концентрация - очень важный и прибыльный фактор: по данным Всемирного банка от 2009 года, половина ВВП планеты производится на 1,5% территории ее суши. Человечество мигрирует в крупные города, концентрация активов - например, банковских - свойственна глобальным рынкам.

... нас всех спасет expropriatio. (я против товарно денежных отношений, - я совсем за другой рынок - вписывающийся в общую концепцию :mi_ga_et: "кто как хочет тот так и д...... ." лишь бы "в рамках теории основополагающих семи принципов", а НЕ оналхизма)

noname

03-09-2011 16:39:08

АNARCHY®WORLD писал(а):я совсем за другой рынок - вписывающийся в общую концепцию

Огласим весь список 8:)
1. отсутствие власти
2. свобода от принуждения
3. свобода ассоциаций
4. взаимопомощь
5. разнообразие
6. равенство
7. братство
Зададим вопросы:
1. Как видится рынок без собственности, а собственность без власти?
2. Как видится свобода при рынке и собственности, следовательно власти?
3. Как недопускается концентрация собственности в ОАО при свободе ассоциаций?
4. Как осуществляется взаимопощь при рыночной конкуренции?
5. Как выглядит разнообразие при рыночном выборе самого дешевого товара?
6. Какими дубинками осуществляется равенство при различии в собственности?
7. Как можно говорить о "братстве" при невыполнении предыдущих 6 пунктов?
Ответ: НИКАК

АNARCHY®WORLD

04-09-2011 08:51:08

noname писал(а):Зададим вопросы:

В птинципе глупые, но попробую ответить ЕЩЕ раз :mi_ga_et:
noname писал(а):Как видится рынок без собственности, а собственность без власти?

п.1 Собственность собственности рознь, коллективная собственность тоже собственность, так же как и индивидуальная - у любой собственности есть свои критерии. Если моя собственность не приводит к неравенству и эксплуатации о какой власти может тогда идти речь? (если только не фетишизм какой на выходе :-) )
noname писал(а):2. Как видится свобода при рынке и собственности, следовательно власти?

п.2 Вопрос не некорректный, НЕ каждый рынок и НЕ каждая собственность ведет к власти. (см. п.1 )
noname писал(а):3. Как недопускается концентрация собственности в ОАО при свободе ассоциаций?

п.3 элементарно ... На сновании добровольного договора, - вложение в развитие (технология и логистика), социальные вливания, улучшение экологических условий, улучшение общественной инфраструктуры, и т.д., деконцентрировать не так сложно на самом деле.
noname писал(а):4. Как осуществляется взаимопощь при рыночной конкуренции?

ВСЕ (ДОБРОВОЛЬНЫЙ ДОГОВОР) излишки на социальные программы, ... (СМ. П.3)
noname писал(а):5. Как выглядит разнообразие при рыночном выборе самого дешевого товара?

п.4 Не цена, а ценность (разные критерии оценки) товара складывается из многих составляющих (и еще раз, я против товарно денежных отношений). Спрос рождает предложения.
noname писал(а):6. Какими дубинками осуществляется равенство при различии в собственности?

Регулируется обоснованными потребностями
noname писал(а):7. Как можно говорить о "братстве" при невыполнении предыдущих 6 пунктов?
Ответ: НИКАК

- Ты сам с собой под одеялом разговаривай, если ума на большее не хватает. :-)ВСЕ зависит от общества - каково общество таков и рынок, ... такая и собственность, ... такое и братство ....

Скрытый текст: :
П.С. - на все подобные вопросы я уже писал более подробные ответы на форуме

Стахановец

04-09-2011 09:38:36

коллективная собственность тоже собственность

но находится в руках не частных, а общих
вложение в развитие (технология и логистика), социальные вливания, улучшение экологических условий, улучшение общественной инфраструктуры, и т.д., деконцентрировать не так сложно на самом деле.

п.2 Вопрос не некорректный, НЕ каждый рынок и НЕ каждая собственность ведет к власти. (см. п.1 )

Не забываем схему распределения капитала. Прибавочная стоимость, в виде акцизов, налогов, процентов, ренты и пр., выливаясь из произведённого национального общего продукта, образует в конечном счёте, прибыль капиталистов и государства и ЛИШЬ НЕКОТОРАЯ часть уходит на социальные нужды населения. Как наполнить рынок издержками? Вот один из вопросов, на которых капиталист никогда не даст ответа при любой формации. Вот только, если классы бюрократов и капиталистов экспроприированы, то зачем тогда нужны деньги, которые в своём массовом числе есть придаток для экономического базиса буржуазии и дальнейших грабительских войн и репрессивной политики государства? Правильно, что незачем : критика в стиле, " а как тогда поддерживать больных и немощных, если нет налогов" пролетает мимо, т.к бесклассовое общество располагает возможностью бесплатного пользования материальными благами, включая бесплатного отпуска лекарств. (да и если уж заводить разговор про медицину и больных, то достаточно вспомнить основанного на добровольной кооперации "Красный Крест", весьма эффективного справлявшегося со своими поставленными задачами - в то же время, как государственные полевые врачи, как с Наполоновской так и Бисмарковской стороны то и дело, давали сбои и косяки)

noname

04-09-2011 16:22:02

АNARCHY®WORLD писал(а):п.1 Собственность собственности рознь, коллективная собственность тоже собственность, так же как и индивидуальная
Стахановец писал(а):но находится в руках не частных, а общих
Никаких коллективных, индивидуальных и личных слбственностей не бывает. Есть только три категории всемирная собственност(воздух, земля, океан и т.д.), общественная (составляющая достояние какого-то общества) и частная. Всё, и никаких других критериев здесь нет. Я уже объяснял, что скажем ножницы из личной собственности(понятие из развитого социализма) могут применяться в коммерческих целях, а коллективной собственности относится имущество акционерных обществ, товариществ и артелей.
АNARCHY®WORLD писал(а):НЕ каждый рынок и НЕ каждая собственность ведет к власти.
Других рынков и собственностей не бывает, как не бывает других людей.
АNARCHY®WORLD писал(а): на основании добровольного договора
добровольных договоров не бывает, ибо всякое наложение обязательств по соблюдению договора подразумевает недобровольное участие в нём третьих лиц. Вот мы договорились молчать - много знаем и молчим. Люди вокруг страдают, говорят "дайте слова святого"! А мы молчим - договорились.
АNARCHY®WORLD писал(а): излишки на социальные программы,
То есть бомжам и тунеядцам, и тем кто эти "деньги", средства разметёт как следует по нужным и мохнатым лапам.
АNARCHY®WORLD писал(а): Не цена, а ценность (разные критерии оценки)
У всякого продукта есть одна "ценность" - стоимость, а у товара только цена. Для осуществления вашей, и не только вашей, мечты, потребуется репрессивный аппарат бухгалтерского учёта высчитывающий приблизительно и авторитарно назначающий стоимость продукта или "товара" До сих пор цену и ценность товара определял свободный рынок, теперь я так понимаю есть надежда автоматизироваться. Жаль что только сантехник Василий будет не согласен с автоматом по времени установки прокладки ибо ссука порвалась и надо идти за другою.
АNARCHY®WORLD писал(а): Регулируется обоснованными потребностями
Будет вестись реестр потребностей: толстому одну булочку, худому - две, а если толстый похудеет?
АNARCHY®WORLD писал(а): всё зависит от общества - каково общество таков и рынок, ... такая и собственность, ... такое и братство
От общества совершенно ничего не зависит. Уже около 4000 лет исторического свидетельства убеждают нас, что общество достаточно пластичное, мобильное и адаптивное явление, умело приспасабливающееся к любым условиям среды обитания. Какова среда - таково и общества. Это фактически марксизм, который утверждает что надстройка соответствует базису и что способ производства(с этим я не согласен потому что производство определяется формой собственности) определяет всё остальное.

Стахановец писал(а):ЛИШЬ НЕКОТОРАЯ часть уходит на социальные нужды населения.
Ничего не уходит, поскольку заказчиком этих "нужд" является государство, то есть фактически этими "нуждами" оплачиваются его структуры и его политические интересы - держать тунеядцев на кукане социальных расходов.

Рабочий

04-09-2011 17:01:39

Это фактически марксизм, который утверждает что надстройка соответствует базису и что способ производства(с этим я не согласен потому что производство определяется формой собственности) определяет всё остальное.
А вот теперь мой друг поподробней, пожалуйста.

АNARCHY®WORLD

04-09-2011 19:27:58

Бываерт,
noname писал(а):Других рынков и собственностей не бывает, как не бывает других людей.

докажи ,)))
- я утверждаю, что рынок рынку рознь и критерии у собственности существуют и люди все разные.
noname писал(а):добровольных договоров не бывает, ибо всякое наложение обязательств по соблюдению договора подразумевает недобровольное участие в нём третьих лиц. Вот мы договорились молчать - много знаем и молчим. Люди вокруг страдают, говорят "дайте слова святого"! А мы молчим - договорились.

Бывает и именно добровольное участие не подразумевает участия в нем не заинтересованных третьих лиц. Принцип хочешь вступай не хочешь иди лесом.
noname писал(а):То есть бомжам и тунеядцам, и тем кто эти "деньги", средства разметёт как следует по нужным и мохнатым лапам.

Да мне не жалко, и бомжам, инвалидам, всем кто нуждается, даже тунеядцам, что тебя так удивляет? Когда мне хорошо то пусть всем будет так же хорошо.
noname писал(а):У всякого продукта есть одна "ценность" - стоимость,

Это для капиталистов стоимость (все деньгами гады измеряют), для меня продукт в первую очередь ценность, типа пачка сигарет - пачка сигарет.
noname писал(а):Будет вестись реестр потребностей: толстому одну булочку, худому - две, а если толстый похудеет?

Будет соответственно и жрать меньше :-) . До реестра не дойдет (на хуй бюрократию), каждый сам должен аргументированно определять свои потребности, общество может либо согласится, либо оспорить их на общем сходе.
noname писал(а):Какова среда - таково и общества.

Общество формирует среду, а не среда общество, - если бы было так как ты пишешь не было бы ни революций ни бунтов ни попыток изменить соц. среду своего обитания, (наверное революции зависели бы от погодных условий :-) ) было бы глобальное рабство на "тростниковых плантациях".

АNARCHY®WORLD

04-09-2011 20:56:58

Стахановец писал(а):но находится в руках не частных, а общих

:-) хозяин номинальный или фактический разницы особой нет, по крайней мере если и есть детальная то не в пользу коллективной точно.
Стахановец писал(а):Не забываем схему распределения капитала. Прибавочная стоимость, в виде акцизов, налогов, процентов, ренты и пр., выливаясь из произведённого национального общего продукта, образует в конечном счёте, прибыль капиталистов и государства и ЛИШЬ НЕКОТОРАЯ часть уходит на социальные нужды населения.

Блин ааааа, я против капитала, против эксплуатации, против товарно денежных отношений, тот рынок и собственность о которой я пишу не имеет отношения к накоплению капитала, возможны излишки (сырьё, товары, услуги), которые могут быть перераспределены нуждающимся, - желающим получить то что есть в избытке, или направлены на социальные нужды общества, туда где в этом будет больше всего нужда. Акцизы, налоги, проценты, ренты и пр это не по адресу, к капиталистам и государственникам адресуйте, - в нашем обществе если и будет подобие налогов то они будут целевыми и добровольными.

noname

05-09-2011 08:21:41

Рабочий писал(а):производство определяется формой собственности.
А вот теперь мой друг поподробней, пожалуйста.
Абажди! Во-первых тема не соответствует, во-вторых вопрос ещё не обмазгован достаточно. Могу сделать динамическую отписку, но не хочу.

noname

05-09-2011 08:42:20

АNARCHY®WORLD писал(а):докажи ,)))
Разве я не привел пример?
АNARCHY®WORLD писал(а):я утверждаю, что рынок рынку рознь и критерии у собственности существуют и люди все разные.
А я говорю что все краски почкают руки, независимо от их цвета, даже прозрачные лаки. Я изучаю свойства предметов и явлений , не их признаки.
АNARCHY®WORLD писал(а): Принцип хочешь вступай не хочешь иди лесом.
То есть уже сам договор можно рассматривать как собственность 8=) Вот и вышли к моменту, когда анархическое общество, вступившее в договор с самим собой (оборот Руссо), обладает некоторым общественным достоянием или собственностью... замечу, точно такой же! какой обладают триклятые националисты одного племени, рода или задруги.
АNARCHY®WORLD писал(а): Да мне не жалко, и бомжам, инвалидам, всем кто нуждается, даже тунеядцам, что тебя так удивляет?
Могу только порадоваться за брата во Христе 8=) Но не о жалости я говорю, а о ЛЮБВИ. Думаю, что если вдруг за словом "нуждается" обнаружатся цыгане "торгующие" инвалидами в метро, ваше мнение будет несколько иным.
АNARCHY®WORLD писал(а): Это для капиталистов стоимость (все деньгами гады измеряют), для меня продукт в первую очередь ценность, типа пачка сигарет - пачка сигарет.
Атлично, брат! Но только стоимость в моём глобал-экспроприаторском мышлении выражает затраты, в которые в свою очередь могут выражаться в чём угодно, самый удобный - трудочасы, но для эквивалентного сопоставления я придумал унивёрсум, извините, паёк, удобней полпайка - полусуточная норма питания, а точнее объем трудозатрат на эту норму в часах.
АNARCHY®WORLD писал(а):каждый сам должен аргументированно определять свои потребности
перед кем нужно аргументироваться? вышел на улицу и прокричал "жрать хочу" или заведём инспекцию?
АNARCHY®WORLD писал(а):если бы было так как ты пишешь не было бы ни революций ни бунтов ни попыток изменить соц.
Бунты и революции, если вы замечает, есть инструменты адаптации, поскольку в любом случае что-то изменяется - либо душат до конца, либо послабляют хватку, либо сменяется душитель, но сам процесс продолжает кататиться дальше. Дай бог, мы сумеем разомкнуть этот круг.

Рабочий

05-09-2011 17:33:11

Меня милка не целует, говорит потом потом. Прихожу она на печке, тренируется с котом.

noname

06-09-2011 08:30:20

Рабочий писал(а):Меня милка не целует, говорит потом потом. Прихожу она на печке, тренируется с котом.

Задрал як хорь куру: http: // anarhia.name/index.php?topic=17245.msg212584;topicseen
Вот тебе ребус с графиками и подсказками.

АNARCHY®WORLD

07-09-2011 16:39:43

noname писал(а):Разве я не привел пример?

Видимо не убедительный
noname писал(а): я говорю что все краски почкают руки

Отстал ты от жизни , есть краски не оставляющие следов, да и смываются многие водой, - свойства тоже разные бывают.
noname писал(а):То есть уже сам договор можно рассматривать как собственность

Естественно, я же этого не отрицал в конце концов :du_ma_et: абстрагировано это коллективная собственность
noname писал(а): какой обладают триклятые националисты одного племени, рода или задруги.

не понял к чему бы это :sh_ok: ты треклятых упомянул :-)
noname писал(а):что если вдруг за словом "нуждается" обнаружатся цыгане "торгующие" инвалидами в метро, ваше мнение будет несколько иным.

Давай начнем с того что отрицательным явлениям не будет места в анархистском обществе, а во вторых я нормально отношусь к цыганам, у меня много знакомых и они порядочные люди которым я буду рад помочь если будет возможность.
Встречный вопрос, - среди немцев , русских, украинцев, евреев, казаков, мало дерьма? С какой целью такой убогий пример ты привел?
noname писал(а):Атлично, брат! Но только стоимость в моём глобал-экспроприаторском мышлении выражает затраты, в которые в свою очередь могут выражаться в чём угодно, самый удобный - трудочасы, но для эквивалентного сопоставления я придумал унивёрсум, извините, паёк, удобней полпайка - полусуточная норма питания, а точнее объем трудозатрат на эту норму в часах.

Это ты в правильном направлении мыслишь, только расчет трудозатрат не совсем корректен, трудочасы рассматривались анархистами как эквивалент неоднократно, но вывод был однозначный, что такой расчет применим только в узком примитивном диапазоне производства, есть более гибкие суммы эквивалентов, но они тоже не могут отвечать всем критериям и ориентированны в принципе на такой же узкий спектр, вполне возможно что это даже хорошо с одной стороны, но было бы не плохо найти универсальный ....
noname писал(а):Бунты и революции, если вы замечает, есть инструменты адаптации, поскольку в любом случае что-то изменяется - либо душат до конца, либо послабляют хватку, либо сменяется душитель, но сам процесс продолжает кататиться дальше. Дай бог, мы сумеем разомкнуть этот круг.

Туман туман , ... :-) спираль же истории, бунт стихийное явление а не инструмент (за исключением исключений), рассматривать же революцию как "инструмент" по моему вполне допустимо.

Дмитрий Донецкий

07-09-2011 17:02:08

К анархизму имеет отношение всё. Что не имеет, то нафиг.

noname

08-09-2011 15:19:01

АNARCHY®WORLD писал(а):Встречный вопрос, - среди немцев , русских, украинцев, евреев, казаков, мало дерьма? С какой целью такой убогий пример ты привел?

Воистину сказано, "царство моё не от мира сего" и ещё "Если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное.
Кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном" (от Матфея 18:3–4).
Не думаю, чтобы ты намерено включал дурака, поэтому радуюсь за тебя, брат во Христе 8!)
Но всё таки о целях! Можно вместо цыган употребить "ОНИ", если это так раздражает. Они откровенно экплуатируют врожденную жалость человеческую, вот в чём был вопрос.

АNARCHY®WORLD писал(а):трудочасы рассматривались анархистами как эквивалент неоднократно
Трудочасы ничто важен не труд сам по себе, а его результат. Допустим сименолы живут в болотах Флориды и на поимку крокодила тратят всего два часа. Крокодила хватает на два дня 8=) Понка и омаха живут в прериях им одного бизона хватает на три дня, но для того чтобы добыть бизона его надо гонять целый день(допустим 8часов). Задача на равенство: сколько крокодилов нужно, чтобы обменять на одного бизона?
Вариант один(империалистический): Согласно трудочасам 8\2 = 4 крокодила
тут требуется пояснение, чтобы не получилось типа "правильно, Гиви, где-то восэм-дэвят". После того как состоится обмен каждая из сторон вернётся к своему очагу. В прериях окажется пропитания на целых 8 дней, а в болотах только на три. ПОЭТОМУ
Вариант два(национальный): Согласно "пайковой" математики. 1бизон(3 пайка) = 1 с половиной крокодилу(3 пайка).
С системе отсчёта сименолов один бизон будет равен 1.5 крокодила, и в системе отсчёта омаха это будет верным. Но в системе трудочасового отсчёта это будут различные величины. Трудочасы придумали "евреи" 8=) то есть бухгалтера капитализма. Всякое введение оплаты труда по времени есть фундаментальная основа эксплуатации. Там где платят за часы или объёмы не платят справедливо. Идея коммунизма была призвана решить именно этот парадокс капитала.
Поэтому поводу хочу напомнить одну глобальную истину: "ВРЕМЯ НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ, ГЛАВНОЕ - ЖИЗНЬ"

АNARCHY®WORLD писал(а):Туман туман , ... :-)
Если бы приставы не стучали так часто в двери может быть он и рассеялся 8=)

АNARCHY®WORLD

08-09-2011 16:34:08

noname писал(а):Они откровенно экплуатируют врожденную жалость человеческую, вот в чём был вопрос.

В принципе мне по барабану , если нуждается инвалид то надо ему создать условия, а с ТЕМИ кто ОНИ так же как и с педофилами, маньяками, фашистами, нацистами, националистами, .. по списку :obdol_bysh:
noname писал(а):Задача на равенство: сколько крокодилов нужно, чтобы обменять на одного бизона?

Это математика, возьми суммируй все приемлемые для обеих сторон составляющие и с помощью расчетов определи ценность мяса крокодила и бизона отдельно для каждой из сторон но с обоюдного их согласия, в том случае если стороны не придут к общему соглашению, будут есть одни крокодилов, другие бизонов, надоест одним однообразие пойдут не крокодилов ловить, а бизонов.
noname писал(а):Там где платят за часы или объёмы не платят справедливо. Идея коммунизма была призвана решить именно этот парадокс капитала.

Ты подтягиваешь кап. систему туда где она порой не уместна, я предлагаю боле точную систему (сумма эквивалентов).

Скрытый текст: :
Примитивные пайки возможно у "зэков" или "аборигенов" охотников за "кроко-бизонами", - рабы в тюрьмах за пайку "вкалывают" и "под палящим солнцем на плантациях". :mi_ga_et: (шутка, - каждый ...чит как он хочИт) :-)

Рабочий

09-09-2011 16:34:37

Давайте не будем про крокодилов.

Серго Житомирский

09-09-2011 17:19:51

Рабочий писал(а):Давайте не будем про крокодилов.

А мне понравилось.
Только, ребятки, вряд ли вам удастся найти жизнеспособный вариант путём абстрактного теоретизирования( хотя я отнюдь не считаю сие занятие бесполезным). С любопытством жду продолжения...

noname

10-09-2011 06:54:27

Рабочий писал(а):Давайте не будем про крокодилов.

Их можно с лёгкостью заменить на аллигаторов 8!) там во Флориде аллигаторы живут, а крокодилы в Африке.

noname

10-09-2011 07:00:07

АNARCHY®WORLD писал(а): ценность мяса

определяется очень просто 8=) его количеством.
Дети спрашивают: папа, а сегодня мы будем кушать? И чесно по парапану кто там бизон и аллигатор, а то и человеченка глядишь появится 8=)
Примитивный мир он проще, и потому обнажает истину, которая скрыта общества потребления другими качествами, кажущимися значимыми.. но упади самолёт в Андах, и тот кто не ел человечину не выжил.

Рабочий

10-09-2011 09:18:32

Ладно черт с ними, крокодилами этими....

АNARCHY®WORLD

10-09-2011 09:44:24

noname писал(а):его количеством

Количество НЕ постоянный фактор, количество может влиять на ценность, так же как и другие составляющие, но количество НЕ является ценностью
noname писал(а):Дети спрашивают: папа, а сегодня мы будем кушать?

Скрытый текст: :
- сегодня детишки мы будем кушать, вашу маму (noname с семьей в Андах) :bra_vo:

noname писал(а):кто не ел человечину не выжил.

Да лучше уж сдохнуть от голода, или край прекратить свое существование.
- мораль твоя мне НЕ понятна, в блокадном Ленинграде одни (НЕ люди) людей ели, а другие работали, у станков, ... , в голодные обмороки падали, дети своих родителей в мерзлой земле хоронили, там же умирая от голода и холода, НО порог человеческого НЕ переступали, НЕ превращались в быдло и выжили всем врагам на зло. НЕ ВСЕ (светлая им память), многие смерти вопреки пережили почти 900 дней и ночей блокады города фашистскими оккупантами, исключительно по принципу Взаимопомощи, Равенства, Братства.

Рабочий

10-09-2011 10:01:52

Не надо об Ленинграде, а то в "имперцах" ходить будешь. Не видишь что ли, совсем .....они душой за тех кто с запада идет. Вне зависимости от кого кто и зачем. Давайте уж об крокодилах.

Рабочий

10-09-2011 10:07:27

Мой друг явно позирует, это бывает. Мерзлая человечина не самый лучший способ спасения...он это понимает, не хуже нашего. Но верно и то, что никто не может быть уверен, что он сохранит достоинство и человечность в крайней ситуации. Хотя понятно, Ленинград сохранил, а Санк-Петербург нет....

Красная Пиписька

10-09-2011 11:13:15

Рабочий а вы сюда для какой цели зашли?
У него под аватаркой все написано: Пёс глумливый

noname

10-09-2011 13:27:08

Рабочий писал(а):Ладно черт с ними, крокодилами этими....
Конечно, крокодилы лучше человечины 8=)
АNARCHY®WORLD писал(а):Количество НЕ постоянный фактор, количество может влиять на ценность, так же как и другие составляющие, но количество НЕ является ценностью
Поскольку примитивный мир берет не столько сколько есть, а только столько сколько можно съесть, то количество не может влиять на ценность. Это химера потребительского сознания и общества. Не надо думать что Паниковский не бросит птицу. Если человек сыт, лишняя птица ему не нужна. Он может просто любоваться ею.
АNARCHY®WORLD писал(а):НО порог человеческого НЕ переступали, НЕ превращались в быдло и выжили всем врагам на зло
Да, но их за это кормили как никак. А вот людожорами становились по воле того же бюрократического случая. Потеря карточки, банальное "нехватило" и так далее. Для борьбы с карточной коррупцией были введены строжайшие ограничения. Проводились перерегистрации. Без соответствующего штампа продукты не выдавались, а карточки отбирались. Вскоре стали выстраиваться длинные очереди за получением карточек взамен утерянных. Военный совет принял решение прекратить выдачу карточек по районным советам взамен утерянных. Так лица, потерявшие их и не получившие замены, были обречены на мучительный голод - читай людоедство.

Рабочий

10-09-2011 13:34:29

Собственно чего мы ссоримся, вы же мой друг не допускаете мысли, что в мир примитива можно зайти просто, как в городской парк. Явно, требуется переходной период. Который в каком то смысле повторяет стадии развитии цивилизации. Так или нет?

Красная Пиписька

10-09-2011 14:24:08

Ноунемэ по иссусу всё написал,молодец)

Красная Пиписька

10-09-2011 14:28:16

Сразу видно библию читал :-):

АNARCHY®WORLD

12-09-2011 07:45:21

noname писал(а):Поскольку примитивный мир берет не столько сколько есть, а только столько сколько можно съесть, то количество не может влиять на ценность.

Брехня, - все взаимосвязано, количество популяции, количество кормов - погодные условия *(засуха, заморозки, и т.д.) , я не даром писал "что потопаешь то и полопаешь", меньше дичи - больше энергозатрат на ее добычу, соответственно ценность мяса выше чем в год изобилия. Могу еще доводов привести кучу, но думаю ты поймешь смысл и без детального разжёвывания.
noname писал(а):Да, но их за это кормили как никак.

У меня дед всю блокаду защищал город, ты ни чего так и не понял, - люди терявшие карточки не теряли человеческого достоинства уходя из жизни, некоторые хронологизировали события в плоть до смерти, примеры нужны - *(Таня Савичева), или ты решил все же на коня меня высадить указав на то, что мне надо прочитать, то о чем я знаю из "первых рук", - случаи людоедства были не массовые, а по большей мере единичные. Людоедством занимались подонки, за это их стреляли (по закону военного времени) как бешеных собак, а вот солдаты солому ели отдавая свою скудную пайку голодным детям, дед рассказывал, что у живых людей изо рта тухлятиной разило т.к. они гнили (разлагались) изнутри, - умирая в страшных мучениях сотнями, тысячами, Ленинградцы и их защитники оставались людьми до последнего своего вздоха.

noname

12-09-2011 12:07:56

АNARCHY®WORLD писал(а):Брехня, - все взаимосвязано
Из гомона я выбираю сущее. Не стану глупцом, утверждая вашу неправоту, но возьму мудрость воспарить над незначимым 8=) Скажу откровенно, но идеал анархизма - австралийский кочевой абориген - идёт жить туда, где есть чем питаться. Трудно и долго гонять кенгуру? Не проблема идём к морю, где есть устрицы, в предгорье, где сад, в пустыню, где вараны. Или ещё проще, заходим в соседнюю перещеру и смотрим на стены - там всё нарисовано когда где и что ловить можно. О каких ценностях идёт речь? Сказано:
"Не можете служить Богу и маммоне.
Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?
Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?"
И ещё
"Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы"
АNARCHY®WORLD писал(а):у живых людей изо рта тухлятиной разило т.к. они гнили (разлагались) изнутри
Это обычный ацидоз известный практикам голодания.

Рабочий

12-09-2011 17:01:18

Не хлебом единым жив человек....
Он достаточно неплохо сидел на дереве, но он поперся в савану, он достиг совершенства в мезолите, но ему надо было путешествовать, открывать новые места обитания, строить. Он не довольствовался своей силой, он открывал источники энергии. Однако ты становишься оппортунистом, не слишком ли многое ты хочешь взять с собой.....Уж оставить так все.

noname

13-09-2011 06:15:52

Рабочий писал(а):Он достаточно неплохо сидел на дереве..
НА мой взгляд, последнии достижения антропологии наглядно доказали: без нужды не рождается даже разум. Привожу известный аргумент: каменное рубило не претерпевало изменений на протяжении 0.5 млн.лет, не появлялось копьё. Предки были глупы? У них не было в этом необходимости - были падальщиками! Забрасывать животных камнями их вынудили скорее всего эколого-климатические перемены. Так что присвоение разуму свойства пытливости химера цивилизации. Разум ленен, и если его не подстёгивать плетью нужды, с удовольствием спит.

жлоб

14-09-2011 06:04:59

noname -Ты как всегда прав, поэтому война и является стимулом прогресса! Хреново что анархисты
перестали в 21 веке воевать с властью, тупеть поэтому стали.

noname

14-09-2011 11:56:16

жлоб писал(а):noname -Ты как всегда прав, поэтому война и является стимулом прогресса!
Да, только прогрессом чего?

жлоб

14-09-2011 12:13:19

noname - может и регрессом смотря в какой мелкоскоп смотреть в туннельный или в стекло,просто я уже спрашивал всех вас но не кто не хочет опять передавать скрипты друг другу вручную или с помощью голубей, а действующие технологии были изобретены во времена Холодной1 Войны, так что сам думай чувак, есть от войны толк или нет, я же не буду все время это делать, за вас !?

noname

14-09-2011 12:24:42

жлоб писал(а): так что сам думай чувак, есть от войны толк или нет

Вот тебе, чувачок, отрывок неоконченной "пьесы"... когда-нибудь это будет книга большая
1.7 Война-торговля и обмен.
В самом заголовке я уже определили двуединый смысл основного принципа расширения собственности. Но прежде чем показать их общие грани, необходимо рассмотреть каждое в отдельности, ведь именно так мы привыкли воспринимать их в цивилизованном обозрении. В конце концов, я же не могу сразу объявить, что масса это энергия читателю незнакомому с теориями Эйнштейна. Поэтому начнём в раздельном варианте.
Война как вооруженное противостояние наблюдается с самых древнейших времен и теряется для цивилизационеров в туманных далях неолита. Однако правильно ли называть войной всякий вооруженный конфликт? Даже сегодня современные политики оперируют, например, термином «локальные войны», в разряд которых попадают не только оккупационные, но и акты прямого геноцида сопряженные не столько с переделом собственности, сколько с националистической враждой часто полностью утратившей какое-либо экономическое содержание. Будучи в здравом уме нельзя называть одним и тем же словом «война» оккупацию нефтеносного региона и резню мирных жителей военными Руанды, если только мы не хотим обозначить этим словом простую стрельбу и убийства, сопровождавшую оба акта. А как вам война без убийства? Новая линейка нефатального оружия от ультразвукового, до микроволнового, всевозможные нейтронные бомбы и другие, материально щадящие средства войны, не смогли бы появиться, если бы целью войны являлось одно только уничтожение. Что-то явно не так с этим понятием!
Вооруженная борьба доисторических сообществ носила куда меньший чем «локальный» характер, и в таком виде сохранилась на затерянных островах в глухих джунглях, куда не проникла пока ещё ядовитая рука цивилизации. Основной принцип такой войны – банальное мщение. Родовые общины, а точнее их отдельные охотники, вступают в конфликт на сопредельных территориях. Цель такого конфликта обычно заключается не в стремлении непременно убить, а скорее запугать до смерти, настолько чтобы противнику не хотелось больше посещать «чужие» охотничьи угодья. Разумеется, иногда угроза находит своё выражение в убийстве. Разумеется, этот тот незначительный процент, который описывает количество психопатов во всяком обществе и убийства по неосторожности. Однако порой, даже найдя труп своего сородича на «вражеской» территории, старейшины не вступают в войну с соседями, признавая их право на защиту территории. Но когда нарушителю территориальных прав агрессия удаётся настолько, что его соперник оказывается повержен, войны трудно избежать. Но тогда соплеменники агрессора посылают дары своим соседям в знак искупления. Если оставшаяся вдова не нуждается в муже, а племя в охотнике, дары могут быть приняты и конфликт изглажен. Но если племя испытывает свою ущербность перед «победителями» и находит давнее равновесие нарушенным, то обычно требует выдачи виновника для его казни или для принуждения к жизни в семье убитого. Только когда все «дипломатические» резервы выбраны, случается война, чем-то напоминающая цивилизованным гражданам свои собственные. Но огромную разницу между дикой и цивилизованной войной высказал дикарь, привезенный на мемориальное кладбище в Нормандии. Озирая бесконечное поле белых крестов, он произнес: «У нас убивают человека, и война заканчивается. А белые люди продолжают и продолжают убивать, не думая о погибших. Здесь всё большое, и войны большие».
Похоже на то, что и мы с вами, если признаём две разные войны одним и тем же явлением, в понимании вопроса вряд ли продвинулись не намного дальше этого дикаря. Несмотря на то, что в обоих случаях мы имеем дело с вооруженным конфликтом за «собственность», противоборствующие стороны преследуют совершенно различные цели, диктующие и способы, и масштабы противостояния. Война дикарей не предполагает аннексий или контрибуций, не предоставляет преимущественных прав одних над другими, не требует непременного устранения собственника. Дикари ведут войну за восстановление паритета общественного права. Убийство одного человека вполне достаточный повод для её завершения. В тоже время современная война не всегда требует бряцания оружием. Сегодня некоторые войны ведутся вообще без единого выстрела, без оккупации территории, без убийств и прочих атрибутов классической войны. Парадокс войны без вооруженного конфликта может быть объяснён только в рамках нового понимания, отделяющего само понятие от разнообразия методов его ведения. Цели цивилизованной войны не убийство, а захват или утверждение прав собственности. Убийство присутствует лишь как частная и откровенно атавистическая форма устранения собственника или наёмника защищающего право первого на прибыль. Цель войны: вывод предмета собственности из сферы собственности в полном соответствии со вторым её признаком ( см. выше). Иногда цивилизованное убийство замещалось рабством, но и то только тогда и тех количествах, в каких это позволяла производительность – скажем в древних Мезоамерике и Египте пленных торжественно убивали, посвящая в жертву богам.

Поэтому от войны всегда только одна польза - захват. Польза от средств этого захвата исчисляется не количеством умиротворенных лиц, частично позябающих в сети, а количеством лиц лишенных собственности, жизни или свободы. Вот это истинная цена всякой "пользы".

жлоб

14-09-2011 12:49:49

Я бы полностью с тобой согласился, но?) Но в нас самих идет постоянно война, на этом основан иммунитет человечества :Существует 2 типа Т8-клеток: клетки-супрессоры и клетки-киллеры.

Клетки-киллеры образуют меньшее количество лимфокинов, но они способны убивать заражённые вирусами и злокачественные клетки. Это происходит в результате химической атаки, или «продырявливания» заражённых или злокачественных клеток. Киллеры не распознают части попавших извне антигенов, чужеродные пептиды. Так же киллеры атакуют и постепенно разрушают трансплантированные органы.

Вики, иммунитет: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0% ... 0%B5%D1%82

Рабочий

14-09-2011 17:41:01

Черт с ней с природой, она нам не указ....
Мой друг, ты так расширил свое понятие стоимости, что столько новых граней нашел в нем. Не боишься что все эти грани, выльются в банальные термины типа скажем, производительные силы и производственные отношения?
Не согласен с тобой, что все дело в том, что перешеек образовался между Америками, деревья стали исчезать, и прогресс попер. Иначе и не может быть, если восходишь от простого к сложному. Развитие всегда из внутри исходит. Как накопление малых изменений. Понятно разум родился как оружие в борьбе с внешними силами. Но все вещи меняют свое значение, это неизбежно.
Выражение "жаренный петух клюющей в задницу" мне знакомо с детства. Но очень не хочется его делать символом прогресса. Та же война это массовое и бесконтрольное приложение сил, но силы эти достаются ей от мирного периода. Каких угодно сил, от живого мяса до науки и техники. Доказательства? Приведите мне пример крупного научного достижения в военное время.

noname

15-09-2011 13:40:21

Рабочий писал(а): Приведите мне пример крупного научного достижения в военное время.
Навскидку и в лоб: создание Германией ядерного оружия. Принцип обогащения урана до сих пор остаётся непонятным для англо-американской школы. Известно что он вероятно проходил в печах.