Стокгольмский синдром ?

павел карпец

10-02-2023 19:27:02

Всё более обескураживающая нас , российских анархистов и пацифистов , решимость соотечественников и соотечественниц как-то помочь путинистам и путинисткам в окончательном решении украинского вопроса , наводит на такую мысль - мы имеем дело с самым что ни на есть "стокгольмским синдромом" . Никакие все эти "крымнаши" не быдло и не фашисты - просто у наших соотечественников стокгольмский синдром ...

Вживляемый с девяностых в народную плоть менталитет блатного барака , в виде зарезервированной для воровского и необандитского представительства (на равных с чекистской бюрократией и самоприватизированной крупной буржуазией) квоты в "новом русском" государстве под названием Российская Федерация , даёт совершенно поразительные , по своей омерзительности , результаты . Мужику (не в смысле воровских мастёвок , а в обычном общечеловеческом)всегда было нелегко выживать среди воров , чуть тяжелее жилось на зонах советским служащим (чтобы не использовать жупел "интеллигенция"). Мужикам (крестьянам и пролетариям) помогала их трудовая жилка и природное чутье , служащие спасались идеологией (вспомним Шаламова) . Но все они , и работяги и троцкисты , понимали разницу между людЯми и ворАми . Люмпенизация девяностых немного подразмыла морально-этические критерии . Неуверенные трудящиеся заколебались вместе с линией партии . Учитывая-же приблатненный характер этой новой партии и этой новой линии , стокгольмский синдром имхо стал судьбой и верой , философией и правдой жизни для миллионов растерянных фраеров , оказавшихся один на один с вышедшим из подполья уголовным миром России. Фактически , соотечественники и соотечественницы оказались в заложниках у кровавого Путина...

Википедия писал(а):
(...)Опасность стокгольмского синдрома заключается в действиях заложника против собственных интересов, как, например, воспрепятствование своему освобождению.(...)

(...)Механизм психологической защиты основан на надежде жертвы, что агрессор проявит снисхождение при условии безоговорочного выполнения всех его требований. Поэтому пленник старается продемонстрировать послушание, логически оправдать действия захватчика, вызвать его одобрение и покровительство.(...)

(...)Гуманизация отношений между захватчиком и жертвой является ключевой при формировании стокгольмского синдрома(...)


В принципе , для этой страны подобные загогулины не новость - взять хотя бы всенародный плач 1953-го по усопшему папе Джо . В новейшей-же истории можно навскидку вспомнить первые годы Героя у верховной власти , когда в Видяево он отчитывал и поучал жен и матерей погибших подводников "Курска" - тогда-то и формировался всероссийский стокгольмский синдром - не нашлось того , кто облил-бы оборотня Путина зелёнкой . Соответственно психика автоматически начинала искать логическое оправдание всей этой нездоровой ситуации , и как следствие россияне и россиянки начинали примерять новенькое ярмо - ЯРМО ПУТИНЩИНЫ ...

На что же нам , товарищи , в связи с такими делами , надеяться ? Тают-ли надежды на близкую революцию ? Каков процент носителей синдрома ? Не вышибается-ли этот клин каким-нибудь другим клином ? Очевидно , что вопросов больше , чем ответов - один из таких ответов даёт всё та же Википедия

Википедия писал(а):
Ситуация, при которой террористы испытывают настолько сильную симпатию к заложникам, что отпускают их, является обратным примером (частным случаем) стокгольмского синдрома.


Примерим сей пример к сегодняшним реалиям . Когда часы судного дня пробьют в голове деды Вовы Путина и он , уже открывая свой ядерный чемоданчик , поймет , как за свои семьдесят лет он по-настоящему привязался к нам , к его соотечественникам и соотечественницам . И он возьмёт и всех отпустит и наступит анархо-коммунизм .

И как сказал поэт:

"(...)
И оттуда, улыбаясь, вылетает Бармалей,
А лицо у Бармалея и добрее и милей:
«Как я рад, как я рад,
Что поеду в Ленинград!»
Пляшет, пляшет Бармалей, Бармалей:
«Буду, буду я добрей, да, добрей!
Напеку я для детей, для детей
Пирогов и кренделей, кренделей!
По базарам, по базарам буду, буду я гулять!
Буду даром, буду даром пироги я раздавать,
Кренделями, калачами ребятишек угощать.
А для Ванечки
И для Танечки
Будут, будут у меня
Мятны прянички!
Пряник мятный,
Ароматный,
Удивительно приятный,
Приходите, получите,
Ни копейки не платите,
Потому что Бармалей
Любит маленьких детей,
Любит, любит, любит, любит,
Любит маленьких детей!
(...)"
(К.Чуковский)