СМИ

Клайд

01-02-2008 18:00:58

Всем доброго времени суток.
Я интересуюсь анархизмом без малого уже 2,5 часа и практически сразу я проникся к нему сочувствием. Говоря точнее, я проникся сочувствием к качеству реализации этого поистине вдохновляющего полит. направления в нашей стране.
Одна из прочитанных мной на эту тему статей объясняет, в общем-то, незаинтересованность средних слоев населения политической ситуацией, сложившейся вокруг, банальной нехваткой времени. Хорошо, предположим, до таких глубин гос. устройства анархистской мысли пока не добраться. Но СМИ ведь всегда открыты. Оригинальное интервью, ТВ-, интернет- и радио-реклама, бесплатные листовки, раздаваемые на крупных улицах многих городов - все это не оставит обывателю другого выбора, кроме как, принять существование... нет, жизнь, казалось бы, забытой и утратившей свою актуальность идеологии. Весьма печально, что практика анархизма по сей день остается, в сущности, пассивной, тогда как она легко могла бы занять для своей резиденции вполне законное и общедоступное место.

Демиар

01-02-2008 18:15:18

анархизм - движение, в первую очередь, духовное..
одних листовок не достаточно

Клайд

01-02-2008 18:17:52

Не сомневаюсь. Чисто физическим его назвать нельзя. Но чтобы развести костер, необходимо сперва зажечь спичку, не так ли?

Кащей_Бессмертный

01-02-2008 18:23:51

Анархизм - это не "две три убогие статьи и полтора человека" - у анархизма богатое прошлое и настоящее и тысячи страниц печатного текста. Когда-то анархизм был даже ведущим направлением в социализме.

Ы. Огонь горит уже давно, просто было "межсезонье", и потому сегодня он слабоват, но не затух - он - разгорается :D

Anti-system

01-02-2008 21:26:37

Ну анархистов реально крайне мало.Я бы даже сказал единицы.Если сравнивать с численностью сторонников других полит течений.никакой инфы об анархизме (нормальной имеется ввиду) нигде нет,кроме как в интернете.Интернет у нас имеют ну от силы 10% от населения страны.Ну даже если 20 но большинство не станет целенаправленно пр оанархию читать.То етсь как правило эту инфу находит человек.уже изначлаьно заинтересованный в подобном(я например,сначала панк культурой и музыкой увлекся,а тк в подобном творчестве часто идеи анархии и протеста системе поднимаются,то возникло желание узнать поболее про анархию.а ка кобычный человек об этом узнает? У меня мать вообще только от меня узнала что анархисты и сейчас есть).К чему я это а ктому что,мне кажется,анархисты должны пользоваться всеми возможными средставми коммуникации,сми,чтобы донести свои идеи в массы.например на Эхо Москвы пускают вообще всех,даже тех,кого влатсь ненавидит(я там даже лимонова слышал),не все сми у нас под контролем власти,хоть и большинство.

Кащей_Бессмертный

01-02-2008 21:41:39

Да вообще анархисты используют то, что можно использовать, если это разумно и необходимо :D

Anti-system

01-02-2008 23:52:59

Видать не очень хорошо используют.Либо возможностей немного.Реально,простому человеку что то верное узнать об этом - почти нет возможности.Только если он изначально не заинтересован в поиске соответствующей инфы,что крайне редко бывает.

Клайд

02-02-2008 03:14:29

Я об этом и говорю. О рекламе. У современного анархизма непростительно скромный голос. А большинство его современных сторонников, гордо называя себя анархистами, в сущности, бездействуют. Позор.

Anti-system

02-02-2008 12:51:32

нет ну что то делают,поводят акции прямого действия и тп.Проводят агитацию.Другое дело,что тк анархистов крайне мало,и далеко не все вообще что то делают,+ сми молчат об этом,создается иллюзия,что их вообще нет.А это реально хреново

Bill_

02-02-2008 14:58:30

По-моему, это молчание, на фоне оголтелого крика большинства других, откровенно показывающего их бессилие сделать что-то кроме этого самого крика - выигрышный ход!

ДВС

03-02-2008 09:10:41

'Bill_ писал(а):По-моему, это молчание, на фоне оголтелого крика большинства других, откровенно показывающего их бессилие сделать что-то кроме этого самого крика - выигрышный ход!

Вот именно. Народ разочарован во всем и во вся, а предложить нечто кардинальное могут только анархисты,к сожалению, в настоящее время, из-за крайней малочисленности не услышанные. Дело, по моему, во времени. Только вот время-понятие растяжимое.

Bill_

03-02-2008 14:50:23

ДВС писал(а):Вот именно. Народ разочарован во всем и во вся, а предложить нечто кардинальное могут только анархисты,к сожалению, в настоящее время, из-за крайней малочисленности не услышанные. Дело, по моему, во времени. Только вот время-понятие растяжимое.


Надо не разводить говорльню, а заниматься реальными делами. Народ их увидит - он не слепой. А всех трепачей уже давно никто не всопринимает всерьёз!

Goren

03-02-2008 22:15:30

А что вы можете сделать реально, если в городе по полтора человека, а если где и есть тусовка, то половина бухает, а остальные не могут придумать ничего умнее лозунга "мех - это убийство"?

a-MY

04-02-2008 04:26:32

'ДВС писал(а):Народ разочарован во всем и во вся, а предложить нечто кардинальное могут только анархисты,к сожалению, в настоящее время, из-за крайней малочисленности не услышанные.


Для того чтоб быть услышаным надо что-то делать. Один человек может сделать то что будет обсуждать вся страна.


'Goren писал(а):А что вы можете сделать реально, если в городе по полтора человека, а если где и есть тусовка, то половина бухает, а остальные не могут придумать ничего умнее лозунга "мех - это убийство"?


Действовать всегда можно даже если ты один. А про тусовку а че на нее вообще равняться это они на нас должны равняться. Один человек может еще сделать то что будут других вдохновлять на борьбу.

Короче вся проблема - в бездействие.

Goren

04-02-2008 05:36:33

Подскажи, что я могу сделать один. Я бы занялся.
В любом случае всё, что приходится делать, связано с поиском соратников. Иначе с тем же успехом можно и в лес уйти...

Punk Pashtet

04-02-2008 14:11:09

Я делаю все, что могу. Хотя я смогу еще больше наверно, просто надо развиваться.

Kava

04-02-2008 14:18:59

Главная задача - привлечение сторонников и розчищение мозгов людям. Остальное прийдет, когда нас будет достаточно...

Goren

04-02-2008 14:43:17

Ну вот как ни крути, а по-любому сейчас это главная задача. Если в городе есть хотя бы 10 человек основы - уже совсем другой расклад.

Punk Pashtet

05-02-2008 14:27:27

еще нужно, чтобы эти 10 человек нашли друг-друга.

Bill_

05-02-2008 17:39:32

И чтобы их прежде не нашли люди в погонах...

ДВС

06-02-2008 09:23:21

Надо бы всеж где-то летом собраться нам всем и к чему-нибудь прийти.

Goren

07-02-2008 03:22:50

Как ты это себе представляешь? Вон как нас судьба по планете-то раскидала...

ДВС

07-02-2008 03:56:03

Копите деньги, посылайте делегатов. А там придумаем для этой цели какой-нибудь, для начала небольшой, коммерческий проект. Задумки есть.

Goren

07-02-2008 05:49:17

Ну, ежели ты летом сподобишься добраться до съезда АДА - будет респект. Практика показывает, что даже в пределах АДА не все на это способны, то есть в основном россия. А вот мне как добираться из Новой Зеландии?

Punk Pashtet

07-02-2008 10:54:23

Нифига тебя занесло!

ДВС

07-02-2008 11:22:10

'Goren писал(а):А вот мне как добираться из Новой Зеландии?

Я немногим ближе: 8 часовых поясов от Москвы.

Goren

07-02-2008 22:35:16

да, у меня 10. В принципе, мы с тобой можем пересечься где-нибудь в Тайланде или куда там ещё визу не требуют...

Bill_

08-02-2008 07:49:05

Блин, а как вы туда попали? Расскажите способы!

Ыгыть

09-02-2008 19:30:23

Одно из самых очевидных, что мы можем сделать, это хотя бы пропагондировать наш форум...

Kava

09-02-2008 20:43:58

Печать и рапространение книг очень даже реальная и полезная пропаганда для людей с ограничеными возможностями таковой...

Bill_

10-02-2008 07:34:47

Хорошо бы у движения была типография. А то на принтерах много не напечатаешь...

Kava

10-02-2008 17:03:46

Bill_ писал(а):Хорошо бы у движения была типография. А то на принтерах много не напечатаешь...


Это очень даже хорошо бы было...
Но вообще можно и в обычных типографиях за отдельную плату печатать книги.

Кащей_Бессмертный

10-02-2008 17:04:00

Bill_ писал(а):Хорошо бы у движения была типография. А то на принтерах много не напечатаешь...


Нам пока есть, что и где печатать...;)

Кащей_Бессмертный

10-02-2008 17:05:10

Kava писал(а):Но вообще можно и в обычных типографиях за отдельную плату печатать книги.


Было бы что в книгах печатать - иногда ж ведь удается и в нормальных издательствах печатать ;)

Goren

11-02-2008 02:58:23

Мы с товарищами в Новой Зеландии приспособились печатать в музее, на старомодном печатном станке позапрошлого века выпуска. Со шрифтами, наборными досками... Романтика %)

Kava

11-02-2008 12:47:46

Ну вот:) А вы говорите... Никакой расхлябаности. Пора уж набирать силенки;)

Bill_

11-02-2008 15:00:14

Kava писал(а):Это очень даже хорошо бы было...
Но вообще можно и в обычных типографиях за отдельную плату печатать книги.


Не все ведь миллионеры!

Kava

12-02-2008 05:16:57

Bill_ писал(а):Не все ведь миллионеры!


Ты преувеличиваешь...

Goren

12-02-2008 07:35:13

Если есть группа где-нибудь человек из 10-20 - всё проще. И деньги собрать, и найти знакомых, которые на шару напечатают... Когда один в городе - всё сложнее намного. Ищи товарищей %)

Anonymous

10-07-2008 22:24:43

вне темы:Сначала надо организовать широкомасштабную макулатуру, переработать все иронические детективы, книги по эзотерике и "как стать богатым". А на вторсырье печатать книги. Вот это анархично!

по теме:Goren верно подметил, у нас две задачи: 1) поиск соратников и объединение; 2) просвещение.
Насчёт 1-го я хочу подробнее. Знаете, на самом деле анархично настроенных людей в разы больше, чем деятельных анархистов. От слов до дела один шаг, надо просто этот шаг сделать. Очень многие люди потенциально готовы стать анархистами, очень многие не согласны с идеей анархии, но готовы нести пользу обществу - да мало ли вариантов. Надо когда объединяться с такими новичками, организовываться, пускай это будет начинаться с очень малого. Это бы обсудить.

Goren

11-07-2008 01:13:58

'Nagash писал(а):вне темы:Сначала надо организовать широкомасштабную макулатуру, переработать все иронические детективы, книги по эзотерике и "как стать богатым". А на вторсырье печатать книги. Вот это анархично!

Кстати, тут же уже была тема насчёт организации переработки макулатуры. Пока всё как-то получается, что процесс этот трудоёмкий и дорогостоящий и так просто его организовать не получается...

'Nagash писал(а):Насчёт 1-го я хочу подробнее. Знаете, на самом деле анархично настроенных людей в разы больше, чем деятельных анархистов. От слов до дела один шаг, надо просто этот шаг сделать. Очень многие люди потенциально готовы стать анархистами, очень многие не согласны с идеей анархии, но готовы нести пользу обществу - да мало ли вариантов. Надо когда объединяться с такими новичками, организовываться, пускай это будет начинаться с очень малого. Это бы обсудить.

В принципе, мы пытаемся объединить анархистов на базе АДА, организовать вовлечение людей в движение. Что-то получается, что-то не очень, но прогресс есть.