Призыв для народа

Хохлов

26-11-2008 19:45:02

В определенной степени я новичок для этого форума, хотя бывал здесь уже раньше, но прошлую свою регистрацию посеял, так что зарегился заново. В определенной степени я более анархичен, чем большая часть присутствующих здесь анархистов, во всяком случае, полагаю, что анархистом может быть лишь свободный человек, а как определил в свое время Фихте, быть свободным можно лишь освобождая других. В плане такого вот освобождения (его посильной попытки) родился следующий призыв, который я и предлагаю для обсуждения корифеев и радикалов:

Будем честными

Каждый народ заслуживает то правительство, что имеет, эта старая истина, увы, верна на все сто. Хотите узнать больше о народе – перед вами его уменьшенная копия – правительство. Понятно, что иногда правительства меняются, но что более важно в нашем конкретном случае, - иногда – нет. При такой несменяемости можно говорить и об установившемся характере народа.
Наш народ предал себя. Если человек, предавший себя, внушает жалость, в конце концов, он сам и страдает от своего предательства, то с народом все сложнее. Он, конечно, тоже страдает, но его страдания имеют характер своеобразной передачи друг другу по кругу. Наши старики, столь чувствительные к непочтительности в свой адрес, предали молодых, оставив им в наследство хаос и разруху. Отцы наших отцов имели право гордиться делами рук своих и тем наследством, что они оставили. Теперешние старики, что за очередную подачку верхов массово бредут голосовать за партию власти, достойны лишь жалости. Молодежь, - имеется в виду среднее, работающее поколение, - предало своих детей, причем по всей палитре понимания, - от буквального, когда детдомовцев продают за границу, до более опосредованного, когда убивается будущее будущих поколений, – когда их жизненные ресурсы сливают в Трубу. Власть позволила человеку не быть человеком. Власть позволила человеку быть обывателем. Власть пробудила в человеке дремлющее животное. Она создала новую, невиданную в истории, опору – она оперлась на обывателя. И наше среднее поколение всей душой ответило на этот призыв власти. Обыватель живет сегодняшним днем, не думая о завтра, поэтому у наших детей его нет. Столица предала провинцию, город деревню, Юг и Север, Запад и Восток – друг друга, старики куплены пенсиями, молодежь куплена возможностью падения, возможностью игры и бесконтрольностью. Люди поделились на группы и подгруппы, каждая из которых предает другие и получает какую-то выгоду на фоне общего бедствия. Каждый оказался в состоянии «общественного договора», при котором получил от власти за лояльность к ней свои тридцать серебреников. Кто-то получил возможность кататься в отпуск за границу, кто-то непыльную работу, кто-то машину, кто-то еще какую-то игрушку. И такой договор оказался хуже «войны всех против всех», поскольку люди, сохранив свои жизни и имущество (а часто и приумножив его), потеряли человеческую суть, превратились в каких-то копошащихся насекомых. Власть разделила и властвует. Раздавая свои подачки, она инвестирует в свое будущее, в свое бесконечное воспроизводство. Раздавая, она не растрачивает – она обретает. Получая – мы не богатеем, получая – мы теряем.
Давайте будем честными и подумаем, что за выгоду имеет каждый из нас – на что он променял свое человеческое существо и почему он поддерживает (пусть и лишь внутренне) теперешнее правительство.
Будем честными – наша власть заслужена нами, будем честными мы куплены ею. Будем честными – если бы не наша внутренняя поддержка, если бы не нежелание менять статус-кво, ей не удержаться. Как разруха начинается с нас самих, так и коррупция начинается не с высоких кабинетов, а с наших душ, так и олигарх рождается не где-то наверху, а у нас внутри. С каждым нашим подлым поступком наше правительство становится сильнее. Раб, который внутри нас, - породил раба нашей власти.
Главный русский вопрос современности – почему нет оппозиции, почему нет внятной альтернативы? Потому что нет понимания, что делать после прихода к власти. За простыми решениями видится провал. А других нет. Коммунисты отказались в свое время от власти, потому что не способны справиться с теперешним хаосом, не имеют понятия куда вести народ. Взять власть технически несложно, но проблема что делать дальше отпугивает всех современных псевдобунтарей. Тупик, в который завела нас современная власть, парадоксальным образом защищает ее от бунта. Нет желающих взяться выводить народ из того лабиринта, в который завели элиты, все предпочитают делать вид, что верят, что та знает, куда ведет, чтобы не допускать паники, чтобы продолжалось движение, которое может быть, случайно да приведет к выходу.
Не приведет. Хватит закрывать глаза. Будем честными.
Надо искать выход. Но для этого надо сперва перестать обманывать и предавать себя.


Ваши мнения?

Слесарь

27-11-2008 04:19:39

не знаю кто там кого предал, а нынешняя власть просто уничтожила, либо купила, либо поставила в не закона аппазицию после захвата власти путиным, хотя не всю.
а так называемые комунисты времен застоя не куда не ушли и не передали власть они просто изменили правила игры чтобы было легче промывать мозги и удерживать эту власть.

Goren

27-11-2008 06:47:44

Я же, как всегда, приципиально не читаю посты, не помещающиеся полностью на моём экране.

Дмитрий Донецкий

27-11-2008 08:17:53

Goren, это же Манифест! Как его можно в один экран засунуть? Мог бы и исключение сделать. Новый человек, с новыми мыслями.


Хохлов, добрый день. Несколько мыслей по Вашему тексту.

"Анархистом может быть лишь свободный человек, а как определил в свое время Фихте, быть свободным можно лишь освобождая других".
Можно каждую весну выпускать на волю птичку. Но для этого её сначала надо поймать и посадить в клетку. Чем я никогда не занимался. Дай Бог себя освободить, а у других собственная голова на плечах.

"Каждый народ заслуживает то правительство, что имеет.. Хотите узнать больше о народе – перед вами его уменьшенная копия – правительство... Можно говорить и об установившемся характере народа".
Выбирают не тех, кто лучше, а таких, как сами. Поэтому и парламент и созданное им правительство имеют среднюю температуру по палате, а не такую, которая необходима для более-менее нормального развития общества.

"Наши старики, столь чувствительные к непочтительности в свой адрес, предали молодых, оставив им в наследство хаос и разруху. Отцы наших отцов имели право гордиться делами рук своих и тем наследством, что они оставили".
Наших стариков предала Советская власть. Она всем говорила: Я вечная, я всегда позабочусь о сирых и убогих, не берите пример с гнилого Запада, не заботьтесь о завтрашнем дне, Великое Социалистическое Государство думает за вас! Намутила и... (пропущено неприличное слово, смысл - убежала). Мало того, что бросила людей с пустыми руками на пороге старости, так ещё и не научила их выживать в условиях самостоятельного плавания. Так что старики не так уж и виноваты, как кажется современной молодёжи. А чем гордились отцы наших отцов? Крепостные крестьяне балдели от побед Петра и Екатерины? Шахтёры и металлурги рубежа 19-го - 20-го веков плакали от нахлынувших чувств, наблюдая рост российской экономики на их костях? Да, при Сталине народ ОБЯЗАН был гордиться, чем именно, разъясняли политруки. Важно было не прозевать момент, когда объекты гордости менялись, и не продолжать гордиться тем, что уже полагалось ругать. Невнимательность жестоко наказывалась. А поскольку всё в стране было засекречено, то народ гордился словами-символами, реальной расшифровки которых не знал и не понимал.

"Власть позволила человеку не быть человеком. Власть позволила человеку быть обывателем. Власть пробудила в человеке дремлющее животное. Она создала новую, невиданную в истории, опору – она оперлась на обывателя".
Это и есть демократия. Альтернатив ей несколько - от диктатуры (это хуже) до анархии (это лучше). Задача анархистов - не отказываться от демократии в пользу диктатуры или другой формы власти, а осваивать, поддерживать то, что ведёт в направлении к безгосударственному обществу, и бороться с тем, что консервирует современную систему или, тем более, тяготеет к другим, более жёстким, формам правления. На этом пути, естественно, возникнут проблемы, для преодоления которых понадобятся и эволюционные и революционные методы.

"И такой договор оказался хуже «войны всех против всех», поскольку люди, сохранив свои жизни и имущество (а часто и приумножив его), потеряли человеческую суть, превратились в каких-то копошащихся насекомых. Власть разделила и властвует".
Демократия лучше "войны всех против всех", в том числе и потому, что позволяет развивать анархические начала, которые, в конце концов, её и заменят. До "договора" шансы анархистов на победу были нулевые. Это показала и доказала история. Надежды части анархистов на крах демократии в результате мировой войны или другого мирового катаклизма наивны. Планета будет отброшена на десятилетия или столетия назад и нам придётся не о "светлом анархическом обществе" думать, а изучать учебники по истории Средних веков, стирая с них радиоактивную пыль.

"Раб, который внутри нас, - породил раба нашей власти... Нет понимания, что делать после прихода к власти. За простыми решениями видится провал. А других нет".
Согласен с большинством Ваших горьких слов в адрес современного человека, но и раньше был не сахар. Надо научиться принимать мир таким, как он есть. А что делать, я знаю, даже не приходя к власти (что для анархиста ни к чему): поддерживать тех, кто хочет изменений в сторону Свободы (политической и экономической) и сопротивляться тем, кто тянет Историю назад, в прошлые века. Плюс то, о чём я сказал выше.

Хохлов

27-11-2008 21:27:52

Спасибо за ответы.

"не знаю кто там кого предал, а нынешняя власть просто уничтожила, либо купила, либо поставила в не закона аппазицию после захвата власти путиным, хотя не всю.
а так называемые комунисты времен застоя не куда не ушли и не передали власть они просто изменили правила игры чтобы было легче промывать мозги и удерживать эту власть."

В определенной степени так и есть, по поводу власти был у меня такой вот текст, кста: http://zhurnal.lib.ru/h/hohlow_s_o/virusi.shtml, ежли кто осилит.

Просто в данный момент имелись современные коммунисты, а не времен застоя.

"Можно каждую весну выпускать на волю птичку. Но для этого её сначала надо поймать и посадить в клетку. Чем я никогда не занимался. Дай Бог себя освободить, а у других собственная голова на плечах."

В том то и дело, что самого себя освободить нельзя, как нельзя вытащить себя из болота за волосы. Да тем более еще и лошадь мешает. Мы можем помогать другим, другие - нам. Человек коллективен изначально. Власть изолирует и разделяет и в этом ее сила.
Насчет головы на плечах - шутите? Это слишком тяжелая ноша.

"Надо научиться принимать мир таким, как он есть."

Зачем? Давайте его переделывать.

"А что делать, я знаю, даже не приходя к власти (что для анархиста ни к чему): поддерживать тех, кто хочет изменений в сторону Свободы (политической и экономической) и сопротивляться тем, кто тянет Историю назад, в прошлые века."

Вот я к примеру предлагаю начать с расшатывания обывательской уверенности. Люди должны усомниться в правильности хода вещей. Мы должны помочь им в этом. Я предлагаю использовать старинный метод борьбы - листовки. Один вариант подобной листовки (которая кстати помещается на А4) я предложил. Не подходит - предлагайте свои. Вешать, наклеивать, раздавать.
Текст - понимаю, что мой вариант одному не понравится тем, другому другим, - тем не менее не должен быть выдержан в "партийном" стиле - у людей стойкий иммунитет к любому официалитету. Речь должна идти о вещах близких людям - игры власти, оболванивание человека, нам ведь нужно не сонное болото, а движение людей за свои права, иначе - Застой 2, иначе история идет "назад, в прошлые века"

Хохлов

27-11-2008 21:44:06

"Можно каждую весну выпускать на волю птичку. Но для этого её сначала надо поймать и посадить в клетку. Чем я никогда не занимался. Дай Бог себя освободить, а у других собственная голова на плечах"

Голова на плечах это слишком тяжелая ноша, обычно от нее быстро избавляются. Человек освободить сам себя не может - как не может вытащить сам себя из болота. Освобождение самого себя - одна из иллюзий навязанных властью. Совершенствоваться и самоосвобождаться можно десятилетиями, а в это время жизнь проходит.
Человек коллективен изначально, власть же стремится разбить и изолировать - на том стоит.

"Надо научиться принимать мир таким, как он есть."

Может таки попробуем его изменить?

В чем мое предложение - оно в том, что надо бы разбудить уснувший моск людей. Для этого предлагаю вернуться к листовочной работе. Расклеивать раздавать вывешивать. При всей кажущейся допотопности, метод не так безнадежен - сеть это тоже болото, в котором обыватель тонет и закисает, сеть должна иметь выход в реальность. Текст который я предложил (понятно что одному не понравится тем, а другому - другим, дык предлагайте свои варианты), несмотря на невлазиваемость в экран, зато влезает на А4 и ведет речь о вещах народу понятных - игры власти делают из него дурака, а быть дураком унизительно. Надо людей раскачивать, поскольку нам надо бы не принимать мир таким каков он есть, а помаленьку его изменять.
Такое вот листовочное предложение.

На закуску, ежли кто осилит, текст о власти: http://zhurnal.lib.ru/h/hohlow_s_o/virusi.shtml

Хохлов

28-11-2008 20:15:48

"Можно каждую весну выпускать на волю птичку. Но для этого её сначала надо поймать и посадить в клетку. Чем я никогда не занимался. Дай Бог себя освободить, а у других собственная голова на плечах"

Голова на плечах это слишком тяжелая ноша, обычно от нее быстро избавляются. Человек освободить сам себя не может - как не может вытащить сам себя из болота. Освобождение самого себя - одна из иллюзий навязанных властью. Совершенствоваться и самоосвобождаться можно десятилетиями, а в это время жизнь проходит.
Человек коллективен изначально, власть же стремится разбить и изолировать - на том стоит.

"Надо научиться принимать мир таким, как он есть."

Может таки попробуем его изменить?

В чем мое предложение - оно в том, что надо бы разбудить уснувший моск людей. Для этого предлагаю вернуться к листовочной работе. Расклеивать раздавать вывешивать. При всей кажущейся допотопности, метод не так безнадежен - сеть это тоже болото, в котором обыватель тонет и закисает, сеть должна иметь выход в реальность. Текст который я предложил (понятно что одному не понравится тем, а другому - другим, дык предлагайте свои варианты), несмотря на невлазиваемость в экран, зато влезает на А4 и ведет речь о вещах народу понятных - игры власти делают из него дурака, а быть дураком унизительно. Надо людей раскачивать, поскольку нам надо бы не принимать мир таким каков он есть, а помаленьку его изменять.
Такое вот листовочное предложение.

На закуску, ежли кто осилит, текст о власти: http://zhurnal.lib.ru/h/hohlow_s_o/virusi.shtml

Xaoc

29-11-2008 03:07:49

Хохлов! Судя по стилистике вашей прокламации чужие мнения вас вряд ли заинтересуют. Особенно анархистов. Поэтому буду краток: Остапа понесло...

Много пустых слов ни о чем. Краснобайство. Мы виноваты, вы виноваты, народ нехорош... ГДЕ ТЕЗИСЫ? Пока видны лишь амбиции не по чину. У меня есть верная примета - если кто наезжает на весь народ (дескать - предал!) то он дрянцо, а не человек.

Штрассер

29-11-2008 04:30:32

А мне понравилось. Так егоь народ неумеху и справа и слева, ату его! Кстати в Другой России у Лимонова весьма похожие мысли.

Дубовик

29-11-2008 08:45:31

А где не ответ, а хотя бы сама постановка классического вопроса "Что делать?"
"Моск развивать"? - а дальше-то что?
И учтите, этот вопрос не я задам, а те люди, которую такую листовку прочитают. В формате А4.

Evolutioner

29-11-2008 10:00:57

Goren писал(а):Я же, как всегда, приципиально не читаю посты, не помещающиеся полностью на моём экране.


Что-то маленький у Вас экран.
А народ пусть сам за себя думает мне лично своих проблем хватает. Вообще, мне кажется, что если каждый решит свои проблемы и освободит себя, то честных и свободных людей будет больше. Б-г с ним, с народом.

Goren

29-11-2008 10:46:48

'Evolutioner писал(а):Что-то маленький у Вас экран.

1024x768. Плюс доуя места занято разными панелями. Вот и не помещается много.

Evolutioner

29-11-2008 10:52:15

Ая вот люблю иногда этакие тексты во много букавок почитать. Под плохое настроение хорошо заходят.

Рихард

02-12-2008 07:07:47

много букв и никакого оптимизма