учебные заведения при анархизме

anarchist 1918

21-10-2008 12:40:28

Вот решил создать такую тему, потому что мне дюже интерестно
как же будут выглядеть учебные заведения при анархизме?
на чём будет строиться обучение,
дети будут посещать школу добровольно или принудительно?
что вы об этом думаете???

Herz

21-10-2008 12:53:08

а вот статья неплохая у нас на сайте

http://www.avtonom.org/papers/16_pedagogics.html

Братислав

21-10-2008 13:42:05

Думаю при анархизме будет все проще чем сейчас, диктатуру в школе нужно убрать и поэтому отношения учителей и детей изменится!
http://brat052.ucoz.ru/

anarchist 1918

22-10-2008 18:06:07

а по точнее?

Чизес

22-10-2008 21:47:15

Как блин твой аватар похож блин на Игоря Ищенко, был такой пионер анархии в Киеве, я как сам этого пацана впервые в кино увидел, так охренел.
Ага! Так вот мниться мне что при либертарном коммунизме образовательной системы как таковой не будет вовсе. Ведь вот в чём прикол Эколь Нормаль? В том что к 30 годам человек достигает зрелости, становиться мудр. И вобщем то 21 летний выпускник вуза вынужден будет до тридцати лет переучиваться и лишь тогда станет собственно специалистом как и написано в дипломе. Образовательной системой будет что ли сама экзистенция, судьба человека что ли?

Idealist

22-10-2008 22:30:25

anarchist 1918 писал(а):Вот решил создать такую тему, потому что мне дюже интерестно
как же будут выглядеть учебные заведения при анархизме?
на чём будет строиться обучение,
дети будут посещать школу добровольно или принудительно?
что вы об этом думаете???


В самоорганизующемся анархическом обществе, естественно, обучение будет строиться на принципах самообучения, самообразования. Школ в обычном понимании не будет. Научат в детском садике читать, писать, считать - а дальше уже сам... Жизнь - самый лучший учитель!

Махновец

23-10-2008 04:35:19

Herz писал(а):а вот статья неплохая у нас на сайте

http://www.avtonom.org/papers/16_pedagogics.html


Герц , я вас не понимаю . То вы АДАвец , то представитель АД.

Goren

23-10-2008 04:55:00

Одно другому не мешает какбе %)

Space Monkey

23-10-2008 11:12:37

По-моему учебных заведений при анархизме быть не может быть в принципе. Анархия - это свобода, разве можно насильственно принуждать к учению? Читать, писать и считать могут научить и родители, а остальному человек будет учиться сам, тому, чему ему надо. Главное - создать условия для самообразования.

Idealist

23-10-2008 13:22:58

Space Monkey писал(а):Читать, писать и считать могут научить и родители, а остальному человек будет учиться сам, тому, чему ему надо. Главное - создать условия для самообразования.


Все правильно, только с поправкой: семьи при анархизме тоже не будет, поскольку отсутствуют как политические и правовые основы ее существования (отсутствие государства и законов, регулирующих семейные отношения и защищающих, охраняющих семью), так и экономические (ликвидирована частная собственность).

Дубовик

23-10-2008 14:12:17

Idealist писал(а):Все правильно, только с поправкой: семьи при анархизме тоже не будет, поскольку отсутствуют как политические и правовые основы ее существования (отсутствие государства и законов, регулирующих семейные отношения и защищающих, охраняющих семью), так и экономические (ликвидирована частная собственность).

Не то что "семьи не будет", - а будет свободный союз людей, живущих друг с другом постольку и пока им хочется жить друг с другом и воспитывать своих детей.

Herz

23-10-2008 16:37:20

Дубовик писал(а):Не то что "семьи не будет", - а будет свободный союз людей, живущих друг с другом постольку и пока им хочется жить друг с другом и воспитывать своих детей.


Ну блин, прям как ща, кто с кем не поймёшь. :D

Веничка Ерофеев

23-10-2008 17:24:57

Да ладно, вам! Главное, чтобы было, где выпить, а уж уму-разуму сама жисть научит!

Веничка Ерофеев

23-10-2008 17:27:27

А почему она голая выходит, а не с бухлом ЁПТМ?! Так ваще неинтересно! :(

anarchist 1918

23-10-2008 17:53:06

Веничка Ерофеев, всё ты"бухло, бухло" я те про учёбу ты мне пр бухло!

Idealist

23-10-2008 21:51:27

Дубовик писал(а):Не то что "семьи не будет", - а будет свободный союз людей, живущих друг с другом постольку и пока им хочется жить друг с другом и воспитывать своих детей.


Ну так и я ж про то же. Свободный союз, примерно от одной до нескольких тысяч, людей, живущих друг с другом постольку и пока им хочется жить друг с другом и воспитывать своих детей.

Для мужчины: сегодня - с одной, завтра - с другой... Для женщины: сегодня - с одним, завтра - с другим... Одна большая-большая дружная семья! Анархия!!!

Goren

24-10-2008 00:36:51

'anarchist 1918 писал(а):Веничка Ерофеев, всё ты"бухло, бухло" я те про учёбу ты мне пр бухло!

Кто о чём, а пьяный о водке %)

Herz

24-10-2008 08:48:38

Веничка Ерофеев писал(а):А почему она голая выходит, а не с бухлом ЁПТМ?! Так ваще неинтересно! :(


Блин, тема про бабу из моря не тут :D

Дубовик

24-10-2008 13:18:24

Idealist писал(а): Ну так и я ж про то же. Свободный союз, примерно от одной до нескольких тысяч, людей, живущих друг с другом постольку и пока им хочется жить друг с другом и воспитывать своих детей.
Для мужчины: сегодня - с одной, завтра - с другой... Для женщины: сегодня - с одним, завтра - с другим... Одна большая-большая дружная семья! Анархия!!!

Знаете, в чем у нас с вами разница? - Вы даже не указали на вариант, который подходит больше всего лично мне: и сегодня, и завтра, и много-много времени спустя, жить с одним, но любимым человеком.
А семьями дружить - это хорошо (для любителей поерничать: это не про свингерство).

Anti-system

24-10-2008 14:05:33

Для мужчины: сегодня - с одной, завтра - с другой... Для женщины: сегодня - с одним, завтра - с другим... Одна большая-большая дружная семья! Анархия!!!

И че? Отлично! Анархическое общество такое не должно осуждать,а понятия "блятства" в интимной сфере тоже не должно существовать...
Каждый дрочет ка кон хочет (АзЪ)...Применительно к данной ситуации - каждый ведет тот образ жизни,какой считает нужным,и пока он никому не вредит делает все,чтос читает нужным...Собственно это идеал
А строгая моногамия вообще идет исключительно из религиозной морали которую я отрицаю например

Дубовик

24-10-2008 14:10:01

А кто осуждает? Пока таких нет...

Anti-system

24-10-2008 14:27:33

Ну странно если бы таковые личности(яро осуждающие это) были среди анархистов

Herz

24-10-2008 15:01:03

Anti-system писал(а):И че? Отлично! Анархическое общество такое не должно осуждать,а понятия "блятства" в интимной сфере тоже не должно существовать...
Каждый дрочет ка кон хочет (АзЪ)...Применительно к данной ситуации - каждый ведет тот образ жизни,какой считает нужным,и пока он никому не вредит делает все,чтос читает нужным...Собственно это идеал
А строгая моногамия вообще идет исключительно из религиозной морали которую я отрицаю например


Как же не вредит? А болезни? А сломанные судьбы? И не понимание, одиночество. И куча другой мелкобуржуазной чуши преподносит общество разврата. Например если я не хочу вести такой образ жизни, то в таком обществе будешь выглядить идиотом, а это моральное принуждение. Так в конце концов весь мир и живёт всегда Это не ново и в проповеди не нуждается.

Anti-system

24-10-2008 15:13:56

Как же не вредит? А болезни?

Контрацепция+ средства защиты рулят (презервативы те же)
Тем более,что если человек добровольно этим занимается и осознает последствия это его дело
? А сломанные судьбы?

какие нафих сломанные судьбы,если люди это делают добровольно?
И не понимание, одиночество.

Из полигамного образа жизни никак не следует одиночество.А не понимание возможно и будет(в нашщем ксенофобском и ханжеском обществе),впрочем анархистов не понимание некоторыми не должн онапрягать
Например если я не хочу вести такой образ жизни, то в таком обществе будешь выглядить идиотом, а это моральное принуждение

Да не,я имел ввиду что идеал это общество в котором каждый живет как хочет,пока не мешает другим,и никто никого не осуждает за подобные не вредящие другим действия.Принуждения не должно быть,ни со стороны поборников нравственности,ни со стороны поклонников полигамии.Грубо говоря все трахаются сколько хотят и с тем колличеством партнеров,с каким хотят,и никто не лезет в чужую жизнь... Если данную мысль развивать далее,то вполне возможны и серьезные полигамные отношения(почему бы и нет?)

xaliavschik

24-10-2008 16:18:44

Я убежден, что современная форма образовательной системы - это продукт централизованного индустриального государства, которое появилось в 19-20х веке. И оно в свою очередь есть продукт средств массовой информации, когда у правительства появилась возможность сначала через газеты, а потом через радио и телевидение промывать мозги массам. Но с появлением интернета этот рычаг перестал работать, значит централизованные тоталитарные государства изчезнут, а с ними исчезнет и привычная нам система образования. Мы опять вернемся в средневековье, но уже на новом технологическом уровне.

Как можно снизить уровень образования, если сейчас благодаря интернету есть свободный доступ практически к любой информации?
- "Научите меня"
- "Учись сам! Кто мешает?"

Я за полную ликвидацию остатков совковой образовательной системы. Ну реально же, не нужна она. Нет никакого смысла мурыжить детей за партой десять лет. Есть дешевый интернет, любую информацию можно получить за считанные минуты. Зачем школы? Оставить два класса для обучения начальной грамоте и всё. Я серьёзно. Время другое, всё меняется. Не нужно цепляться за устарелые общественные институты.

Захотел чему-то научиться у конкретного учителя - заключил договор, заплатил, и учись. Возможно появятся какие-то частные фонды, которые будут спонсировать подготовку кадров для организаций и предприятий на их деньги. Вот примерно так. Но всеобщее среднее образование в сегодняшнем виде абсурдно и никому не нужно.

Чизес

24-10-2008 16:30:10

Anti-system писал(а):Контрацепция+ средства защиты рулят (презервативы те же)
Тем более,что если человек добровольно этим занимается и осознает последствия это его дело

какие нафих сломанные судьбы,если люди это делают добровольно?

Из полигамного образа жизни никак не следует одиночество.А не понимание возможно и будет(в нашщем ксенофобском и ханжеском обществе),впрочем анархистов не понимание некоторыми не должн онапрягать

Да не,я имел ввиду что идеал это общество в котором каждый живет как хочет,пока не мешает другим,и никто никого не осуждает за подобные не вредящие другим действия.Принуждения не должно быть,ни со стороны поборников нравственности,ни со стороны поклонников полигамии.Грубо говоря все трахаются сколько хотят и с тем колличеством партнеров,с каким хотят,и никто не лезет в чужую жизнь... Если данную мысль развивать далее,то вполне возможны и серьезные полигамные отношения(почему бы и нет?)

Например есть такой закон природы, в интересные моменты рогоносец засыпает почему то(проверенно на собственной шкуре). Ведь женщина плоть от плоти твоей, она как дочь тебе, и вобщем то если она спит с другим то это то же что тебя выебали в жопу. Ну как? Кайф? Кстати бляди и потаскуны куда более ревнивы почему то чем нормальные люди. И дело не в том что это латентный гомосексуализм, а дело в том что распущенные люди не знают что такое истинное желание, их либидо настолько слабо, что просто не фиксируеться на одном объекте, их попросту мучит похоть, бессилие и злоба лицемерно имитирующие желание. Истина желания означает как это ни странно моногамию, ну в худьшем случае полигамию мужчин, ибо ответственны мы за тех кого приручили.

Anonymous

24-10-2008 16:35:15

Idealist писал(а):Для мужчины: сегодня - с одной, завтра - с другой... Для женщины: сегодня - с одним, завтра - с другим...


вообщето это по желанию должно быть)).
а вообще тема ж про образование))

Чизес

24-10-2008 16:38:40

Ну вообще то ключи прячут всегда на видном месте. Что такое Человек? Это мужчины и женщины. Что такое личностная зрелость? Это любовь. Вот и выходит такое воспитание чувств.

ZoND

24-10-2008 16:50:59

Anti-system писал(а):И че? Отлично! Анархическое общество такое не должно осуждать,а понятия "блятства" в интимной сфере тоже не должно существовать...
Каждый дрочет ка кон хочет (АзЪ)...Применительно к данной ситуации - каждый ведет тот образ жизни,какой считает нужным,и пока он никому не вредит делает все,чтос читает нужным...Собственно это идеал
А строгая моногамия вообще идет исключительно из религиозной морали которую я отрицаю например


Ну как сказать, даже попугайчики образуют пары. Просто человек, как гоминид, всегда ищет того с кем ему лучше приятней и так далее. Сразу хочеться сказать - те кто ищят те блядь:rolleyes:. Да ничо все нормально. А вот причем тут образование то я не пойму:confused:
Я лично предстьавляю себе и школы и институты, принадлежат они федерациям и так далее. Например институт биологов при биологической организации.

Чизес

24-10-2008 17:17:32

ZoND писал(а):Я лично предстьавляю себе и школы и институты, принадлежат они федерациям и так далее. Например институт биологов при биологической организации.


При либертарном коммунизме всемогущие суверены просто будут ставать животными и так будут изучать биологию. В каждой шутке есть доля шутки.Утопия видимо как всегда обыденна и не стоит загонять её в небеса пролого или будущего. Ведь говорил то Соломон в Эклисиасте, что может быть животные и спасены то.Для того что бы либертарный коммунизм состоялся нужно именно очистить мир от утопий, всегда оказывающихся утопией Де Сада.

Herz

24-10-2008 18:33:23

Anti-system писал(а):Контрацепция+ средства защиты рулят (презервативы те же)
Тем более,что если человек добровольно этим занимается и осознает последствия это его дело

какие нафих сломанные судьбы,если люди это делают добровольно?

Из полигамного образа жизни никак не следует одиночество.А не понимание возможно и будет(в нашщем ксенофобском и ханжеском обществе),впрочем анархистов не понимание некоторыми не должн онапрягать

Да не,я имел ввиду что идеал это общество в котором каждый живет как хочет,пока не мешает другим,и никто никого не осуждает за подобные не вредящие другим действия.Принуждения не должно быть,ни со стороны поборников нравственности,ни со стороны поклонников полигамии.Грубо говоря все трахаются сколько хотят и с тем колличеством партнеров,с каким хотят,и никто не лезет в чужую жизнь... Если данную мысль развивать далее,то вполне возможны и серьезные полигамные отношения(почему бы и нет?)

секс это всего навсего развлечение и продолжение рода, но девушке нужна забота, а мальчику помошница и поддержка. Если решил потрахаться то реши и заботиться. Если ты думаешь, что государство позаботится а мы будем жить как вздумается, то так будет коммунальность, а это зло.

Болезни могут передаваться и тем кто не трахается, не может всякая зараза сохраняться в специально отведённых местах, потому что земля круглая и обязательно докатится до всех. Общество без морали обречено исчезнуть, таков закон мироустройства.

Anti-system

24-10-2008 18:49:23

секс это всего навсего развлечение и продолжение рода, но девушке нужна забота, а мальчику помошница и поддержка.

Вот давай не будем за ВСЕХ решать что им нужно,ок? Я знаю парней,которым от девушек нужен только секс(точно также знаю девушек,которым только это и надо от мужчин,и не все они "шлюхи"),а также дофига девушек,которые могут о себе позаботиться и себя защитить получше многих парней...
Плюс возможны и серьезные отношения полигамного типа
Если решил потрахаться то реши и заботиться

Это если планируются серьезные отношения...В противном случае одно не следует из другого
Если ты думаешь, что государство позаботится а мы будем жить как вздумается, то так будет коммунальность, а это зло.

Я вообще не опираюсь на государство,государство должно быть ликвидировано,и все иерархические структуры и отношения в обществе вместе с ним.Я просто за полную свободу во всем(свобода ограничена свободой другого и больше ничем.Соответственно,интимная сфера- личное дело человека и НИКТО не в праве что то кому то тут диктовать)
Болезни могут передаваться и тем кто не трахается

Да,если это не болезнь которая передается только половым путем...Но если это так,то к чему тогда вообще разговоры про болезни при полигамии(правильнее сказать - совбодной сексуальной жизни)?
Общество без морали обречено исчезнуть, таков закон мироустройства.

Не согласен,ничем не обосновано данное утверждение...Если речь о половой морали или каких либо общественных ограничениях в этом вопросе,то я категорически против...
Мораль должна заключаться в одном простом принципе который я уже озвучил - живи сам и не мешай жить другим...

DartMol2

24-10-2008 19:00:27

Начали про образование, а закончили...
Может создать отдельную тему касательно половой жизни в анархическом обществе.

Мораль должна заключаться в одном простом принципе который я уже озвучил - живи сам и не мешай жить другим...

именно

Goren

24-10-2008 21:41:46

Это тоже связано.

DartMol2

24-10-2008 21:46:02

Это тоже связано.

образование с половой жизнью? безусловно.

Idealist

24-10-2008 22:08:14

Дубовик писал(а):Знаете, в чем у нас с вами разница? - Вы даже не указали на вариант, который подходит больше всего лично мне: и сегодня, и завтра, и много-много времени спустя, жить с одним, но любимым человеком.


Какой-то вы уж чересчур частно-собственнический, неанархичный что-ли. А как быть, если ваша жена нравится другим мужчинам, а вы как мужчина - другим женщинам?

Herz

25-10-2008 05:52:14

Ага, ещё скажите, что мораль это атавизм, который придумали евреи. А арийская девушка должна быть матерью и женой любого солдата.

Goren

25-10-2008 05:55:34

Ну, собственно, это отчасти правда. Только я не знаю, евреи ли - текущую мораль придумали те, кто был исторически сильнее и имел больше власти. Что же до моногамии, то это, на мой взгляд, худшее из всех извращений. Но и извращения имеют право на существование, даже такие.

Space Monkey

25-10-2008 09:29:45

Извращайся сам и не мешай извращаться другим.

Herz

25-10-2008 14:06:19

Сохраняйся в чистоте и не мешай другим

Space Monkey

26-10-2008 06:51:08

Делай что хочешь и не мешай другим.;)

Goren

26-10-2008 07:52:46

Проблема с моногамией в том, что моногамы причиняют неприятности не только себе, но и всем окружающим. Вот представь себе - понравилась тебе, скажем, девушка - опа, а она моногам! Представь, сколько эта ситуация крови может попортить, если не вообще жизнь сломать...

Я за то, чтобы все моногамы носили какие-нибудь знаки отличия, например паранджи. Чтобы всем было сразу видно, что вот насчёт вот этих людей можно никаких иллюзий не питать, лучше даже не смотреть на них.

Space Monkey

26-10-2008 07:54:28

Да ну нах, это как-то не анархично.

Goren

26-10-2008 07:58:38

По-моему, самозащита общества от всяких неприятностей - вполне себе анархично. И притом, заметьте, я ведь не призываю их уничтожать или загонять в резервации. По-моему, это самый гуманный и общеприемлемый способ решения проблемы, который только можно придумать.

Space Monkey

26-10-2008 08:04:43

Да я вообще как-то не вижу проблемы. Вы что с девушками вслепую знакомитесь? Наверное, можно и выяснить степень моногамии, прежде чем какие-то серьёзные отношения заводить. Или я чего-то недопонимаю в силу своей не очень большой опытности в этом вопросе?

Goren

26-10-2008 08:13:22

Ну сначала-то на ней не написано, моногам или нет. А когда влюбился - уже поздняк. Потом это чувство из себя выковыривать долго и неприятно. А ещё бывают такие, которые говорят о своей моногамии только тогда, когда уже подыскали себе кого-то нового - вот это вообще пиздец, по-моему.

Дмитрий Донецкий

26-10-2008 08:18:25

'Goren писал(а):Ну сначала-то на ней не написано, моногам или нет.


А почему бы и нет? У одного знакомого на майке написано: "Я холостой". И обручальные кольца, кстати, ту же роль играют. Хочешь со мной познакомиться - пожалуйста, но ты предупреждён.

Goren

26-10-2008 08:23:28

Ну, кольца как вариант. Если бы их носили ВСЕ вовлечённые в моногамные отношения - было бы немного лучше. Но паранджа, по-моему, в этой ситуации лучше работает - издалека видно, кто моногам, а кто нет.

Herz

26-10-2008 11:54:38

Goren писал(а):Ну, кольца как вариант. Если бы их носили ВСЕ вовлечённые в моногамные отношения - было бы немного лучше. Но паранджа, по-моему, в этой ситуации лучше работает - издалека видно, кто моногам, а кто нет.


А если нет такого желания носить мешок на голове? Кто будет контролировать и принуждать?:D

Дубовик

26-10-2008 17:27:39

Goren писал(а):Проблема с моногамией в том, что моногамы причиняют неприятности не только себе, но и всем окружающим. Вот представь себе - понравилась тебе, скажем, девушка - опа, а она моногам! Представь, сколько эта ситуация крови может попортить, если не вообще жизнь сломать...
Я за то, чтобы все моногамы носили какие-нибудь знаки отличия, например паранджи. Чтобы всем было сразу видно, что вот насчёт вот этих людей можно никаких иллюзий не питать, лучше даже не смотреть на них.

Ёпрст, я только что приехал с РКАСовского мероприятия, - а у вас здесь такая хрень идет по телеку... Стыдно, граждане и товарищи.
Но - в порядке исключенния вставлю пять копеек в уже загаженную тему - Горен, ты хочешь сказать, что вот ежели ты "понравился некой девушке", тебе придется (со вздохом или без) бросать все свои дела, там, типа, - не отвести своего ребенка в садик/школу (точнее, не забрать из...), не сходить с твоей "дежурной любимой" на, скажем, футбол, не книжку почитать, а... Придется тебе все бросать и идти перепихиваться с барышней, - еще хрен знает какой, может она не в твоем вкусе, может ты брунетков полюбляешь, а не блондинков, может ей вообще 67 лет, а ты пока не геронтофил, и т.д.
Но ты мужественно не обращаешь на это все своего анархисьтьського внимания, а идешь ее "перепихивать", ибо ты не моногам, и ты (!) ей (!) пондравился (!).
Или наоборот, - она все бросает и идет, потому как она (!) тебе (!) пондравилась (!).
Это ведь не я сейчас утрирую, - это из твоих слов следует: а! ты, стерва, моногамка, - а вот правильные девки (пацаны) должны идти с тем, кто сказал типа "пошли, ты мне понравился(лась)".
Да идите вы на хрен с такой анархией в сексуальной области! Моя половая жизнь определяется мною, а не кем-то еще. Если я люблю одну женщину и не намерен спать еще с кем-то, потому что типа эта новенькая так захотела, - это мое дело, а не чье-то еще.

anarchist 1918

26-10-2008 18:26:02

начали с образования и обучения!
закончили половой жизнью!
охренеть!!!

DartMol2

26-10-2008 18:40:30

опять-же, я снова предлагаю создать тему про половую жизнь в анархическом обществе.

ZoND

26-10-2008 19:31:48

DartMol2 писал(а):опять-же, я снова предлагаю создать тему про половую жизнь в анархическом обществе.


а зачем её создавать то? каждый будет иметь как хочет и того кто согласен)))) кто то традиционную семью, а кто то шведскую.

DartMol2

26-10-2008 19:55:33

а зачем её создавать то? каждый будет иметь как хочет и того кто согласен)))) кто то традиционную семью, а кто то шведскую.

я понимаю, но тема ПРО ОБРАЗОВАНИЕ, а в ней обсуждают половую жизнь в анархическом обществе.

Дубовик

27-10-2008 09:41:56

Короче, - дружно просим Горена (или кто тут модерирует) почистить тему и развести весь написанный бред на две темы: оставить то, что касается учебных заведений, убрать в отдельную тему все про семью и секс.

Леон Чёрный

27-10-2008 09:54:49

Goren писал(а):
Я за то, чтобы все моногамы носили какие-нибудь знаки отличия, например паранджи. Чтобы всем было сразу видно, что вот насчёт вот этих людей можно никаких иллюзий не питать, лучше даже не смотреть на них.

У нацистов по жёлтой звезде давида уроки берёшь???

Kava

27-10-2008 11:18:54

Солидарен с Дубовиком.))

anarchist 1918

14-11-2008 12:28:31

ну мы мож всётаки к образованию вернёмся?

aka ankaz

14-11-2008 16:58:03

половой вопрос реально важнее. с образованием как раз все просто. схемы уже отработаны.

Дубовик

14-11-2008 17:37:18

aka ankaz писал(а):половой вопрос реально важнее. с образованием как раз все просто.

Ну, это для кого как :D

Анархист будущего

14-11-2008 18:20:38

С образованием будет так.Короче его не будет.Уже сейчас можно получить всю информацию для саморазвития в интернете,а в будущем....

Дубовик

14-11-2008 19:40:37

Интернет образование не заменит.

Goren

14-11-2008 20:55:01

'Дубовик писал(а):Короче, - дружно просим Горена (или кто тут модерирует) почистить тему и развести весь написанный бред на две темы: оставить то, что касается учебных заведений, убрать в отдельную тему все про семью и секс.

Да не вопрос, только скажите по номерам - какие сообщения куда переносить? Я как-то не улавливаю тонкой грани между этими темами.

'Леон Чёрный писал(а):У нацистов по жёлтой звезде давида уроки берёшь???

Да блджад, у тебя уже прям параноя какая-то с нацистами. Нацисты не позволяли людям решать, хотят ли они носить жёлтую звезду или иные знаки отличия. Скорее уж если сравнивать, то с нательным крестом, или с пейсами, или с хиджабом, или с этим сикхским тюрбаном, как оно у них называется... Или со знаком анархии на одежде - короче, с чем-то, что позволяет как-то внешне показать свои убеждения.

Хотя вообще, раз уж ты заговорил об этом, создать ситуацию, в которой моногамы имели бы минимум личных контактов с остальным обществом - было бы хорошо и для тех, и для других. Потому что, как я говорил, моногамия - самое худшее и самое обеременительное для общества из всех извращений. По-хорошему, её надо бы лечить, но поскольку у нас свобода - лучше просто не контактировать с ними. Непонятно, правда, что делать с теми, кто ни рыба ни мясо, а просто им "по телевизеру сказали што любофф эта крута!"

oiisac

21-11-2008 12:31:00

Писали или нет, не знаю
Образование на уровне: мастер >> подмастерье. Образование подразумевающие вникание в дело, индивидуальный подход. В средние века это было очень развито. И сейчас может быть применено.
Шофер своим примером научит того кто захочет стать шофером. Генетик научит того кто захочет стать генетиком.

В сочетании с самообразованием, чтением, опытом - это идеальная схема. И самое хорошее - на выходе мы будем иметь ровно то количество специалистов которое будет нужно. Никакого избытка экономистов и юристов наштампованых пачками не будет.

anarchist 1918

21-11-2008 12:42:02

Дубовик писал(а):Интернет образование не заменит.


Согласен!

Леон Чёрный

21-11-2008 14:17:31

Образование на уровне: мастер >> подмастерье. Образование подразумевающие вникание в дело, индивидуальный подход. В средние века это было очень развито. И сейчас может быть применено.

А ты знаешь что народ в подмастерьях до смерти ходил? А ты знаешь, что целые династии подмастерьев в этих цехах сгнивали? Ты слышал про восстание чомпи?

koroviev

21-11-2008 14:26:12

Интернет будет ключевым аппаратом образования в свободном анархическом обществе.

oiisac

21-11-2008 14:36:48

Народ ходил до смерти потому что принуждение было.
Не будет принуждения - никто нигде не сгниет.

Повторюсь. Леон - тролль, форумный обыкновенный. Ибо на любое сообщение отвечает отрицанием. Типичная тактика. Впрочем его право =) Популярность опять таки =)

Леон Чёрный

21-11-2008 15:02:53

Ты не ответил на вопрос про чомпи.
Какое принуждение? Они были свободными гражданами города.
Уже видно, что тебя развести на подмастерья на раз. И мастером твоим буит....ммм старший писарчук. Буишь ему перья затачивать.
Троллю :D такие подмастерья не нужны - ему нужны МАСТЕРА:)

Леон Чёрный

21-11-2008 15:07:59

koroviev писал(а):Интернет будет ключевым аппаратом образования в свободном анархическом обществе.

Скажем так - не просто интернет как аппарат ( что само по себе, зе бест), но весь набор инструментов интерактивного образования ( это и горизонтальные связи обучающихся, и совместные модельные проекты и постановочные ордера ( т.е. не решение задач, а создание обуславливающих установок) - примерно так.

aka ankaz

21-11-2008 15:53:41

главное что бы желание было... а то максимум хватит в комментах срать и голых баб разглядывать.

oiisac

21-11-2008 16:42:13

Леон Чёрный писал(а):Какое принуждение? Они были свободными гражданами города.


Какие свободные граждане? О.о Они за зарплату работали. Притом за мизерную. Где свобода?

Дубовик

21-11-2008 18:06:46

koroviev писал(а):Интернет будет ключевым аппаратом образования в свободном анархическом обществе.


Интернет может стать главным инструментом образования в анархическом обществе.
Но инструмент - это еще не система.

Дубовик

21-11-2008 18:09:17

aka ankaz писал(а):главное что бы желание было... а то максимум хватит в комментах срать и голых баб разглядывать.

Вот-вот, это и есть то, что сказано про "инструмент". Им еще надо научиться пользоваться. Причем "научиться" - это еще не значит разузнать, где тут гуглить можно...

Idealist

21-11-2008 21:06:30

Дубовик писал(а):Интернет может стать главным инструментом образования в анархическом обществе.
Но инструмент - это еще не система.


Не образования, а самообразования.

Образование подразумевает обучение и контроль знаний ученика учителем. Это в свою очередь подразумевает наличие единых, централизованных программ обучения, централизованный контроль процесса обучения, что неизбежно приведет к созданию педсоветов, школ, руководителей школ, районо, гороно, облоно, министества образования - короче всей цепи централизованной государственной системы управления и контроля над образованием. Причем отсутствие некоторых промежуточных цепей (например, районо, гороно, облоно), как и последующих ступеней обучения (колледжы, институты, универститеты, академии...) существенно ситуацию не изменяет - государство необходимо и существование его неизбежно.

oiisac

21-11-2008 21:42:44

Так а контроль усвоения знаний - он в результате труда. Не разобрался и не выучил что-то и не можешь сделать это что-то как мастер-учитель - значит нужно учиться дальше. Знания без применения - пустышка которую преподают в современных школах. Эту постную чушь систематизируют в районо и министерстве образования.

Контроль знаний - это проверка реальностью. Если то что сделал ученик - работает и выглядит так же как у мастера - знания усвоены. И больше ничего не нужно. Ни оценок, ни аттестаций. Все просто.

Природа не просит молодых львов сдать экзамены по охоте. Львы или успешно охотятся, или умирают от голода.

Леон Чёрный

24-11-2008 13:31:05

Природа не просит молодых львов сдать экзамены по охоте. Львы или успешно охотятся, или умирают от голода.

Отыминно, отыменно. Много ль среди львов мастеров с подмастерьями? Или всёж таки - научился, ненаучился - не волнует? - вон из прайда!
Учебная езда после курсов вождения - совсем не самостоятельное передвижение на авто. Учебноэкзаменационный полёт с лётчиком-инструктором - совсем не самостоятельный полёт - А есть ли гарантия того что ты стал специалистом? Есть? Нет! А наоборот - запросто:

Классический пример: "Андрей Рублёв". Видел? Нет? Вкратце - неоперившийся парень взялся отлить соборный колокол, бо отец лил. Дали. Отлил. Все в ауте - шедевр ( знаешь что это такое?) А он в истерику ударился - отец -паскуда ничему не учил, ни одного секрета не оставил - и он лил по наитию ( чот видел, чот думал, размышлял) - НО ОТЛИЛ!

Я так думаю, что мельничное колесо, например, с верхней подачей воды ( революционный между прочим шаг в технике) по незнанию сделали. Мастер бы не дал сделать ( а так перебрал малость - да в загул ушёл, ученики - с ним вместе), а народу позарез - воткнули чот куда-то как непопадя, а тут дожди, наводнение, речку наполовину древоломом заволокло - вода ломанулась на колесо - оно как надо и закрутилось:)
ПЫ.СЫ. Граждане - правообладающие субъекты полиса, по определению являлись свободными. Плебеи тоже были граждане, а оне воопче не работали...

Леон Чёрный

24-11-2008 13:46:18

Idealist, хошь один секрет педагогики открою? Школы ( как место, как здание) нужны для образования? неет. Для обучения? нет. Для воспитания? ну, понятно, нет...
Оне изначально появились из загончиков для молодняка, шоб не шлялись где непопадя. Правда, правда. Эти живчиги ж лезли кто куда - и дохли, вот и стали в загончики загонять под присмотр. Это уж потом придумали лапти учить плести, да учить рыбу ловить. И уже потом власть решила на этом деле бюрократию развести. При чём уже практически в наше время.
Так вот, сегодня государство главный источник катастроф - убери государство - не будет бюрократии - источник катастроф исчезнет - и будет школа в почти изначальной ипостаси - учить "лапти" плести, да "рыбу" удить:)

Леон Чёрный

24-11-2008 13:52:36

А правильно гуглить - тож надо уметь. Библиография, да семантика с семиотикой - научные дисциплины между прочим. Да на стыке разных наук... Так что гуглить - не коров пасти:D Ну, соответственно, и наоборот:D:D

Idealist

26-11-2008 03:21:24

Леон Чёрный писал(а):Idealist, хошь один секрет педагогики открою? Школы ( как место, как здание) нужны для образования? неет. Для обучения? нет. Для воспитания? ну, понятно, нет...


Так а я ж о чем всем пытаюсь втолковать! Всеобщее самообразование подразумевает отсутствие школ, колледжей, институтов, университетов (как в смысле зданий, так и в смысле организаций). И преподавателей, педагогов, учителей (как людей, занимающихся постоянно обучением кого-либо) - также не должно быть!

Леон Чёрный

26-11-2008 14:50:14

Так, более того - сам ищу кружок "Умелая цифра" чтоб т.с. добавить в математике.
Согласен проверить на себе пользу интернета с самообразованием...

ПЫ.СЫ. А живчегов куда?