Что такое родина?

Berbix

27-05-2014 01:18:23

В этой теме никого не собираюсь ничему поучать, просто задать вопрос: что такое понятие "родина" для анархиста? Интересуют как личные мнения отдельных участников, так и общепринятые концепции в рамках разных направлений. Что есть для кого она сейчас, и чем она должна быть в "идеале"?

Шаркан

27-05-2014 08:31:02

Бакунин
Кропоткин
Рокер
Букчин

NAwarrior

27-05-2014 16:20:56

Вопрос в стиле "а что такое для анархистов Бог?" ИМХО.

Лично для меня родина- это род.дом, место где я рос, заводил новые знакомства, такое место с которым связанны приятные воспоминания, места к которым у тебя есть эмоциональная привязанность, не более.

А для других родина - вся планета земля.

А для кого то еще что то. Родина там где жопа в тепле.

Короче: Бог, государство, Родина- это абстракции, и каждый их может толковать в меру своей фантазии.

Дмитрий Донецкий

27-05-2014 17:30:31

Тоже не имею чёткого ответа. Есть места, которые воспринимаются как "родные", связанные в памяти с какими либо событиями в жизни, особенно в детстве. Но проводить "границу" - сантиметр влево моя родина, а сантиметр вправо уже не моя - глупо.

Berbix

27-05-2014 17:44:14

NAwarrior писал(а): государство, Родина- это абстракции, и каждый их может толковать в меру своей фантазии.

Государство не такая абстракция. Оно устанавливает очень чёткие определения самого себя. И даже с какими то его постулатами не соглашаться, то всё равно можно вывести другие очень чёткие определения. С родиной иначе. Это понятие, в первую очередь апеллирующее не к сухому юридическому определению, а к моральному. Ещё для многих людей это нечто святое, что принято писать с большой буквы. Просто то, что принято считать (и всячески муссируется государством) на эту тему, и что думают и считают сермяжно-святым большинство окружающих меня людей (не анархистов) настолько радикально расходится с тем, что я готов считать родиной, что даже как то сильно распространяться на эту тему среди них не хочется, чтобы не портить отношения.

noname

29-05-2014 09:19:44

Ну что ж,

Слово "родина" переводится с русского на смысловой как место рождения, но это дословный перевод
Проблема рождения состоит в том, что во временя формирования славянских языков(! не языка, а языков) человек никуда не исчезал со своей родины - где родился, там и сгодился.
Только империалистическое (в широком смысле) развитие позволило некоторым индивида встать на путь авантюризма и наёмничества. Родовое общество "не знает" этих институтов, а правильнее - не практикует как массовое явление. "Оседлость" индивида в составе рода есть правило. Отсюда ясно, что "родина" есть не только место рождения, но и взросления, возмужания, также предмет заботы и место смерти. Родина также есть территория рода, то есть природный дом, мир-ойкумена в котором существует род. Поэтому только в рамках первобытно-родового сознания слово "родина" имеет свой действительный смысл, такой, каким мы его воспринимаем профанно, исподволь, незадумываясь, как есть.

Когда современный Homo Imperialisticus начинает задумываться что же такое родина, то, будучи последовательным, он приходит к одной из двух возможных адаптаций понятия "родина" для империалистического сознания : благоприятная среда обитания, жизни, существования, кормления, заработка или романтизированное место проведения детства

Дмитрий Донецкий

29-05-2014 09:43:00

noname писал(а):Когда современный Homo Imperialisticus начинает задумываться что же такое родина, то, будучи последовательным, он приходит к одной из двух возможных адаптаций понятия "родина" для империалистического сознания : благоприятная среда обитания, жизни, существования, кормления, заработка или романтизированное место проведения детства


Позволь, а разве для империалиста Родина это не "всё то", где "наши" войска? А где "ненаши", то уже и не Родина? Почему в частности путиноиды не могут успокоиться, видя неподконтрольные Кремлю территории, пусть даже и дружественные? Потому что для них Киев, Минск, Астана и тэдэ "утерянная родина".

Berbix

29-05-2014 11:25:31

Дмитрий Донецкий писал(а):Почему в частности путиноиды не могут успокоиться, видя неподконтрольные Кремлю территории, пусть даже и дружественные? Потому что для них Киев, Минск, Астана и тэдэ "утерянная родина".

Думаю, это явление эклектическое. Для совкодрочеров буквально родина - это бывший СССР, который у них "отняли". Для кого-то это то, что надо защищать, если враги нападут. А дружественные территории, которые постепенно перестают быть дружественными, и становятся провражескими, это угроза безопасности "родины". А для кого-то это то, что предки завовали и отстояли, так что типа, что же они зря что ли кровь проливали, надо сохранить подконтрольные территории.
NAwarrior писал(а):Вопрос в стиле "а что такое для анархистов Бог?" ИМХО.

Я, по ходу, неточно вопрос сформулировал. Надо было так: в каких обстоятельствах для кого призыв "За Родину!" имеет традиционный смысл а в каких нет?

NAwarrior

29-05-2014 13:37:00

Отсюда ясно, что "родина" есть не только место рождения, но и взросления, возмужания, также предмет заботы и место смерти.


Ну место рождения- если по факту, то это комната 3х4.

Место взросления- дальше 10 км от жилья не отходил.

Так все таки Родина это: 10 км в радиусе от места рождения, 100 км, или может 10000???????????

Родина также есть территория рода, то есть природный дом, мир-ойкумена в котором существует род.

а что если цыгане по всему миру разбросаны. Их родина весь шарик???
А если род разросся на пол континента, а часть рода переселилась и на другие континенты?

Вот и получается, что у Родины нет четких границ, каждый может абсолютно любые границы себе ставить.
Так что, за Родину надо у патриотов спросить, сами придумали пускай и объясняют.

NAwarrior

29-05-2014 13:45:40

адаптаций понятия "родина" для империалистического сознания : благоприятная среда обитания, жизни, существования, кормления, заработка или романтизированное место проведения детства


ну благоприятную среду обитания и уж тем более кормления человек безсознательно ищет, организм понимаешь ли требует.

А вот почему имперцы доедают последний хер без соли, и серавно рвутся в бой за империю, не понятно :nez-nayu:

Berbix

29-05-2014 15:57:15

NAwarrior писал(а):А вот почему имперцы доедают последний хер без соли, и серавно рвутся в бой за империю, не понятно :nez-nayu:

1. Самовыражение. Коль умом не дано самовыражаться, понтами тоже (олигархи в бой за родину не рвутся, только бедные), так чем же ещё свою значимость для себе/других выразить?
2. Промывка мозгов. Чем больше место обитания похоже на концлагерь, тем громче и чаще звучит слово "Родина" из всех громкоговорителей, чтобы внушением взять своё.
3. Стандартный пакет идеологизированных понятий, который, каждый имперец всасывает с материнским молоком.
Скрытый текст: :
"Родина это место, где ты родился и вырос, с красивыми закатами и восходами, присущими только данной местности. Система, которая тебя охраняла а теперь ты её должен защищать, или ты сволочь неблагодарная. Твои родные и близкие + близкие твоих близких, их близкие = народ. Территория+объекты на ней, имеющие моральное/материальное/стратегическое значение для твоего народа. Традиции, устои, и пр. вещи, имеющие значение для твоего народа, и непонятные другим, которые исчезнут, если исчезнет твой народ. И т.д. и т.п. И всё это хотят у тебя отобрать враги, которые спят и видят, как бы рукам прибрать твою землю.
И самое главное - это система, которая всегда права, потому, что она твоя родина: в оборонительной войне она права, потому что правда на её стороне, в агрессивной права, потому что родина всегда права, если будешь думать иначе, то каким-то образом предашь всё вышеописанное."

4. Эклектика личных нюансов понимания каждого.

noname

29-05-2014 21:59:13

NAwarrior писал(а):Ну место рождения- если по факту, то это комната 3х4.
а что если цыгане по всему миру разбросаны. Их родина весь шарик???

империалистический бред, иначе, сознание разбитое фашистской идеологией, традиционный Homo Imperialisticum

noname

29-05-2014 22:02:33

Дмитрий Донецкий писал(а):Позволь, а разве для империалиста Родина это не "всё то", где "наши" войска? А где "ненаши", то уже и не Родина?

понятие "Родины" есть суррогат, выведенный идеолого-репрессивной машиной,и не имеет смыслового содержания. Это фейк, дурь, ложь, обман, неправда, выдумка, разврат, ренегатство, блашь, предыскажение, деформация с последующей деффамацией, развод на патриотизм и т.д.

noname

29-05-2014 22:29:34

NAwarrior писал(а):почему имперцы доедают последний хер без соли, и всеравно рвутся в бой за империю, не понятно :nez-nayu:

Потому и не понятно! Объясняю.
Империализм суть последняя стадия развития капитализма, иначе говоря - частного права. Далее частнособственническое общество вступает в период доминирования монополистических общественных институтов, поэтому крайние формы империализма (базис) и следующие за ними политические режимы "национал"-социалистического толка (надстройка), для стабилизации системы частного права (государства) востребуют суррогаты общинно-родовых понятий и общино-родовой идеологии. Госкорпоративной собственности банально некуда от этого деваться, если не обьявить себя общественным достоянием ( как Газпром ) . Государственная монополия становиться всем , человек - ничем. Индивид раздавливается психологически, и лишенный психологической опоры на референтную группу с родовым сознанием, находит для себя психический "комфорт" там где он может быть полезен, оценён, востребован, оплачен, похвален. По этой причине в первых рядах идеологически обалваненных оказываются весьма низкоинтеллектуальные особи, не сумевшие реализовать себя в других сферах жизни. За ними подтягиваются умственные "середнячки"-черносотеннцы, поскольку госмонополи банально выжигают ниши для их существования вне монополий. Сами Лукойлы, Газпромы и Русгидры являются аккумуляторами полуидиотов на должностях "начальник задвижки" или "менеджер кнопки". Эти люди абсолютно неспособны к самостоятельному выживанию, и поэтому госмонополии являются для них безальтернативной нишей существования - это ихнее всё. СССР достиг в этом наиболее потрясающих успехов, так как удалось даже простых рабочих превратить в скотов возле лоханки с монополистической похлёбкой. И они с отчаянием держались за любое мало-мальски "достойное" место у корыта. Поэтому массовой основой всякого "национал"-социалистического движения становиться деградировавший пролетариат. Марксизм абсолютно верно определяет в нём самый революционный класс - класс способный совершить "нацистскую" революцию и установить окончательную диктатуру монополии над всем обществом, диктатуру общественного иждивенчества над любым творческим процессом, над производством любого вида благ.
Одновременно с переформатированием общественной идеолгии на иждевенческо-нацистскую, во властных структурах управления развивается коррупционная форма стабилизации вертикали, и оформляются коррупционные виды собственности. При этом "товаром" становятся не только и не столько деньги, а сколько влияние, "авторитет", привилегии, доступ к бюджету и госснабжение. Эти структуры спускают в низ не только крьерные "хвосты", но и идеологические модели набитые как касетные бомбы суррогатами смысловых понятий, например таких как "родина", "отечество", "правильная жизнь", "верность идеям" , "служение стране(народу-нации)" и т.д.

Fluctuatus

07-08-2014 06:21:51

"Что такое Родина?" спрашивал я тех, кто заставлял меня в ней жить. Мне отвечали: "Это место, где ты родился, где тебе хорошо." Родился я в род.доме, значит и родина там? А хорошо там, где меня нет. И почему родина должна быть обязательно национальных масштабов?

Fluctuatus

07-08-2014 06:27:00

Berbix писал(а):В этой теме никого не собираюсь ничему поучать, просто задать вопрос: что такое понятие "родина" для анархиста? Интересуют как личные мнения отдельных участников, так и общепринятые концепции в рамках разных направлений. Что есть для кого она сейчас, и чем она должна быть в "идеале"?

Родина-мнимое понятие, используемое властью для управления толпой. То есть толпа, начинает уничтожать тех, кто по какой-либо причине не признаёт или не уважает это фактически пустое слово.

Fluctuatus

07-08-2014 06:35:38

NAwarrior писал(а):
Отсюда ясно, что "родина" есть не только место рождения, но и взросления, возмужания, также предмет заботы и место смерти.


Ну место рождения- если по факту, то это комната 3х4.

Место взросления- дальше 10 км от жилья не отходил.

Так все таки Родина это: 10 км в радиусе от места рождения, 100 км, или может 10000???????????

Родина также есть территория рода, то есть природный дом, мир-ойкумена в котором существует род.

а что если цыгане по всему миру разбросаны. Их родина весь шарик???
А если род разросся на пол континента, а часть рода переселилась и на другие континенты?

Вот и получается, что у Родины нет четких границ, каждый может абсолютно любые границы себе ставить.
Так что, за Родину надо у патриотов спросить, сами придумали пускай и объясняют.

Место рождения? А если к примеру, кое-кому не повезло и он на помойке родился? Просто у женщины схватки начались, когда она ведро выносила, вызванная скорая не приехала.

Berbix

23-08-2014 05:19:15

Fluctuatus писал(а):"Что такое Родина?" спрашивал я тех, кто заставлял меня в ней жить. Мне отвечали: "Это место, где ты родился, где тебе хорошо." Родился я в род.доме, значит и родина там? А хорошо там, где меня нет. И почему родина должна быть обязательно национальных масштабов?

для меня Родина (здесь с большой буквы) - это земля и люди. Моя земля, на которой я имю право жить так, как имею право, а не так, как диктуют те, кто решили, что они в праве диктовать. И люди, которые готовы считаться с моими правами на столько, насколько хотят, чтобы я считался с их правами, а не настолько, насколько считают себя в праве это делать. Кому случилось родиться на такой именно земле среди таких именно людей - ему очень повезло. Как по мне, так такая Родина стоит того, чтобы за неё умереть. Вопрос только в том, если таковой нет, то где бы её найти?
Fluctuatus писал(а):Родина-мнимое понятие, используемое властью для управления толпой. То есть толпа, начинает уничтожать тех, кто по какой-либо причине не признаёт или не уважает это фактически пустое слово.

Есть простая схема: простые и бедные должны сражаться и умирать за то, чтобы у богатых было больше земли/золота/власти. Чем проще и беднее человек, тем меньше он решает, где и за что следует сражаться, и тем чаще ему приходится умирать за что, что несёт выгоду лишь его хозяевам. Чем он беднее, тем ближе в первых рядах он должен стоять и идти в расход первым. Однако, прямое понимание такого расклада у него властям не выгодно. Поэтому оно всячески вымывается из его мозга, и подменяется на следующее: он сражается как бы за "свою" землю, и за "своих". Для этого выстраивается определённая и специальная структура общества. Заключается она примерно в том, что если враг нападёт, то под удар бедные должны попасть первыми. И никак ему обойти их нельзя было бы, даже при желании, чтобы добраться сразу до богатых. Тогда у бедных в рамках их ограниченного кругозора будет понимание, что они сражаются "в первую очередь" за своих родных, а это как бы святое дело. И поэтому всякий, кто не хочет понимать этой их "простой истины", и идти на поводу у интересов власти (ну то есть идти становиться в первые ряды вместе с ними), тот предатель, и его надо в благородном гневе надо забодать-затоптать-уничтожить. Их можно спросить: а когда враг нападёт, он зачем это сделает, чтобы захватить основные богатства и земли, принадлежащие госолигархату, или чтобы затоптать ваш маленький огородик рядом с домом? И они разумно согласятся с вами в ответе на него. Их далее можно спросить: а в окопах кто лежать должен - вы, или те, кто владеет всем тем, ради чего сюда пришёл враг? И они снова благоразумно согласятся с вами в этом вопросе. И тогда им остаётся задать третий вопрос: ну так если вам так нравится быть расходным материалом, то это ваше личное дело, но с чего вы взяли, что имеете право требовать того же от тех, кому это не нравится, и диктовать им, кем им быть? И вот тут уже начинаются разногласия, потому, что здесь уже срабатывает программа, которую в них заложили. Понимание дела у них может быть какое угодно (и у каждого разное), но в массе оно должно сводиться к тому, что если богатые и властьимуще не лезут сами в мясорубку, то на эту тему достаточно голословно повозмущаться, и так оставить. А вот если кто-то простой и бедный не хочет с ними умирать за власть, так это надо на него сосредоточить весь свой гнев, и не успокоиться, пока он не будет соответствующим образом наказан. Это явления я называю одним из проявлений быдлопатриотизма.
А теперь, внимание - вопрос: у кого-нибудь есть какие-нибудь практические наработки общения с этой массой, чтобы доступно их пониманию объяснять, кто есть кто, и кто к кому и с чем не должен лезть? И вообще, как, по-вашему, есть надежда массово донести до них адекватное понимание ситуации?

noname

23-08-2014 08:16:49

Berbix писал(а):для меня Родина (здесь с большой буквы) - это земля и люди. Моя земля, на которой я имю право жить так, как имею право, а не так, как диктуют те, кто решили, что они в праве диктовать.

Я уже дал исчерпывающее определение понятию "родина"
Теперь необходимо разъяснить понятие "Родины"(здесь с большой буквы) .

Родина - это идеологическое понятие введенное денационализированным сообществом частных лиц, и служажее для определения их группового интереса, который выражается как в предметах и объектах частного права, так и мероприятиях, планах и политике по обслуживанию частных интересов всего сообщества в их совокупности. Можно сказать, что "Родина" есть идеологическое выражение Суверена Жан-Жака Руссо.
Проще говоря, Венеция - это Родина всех торговцев и их финансистов Венеции, а так же всех авантюристов, решивших сдать свои способности в наём капитанам или владельцам венецианских судов. То же и Рим - Родина всех "беглых рабов и изгнанных преступников", решивших поставить на кон свою жизнь ради получения земельного надела и рабов - величия Рима. Так же и Великая Германия есть Родина для всех арийцев, желающих получить все блага от экспорта "германского порядка". Родина - это также "викторианская Англия", раздающая надежды обнищавшим британским "нацистам" в своих далёких колониях - так что и в Австралии и в Канаде, и даже в Индии есть викторианская Родина.

Я бы сказал что "Родина" - это некое имперское предприятие, этакий крестовый поход, в результате которого "все" должны разбогатеть.

Berbix

23-08-2014 08:56:52

noname писал(а):Я бы сказал что "Родина" - это некое имперское предприятие, этакий крестовый поход, в результате которого "все" должны разбогатеть.

Т.е. если анархисты, близкие вам по идее и духу, каким-либо образом отвоюют себе место под солнцем, для того, чтобы жить по тем порядкам, по каким считают правильно, и отстоят за собой это право, и родится новое поколение, которое унаследует все эти достижения, и которое будет вынуждено в свою очередь тоже отстаивать это, и развивать, то в данном случае "родиной" для них это никак нельзя будет назвать, не с большой не с маленькой буквы?

Дубовик

23-08-2014 09:56:12

Родина - понятие субъективное, т.е. каждый вкладывает в него свой собственный смысл. Всё, спорить больше не о чем.

noname

23-08-2014 12:03:18

Дубовик писал(а):Родина - понятие субъективное, т.е. каждый вкладывает в него свой собственный смысл. Всё, спорить больше не о чем.

Нихрена!
"Родина", как и "родина", имеют вполне объективное обоснование, которого я и стремился придерживаться, а не высказывать "собственный смысл".

noname

23-08-2014 12:07:53

Berbix писал(а):то в данном случае "родиной" для них это никак нельзя будет назвать, не с большой не с маленькой буквы?

Как "родиной", так и "Родиной", можно называть всё что угодно, хотя бы и бочку в порту Синопы. Будет ли это являться тем или иным?

Berbix

23-08-2014 15:37:27

noname писал(а):Как "родиной", так и "Родиной", можно называть всё что угодно, хотя бы и бочку в порту Синопы. Будет ли это являться тем или иным?

Тогда я перефразирую свой вопрос: если анархисты, близкие вам по идее и духу, каким-либо образом отвоюют себе место под солнцем, для того, чтобы жить по тем порядкам, по каким считают правильным, и отстоят за собой это право, и родится новое поколение, которое унаследует все эти достижения, и которое будет вынуждено в свою очередь тоже отстаивать это, и развивать, то следует ли это считать "имперским предприятием, этаким крестовым походом, в результате которого "все" должны разбогатеть"? Корректно ли употребление слова "Родина"? И если вам не нравится это слово, то, какое слово следует употреблять, чтобы обозначить понятие места, в котором ты родился, в котором твои близкие, в котором всё, что нужно для вашего выживания и реализации своих планов, и которое следует в ряде случаев соответствующим образом защищать?
Дубовик писал(а):Родина - понятие субъективное, т.е. каждый вкладывает в него свой собственный смысл. Всё, спорить больше не о чем.

Я не спорю, я спрашиваю мнения разных людей.

роджер

23-08-2014 16:32:37

Berbix писал(а):места, в котором ты родился, в котором твои близкие, в котором всё, что нужно для вашего выживания и реализации своих планов, и которое следует в ряде случаев соответствующим образом защищать?
Я вот думаю, что нынешняя оседлость большинства населения более не вызвана необходимостью (как то земледелие у крестьянства) или особыми патриотическими чувствами - в большинстве случаев это банальная нехватка средств для того, чтобы сменить место жительства, политические препятствия для бедных слоев населения, не позволяющие им покидать страну. При анархо-коммунизме эти препятствия будут устранены и, вероятнее всего, людям придется по душе много самых разных мест на планете, и место их рождения в их число по каким-то причинам может даже не войти.

Daniil

26-08-2014 11:26:36

роджер писал(а):
Berbix писал(а):места, в котором ты родился, в котором твои близкие, в котором всё, что нужно для вашего выживания и реализации своих планов, и которое следует в ряде случаев соответствующим образом защищать?
Я вот думаю, что нынешняя оседлость большинства населения более не вызвана необходимостью (как то земледелие у крестьянства) или особыми патриотическими чувствами - в большинстве случаев это банальная нехватка средств для того, чтобы сменить место жительства, политические препятствия для бедных слоев населения, не позволяющие им покидать страну. При анархо-коммунизме эти препятствия будут устранены и, вероятнее всего, людям придется по душе много самых разных мест на планете, и место их рождения в их число по каким-то причинам может даже не войти.


А отсутствие средств к существованию - это разве не то же самое, что у крестьянина в средневековье? Или у ремесленника? Единственное, что сейчас проще найти работу в другом месте, ибо есть документы, которые могут подтвердить что ты не верблюд. Если бы средневековый крестьянин мог найти работу и его не ограничивало бы незнание языка - он бы свалил за здорово живёшь. Как собственно и делали миллионы людей в колониальную эпоху. Собственно большая часть российской империи была освоена беглыми.
В средние века и в древности тем, кто мог прожить без поддержки родни и близких никакая Родина, или прочие понятия валить не мешали. Другое дело, что эти люди практически до начала колониальной эпохи уйдя попадали в другие социальные слои (промышленники, лихие, служилые).
Кстати мнение, что Родину нужно непременно защищать возникло довольно поздно, когда уже стали вводить воинскую повинность. До этого этим занимались профессионалы (из тех же лихих и служилых). Так что родина в современной риторике - понятие позднего империализма (19-20 века).
Ну а если говорить о значении этого понятия в свободном обществе, то оно уменьшается до размеров сообщества с которым себя ассоциирует человек, и накладывает ответственность даже большую, чем империалистическое понятие - обязанность участия в хозяйственной, общественной и политической жизни сообщества. Но только это больше прагматическая ответственность, чем риторическая.

noname

26-08-2014 14:29:25

Berbix писал(а):если анархисты,..., каким-либо образом отвоюют себе место под солнцем, ..., и отстоят за собой это право, и родится новое поколение, ..то следует ли это считать "имперским предприятием, этаким крестовым походом, в результате которого "все" должны разбогатеть"?

Разумеется да, поскольку по-вашему представлению я понял, что так оно и есть.
Что же следует называть анархической "родиной"?
Есть два варианта: космополитический и примитивистский.
Первый, я вообще не рассматриваю за анархизм, но можно представить, что весь мир объявляется "родиной". Это абстрактная сказка, востребованная для веры.
Второй вариант прагматический. Здесь "родина" образуется сама собой вокруг примитивистской общины. Даже кочующая община может называть своей "родиной" территорию своих миграционных путей, которые могут изменяться из сезона в сезон. Думаю в древние временна, в голову никому не приходило ввобще упоминать "родину". Была мать-земля, дух, божество, сакральное нечто, которое появлялось либо после проведения обрядов, либо само по себе. Обряды следует оносить к зачаткам отцовского(собственнического) права, так как они служили демонстрацией мужчинами своей способности и решимости защищать участок новой для жизни земли. Но разумеется сама абстракция(образ) "родины" складывался через несколько поколений, когда уже были могилы отцов. По этому с древности важнейшим элементом "родины" являлись пагосты, кладбища. Насколько я помню, такие племена как вятичи даже обозначали границы своих земель могилами на шестах, как у некоторых североамериканских индейцев. Видимо считалось, что дух воина будет помогать в охране кордонов.
То есть можно считать "родиной" участок обитания примитивистской общины с полигамией и родовой, безнаследственной, системой родства по матери, народившей несколько поколений и похоронивших хотя бы одно.

Berbix

30-08-2014 18:07:22

Вообще под словом "Родина" у пролопатриотов подразумевается среда, в которой человек родился, с определённым порядком вещей в ней, благодаря которому он смог вообще вырасти и вообще выжить. И этот порядок грубо говоря начинается с маминой сиськи и заканчивается столбом на государственной границе. И который может быть в чём-то правым или не правым, но любить его надо как бы за это. И человек должен быть как бы благодарен этой среде, и делать для неё что-то, чтобы другие тоже имели такую возможность родиться, выжить и вырасти. И защищать это порядок есть право человека и его "долг". Думаю, у анархистов должна быть аналогичная мораль

Kredo

30-08-2014 19:56:03

А анархистам вся Земля - родина.

Дмитрий Донецкий

31-08-2014 05:17:31

Kredo писал(а):А анархистам вся Земля - родина.


А почему только Земля?

noname

31-08-2014 06:06:16

Berbix писал(а):Вообще под словом "Родина" у пролопатриотов подразумевается среда, в которой человек родился...

Это ещё раз говорит о фальшивости догм патриотизма

Berbix писал(а): с определённым порядком вещей в ней, благодаря которому он смог вообще вырасти и вообще выжить.

когбуд-то человек не мог вырасти в другом месте. Это основа некоего обязательства, то есть исключение свободы по рождению. Это как ребенок рабыни раб, так "патсриот" раб "Родины".
Berbix писал(а):И защищать это порядок есть право человека и его "долг". Думаю, у анархистов должна быть аналогичная мораль
Мораль рабства?
Хау, брат! кажется я всё сказал..

noname

31-08-2014 06:10:41

Дмитрий Донецкий писал(а):
Kredo писал(а):А анархистам вся Земля - родина.

А почему только Земля?

Атлична, парни! Почему бы не владеть всем миром, и не записать в свои ряды Навуходоносора, Александра Великого, Бонопарта, ни у Адика конечно же?! Только развить тему до галактических масштабов, и по этому назваться анархистами 8=)

Kredo

31-08-2014 11:33:33

Да хренова мать... Где "завладеть"? Что значит "завладеть"? Вторгнуться-захватить-подчинить какой-нибудь партии? Для особо умных: нет, блин, речь не об этом!

Berbix

02-09-2014 13:27:43

Kredo писал(а):А анархистам вся Земля - родина.

У большинства людей слово "родина" подразумевает что-то родное, дружественное, готовое помочь выжить и самореализоваться. А Земля в данный момент это цитадель этатизма, которая не только не готова помочь анархистам самореализоваться, но и всячески готова этому противодействовать, не останавливаясь, в принципе, не перед какими средствами.

NT2

02-09-2014 13:34:01

Тогда у того же большинства родины и нет

Kredo

02-09-2014 14:23:24

У большинства людей слово "родина" подразумевает что-то родное, дружественное, готовое помочь выжить и самореализоваться. А Земля в данный момент это цитадель этатизма, которая не только не готова помочь анархистам самореализоваться, но и всячески готова этому противодействовать, не останавливаясь, в принципе, не перед какими средствами.

Просто эта родина в опасности. И стонет под пятой тиранов, да. Надо освобождать.

Berbix

02-09-2014 14:32:02

noname писал(а):Это ещё раз говорит о фальшивости догм патриотизма

В чём фальшивость самого по себе понятия "среда, в которой кто-то родился"?
noname писал(а):когбуд-то человек не мог вырасти в другом месте.

Родиться мог, выжить не во всяком месте мог. Кто-то новорождённого должен пеленать и кормить. А ещё кто-то должен делать что-то, чтобы те, кто этим занимаются, на что-то жили и как-то защищены были.
noname писал(а): Это основа некоего обязательства, то есть исключение свободы по рождению. Это как ребенок рабыни раб, так "патсриот" раб "Родины".

Да, госрабовладельческая доктрина целенаправленно смешивает понятия благодарности и обязательства. Чтобы в понимании пролопатриотов одно неотделимо было от другого. А на обязательства уже навешиваются кандалы рабства. Но анархисту то зачем путать эти вещи?

Berbix

02-09-2014 14:33:21

NT2 писал(а):Тогда у того же большинства родины и нет

...а ты поди им это объясни.
Kredo писал(а):Просто эта родина в опасности. И стонет под пятой тиранов, да. Надо освобождать.

...ну так вперёд за родину урааа?

NT2

02-09-2014 15:50:29

За родину потому и легче умирают, бо жить за нее и в ней нередко невозможно...
Гляньте впрочем на последнюю к сему моменту ссылку в теме ЛЕВОСТЬ, там о причинах победного шествия османцев по Балканам; людям умирать "за родину", да и за веру особо не не хтелось.

noname

02-09-2014 18:40:51

Этот поезд в огне,
И нам не на что больше жать.
Этот поезд в огне,
И нам некуда больше бежать.
Эта земля была нашей,
Пока мы не увязли в борьбе,
Она умрет, если будет ничьей.
Пора вернуть эту землю себе.

А кругом горят факелы,
Это сбор всех погибших частей.
И люди, стрелявшие в наших отцов,
Строят планы на наших детей.
Нас рожали под звуки маршей,
Нас пугали тюрьмой.
Но хватит ползать на брюхе -
Мы уже возвратились домой.

noname

02-09-2014 18:44:08

NT2 писал(а):Тогда у того же большинства родины и нет

путлер сказал у экстремизма нет Родины
следует четко понимать Родина не наш выбор
сегодня "Родина" путлера - Крымнаш

Berbix

04-09-2014 03:19:39

noname писал(а):путлер сказал у экстремизма нет Родины
следует четко понимать Родина не наш выбор
сегодня "Родина" путлера - Крымнаш

А Гитлер очень любил музыку Вагнера.
Это доказывает, что она плохая?
Может, из-за этого она теперь не наш выбор?

NT2

04-09-2014 03:33:05

Вагнер хорош, а че? Там чисто музыка, толкуй как угодно.

Но вот Любэ точно слушать не могу. Еще до того как узнал,что они любимчики солнцеликого Пу. Не знай я русского языка, наверное слушал бы.

И Чайковский нравится, и Римский-Корсаков, независимо от того, что один залетный хлыщ меня не так давно тута в гомофобы идиот записал.

Вон Высоцкого и фашня и аполиты любят, так что же?

noname

04-09-2014 09:29:41

Berbix писал(а):
noname писал(а):путлер сказал у экстремизма нет Родины
следует четко понимать Родина не наш выбор
сегодня "Родина" путлера - Крымнаш

А Гитлер очень любил музыку Вагнера.
Это доказывает, что она плохая?
Может, из-за этого она теперь не наш выбор?

При чём тут музыка Вагнера? Гитлер музыку писал? А путлер делает экстремискую политику. Некоторая разница замечается, да 8?)
Сидя в Кремле, объявлять Родиной Крым - не наш выбор.
Можно конечно провести арт-акцию "Крым - земля анархии", но это не изменяет теории вопроса.

Berbix

04-09-2014 20:47:04

noname писал(а):...А путлер делает экстремискую политику. Некоторая разница замечается, да 8?)
Сидя в Кремле, объявлять Родиной Крым ..

"путлер", как и все остальные властники, делает то, что ему выгодно. Выгодно называть Крым "Родиной" - называет. Так же как мусульманам выгодно называть ислам "истинной" верой. От этого что, слово "истина" теряет смысл что ли? Или, может, теперь стоит исключить слово "истина" из обихода? А то ведь слово "родина" исключаем из-за того, что кто-то что-то ей назвал.

noname

05-09-2014 12:18:39

Berbix писал(а):усульманам выгодно называть ислам "истинной" верой

Ну как сказать. У них тупо почитаются все еврейские книги, то есть ислам включает в себя всё и это самая истиная религия в количественном значении.

noname

05-09-2014 12:28:37

Berbix писал(а):"путлер", как и все остальные властники, делает то, что ему выгодно. Выгодно называть Крым "Родиной" - называет.

Кто поступает иначе !?
Я вам скажу даже самый дремучий охотник использует рубило потому что ему выгодно!
Вопрос не о выгоде, а о выгоде чего!
"Родина" и "родина" есть обозначение бессознательной общественной собственности. Но когда под общественным началом скрывается частная выгода частных прав, то буква "Р" неизбежно и необходимо вырастает. Если "газпром - достояние россии", то все причастны к этому достоянию и все должны за него воевать... бля я бы воще в "Красной Армии" ввел слоган "За нефть, за газ и за спецназ", как "зе веру, царя и отечество"
Да, вот ещё "Отечество"!
Хорошее словечко! Для кого родина, а для кого Отечество. Для кого Отечество? Правильно, для дворянина, помещика, который наследует отеческую вотчину, отчизну, отцовщину - земельно-капиталистическую собственность. По этому до Сталина было "Отечество".

Kredo

05-09-2014 12:34:06

Скрытый текст: :
Ну как сказать. У них тупо почитаются все еврейские книги, то есть ислам включает в себя всё и это самая истиная религия в количественном значении.

Насколько я понимаю, у них истинность для того, что написал Мухаммед, просто постулируется, а он писал много и обо всём, хоть и нередко противоречил себе. И предполагается определённый буквализм в прочтении, тупо отмахнуться под предлогом "это метафора" (как католики признали эволюционизм и геологическую летопись вопреки тому, что написано в Ветхом Завете) они не могут. Толкований священных текстов всё равно много, в том числе и достаточно мирные. Лично я надеюсь, что эти течения составят для исламской культуры какое-то пространство манёвра для секуляризации, хоть и понятия не имею, кто там что толкует правильно, а кто нет, равно как и есть ли в этих текстах хоть какой-то смысл.

Недоанархист

06-09-2014 00:25:36

Любое понятие сильно расплывчато.

Даже у недоанархистов вроде меня родина не ассоцииуется с государством. Послать воевать в какие то пампасы не может.

Место какое-то, где имеешь больше морального права "качать права".

noname

06-09-2014 12:21:56

Изображение

Berbix

13-09-2014 14:41:01

noname писал(а):"Родина" и "родина" есть обозначение бессознательной общественной собственности. Но когда под общественным началом скрывается частная выгода частных прав, то буква "Р" неизбежно и необходимо вырастает. Если "газпром - достояние россии", то все причастны к этому достоянию и все должны за него воевать... бля я бы воще в "Красной Армии" ввел слоган "За нефть, за газ и за спецназ", как "зе веру, царя и отечество"
Да, вот ещё "Отечество"!
Хорошее словечко! Для кого родина, а для кого Отечество. Для кого Отечество? Правильно, для дворянина, помещика, который наследует отеческую вотчину, отчизну, отцовщину - земельно-капиталистическую собственность. По этому до Сталина было "Отечество".

И всё же я не понял одного: если так случится, что одна часть мира станет чем-то близким к вашему пониманию идеальных условий существования человеческого общества в виде анархии, а остальная его часть станет ей прямой противоположностью и прямой угрозой в виде самого тоталитарного империалистического государства, то у человека, рождённого в первом, благодарного ему за это, готового бороться за то, чтобы у других тоже была такая возможность, эта вещь никак не может именоваться с большой буквы?

Kredo

13-09-2014 17:29:48

Всё равно весь мир - родина. Когда его делят на Родину с большой буквы и неродину, то это значит, что вся неродина по определению чужая раз и навсегда. Мол, можно, может быть, более-менее мирно с ней сосуществовать, можно её задавить силой, но не больше. А бороться за то, чтобы освободить от гнёта тоталитаризма своих товарищей - это бороться и за свою, и за их родину, а не за свою родину против их.

Семен

13-09-2014 17:31:24

Родина это вооще где родился. ценности каждый волен устанавливать индивидуально . даже в конституции это записано -свобода совести. строй какой он есть хочешь принаимай тогда патриот. хочешь борись тогда террорист. Россия из монархии прыгнула в социализм минув капитализм хотя марксэнгельс планировали
что общество должно пройти стадию капитализма . и проиграла . Анархия может наступить насильствено . море крови. или же когда общесто созреет для принятия более справедливого строя на что я искренне надеюсь.
поймал вирусняк шифт не пашет сори.

noname

14-09-2014 08:26:39

Berbix писал(а): у человека, рождённого в первом, благодарного ему за это

За что? За естественный процесс?
Вы мне сейчас напоминаете обдолбанного миссионера принесшего амазонцам Библию, а вместе с ней сифилис, оспу и проказу.

noname

14-09-2014 08:31:35

Kredo писал(а):Когда его делят на Родину с большой буквы и неродину, то это значит, что вся неродина по определению чужая раз и навсегда.
Увы, напротив!
Когда мир делят на "Родину" и неродину, то априори определяют территории подлежащие захвату. Для того и культивируют "Родину" и обязанность к ней.
Для того и придумали абсолюты(Фридрихи, Александры, Наполеоны, Адики и Сталики) Родину!

Berbix

15-09-2014 08:39:59

noname писал(а):За что? За естественный процесс?

Нет, за конкретные действия конкретных людей, которые прилагали усилия для того, чтобы у него была возможность родиться и расти в тех условиях, которые он имеет, а не в таких, которые хотели создать для него те, кто этим людям противостоят. Что, разница никак не улавливается??
noname писал(а): Вы мне сейчас напоминаете обдолбанного миссионера принесшего амазонцам Библию, а вместе с ней сифилис, оспу и проказу.

Может, мухи отдельно, котлеты отдельно?

Berbix

15-09-2014 08:52:11

Kredo писал(а):Всё равно весь мир - родина. Когда его делят на Родину с большой буквы и неродину, то это значит, что вся неродина по определению чужая раз и навсегда. Мол, можно, может быть, более-менее мирно с ней сосуществовать, можно её задавить силой, но не больше. А бороться за то, чтобы освободить от гнёта тоталитаризма своих товарищей - это бороться и за свою, и за их родину, а не за свою родину против их.

Это этатисты так делят. И зачем они это делают - у обитателей этого форума особых разногласий нет. А вопрос только в том, что когда вы будете бороться, ка вы это описываете, то каким словом вы будете называть то, за что боретесь? Родина, или каким то другим словом? Если другим, то надо озвучить это слово, а то пробел получается в лексиконе анархиста. И ещё интересно, должно ли это слово писаться с большой буквы? А то, знаете, борьба подразумевает сражения, а на них иногда умирают, так вот людям как-то удобнее с большой буквы писать название того, за что они жизнью рискуют.

Дилетант

15-09-2014 10:01:37

Berbix
...каким словом вы будете называть то, за что боретесь?

Анархисты с самого начала определились за что.

noname

15-09-2014 16:01:15

Berbix писал(а):
noname писал(а):За что? За естественный процесс?

Нет, за конкретные действия конкретных людей

с чего же вы взяли, что чувство именно благодарность?

Berbix

16-09-2014 08:03:43

noname писал(а):с чего же вы взяли, что чувство именно благодарность?

А что, такого чувства не может быть?

noname

16-09-2014 10:26:23

Berbix писал(а):
noname писал(а):с чего же вы взяли, что чувство именно благодарность?

А что, такого чувства не может быть?

А почему оно должно быть?

Так что ли? "Человеку свойствено любить то, к чему его принуждают" - кто-то из немцев кажется

NT2

16-09-2014 13:01:58

Вы о чем уже спорите?

noname

16-09-2014 16:41:57

NT2 писал(а):Вы о чем уже спорите?

О Родине, которая сначал в жопу ебёт, а потом любить заставляет

NT2

16-09-2014 17:32:58

А зачем тогда спорите?

noname

16-09-2014 19:28:50

NT2 писал(а):А зачем тогда спорите?

да вот друг предположил, что у анархистов может быть Родина, которую возможно даже защищать из слепой благодарности
а я как бы против

но реально вопрос с родиной, в смысле земли рода, для меня не решен окончательно
родина рода суть общинная собственность

NT2

16-09-2014 21:22:33

это еще на первой странице темы стало ясно. Зачем переливаете из пустого в порожнее, вот что непонятно.

Berbix

17-09-2014 03:45:51

noname писал(а):
NT2 писал(а):Вы о чем уже спорите?

О Родине, которая сначал в жопу ебёт, а потом любить заставляет

Значит, любая анархия - это система, которая в жопу ебёт. Иначе толковать вашу позицию не понимаю как.
зы. Дальнейший спор считаю бесперспективным.

NT2

17-09-2014 07:57:29

Нет, просто матчасть учить надо, а не выпендриваться.

noname

17-09-2014 17:45:38

Berbix писал(а):
noname писал(а):
NT2 писал(а):Вы о чем уже спорите?

О Родине, которая сначал в жопу ебёт, а потом любить заставляет

Значит, любая анархия - это система, которая в жопу ебёт. Иначе толковать вашу позицию не понимаю как.
зы. Дальнейший спор считаю бесперспективным.

А я понимаю!
Реально полагаешь, что молодое поколение не пойдёт в бунт? Да я уверен, будь всё несколько раз рафинировано, как найдутся чудаки и скажут: деды, это всё ваше, а это наше, и идите вы в жопу со своей благодарностью.
Это закон природы, и по нему анархия вполне себе может обрыгнуть как всякое другое соцустройство

Berbix

17-09-2014 21:27:36

noname писал(а):Реально полагаешь, что молодое поколение не пойдёт в бунт?

Да, найдутся и такие, и что, это доказывает, что других быть не может?
noname писал(а):...и идите вы в жопу со своей благодарностью.

Настоящая благодарность - это вещь, которую нельзя с людей взять, её можно только получить. Не один адекватно мыслящий анархист не будет требовать с людей то, что можно только попробовать заслужить. Само трактование моих слов в ключе "найдутся дедки, которые будут что-то навязывать молодым" - передёргивание.
noname писал(а):слепой

Ты где слово то такое у меня нашёл?

Berbix

22-09-2014 19:22:28

Вижу товарищ Безымянный так и не нашёл чего ответить, по этому случаю у меня простое предложение.
А давайте переименуем "Родину" в госродину? И всё сразу станет на свои места. Мухи будут мухами, котлеты котлетами.

noname

24-09-2014 18:07:48

Даже не понял на что отвечать то.
На это?
Berbix писал(а):Настоящая благодарность - это вещь, которую нельзя с людей взять, её можно только получить. Не один адекватно мыслящий анархист не будет требовать с людей то, что можно только попробовать заслужить. Само трактование моих слов в ключе "найдутся дедки, которые будут что-то навязывать молодым" - передёргивание.

Да меня это не тронуло. Ну есть у вас такое мнение, ну и что? Хорошо, пусть будет.

У анархиста нет Родины, поскольку нет государства, и этим всё сказано. Есть ли у него родина вопрос сугубо личный в силу частности самого вопроса. Для национального примитивиста родина есть род, клан, племя.

Berbix

05-10-2014 06:19:56

noname писал(а):Даже не понял на что отвечать то.
На это?

Нет, не на это. Отвечать вот на что: должен ли анархист быть хоть как-то благодарен матери, которая в муках его родила, и чувствовать себя обязанным ради неё сделать что-то чего ради любого другого чужого человека делать не стал?
noname писал(а):У анархиста нет Родины, поскольку нет государства, и этим всё сказано.

Вы напоминаете обдолбанных октябрьских революционеров, которые верили, что чтобы окончательно избавиться от гнёта, достаточно отказаться от слова
"полиция", которое ассоциируется с царским режимом, чтобы и духу полицейского государства "не было". Со словом "полиция" им было не по пути. Им было по пути со словом "милиция".

noname

05-10-2014 07:37:59

Berbix писал(а): должен ли анархист быть хоть как-то благодарен матери, которая в муках его родила, и чувствовать себя обязанным

Вы мне напоминаете ВВЖ который рассказывает сколько у мужчины должно быть жен, когда он с ними должен спать и как содержать, как воспитывать детей, что кушать и что выпивать.

Е.О. Джеймс четко формулирует это в своей книге "Культ Богини": "В самом начале Божественность возымела свое доминирующее влияние от Индии до Средиземноморья в аспекте Целомудренной Богини"
Это всё от того, что родовое общество жило в системе матриархата - установление родственности по материнской линии.
Тоже самое мы наблюдаем у всех приматов: статус матриарха является основой любого обезьяньего стада, а патриархальные лифты всегда более открыты и самцы легко сменяемы. Это не особенность приматов. Мангусты, слоны, псовые и другие общественные животные более матриархальны.
Матриархат- естество всякой общественности.

NT2

05-10-2014 11:27:24

Совсем уже унылые доводы у спорщиков пошли. У одного неуклюжие попытки эмоциональной манипуляции, у другого - мистикочушь с претензиями на этологию.

noname

06-10-2014 09:19:16

от системы родства проистекает форма собственности
частная собственность есть продолжение отцовского права, права наследования
передача Родины по наследству есть начало частной собственности
Когда мужской клан-тотем племени, составляющий мужское тотемическое (рыцарское) братство, отстаивает охотничьи угодья перед внешним врагом, то осуществляет некое общественное проточастное право, которое вдальнейшем, под давлением товарного обмена, делится на охотничьи участки отдельных семей и наследуется сыновьями от отца. При матриархальном укладе такое просто немыслимо.

Berbix

07-10-2014 08:11:08

noname писал(а):Матриархат... патриархат... немыслимо...

При патриархате детей не женщины что ли рожают? Или им легче рожать? Дети и родители должны меньше друг друга любить? Если нет, то какая разница? В чём взаимосвязь с темой?
noname писал(а):, отстаивает охотничьи угодья перед внешним врагом, то осуществляет некое общественное проточастное право, которое вдальнейшем, под давлением товарного обмена, делится на охотничьи участки отдельных семей и наследуется сыновьями от отца.

Все хищники отстаивают свои охотничьи угодья, если того требуют условия выживания. А капиталисты отстаивают свою монополию на рынке. И что, это как то опровергает мои доводы?
Вы сейчас напоминаете схоласта который на вселенском соборе, который готов приплести любую заумную офтопность, лишь бы заткнуть своего оппонента.

noname

31-12-2014 18:02:28

Шендерович:

«Семья» по-чешски – RODINA. И это, я бы сказал, совершенно меняет дело…

Ты среди своих. Тебя защитят, простят, поймут. Тебе помогут. Тебя тут вырастили, с тобой делились последним, и если настанет час защищать Родину, ты поднимешься на бой с легким сердцем: ты же вступаешься за своих! За папу и маму, за братьев и сестер. За родной пейзаж и язык, за место, где тебе, маленькому, надевали варежку, чтобы не замерзла ручка, и поили чаем с малиной. Где целовали — сначала мама, потом не мама…

За страну, где тебя — любили.

Но однажды, войдя без стука, на территории Родины начинает хозяйничать государство, и ты вдруг обнаруживаешь себя — в детдоме, интернате, спецприемнике...

Тебя унижают, грабят и сортируют. Что нет любви, — мало сказать: равнодушие, раздражение и хамство. Ты не родной здесь, ты — помеха, палочка трудодня и электорат для голосования. Да, в этом интернате бывают типа выборы, гы-гы, но не дай тебе бог перейти дорогу директору и завхозу! Ты же знаешь здешние обычаи: никто и глазом не моргнет, когда ты сгинешь.

При этом тебе постоянно тычут в нос твою недостаточную любовь к заведению. Неблагодарная скотина, поцелуй ручку директору, он же заботится о тебе! Он же тебя покормил! А если наказал, то для блага большинства! Вас же много, а директор один, и, кстати, он всем нравится! А ну-ка, хором по слогам: спа-си-бо! Слышал, дрянь? А ну погляди в глаза большинству! Нет, ты гляди, гляди. Это твое родное большинство, твой народ, они тебя и отпи….ят ночью, чтобы не залупался. Они молодцы, они любят свой интернат. У них, правда, и выхода нет, потому что иначе будет хуже — например, как с тобой…

Ты как стоишь? Ты как смотришь, дрянь? Тебе Родина не нравится?

Нравится, гражданин начальник.

Родина — нравится очень!

Особенно почему-то в чешском звучании слова...

noname

08-01-2015 22:52:16

Подытожим?

Вася Обломов

Этот трек про то с чего начинается родина
Наверное с денег в больнице за то что бы родится
С раздолбанных дорог и постов милиции
С кукольных мультфильмов и криминальной хроники
Со страха взорватся или попасть в заложники
С покупки левых дипломов и липовых атестатов
Тех осмотров и депутатских мондатов
С первой бутылки водки в школьной библиотеке
С группы "На-на" и "Кармен" в радио фонотеке
Если ты в доставке не забывай говорить "Спасибо!", а то он напрягёт с проверкой у неё есть любая ксива
Родиной пахнет в плацкартных вагонах
Она в прожиточном минимуме и в генеральских погонах
В супермаркете "Остров", в государственной думе, она в песнях Сергея Жукова в сельском клубе
Родина начинается с сигарет поштучно
С портвейна и семечек,
Родина и я не разлучны
Она настигает меня очередью в больнице
Она ставит меня на учёт в милиции,
Снимайте обувь, снимайте верхнюю одежду,
Хлопайте в ладоши под бабкину надежду
Родина шлёт мне повестки из военкомата
Родина встречает меня толпами у игровых автоматов
Белая берёза стоит и качается
Сдесь родина началась и никогда не кончается
Она говорит: "Гордись Пушкиным и Фёдором Достаевским, Сергеем Есениным и Александром Невским", но не имеет значения что было давно
Сейчас не родина для тебя сейчас ты для неё!
Она оперативно сообщает по рации: "Ловите этого парня у него нет регистрации"
Ты свободен, не нравится можешь делать ноги
И на этом родина заканчивается у многих...
Выходя на пенсии, сразу заказывай гроб,
Старикам здесь не место, здесь такой гороскоп
Читая Золотого телёнка я никогда не давился от смеха мне всегда хотелось что бы Бендер уехал
Но в книге всё всегда заканчивалось плохо,
Уходят люди, вместе с ними уходит эпоха
Белая берёза стоит молчаливо,
По телевизору смех, а в душе тоскливо.

Kredo

08-01-2015 23:20:37

«Семья» по-чешски – RODINA. И это, я бы сказал, совершенно меняет дело…

Ты среди своих. Тебя защитят, простят, поймут. Тебе помогут. Тебя тут вырастили, с тобой делились последним, и если настанет час защищать Родину, ты поднимешься на бой с легким сердцем: ты же вступаешься за своих! За папу и маму, за братьев и сестер. За родной пейзаж и язык, за место, где тебе, маленькому, надевали варежку, чтобы не замерзла ручка, и поили чаем с малиной. Где целовали — сначала мама, потом не мама…

Собственно, семья - такая же дрянь с такой же мифологией.

Berbix

12-02-2015 06:05:35

noname писал(а):Подытожим?
[/i]

Ну вот какие долгие тирады приходится выдавать, чтобы выразить своё отношение к вопросу, которое можно в двух словах изложить. А всё потому, что слов для этого соответствующих не предусмотрено. Нет чётких формулировок явлений, посредством которых можно было бы чётко по пунктам бы по пунктам сказать, что конкретно не устраивает. Нет соответствующих терминов, которые бы эти понятия определяли, и которые бы люди должны были бы знать. И желания обзаводиться такими здесь ни у кого, я так понял, тоже нет. Нельзя оппоненту в этом вопросе сказать "такие-то и такие-то несоответствия. Или отвечай по ним, или признавай мою правоту". Можно только посредством поэзии эмоции выражать, которые один поймёт, а другой нет. Точнее даже, в наше время гипртрафированного патриотизма один поймёт, а десять нет, и приведут свою, патриотическую, которая своим числом заглушит вашу. На каждую вашу песенку десять своих. И никому ничего не докажешь, и слушать никто ничего не захочет. И менять в этом отношении никто ничего не собирается. Ну сидите тогда со своими песнями в безнадёжном меньшинстве.

NT2

12-02-2015 14:18:43

Вах какой сердитый...

Caul-lbka

12-02-2015 17:19:26

berbix
а какая Родина у анархистов прошлого была? ну кроме махновщины, испании...

Почему нас должно интересовать что-то кроме нашей нации трудящихся, нашей национальной культуры, нашей общей трудовой и культурной идентичности??

Кровь, гены, мама, папа, бабушка, дедушка, поместье и лес вокруг него с речкой- поклоняйся до усрачки. Разве капитализм тебе мешает?!

Но причем тут анархизм?

Berbix

13-02-2015 07:58:51

Caul-lbka писал(а):а какая Родина у анархистов прошлого была? ну кроме махновщины, испании...

Ну у кого какая. У Кредо, вон, к примеру - вся земля.
Caul-lbka писал(а):Но причем тут анархизм?

Это смотря что понимать под анархизмом. Если заведомо несбыточную мечту, о которой ничтожно малый процент людей в качестве разминки для ума фантазирует на форуме, то это одно. Если возможную реальность, то встаёт вопрос - какими именно путём он должен быть достигнут. Первый вариант: что-то вроде выкупа/отвоёвывания какого-то куска территории, на которой будет установлен этот режим, с последующим расширением территории. Второй: анархия должна наступить одновременно во всём мире, в результате некой синхронно совершаемой революции во всех странах сразу. Или я что-то упустил и есть ещё какие-то варианты?

NT2

13-02-2015 19:24:00

Всю матчасть ты пропустил, как всегда.

Дилетант

13-02-2015 19:28:44

У кого проблемы с родиной?

Caul-lbka

13-02-2015 19:55:07

Ну у кого какая. У Кредо, вон, к примеру - вся земля.

Это смотря что понимать под анархизмом

то есть это субъективное понятие?
базовых принципов нет, конкретных моделей и способов реализации нет??
И НИКОГДА НЕ БЫЛО?? Да??..бля...

Если заведомо несбыточную мечту, о которой ничтожно малый процент людей в качестве разминки для ума фантазирует на форуме, то это одно.

Сказал сектант-фантазер, коих развелось последнее время как собак, которые ломятся в открытые двери, приводят примитивные аргументы на которые были даны ответы еще в 19 веке и привидены контрагументы.

Было бы желание учить матчасть. Не для кого то, а для себя чтоб дебилом не выглядеть.

Первый вариант: что-то вроде выкупа/отвоёвывания какого-то куска территории, на которой будет установлен этот режим, с последующим расширением территории.

сам придумал?
Второй: анархия должна наступить одновременно во всём мире, в результате некой синхронно совершаемой революции во всех странах сразу.

и как вы себе это представляете впрочем как и первый вариант?

Или я что-то упустил

как можно что то упустить, ничего не имея(всмысле знания)

Berbix

14-02-2015 07:05:43

NT2 писал(а):Всю матчасть

Caul-lbka писал(а):матчасть

В смысле существующие в теории, но не реализованные и не проверенные на практике постулаты?

Caul-lbka

14-02-2015 11:18:07

В смысле существующие в теории, но не реализованные и не проверенные на практике постулаты?


1. Ты и прочие много тут пишите про "постулаты", "догматизм", но как альтернативу ничего не предложили. Когда что то критикуешь, это подразумевает, что тебе есть что предложить замен, хотя бы в теории(хотя бы элементарный план).
P.S. Все эти поселения, наркоманские Христиании, Свазерлэнды и Восторги, все эти альтернативные черные рынки, всякие парады и фестивали укурков и пидорасов "анархистов" :-) на практике показали себя никчемными, они(даже если их сравнить с той же октябрьской революцией) абсолютно никак не повлияли на общемировые процессы, они никак не поспособствовали тому чтобы, народные, трудящиеся массы, хоть как то заинтересовались анархизмом или приблизили анархо-общество, в отличие от той же испанской революции которая была очень близка к тому что хотят анархисты. Это можно понять даже по количественному составу испанской революции и всех этих голимых поселенцев, фантазеров, субкультурщиков и просто пиздоболов.

но не реализованные и не проверенные на практике постулаты?

2. как раз таки реализованные на практике, только не до конца. И проверенные и доказаные еще в 19 веке, элементарные вещи.
Вот то что те кто реализовывал на практике херого знали матчасть(не все конечно)+ то что в реальной жизни(на практике) все не так как в теории. Например: в реальной жизни помимо анархистов и буржуазии есть еще и 3 силы(например всякие С-Дки, Большевики, сталинисты и т.д). То есть трудно в теории представить какие будут масштабы контрреволюции и что в самом левом движении появятся мудаки ставящие палки в колеса.
Не хочешь матчасть, хотя бы историю читай, чтоб не позорится.

но не реализованные и не проверенные на практике постулаты?

а кто или что, мешает тебе на практике проверить и доказать\опровергнуть теорию?
что бы было хоть что то, кроме пессимитического(не на чем не основанного пессимизма) пизздежа о невозможности анархии.

Berbix

14-02-2015 16:13:15

Caul-lbka писал(а): ...Когда что то критикуешь

Я не критикую, я спрашиваю, как вы собираетесь осуществлять свой коммунизм (я правильно понял - речь о нём?) вопреки тем силам, которые целенаправленно этому противостоят? Просто построить что-то с нуля несоизмеримо легче, чем разрушить то, что сейчас есть и потом начать строить. Пока нет ответа на этот вопрос, всё остальное можно рассматривать как несбыточные мечты. Вот именно на этот вопрос я вразумительного ответа не от кого не получил. Полноценного понимания этой разницы тоже не наблюдаю.
Caul-lbka писал(а): Все эти поселения, наркоманские Христиании, Свазерлэнды и Восторги, все эти альтернативные черные рынки, всякие парады и фестивали укурков и пидорасов "анархистов" :-)

Это всё не ко мне.
Caul-lbka писал(а):..., в отличие от той же испанской революции которая была очень близка к тому что хотят анархисты.

"почти" - не считается.
Caul-lbka писал(а):как раз таки реализованные на практике, только не до конца. И проверенные и доказаные еще в 19 веке, элементарные вещи.

Общество должно просуществовать какой-то период, который бы на практике доказывал, что у него есть иммунитет к загниванию и развалу, вроде того, что тот же Оруэлл разжевал вам в скотном дворе.
Caul-lbka писал(а): реальной жизни помимо анархистов и буржуазии есть еще и 3 силы(например всякие С-Дки, Большевики, сталинисты и т.д)

Вот тут у вас и ошибка закралась. Это не третья сила, это та же самая гидра, только другая голова. А третья сила в другом, и вы её вообще не видите и не учитываете.
Caul-lbka писал(а):Вот то что те кто реализовывал на практике херого знали матчасть(не все конечно)... какие будут масштабы контрреволюции и что в самом левом движении появятся мудаки ставящие палки в колеса.

Вот тут не понял: то есть те, кто делали революцию, не изучили матчасть, и не знали, что кто-то будет ставить палки в колёса? Или в самой вашей матчасти упущение - не учтен должным образом этот момент???
Caul-lbka писал(а):То есть трудно в теории представить...

Да, в теории всё очень трудно, поэтому её надо на практике проверять, дорабатывать, снова проверять, снова вносить корректировки и снова пробовать, и тогда, может, что-то жизнеспособное в конце концов получится. Но проблема не только в этом, а ещё и в том, что таким, как вы, оптимистам в чёрно-розовых очках, никогда не понять, насколько сильно это противодействие и насколько умны и дальновидны некоторые из этих "мудаков", которые ставят палки в колёса, и играют свою партию без ошибок, в отличие от вас.
Caul-lbka писал(а):а кто или что, мешает тебе на практике проверить и доказать\опровергнуть теорию?

то же, что и вам. Первая причина - не всем это надо. Вторая - не все те, кому, это в принципе это могло бы быть надо, готовы слушать и внимать. И третья - есть такие, которые и слушают и говорят да, на словах вроде бы за, а на деле оказывается, что ничего согласованного делать не собираются.
Caul-lbka писал(а):...пессимитического(не на чем не основанного пессимизма) пизздежа о невозможности анархии.

При неадекватном реальности, не на чём неоснованном оптимизме пытающихся её реализовать, считаю их шансы э... невысокими.

Недоанархист

14-02-2015 17:35:36

А фигли тут такой дикий офттоп идет.

Тема Родины, однако.

Учимсо хотя бы гасить оффтопы и создавать отдельные темки.

Caul-lbka

14-02-2015 20:16:33

как вы собираетесь осуществлять свой коммунизм (я правильно понял - речь о нём?) вопреки тем силам, которые целенаправленно этому противостоят?

никак!!
без слома этих противостояльщиков-никак.
Вообще то это элементарные вещи.
Это даже на вики есть? Или вы даже не знаете что такое анархизм?

"почти" - не считается

что значит не считается?
кто ведет учет? это соревнования? :-)

тот же Оруэлл разжевал вам в скотном дворе.

во-первых к анархистам то что он там разжовывал не имеет никакого отношения.
во-вторых я ж не приравниваю вас, к примеру с нацистами, а потом использую критику обращенную к нацистам в отношении вас и постоянно вам говорю, что людей зжигать в печах плохо, так же как вы говорите что революция не должна перерасти в диктатуру.
Так большевикам это скажите. Бакунин предупреждал об этом задолго до большевиков. Было бы желание читать, а не открывать уже давно открытую америку.

А третья сила в другом, и вы её вообще не видите и не учитываете.

так просветите нас

то есть те, кто делали революцию, не изучили матчасть

кто те? как можно делать ее?
она происходит в результате объективных противоречий кап.системы.
Но те анархи(по крайней мере кто считал себя ими) что вели за собой людей, сами не всегда знали матчасть, иначе во власть бы не полезли.
и не знали, что кто-то будет ставить палки в колёса?

не кто-то, а потенциальные союзники по левому флангу.

Да, в теории всё очень трудно, поэтому её надо на практике проверять, дорабатывать, снова проверять, снова вносить корректировки и снова пробовать, и тогда, может, что-то жизнеспособное в конце концов получится.

а разве кто то против. Опять стук в открытые двери. Уже сто раз было об этом сказано. Зачем говорить, то что и так понятно.

что таким, как вы, оптимистам в чёрно-розовых очках, никогда не понять, насколько сильно это противодействие и насколько умны и дальновидны некоторые из этих "мудаков", которые ставят палки в колёса, и играют свою партию без ошибок, в отличие от вас.

ну поведай насколько они опасны?
то же, что и вам.

но ведь это вы говорите что теория анархизма- это не проверенные постулаты.
так проверьте! иначе ваши слова пустой треп...критика ради критики, скучно, да??

При неадекватном реальности, не на чём неоснованном оптимизме пытающихся её реализовать

оснований дохера и больше, таже повседневная самоорганизация людей.
так что мимо...

Kredo

14-02-2015 20:29:26

Подумал сначала, что с Ясенем диалог. Одни и те же реплики, одни и те же ответы. Воду в ступе толочь.

Berbix

15-02-2015 05:18:33

Оффтоп прячем под спойлер
Скрытый текст: :
Caul-lbka писал(а):без слома этих противостояльщиков-никак.

Ещё раз задаю вопрос (на всякий случай - перефразировано): как вы собираетесь сломать противостояльщиков?
Caul-lbka писал(а):
"почти" - не считается

что значит не считается?

Да то и значит, что если баба скажет, что почти беременна - я это не зачту. А вы - как знаете.
Caul-lbka писал(а):во-первых к анархистам то что он там разжовывал не имеет никакого отношения.

А по моему процесс крушения надежд и закономерность его крушения весьма схожи
Caul-lbka писал(а):я ж не приравниваю вас, к примеру с нацистами, а потом использую критику обращенную к нацистам в отношении вас и постоянно вам говорю, что людей зжигать в печах плохо, так же как вы говорите что революция не должна перерасти в диктатуру.

Я не приравниваю вас к большевикам (или к кому там вы подумали). Я просто говорю, что революция должна иметь иммунитет как для внешних противостояльщиков,так и для внутренних. Недоучитывать его значит наступать на те же грабли и повторять ошибки истории. Не знаю, что вас тут оскорбляет.
Caul-lbka писал(а):так просветите нас

Да, при таком раскладе, конечно, следовало бы ознакомить вас со своим видением вещей. Но объём изложения достаточно большой получится, потребует отдельной темы и некоторого времени, так что мгновенно не смогу, постараюсь в ближайшее время в течении нескольких дней.
Caul-lbka писал(а):она происходит в результате объективных противоречий кап.системы.

Вот нужно, чтобы она, произойдя, стабильно просуществовала какой-то длительный период, без разложения и искажения строя. И доказала, что она в свою очередь не обнаруживает каких объективных противоречий, в силу которых невозможно существовать в описанной теорией форме. Вот тогда вы бы могли мне тыкать, что я не обладаю знаниями, и позорюсь, как вы это называете, пропуском матчасти. А пока это просто ваши постулаты.
Caul-lbka писал(а): таже повседневная самоорганизация людей.

И она как то доказывает, что больше не появится противостояльщиков, которые будут вставлять палки в колёса??

NT2

15-02-2015 08:23:50

короче, "родина" - понятие в основном эмоциональное, удобное для всяческой демагогии, наименьшая польза от него анархистам, так что дискуссия бессмысленна.

NT2

15-02-2015 08:26:40

Berbix писал(а):Вот нужно, чтобы она, произойдя, стабильно просуществовала какой-то длительный период, без разложения и искажения строя.

хегелиазм головного мозга

Недоанархист

15-02-2015 10:10:15

короче, "родина" - понятие в основном эмоциональное, удобное для всяческой демагогии, наименьшая польза от него анархистам, так что дискуссия бессмысленна.


Да для себя я уже установил: территория на которой хочется бороться за свои права и образ жизни.

Поэтому оттяпаные Домбабве и Луганда, которые в 99 подарили нам Симоненков во 2-м туре, а в 10 подарили Янучидло меня интересуют слабо.

noname

15-02-2015 11:10:10

NT2 писал(а):короче, "родина" - понятие в основном эмоциональное, удобное для всяческой демагогии, наименьшая польза от него анархистам, так что дискуссия бессмысленна.

Потрясающий технократизм: бесполезное есть бессмыленое! Великолепно! Хотя , конечно, я чуточку домыслил.
Какая польза от деревьев составляющих лес, если мы пользуемся только тропинкой? Но если деревья вырубить, оставив лишь полосу вокруг тропики, то леса не будет, не станет и лесной тропинки - лес превратится в лесополосу, в которой не могут жить ни кабаны не волки.
Аналогично поступает и яко бы научное знание, которое следует тропами среди неизведанного. Если в конце дороге есть результат, следует встать на эту дорогу и двигаться как можно быстрее. Какой смысл во всём остальном, бессмысленном и бесполезном?

Вот где-то так и с родиной или с "Родиной".

noname

15-02-2015 11:13:53

Недоанархист писал(а): территория на которой хочется бороться за свои права и образ жизни.

Скорее территория, где не требуется бороться за права 8!)

Недоанархист

15-02-2015 13:54:55

Скорее территория, где не требуется бороться за права


Везде требуется кого-то заставлять с собой считаться и прекращать попытки самоутверждаться за твой счет, если ты не "верховное хуйло".

noname

15-02-2015 14:37:28

Недоанархист писал(а):
Скорее территория, где не требуется бороться за права


Везде требуется кого-то заставлять с собой считаться и прекращать попытки самоутверждаться за твой счет, если ты не "верховное хуйло".

Там, где "права" даются по рождению, нет места уничижению, нет частного права и нет семьи, не необходимости во власти. Эти общества - наша колыбель. Когда погибнет Цивилизация, они, последние, станут первыми и начнут всё сначала. Возможно они будут такими же как мы, а возможно и нет. Права - вещь чуждая для человека. Возможно кто-то сумеет обходиться без них.

Berbix

15-02-2015 15:32:15

Недоанархист писал(а): территория на которой хочется бороться за свои права и образ жизни.

На данный момент это наиболее близкое к тому, что я сам на эту тему думаю. Нужно понятие некоего порядка/уклада вещей, которого человек имеет право требовать от остальных, на основании того, что он за ними признаёт аналогичное. Если человек живёт на каком-то куске земли, к которому привязался, который обустроил под себя и свою семью, то он и будет бороться, если потребуется, за то, чтобы просто так его по чьей-то прихоти оттуда не согнали и не изгадили эту землю. Если он там похоронил своих предков, и ходит, цветы на могилы кладёт, а тут приходит демократичная общественность и решает в этом месте устроить свалку, то он говорит "ребята, идите мимо, свалку свою в другом месте делаете. Места ещё до хрена, и я занял его лишь малую часть, пропорциональную моей доле, и её я требую оставить такой, какой она нужна мне". Не знаю, как планируют объяснять по этому вопросу между собой анархисты, но вот, как ни странно, этатисты в этом вопросе изъясняются между собой очень просто "Пошли вон - это моя Родина". Сказал слово "Родина", и не надо ничего добавлять и доказывать - по поводу его мотиваций всё понятно без лишних объяснений.

Недоанархист

15-02-2015 19:15:36

Заметь, если под свалку (допустим это самое выгодное предложение) свою Часть Земли захочет продать брательник, то тут уже понятие Родины и "воли предков" ( с потустороннего мира ;;-))) ) не покатит.

А так да, примерно верно.

Нужно понятие некоего порядка/уклада вещей, которого человек имеет право требовать от остальных, на основании того, что он за ними признаёт аналогичное.


Ну если я понял свод правил, неисполнение которых позволяет тупо доебываться до человека, если тот чет не соблюдает? При том, что не возникает возмущения когда за эти понятия притягивают и тебя?

А как же прогресс?

Понятие менталитета более тонкое чем понятие культуры.

Berbix

15-02-2015 20:39:00

Недоанархист писал(а):если под свалку (допустим это самое выгодное предложение) свою Часть Земли захочет продать брательник...

Тут суть в том, что "это моя Родина" человек говорит тогда уже брательнику. И смысл этих слов в том, что "Ты не считаешься со святыми/важными/принципиальными для меня вещами, и ты мне не близкий тогда человек. И я тогда принципиально не захочу с тем, что важно будет для тебя. Будешь подыхать - руки помощи не протяну, стакан воды не поднесу". И т.п., в таком духе. Но это анархист так будет изъясняться. Этатист выразится проще "Ты - предатель Родины!". И на брательника-этатиста это может подействует, может, нет, но смысл слов то в данной ситуации он как правило поймёт в нужном ключе.
Недоанархист писал(а):Ну если я понял свод правил, неисполнение которых ...

Не совсем правил, скорее договорённостей между людьми о том, что и кому в отношении кого делать нельзя. Кому-то важно, чтобы свалку пищевых отходов на могиле его родителей не делали, а кому-то, чтобы промышленные отходы не сливали в озеро, в котором его дед рыбачил, отец рыбачил, сам он рыбачит, и в котором (как он предполагает) буду рыбачить его дети и внуки ещё. А кому-то важно не позволять какой-то террористической организации (государству) под шумок испытывать какое-то биологическое/психотронное/хз какое ещё оружие в той местности, где он живёт. И тогда люди уславливаются между собой по принципу "тебе важно то-то а мне то-то. Ты готов не делать того, что мне не нравится, взамен гарантии того, что я, в свою очередь не буду делать аналогичного? И если да, то, может ты готов , если что, помочь мне отстаивать важные мне вещи, взамен за аналогичную обязанность?" И т.д. Но все эти договорённости начинаются с понятия того, что есть некий разумный объём вещей, которые человек может требовать от общества. Вот у многих людей для обозначения этого понятия использует слово "Родина", и если его исключить, то нужно тогда ввести новое слово взамен этого, чтобы обозначать эти вещи. Но без этого слова лично мне не понятно, как объясняться.

Kredo

15-02-2015 20:52:55

Кому-то важно, чтобы свалку пищевых отходов на могиле его родителей не делали, а кому-то, чтобы промышленные отходы не сливали в озеро, в котором он рыбачит, и в котором (как он предполагает) буду рыбачить его дети и внуки ещё. А кому-то важно не позволять какой-то террористической организации (государству) под шумок испытывать какое-то биологическое/психотронное/хз какое ещё оружие в той местности, где он живёт.

А кому-то важно, чтобы там, где похоронены его предки, женщины не смели водить машины и появляться на улице без сопровождения хозяина, чтобы всех, кто сказал, что они атеисты, публично побивали камнями или секли плетьми, потому что так захотел один бог, которого его последователям запрещено изображать (потому что выглядит как кровавое чудовище с клыками и щупальцами, не иначе).
Никто не хочет, чтобы его дом грабили и загаживали. Но когда начинаются толки про то, что вот у меня на родине одни правила, а у тебя на родине другие - это к тому, чтобы законодательно ввести плети для атеистов ("этожетакаянашасамобытнаякультуравынеимеетеправарешатьзанашвеликийнарод!!!").

Недоанархист

15-02-2015 21:14:49

Ну так или иначе, есть нетривиальные противоречия, вроде свалки на месте родовых земель (Пусть даже с перезахоронением останков) или скажем добычи сланцевого газа с риском для экологии для того, чтобы не иметь дел со спонсорами террористов на твоей земле.

И есть те, кого не послушать нельзя ( иначе будут разборки) и те кому из принципа можно сказать: "А вам, любезный, какое до этого дело?)

Berbix

16-02-2015 06:02:34

Kredo писал(а):А кому-то важно, чтобы там, где похоронены его предки, женщины не смели водить машины и появляться на улице без сопровождения хозяина,

Ну если он похоронил своих предков на очень маленьком клочке земли, который никому не мешает ходить и ездить, и ограничивает свои требования этим клочком, то проблема и выеденного яйца не стоит. А вот если он свои порядки распространяет на огромную территорию вокруг, и свои задвиги ставит выше прав и свобод других людей, то пусть получает адекватную реакцию.
Kredo писал(а):...чтобы всех, кто сказал, что они атеисты, публично побивали камнями или секли плетьми, потому что так захотел один бог, которого его последователям запрещено изображать (потому что выглядит как кровавое чудовище с клыками и щупальцами, не иначе).
... это к тому, чтобы законодательно ввести плети для атеистов
...самобытная...

вы забыли приплести ещё проблему антисемитизма и апартеида. Кстати, поинтересуйтесь, что в наисамобытнейшей кндр атеисты делают верующими.
А вообще я так и не понял, в чём взаимосвязь ваших нападок с моей позицией.

Berbix

16-02-2015 06:16:06

Недоанархист писал(а):Ну так или иначе, есть нетривиальные противоречия,...
И есть те, кого не послушать нельзя ( иначе будут разборки) и те кому из принципа можно сказать: "А вам, любезный, какое до этого дело?)

А ещё есть желание найти обоюдоустраивающее решение, или принципиальное нежелание искать таковое. Ещё желание это бывает обоюдное, или односторонне-безнадёжное.

NT2

16-02-2015 07:20:23

смотря на потуги Бэрбикса, задаюсь вопросом: а какова цель этой темы? К какому выводу чувак пытается нас подвести?
Ну кроме того, что анархия мол невозможна.

Berbix

16-02-2015 09:17:22

NT2 писал(а): К какому выводу чувак пытается нас подвести?

Пока что пытаюсь только ответ получить, как те, кто так ненавидят слово родина, собираются обходиться без некоторых вещей, которые им обозначаются.

Недоанархист

16-02-2015 12:01:16

кто так ненавидят слово родина


1) Ненавидится понятие, которое навязывает государство. Самое себя в качестве родины.

2) Если человек живет в стране, законы которой его не шибко устраивают (есть лучше, но это переезжать надо , учить другой язык) , но его держит тусачь, то и родины у него нет. И народ не совсем его (Тащился с Юща, когда он говорил "народэ мий").

А ещё есть желание найти обоюдоустраивающее решение, или принципиальное нежелание искать таковое. Ещё желание это бывает обоюдное, или односторонне-безнадёжное.


Ну да, и что с того? Как это отменяет деление на тех с кем надо считаться не только из-за силы но из-за репутации и остальных, кторых рассмативаешь как внешнюю угрозу.

NT2

16-02-2015 12:54:14

Berbix писал(а):
NT2 писал(а): К какому выводу чувак пытается нас подвести?

Пока что пытаюсь только ответ получить, как те, кто так ненавидят слово родина, собираются обходиться без некоторых вещей, которые им обозначаются.

;;-)));;-)));;-)))
и кто тут СЛОВА ненавидит?
Вообще причем тут НЕНАВИСТЬ?
Чувак, серьезно, читай блядь матчасть, не болтай глупостей. Бо на идиотские вопросы получишь только стеб.

Caul-lbka

16-02-2015 17:10:24

Berbix
каким образом "родина", без всяких долбаебских {родина и Родина} имеет отношение к анархизму и анархии?

1. Революция во всех странах одновременно невозможна- ввиду разных причин: уровень производственных сил, влияние анархо-идей, индустриализованность\отсталость "квазифиодальная". А так же диктатура или демократический реформизм. Все это отличается в разных странах.
Но революция может экспортироваться и возникнуть в самых разных уголках земного шара одновременно.
2. Анархисты не собираются строить анкомм в отдельно взятой стране. Ну хорош уже повторять глупости ясеня,nulla дураков.
3. Анкомм не возможен на какой то одной территории. Так как анкомм построен по федеральному принципу, то важнее мобильность, профессия и умение человека, а не привязанность к территории. Мы ж не деревья!!!
Хотя я тоже так раньше думал в контексте национализма.
Но для нации будет лучше, если она сможет создавать свои коммуны и федерации в разных уголках планеты.
То бишь федерализм решает проблему, межнациональной войны за территории, т.к территория больше не привязана к человеку.
4. А восприятие территорий как ареала проживания,место разведения потомства, и охоты- это галимый примитивизм и автаркия, которое основывается только на наблюдении за животными и первобытными племенами.
А сейчас человек научился достигать больших успехов в сельском хозяйстве, строительстве и т.д даже в самых суровых условиях. Вода в пустыни, сады и огороды в засушливом Израиле и т.д. То есть можно всего добиться на любой территории и даже планете.
К черту примитивизм и родину\Родину\"РОДИНУ"\ "родину" и прочую хуету.

noname

16-02-2015 17:13:39

Berbix писал(а):Нужно понятие некоего порядка/уклада вещей, которого человек имеет право требовать от остальных, на основании того, что он за ними признаёт аналогичное.

Ж.-Ж. Руссо
«Немедленно вместо отдельных лиц, вступающих в договорные отношения, этот акт ассоциации создает условное коллективное Целое, состоящее из стольких членов, сколько голосов насчитывает общее собрание. Это Целое получает в результате такого акта свое единство, свое общее я, свою жизнь и волю. Это лицо юридическое, образующееся, следовательно, в результате объединения всех других, некогда именовалось Гражданскою общиной, ныне же именуется Республикою, или Политическим организмом: его члены называют этот Политический организм Государством, когда он пассивен, Сувереном, когда он активен, Державою – при сопоставлении его с ему подобными. Что до членов ассоциации, то они в совокупности получают имя народа, а в отдельности называются гражданами как участвующие в верховной власти и подданными как подчиняющиеся законам Государства»
и далее
«Итак, чтобы общественное соглашение не стало пустою формальностью, оно молчаливо включает в себя такое обязательство, которое одно только может дать силу другим обязательствам: если кто-либо откажется подчиниться общей воле, то он будет к этому принужден всем Организмом, а это означает не что иное, как то, что его силою принудят быть свободным. Ибо таково условие, которое, подчиняя каждого гражданина отечеству, одновременно тем самым ограждает его от всякой личной зависимости: условие это составляет секрет и двигательную силу политической машины, и оно одно только делает законными обязательства в гражданском обществе, которые без этого были бы бессмысленными, тираническими и открывали бы путь чудовищнейшим злоупотреблениям. »

Berbix

16-02-2015 18:09:32

Недоанархист писал(а):1) Ненавидится понятие, которое навязывает государство. Самое себя в качестве родины.

Государство поступает очень продумано и хитро. Оно берёт очень важные для человека вещи, сплетает их воедино с нужными для себя, делая таким образом их неразрывными в сознании народных масс, которое оно формирует и контролирует. И тогда, тот, кто пойдёт против этих нужных для государства вещей, не сможет не ударить и по важным для людей вещам, и сразу обратит эти массы против себя. Всё это делается посредством использования только одного слова для обозначения всего контента вещей, которые оно называет "Родина". Таким образом, государство защищает свою систему, делая так, чтобы все ваши выпады против неё не встретили нужного понимания, желания осмыслить вашу позицию, и вообще желания вас выслушать. Т.е. оно программирует такой расклад, чтобы вы со своей пропагандой остались в не опасном для него меньшинстве. Вы же попадаетесь на эту уловку и строите свою позицию по просчитанному им принципу и встаёте в невыгодное для себя положение. Я вам пытаюсь объяснить невыгодность такой тактики, но слушать вы не хотите.

Berbix

16-02-2015 18:46:42

Caul-lbka писал(а):1. Но революция может экспортироваться и возникнуть в самых разных уголках земного шара одновременно.

Если вам удастся сделать хотя бы где-то революцию, и построить действительно рациональное, справедливое общество, свободное от всех госпаразитов, то вы начнёте процветать так, что средний уровень жизни ни водном гоусдарстве с вами ни в какое сравнение не пойдёт. При современных технологиях вам даже не надо будет работать так, как это предполагалось необходимым в 19м веке, чтобы обеспечить своё существование. Практически всю рутинную работу за людей смогут выполнять машины. Люди будут заниматься только наукой, искусством, спортом, и новыми проектами. Всё это создаст такой уровень жизни, что у всех жителей государств появится наглядный пример, демонстрирующий, чего в действительности они лишены. Так что они сразу начнут соображать вещи, которые государства им сейчас сообразить всячески мешают. А государствам это, знаете ли, не выгодно. Поэтому они сделают всё, чтобы совместными усилиями задушить вашу революцию на корню, чтобы не дать ей начаться, и проявят в этом куда большую оперативность и солидарность, чем вы думаете.
Caul-lbka писал(а):3. Анкомм не возможен на какой то одной территории

Вот в упор не пойму, как вы собираетесь дать закрепиться достижениям революции в каком-то месте (местах), не отстояв территорию, на которой будет установлен этот режим? :sh_ok: Если, как вы сами говорите, во всём мире она одновременно не возможна, то какие ещё остаются варианты, кроме противостояния тех режимов, которые в результате неё где-то возникнут, и тех режимов, где её ещё не допустили и не собираются позволить ей распространяться? :sh_ok:
Пока не объясните этих противоречий, все ваши оскорбления смысла не имеют.

NT2

16-02-2015 18:48:00

И опять матчасть...

Berbix

16-02-2015 19:10:12

NT2 писал(а):И опять матчасть...

Если там есть действительно вразумительные ответы на мои вопросы, то вы легко сможете в пределах одного короткого абзаца на её основе их сформулировать. Но поскольку вы этого почему то "принципиально" не делаете, то у меня закрадывается подозрение, что там их просто нет. Тогда понятно, что единственное, что вам остаётся, это только повторять одно это слово. Ну повторяйте.

Berbix

16-02-2015 19:17:26

И вот ещё что. 100 лет назад при революциях основным решающим фактором было количество людей с винтовками. Сейчас это не так. Рулят высокотехнологичные вооружения, которые контролируются теми, кто государством очень хорошо прикормлен. И которых у народа быть не может. И на места тех, кто ими заведует, государство ставит проверенных, готовых служить ему людей. Переубедить их вам будет куда сложнее, чем обиженных обделённых пролетариев, как это было 100 лет назад. Ну ка просветите, что поводу этой проблемы говорит ваша матчасть?

NT2

16-02-2015 20:20:39

Berbix писал(а):
NT2 писал(а):И опять матчасть...

Если там есть действительно вразумительные ответы на мои вопросы, то вы легко сможете в пределах одного короткого абзаца на её основе их сформулировать. Но поскольку вы этого почему то "принципиально" не делаете, то у меня закрадывается подозрение, что там их просто нет. Тогда понятно, что единственное, что вам остаётся, это только повторять одно это слово. Ну повторяйте.

Снова тебе разжевать и в рот положить?
Нетушки, ищи сам, лодырь.
Ведешь себя нагло, нянчить себя требуешь, "подозреваешь" всякое, ну и хрен с тобой.
И не надо в ответ ножками топать.
Учи матчасть, идиот.

NT2

16-02-2015 20:23:22

Berbix писал(а):И вот ещё что. 100 лет назад при революциях основным решающим фактором было количество людей с винтовками. Сейчас это не так. Рулят высокотехнологичные вооружения, которые контролируются теми, кто государством очень хорошо прикормлен. И которых у народа быть не может. И на места тех, кто ими заведует, государство ставит проверенных, готовых служить ему людей. Переубедить их вам будет куда сложнее, чем обиженных обделённых пролетариев, как это было 100 лет назад. Ну ка просветите, что поводу этой проблемы говорит ваша матчасть?

Говорит, что ты полный идиот.

Блин, даже на форуме отвечали тыщу раз, но кто идиот, тому все мало внимания и объяснений.

Berbix

16-02-2015 20:49:13

Скрытый текст: :
NT2 писал(а):Снова тебе разжевать и в рот положить?

разжевать что? Это чтоли?
NT2 писал(а):хегелиазм головного мозга

Да, ещё раз на бис повтори. И слово матчасть незабудь.

Ну вот сразу всё и прояснилось, и не надо время тратить на вещи, которые, кроме неадекватности, ничему не учат.
зы. хотя может это твоя личная проблема и ваша матчасть тут не при чём

NT2

16-02-2015 22:59:03

Бесись, не бесись, ерничай, не ерничай, ничто тебе не прояснилось.
Нах ты такой капризный нужен?

Caul-lbka

16-02-2015 23:15:10

как вы собираетесь дать закрепиться достижениям революции в каком-то месте

а в отдельно взятом месте, никаких достижений быть не может. Сама революция и есть достижение.
Нет и не было на земле самодостаточных регионов.
Поэтому построение коммунизма в отдельно взятой территории приведет к ее изоляции и КНДР.

Если, как вы сами говорите, во всём мире она одновременно не возможна, то какие ещё остаются варианты, кроме противостояния тех режимов, которые в результате неё где-то возникнут, и тех режимов, где её ещё не допустили и не собираются позволить ей распространяться?

1. Революция начинается в какой то точке\точках и затем сразу же начинает свою "экспансию" в остальной мир. Вот так в 2 эпа.
2. Революционной армии(а она всегда была и будет мобильной), нет надобности закрепляться на какой то территории и создавать там резервацию, мы ж не государство строим с границами как большевики(это даже дебилы знают).
Мы освобождаем мир от государства и капитала, а люди сами самоорганизуются на освобожденных территориях, т.к революционной армии нужна еда и прочие припасы на передовой, которую и будут поставлять с мирных(уже свободных) территорий на которых работает производство.
И вот ещё что. 100 лет назад при революциях основным решающим фактором было количество людей с винтовками. Сейчас это не так. Рулят высокотехнологичные вооружения, которые контролируются теми, кто государством очень хорошо прикормлен.

2+2=4... Гениально, кэп.
Пока не объясните этих противоречий,

Переубедить их вам будет куда сложнее, чем обиженных обделённых пролетариев, как это было 100 лет назад. Ну ка просветите, что поводу этой проблемы говорит ваша матчасть?

1.Никаких противоречий нет. Они есть только у вас в голове, сами же придумываете анархизму 2 варианта или...или и на основании СВОИХ 2 предположений(в отдельно взятой или одновременно везде) придумываете противоречия.
Геббельс отдыхает.
2. С чего вы взяли, что мы собираемся их переубеждать?!
Это тоже самое что я скажу вам "хватит мыть посуду гавном, а ну ка скажите, что по этому поводу говорят адекватные люди?!", хоть сам я и не знаю чем вы ее моете.
Короче, не знаешь, не берись рассуждать.
Если там есть действительно вразумительные ответы на мои вопросы

бля ты заебал. Прочитай хотя бы статью на википедии про анархизм, прежде чем лезть сюда. Походу дядя перепутал форум "тех кто приписывает свои домыслы другим, при этом ничего не зная о этих других" с форумом анархистов.

Berbix

17-02-2015 02:33:53

Caul-lbka писал(а):Поэтому построение коммунизма в отдельно взятой территории приведет к ее изоляции и КНДР.

У КНДР получилось то, что получилось, не потому, что оно изолировалось, а потому, что собиралось построить именно то, что строило. Просто была нужна какая-то идеология для прикрытия захвата власти, взяли революцию и коммунизм. Но были люди, которые верили, что борются за что-то иное. Этих людей использовали. Ваша задача не повторить их ошибок. Т.е. выработать какой-то иммунитет вашего движения к подобным схемам обмана. Вы её либо решите либо нет. Если решите, то даже временная изоляция не создаст кндр, а если не решите, то и отсутствие изоляции не поможет - вы захватите весь мир, а потом он весь будет превращён кндр. Время покажет.
Caul-lbka писал(а): Революция начинается в какой то точке\точках и затем сразу же начинает свою "экспансию" в остальной мир. Вот так в 2 эпа.

Ага, значит всё таки есть этапы. Ну а коли есть этапы - должны быть сроки. Сроки между началом и завершением. Можно поинтересоваться, какими примерно вы их представляете/допускаете? (или ставка на блицкриг? ) А вообще весь сыр-бор в этой теме изначально был вокруг вопроса, каким словом будет называться в период между первым и вторым этапом "освобожнённая территория + революция + идея + всё остальное"? (это единственное пока, что тут по теме; остальное - оффтоп)
Caul-lbka писал(а):Революционной армии(а она всегда была и будет мобильной), нет надобности закрепляться на какой то территории

Сразу видно, у вас большой опыт в делании мировых революций. :-):
Caul-lbka писал(а):
И вот ещё что. 100 лет назад при революциях основным решающим фактором было количество людей с винтовками. Сейчас это не так. Рулят высокотехнологичные вооружения, которые контролируются теми, кто государством очень хорошо прикормлен.

2+2=4... Гениально, кэп.

А я понял. План захвата этого оружия засекречен. Не буду допытываться... :-):

Недоанархист

17-02-2015 11:51:23

Государство поступает очень продумано и хитро. Оно берёт очень важные для человека вещи, сплетает их воедино с нужными для себя, делая таким образом их неразрывными в сознании народных масс, которое оно формирует и контролирует. И тогда, тот, кто пойдёт против этих нужных для государства вещей, не сможет не ударить и по важным для людей вещам, и сразу обратит эти массы против себя. Всё это делается посредством использования только одного слова для обозначения всего контента вещей, которые оно называет "Родина". Таким образом, государство защищает свою систему, делая так, чтобы все ваши выпады против неё не встретили нужного понимания, желания осмыслить вашу позицию, и вообще желания вас выслушать. Т.е. оно программирует такой расклад, чтобы вы со своей пропагандой остались в не опасном для него меньшинстве. Вы же попадаетесь на эту уловку и строите свою позицию по просчитанному им принципу и встаёте в невыгодное для себя положение. Я вам пытаюсь объяснить невыгодность такой тактики, но слушать вы не хотите.


Вот этот довод как раз в теме. Обсуждение "державнического мема" и его дискредитации.

Уже "родина" хотела трупов из Афгана по обязаловке и очередей, при том что нефтебаксы активно раздавались странам 3-го мира.

Что нужно "Родине" - оплачивать содержание своих детишек, воевать ( даже в агрессивной войне) и НЕ БУНТОВАТЬ ( даже если внешняя угроза ничтожна)

Мне вообще дико нравится мем "цивилизационный конфликт", который подразумевает отсутствие у других народов принадлежащих "твоей цивилизации" каких-либо "серъезных притензий" к вам.

По нему можно и путинистов мочить и Сибирь отцеплять и мигрантов выгонять безо всяких "родин" и "националистов".

И враг низводится до положения "дикаря"... Мумбы-юмбы...

Kredo

17-02-2015 14:27:05



Ну если он похоронил своих предков на очень маленьком клочке земли, который никому не мешает ходить и ездить, и ограничивает свои требования этим клочком, то проблема и выеденного яйца не стоит.

Если у него там жена и дети, с которыми он обходится согласно традициям своих предков? Тоже выеденного яйца не стоит?

вы забыли приплести ещё проблему антисемитизма и апартеида.

Да любое традиционалистское дерьмо оправдывает себя "волей предков" и "самобытностью".

Кстати, поинтересуйтесь, что в наисамобытнейшей кндр атеисты делают верующими.

Атеисты - это скептики, а в КНДР правят догматики. Ну, да, можно назвать их "атеистами" в том смысле, что они не поклоняются никаким сверхъестественным существам, но вера в то, что Партия изобрела вертолёты, ничем не лучше.

А вообще я так и не понял, в чём взаимосвязь ваших нападок с моей позицией.

Категория "родины", включающая в себя разные моральные стандарты для разных родин, приводит к тоталитарному консерватизму.

Kredo

17-02-2015 14:28:34

И вот ещё что. 100 лет назад при революциях основным решающим фактором было количество людей с винтовками. Сейчас это не так. Рулят высокотехнологичные вооружения, которые контролируются теми, кто государством очень хорошо прикормлен. И которых у народа быть не может. И на места тех, кто ими заведует, государство ставит проверенных, готовых служить ему людей. Переубедить их вам будет куда сложнее, чем обиженных обделённых пролетариев, как это было 100 лет назад. Ну ка просветите, что поводу этой проблемы говорит ваша матчасть?

Вот майдан на Украине сверг правящую клику (не смог воспользоваться победой, но это другое дело). Свергнутым чем-то помогли высокотехнологичные вооружения?

Berbix

17-02-2015 16:37:03

Kredo писал(а):Если у него там жена и дети, с которыми он обходится согласно традициям своих предков? Тоже выеденного яйца не стоит?

В этом случае стоит, но не подходит под понятие анархии. Анархия - это отсутствие власти, а обходиться с женой и детьми согласно вышеупомянутым правилам - проявление власти.
Kredo писал(а):Да любое традиционалистское дерьмо оправдывает себя "волей предков" и "самобытностью".

Мне кажется, исходная причина не в традиционализме, а в неадекватности людей, которые ищут предлог её реализовать. А оправдание - как дерьмо в заднице - всегда находится.
Kredo писал(а):Категория "родины", включающая в себя разные моральные стандарты для разных родин, приводит к тоталитарному консерватизму.

Т.е. разные моральные стандарты приведут к тоталитаризму, а единый не приведёт? Я правильно понял?
Kredo писал(а):Вот майдан на Украине сверг правящую клику (не смог воспользоваться победой, но это другое дело). Свергнутым чем-то помогли высокотехнологичные вооружения?

А мы это уже по-моему обсуждали в других темах. Вы видите кукол, но не видите кукловодов, и думаете, что куклы живые. За свергающими стояли интересы других государств и их технологии. Кстати, то, что они не смогли воспользоваться победой - это тоже работа технологии и обязательная часть плана. Но вопрос даже не в этом, а в том, что за революцией против одной системы стояла другая система. А у вас какая система за вами будет стоять кроме вашего оптимизма?

Berbix

17-02-2015 17:11:19

Недоанархист писал(а):Что нужно "Родине"

Тут надо учесть ещё вот что: силы добра они друг за друга все и против сил зла, а силы зла они и против добра в целом и друг против друга в частности. Вот государство - это система насилия и обмана, которая
а) воюет с другими системами (государствами)
б) несёт в себе внутреннюю борьбу за власть
и в) вместе с другими государствами солидарно борется против идеи антигосударственности, и всего, что угрожает их породе.
В связи с этим "Родине" нужны во-первых институты, которые позволяют использовать человека (добровольно и с энтузиазмом) как расходный материал в борьбе за свои позиции с конкурентами. Выступил против этого - получил обвинение "предатель Родины" и всеобщее порицание. Во-вторых, порядки, позволяющие манипулировать народом и использовать его как ресурс внутренней борьбы за власть, и соответствующие институты, приучающие народ к лояльности в этом отношении. Т.е. паны дерутся, у холопов чубы трещат - если выступил против этого, получил обвинение "враг демократии" и всеобщее порицание. И в-третьих, государство является частью системы, которая оставляет возможность бороться за ослабление позиций какого-то государства, но только в интересах другого государства. Играешь по этим правилам - получаешь противодействие одного государства и поддержку другого. Если идёшь против этих правил и выступаешь против самой идеи государственности в целом - ни у кого поддержку не получаешь, все дружно объявляют тебя международным террористом и получаешь всеобщее порицание.
Вот эти три вектора важно различать и не путаться в них, смешивая воедино, чтобы правильно понимать, как они работают и знать, как им противодействовать.
В целом мысль понятно изложил или что-то пояснить?

Kredo

17-02-2015 18:19:14

Мне кажется, исходная причина не в традиционализме, а в неадекватности людей, которые ищут предлог её реализовать. А оправдание - как дерьмо в заднице - всегда находится.

Традиционализм - значит иррациональность, бездумность (так как нечто воспроизводится не из каких-либо рациональных соображений, а просто потому что "так делали предки"). Как его не реализуй, он вывернется в нетерпимость и авторитаризм.

Т.е. разные моральные стандарты приведут к тоталитаризму, а единый не приведёт? Я правильно понял?

Нет. Разные стандарты здесь в действительности фикция, они декларируются, но существуют только по названию. По факту существует одна ось развития этики и морали - от варварства к гуманизму. Если постулировать, что из одного региона нельзя оценивать, где находится на этой прямой другой регион, то там, где отношения скатываются к варварским и средневековым (одним и тем же для всех, пускай и в разных обёртках), они имеют шансы закрепиться и продолжить воспроизводиться (как это и происходит в нашей реальности). Примитивные стандарты будут в любом случае опираться на авторитарность и насилие, что и поспособствует тоталитаризму, когда всё население региона принудительно подчиняется этим стандартам элитой. Этого не происходило бы, если бы усилиями всего человечества в каждом регионе защищались прогресс и современность.

А мы это уже по-моему обсуждали в других темах. Вы видите кукол, но не видите кукловодов, и думаете, что куклы живые. За свергающими стояли интересы других государств и их технологии. Кстати, то, что они не смогли воспользоваться победой - это тоже работа технологии и обязательная часть плана. Но вопрос даже не в этом, а в том, что за революцией против одной системы стояла другая система.

Ууу, теория заговора. Я так понимаю, разводить рассуждения о бритве Оккама и фальсифицируемости бесполезно?

А у вас какая система за вами будет стоять кроме вашего оптимизма?

Нам всегда помогут наши друзья-рептилоиды!

Berbix

18-02-2015 01:32:40

Kredo писал(а):...иррациональность, бездумность (так как нечто воспроизводится не из каких-либо рациональных соображений...

Ну а бездумность откуда берётся? Из неадекватности.
Kredo писал(а):... если бы усилиями всего человечества в каждом регионе защищались прогресс и современность.

Ну как по мне, так однобокий ход мыслей. Сравнить, к примеру, Наполеона и Гитлера. Насколько более варварские методы ведения войны были у второго. А ведь больше века разницы, сколько прогресса цивилизации было за это время, достижений? Просто дело не в прогрессе и современности самим по себе, а в прогрессах различных систем. У зла свой прогресс, у добра свой. Кто кого перегонит, тот и склонит положение дел в свою пользу. Помните я тему про админократию постил? Вот это можете считать примером победы прогресса зла. Пока добро развивает принципы гуманизма, думаете зло стоит на месте и не совершенствует свои методы насилия и обмана? То, что современность несёт больше гуманизма, это вообще спорный вопрос и иллюзия, которую создаёт система насилия и и обмана. В, когда апеллируете к гуманизму, то взывайте не к прогрессу в целом, к прогрессу именно его.
Kredo писал(а):Ууу, теория заговора. Я так понимаю, разводить рассуждения о бритве Оккама и фальсифицируемости бесполезно?

Ну попробуйте, а то вдруг я чего не знаю.

Недоанархист

18-02-2015 09:39:56

Тут надо учесть ещё вот что: силы добра они друг за друга все и против сил зла, а силы зла они и против добра в целом и друг против друга в частности. Вот государство - это система насилия и обмана, которая


Мне не нравится категория добро-зло именно потому что "добро" позволяет себе делать людей крайними, разумеется "ради общего блага", а если они крайними быть не хотят еще и готово навешать тумаков. Любое "добро", в том числе и анкомовское.

Так что лучше уж быть "Гордым жлобом", которому не жалко подосрать своим "хозяивам жизни", а с другими ( и хозяевами жизни и бунтарями) иметь дело сообразно закону выгоды.

Вот эти три вектора важно различать и не путаться в них, смешивая воедино, чтобы правильно понимать, как они работают и знать, как им противодействовать.
В целом мысль понятно изложил или что-то пояснить?


в) вместе с другими государствами солидарно борется против идеи антигосударственности, и всего, что угрожает их породе.


Хрена с 2 там солидарность. Есть полезные-чужие-"идиоты" и вредные-свои-"идиоты". И различные способы обхождения с последними.

В зависимоти от того какую модель разводок-принуждения- оправдания своего существования будет использовать то или иное государство.

Если конкретный пример, то что бы не произошло в Украине, то жопа будет гореть только у Бацьки и у Пуцьки, остальные вылепят достойные отмазы почему мы-не-Украина.

Недоанархист

18-02-2015 09:47:43

+ термин куловоды неуместен.

Есть некий баланс интересов, который разумеется искажается приходящими к валсти на новой волне.

И не факт, что участвующие в действе оптимистически оценивают ситуевину. Т.е. считают что станет лучше,но далеко не настолько, насколько им это обещают.

Caul-lbka

18-02-2015 12:00:46

Просто была нужна какая-то идеология для прикрытия захвата власти, взяли революцию и коммунизм.

Ваша задача не повторить их ошибок.

мы собираемся захватить власть? почему нам должны быть свойствены их практика и их ошибки, если у нас другая тактика, цель, ну и ошибки тоже отличаются от их(но лично с вами я их обсуждать не намерен)
Если решите, то даже временная изоляция не создаст кндр

ты реально не догоняешь?
изоляция- имеется ввиду что не бывает самодостаточных стран.
У той же КНДР, нужны газ, нефть, металлургия, научные открытия, сельхоз продукцию, которая по климатическим причинам там не растет, у КНДР этого всего нет. А капиталисты делиться не будут.
Раз вы решили строить новое общество, стройте, но мы вам ничего не дадим и не просите.
Ну а коли есть этапы - должны быть сроки.

ага, и еще должны быть сроки рев.ситуации, самой революции а так же необходимо указать число, месяц, год, часы и секунды.
весь сыр-бор в этой теме изначально был вокруг вопроса, каким словом будет называться в период между первым и вторым этапом "освобожнённая территория + революция + идея + всё остальное"?

ну и какая разница как будет называться территория на которой я не живу и не нахожусь там?
Сразу видно, у вас большой опыт в делании мировых революций. :-):

ПНХ. Не тебе меня учить.
А я понял. План захвата этого оружия засекречен. Не буду допытываться... :-):

большое спасибо, что не будете допрос устраивать, товарищ следователь центра по борьбе с экстремизмом :-)
Играешь по этим правилам - получаешь противодействие одного государства и поддержку другого.

Вот так и знал! Чтобы анархизм имел успех надо РФ\ДНР\ЛНР поддерживать.
Если идёшь против этих правил и выступаешь против самой идеи государственности в целом - ни у кого поддержку не получаешь, все дружно объявляют тебя международным террористом и получаешь всеобщее порицание.

ага еще и фашистом называют.

NT2

18-02-2015 12:04:04

Недоанархист
с "добром" анкомов ты неточен, имхо.
Федерализм и прямое участие в управлении убирает риск быть "крайним", а анком именно за федерализм и прямое самоуправление.
Федерализм, понятно, в его истинном смысле. См. Рудольфа Рокера насчет дефиниции.

Недоанархист

18-02-2015 12:42:50

Даже если крайним не делает способ существования, то предистория может сделать крайним.

Вот допустим у человека было тяжелое детство, он поехал за границу на тяжелой работе ( лет 5) заработал на пару-тройку квартир, приехал их и сдает ( более надежно, меньше чем % даже по валютным вкладам), а вы эти хаты реквизируете и ему как и всем путь даже по 6 часов мести улицу и изредка чистить сортиры.

Похуй что он в свое время влил бабки в экономику.

Разумеется исходя из предистории он будет считать, что его крайним сделали. При том что он ТУТ никого крайним не делал.

NT2

18-02-2015 12:59:43

Он хуже жить станет? Нет. Будет как все.

Berbix

18-02-2015 13:15:25

Недоанархист писал(а):Мне не нравится категория добро-зло

Ну "добро" в моём понимании - это система, когда одному человеку хорошо от того, что другому хорошо, и выгодно, чтобы так было. А "зло" - это когда одному не может быть хорошо, без того, чтобы другому плохо не стало. Но если не нравятся термины, предложи свои.
Недоанархист писал(а):Если конкретный пример, то что бы не произошло в Украине, то жопа будет гореть только у Бацьки и у Пуцьки, остальные вылепят достойные отмазы почему мы-не-Украина.

Ну и причём тут этот пример то? Вопрос про то, как государства будут бороться с общими врагами государственности (например, теми же анкомами-революционерами), а не то, как они грызутся между собой.

Berbix

18-02-2015 13:45:43

Скрытый текст: :
Caul-lbka писал(а):
Просто была нужна какая-то идеология для прикрытия захвата власти, взяли революцию и коммунизм.

Ваша задача не повторить их ошибок.

мы собираемся захватить власть? почему нам должны быть свойствены их практика и их ошибки...

Не, речь про то, что ваша задача - не повторить ошибки тех, кто тоже не хотели власти и верил примерно в то, что верите вы, но были обмануты и использованы теми, кто захватывал власть.
Caul-lbka писал(а):ты реально не догоняешь?
изоляция- имеется ввиду что не бывает самодостаточных стран.
У той же КНДР, нужны газ, нефть, металлургия, научные открытия, сельхоз продукцию, которая по климатическим причинам там не растет, у КНДР этого всего нет. А капиталисты делиться не будут.

А ты реально знаешь, какой процент экономики и научно-инженерных ресурсов тратится у них на вооружение? Вычти его и получишь безбедную страну.
Caul-lbka писал(а):ага, и еще должны быть сроки рев.ситуации, самой революции а так же необходимо указать число, месяц, год, часы и секунды.

Неуклюжая попытка уйти от ответа за те противоречия, на которых я тебя поймал.[/quote]
Caul-lbka писал(а):ну и какая разница как будет называться территория на которой я не живу и не нахожусь там?

Всмысле мировая революция пройдёт во всех странах, кроме твоей? Или ты будешь всё время гастролировать в мобильной армии? если последнее, то детей и родителей с собой возьмёшь или на захваченной территории оставишь?
Caul-lbka писал(а):Не тебе меня учить.

Да, не мне, а то, когда облажаетесь, на меня всё свалите. :-)
Caul-lbka писал(а):Вот так и знал! Чтобы анархизм имел успех надо РФ\ДНР\ЛНР поддерживать.

Докажешь на практике обратное, возьму свои слова назад.
Caul-lbka писал(а):ага еще и фашистом называют.

Нет, фашистом как раз называют тех, кто какое-то государство поддерживает, или предателем родины, это смотря с чьей стороны ты будешь, и обязательно ещё зомби в любом случае.

Недоанархист

18-02-2015 17:54:32

Ну "добро" в моём понимании - это система, когда одному человеку хорошо от того, что другому хорошо, и выгодно, чтобы так было. А "зло" - это когда одному не может быть хорошо, без того, чтобы другому плохо не стало. Но если не нравятся термины, предложи свои.


Слишком расплывчато и вне контекста спора. Вот теоретики анкома говорят: раз не существует заведомсрпаведливой методики определить вклад в общее дело: всем все поровну и не заморачиваться. С точки зрения либертарианцев, рыночные отношения святы. Насилие кака. Хотя и концентрация бабла и способность договариваться дико влияют. А как говаривал товарищ Капоне: пистолетом и добрым словом... А добавь еще рассуждения об эволюции, о хреновых генах которые с оборота лучше бы вывести или наоборот о запретах, чтобы жертвы отсуствия образования не спивались пачками, то выйдет тот еще клубочек.

+ О бабах приходится молчать. Чет здешняя тусач на эти вопросы не шибко адекватно реагирует. То ли новприбывшие постоянно заебывают этими доводами, то ли возможно будут проблемы с тем что часть баба сьебется до буржуев в случае "равенства".

Он хуже жить станет? Нет. Будет как все.


Он до этого "свое отработал". Гораздо больше чем остальные. + оставил в системе,а не просрал. И не занимался принуждением. Так что его прошлое и " как все" делает его крайним. Ладно, отдельная тема. Квазифилософская. о сущности "добра"

Вопрос про то, как государства будут бороться с общими врагами государственности (например, теми же анкомами-революционерами), а не то, как они грызутся между собой.


А нахрена им это надо, они что рыжие? Если на место можно поставить лояльное правительство,которое будет пытаться делать то что ИМ надо, то будут вмешиваться. Нет. Будут другие. Никого не найдется из желающих - революция побеждает.

NT2

18-02-2015 18:01:50

Отработал? И что ему гарантирует, что у него ПРИ КАПИТАЛИЗМЕ не отожмут отработанное и не вернут в начальное состояние, когда снова надо напрягаться? Да и за пять лет каторги, уверяю, на несколько квартир не скопить, если только криминалом не заниматься, вредя обществу.
При анкоме же предоставлена возможность удовлетворять свои потребности, причем самые первые годы установления анархообщества от чувака ПОПРОСЯТ дать свой вклад трудом - по 4 часа в сутки, 5 дней в неделе; далее роботизация избавит от нужды работать, коли не хочется.

Категория "добра" исследована Кропоткиным достаточно полно для практических действий. По сути, это понятие о справедливости.

NT2

18-02-2015 18:04:04

И теоретики анкома не говорят "всем поровну", а "по потребностям".
Разницу чуешь?

NT2

18-02-2015 18:06:23

:-)
"неадекватные" реакции на твои бабские рассуждения вызваны твоим отношением к женщинам как к надоличностям, как к вещам, которые можно иметь в собственность.
Так что кто тут неадекватен?

Недоанархист

18-02-2015 18:28:00

Да и за пять лет каторги, уверяю, на несколько квартир не скопить, если только криминалом не заниматься, вредя обществу.


Разница ВВП на душу населния * ППС. (паритет покупательной способности) Запросто можно было. (Пусла же что другая страна, а чей труд он там демпинговал не важно)

Италия ВВП Номинал 32 522 на душу.

Украина ВВП номинал 3 467

Украина ВВП ППС 7 421

Так что запросто 20х коэффициент на самой голимой работе даст эффект.


И что ему гарантирует, что у него ПРИ КАПИТАЛИЗМЕ не отожмут отработанное и не вернут в начальное состояние, когда снова надо напрягаться?


100% гарантии не может дать никто. Ну навлекли экспортом революции ответные действия получили трупы непричастных, мало ли еще чего. Чем менее дикий капитализм тем больше вероятности, что заморочек не будет. Правда и ВВП на душу тогда будет поболе.

Можно усложнять ситуацию, допустим тем что буржуазная революция чет выровняла. И Чувак вытащил свой лотарейный билет. А вы его отобрали.

И теоретики анкома не говорят "всем поровну", а "по потребностям".
Разницу чуешь?


Все что хватает по потребностям, чего не хватает поровну.

Тут уже проехали давно. Вопрос в том, что каток изменений п олюбому будет делать хуже части тех кто и так натрадался. Не намного конечно но хуже.

10-ки примеров можно привести. Лекартсва те же. Не буду тут особо вдаваться в дискуссию. Крайние появляются, но чем более изощерннный вариант, тем более на них становится пофигу.

Лучше уже мыслить категориями прогресс/отсталость, чем добро/зло. Ну а останавливать прогресс из-за наличия возможных жертв точно нелепо.

Я вот недавно Гундяя решил послушать. Выступление перд федеральным собранием. После безотносительности нравственности выводе из этой хуйни существовани бога и осуждение приоритета "так называемых свобод" над нравстенными прицнипами вырубил эту хуйню.

минут 5 прошло не больше.

Caul-lbka

18-02-2015 18:28:34

+ О бабах приходится молчать.

у этих баб мозгов поболее будет чем у некоторых.

Недоанархист

18-02-2015 18:32:25

"неадекватные" реакции на твои бабские рассуждения вызваны твоим отношением к женщинам как к надоличностям, как к вещам, которые можно иметь в собственность.


Нет о том, что интимные действия с точки зрения большинства баб надо как-то заСЛУЖИТЬ, а не они являются простым развлечением.

Отсюда изменение общей ситуации в сторону в которой их "заслужить" проще, а про собственность это твои домыслы.

NT2

18-02-2015 18:55:09

На такую работу еще устроиться надо. И жить еще, работая там, где зарплата высокая, но и расходы немалые.
Потом еще и ухитриться взять недвижимость по дешевке, что обычно значить воспользоваться чьим-то затруднением, а то и бедой.
Короче, обществу такой человек ничего не дал, зато взял.
И анком ему сие прощает.
И без революции наймодатели разоряются. Даже гораздо чаще. И сдавая жилплощадь нередко ведут себя свински. Но и это прощено, автоматом, ибо революция есть амнистия.

Ежели чувак однако недоволен - калаш в руки и пусть воюет за свое право собственничества.

Раз проехали, в чем дело? Поровну из дефицитного хуже, чем нифига? Да и лекарства более менее индивидуальны. И производить их будут не торговыми марками, а как самое доказавшее свою пользу активное терапевтическое вещество. Собственно производство лекарств не велика премудрость - были бы рецепты да сноровка. А сейчас надо еще и лицензия на само производство как факт и на производство запатентованного медикамента.

Прогресс прогрессу рознь. Да и каковы критерии? Сейчас они одни что назвать прогрессивным, при анархии будут другие, с увязкой полезности всем, а не привелигированным, которые обычно и оценщики прогрессивности того или иного.

NT2

18-02-2015 18:58:08

Ну так заслужи, не убогий же. Или не кидайся на большнство.

Таки не домыслы. Ты писал однажды о конкуренции "за баб". Конкурируют за ресурсы, за вещи, за призы. Не за живых людей.

Недоанархист

18-02-2015 19:10:41

Конкурируют за ресурсы, за вещи, за призы. Не за живых людей.


За славу, за любовь. Ага как же...

Прогресс прогрессу рознь. Да и каковы критерии? Сейчас они одни что назвать прогрессивным, при анархии будут другие, с увязкой полезности всем, а не привелигированным, которые обычно и оценщики прогрессивности того или иного.


Не забавно тебе, что ты признаешь относительность прогресса (я тоже) но безотносительнсоть добра.

Потом еще и ухитриться взять недвижимость по дешевке, что обычно значить воспользоваться чьим-то затруднением, а то и бедой.
Короче, обществу такой человек ничего не дал, зато взял.


Воспользоваться "всеобщей бедой" ( низким уровнем дохода + из-за игр олигархов высоким индексом ППС) - ну сильно притянуто.

Он внес бабло в систему за которое получил по рыночной цене.

А мотивация для продажи куча. Куда то сьехать допустим. Слишком все неопредленно слишком все притягиваемо.

И жить еще, работая там, где зарплата высокая, но и расходы немалые.


Ну в 2 раза больше по тому же ППС. Анриал найти такую работу и так жить чтобы жить всего на 20% заработанного.

Ну х16 коэффциент.

NT2

18-02-2015 21:24:17

Любовь надо доказывать ежедневно. Славу - подтверждать.

Я не говорил про добро, а про справедливость. Она - принцип, который применяется в ситуациях.

Нифига не притянуто. Я был знаком с агентами по недвижимости, мне известна статистика причин продавать, снимать жилье и все такое. Вряд ли она за последние семь лет сильно ицменилась принципно. И статистика говорит об принуждении обстоятельствами, а так же отжимом.

Ну, допустим. И?
Внес в систему? Да, но обществу польза какая? Рыночные цены? А кто сказал, что рынок справедлив?
Короче, если чуваку не нравится, что у него отняли возможность пользоваться затруднением окружающих, но предоставили удовлетворение потребностий за обязанности, куда менее хлопотные нежели надзор за съемщиками и виляние перед чиновничеством, тогда я же сказал, нехай берет калаш и начинает стрелять анархистов пачками
Одна беда, анархисты не християне смиренные, могут не так понять...
И наконец: и сколько таких владельцев квартир? Большнство населения? Нет? Тогда возвращаемся к принципу справедливости, о всеобщей пользе, о том как поступать с окружающими.
И раз чувак меньшнство, то качать права большнству получится лишь если его действия не осуждаемы окружающими. Тоесть если его съемщики довольны, то все в порядке. Им решать, не посторонним. Коли человек поступал так, как хотел бы чтобы с ним поступили, ему нечего опасаться. Так с ним и поступят.
И будет справедливо.

Berbix

18-02-2015 22:46:43

Недоанархист писал(а):А фигли тут такой дикий офттоп идет.

Тема Родины, однако.

Учимсо хотя бы гасить оффтопы и создавать отдельные темки.

Недоанархист

18-02-2015 23:48:31

И наконец: и сколько таких владельцев квартир? Большнство населения? Нет? Тогда возвращаемся к принципу справедливости, о всеобщей пользе, о том как поступать с окружающими.

нет разумеется. Случай явно надуманный, речь о том как любой движ может сделать кого-то крайним.

Короче, если чуваку не нравится, что у него отняли возможность пользоваться затруднением окружающих, но предоставили удовлетворение потребностий за обязанности, куда менее хлопотные нежели надзор за съемщиками и виляние перед чиновничеством, тогда я же сказал, нехай берет калаш и начинает стрелять анархистов пачками
Одна беда, анархисты не християне смиренные, могут не так понять...


Ну вот если у кого-тоне будет желнания вникать в ситуевину то будет Х+1 трупик. Такая вот плата за недостаточно отточенную теорию.

К тому же свободные СМИ при анархии явно должны остаться, выяснят все и про убогое детство чувака и про годы подработок.

Зашибись будет резалт. На сем оффтоп прекращаю.

Berbix

19-02-2015 03:12:14

Не, ну если хотите, оффтопьте, но хоть под спойлер прячьте.
Скрытый текст: :
Коли уж запихали свой оффтоп в мою тему, отвечу на него.
Если чувак с трудным детством заработал несколько квартир, основной вопрос, какая была цель. Если просто жить-не-тужить, не будучи зависимым от самодурства работодателей, это одно. Если активным участником капиталистического противостояния всех-против-всех, это другое. Допустим, хочет он баб красивых, и каждый раз чтобы новая была. Ну фан у него такой. В капиталистическом обществе это просто покупает (неважно как, цинично в барделе , или красиво по ресторанам водит, украшения дарит). Разница между его финансовом состоянием и бедностью окружающих ему в этом деле в помощь. Но давалки красивые, они при капитализме вещь дефицитная, их на всех не хватит, и чем больше от жизни возьмёт он, тем меньше достанется кому-то другому. Это пример капиталистического противостояния всех-против-всех. (Не сомневаюсь, что при коммунизме его не будет - там всем дадут по потребностям, и умному/красивому/сильному/талантливому, и глупому/слабому/больному :-).
Другое дело, если заработал он эти квартиры с другой целью - оставшуюся жизнь заниматься медитацией и философией и не быть обязанным давать трахать свой мозг какому-то хозяину-работодателю. Он это заработал, он это получил (+здоровье надорвал), и тут приходят революционеры, и говорят "плевать на то, что ты там заработал, теперь хочешь есть - иди работай снова". Я правильно понял? Если так, то перед тем, как "взять всё и поделить", они должны учесть благодаря кому они имеют всё то, что делят. Если он эти квартиры "наворовал", то хрен бы с ним, но если чувак зарабатывал, действительно принося людям пользу, он влил свою лепту в экономику, он уже дал обществу то, что оно имеет и что собирается делить - это должно быть учтено. Если это не будет учтено, в самом начале построения общества будет заложена несправедливость. А несправедливость она как инфекция в организме - очень быстро плодит сама себя.

Berbix

19-02-2015 03:50:48

Скрытый текст: :
Berbix писал(а):
Caul-lbka писал(а):так просветите нас

Да, при таком раскладе, конечно, следовало бы ознакомить вас со своим видением вещей. Но объём изложения достаточно большой получится, потребует отдельной темы и некоторого времени, так что мгновенно не смогу, постараюсь в ближайшее время в течении нескольких дней.

Выполняя своё обещание, запостил тему, в которой сформулировал свой понимание ситуации
viewtopic.php?f=2&t=29483

NT2

19-02-2015 05:14:18

Недоанархист, ты хочешь абсолютной справедливости для всех? Отточить теорию признанием чьих то заслуг, то бишь предусмотреть привилегии?
Сам себе противоречишь.

Kredo

19-02-2015 07:30:51

Ну а бездумность откуда берётся? Из неадекватности.

Да, из неадекватности. Но если общественная мораль говорит: "сомневаться - нельзя, рассуждать - нельзя, предки всегда знали лучше, или ты не хочешь быть, как предки? хочешь стать предателем?", то неадекватна она.

Сравнить, к примеру, Наполеона и Гитлера. Насколько более варварские методы ведения войны были у второго. А ведь больше века разницы, сколько прогресса цивилизации было за это время, достижений? Просто дело не в прогрессе и современности самим по себе, а в прогрессах различных систем.

У Гитлера как раз этика стремилась к возвращению на средневековый уровень. Я сейчас не о научно-техническом прогрессе.

У зла свой прогресс, у добра свой. Кто кого перегонит, тот и склонит положение дел в свою пользу. Помните я тему про админократию постил? Вот это можете считать примером победы прогресса зла. Пока добро развивает принципы гуманизма, думаете зло стоит на месте и не совершенствует свои методы насилия и обмана?

Добро и зло - это всё-таки оценочные категории, не реальные силы. Не в манихейском мире живём.


Ну попробуйте, а то вдруг я чего не знаю.

Хорошо. Если то, что мы наблюдаем, можно объяснить одинаково хорошо простым и сложным способом, то предпочтительнее простой. В данном случае наблюдаем: из-за вооружённого бунта народных масс одно правительство сменилось на другое. Сложное объяснение: сторонами конфликта использовались все возможные военные технологии, кроме ядерного оружия, просто это произошло в тайне. Простое объяснение: никаких технологий, кроме бронетехники и огнестрельного оружия не использовалось.

Berbix

19-02-2015 08:57:58

Kredo писал(а):Да, из неадекватности. Но если общественная мораль говорит: "сомневаться - нельзя, рассуждать - нельзя, предки всегда знали лучше, или ты не хочешь быть, как предки? хочешь стать предателем?", то неадекватна она.

Здесь согласен. Но разве я защищаю именно это?
Kredo писал(а): Я сейчас не о научно-техническом прогрессе.
+
Добро и зло - это всё-таки оценочные категории, не реальные силы

Тогда поясните о каком прогрессе, и чем вы не согласны с моей поправкой, что у разных принципов свои прогрессы?

Kredo писал(а): из-за вооружённого бунта народных масс одно правительство сменилось на другое. Сложное объяснение: сторонами конфликта использовались все возможные военные технологии, кроме ядерного оружия, просто это произошло в тайне. Простое объяснение: никаких технологий, кроме бронетехники и огнестрельного оружия не использовалось.

Поправка! сложное объяснение: сторонами конфликта использовались всевозможные, не только военные, технологии, но и технологии экономической, информационной войны, и прочие политические ухищрения, при этом к сторонам-инициаторам конфликта относятся так же те страны, которые свою причастность к его эскалации отрицают.
Теперь давайте рассуждать.
Допустим, правильная версия ваша - простая. Что будет, если вы, революционеры, по ошибке выберете сложную и будете готовиться с учётом неё? Потратите лишнее время/силы на ненужную подготовку. Теперь допустим, что правильная версия моя - сложная. Что будет, если вы её не учтёте и не подготовитесь соответствующе? Совершите ошибку и поплатитесь за это. Какая ошибка фатальнее?
Один человек заехал другому кулаком в челюсть. Почему это произошло? Простое объяснение: по нервным волокнам его руки от мозга прошёл электрический импульс, мышцы получили команду на сокращение в соответствующем порядке, в результате чего началось движение всей конечности, которое остановилось после удара в препятствие. Всё предельно просто и понятно. Что ещё нужно? Сложное объяснение: другой человек чем-то мешал первому, или чем-то разозлил его, возможно сказал или сделал что-то оскорбительное (что осталось за кадром), или чем-то ещё его задел (долгая история), в результате чего этот разозлился, и дал волю эмоциям. Какое объяснение актуальнее?

Kredo

19-02-2015 11:14:04

Здесь согласен. Но разве я защищаю именно это?

Не знаю. Но часть аргументов сходна с аргументами тех, кто защищает это.

Тогда поясните о каком прогрессе,

О социальном и, не знаю, нравственном, что ли.

и чем вы не согласны с моей поправкой, что у разных принципов свои прогрессы?

Что принципы объективно не существуют вроде как. Хотя, как модель, конечно, можно использовать.

Поправка! сложное объяснение: сторонами конфликта использовались всевозможные, не только военные, технологии, но и технологии экономической, информационной войны, и прочие политические ухищрения, при этом к сторонам-инициаторам конфликта относятся так же те страны, которые свою причастность к его эскалации отрицают.

ОК. Но, я думаю, следует разложить часть терминов. Экономическая война - это таможенная война, пошлины и блокады. Во-первых, её акты очень трудно скрыть, во-вторых "технологиями" в обиходном понимании её приёмы не являются. Информационная война - это пропаганда и дезинформация населения через сми и нанятых провокаторов, её значение в том, что она затрудняет объективную оценку ситуации и прямо влияет на действия масс. К технологиям она так же прямого отношения не имеет.


Допустим, правильная версия ваша - простая. Что будет, если вы, революционеры, по ошибке выберете сложную и будете готовиться с учётом неё? Потратите лишнее время/силы на ненужную подготовку. Теперь допустим, что правильная версия моя - сложная. Что будет, если вы её не учтёте и не подготовитесь соответствующе? Совершите ошибку и поплатитесь за это. Какая ошибка фатальнее?

Пока выглядит так: если правильна ваша версия, то и готовиться не стоит, потому что технологии, стоящие на вооружении государства массам недоступны. Если правильна наша - стоит попытаться.

А вообще я вижу, что очень большую путаницу создаёт определение понятия "технология", которое дано не было, как не было приведено и примеров.
Рациональное зерно я вижу такое: надо быть внимательнее и хитрее. Та же информационная война потребует как ответ массового образования и самообразования, например. Если честно, мы никогда и не высказывали ничего против.
Но, пока примеры технологий, требующих противодействия, не приведены, адекватно описать подготовку противодействия, конечно, нельзя, потому что непонятно, как можно противодействовать неизвестно чему.

Один человек заехал другому кулаком в челюсть. Почему это произошло? Простое объяснение: по нервным волокнам его руки от мозга прошёл электрический импульс, мышцы получили команду на сокращение в соответствующем порядке, в результате чего началось движение всей конечности, которое остановилось после удара в препятствие. Всё предельно просто и понятно. Что ещё нужно? Сложное объяснение: другой человек чем-то мешал первому, или чем-то разозлил его, возможно сказал или сделал что-то оскорбительное (что осталось за кадром), или чем-то ещё его задел (долгая история), в результате чего этот разозлился, и дал волю эмоциям. Какое объяснение актуальнее?

Это уже софизм. Это не простое и сложное объяснения, а разные модели разных явлений, имеющих отношение к одной и той же ситуации.

Berbix

19-02-2015 12:40:42

Kredo писал(а):Не знаю. Но часть аргументов сходна с аргументами тех, кто защищает это.

Не знаю, кто там что защищает, но вообще речь была о куске земли, на котором человеку можно предоставить право установить свои порядки в разумных пределах. Если же он заводит жену и дочь, и считает, что может ими распоряжаться, как сочтёт нужным, а вам это не нравится, но ему плевать, то вы берёте биту, и распоряжаетесь ей, как сочтёте нужным, и плевать, что ему не нравится. Или, как альтернатива, берёте изображение его бога, повелевшего ему так делать, и сжигаете его у него на глазах. Перестанет делать то, что вы считаете аморальным, вы перестанете делать то, что он таковым считает. Если же он думает, что ему можно а вам нет, потому его бог так повелел, пусть сначала доказывает, что его бог существует.
Kredo писал(а):О социальном и, не знаю, нравственном, что ли.

А ну так вот, считайте, что паралельно ему идёт антисоциальный и антинравственный прогресс. Это как прогресс эволюции, где травоядные всё быстрее убегают от хищников, а хищники всё сбыстрее их догоняют. Антисоциальные и антинравственные люди открывают всё новые и новые области деятельности, вырабатывают новые приёмы, и получают новые мотивации.
Kredo писал(а):Экономическая война - это таможенная война, пошлины и блокады. Во-первых, её акты очень трудно скрыть, во-вторых "технологиями" в обиходном понимании её приёмы не являются.

Таможенная война - это только надводная часть айсберга. Есть прямые экономические вливания в действия корумпированных политиков, есть экономические убийцы, есть ещё много чего, можно много чего найти и перечислять, если покопаться глубже.
Kredo писал(а):Информационная война - это пропаганда и дезинформация населения через сми и нанятых провокаторов, её значение в том, что она затрудняет объективную оценку ситуации и прямо влияет на действия масс. К технологиям она так же прямого отношения не имеет.

Технология - это технический способ достижения материального результата. Ей можно назвать что угодно. Изготовление процессоров - технология. Печение пирожков - технология. Нанесение макияжа - технология. Промывание мозгов рекламой - технология. И политдезинформация масс - тоже технология. Она отрабатывается и имеет свой арсенал средств, свой институт изучения и свои затраты, покрываемые соответствующим финансированием. Эта область связана с экономической войной. Если вражеским солдатам показать фильм с 25м кадром, который подсознательно (я образно) запрограммирует их на какую-то реакцию в какой-то ситуации, то это может повлиять на исход боя, когда им соответствующую ситуацию подстроят. Это такая же технология ведения войны, как и взлом вражеских компьютеров.
Kredo писал(а):Пока выглядит так: если правильна ваша версия, то и готовиться не стоит, потому что технологии, стоящие на вооружении государства массам недоступны. Если правильна наша - стоит попытаться.

Тогда главное не путать "правильна ваша - поэтому стоит готовиться" со " стоит попробовать - а вдруг правильна ваша", потому, что последнее может оказаться хуже, чем "правильна моя и лучше не пробовать"
А вообще я исхожу из своей версии, но при считаю, что бороться всё равно стоит. Просто время не в нашу пользу здесь, и с каждым годом шансы постепенно уменьшаются.
Kredo писал(а):Это уже софизм. Это не простое и сложное объяснения, а разные модели разных явлений, имеющих отношение к одной и той же ситуации.

Это не софизм и не разные модели разных явлений, а пример разной области аналитического охвата одного и того же явления. Если вы сфокусированны на изучении анатомии, то первого объяснения вам хватит. Если вам важен жизненный урок на тему, как не получить по мордам, оно будет для вас неполноценным. Если события на Украине вы анализируете для понимания, как сделать революцию и по мордам не получить, вам нужно охватить анализом не только то, что вам показали, но и возможные мотивации тех, кто мог что-то скрывать. Так что советую выбросить тупую бритву :-):

Kredo

19-02-2015 22:48:58

Не знаю, кто там что защищает, но вообще речь была о куске земли, на котором человеку можно предоставить право установить свои порядки в разумных пределах.

Если в разумных, то конечно.

А ну так вот, считайте, что паралельно ему идёт антисоциальный и антинравственный прогресс.

Может, тогда проще всё-таки две шкалы сложить и получить одну?

Технология - это технический способ достижения материального результата.

ОК. Тогда всё упирается в то, что слишком много всего является технологией, и ничего конкретно сказать по теме нельзя.

Если вражеским солдатам показать фильм с 25м кадром, который подсознательно (я образно) запрограммирует их на какую-то реакцию в какой-то ситуации, то это может повлиять на исход боя, когда им соответствующую ситуацию подстроят. Это такая же технология ведения войны, как и взлом вражеских компьютеров.

Точно знаю, что двадцать пятый кадр не работает так, как его рекламируют, потому что на видео он вполне себе заметен. Может быть, если его показывать реже... Не знаю точно.

Просто время не в нашу пользу здесь, и с каждым годом шансы постепенно уменьшаются.

Спорно. Есть технологии, которые работают на свободу, и они тоже развиваются.

Это не софизм и не разные модели разных явлений, а пример разной области аналитического охвата одного и того же явления. Если вы сфокусированны на изучении анатомии, то первого объяснения вам хватит. Если вам важен жизненный урок на тему, как не получить по мордам, оно будет для вас неполноценным.

Простое/сложное здесь причём?

Если события на Украине вы анализируете для понимания, как сделать революцию и по мордам не получить, вам нужно охватить анализом не только то, что вам показали, но и возможные мотивации тех, кто мог что-то скрывать. Так что советую выбросить тупую бритву

И, конечно, надо считать, что все, кто что-то могли скрыть, обязательно это сделали. Так?

Berbix

20-02-2015 01:57:35

Kredo писал(а):Может, тогда проще всё-таки две шкалы сложить и получить одну?

...и получить двусмысленное спорное слово вроде "Родина" :sh_ok:
Kredo писал(а):...двадцать пятый кадр не работает так, как его рекламируют,

Я же написал, что выражаюсь образно . Может вообще никакого кадра не нужно, достаточно просто вражеским призывникам грамотно смонтированную агитку показать, и они дезертировать начнут.
Kredo писал(а):Спорно. Есть технологии, которые работают на свободу, и они тоже развиваются.

Было бы очень здорово, если бы здесь вы правы оказались. Но опять же здесь получаются две шкалы и гонка технологий. И решающая сила, мне кажется, это способность/желание соображать народа.
Kredo писал(а):Простое/сложное здесь причём?

При том, что вы смешиваете "простое" и ограниченное", потому, что:
Kredo писал(а):И, конечно, надо считать, что все, кто что-то могли скрыть, обязательно это сделали. Так?

Нет, просто не надо считать, что если кто-то мог скрытно что-то сделать, но вы этого не видели, то, значит, он это не делал. А ваша позиция как раз получается такая.

NT2

20-02-2015 08:06:58

кто планирует "сделать революцию" и при том "по мордам не получить"? Что снова за выдумки?
Да как это "делаются" революции?

Kredo писал(а):Есть технологии, которые работают на свободу

и их таки больше.

Kredo

21-02-2015 19:01:49


Нет, просто не надо считать, что если кто-то мог скрытно что-то сделать, но вы этого не видели, то, значит, он это не делал. А ваша позиция как раз получается такая.

Это более логично при прочих равных. Естественно, что если картина ситуации без привлечения заговора логичной не получается, то можно попробовать привлечь и его. Готовиться надо к ряду тех ситуаций, которые возникнут с наибольшей вероятностью, но не ко всем вариантам, которые могли быть возможны, но скрыты так, что мир без них идентичен миру с ними - их просто слишком много.

...и получить двусмысленное спорное слово вроде "Родина"

Почему?

Berbix

22-02-2015 02:26:52

Kredo писал(а):Это более логично при прочих равных...

На одну чашу весов кладём вероятность того, что это возможно, на другую актуальность принятия в учёт в случае, если оно возможно. Получаем баланс. В месте с другими версиями выстраиваем в один ряд соответственно релевантности и начинаем готовиться ко всему в меру наших сил и соответственно приоритету каждой версии. Так устраивает?
Kredo писал(а):Почему?

Та шкала, о которой вы говорите, называется "общая эволюция". Имея только один показатель на ней, невозможно обоснованно утверждать, что травоядным жить стало вольготнее, или что хищникам так стало. Нужно иметь как минимум два (для одних и других) на данный момент, и два на какой-либо прошлый момент, чтобы иметь возможность сравнивать. А для этого нужен отдельный график развития, как для одних, так и для других. Общую шкалу то вы имейте, но перед обращением к ней сначала с частными шкалами разберитесь.

noname

29-11-2015 18:32:54

Отвечаю прямо на вопрос сабжа

"родИна" или "роджИна" по-славянски (словацки и польску) - родственники, семья, родичи
Так что в русском варианте "родина" есть род или деревенская община - мир из нескольких деревень с их территориями.