ПРИКЛЮЧЕНИЯ ТЕРМИНА "АНАРХИЗМ"

Jumper

24-11-2012 13:26:32

ПРИКЛЮЧЕНИЯ ТЕРМИНА "АНАРХИЗМ"

Упырь Лихой, поп Троице-Сергиевой лавры, и не ведал, переписывая житие Малого Пророка Ионы из списка XI века, что оставит потомкам древнейшее на Руси упоминание слова анархизм". "Князя судиею бывша единому коле­ну в дни анархийныя…" - выводило его перо, а историк в XX веке читает: "Слово анархизм при­шло на Русь непосредственно из греческого языка, минуя всевозможные лингвистические приключения в Древнем Риме и в Средневековой Западной Европе .Знать бы, какой смысл вкла­дывался в "дни анархийные"?

Обратимся к грекам. "Архе" по-древнегречески начало, как причина и в то же время - начальство, власть. Ан-Архе - отри­цание "архе". С возникновением этого термина "анархе" появляются совершенно различные его смысл. По времени на первом месте стоит "анархиа" Эсхила, старшего из классических гре­ческих трагиков (р. 525 до Р.Х., ум. 456). У него это без-началие, без-властие или неподвластность, независимость. Тот же Эсхил употребляет прилагательное "анархос", что означает никому не подвластный, не имеющий начальников, никем не управляемый. Именно в подобных значениях встречается "анархиа" и "анархос" у историка Геродота, у писателя Плутарха. Совершенно по иному применяет слово анархиа Софокл, младший современник Эсхила. Именно у него это слово выступает впервые в значении "не­повиновение властям, беспорядок, произвол, отсутствие дисциплины. Наконец, в третьем зна­чении "анархиа" предстает в "Греческой истории" Ксенофонта, обозначая год без архонта, без правителя, впервые случившийся в Афинах в 1-й год 94-й Олимпиады, т.е. в 404/403 г. до Р.Х. Следствием этой "анархии" был приход к власти 30 афинских тиранов, что вполне могло повлиять на эмоционально-отрицательное восприятие такой "анархии" последующими писателями и историками. И все же в конце 2 века н.э. философ Секст Эмпирик употребляет "анархос", как безначальный. Именно из Древней Греции начи­нают свои путешествия по языкам мира две "анархии": анархия Эсхила и анархия Софокла. Первая - эмоционально нейтральная и отобра­жающая характерную черту общественного устройства, вторая - эмоционально отрицательная и безразличная к политической структуре.

В контексте книги Малого Пророка Ионы поп с колоритным именем Упырь Лихой, судя по всему, употребил именно понятие "безвластие", с чем согласны специалисты-составители много­томного словаря русского языка XI-XVII веков. Тем не менее, обращение к русскому языку XVIII века возвращает нас к многозначному употреблению "анархии". Авторитетный "Словарь Академии Российской" предлагает такое тол­кование: "Анархия… - состояние государства, не имеющего правительственной власти и законов, безначалие", и приводит пример 1755 года: "Когда государство не имеет начальников, то сие называется анархиею". Вновь позднее по времени и вновь на втором месте в словарях стоит "ан­архия", как синоним отсутствия порядка, организации, законности: "Они (т.е. патриции) Римскую республику со всем основанием потрясши, такую Анархию произвели, которой ничем, кроме Монарша владения не исправишь".

С таким же положением дел сталкиваемся мы и в Западной Европе Нового времени. Ученые Оксфорда ставят на первое место анархию, как "отсутствие правительства; такое положение, при котором законы отсутствуют вследствие отсутствия или бездействия верховной власти; политическое расстройство". Уже в 1539 году Эразм Тавернер писал: "такая беззаконная свобода или воля для масс называется Анархия" На втором месте (как производная от первого) стоит анархия, как отрицание или непризнание авторитета в любой области, в том числе и моральной. Примеры можно найти у Мильтона ("Потерянный рай") или у Байрона ("Сарданапал"). Переход от философского определения анархии к политическому произошел в конце XVIII - начале XIX века. Во Франции еще при Людовике XIV вошла в обиход фраза о том, что "уничтожение монархии ввергнет страну в состояние анархии, то есть безвластия и произвола" (Маре), а во времена Великой Французской революции "анархезами" стали называть наиболее деятельных революционеров. Любитель парадоксов Прудон, объединивший в одно два полюса буржуазного права - собственность и кражу - в 1840 году, в 1845 году использовал двузначный термин "анар­хия", чтобы обозначить созданный им идеал будущего общества. Для Европы ХГХ века это шло ново и необычно. Даже молодой М.Бакунин частенько употреблял термин "анархия" с негативным оттенком: "протестантизм… во власти ужасающей анархии", например (это 1842 год).

И во второй половине XIX века раскол между двумя "анархизмами" очевиден. "Толковый словарь" Даля определяет анархиста, как "заступника, покровителя, любителя безначалия, смуты, крамол". В то же время, анархизм, воспринятый народниками через приз­му бакунизма, стал руководством к действию. Беда заключалась в относительной немногочис­ленности людей, понимавших анархизм, как теорию. Для "образованной публики" теория и анархизм были две вещи несовместные. В первой биографии М.А.Бакунина, появившейся в легальной русской прессе (журнал "Русская ста­рина", 1896, N 12), автор Б.Щ. писал: "В дальнейшем развитии своих антигосударственных измышлений Бакунин... выставил теорию "АМОРФИЗМА", т.е. самоуправ­ляющихся федеральных общин..." Словечко "аморфизм", принятое Б.Ш. для обозначения теоретического анархизма, прижилось и некоторое время употреблялось в России начала XX века. Это позволило применить собственно термин "анархизм" к анархо-террористам, сделавшим немало для "пропаганды анархизма в годы двух революций. Июльский "Новый Сатирикон" 1917 года подметил несообразность, анархической теории и практики в такой частушке:

"Анархист в сенях стащил

Полушубок теткин.

Ах, тому ль его учил

Господин Кропоткин?"

Да, -уже; существовала анархическая "Федерация работников умственного труда", уже существовал, как направление, анархо-гуманизм А.А.Борового - но уже существовали и контрпро­пагандисты кадетов и эсдеков, проплывшие по поверхности бурного революционного потока в "светлое будущее" 20-х годов и начавшие закиды­вать анархизм дерьмом, буквально отрывая последнее от себя. Укажем на Ем. Ярославского-Губельмана, но трогать его на станем. "Анархия" Софокла начинает брать верх.

Лондонский анархический ежемесячник "Фридом ("Свобода") 1925 года отмечает повальный дилетантизм в понимании анархизма даже в Палате Общин Британского парламента. Лидер лейбористской партии, будущий премьер-министр Д.Р.Макдональд, говорил в одной из речей так: Когда правительство сдается и дает субсидии, оно пугает Анархией. Но кто такие анархисты? Может, я - анархист? Или шахтеры из лейбористской партии? Единственная партия анархистов в настоящее время - это партия Тори... Сейчас вы можете наблюдать в стране нас­тоящую анархию - в промышленности, в экономике, в коммерции". Этот замечательный пример путаницы в голове политического деятеля можно постоянно дополнять новыми вплоть до наших дней. Тем понятнее непонимание сущности анархизма, как течения, в широких массах. Перенесемся в год 1989. С первой страницы "Московской правды" от 7 ноября 1989 года разъясняет некий ветеран партии К.Карзов: "Ведь что такое демократия без дисциплины - го­сударственной, партийной, личной? Это ан­архия". Страшнее слова у члена КПСС с 1930 года не нашлось. Из 40-х и 50-х годов нынешние "исто­рики" и "политологи" официальной прессы и центральных издательств вынесли страшное слово "анархизм", так и не поднявшись над обыденным уровнем понимания термина. Печально, что до сих пор находят они отклик в сердцах доверчивых обывателей. Слишком не­многие понимают, что в работах Канева, Комина, Полянского, Худайкулова, Семанова и пр., смы­сла при правильном понимании анархизма не больше, чем во фразе "луна умножает четырехугольно". Вспоминается избитая шутка по поводу двузначности слова "брак": "Хорошее дело таким плохим словом не назовут". В принци­пе, подавляющее число критических работ и выступлений по анархизму можно свести к этой фразе. Скоро ли к ним станут относиться как к шутке?

Дмитрий Олейников http://spb-anarchists.anho.org/o43-09.htm

arrr

14-12-2012 18:14:30

М. 1964. Политиздат. Краткий политический справочник И.В. Лехин
Изображение
Изображение

Дмитрий Донецкий

14-12-2012 18:54:00

После четырёх статей про анархизм сразу же идёт АНАФЕМА!

Шаркан

14-12-2012 18:58:06

arrr писал(а):М. 1964. Политиздат. Краткий политический справочник И.В. Лехин

типичная брехня госкаповцев же

arrr

14-12-2012 19:07:46

Да, про анком ни слова.

MAMIMUM

14-12-2012 19:54:39

Если рассмотреть слово анархия с точки зрения фонетических универсалий логоса то

А - начало
Н - рождение

Анархия - начало рождения власти .

Именно поэтому так логично звучит популярная фраза - анархия мать порядка.

Дубовик

14-12-2012 20:24:50

MAMIMUM писал(а):Если рассмотреть слово анархия с точки зрения фонетических универсалий логоса, то
А - начало
Н - рождение

Вы пользуетесь устаревшими представлениями. Согласно современной теории фонетического универсалиста Логоса, а также универсального фонетизма Проктера энд Гэмбла, не говоря уже о таком авторитетном авторитете, как Шри Шримад Крыша Свами Ане Сними, получается несколько иное значение:
А- Мамимум
Н - Брешет.

Jumper

15-12-2012 09:30:58

Анархия - 1) безначалие, безвластие, своеволие, распущенность, беспорядок...
Большевики не могли без ложки дёгтя: "своеволие, распущенность, беспорядок", это уже большевистская отсебячина.
Анархо-синдикализм - ...
Не буду спорить с большевиками. По моему, анархо-синдикализм, это если не псевдоанархическая идеология, то, как минимум околоанархическая. Напряжённость между собственниками средств производства и пролетариатом снимется сами собой при увеличении эксплуататором необходимого рабочего времени(то есть капиталист заплатит за рабочую силу больше чем он платил) и улучшение социально-бытовых условий для пролетариата(бесплатное питание на работе, бесплатные детские сады, бесплатный отдых в санаториях и домах отдыха, жильё для рабочих и т.д., ну в общем примерно как в СССР). То есть я хочу сказать, что, если на отдельно взятом предприятии, хозяин будет платить рабочим, скажем 3000 американских денег в месяц(я имею ввиду Украину), то плюните на мою будущую лысину, если на этом предприятии заведётсяя хоть один анархо-синдикалист. А если он таки там как то всё же заведётсяя, то сами "пролетарии" его и задавят, как смутьяна. :-)

Kredo

15-12-2012 13:04:53

Но собственнику не выгодно так поступать, он потеряет прибыль. Проще уж сразу отдать во владение рабочим.

Jumper

15-12-2012 13:27:38

Kredo писал(а):Но собственнику не выгодно так поступать, он потеряет прибыль. Проще уж сразу отдать во владение рабочим.
Не всю прибыль, а её небольшую часть. Вообще то всё зависит от собственника, если он жлоб, то естественно ему не выгодно. Но в обмен на часть, яко бы потерянной прибыли, он в итоге получает повышение производительности труда и никакой смуты на предприятии. Наверное оно того стоит.

Дубовик

15-12-2012 16:21:21

В рыночной экономике цены устанавливаются не по прихоти кого бы то ни было, а так, как складывается рыночная конъюнктура. Цены на всё. Включая цену на такой специфический товар, как рабочая сила. Соответственно, если какой-то придурок решит платить украинскому рабочему от станка или белорусской медсестре по "3000 американских рублей", - рынок такого придурка уничтожит за один налоговый период.

Дубовик

15-12-2012 16:23:30

Jumper писал(а): Напряжённость между собственниками средств производства и пролетариатом снимется сами собой

Об этом рассказывают с конца 19 века - как раз социал-демократы. Вы эсдек? Какой фракции будете? Бальшевик аль меньшевичок-с?

Jumper

15-12-2012 16:50:01

Дубовик писал(а):Jumper писал(а):
Напряжённость между собственниками средств производства и пролетариатом снимется сами собой

Об этом рассказывают с конца 19 века - как раз социал-демократы...
"Товарищ" Дубовичок'с! То что вам рассказывают с конца 19-го века, я видел собственными глазами и слышал собственными ушами из первых уст. Было это в конце 90-х, один мой знакомый, директор агрофирмы, поднял эту самую агрофирму, и не буду врать на счёт зарплаты, но в социальной сфере примерно то, о чем я говорил. Разговаривая с людьми(рабочими), я не слышал ни одного плохого слова о директоре, только хорошее. Люди стоят за него горой. Естественно его пресовали и районные власти и областные, но благодаря поддержке своих сотрудников и своему статусу депутата облсовета, он посылал всех нахуй. А прессинг на него оказывался неслабый, пакостей ему местные власти наделали достаточно, но человек выстоял, и на сколько я знаю, до сих пор всё работает. Ясен перец, что это единичные случаи, но тем не менее, это пример, того, что ваш анархо-синдикализм может быть глубоко в жопе, если всё правильно организовать, а самое главное, относиться к людям по-людски, "товарищ" Дубовичок'c. ::yaz-yk::-)

Kredo

15-12-2012 19:57:44

Да никто и не спорит, что, если организовать, то будет. НО! Во-первых работодателю выгоднее так не делать. Есть "вложения в человека как в ресурс - сюда входит медицинское обслуживание, переподготовка и даже рекреация, а есть благотворительность - бесплатные детские сады попадают во вторую категорию. Первое косвенно приносит прибыль, второе -нет. И, если какой-то один собственник оказался самаритянином, то это не значит, что все остальные окажутся такими. Делают так обычно тогда, когда тот самый синдикализм (или госкап, которого работодателю тоже есть резон бояться) уже стучит мохнатой лапой в окно. Но тогда обычно в силу специфики момента в первую очередь прибегают к силовым методам, а уж потом - к "умиротворяющим". В том виде, в каком ты это описал, оно чаще применяется самим государством, оперирующем большими временными масштабами, чем собственник - это и есть социал-демократия. Там свои нюансы - она нестабильна, к примеру, экономический кризис может легко заставить государство приняться за спасение капиталов, бросив рабочий класс на произвол судьбы (как было в Греции). Но там, где она стабильна, в тех географических областях и социальных слоях, перспектив синдикализма нет. Зато там может возникнуть движение по более высоким уровням пирамиды Маслоу, направленное на духовные потребности, однообразным и примитивным по большому счёту образом жизни в социал-демократическом режиме не удовлетворяемые (как хиппи в Америке шестидесятых).

Серго Житомирский

15-12-2012 20:42:44

Ну на товарища Дубовичка-с , Джамп, не наезжай. От в отличии от тебя, не только наблюдатель со стороны , но практик с 25-летним стажем. Захочет ли он тебе ответить, не знаю. У него таких "оппонентов" ужо тысячи было...(Впрочем тебе простительно, поскольку тебя держат на форуме , как любопытного провокатора, но ты уже начинаешь повторятся)
Но вернусь коротко к теме...
Наши современные теоретики свою путаницу в мозгах перенесли на всё "анарходвижение".
Ещё год назад читал того же Домье или Рябова с удовольствием (Уважения, как теоретикам не потерял и даже своим прочесть рекомендую). Но пришел к простому выводу- пользы мне от них (в моей практической деятельности) большой и толстый нуль.
Ужо придумали для АНАРХИЗМА маленькую коморку, куды засунули всех от Прудона, Бакунина, Кропоткина, Махно и т.д.-"социальный анархизм".
Типо , бляди есть такое большое здание анархизма (со всякими измами), а вы там в чуланчике сидите и не отсвечивайте. Не получится.
Необходим маленький ликбез.
Математику и логику учили?
Викапедию и словари - на хуй. Писали живые люди со своими тараканами в головах.
Начнём с основ.

ПОСТУЛАТ-"абсолютная свобода невозможна"
Принимается, как постулат. И коню понятно.
Три категории свободы.
1) Внутренняя, духовная ("в здоровом теле-здоровый дух", буддизм и т. д.) -нас касается только опосредственно.
2) Физическая свобода(наука и техника). Тема за скобками.
Первое и второе непосредсвенно к анархизму отношения не имеет.
3) Социально-экономическая свобода.
Вот здесь начинается то чем мы занимаемся (или делаем имитацию что этим занимаемся).
Так что же есть анархизм (без утопического словоблудия )


1) Достижение максимальной социальной и экономической свободы, в данных объективных условиях(Но это ёщё не анархизм)
Анархизм начинается с пункта второго плюс пункт один.
2) Для ВСЕХ в РАВНОЙ степени.

Так вот, ребятки, можете не перечитывать толстые тома. В этих двух пунктах весь анархизм в концентрированном виде.
Если два этих пункта не принимаются, то мы анархисты, отказываем ему (им , тебе и т.д, не позорь седины Махно и Дурутти) в праве самоназываться анархистами.
"анархиствующих" будем выжигать калёным железом.
А дальше уже могут быть дискусы о тактических (практических) подходах.
Оставлю в стороне чисто социальную проблематику.
Предельно коротко о экономической составляющей.
Эксплуатация человека человеком (социальный паразитизм, экономическое насилие, завуалированное, либеральное рабство) напрочь перечёркивает пункт второй.

Дано, Доказать, Вывод (логика и математика).
Анархизм- коммунизм (к сожалению сей термин изгажен и дискредитирован большевиками).
Анархизм-коммунизм (в изначальном понимании этого термина)
А обосравшийся капитализм ещё в состоянии поддерживать иллюзию благоденствия лет 10-20.
А потом (как решение проблем) - неофашистская диктатура.
И когда те что помоложе накричатся "Зик Хайль", а их внуков стошнит от тоталитаризма...


Собственник, зарплата,совестливый волк и трудящиеся овцы. Бред. Бред разлагающий, самоуспокоительный и оттягивающий гибель этой обречённой системы. К сожалению большенство прозреет только тогда, когда в жопу клюнет жаренный петух. Когда жрать будет нечего самому и нечем будет кормить своих детей. Такова особенность психики обывателей.

Jumper

15-12-2012 21:47:48

Серго Житомирский писал(а):Ну на товарища Дубовичка-с , Джамп, не наезжай.
А я собственно и не наезжаю, просто высказал своё мнение по поводу анархо-синдикализма, всего лишь.
Серго Житомирский писал(а):От в отличии от тебя, не только наблюдатель со стороны , но практик с 25-летним стажем.
Ну и флаг, как говориться, ему в руки. Я, позиционируя себя, как индивидуалист, лет, эдак 45(с тех пор как научился сам ходить) практикуюсь в индивидуализме, и не за компом а в реальной жизни, каждый день. Ну, такой уж я родился видать, и орден или премию за это не прошу. Я просто - живу.
Серго Житомирский писал(а):Захочет ли он тебе ответить, не знаю
Да я собственно и не сильно расстроюсь, ежели они не снизойдут мне ответить.
Серго Житомирский писал(а):(Впрочем тебе простительно, поскольку тебя держат на форуме , как любопытного провокатора, но ты уже начинаешь повторятся)
Дааа! Вот это конечно интересно, основатели ЕФА, с барского плеча позволяют мне заниматься "любопытным провокаторством". Кого же или что я провоцирую, позвольте полюбопытствовать? И не менее интересно, что такого любопытного в моём "провокаторстве"?
Серго Житомирский писал(а):"анархиствующих" будем выжигать калёным железом.
Ну и кто, по твоему, попадает под раздачу, то есть в категорию "анархистствующих"?
Серго Житомирский писал(а):ПОСТУЛАТ-"абсолютная свобода невозможна"
Согласен с данной аксиомой. Но какое отношение Она имеет к анархии? Слово анархия, в дословном переводе означает - безвластие. Всё дело в том, что люди, считающие себя анархистами, вкладывают разный смысл в это понятие, по тому так много анархо-измов развелось, доходит даже до абсурда. Но как бы там ни было, но отправной точкой у всех анархо-измов, есть безвластие, это никто из анархо-истов не оспаривает, а вот свободу они видят и понимают по разному, но разве в этом суть анархизма?

Серго Житомирский

16-12-2012 12:25:45

""
"Кого же или что я провоцирую, позвольте полюбопытствовать? И не менее интересно, что такого любопытного в моём "провокаторстве"?

Любопытно то что ты умудряешься не переходить определённую грань.
К примеру подкидывая материал по УПА ты какбэ и не пропагандируешь национализм, а просто даёшь некую нейтральную информацию. И хотя подбор такой информации явно тенденциозный, но и прямого повода для автоматического бана за пропаганду национализма как бэ и нет.
Ну и так же с другими темами.
Я, позиционируя себя, как индивидуалист, лет, эдак 45(с тех пор как научился сам ходить) практикуюсь в индивидуализме, и не за компом а в реальной жизни, каждый день. Ну, такой уж я родился видать, и орден или премию за это не прошу. Я просто - живу.

Так живут 90 процентов населения нашей страны. Индивидуализм и анархизм вещи далеко не тождественные. В определённых случаях эти понятия вообще оказываются на разных полюсах.
Ну и кто, по твоему, попадает под раздачу, то есть в категорию "анархистствующих"?

Сегодня больший вред делу анархизма приносят не явные идеологические враги, а наводнившие анарходвижение "анархиствующие", зачастую не имеющие никакой теоретической подготовки, нахватавшиеся вершков, размывающие идеологию анархизма полуграмотной отсебятиной. Таким в первую очередь надобно указывать на дверь.
ПОСТУЛАТ-"абсолютная свобода невозможна"
Согласен с данной аксиомой. Но какое отношение Она имеет к анархии?

Самое непосредственное если мы говорим не о абстрактной идее, а собираемся обустраивать реальное человеческое общество.
Слово анархия, в дословном переводе означает - безвластие. Всё дело в том, что люди, считающие себя анархистами, вкладывают разный смысл в это понятие, по тому так много анархо-измов развелось, доходит даже до абсурда.

Крайне неосмотрительно суть такого сложного понятия, как анархизм выводить с простой этимологии термина.
Но как бы там ни было, но отправной точкой у всех анархо-измов, есть безвластие, это никто из анархо-истов не оспаривает

Весьма общераспространённое заблуждение, лишающее анархизм реального физического тела и превращающее его в бестелесную, утопическую идею.
Даже там где ситуационно собираются двое ,трое людей в одном месте, автоматически устанавливаются некие поведенческие рамки за которые (в мягком случае) не рекомендуется выходить. В случае их нарушения ситуационная группа проявляет свою ВЛАСТЬ по отношению к индивиду.
Посему всякие рассуждения о неком абстрактном безвластии к реальной жизни никакого отношения не имеют и иметь не могут.
Разговоры о абсолютном безвластии так же бесплодны, как и рассуждения об абсолютной свободе. Любой сельский дядька,со своей житейской мудростью, вас высмеет и будет абсолютно прав.
Анархисты говорят лишь о том, что на смену иерархической , государственной, вертикальной власти должна прийти власть основанная на горизонтальном принципе, с чётко ограниченными полномочиями (выполняющая технические, коммуникативные функции). Власть подчинённая, обслуживающая жизнь, обеспечивающая права и свободы каждого отдельного индивидуума и всего общества в целом.

Jumper

16-12-2012 13:29:57

Серго Житомирский писал(а):Анархисты говорят лишь о том, что на смену иерархической , государственной, вертикальной власти должна прийти власть основанная на горизонтальном принципе, с чётко ограниченными полномочиями (выполняющая технические, коммуникативные функции). Власть подчинённая, обслуживающая жизнь, обеспечивающая права и свободы каждого отдельного индивидуума и всего общества в целом.
И всё таки смена власти... На сколько я тебя понял, идея анархо-коммунизма состоит в том, что бы организовавшись, свалить нынешнюю власть, посредством революции, и на её месте создать такой институт власти, который бы был полностью подконтролен обществу и выполнял чисто технические функции?

Серго Житомирский

16-12-2012 15:41:16

Я становлюсь на скользкий путь, поскольку многие у нас паталогически боятся отдельных терминов и слов.Ну да ладно....
И всё таки смена власти...
Скорее "не смена власти" , а прежде всего уничтожение политической и государственной власти.
На сколько я тебя понял, идея анархо-коммунизма состоит в том,

(Я вам не скажу за всю Одессу...) Не берусь говорить за весь анархо-коммунизм. Тем более, что я себя никогда не позиционировал как анархо-коммунист в чистом виде. Причиной тому некоторый практический скептиз (но сие уже иная тема). Впрочем и Бакунин говорил об анархизме, как "о живом творчестве масс" и на пути практического осуществления наших идей, нас могут ожидать многие сюрпризы. К этому нужно быть готовым и не загонять себя в рамки схоластических, кабинетных схем. Что в прочем вовсе не отрицает верность определённым, изначальным , основополагающим принципам.
что бы организовавшись, свалить нынешнюю власть,

Ну ,сколько б мы не организовывались нам ни хрена свалить не удастся, если власть не будет сама валится в силу абсолютно объективных исторических процессов. Наше дело подойти организационно подготовленными к такому повороту событий. И иметь что предложить растерянному обществу оказавшемуся в условиях социального бардака и хаоса. Перехватить инициативу у желающих половить рыбку в мутной воде и устроителей новой государственно-иерархической структуры на обломках старой. Мы терпеливо ждём, потихонечку самоорганизуемся....

посредством революции,

Не нами инспирированной. Да и вообще замутить революцию по субъективному желанию какой то отдельной организации невозможно. Иное дело когда чирей вызрел и его можно просто проколоть (взять процесс под контроль) не дожидаясь естественного развития событий.
и на её месте создать такой институт власти, который бы был полностью подконтролен обществу и выполнял чисто технические функции?
Если коробит слово "власть" заменим его на словосочетание "институт общественных взаимоотношений " (Хотя ИМХО суть дела это не меняет.
Ж. Фонтени писал (кажись в 1953-ем)
'Анархисты признают прямую власть пролетариата, но инструмент этой власти они видят в сумме моделей коммунистической организации – в корпоративных органах и коммунальных учреждениях, региональных и национальных – построенных свободно, вне и против политической монополии партий и стремящихся свести к минимуму организационную централизацию.'

Чем отличается анархизм от иных идеологий. Он непросто ограничивает властные полномочия отдельных личностей или общественных структур, но и существенно ограничивает права механического "большинства", предоставляя право "меньшинству" в тех случаях когда их действия не несут угрозы окружающим, жить согласуясь со своими законами.

Дмитрий Донецкий

16-12-2012 18:37:03

Jumper писал(а):По моему, анархо-синдикализм, это если не псевдоанархическая идеология, то, как минимум околоанархическая.


Синдикализм - одно из самых интересных явлений в экономической теории и практике конца 19-го - начала 21-го века. Наши люди. Там всякое конечно. Но позитива больше.

Шаркан

16-12-2012 20:55:17

Скрытый текст: :
имхо, синдикализм начинает хромать.
Дамье (ага, тот самый. Ругайте его, но сказанные им верные вещи давайте не отрицать) указал на то, что пролетариат, социальная база анархистов, в начале ХХІ века перетерпел большие перемены - и численно, и структурно (предприятия мельче, а коллективы во все еще крупных изолированы по сменам, цехам; разобщение идет и по линии "местные" и "мигранты"), идейно (то самое классовое сознание, вернее отсутствие такового; отношения не колегиальные, а конкурентные, внутри коллективов)... что там еще? неважно что.
Просто характер производства изменился - и в Первом мире, и в остатках Второго (бывший "соц" лагерь).
А вот специфики Третьего мы лично не знаем. Китайским и хинди не владеем. Вне Китая, Индии, отчасти Латинской Америки мир действительно постиндустриален. А синдикализм адекватен в индустриальных условиях.
Надо действовать иначе. В том же направлении, но не так, как 30, 50 и 100 лет назад.
Наверное в России и в Украине переход от индустриального к постиндустриальному, все еще можно объединять рабочих синдикалисткими тактиками. Но как долго еще?

нет, все это ерунда. Основной фактор явно массово субъективный - не верят люди в возможности синдикализма. Это парадокс, условия есть, но настроений нет. И это проблема, кризисная ситуация.

классовые противники тоже ведь ума и опыта набрались...

Серго Житомирский

17-12-2012 13:33:20

Пост Шаркана- повод для отдельной темы ( с разветвлениями).
"вызовы современности ", однако.
Ну что ж. Давайте попытаемся совместно проанализировать проблему и найти адекватный ответ ( не Дом...тфу ты... Не святые горшки лепят) .
Но для начала попробуем поставить ПРАВИЛЬНЫЕ вопросы по теме. (это уже пол дела).
На вскидку...
1) Не загоняем ли мы понятие "синдикализм" в некие схоластические рамки, не рассматриваем ли мы его как нечто застывшее , как просто "одно из самых интересных явлений в экономической теории и практике конца 19-го - начала 21-го века." по словам Дмитрия Донецкого.?
Что есть современный синдикализм, развивается ли он с учётом изменившихся исторических реалий?
2) ((((пролетариат, социальная база анархистов, в начале ХХІ века перетерпел большие перемены - и численно, и структурно))))
Несомненно .Но значит ли это , что исчезло (исчезает) разделение между эксплуататорами и эксплуатируемыми, между собственниками и наёмными работниками ( пусть даже в качестве наёмного работника выступает менеджер среднего звена)?
Или 3) Суть эксплуататорских отношений не изменилась но просто трансформировалась в новые, не столь вульгарные формы?
3) Возможна ли было бы построение постиндустриального общества в развитых странах, без нещадной эксплуатации других стран,народов, территорий?
4) Как долго капсистема сможет поддерживать статус кво? Так ли актуально рассуждать о социально-экономической структуре общества в преддверии всеобщего общественного апокалипсиса?
Или капсистема обладает достаточными внутренними резервами, что бы его предотвратить?
Если -ДА. То усилия наши тщетны...

Шаркан

17-12-2012 18:45:17

Серго Житомирский писал(а):повод для отдельной темы

тогда лучше действительно в отдельную, да в ее естественный раздел.
Серго Житомирский писал(а):1) Не загоняем ли мы понятие "синдикализм" в некие схоластические рамки

вероятно да.
Серго Житомирский писал(а):2) ((((пролетариат, социальная база анархистов, в начале ХХІ века перетерпел большие перемены - и численно, и структурно))))
Несомненно .Но значит ли это , что исчезло (исчезает) разделение между эксплуататорами и эксплуатируемыми, между собственниками и наёмными работниками ( пусть даже в качестве наёмного работника выступает менеджер среднего звена)?

конечно не исчезло. Но среда для солидаризации коллег уже не та. Одно текучество кадров (характерная черта современного производства, где особого мастерства обсруживать машины не надо) способно убить сидникалисткие традиции.
Серго Житомирский писал(а):Суть эксплуататорских отношений не изменилась но просто трансформировалась в новые, не столь вульгарные формы?

да, изощреннее стали. Но и вельгарщиной не берзгуют там, где проходит без ропота.
Серго Житомирский писал(а):3) Возможна ли было бы построение постиндустриального общества в развитых странах, без нещадной эксплуатации других стран,народов, территорий?

нет. Но коммуникация с трудящимися "индустриального придатка" остального "постиндустриального мира" сильно затруднена. Обрати внимание какие страны являются "индустриальным придатком" - Китай, Индия. Там и культурные барьеры, и языковые, и контроль властей, и забитость трудящихся...
Нет, китайский выучить не так сложно (разговорно). Но вот операция по сужению глаз уже проблема...
Серго Житомирский писал(а):4) Как долго капсистема сможет поддерживать статус кво? Так ли актуально рассуждать о социально-экономической структуре общества в преддверии всеобщего общественного апокалипсиса?
Или капсистема обладает достаточными внутренними резервами, что бы его предотвратить?

думаю, недолго.
НО! есть возможности решать дело войной. До тотального пиздеца дело не дойдет - инстинкт самосохранения элит сработает. Но народу угробят немало, разрушат много чего... и потом - и работа у уцелевших и прибыль с восстановления разорений. Перезагрузка матрицы короче.

в самом деле - обескураживает...
Если не поймем в каком мире живем, и куда этот мир объективно катится - сделать ничего не можем даже теоретически.
Так что нужен анализ. Нужны аналитические группы - исследовать мир и его тенденции.

и может в самом деле оказаться, что все наши карты биты.
Тогда, поджав хвост, лучше перейти на позиции примитивизма - в виде тактическото маневра.
И начинать ВСЕ сначала.

но... фиг его знает, может марсиане прилетят? Не марсиане по "Аэлите", а марсиане по Богданову.
Уж они-то подсобят.
Али нет?
На их месте мы стали бы помогать таким в целом придуркам, как род хомо сапиенс?

Federal

18-12-2012 05:57:59

По моему, анархо-синдикализм, это если не псевдоанархическая идеология, то, как минимум околоанархическая.
Насколько понятно из названия,синдикатами анархистов ,должны называться их производственно-трудовые объединения - коллективы анархистов.Трудовые коллективы же вообще ,подразумевают создание коллективной,общественной собственности(зарплата,средства производства).Общественная собственность ,в свою очередь ,является противоположностью личной и находится с ней в вечной конфронтации. Общественная,коллективная собственность в таком коллективе главенствует на личной.Проще говоря ,член коллектива ,дабы получить какую-то,часть от общего заработка,вынужден подчиняться общей цели,будучи,возможно(а скорее всего), увернным ,что его труд,пусть даже оплаченный в равной с другими доле ,стоит больше,поскольку личная оценка затраченных собственных усилий ,самая точная,а не усреднённая по коллективу.Или ,занимаясь индивидуальным предпринимательством ,человек лично определяет браться ему за ту или иную работу,не подчиняясь мнению большинства коллектива.
Трудовой коллектив - антианархичное явление.Как до него вообще могли додуматься анархисты?
Что касается мелкобуржуазности анархизма в большевистской трактовке,то действительно любое стремление к самостоятельности от трудовых коллективов ,у них называется этим обидным ,на их взгляд,словечком,которое любят использовать и коммунисты с приставкой анархо, и синдикалисты анархические.Они вообще охотно пользуются большевистской терминологией.Что в общем-то давно уравняло их с большевиками.

Дубовик

18-12-2012 06:33:08

Federal писал(а): Насколько понятно из названия ...

Насколько понятно, Федерал сам придумал, что такое синдикализм, сам свою придумку раскритиковал и теперь довольно сознает, что нанес очередной непоправимый урон коммунистической идеологии с приставкой "анархо".

Federal

18-12-2012 07:06:17

Дубовик писал(а):Федерал сам придумал, что такое синдикализм,

Нет.Я узнал это из анархопедии.Там написано ,что это организации трудящихся ,революционные,базирующиеся на принципах коллективного самоуправления.Ну и дальше про коллективы я уже написал.Даже если коллектив, производит одно лишь право,а коллектив обязан хоть что-то производить,иначе на зачем он вообще нужен,,то это общественное право ,всё равно противоречащее личному.Вопросы?

Federal

18-12-2012 07:12:21

Дубовик писал(а):сознает, что нанес очередной непоправимый урон коммунистической идеологии

мне наплевать.просто вы забавные - коммунисты.Идеология коммунизма уронила себя так ,что уже не встанет.Поэтому у меня нет желания заниматься ей.Опоздал. :-) У меня идея покруче - нанести урон общественной идеологии - превосходству общества над личностью.

Дубовик

18-12-2012 12:10:27

Нормальный ребенок на вопрос "Ты кого больше любишь - папу или маму?" - отказывается отвечать, потому что любит их обоих.
А Федерал хочет выбрать, кто ценнее: Общество или Личность...

Federal

18-12-2012 12:18:48

Вы намекаете на то что я ещё ребёнок? :-)
Папаша!Общество это вообще фикция,стало быть ценностью здесь обладает лишь личность.

Federal

18-12-2012 13:09:39

Дубовик писал(а):А Федерал хочет выбрать

А Дубовик не хочет признать ,что коллективизм пртивоположность индивидуализму. ::yaz-yk:

Дубовик

18-12-2012 13:18:00

Так же, как папа - противоположность маме))

Батарееед

18-12-2012 13:42:20

Federal писал(а): Дубовик не хочет признать ,что коллективизм пртивоположность индивидуализму.

Так я не понял, почему коммунизм равен коллективизму?

Federal

18-12-2012 15:44:36

Дубовик писал(а):Так же, как папа - противоположность маме


Одно и то же что ли?Мама кто будет - общество или личность?А папа?Ничего не понял .Дубовик яснее выражайтесь.Ну и сравнения у вас !
Батарееед писал(а):Так я не понял, почему коммунизм равен коллективизму?

Дык, без него коммунизма не будет.А равен он или нет я ещё не думал.Увы,мой друг,увы ,но коллективизм это вообще-то общая черта для всех нехорошо зарекомендовавших себя идеологий - фашизм,коммунизм,национализм.Вот только не говорите ,что коммунизм на бумаге куда лучше ,чем в реальности - надоело уже.

Дубовик

18-12-2012 16:25:33

Federal писал(а):Вы намекаете на то что я ещё ребёнок? :-)
Папаша!Общество это вообще фикция,стало быть ценностью здесь обладает лишь личность.

Какой же вы ребенок?! Нормальный ребенок оказывается мудрее некторых федералов...
Общество - фикция, да. Точнее говоря, абстракция. Но ведь и личность - тоже абстракция, типа, фикция...

Серго Житомирский

18-12-2012 16:28:55

А Дубовик не хочет признать ,что коллективизм пртивоположность индивидуализму

Дубовик доучивается в 10 классе, тольки -тольки во взрослую жизнь вступает. Ты его поучи :-)
*****************************************************************
Термины , термины, словеса...
Актуален ли "синдикализм"?
"Пролетариат", "индустриальные рабочие", "постиндустриальное общество".....
Макс Штирнер- "Анархизм - это союз эгоистов"
"эгоистов", "союз".
Ах милый мой индивидуалист. Так опростоволосился. Ну смелее. Ещё шажок.
Союз, альянс, СИНДИКАТ...
Синдикализм обращается к самому низменному, эгоистичному, шкурному в каждом человеке.
(((Объединяйся (синдикалируйся) с-сука для защиты своих ЛИЧНЫХ, шкурных интересов)))).
Даже если с лица земли исчезнет последний индустриальный рабочий, пролетарий или просто рабочий, но пока остаётся шкурный интерес, шкурные эгоистические общественные отношения, для синдикалистской работы остаётся не паханное поле.
Разве постиндустриальное общество отменяет шкурные, индивидуалистические интересы отдельно взятого человека? Разве змея поменяв шкуру меняет свою сущность?
Синдикализм- это мостик между индивидуализмом и коллективизмом.
В этом его сила, уневерсальность и незаменимость.
В этом его живая приземлённость, прагматичность и результативность.
***************************************************************

В таком широко воспринимаемомм понятии, синдикализм остаётся и будет оставаться самым действенным, самым продуктивным орудием в руках анархистов.
*******************************************************************
И забегая вперёд... Синдикализм станет тем, что анархизм должен будет преодолеть.
Но это потом, потом, в вероятном будущем , когда синдикализм ( коллективный эгоизм) превратится с силы созидающей в тормоза.
Диалектика, бля.

Рабочий

18-12-2012 16:39:15

Federal писал(а):
Дубовик писал(а):А Федерал хочет выбрать

А Дубовик не хочет признать ,что коллективизм пртивоположность индивидуализму. ::yaz-yk:

Это смотря в каких общественных условиях. Если скажем понимать под семьей тех кто живет с тобой под одной крышей, а не тех с кем размножаешься. То противоречие между мамой и папой будет снято. Тогда ребеночек может смело сказать, а черт вас педиков разберет, кто из вас папа, кто мама. Вообще противоречия тоже не вечны, они могут исчезать. В этом смысле, противоречие личного и общественного, обусловлено просто существующим положением вещей в обществе.

Federal

18-12-2012 17:46:54

Дубовик писал(а): Но ведь и личность - тоже абстракция, типа, фикция...

Бааа!Вот это новость!Впрочем видимо для коллективистов личность тоже ,что и общество для индивидуалистов.И мудрость у них у каждого видать своя, у коллективистов дети уже мудрецы,чего уж говорить о дубовиках и житомирских.
Серго Житомирский писал(а):Макс Штирнер
Это вроде и анархистом не был ,а тулят его в каждую бочку затычкой.Сколько времени кануло с тех пор ,не считал?Индивидуалисты могут похвастаться кучей имён.
По поводу остального написанного тобою ни хуя не понял.Змея там какая-то.Причём здесь змея?Коллективный эгоизм?! Аллегорический бред короче.
Рабочий писал(а):В этом смысле, противоречие личного и общественного, обусловлено просто существующим положением вещей в обществе.

Хм.Оригинально.В этом что-то есть.

Серго Житомирский

18-12-2012 18:56:34

По поводу остального написанного тобою ни хуя не понял

У мине только что по скайпу разговор в тему....
[22:33:20] Серго Житомирский: Главное (в доме) не заводи женщин. Я вот своему коту читаю "мантфест либертарного коммунизма" Фонтени. Не спорит. Попробовал тоже со знакомой женщиной...Тоже не спорит. Но в отличии от кота, явно вижу отвлекаетси.

Ладно....Когды ты за столиком с верными друзьями сидишь, и "какие то" решили тебе морду подправить....
Что делают твои друзья? (Нормальные).
Правильно. Держут мазу. То есть вступают с тобой в элементарные синдикалистские отношения.
Не боись терминов и определений . как говорится в анекдоте- "Бьют не по паспорту, а по роже.."

Дубовик

18-12-2012 19:40:41

А зачем индивидуалисту верные друзья? Это уже коллектив получится... Некошерно... Фу, бяка... Коммунизмом попахивает...

Батарееед

18-12-2012 21:25:12

Federal писал(а):Дык, без него коммунизма не будет.

Почему?

Серго Житомирский

18-12-2012 21:54:18

Термин страшный. Потому...

Federal

19-12-2012 05:21:19

Дубовик писал(а):верные друзья

Как трогательно.Верные - значит обязанные,должники.Вот у нас Шаркан борец с супружеской верностью. Это собственничество, говорит.Зато обожатель дружеского долга. :hi_hi_hi: Поддерживает Дубовика без раздумий.Надеется обязать дружбой ,наверное. ::yaz-yk: Смотрите Дубовик! :ni_zia: Не заметете ,как он на вас свои права заявит! :-)
Дубовик писал(а):коллектив

Совместная работа способна поссорить не только друзей ,но и более близких людей - факт.Я знаю,зачем вы Дубовик прикидываетесь дурачком и выставляете за индивидуализм эгоцентризм, мелете какую-то билиберду про маму и папу,лишь бы не отвечать на чётко поставленный вопрос.Вы же общественный деятель и если даже признаёте ,что коллектив подчиняет личность,этого в слух не говорите - у вас же четверть века революционного опыта за плечами,нельзя вот-так вот просто,сказать обществу - Всё!Забудьте!Я не Дубовик боле!Я ничего вам не должен! :-)
Друзья индивидуалисту нужны, Дубовик.С ними не обязательно совместно трудиться.Это люди которые ему просто симпатичны .А если у него не будет таких людей ,то некому ему будет дарить плоды собственного труда.Вот что печально.
Труд должен быть свободен от принуждения.

Federal

19-12-2012 10:47:17

Батарееед писал(а):Federal писал(а):
Дык, без него коммунизма не будет.

Почему?

Для построения коммунизма , обязательно нужен коллектив.Коллектив - это ,условно, производственно-трудовое объединение, в котором конечной целью будет организация , подчинение и достижение некой общей цели, а не индивид , его воля и его автономия .Эта доктрина называется коллективизмом.Коммунизм ,как считают сами коммунисты - есть цель для всех общая и универсальная.Выходит ,что для достижения коммунизма ,коммунистам без коллективизма, не обойтись.

Federal

19-12-2012 11:01:14

Серго Житомирский писал(а):[22:33:20] Серго Житомирский: Главное (в доме) не заводи женщин. Я вот своему коту читаю "мантфест либертарного коммунизма" Фонтени. Не спорит. Попробовал тоже со знакомой женщиной...Тоже не спорит. Но в отличии от кота, явно вижу отвлекаетси.

А я слышал это по телеку.Какой-то очередной задорнов кажется про Иллиаду Гомера, или Капитал Маркса так рассказывал :du_ma_et: Можно сюда ещё и Кропоткина вставить,например.

Kredo

21-12-2012 19:13:47

Для построения коммунизма , обязательно нужен коллектив.Коллектив - это ,условно, производственно-трудовое объединение, в котором конечной целью будет организация , подчинение и достижение некой общей цели, а не индивид , его воля и его автономия .Эта доктрина называется коллективизмом.Коммунизм ,как считают сами коммунисты - есть цель для всех общая и универсальная.Выходит ,что для достижения коммунизма ,коммунистам без коллективизма, не обойтись.

Так суть в том, что коллектив и его общая цель создаётся под потребности конкретных людей - личные потребности! Если общая цель коллектива не совпадает с твоей, то ты можешь туда просто не вступать (или выйти, если раньше всё устраивало, а теперь ситуация изменилась).

Tokio

21-12-2012 19:15:16

Kredo писал(а):Так суть в том, что коллектив и его общая цель создаётся под потребности конкретных людей - личные потребности! Если общая цель коллектива не совпадает с твоей, то ты можешь туда просто не вступать (или выйти, если раньше всё устраивало, а теперь ситуация изменилась).


А если ни один из существующих коллективов не подходит?

Kredo

21-12-2012 19:36:38

А если ни один из существующих коллективов не подходит?

Создавать новый, конечно.

Дубовик

21-12-2012 19:38:28

... или улетать обратно к себе на Альфа Центавру. Раз чьи-то индивидуальные потребности никак не могут совпасть с нашими, человеческими))

ANARHIAdotNAME

21-12-2012 19:54:04

зачем на альфу. ::yaz-yk:
придите ко мне и я вас всех вылечу.

Шаркан

21-12-2012 20:00:35

Дубовик писал(а):обратно к себе на Альфа Центавру

хм. Альфа Центаури старше Солнца. Скорее всего там давно (сотню миллионов лет) анархия.
Если вообще жизнь возникла (хоть трошки подобная земной), а из жизни - разум (хоть немного напоминающий представимый нами разум).

Tokio

21-12-2012 20:04:40

Kredo писал(а):
А если ни один из существующих коллективов не подходит?

Создавать новый, конечно.


Угу.. а далее.. если никто не вступит в твой новый? Человек будет один блуждать?

Шаркан

21-12-2012 20:05:43

такое статистически невозможно

Патрик

21-12-2012 20:37:52

Tokio
Если ваши интересы и цели не совпадают с интересами и целями всех остальных людей, то вы останетесь в одиночестве вне зависимости от социально-экономической системы.
Но тогда, позвольте спросить, какие же извращённые цели человека, о котором вы говорите?

Шаркан

21-12-2012 20:45:34

Tokio писал(а):Человек будет один блуждать?

кстати, даже если и так, в чем проблема-то?
Суть анархического принципа "равенство" еще и в том, что одиночка равноценен коллективу.
Конкретно: если сам блуждающий никому вреда не наносит, коллективы с ним вполне доброжелательно будут контактовать.
Патрик писал(а):какие же извращённые цели человека, о котором вы говорите?

мне тоже любопытно.

Tokio

22-12-2012 08:32:57

Патрик писал(а):Tokio
Если ваши интересы и цели не совпадают с интересами и целями всех остальных людей, то вы останетесь в одиночестве вне зависимости от социально-экономической системы.
Но тогда, позвольте спросить, какие же извращённые цели человека, о котором вы говорите?


Когда коллектив принимает какие-то правила, не факт, что все эти правила нравятся конкретному индивиду. Конечно, он может блуждать и один. Но в таком случае, согласятся ли с ним взаимодействовать все остальные, если он им не подходит? Т.е., грубо говоря, я принцип не совсем понимаю. Захотел человек покушать, а где это всё взять? Купить невозможно? И куда, опять же, бежать? Не на охоту же одному выходить))
Да и такая модель вроде анархическая, при которой есть много коллективов с разными правилами и ты примыкаешь или не примыкаешь вовсе разве не строит мини-государства, которые так же могут ограничивать свободу людей? За тем лишь исключением, что люди всегда могут выйти из этого коллектива, но где основа для того, чтобы создать свой или вступить в желаемый? Я имею ввиду... средства, продовольствие? Откуда это всё будет браться, если нет массового производства? Или оно всё же есть?

Federal

22-12-2012 09:02:00

Kredo писал(а): общая цель создаётся под потребности конкретных людей - личные потребности!
Типичный развод с подменой понятий.Общее и личное не одно ито же и надо уж совсем несоображать ,что это не так.Общая цель,общий знаменатель создаётся
кем-то ,в то время как каждый и без него знает свои потребности и цели."Кто-то" полагает ,что лишь в коллективе человеку могут быть понятны нравственные основы.Кто-то вообще не разделяет "общее" и "частное" и считает общим всё , что видит,даже если не участвовал в его создании(Воздух,вода,земля - они ведь не общие,они ничьи).Кто-то желает чтобы его общая цель стала и моей.У меня и многих других, с такими общих целей быть не может. К тому же общая цель если и имеет общее название , то взгляды на способы её достижения могут разниться ,а могут и диаметрально не совпадать.Например я,так же как и коммунисты желаю чтобы люди научились жить без власти ,но полагаю ,в отличие от них,что достичь этого коллективистским подходом не возможно.
Kredo писал(а):Если общая цель коллектива не совпадает с твоей, то ты можешь туда просто не вступать (или выйти, если раньше всё устраивало, а теперь ситуация изменилась).
Проще никуда не вступать - много "если".
Kredo писал(а):Цитата:
А если ни один из существующих коллективов не подходит?

Создавать новый, конечно.

Что за вздор?!Как ,и с кем, если ты до этого ничего не вышло?Один выход - создавать коллектив самому с собой.

Серго Житомирский

22-12-2012 10:17:35

Типичный развод с подменой понятий.Общее и личное не одно ито же и надо уж совсем несоображать ,что это не так.Общая цель,общий знаменатель создаётся

Да.

Federal

22-12-2012 11:17:52

Патрик писал(а):Если ваши интересы и цели не совпадают с интересами и целями всех остальных людей, то вы останетесь в одиночестве вне зависимости от социально-экономической системы.

жуть :sh_ok:
Шаркан писал(а): одиночка равноценен коллективу.

бред какой-то.В чём равенство-то?

Шаркан

22-12-2012 15:46:16

Tokio писал(а):Когда коллектив принимает какие-то правила, не факт, что все эти правила нравятся конкретному индивиду.

разве коллектив не состоится из личностей?
Tokio писал(а):Захотел человек покушать, а где это всё взять?

пошел в столовую, поел.
Tokio писал(а):разве не строит мини-государства, которые так же могут ограничивать свободу людей?

нет
Tokio писал(а):За тем лишь исключением, что люди всегда могут выйти из этого коллектива

это довольно существенное "исключение", меняет все.
Tokio писал(а):где основа для того, чтобы создать свой или вступить в желаемый? Я имею ввиду... средства, продовольствие? Откуда это всё будет браться, если нет массового производства? Или оно всё же есть?

оно есть.
Я тебя же отсылал к темам, к записям в блогах на форуме.
Там уже все описано, елки.
Неужели всамделе лень прочитать классиков?

Kredo

22-12-2012 16:32:30

Tokio,
Когда коллектив принимает какие-то правила, не факт, что все эти правила нравятся конкретному индивиду.

В принципе бывает - как психологический феномен. Если все пытаются не настоять на своих потребностях, а угодить друг другу, например. Или если всем правит традиция, под которую все подстраиваются. И работы с такими вещами ещё очень много, это да.
Но! Если личность действует рационально, то она не будет подписываться под такими правилами, которые её не устраивают. Кроме тех случаев, когда не остаётся выбора, конечно - сейчас мы такое в капиталистических демократиях наблюдаем.
А, раз коллективы создаются на равных условиях, то вероятность того, что кому-то условия выбора будут навязаны, минимальна (во всяком случае, меньше, чем сейчас).

Конечно, он может блуждать и один. Но в таком случае, согласятся ли с ним взаимодействовать все остальные, если он им не подходит

Я не знаю, кем надо быть, и чего желать, чтобы не найти ни одного сторонника вообще. Если уж я в реале встречаю тех, кто принимает идею анархизма...

Захотел человек покушать, а где это всё взять? Купить невозможно?

Если человек приспообился к капитализму, где можно взять и купить (хотя это шло вразрез с его желаниями), то он приспособится и к анархии - это проще (да, идеал не гарантируется - гарантируется нечто лучшее, чем есть).

Да и такая модель вроде анархическая, при которой есть много коллективов с разными правилами и ты примыкаешь или не примыкаешь вовсе разве не строит мини-государства, которые так же могут ограничивать свободу людей? За тем лишь исключением, что люди всегда могут выйти из этого коллектива, но где основа для того, чтобы создать свой или вступить в желаемый?

Коллектив же не секта (в данном случае по крайней мере), что вся жизнь человека определяется правилами, принятыми только в нём одном. Коллективы создаются под конкретную цель, и они пересекаются друг с другом. Один человек может состоять в жилищном кооперативе, сельской коммуне, научной ассоциации и каком-нибудь клубе по интересам, это всё друг другу не противоречит. То, на что деятельность коллектива распространяется, то определено его правилами, а во всё остальное он не лезет. Человек выбирает, в какой коллектив ему вступать и вступать ли вообще, для удовлетворения конкретной потребности.

Я имею ввиду... средства, продовольствие? Откуда это всё будет браться, если нет массового производства? Или оно всё же есть?

Оно есть. Сеть производственных ассоциаций.

Kredo

22-12-2012 16:45:13

Federal,
Типичный развод с подменой понятий.

Ты уже достаточно меня знаешь по форуму - я бы стал прибегать к софизмам, отстаивая свою точку зрения?

Общее и личное не одно ито же

Не одно. Но одно другим может определяться в обе стороны. Наша задача - добиться того, чтобы личное определяло общее, а не наоборот.

Общая цель,общий знаменатель создаётся
кем-то ,в то время как каждый и без него знает свои потребности и цели.

О чём ты вообще? Двадцать человек хотят жрать, вместе они могут убить мамонта, по одиночке - нет. Если они соберутся, то получится, что кто-то навязал им "общий знаменатель", и вместе убивать мамонта - не их личное желание?

Ещё раз - несколько человек, зная свои потребности и цели, понимают, что сообща им будет проще достичь их выполнения. И объединяются. Под "коллективизмом" в данном случае понимается это.

"Кто-то" полагает ,что лишь в коллективе человеку могут быть понятны нравственные основы.Кто-то вообще не разделяет "общее" и "частное" и считает общим всё , что видит,даже если не участвовал в его создании(Воздух,вода,земля - они ведь не общие,они ничьи).Кто-то желает чтобы его общая цель стала и моей.У меня и многих других, с такими общих целей быть не может.

Причём тут это вообще?

Например я,так же как и коммунисты желаю чтобы люди научились жить без власти ,но полагаю ,в отличие от них,что достичь этого коллективистским подходом не возможно.

Разве ты не будешь сотрудничать в этом с теми, кто разделяет твои взгляды?

Что за вздор?!Как ,и с кем, если ты до этого ничего не вышло?

Нет, значит, ещё такого коллектива. А люди - есть, просто они ещё не объединили усилия.

Серго Житомирский

24-12-2012 19:42:42

А я слышал это по телеку.Какой-то очередной задорнов кажется про Иллиаду Гомера, или Капитал Маркса так рассказывал Можно сюда ещё и Кропоткина вставить,например.

Я только сегодня счёт пополнил. Федерал, только сейчас могу выразить свою благодарность.
Без тебя бы вы жизни не знал, какой я молодец. Радуюсь искренне. Лестно. Ай думаю молодец, сукин сын....

Federal

25-12-2012 06:13:28

Серго Житомирский писал(а):Без тебя бы вы жизни не знал,какой я молодец.

Ну,ты поаккуратней - загордишься ведь , а там и индивидулизм в крови взыграет.Потом меня же и обвинят,мол потеряли славного коммуниста с приставкой анархо - обольстили его,искусили его. :cry_ing:
Kredo писал(а):Цитата:
Типичный развод с подменой понятий.

Ты уже достаточно меня знаешь по форуму - я бы стал прибегать к софизмам, отстаивая свою точку зрения?

Извини,я хотел сказать, что это ты стал жертвой уловки.
Kredo писал(а):Цитата:
Общее и личное не одно ито же

Наша задача - добиться того, чтобы личное определяло общее, а не наоборот.
Дык,все диктатуры мира личным определяли общее - коллективную общую цель.Ну,а "конечной целью коллектива является общая цель,а не индивид его воля и автономия".Добивайтесь дальше, если не надоело и нет опаски внезапно пострадать от своих же усердий.
Kredo писал(а): Двадцать человек хотят жрать, вместе они могут убить мамонта, по одиночке - нет. Если они соберутся, то получится, что кто-то навязал им "общий знаменатель", и вместе убивать мамонта - не их личное желание?

Я не поклонник юриспруденции,но в ней есть есть такое чёткое понятие - конклюдентный сговор.Это когда несколько людей без слов,буквально переглянувшись, понимают ,что пора убивать или грабить,а то потом поздно будет.Вряд ли это можно назвать творческим или производственным коллективом. Это дикая стая,которая делит добычу по правилу - кто больше урвёт.

Что касается древних людей, охотившихся на мамонтов,то я надеюсь ,что их охотничьи коллективы складывались отнюдь не по принципу - "Пацаны, а давайте после обеда в войнушку поиграем!" ,как у коммунистов с пр."анархо".

Это были коллективы с заранее разыгранными ролями и обговоренными местами у пиршеского стола.Те кто не был согласен с этой общей целью(знаменателем) такого коллектива - ходил голодным,а значит вынужден был ей подчиняться.

Скорее всего, протест личного против коллективного,сформировался даже раньше.
Kredo писал(а):Ещё раз - несколько человек, зная свои потребности и цели, понимают, что сообща им будет проще достичь их выполнения. И объединяются. Под "коллективизмом" в данном случае понимается это.

Со всеми вытекающими,о которых я уже сказал.
Kredo писал(а):
Цитата:
Например я,так же как и коммунисты желаю чтобы люди научились жить без власти ,но полагаю ,в отличие от них,что достичь этого коллективистским подходом не возможно.

Разве ты не будешь сотрудничать в этом с теми, кто разделяет твои взгляды?

Да я и сейчас сотрудничаю с ними - разговариваю,спорю,убеждаю.Но у нас ведь с ними нет ничего общего.Идея безвластия и та понимется ими по своему.На мой взгляд убого.
Kredo писал(а):Цитата:
Что за вздор?!Как ,и с кем, если ты до этого ничего не вышло?

Нет, значит, ещё такого коллектива. А люди - есть, просто они ещё не объединили усилия.

Ну, и будет этот несчастный всю жизнь ходить в поисках коллектива,а дел никаких не сделает.

Kredo

25-12-2012 12:39:37

Извини,я хотел сказать, что это ты стал жертвой уловки.

Ну, ладно. Но тогда все схемы, которые я описывал, должны оказаться нерабочими. В силу объективной несовместимости коллективизма и индивидуализма. Нерабочими они не выглядят. Значит, что-то в них неправильно - что?

Дык,все диктатуры мира личным определяли общее - коллективную общую цель.Ну,а "конечной целью коллектива является общая цель,а не индивид его воля и автономия".Добивайтесь дальше, если не надоело и нет опаски внезапно пострадать от своих же усердий.

Никто не добивается диктатуры. С чего ты взял?

Я не поклонник юриспруденции,но в ней есть есть такое чёткое понятие - конклюдентный сговор.Это когда несколько людей без слов,буквально переглянувшись, понимают ,что пора убивать или грабить,а то потом поздно будет.Вряд ли это можно назвать творческим или производственным коллективом. Это дикая стая,которая делит добычу по правилу - кто больше урвёт.

И?

Что касается древних людей, охотившихся на мамонтов,то я надеюсь ,что их охотничьи коллективы складывались отнюдь не по принципу - "Пацаны, а давайте после обеда в войнушку поиграем!" ,как у коммунистов с пр."анархо".

У коммунистов с приставкой "анархо" тоже не так.

Это были коллективы с заранее разыгранными ролями и обговоренными местами у пиршеского стола.

Тебе не приходит в голову, что роль в техническом процессе и место у стола (набор привилегий) не зависят друг от друга? Или, вернее, зависят только с точки зрения рыночного критерия справедливости "чем значительнее твоя роль, тем больше ты получишь", а он в свою очередь существует только у людей в головах. Захотели - договорились добычу поделить поровну, захотели - пропорционально тому, кто сколько сделал (это для особых фанатов благодетельного экономического неравенства).
Ну, у тех охотников на мамонтов так не всегда было. Тип мышления другой. Анархизм под современного человека создаётся.

Со всеми вытекающими,о которых я уже сказал.

У тебя получается, что если несколько человек делают что-то вместе, то один из них непременно нагнёт остальных и устроит свою диктатуру.
Т. е.:
1) Среди них обязательно будет некто со стремлением к диктатуре.
2) Остальные обязательно согласятся ему подчинится.
По-моему, это не соответствует всему спектру реальных возможностей. Опровергай.

Ну, и будет этот несчастный всю жизнь ходить в поисках коллектива,а дел никаких не сделает.

Если для его дел коллектив нужен, то он их по любому не сделает, а если не нужен, то и не надо никого искать.

Шаркан

25-12-2012 13:59:22

Скрытый текст: :
Kredo писал(а):...
Я не поклонник юриспруденции,но в ней есть есть такое чёткое понятие - конклюдентный сговор.
...

хихик.
Не поклонник юлиспруденции - но как много знает, а и рассуждает по ее схемам.
Не поклонник и анкома - но тут в башке у Федерала чисто-девственно. НЕ знает, НЕ понимает, НЕ одобряет.

Federal

25-12-2012 15:22:12

Federal писал(а):Цитата:
Я не поклонник юриспруденции,но в ней есть есть такое чёткое понятие - конклюдентный сговор.Это когда несколько людей без слов,буквально переглянувшись, понимают ,что пора убивать или грабить,а то потом поздно будет.Вряд ли это можно назвать творческим или производственным коллективом. Это дикая стая,которая делит добычу по правилу - кто больше урвёт.

И?

Ну,что и?Намекаешь на индивидуализм? :-) Стая взбесившихся шимпанзе индивидулистов? :-) Нет здесь коллектива.И - это твои двадцать человек которые дико хотят жрать.
Kredo писал(а):Никто не добивается диктатуры. С чего ты взял?
Все предыдущие попытки были как одна похожи на эту,и каждый утверждал это же.Пустое это.
Kredo писал(а):Захотели - договорились добычу поделить поровну, захотели - пропорционально тому, кто сколько сделал (это для особых фанатов благодетельного экономического неравенства).
Ну,раз другой я соглашусь ,такое возможно.А ты вообще где трудишься?Добычу приходилось делить?
Когда равенство входит в традицию,появляется раздражение от того ,что появляются те ,кто то начинает думать ,что стараться особенно не нужно - и так дадут,все ведь равны.
Kredo писал(а): Анархизм под современного человека создаётся.

Мне кажется что коммунизм с приставкой анархо ,создаётся не для людей вообще.
Kredo писал(а):У тебя получается, что если несколько человек делают что-то вместе, то один из них непременно нагнёт остальных и устроит свою диктатуру.

Не исключено.Опасность такая со счетов не снимается.Если несколько человек и делают что-то вместе каждый из них должен знать ,что делает конкретно он сам и чего это стоит.А стоит это времени его собственной жизни помноженного на работу его собственного тела и собственностью своей ,плодами труда своего он волен распоряжаться как ему нужно.То есть захочет - подарит ,а захочет - продаст/обменяет.Сможет ли на таких условиях существовать коллектив?Нет.У индивидуалистов не может не быть сотрудничества,но коллективы им не нужны.
Kredo писал(а):Если для его дел коллектив нужен, то он их по любому не сделает, а если не нужен, то и не надо никого искать.
Не нужно личности коллектива.Личность способна к сотрудничеству без коллектива.

Jumper

25-12-2012 15:52:16

О! Шайтан! Ещё не забанили? Извините, отвлёкся.
Federal писал(а):...Добычу приходилось делить?
Когда равенство входит в традицию,появляется раздражение от того ,что появляются те ,кто то начинает думать ,что стараться особенно не нужно - и так дадут,все ведь равны.
...Однако по мнению К. Аксакова, «личность в русской общине не подавлена, но только лишена своего буйства, эгоизма, исключительности... Свобода в ней, как в хоре». Объяснение этому противоречию видится в примере, приводимом тем же Н.А. Энгельгардтом: «Если вы наймете четырех человек рыть канаву издельно, с платой посаженно, то они не станут рыть канаву вместе, но разделят на 4 участка, и каждый будет рыть свои участок отдельно». Разве не так мы часто поступаем в жизни?...http://www.eclib.ru/vvedenie-v-sravnitelnyj-menedzhment/1747-individualizm-kollektivizm
Всё. Удаляюсь.

Kredo

25-12-2012 16:19:48

Ну,что и?Намекаешь на индивидуализм? Стая взбесившихся шимпанзе индивидулистов? Нет здесь коллектива.И - это твои двадцать человек которые дико хотят жрать.

Не было акцента на "дико хотят жрать".
Речь о том, что некоторые вещи можно совершить только совместными усилиями.

Все предыдущие попытки были как одна похожи на эту,и каждый утверждал это же.Пустое это.

Предыдущие попытки кого? Большевиков? Они не с нами. Мне не веришь, анкомам не веришь (увы, ты именно в категориях веры рассуждаешь сейчас) - поверь самим большевикам. Уже на форуме десятки страниц спора с ними - принципиального, причём.
Да чего там форум. В исторических событиях посмотри. Что-то не складываются у коммунистов с приставкой "анархо" и просто коммунистов дружба и любовь.

А ты вообще где трудишься?Добычу приходилось делить?

Студент я.

Когда равенство входит в традицию,появляется раздражение от того ,что появляются те ,кто то начинает думать ,что стараться особенно не нужно - и так дадут,все ведь равны.

Если раздражают, всегда можно исключить из сообщества.

Мне кажется что коммунизм с приставкой анархо ,создаётся не для людей вообще.

Ты его просто не понимаешь. То, чего не знаешь, замещаешь своими личными ассоциациями со словами "коммунизм", "коллективизм". Мне так кажется, извини, если обидел.

Не исключено.Опасность такая со счетов не снимается.

Всего лишь вероятность. Можно отследить условия, при которых такое возникает, и не допустить этого.

Если несколько человек и делают что-то вместе каждый из них должен знать ,что делает конкретно он сам и чего это стоит.

Согласно Кропоткину - невозможно. В любом производстве используется ещё и труд тех, кто сделал орудия производства, и тех, кто создал идеи, на основе которых они были созданы, а их труд, в свою очередь, тоже включает в себя идеи предшественников и созданную кем-то материальную культуру, и так до бесконечности.

А стоит это времени его собственной жизни помноженного на работу его собственного тела и собственностью своей ,плодами труда своего он волен распоряжаться как ему нужно.То есть захочет - подарит ,а захочет - продаст/обменяет.

Хорошо. Но ты упускаешь то, что это тоже один из вариантов анкома. Только продукция не сразу сбрасывается на потребительские ассоциации, а опосредствованно, через каждого участника. При этом способ распределения в обоих случаях им надо определить совместно.
В принципе - возможно. Если участники сильно удалены друг от друга в пространстве, то даже удобно.
См. то, что я писал Джамперу. Различия между анкомом и неанкомом на самом деле невелики, в основном всё упирается в термины.

Сможет ли на таких условиях существовать коллектив?Нет.У индивидуалистов не может не быть сотрудничества,но коллективы им не нужны.

Это и есть коллектив. Причём орудия производства у них обязательно должны находиться именно в коллективной собственности - а то собственник будет диктовать остальным свои условия в распределении.
(Хотя в анархообществе такая линия действий не будет иметь смысла).

Не нужно личности коллектива.Личность способна к сотрудничеству без коллектива.

Мы разные вещи коллективами называем. Того, о котором пишешь ты - да, не нужно.

Federal

25-12-2012 16:32:39

Kredo писал(а):Ты его просто не понимаешь. То, чего не знаешь, замещаешь своими личными ассоциациями со словами "коммунизм", "коллективизм". Мне так кажется, извини, если обидел.

Нет,не обидел.Почему ты думаешь ,что я должен нести отсебятину ,если я могу опираться на философские характеристики этих явлений?Они общедоступны.Поищи авторы есть.
Kredo писал(а):по Кропоткину
Я разочаровался в Кропоткине.Сплошная метафизика и мораль,а ведь утверждает ,что нет. :-) Бросай читать сказки,студент.Извини если обидел.

Kredo

25-12-2012 18:06:12

Я разочаровался в Кропоткине.

А сам довод?

Сплошная метафизика и мораль

Расчёты-то у него тоже были. Весьма показательные.

Почему ты думаешь ,что я должен нести отсебятину ,если я могу опираться на философские характеристики этих явлений?Они общедоступны.Поищи авторы есть.

Это просто вопрос терминологии. Один автор понимает термин так, другой - иначе.

Kredo

25-12-2012 18:09:12

мораль

Вопрос того, как сделать вознаграждение за труд справедливым - этический. Нет?

Серго Житомирский

25-12-2012 21:05:07

Ну,ты поаккуратней - загордишься ведь , а там и индивидулизм в крови взыграет.Потом меня же и обвинят,мол потеряли славного коммуниста с приставкой анархо - обольстили его,искусили его

Анархо-индивидуалло-коммунист... В этом, что то есть....Удаляюсь на дня три. Если умру прошу считать меня ком...(Нет. Что то не то...) В моей смер....( Опять не в ту степь...) Ну в общем во всём виноват Федерал,,,,

Шаркан

26-12-2012 07:17:54

Kredo
ты споришь с патефоном.

Federal

26-12-2012 07:31:48

Шаркан писал(а):Kredo
ты споришь с патефоном.

Сказала страусиная задница.

Federal

26-12-2012 08:37:05

Kredo писал(а):Не было акцента на "дико хотят жрать".
А не дико хотящие объединяются в
коллективы,я уже писал об этом.
Kredo писал(а):Речь о том, что некоторые вещи можно совершить только совместными усилиями.

Ракету ,что ли в космос запустить, к далёким мирам, с Шарканом на борту?!Скорее бы вы все объединились в ПАО ,может успеет ещё ,46 - для астронавта ещё не возраст.
Kredo писал(а):в категориях веры рассуждаешь
В категориях доверия и самосохранения.
Kredo писал(а): Что-то не складываются у коммунистов с приставкой "анархо" и просто коммунистов дружба и любовь.
Понятно - "в любви не бывает всё просто и гладко",особенно когда каждый пытается натянуть одеяло на себя.
Kredo писал(а):способ распределения надо определить совместно.
Что за чушь?Я сам распределю - кто мне осбенно симпатичен - так отдам,кто не осбо - пусть предложит, что нибудь в замен (деньги тоже можно,любая ценность подойдёт).
Kredo писал(а):Цитата:
У индивидуалистов не может не быть сотрудничества,но коллективы им не нужны.

Это и есть коллектив. Причём орудия производства у них обязательно должны находиться именно в коллективной собственности - а то собственник будет диктовать остальным свои условия в распределении.
Это в коллективе так ,а у индивидуалистов свои средства.А если кто из них диктовать чего станет,этим же средством по голове и получит .
Kredo писал(а):Мы разные вещи коллективами называем
Не мог я ничего коллективом называть.Путаешь ты что-то.Я ,ты,Шаркан и Житомир ,можно сказать разглагольствуем,а можно сказать работаем сейчас мозгами, фигурально выражаясь вместе,над одним вопросом - "коллектив или не коллектив"(образно).
Как ты думаешь коллективное творчество у нас?У нас коллектив сложился?Нет
Я просто сотрудничаю ,взаимодействую с вами и беру от вас то ,что нужно мне из того что вы производите.Результат моего труда будет отличаться от вашего,так как я думаю по своему иделаю своё дело,а вы думаете одинаково ,и даже наверное уже не думаете - а зачем?всё и так понятно - Кропоткин всё придумал давно,местами такое впечатление ,что прямо с ним и разговариваю,а значит то что произвожу я, вам не нужно.

.
Kredo писал(а):Цитата:
мораль

Вопрос того, как сделать вознаграждение за труд справедливым - этический. Нет?

А говоришь Кропоткиным увлекаешься.Нет - мораль это тормоз,общественный закон.Кропоткин объявлял себя антиморалистом.Он говорил о нравственности,но от морали так и не оторвался,так как все мысли его заняты были каким-то обществом.
Kredo писал(а):Это просто вопрос терминологии. Один автор понимает термин так, другой - иначе.

А правильно понимают лишь анкомы.Это предложение закончить спор?

Kredo

26-12-2012 15:39:20

А не дико хотящие объединяются в
коллективы,я уже писал об этом.

Обязательно в те, которые описал ты?

Ракету ,что ли в космос запустить, к далёким мирам,

Вариант. Но не всё так глобально. Сколько лет один человек будет строить дом? А нефтедобывающую скважину (мы против того, чтобы жечь нефть, но с ней же много чего ещё можно сделать)?

с Шарканом на борту?!Скорее бы вы все объединились в ПАО ,может успеет ещё ,46 - для астронавта ещё не возраст.

Зачем сразу передёргивать и переходить на личности?

В категориях доверия и самосохранения.

Мог бы и попробовать для разнообразия осмыслить то, что я пишу.

Понятно - "в любви не бывает всё просто и гладко",особенно когда каждый пытается натянуть одеяло на себя.

И правда - с патефоном спорю.

Что за чушь?Я сам распределю - кто мне осбенно симпатичен - так отдам,кто не осбо - пусть предложит, что нибудь в замен (деньги тоже можно,любая ценность подойдёт).

Мамонт один. Вас двадцать. Один не решает за всех.
(Вот если ты один его убил, тогда конечно.)

Это в коллективе так ,а у индивидуалистов свои средства.А если кто из них диктовать чего станет,этим же средством по голове и получит .

Так, картина проясняется. Индивидуалисты просто не признают никакого производства, кроме кустарного.

Не мог я ничего коллективом называть.Путаешь ты что-то.

Раз ты это слово используешь, значит, что-то им называешь, я в этом смысле.

Как ты думаешь коллективное творчество у нас?У нас коллектив сложился?Нет
Я просто сотрудничаю ,взаимодействую с вами и беру от вас то ,что нужно мне из того что вы производите.Результат моего труда будет отличаться от вашего,так как я думаю по своему иделаю своё дело

Это обмен информацией, отдельная тема.

а вы думаете одинаково ,и даже наверное уже не думаете - а зачем?всё и так понятно - Кропоткин всё придумал давно,местами такое впечатление ,что прямо с ним и разговариваю,а значит то что произвожу я, вам не нужно.

По-моему это ты не слушешь чужие аргументы и не вникаешь в то что мы обсуждаем. Налепил ярлычков "коллективизм", "коммунизм", "индивидуализм", и смотришь только на них.

А говоришь Кропоткиным увлекаешься.Нет - мораль это тормоз,общественный закон.Кропоткин объявлял себя антиморалистом.

Этика и мораль - разные вещи.

А правильно понимают лишь анкомы.Это предложение закончить спор?

Ты передёргиваешь. Видишь в чужих словах то, чего в них нет, когда тебе это нужно для поддержания образа тупого догматика-анкома. Не видишь там то, что там есть, когда оно нарушает этот образ.
Я говорил о том, что термин можно понимать по разному, потому что термин изначально вводится для удобства общения, сам по себе он не существует. А если два человека называют одним словом разные вещи, то они друг друга не поймут. Ты почему-то уверен, что такого быть не может, и любой термин значит только то, что под ним подразумеваешь ты. Причём ты не просто искренне заблуждаешься, а прямо гнёшь софистическую псевдологику - даже когда тебе объясняют, в чём дело, ты это игнорируешь и продолжаешь считать, что что бы там ни думал кто-то о значении используемых им терминов, ты знаешь "правильное" значение (!), и потому лучше него знаешь, что он сказал.
А правильного значения нет. Про то, что оно есть, ты опять только что додумал, из моих слов это не следует. Про то, что речь о "я всегда прав, ты всегда не прав" - это тоже твои домыслы.

Federal

27-12-2012 06:51:27

Kredo писал(а):Обязательно в те, которые описал ты?

А вариантов нет.Коллектив он и есть коллектив
Kredo писал(а):Сколько лет один человек будет строить дом? А нефтедобывающую скважину (мы против того, чтобы жечь нефть, но с ней же много чего ещё можно сделать)?

Смотря какой дом.А до того как людей объединяли в коллективы ,что бы они землю бурили,нефть можно было черпать с земли всем желающим и делать из неё что душе приятно.
Kredo писал(а):Мамонт один. Вас двадцать. Один не решает за всех.
(Вот если ты один его убил, тогда конечно.)

Одному мне столько мяса не нужно.Но если захочу и мамонта завалю ,или он меня,
но и в этом случае вопрос с голодом будет закрыт. :-): Я на фазанов больше,на зайчишек расчитываю.
Kredo писал(а):Так, картина проясняется. Индивидуалисты просто не признают никакого производства, кроме кустарного.

А что в этом дурного?Так оно и есть.Это ж мелкие собственники.
Kredo писал(а):Этика и мораль - разные вещи.

Мораль и нравственность разные вещи.А этика хочет их поженить ,так сказать.Все кому не лень,в том числе и Кропоткин,садились за её написание.Пока ничего путного не вышло.
Kredo писал(а):термин

Да назови коллектив хоть ручкой от двери.Меня он не беспокоит и я внём не нуждаюсь.Причём здесь термин?Но ты же хочешь сказать ,что нет такого явления как коллективизм - где коллективное превыше личного,что это выдумка моя.Я не знаю ниодного примера коллектива ,даже творческого,некоммерческого,где бы это было не так.Вы лишь хотите ,чтобы было наоборот ,а предполагаемое стремитесь выдать за уже существующее.

Kredo

27-12-2012 15:34:02

А вариантов нет.Коллектив он и есть коллектив

Давай так - чем коллектив в твоём понимании отличается от просто нескольких человек, сотрудничающих в достижении своих целей? Против второго ты не возражаешь ведь (или возражаешь?).

Смотря какой дом.

Да хоть ту же избу-пятистенок (относительно комфортабельное деревенское жилище - в смысле, там по крайней мере будет тепло при правильном использовании этого сооружения).

А до того как людей объединяли в коллективы ,что бы они землю бурили,нефть можно было черпать с земли всем желающим и делать из неё что душе приятно.

Не понял.

А что в этом дурного?Так оно и есть.Это ж мелкие собственники.

Просто глупо подрезать себе крылья, категорически отказываясь от любого объединения сил. Имхо.

Мораль и нравственность разные вещи.А этика хочет их поженить ,так сказать.

Мне фроммовский подход близок. Этика - научно обоснованная система взглядов о том, как человеку следует поступить, чтобы нанести минимум вреда и страданий и максимум пользы и положительных чувств себе и окружающим.

Все кому не лень,в том числе и Кропоткин,садились за её написание.Пока ничего путного не вышло.

Как сказать. Современная этика на два порядка превосходит то, что было в эпоху зарождения цивилизации, и это заметно.

Да назови коллектив хоть ручкой от двери.Меня он не беспокоит и я внём не нуждаюсь.Причём здесь термин?Но ты же хочешь сказать ,что нет такого явления как коллективизм - где коллективное превыше личного,что это выдумка моя.

Такое - есть, просто это не единственный вариант.

Я не знаю ниодного примера коллектива ,даже творческого,некоммерческого,где бы это было не так.

Я и сам не могу припомнить из личного опыта. Но, опять же, я никогда не видел, чтобы Земля вращалась вокруг Солнца, я всегда наблюдал обратное.

Есть такой момент, что один и тот же коллектив разные люди могут воспринимать по-разному. Что хорошо одному, то плохо другому. К примеру, если где-то запрещено курить, то курящим там будет тяжело находиться долгое время. А мне, как некурящему, наоборт очень даже здорово - терпеть не могу этот вонючий дым. Для одного какое-то правило - естественно, это для него даже не правило, он сам всегда так делает. Для другого оно - источник ущемления его личности. Так вот, суть в том, что коллектив или сообщество, не важно, в анархообществе составляются из тех, кто придерживается сходных мнений относительно деятельности этого коллектива. Нравится - пришёл, не нравится, почувствовал, что коллектив тебя подавляет и тебе тут неуютно - ушёл.

Вы лишь хотите ,чтобы было наоборот ,а предполагаемое стремитесь выдать за уже существующее.

Так мы обманщики или обманувшиеся?

Federal

28-12-2012 07:38:47

Kredo писал(а):чем коллектив в твоём понимании отличается от просто нескольких человек, сотрудничающих в достижении своих целей?

Ну как чем?Коллектив общими средствами создаёт общую собственность,а группа сотрудничающих ,собственными - личную.
Kredo писал(а):Цитата:
А до того как людей объединяли в коллективы ,что бы они землю бурили,нефть можно было черпать с земли всем желающим и делать из неё что душе приятно.


Не понял.

Она раньше на поверхность просачивалась.Но быстро твердела.
Kredo писал(а):Я и сам не могу припомнить из личного опыта. Но, опять же, я никогда не видел, чтобы Земля вращалась вокруг Солнца, я всегда наблюдал обратное.

Значит нужен телескоп, но для этого случая подойдёт и калейдоскоп.
Kredo писал(а):Так вот, суть в том, что коллектив или сообщество, не важно, в анархообществе составляются из тех, кто придерживается сходных мнений относительно деятельности этого коллектива. Нравится - пришёл, не нравится, почувствовал, что коллектив тебя подавляет и тебе тут неуютно - ушёл.
Ты чего это?Как такое возможно в анархообществе - коллективы с подавлением личности?

Kredo

28-12-2012 16:27:08


Ну как чем?Коллектив общими средствами создаёт общую собственность,а группа сотрудничающих ,собственными - личную.

Понятно.

Она раньше на поверхность просачивалась.Но быстро твердела.

А причём тут коллективы?

Значит нужен телескоп

Увидишь Солнце большего размера и с пятнами (если фильтр присобачишь, конечно). Но и это, кстати, не будет эмпирическим доказательством существования пятен для тех, у кого телескопа нет. А с движением ничего не разъяснится.

Ты чего это?Как такое возможно в анархообществе - коллективы с подавлением личности?

Потому и невозможно, что любой уйдёт из того коллектива, который посчитает подавляющим личность. Ты что, вообще не читал то, что я написал?

Federal

29-12-2012 06:13:10

Kredo писал(а):Цитата:
Она раньше на поверхность просачивалась.Но быстро твердела.

А причём тут коллективы?

Я вообще-то про нефть.Из неё кто хотел делал лекарство там или "греческий огонь".
Kredo писал(а):Цитата:
Значит нужен телескоп

Увидишь Солнце большего размера и с пятнами (если фильтр присобачишь, конечно). Но и это, кстати, не будет эмпирическим доказательством существования пятен для тех, у кого телескопа нет. А с движением ничего не разъяснится.

Однозначно .Без калейдоскопа и силы воображения тут не обойтись.
Kredo писал(а):
Цитата:
Ты чего это?Как такое возможно в анархообществе - коллективы с подавлением личности?

Потому и невозможно, что любой уйдёт из того коллектива, который посчитает подавляющим личность

Я понимал,что коллектив,ещё до возникновения анархообщества, должен перестать подавлять личность.

NT2

09-07-2017 17:05:53

Серго Житомирский писал(а):

1) Достижение максимальной социальной и экономической свободы, в данных объективных условиях(Но это ёщё не анархизм)
Анархизм начинается с пункта второго плюс пункт один.
2) Для ВСЕХ в РАВНОЙ степени.

Так вот, ребятки, можете не перечитывать толстые тома. В этих двух пунктах весь анархизм в концентрированном виде.
Если два этих пункта не принимаются, то мы анархисты, отказываем ему (им , тебе и т.д, не позорь седины Махно и Дурутти) в праве самоназываться анархистами.
"анархиствующих" будем выжигать калёным железом.