Отличия А-К от А-С

Мир

13-09-2016 16:21:31

Всем привет. Объясните чем отличается анархо-коммунизм от анархо-синдикализма?
Читал на википедии и про тех и про других, разницу не заметил.

Kredo

24-09-2016 18:28:01

Синдикализм - это поднаправление анкома с чётко очерченной тактикой и методами.

NT2

25-09-2016 08:22:20

Анком - стратегия; синдикализм скорее тактика.

Шип

25-09-2016 09:37:08

Говоря проще, анархо-синдикализм это метод достижения анархо-коммунизма с помощью создания анархических синдикатов. :-):

Дубовик

25-09-2016 09:37:30

Как и сторонники других направлений анархизма, АС отрицали участие в политической борьбе, но, в отличие от значительной части АК, признавали необходимость борьбы за непосредственные экономические интересы наемных работников (сокращение рабочего дня, рост заработной платы, социальные гарантии и т.п.). Предполагалось, что именно эта практика наиболее эффективно способствует росту сознательности и активности широких масс рабочего класса, их революционизации. (...). Большинство АС признавало своей конечной целью достижение анархического коммунизма, что позволяло им сотрудничать со сторонниками «классического» анархо-коммунизма, в т.ч. и в рамках единых организаций. В то же время между АК и АС существовали различия по вопросам тактики, формы организации (АС стремились к созданию массовых профессиональных организаций, в которые, как правило, допускались беспартийные рабочие и даже члены социалистических партий), разница в представлениях о революционном субъекте (в отличие от АК, синдикалисты ориентировались прежде всего на промышленный пролетариат, уделяя намного меньше внимания крестьянству). (...) В отличие от синдикалистов, АК в организационном отношении ориентировались на федерации идейных групп, в тактическом – гораздо чаще синдикалистов прибегали к использованию террора и др. форм «пропаганды действием», не ограничивали свою деятельность только промышленным пролетариатом. Т.о., различия между АК и АС не носили непримиримо-конфронтационного характера, что позволяло представителям этих двух течений сотрудничать друг с другом, в т.ч. в рамках единых организаций. В то же время АК и АС нередко подвергали друг друга жесткой критике по тактическим вопросам, что приводило анархическое движение разных стран в ситуацию раскола.

Дилетант

28-09-2016 19:36:45

Мир
Объяснили?

Мир

04-10-2016 16:29:18

Дилетант писал(а):Мир
Объяснили?


Нет

павел карпец

08-10-2016 11:33:14

Так а что конкретно то не понятно ?

Мир

12-10-2016 03:55:32

павел карпец писал(а):Так а что конкретно то не понятно ?

Все не понятно, попробуйте объяснить так, что бы понял простой колхозник.
Вон синдикализм, что это? Понятно, что какое то объединение рабочих, зачем?

В то же время АК и АС нередко подвергали друг друга жесткой критике по тактическим вопросам, что приводило анархическое движение разных стран в ситуацию раскола.

Может есть таблица сравнений отличий?

И какой идиот включил премодерацию на мертвом форуме? У меня столько вопросов, очень неудобно общаться.

Kredo

13-10-2016 16:25:27

И какой идиот включил премодерацию на мертвом форуме?

Я лично тоже до сих пор не в курсе.

Все не понятно, попробуйте объяснить так, что бы понял простой колхозник.
Вон синдикализм, что это? Понятно, что какое то объединение рабочих, зачем?

Это про независимые радикальные профсоюзы - они устраивают забастовки, выходят на митинги, ведут пропаганду, добиваются сокращения рабочего дня, введения разных социальных штук вроде бесплатной медицины, и одновременно в революционной ситуации стремятся захватить заводы и установить там прямое управление рабочими (по мере сил эту революционную ситуацию приближая).

павел карпец

13-10-2016 19:50:32

Эх........
Была не была........
Моя интерпретация ...Да простит меня Кропоткин .

Есть народ .Есть буржуазия ( ну или бюрократия короче разные эксплуататоры- угнетатели ) .Буржуазия- бюрократия организует народ в организации , суть которых угнетать и эксплуатировать этот народ . В общем государственные государственнические организации ( ну или буржуазные бюрократические )
Народ изначально , исторически был самоорганизован без участия государства , буржуазии или бюрократии .Это были народные организации , потерявшие независимость в ходе социального расслоения и завоеваний . Соответственно всю историю прослеживается два типа организации : 1)государственническая ( суть которой эксплуатация и угнетение )
2)народная ( суть которой взаимопомощь в повседневной жизни )
Самая известная народная организация взаимопомощи это сельская община . Она была всегда и везде . И местами сохранилась до сегодняшнего дня .
Ну а дальше в качестве примера берём 19 век во Франции , тем более что и словосочетание анархосиндикализм появилось именно там , приблизительно в 1880-х годах ( читай идеолога французского анархосиндикализма Эмиля Пуже ).
Известные французские народные организации это компаньонажи , лионские "мютюеллисты" , кооперативы и , наконец , синдикаты .
В отличие от сельской общины , компаньонажей , лионских "мютюеллистов" и кооперативов , синдикат это народная ( рабочая или пролетарская ) организация взаимопомощи действующая внутри изначально буржуазной организации (фабрика).
Теперь про приставку "-анархо" .
Прудон называл это мютюеллизмом . Бакунин безгосударственным коллективизмом , а Кропоткин анархо-коммунизмом . Идеология революционного уничтожения государства , как народного угнетателя . Разработал выходец из французских крестьян Пьер Жозеф Прудон , распространил в международной реворганизации первый Интернационал русский дворянин Михаил Бакунин , популяризировал по всему миру другой русский дворянин Петр Кропоткин.
Соответственно видим двух в общем-то не похожих внешне "адептов" анархизма :
1)Интеллигенты анархо-коммунисты из реворганизаций на основе Интернационала .Приоритет - пропаганда и агитация за анархо-коммунистическое будущее .
2) Рабочие анархо-синдикалисты . Приоритеты : а)Работа на своей буржуазной фабрике .
б) Рабочая взаимопомощь и солидарность в повседневной жизни
в)Революционная борьба начатая и ведущаяся под влиянием анархо-коммунистической пропаганды .

Мир

15-10-2016 02:38:26

NT2 писал(а):Анком - стратегия; синдикализм скорее тактика.


Kredo писал(а):Это про независимые радикальные профсоюзы - они устраивают забастовки, выходят на митинги, ведут пропаганду, добиваются сокращения рабочего дня, введения разных социальных штук вроде бесплатной медицины, и одновременно в революционной ситуации стремятся захватить заводы и установить там прямое управление рабочими (по мере сил эту революционную ситуацию приближая).


павел карпец писал(а):Соответственно видим двух в общем-то не похожих внешне "адептов" анархизма :
1)Интеллигенты анархо-коммунисты из реворганизаций на основе Интернационала .Приоритет - пропаганда и агитация за анархо-коммунистическое будущее .
2) Рабочие анархо-синдикалисты . Приоритеты : а)Работа на своей буржуазной фабрике .
б) Рабочая взаимопомощь и солидарность в повседневной жизни
в)Революционная борьба начатая и ведущаяся под влиянием анархо-коммунистической пропаганды .


Значит анархо-коммунисты только на словах а анархо-синдикалисты на деле?
Я правильно понял разницу? Это единственное отличие?

Еще вопрос насчет анархизма и коммунизма, чем отличаются?
Только этим?

Разница между анархистами и коммунистами лишь в методе.Если анархисты говорят,что государство должно быть уничтожено сразу после революции,то коммунисты видят роль государства на некоторое время с тоже последующей ликвидацией

Мир

15-10-2016 02:43:14

Мир писал(а):Еще вопрос насчет анархизма и коммунизма, чем отличаются?
Только этим?

Нашел ответ в соседней теме
viewtopic.php?f=2&t=22814

павел карпец

17-10-2016 16:54:05

Мир писал(а):Значит анархо-коммунисты только на словах а анархо-синдикалисты на деле?
Я правильно понял разницу?
.Я же не написал что анархо-коммунисты занимаются только пропагандой и агитацией , а анархосиндикалисты только революционной борьбой . Я написал "в приоритете" .
Так если разбираться то синдикалист это именно рабочий , из цеха .Поэтому , я считаю , что тут уже такие объективно классовые различия . Но при этом интеллигенты могут и забастовку организовать и , исторически , в вооруженном сопротивлении они всегда участвовали . Пропаганда же не только на словах бывает , но и на деле . В свою очередь синдикалисты же в своем цеху тоже агитируют за анархию .То есть отличия анархо- коммунистического от анархосиндикалистского очень приблизительные .
Еще вопрос насчет анархизма и коммунизма, чем отличаются?
Ответ , по моему , примерно в той же плоскости .
Государственнический коммунизм заменяет нашу комбинацию "самоуправляемый анархический синдикат + идеология анархокоммунизма = анархический коммунизм " на государственнокоммунистическую комбинацию " синдикат + диктатура пролетарского авангарда ( скорее всего тех же интеллигентов, но уже не анархов , хотя не исключено что и рабочих )= то же государство, только другие лица .

Дубовик

17-10-2016 17:06:26

Ущипливе зауваження)))
Скрытый текст: :
павел карпец писал(а):
Так если разбираться то синдикалист это именно рабочий , из цеха

Врач Волин? Учитель Новомирский? Доцент Боровой? Хе-хе, как же я чуть не забыл - профессор Дамье и доцент Рублев? - Они все как бы не очень-то из цехов, но таки сто процентов - синдикалисты...

павел карпец

17-10-2016 17:57:38

Само собой . Все они синдикалисты . Идеологи анархосиндикализма . Я же так и говорю что отличия очень приблизительные .

stago

13-11-2016 16:19:44

По-моему, все идеологи анархизма были или толстыми троллями, или умалишенными. Я не знаю, как там у них на загнивающем западе, но разве наших надмозгов типа бакунина и кропоткина ничему не научил опыт феодальной раздробленности 11-14 вв, когда каждый князь в одиночку сливал татаро-монголам? В этом основной опыт, который мы можем впитать не посредством чувств и ощущений, а через изучение истории. Здесь же - американские реднеки и прочие апологеты свободного ношения огнестрельного оружия. Потому что слабые всегда будут сбиваться в группы и стаи, а сильный и свободный всегда будет одинок. И один ствол против толпы никогда не решит. Вспомните 90-е в нашей стране - время чистой анархии, - когда менты забились в угол, как крысы. Где же были вы, господа анархисты, с вашими идеями? Именно тогда слабые и глупые сбивались в стаи и терроризировали свободных и сильных, и основной сюжет отечественных фильмов тех лет, когда главный герой выходит против против такой организованной группы и погибает.

И дажен если вам и вам подобным удастся когда-то разрушить свое (и - скажу честно - МОЕ) родное государство, то в столкновении с любым другим государством, которое захочет завоевать ваши территории (а в случае России на вас накинутся все сразу), вы проиграете сразу. Потому что у одиночки нет шансов против толпы, а у кучки (даже очень БОЛЬШОЙ кучки) анархистов нет шансов против государства. И все боестолкновения последних двух веков это доказывают.

Итого - ваши идеи прошли обкатку временем и показали свою полнейшую несостоятельность.

павел карпец

17-11-2016 12:23:48

stago писал(а): разве наших надмозгов типа бакунина и кропоткина ничему не научил опыт феодальной раздробленности 11-14 вв,

А для того чтобы узнать ответ на этот вопрос надо просто ознакомиться с их творческим наследием

когда каждый князь в одиночку сливал татаро-монголам? В этом основной опыт, который мы можем впитать не посредством чувств и ощущений, а через изучение истории. Здесь же - американские реднеки и прочие апологеты свободного ношения огнестрельного оружия. Потому что слабые всегда будут сбиваться в группы и стаи, а сильный и свободный всегда будет одинок. И один ствол против толпы никогда не решит. Вспомните 90-е в нашей стране - время чистой анархии, - когда менты забились в угол, как крысы.

Не могу понять , в этом контексте менты это слабая глупая стая или свободные сильные одиночки ?
Итого - ваши идеи прошли обкатку временем и показали свою полнейшую несостоятельность.
Итого - ты плохо знаком с нашими идеями .
Скрытый текст: :
Может кто нибудь объяснить , почему это сообщение было отправлено 13 числа , а на форуме оно появилось только сегодня ?

user9771

17-11-2016 15:47:54

stago писал(а):И дажен если вам и вам подобным удастся когда-то разрушить свое (и - скажу честно - МОЕ) родное государство, то в столкновении с любым другим государством, которое захочет завоевать ваши территории (а в случае России на вас накинутся все сразу), вы проиграете сразу. Потому что у одиночки нет шансов против толпы, а у кучки (даже очень БОЛЬШОЙ кучки) анархистов нет шансов против государства. И все боестолкновения последних двух веков это доказывают.

Итого - ваши идеи прошли обкатку временем и показали свою полнейшую несостоятельность.

Наши идеи прошли мимо вас., вы постоянно повторяете определение "государство" толдыча им направо и налево, но я уверен, что вы даже не понимаете чем оно отличается от определения "страны". Вы просто глупый, но существующий на сегодня строй и по вашему называемое "государство", дало вам то чего вас лишили в СССР, это беззаботность и выбор сортов колбасы и уникальную возможность идеотам проявить себя на все 100%, что бы быть определяемыми со стороны с первого взгляда

user9771

17-11-2016 15:59:07

павел карпец писал(а):Может кто нибудь объяснить , почему это сообщение было отправлено 13 числа , а на форуме оно появилось только сегодня ?

Премодерация, проверяют первые сообщения

Kredo

18-11-2016 12:17:15

свое (и - скажу честно - МОЕ) родное государство

Мда.

Дмитрий Донецкий

19-11-2016 07:37:28

stago писал(а):ничему не научил опыт феодальной раздробленности 11-14 вв, когда каждый князь в одиночку сливал татаро-монголам?


Князья были анархисты?

Или всё же государственники?

С такими же дикими взглядами на мир как у тебя. И такие же дубинкомахатели пока не нашлась дубина потяжелее.

Но им хоть простительно, в какие времена жили. А сегодня 21-й век...

А вот кстати Новгородская республика откупилась от монголов и в результате:

Новгород не подвергся монгольскому нашествию; хотя он и платил дань Орде, но сохранил уникальные памятники древнерусской архитектуры домонгольского периода и был единственным из древних русских городов, избежавшим упадка и дробления в XI—XII вв.


Причём анархических проявлений в Великом Новгороде было поболее, чем в дремучих княжествах.

Дмитрий Донецкий

19-11-2016 07:49:33

stago писал(а):Вспомните 90-е в нашей стране - время чистой анархии, - когда менты забились в угол, как крысы.


И делали деньги.

У нас уже обсуждали. Бандитское государство ничем не лучше "классического". Даже наоборот. Их "законы" жёсче.

Тем более все дожившие до наших дней бандиты вполне легализовались в путинское государство и неплохо себя чувствуют.

Дмитрий Донецкий

19-11-2016 07:52:42

stago писал(а):а в случае России на вас накинутся все сразу


Что ж вы довели "родное государство" до такого?

В нелюбимые тобой 90-е никто его не трогал, а теперь вот...

Хотя не накинутся. Экономически задавят...

user9771

24-11-2016 11:24:26

Дмитрий Донецкий писал(а):Тем более все дожившие до наших дней бандиты вполне легализовались в путинское государство и неплохо себя чувствуют.

Не правильно говорить в "путинском государстве" правильно говорить в "путинском капитализме" или "капитализме путина", потому что это произвольное на свой вкус и лад устройство страны, где превилигирирует капитализм, не является полноценным государством. Государство немного другое чем на сегодня является путинский гибрид, с некоторыми элементами социальных инициатив и власти. Если вы понимаете что под государством не может пониматься любое устройство и строй.

Дубовик

24-11-2016 13:31:28

Опять пришел всех учить правильным смыслам?

user9771

24-11-2016 13:37:01

Дубовик писал(а):Опять пришел всех учить правильным смыслам?

Мне просто интересно, это очень просто, способны ли вы анализировать
Можеш продолжить свое пике
Мне будет интересно. что еще надумалось :-):

Дубовик

24-11-2016 13:52:56

Мне просто интересно, способны ли вы справляться с орфографией русского языка. В вашем предыдущем тексте в некоторых местах явно не хватает запятых, что приводит к потере внятного смысла вашего высказывания.
Кстати, запятые - это еще проще, чем анализировать.
Что есть пике - я не знаю.

user9771

24-11-2016 14:02:19

Дубовик писал(а):Мне просто интересно, способны ли вы справляться с орфографией русского языка. В вашем предыдущем тексте в некоторых местах явно не хватает запятых, что приводит к потере внятного смысла вашего высказывания.
Кстати, запятые - это еще проще, чем анализировать.
Что есть пике - я не знаю.

Я не пишу по правилам, как я уже вам говорил правила менялись несколько раз, поэтому я пишу как мне кажется правильным.
Не загоняйте меня в ваш мирок, которым вы обходитесь своим образованием, он для меня скучен и презрен.

Дубовик

24-11-2016 14:35:28

Троечник, небось? До ЕГЭ еще далеко?

user9771

24-11-2016 14:48:59

Дубовик писал(а):Троечник, небось? До ЕГЭ еще далеко?

Небось вы придерживаетесь не той цели, что бы меня оскорбить. а как все системщики на зарплате, давите на то, на что вам остается от безысходности :men:

Дубовик

24-11-2016 14:53:29

Нет, что вы, - я просто эйджист.

павел карпец

25-11-2016 06:55:50

user9771 писал(а):
Дмитрий Донецкий писал(а):Тем более все дожившие до наших дней бандиты вполне легализовались в путинское государство и неплохо себя чувствуют.

Не правильно говорить в "путинском государстве" правильно говорить в "путинском капитализме" или "капитализме путина", потому что это произвольное на свой вкус и лад устройство страны, где превилигирирует капитализм, не является полноценным государством. Государство немного другое чем на сегодня является путинский гибрид, с некоторыми элементами социальных инициатив и власти. Если вы понимаете что под государством не может пониматься любое устройство и строй.

Я , например , когда говорю государство , понимаю под этим словом , то что вот Дубовик сформулировал в соседней теме .
Но если не доверяешь Дубовику , тогда читай классиков анархизма ( Бакунина там , или Кропоткина ) , чтоб велосипед не изобретать.......У них , как то просто все - государство это государство ...и всем все понятно .
Вот в животном мире государство есть ? При первобытно общинном " строе" его тоже нет . А там где началась конкуренция за мат. блага , которые всем обществом создавались , там оно потихоньку появляется в виде собственности .
Собственность она же может быть разной .Собственность юридическая , собственность фактическая , собственность на вещи , собственность на людей.....
Вот в СССР, например , имхо , была фактическая собственность на людей - большевики , ЧК , Сталин , партийная номенклатура - это же все были фактические собственники на советских людей , правовых то механизмов чтоб на власть как то влиять вообще не было , был , фактически , номенклатурный произвол , маскируемый "строительством коммунизма" , и так далее....
А при Ельцине , Путине это же все никуда не исчезло . В 80-е , 90-е , у российских номенклатурщиков были междуусобные конфронтации ( где то с участием народа , где то без народа ). В конце концов , вроде как взяли их в мировое "капиталистическое" сообщество , с обещанием , что они свой этот "неофеодализм" реформируют и людям дадут какие то мало мальские права , как в остальном "цивилизованном" мире . Так мозги про..али в течении десяти лет , не хрена в этом направлении не сделали ( и не сделают потому что их тогда как в Югославии и других странах , под суд отдавать будут )....
Поэтому , государство было при царе , государство было при СССР и государство есть при Путине имхо .

user9771

25-11-2016 07:41:41

павел карпец писал(а):Я , например , когда говорю государство , понимаю под этим словом , то что вот Дубовик сформулировал в соседней теме .

Он доформулировался до того что не смог назвать как называется страна основанная на социализме, и что социалистического государства существовать не может, вот вы так и понимаете, и о чем с вами разговаривать, если Дубовик ответил за вас на все вопросы и вы ему доверяете.
Если вас интересует судьба нашей страны, то мое мнение, что после монархии, идеологи и непосредственные революционеры пытались построить государства для рабочих и крестьян. Затем, после предательства, государство начало мутировать в демократическую страну, по сути империю. После перестройки - Путин сделал из нее страну 3мира основанную на капитализме, врагом которого является социализм, то есть стану перевернули с точностью до наоборот наши враги народа.

hil-hil

25-11-2016 08:31:52

user9771 писал(а):страна основанная на социализме

казарма.

ясенъ

25-11-2016 09:11:04

Дубовик ответил за вас

дело не в дубовике. здесь у любого спросите - он скажет своё и только своё искренне выстраданное в боях мнение, что крокодилы вообще не летают, даже "от так низэнько", на нуддистском пляже плавки не нужны, права подразумевают законы, тюрьмы и унижения; войны будут пока будут таможни, а социалистических государств не бывает.
И всё это вы могли узнать даже не заходя на форум, просто почитав немного вместо кино.

user9771

25-11-2016 09:37:56

ясенъ
Анархический коммунизм или анархо-коммунизм (также называемый либертарный коммунизм) (от греч. αναρχία — безвластие; лат. commūnis — общий) — это одно из направлений анархизма и коммунизма, целью которого является установление анархии (то есть безвластного общества — в смысле отсутствия иерархии и принуждения, «прослойки паразитов» по выражению махновских анархо-коммунистов[1], где власть принадлежит самому обществу и осуществляется на принципах выборности и делегирования полномочий).

И с чем вы собираетесь бороться и что вы собираетесь построить если даже первопричина власть употребляется в ваших определениях?
Вспомните предреволюционные лозунги "вся власть советам", " вся власть народу", "смерть врагам народа" на этом было основано социалистическое государство, но вы находитесь в своем мирке где отрицаете любую организованную инициативу, зациклились на вреде государства. Поэтому и пугают анархией детей, как нечто тем что не поддается никаким законам, а только тем что каждому для себя ближе, то есть безпределу

Могу повторить вопрос, что вы собираетесь строить и как это должно существовать?

user9771

25-11-2016 11:06:34

hil-hil писал(а):
user9771 писал(а):страна основанная на социализме

казарма.

hil-hil

25-11-2016 12:12:25

звукоряд заплесневелый, картинка безвкусная, сисек нет. вот резюме начВОБ ВСУ

ясенъ

25-11-2016 13:25:33

user9771
ага, 85- расцвет? так я при твоём социализме пожил.
реально туда хочешь? там про магазины -85 ничего нет, так я тебе скажу:
пердставь себе , в москве во всех магазах - перловка и подсолнечное масло, а всё остальное - отсутствует. газет доперестроечных не читал? почитай, приколешься - путин-тв нервно курит. В советской армии еда - пальчики оближешь - та же перловка, только тухлая с просроченной сечкой (не знаешь такую?) это гарнир к тухлой квашенной капусте. и так каждый день, и больше ничего. каждому по потребностям, даже поболе того.

Дубовик

25-11-2016 13:26:53

user9771 писал(а): Он доформулировался до того что не смог назвать как называется страна основанная на социализме, и что социалистического государства существовать не может.

Ваше определение социализма?
Ваш пример - хотя бы один - "социалистического государства"?
Причем именно в таком порядке: сначала объясните, что вы понимаете под социализмом (мы, пожалуй, посмеемся, поскольку это опять и наверняка будет исключительно ваше определение, которое более никем не разделяется). Потом приведите конкретный пример подобного государства.
И не забудьте ответить на ранее заданные вам вопросы. При необходимости могу их повторить, - я сегодня в благодушном настроении.

Дубовик

25-11-2016 13:29:42

user9771 писал(а): И с чем вы собираетесь бороться и что вы собираетесь построить если даже первопричина власть употребляется в ваших определениях?

Это не наше определение. Это определение авторов статьи из Википедии, причем неверное, поскольку теоретики анархизма пользовались совершенно другими формулировками.

Могу повторить вопрос

Не надо. Сначала ответьте на те вопросы, которые задали вам. У культурных людей принято именно так.

Дубовик

25-11-2016 13:33:58

ясенъ писал(а): ага, 85- расцвет? так я при твоём социализме пожил.
реально туда хочешь? там про магазины -85 ничего нет, так я тебе скажу:
пердставь себе , в москве во всех магазах - перловка и подсолнечное масло, а всё остальное - отсутствует. газет доперестроечных не читал? почитай, приколешься - путин-тв нервно курит. В советской армии еда - пальчики оближешь - та же перловка, только тухлая с просроченной сечкой (не знаешь такую?) это гарнир к тухлой квашенной капусте. и так каждый день, и больше ничего. каждому по потребностям, даже поболе того.

В армии не был, ничего не скажу.
А в Казани, где я рос, в 1979 или 1980, перед Олимпиадой, - при живом Брежневе и типа "развитом социализме", до всяких Горбачевых и "перестроек" - ввели КАРТОЧКИ на мясо и сливочное масло. Потом количество карточек на разные продукты непрерывно увеличивалось вплоть до 1991.
Рассвет, б...дь! Спасибо Леониду Ильичу за мое счастливое полуголодное детство.

user9771

25-11-2016 14:18:54

Дубовик писал(а):
user9771 писал(а): И с чем вы собираетесь бороться и что вы собираетесь построить если даже первопричина власть употребляется в ваших определениях?

Это не наше определение. Это определение авторов статьи из Википедии, причем неверное, поскольку теоретики анархизма пользовались совершенно другими формулировками.

Могу повторить вопрос

Не надо. Сначала ответьте на те вопросы, которые задали вам. У культурных людей принято именно так.

Ты уже проотвечался, куда ты лезиш опять

И совет тебе даю: научись самостоятельно понимать, а не реагировать только на то что тебе рассказывают другие, потому что будеш всегда ведом чужим мнением и до анархиста тебе как до луны пешком

user9771

25-11-2016 14:27:32

ясенъ писал(а):user9771
ага, 85- расцвет? так я при твоём социализме пожил.
реально туда хочешь? там про магазины -85 ничего нет, так я тебе скажу:
пердставь себе , в москве во всех магазах - перловка и подсолнечное масло, а всё остальное - отсутствует. газет доперестроечных не читал? почитай, приколешься - путин-тв нервно курит. В советской армии еда - пальчики оближешь - та же перловка, только тухлая с просроченной сечкой (не знаешь такую?) это гарнир к тухлой квашенной капусте. и так каждый день, и больше ничего. каждому по потребностям, даже поболе того.

Из за выбора ассортимента колбасы мы и проиграли войну глобальной буржуазии, вот такие воены как ты и вносили разтрой в наши дружные ряды. Можеш называть себя анархистом, но пака я вижу только жлоба саботажника, неравнодушного исключительно к жратве

Дубовик

25-11-2016 14:44:43

Девять ошибок в трех строчках... Яке ж дурне поколiння расте у тiх дурних москалiкiв...

user9771

25-11-2016 14:49:04

Дубовик писал(а):
user9771 писал(а): Он доформулировался до того что не смог назвать как называется страна основанная на социализме, и что социалистического государства существовать не может.

Ваше определение социализма?
Ваш пример - хотя один - "социалистического государства"?
Причем именно в таком порядке: сначала объясните, что вы понимаете под социализмом (мы, пожалуй, посмеемся, поскольку это опять и наверняка будет исключительно ваше определение, которое более никем не разделяется). Потом приведите конкретный пример подобного государства.
И не забудьте ответить на ранее заданные вам вопросы. При необходимости могу их повторить, - я сегодня в благодушном настроении.

Я уже 70 постов написал про одно и тоже, вас же заклинило в самом начале, если не понятна суть разговора, вернитесь в самое начало и найдите ту ошибку от которой вы так и продолжаете ничего не понимать, удачи

Дубовик

25-11-2016 15:02:20

Заклинило или нет, - но я так и не получил ответы на всего лишь два простых вопроса:
1) что за статья такая, - "враг народа"?
2) кого конкретно "осудило ЧК"?

Казалось бы, ответы могли бы быть более чем простыми: 1) статья такая-то, вот цитата, где содержится это словосочетание; 2) такой-то такойтович с такой фамилией, судила его злая ЧК тогда и там.
Ан нет, - не может девушка такие ответы дать (потому что это в принципе невозможно), - но и признаться, что молола языком глупости о вещах, в которых не разбирается, - девушка тоже не может...

user9771

25-11-2016 15:08:37

Дубовик писал(а):Заклинило или нет, - но я так и не получил ответы на всего лишь два простых вопроса:
1) что за статья такая, - "враг народа"?
2) кого конкретно "осудило ЧК"?

Казалось бы, ответы могли бы быть более чем простыми: 1) статья такая-то, вот цитата, где содержится это словосочетание; 2) такой-то такойтович с такой фамилией, судила его злая ЧК тогда и там.
Ан нет, - не может девушка такие ответы дать (потому что это в принципе невозможно), - но и признаться, что молола языком глупости о вещах, в которых не разбирается, - девушка тоже не может...

Идеот, кто тебе расскажет кто такие враги народа, тебе формулировка нужна, и ты хочеш что бы это было зарегистрировано на официальном уровне.. ты понимаеш что ты несеш?
Я тебе ответил что каждый для себя это должен решить самостоятельно, потому как силками никого в рай(или по вашему коммуну) тащить не будут :a_g_a:

user9771

25-11-2016 15:17:59

Ответ тебе дать: в народе ходило название 58 статье - враг народа, по которой судили все-различные отбросы общества. Непонимаеш?

Дубовик

25-11-2016 15:28:27

В народе не ходила характеристика осужденных по 58-й статье УК РСФСР как "отбросов общества". В народе их характеризовали как "первопроходцев Марса". Не понимаете, девушка? - Так это ж общеизвестно!
По сути: чего там у кого, где и куда ходило, - не принципиально. Когда речь заходит о статьях, параграфах и точных определениях, - фразочки ""в народе", "я так думаю", "канает" и "не канает", - не проходят.

Дубовик

25-11-2016 15:32:58

user9771 писал(а): Идеот, кто тебе расскажет кто такие враги народа, тебе формулировка нужна, и ты хочеш что бы это было зарегистрировано на официальном уровне.. ты понимаеш что ты несеш?
Я тебе ответил что каждый для себя это должен решить самостоятельно, потому как силками никого в рай(или по вашему коммуну) тащить не будут :a_g_a:

Четыре строчки, - двенадцать орфографических и синтаксических ошибки. Эх, москалики...
Если же ничего не было "зарегистрировано на официальном уровне", а вы высказываете исключительно ваше личное мнение, ни на чем не основываясь, все высасывая из большого пальца левой ноги, - то так прямо и говорите. Дескать, мы, Юзеры 9771-е, такие загадочные, - мелем языком чаво хочим...
Я ж об этом и говорю. Делая вывод, что тем самым - грош цена всем вашим рассуждениям.

user9771

25-11-2016 15:33:11

Дубовик писал(а):фразочки ""в народе", "я так думаю", "канает" и "не канает", - не проходят.

Пройдут молноиносно когда за вами прийдут, все сначало пыжаться но когда речь заходит серьезно - сразу все понимают :ni_zia:

Дубовик

25-11-2016 15:38:25

Текущий рекорд. Семь синтаксических и орфографических ошибок в неполных двух строках. Давайте, барышня, я уверен, - вы ышшо и не так смогёте!
Это раз.
Теперь два.
Дурашка, - я дважды под следствие по политическим статьям попадал, еще когда вас в проекте не было. Не считая мелких наездов, админвзысканий и прочих неприятностей. Так что, - не смешите меня.

user9771

25-11-2016 15:40:46

Дубовик писал(а): я дважды под следствие по политическим статьям попадал, еще когда вас в проекте не было. Не считая мелких наездов, админвзысканий и прочих неприятностей. Так что, - не смешите меня.

Насмешил, что серьезно думаеш поверю, ты же деревянный от тебя проку никакого, просто статистик :cry_ing:

Дубовик

25-11-2016 15:54:15

Да мне, девушка, без разницы, верите вы мне или нет. Меня, Дубовика А.В., знают многие люди, причем значительная часть из них знает меня в реале, а не в виртуальном пространстве. Цену моим словам они тоже знают. И если б я молол чепуху, то это был бы прежде всего удар по моей личной репутации.
А вы здесь, пардоне муа, - не более, чем анонимный никнейм. Соответственно, ваше мнение о моей скромногй персоне лично меня абсолютно не интересует.

Дубовик

25-11-2016 15:55:03

Да, кстати, - семь ошибок в одной строчке.

user9771

25-11-2016 16:00:18

Дубовик писал(а):Да мне, девушка, без разницы, верите вы мне или нет. Меня, Дубовика А.В., знают многие люди, причем значительная часть из них знает меня в реале, а не в виртуальном пространстве. Цену моим словам они тоже знают. И если б я молол чепуху, то это был бы прежде всего удар по моей личной репутации.
А вы здесь, пардоне муа, - не более, чем анонимный никнейм. Соответственно, ваше мнение о моей скромногй персоне лично меня абсолютно не интересует.

Ты ошибаешся в слове девушка, что переворачивает весь смысл, правильно будет писать - уже давно дедушка, что подтверждает твоя трердолобость :-)

Дубовик

25-11-2016 16:14:06

Синтаксических ошибок нет, орфографических - всего две. Тем не менее, добраться до смысла высказывания крайне тяжело. Кто-нибудь может расшифровать, что она хотела сказать?

user9771

25-11-2016 16:25:08

Дубовик тебе говорить нечего дядя, ты уже давно живеш по одним бумажкам, которые тебе выдают что бы ты за ними следил как их выполнять и соблюдать, то есть соответствовал системе. При которой из тебя сделали безхитростного барана, не имеющего своего мнения и не способного ни к какой образной деятельности. Только факты, на определение оргументов зддоровья в голове уже не хватает.. :men:

Дубовик

25-11-2016 16:28:30

Восемь ошибок в трех строчках.
Ответа на заданные вопросы нет вторую неделю.

user9771

25-11-2016 16:33:29

Дубовик писал(а):Восемь ошибок в трех строчках.
Ответа на заданные вопросы нет вторую неделю.

Я по-моему тебе уже много раз отвечал, достаточно. Есть люди которые понимают все конкретно, но это патология, которая в итоге может привести к маразму, потому как человек понимает образно. Перестань упираться это до добра не доведет :ni_zia:

Дубовик

25-11-2016 17:11:54

Пять ошибок.

user9771

25-11-2016 17:30:05

Дубовик писал(а):Пять ошибок.

Выдыхни, я тебе с самого начала писал, что орфография это не принципиально, потому что она меняется по ходу стечения времени и зацикливаться на чем то определенном не помогает в развитии и здоровье. Просто перестань реагировать на ошибки, но могу успокоить таких воспитателей как ты в инете полно, кто гордиться своим школьным образованием, то есть является ребенком системы, что сказывается на его будущем, как подверженным системе. Кто то этим гордиться, но мне кажется что это обуза, которую человек несет через всю свою жизнь, не понимая пагубности на сегодня распространенных(известных) систем
Ты же, настоящий анархист, должен понимать проблемы системы и чем это сказывается на человеке?

Дилетант

25-11-2016 17:33:22

Не однозначный факт.Сабж добро от зла отталкивает.

Дубовик

25-11-2016 17:37:02

Да пусть бы она толкала что угодно от чего угодно, - она же ж свои мысли сформулировать не в состоянии. Вот чего-то хочется ей сказать, - а не получается... Все время какая-то манная каша вылезает...

user9771

25-11-2016 17:41:24

Дилетант писал(а):Не однозначный факт.Сабж добро от зла отталкивает.

Вы же анархист, тогда понимаете основы заложенные в анархизме и *измов вытекающих из него, относительно остальных прозападных идеологии, которые являются злом для народа, от сюда и стоит продолжать дальше

Дилетант

25-11-2016 17:44:10

Пускай,старается.

user9771

25-11-2016 17:44:59

Дубовик писал(а):Да пусть бы она толкала что угодно от чего угодно, - она же ж свои мысли сформулировать не в состоянии. Вот чего-то хочется ей сказать, - а не получается... Все время какая-то манная каша вылезает...

Врятле анархист, человек очевидно агрессивно относится к любой критики системы, если кто еще не понял - перед вами системщик на зарплате :sh_ok:

Дубовик

25-11-2016 17:50:19

user9771 писал(а): Кто то этим гордиться, но мне кажется что это обуза, которую человек несет через всю свою жизнь, не понимая пагубности на сегодня распространенных(известных) систем

Общий смысл, - возможно, я ошибаюсь, но моей вины в том нет, - общий смысл данного высказывания такой: образование есть обуза.
Ладно, сейчас не будем об этом спорить.
Но вторая часть фразы?!...
Почему известные системы пагубны "на сегодня"? А "на вчера" они не были пагубны? А "на завтра" - тоже не будут? Может быть, тогда надо подождать до завтра, до субботы 26 ноября, и все будет в порядке? Правда, не очень понятно, что означает выражение "известные системы пагубны". Чем пагубна Солнечная система, которая известна и в которой мы живем? И почему она не была пагубна в прошлом году, а сегодня вдруг стала? Один российский синолог сто лет назад разработал методику транскрипции японских иероглифов русскими буквами; в его честь она получила название "система Поливанова". Юзер утверждает, что эта распространенная и известная система - пагубна. Чем и для кого? Для японцев? Для русскоязычных? Для алфавита и иероглифов? Бред какой-то...

Дилетант

25-11-2016 17:52:16

user9771 писал(а):
Дилетант писал(а):Не однозначный факт.Сабж добро от зла отталкивает.

Вы же анархист, тогда понимаете основы заложенные в анархизме и *измов вытекающих из него, относительно остальных прозападных идеологии, которые являются злом для народа, от сюда и стоит продолжать дальше

Лестно обозвали,как профессор геополитической науки и,одновременно,как настоящий и настаивающий православный русский.Мне понравилось.Продолжайте.

Дубовик

25-11-2016 17:53:49

user9771 писал(а): Врятле анархист, человек очевидно агрессивно относится к любой критики системы, если кто еще не понял - перед вами системщик на зарплате :sh_ok:

Восемь ошибок. Отдельно отмечу забавное неумение пользоваться падежами.

ясенъ

25-11-2016 17:55:59

user9771 ,
Грамматика - вещь, конечно, условная, но всего в меру и всему свой предел. Сложно говорить с челом, не чистившим зубы много лет... чтобы вас читать, приходится преодолевать брезгливость, так ещё и мотивации нет -вы же свежестью мыслей не блещете, на любом форуме юных сталинцев таких "свободомыслящих бунтарей" каждый первый.

необходимые условия для восприятия анархический идей - умение читать и писать, так что учитесь, практикуйтесь, и вам многое откроется.

user9771

25-11-2016 18:05:06

Дубовик писал(а):Почему известные системы пагубны "на сегодня"? А "на вчера" они не были пагубны? А "на завтра" - тоже не будут? Может быть, тогда надо подождать до завтра

Системы на сегодня - это финансовые пирамиды вперемешку с вертикалью власти, кто попадает в нее начинает паразитировать на обществе которым предназначена учесть обслуживающего персонала. Это разве не значит, что система является несправедливой?

user9771

25-11-2016 18:08:37

ясенъ писал(а):user9771 ,
Грамматика - вещь, конечно, условная, но всего в меру и всему свой предел. Сложно говорить с челом, не чистившим зубы много лет... чтобы вас читать, приходится преодолевать брезгливость, так ещё и мотивации нет -вы же свежестью мыслей не блещете, на любом форуме юных сталинцев таких "свободомыслящих бунтарей" каждый первый.

необходимые условия для восприятия анархический идей - умение читать и писать, так что учитесь, практикуйтесь, и вам многое откроется.

Не обращайте внимания, он немного преувеличивает на счет ошибок. Просто бесится, от того что его определили системщиком, тем кем он и является на самом деле :sh_ok:

Дубовик

25-11-2016 18:28:03

user9771 писал(а): Системы на сегодня - это финансовые пирамиды вперемешку с вертикалью власти, кто попадает в нее начинает паразитировать на обществе которым предназначена учесть обслуживающего персонала. Это разве не значит, что система является несправедливой?

Уфф...Три строки - и всего три ошибки, но сквозь дремучесть слов до сути не добраться...
"На вчера" финансовые пирамиды системами не были.
Зато "на сегодня" Солнечная система временно отменена вместе с системой Поливанова. Кроме того, специальной буллой Папы Римского по пятницам 25-го ноября математикам запрещено заниматься системами уравнений. Завтра можно, на той неделе можно, - сегодня нет, нельзя. Сегодня системы - это только перемешка пирамид с вертикалью.
Идем дальше.
"Системы на сегодня - это финансовые пирамиды вперемешку с вертикалью власти, кто попадает в нее... ". Так, стоп, попадает в кого "в нее"? В вертикаль? Или во власть? Или в вертикаль власти? - Ладно, это мелочи, дальше гораздо хуже:
"... начинает паразитировать на обществе которым предназначена ..." - Слово "которым" к чему относится? Судя по структуре предложения, - к "финансовым пирамидам". Получается что-то типа "финансовые пирамиды, ... которым предназначена учесть обслуживающего персонала". Пирамиды... персонала... Ничего не понял, но раз предназначена, значит предназначена, ибо образование - это обуза. "На сегодня" пирамидам предназначено стать обслуживающим персоналом, - так тому и быть. Завтра это пройдет, а сегодня - как хотят, так пусть и выкручиваются. Обслуживают.
Идем дальше.
"... которым предназначена учесть обслуживающего персонала".
Опаньки, все-таки я ошибся. Написано же русским языком и без единой ошибки: "учесть". Не "учАсть", как мне сперва сослепу показалось, а "учЕсть". Не существительное, а глагол в повелительном наклонении. То есть "на сегодня" финансовые пирамиды должны учесть, произвести учет обслуживающего персонала. В ресторанах, гостиницах и на океанских пассажирских лайнерах. Вот это правильно, какая же финансовая пирамида без учета? Тем более без учета персонала. Эдак персонал еще забалует, чего доброго. А так все в порядке, - Юзер велела пирамидам учесть, - они и учтут. Теперь понятно, кстати, почему именно "на сегодня", - вчера-то такой учет никто не проводил.

Воооот, теперь, когда каждый кусок фразы обдуман по отдельности, можно ее еще раз целиком прочитать:
"Системы на сегодня - это финансовые пирамиды вперемешку с вертикалью власти, кто попадает в нее начинает паразитировать на обществе которым предназначена учесть обслуживающего персонала".

... Нда. Все равно фигня какая-то выходит. Нету смысла, - хоть плач. Обидно, да. Тем более, всего-то две синтаксических ошибки и одна орфографическая... Юзер так старалась, так старалась, - а все напрасно...

user9771

25-11-2016 18:44:50

Дубовик Что это было? Ты себе приговор определил самостоятельно? Запомни голодающие дети Африки тебе этого не простят.. :du_el: .

Дубовик

25-11-2016 18:47:29

Три ошибки...

user9771

25-11-2016 18:53:37

Дубовик писал(а):Три ошибки...

Спасибо, переживу без твоих советов и пояснений :-):

Дубовик

25-11-2016 19:05:07

Бинго!
Написал СЕМЬ СЛОВ - и не сделал НИ ОДНОЙ ошибки.
Я знал, что разум человека победит.
Осталось сделать три дела:
1) ответить на заданные вам ранее вопросы;
2) понять, что анархисты - это не те, которые за халифат;
3) развиваться дальше.

Дубовик

25-11-2016 19:05:41

Первые два пункта, кстати, менее важны, чем третий.

user9771

25-11-2016 19:15:54

Дубовик писал(а): понять, что анархисты - это не те, которые за халифат;

В вашем случае, на форуме, сложилась по-моему именно такое отношение к анархии, как на нечто не определяемом. По крайней мере ничего кроме ненависти к государству вами не было озвучено по существу

user9771

25-11-2016 19:36:18

Дилетант писал(а):
user9771 писал(а):
Дилетант писал(а):Не однозначный факт.Сабж добро от зла отталкивает.

Вы же анархист, тогда понимаете основы заложенные в анархизме и *измов вытекающих из него, относительно остальных прозападных идеологии, которые являются злом для народа, от сюда и стоит продолжать дальше

Лестно обозвали,как профессор геополитической науки и,одновременно,как настоящий и настаивающий православный русский.Мне понравилось.Продолжайте.

То есть вы хотели сказать - россиянин, на чем вы основываетесь в определении себя русским? Только не говорите что так принято, у вас страна называется Россия, значит вы россиянин. Обратитесь с падежностью к вашему другу Дубовик, он вам подскажет кто вы :ze_va_et:

user9771

25-11-2016 20:44:51

И здесь, какой-то умалищенный плюсиками балуется. Хлебом не корми, дай на старшего по званию падрачить, ахах

ясенъ

25-11-2016 20:48:38

user9771 писал(а):
ясенъ писал(а):user9771 ,
Грамматика - вещь, конечно, условная, но всего в меру и всему свой предел. Сложно говорить с челом, не чистившим зубы много лет... чтобы вас читать, приходится преодолевать брезгливость, так ещё и мотивации нет -вы же свежестью мыслей не блещете, на любом форуме юных сталинцев таких "свободомыслящих бунтарей" каждый первый.

необходимые условия для восприятия анархический идей - умение читать и писать, так что учитесь, практикуйтесь, и вам многое откроется.

Не обращайте внимания, он немного преувеличивает на счет ошибок. Просто бесится, от того что его определили системщиком, тем кем он и является на самом деле :sh_ok:

я- не он, я- я.

user9771

25-11-2016 21:04:56

ясенъ
И что же вы не защищаете свои анархические взгляды? Может от того что вы являетесь с ним одномышленниками, то есть не он, я, а мы - одинаковые?

user9771

25-11-2016 21:21:02

Ладно прощайте, я смотрю здесь одни оборотни в пагонах на зарплате, хватит, повесилились и продолжайте усердно работать дальше без меня

ясенъ

25-11-2016 21:21:29

user9771 писал(а):ясенъ
И что же вы не защищаете свои анархические взгляды?

зачем это? вы вроде "здались".
а от дубовика защищать - так с ним у нас не так много противоречий, и те касаются необходимости акцента на предварительной организации боевых групп и, как раз, вашей темы - необходимости "элементов власти, которые были необходимы в военное время", то есть отдельные вопросы боевой дисциплины. И вроде бы речь здесь не о том, а о приведении ваших мыслей и слов в норму для соответствия анархо-порядку, что как раз ближе к честногря, слитой вами теме о правах, законе и совместимости государства с социализмом.
Upd: пока-пока. ивам тогож.

Дубовик

26-11-2016 08:26:55

user9771 писал(а):Ладно прощайте, я смотрю здесь одни оборотни в пагонах на зарплате, хватит, повесилились и продолжайте усердно работать дальше без меня

Четыре ошибки.
Пока-пока!

павел карпец

26-11-2016 10:46:25

Мда...
Рискну поглубже копнуть отличия А-К от А-С .
Вот , например , чем анархо-коммунист Махно отличался от анархо-синдикалиста Дуррути ? Оба анархисты , оба революционеры , оба боевики . В чем отличия ?
Анархо-коммунистическая революционная или боевая группа не ставит себе в приоритет организацию анархического коммунизма , их главная задача это ликвидация государства и свобода самоопределения . Следующий этап революции , то есть организация анархо-коммунизма , это дело восставшего народа , анкомы здесь , имхо , берут на себя в первую очередь анархо-коммунистическую агитацию и пропаганду , а также ликвидацию контрреволюционных мятежей .

Анархо-синдикалистская революционная или боевая группа не только ставит себе в приоритет организацию анархического коммунизма , но и будучи уже готовой производственной группой , видит основу анархо-коммунизма в анархо-синдикатной конфедерации , которая освободилась от государственного гнета . Другими словами анкомы вместе с Бакуниным считают анархизм творчеством масс , а анархо-синдикалисты считают его, скорее , творчеством анархо-синдикалистов .

Ну и поскольку слишком много вопросов возникает сегодня по поводу маргинализации пролетариата из-за механизации , автоматизации и роботизации производств , то дальше под вопрос ставится актуальность пролетарского синдикализма в целом .
Встречный вопрос : "какие готовые производственные ( имхо , необязательно " производственные" , но и территориальные , потребкооперативные , самообороны , да даже просто по интересам и др. ) группы могут заменить пролетарские синдикаты ?" Имхо , ответ на этот вопрос - будущее анархо-синдикализма !

Дмитрий Донецкий

26-11-2016 11:47:06

user9771 писал(а):Запомни голодающие дети Африки тебе этого не простят..


Наконец стало понятно, откуда это чудо вещает...

Дмитрий Донецкий

26-11-2016 11:50:45

user9771 писал(а):на форуме, сложилась по-моему именно такое отношение к анархии, как на нечто не определяемом


Кто на ком стоял? (с)

На неопределяемом... форуме?

Дмитрий Донецкий

26-11-2016 11:52:54

user9771 писал(а):пагонах на зарплате


Пагоны? Да ещё и на зарплате? А что они делают? Пагонят?

Дубовик

26-11-2016 14:33:15

павел карпец писал(а): Вот , например , чем анархо-коммунист Махно отличался от анархо-синдикалиста Дуррути ? (...)
Анархо-коммунистическая революционная или боевая группа не ставит себе в приоритет организацию анархического коммунизма , их главная задача это ликвидация государства и свобода самоопределения . Следующий этап революции , то есть организация анархо-коммунизма , это дело восставшего народа , анкомы здесь , имхо , берут на себя в первую очередь анархо-коммунистическую агитацию и пропаганду , а также ликвидацию контрреволюционных мятежей .

Деятельность Махно в 1917 году, тем более то, что он писал позже в воспоминаниях об этом времени, являются совершенно иной стратегией, чем вы здесь сейчас изложили. Посмотрите о том, как Махно описывает споры в Гуляй-польской группе анархистов в марте 1917: секретарь группы Моисей Калиниченко предлагал заняться только пропагандой и агитацией; Махно предлагал заняться непосредственной оргработой среди трудящихся, вплоть до подмниания под себя местных классовых органов (Крестьянский союз, Совет рабочих депутатов, профсоюзы).
И еще. С весны 1917 бывшая Российская империя покрылась густой сетью анархических групп и федераций. Они называли себя анархо-к4оммунистами и анархо-синдикалистами, но суть различий между ними была в ином, - именно в том, что делать в новых условиях. Те, кто занялся оргработой в том направлении, о котором пишет Махно, - оставили после себя интереснейшие для историка и практика результаты; те, кто занимался исключительно пропагандой в рассчете на то, что распропагандированные массы затем как-то сами собой устроются по-анархически, - ничего после себя не оставили.
(Другое дело, что, в конечном счете, проиграли революцию и те, и другие... а также эсеры, эсеры левые, социал-демократы, максималисты, да и сами большевики времен октября 1917 - тоже проиграли. Но в контексте обсуждаемой темы не в том дело и не о том речь).
И еще раз подчеркну: различия шли на уровне практики, а не теоретического ярлыка. В 1917 и начале 1918, например, анархо-коммунисты Гуляй-поля оказались очень похожи на анархо-синдикалистов Черемхово по своим действиям, формам организации, результатам и проч. А, напр., анархо-коммунисты Казани оказались так же бесплодны, как анархо-синдикалисты соседнего Алатыря, хотя и те и те были в это время довольно многочисленны...

павел карпец

26-11-2016 16:51:29

"Анархо-коммунисты Гуляй-поля" это лейбл известный всему Миру ( автору этой темы :-)) , ну а про анархо-синдикалистов из Черемхово немногие знают . Я ж Миру отвечаю как он просил - "чтоб любой колхозник понЯл" .
Про анархо-коммунистов Гуляй-поля ведь очень много народа знает . И про испанских анархо-синдикалистов . Ну и чтобы их с толку окончательно не сбить я с самых известных примеров и начинаю объяснять .В конце концов синдикат это же производственная группа , а анархический коммунизм это теория , сформулированная пусть не интеллигентами , но тогда профессиональными революционерами . А Махно же синдикалистом не был (в смысле рабочим , по крайней мере несколько лет перед революцией), а Дуррути был именно синдикалистом (рабочим ) .
Так то конечно Махно занимался оргработой среди трудящихся , но и Дуррути занимался агитацией и пропагандой среди разных слоёв . И , имхо , оба оставили интереснейшие результаты .
По крайней мере мне самому такая схема нравится . А на практике все , естественно выглядело не так как на бумаге .

павел карпец

26-11-2016 17:28:26

Дубовик писал(а):Посмотрите о том, как Махно описывает споры в Гуляй-польской группе анархистов в марте 1917: секретарь группы Моисей Калиниченко предлагал заняться только пропагандой и агитацией; Махно предлагал заняться непосредственной оргработой среди трудящихся, вплоть до подмниания под себя местных классовых органов (Крестьянский союз, Совет рабочих депутатов, профсоюзы).
..

Честно говоря , не вижу принципиальной разницы . Что так интеллектуальный труд , что так интеллектуальный труд . Профессиональные , так сказать , революционеры .
А "истинный" синдикалист он же в классовом органе изначально находится , изнутри .

Дилетант

26-11-2016 17:52:21

user9771
Ничего не знаю о дружбе,про которую вы утверждаете,но у вас получается говорить за меня хуже чем лучше.Продолжайте.

Дубовик

26-11-2016 18:11:11

Э, э, - это чудо сейчас вернется и продолжит. А мы его только-только вчера проводили. Нехорошо как-то.

Дилетант

26-11-2016 18:28:05

Чудо есть чудо.
Как говорил мне один знакомый сторож из зоопарка:"Работа у нас не сложная,но опасная - убираем говно у слонов."