"Все будут друг друга резать"

Невзрачный тип

15-12-2008 20:59:59

Вот скажите, пожалуйста, опытные товарищи, можно ли как-либо адекватно реагировать на такой аргумент, в споре про анархию? Нутром понимаю, что бред полнейший, а объяснить не могу. Какими аргументами на такой идиотизм отвечают?

DartMol2

15-12-2008 21:04:30

ответ - "ты будешь?, я буду?, он будет? Все это кто?"

Невзрачный тип

15-12-2008 21:21:00

Я такой аргумент применял. А в ответ:"Ну это мы такие. А вот другие люди....бла бла бла".

Дмитрий Донецкий

15-12-2008 22:06:15

Я в какой-то теме уже отвечал на этот вопрос. Учёные установили, что Земля через месяц погибнет. Некоторые стали "резать друг друга". Но таких из чувства самозащиты быстро поубивали. Большинство же всё побросало и занялось любимым делом: кто сексом, кто рыбалкой, кто лёг вздремнуть наконец-то... Я ещё сумничал - мол люди в условиях, когда всё наносное стало не нужным, повели себя не по Голливуду, а по Кропоткину.

Невзрачный тип

15-12-2008 22:50:20

А, да-да, читал я это. И не сумничали, а верно сказали. Только вот рассматривается у вас критическая ситуация. Мол, она их вынудила, а так бы они резали. В споре речь шла о наступившей анархии. Точнее просто отмене власти. Вот была и нету. Я уже и до абсурда доводил и так и сяк. Но наверно все-таки я не умею спорить. Поэтому хотелось бы услышать веские аргументы. Эдакий аргумент-молоток. Стукнул, и в голове прояснилось насчет анархии. Или я ищу волшебную таблетку?

Anti-system

15-12-2008 22:56:05

Анархия предполагает не просто ликвидацию власти,но и установление нового порядка,основанного на самоорганизации и горизонтальных связях в обществе,солидарности и свободном договоре.Соответственно,если "все начнут друг друга резать" ,значит никакой анархии нет и близко а есть банальный хаос...
Но лично мне трудно представить такую ситуацию...Я вокруг себя почти не знаю людей,которые готовы этими всеми ужасами заниматься,а от тех что готовы можно будет спокойно защититься

Невзрачный тип

15-12-2008 23:13:38

Вообще для людей с мозгами такая формулировка прокатит, но тем, с кем я спорил, им что в лоб, что по лбу.

Имхо эта фраза (название темы) какая-то паранойя. Как можно так о людях думать? Видать, по себе, ироды, судят

Дмитрий Донецкий

15-12-2008 23:48:43

Так ведь в истории примеров немало. Первобытные племена. Пираты. Запорожцы. Пионеры на Диком Западе в Америке или в Сибири. Ведь не перерезали же друг друга. Хотя надо признать, всё это именно критические ситуации. Пограничье, оторванность от остальных людей, субкультура.

Инициатива

16-12-2008 00:05:32

Все никак не могу понять, а почему должны резать, ну да ладно, а что мешает ввести добровольных дружинников?

Anti-system

16-12-2008 02:09:21

Ну на диком западе в США как рак таки были частные стычки со стрельбой и убийствами
На описании этого вестерны и основаны
На счет диких племен,ввнутри племени да никто никого не убивал,а между племенами зачастую были войны за ореал обитания,территорию и тп хотя не исключаю что были и мирные племена
так что примеры не оч удачные

Арадан

16-12-2008 04:19:41

анархия означает не отсутствие законов, а отсутствие необходимости в законах.
она предполагает смену моральных ценностей (шмотки,жратва,богатство,слава-познание,творчество,труд), короче говоря, уничтожение мещанина и возникновение на его месте сознательного честного человека...а такие люди резать никого не станут.. может,звучит чуть фантастично,ну а как иначе?

Herz

16-12-2008 07:11:55

не будут резать, я не позволю.

Леон Чёрный

16-12-2008 07:44:48

Есть ещё аргумент, но опасный. Без шуток. Если попался психопат - лучше не пробовать. Да-да. "Допустим, сейчас анархия, здесь и сейчас. Ну. И. Есть резон резать друг друга?"
Применял. Ни разу психопата не встретил. Красные выползни срежечут зубами:D:D

Goren

16-12-2008 07:56:46

Психопата, который готов резать кого ни попадя без каких-либо оснований, лучше сразу пристрелить. Да они и не живут долго, а без государства, которое их защищает, и вовсе недели не протянут.

Невзрачный тип

16-12-2008 12:05:24

Спасибо. Вот еще момент был в споре:
Я:При уничтожении государства надо будет убрать милицию, как инструмент власти...
Они:Без милиции нельзя, они де и защищают нас от психопатов и убийц.
Я:Я и фашиста-ублюдка из Греции упомянул, и сказал про то, что менты это посткаратели, они не могут регулировать преступность в обществе, они ее наказывают, и сказал:вот щас ментов у нас в районе нет и все нормально. Нихера. Стоят на том, что общество состоит из ублюдков и убийц. Этих людей все равно уже не переубедишь. Я спрашиваю потому, что снова могут возникнуть споры, но уже с другими людьми, так хоть зная что я прав, хочется ответить связно и аргументировано.

Леон Чёрный

16-12-2008 12:12:55

Стоят на том, что общество состоит из ублюдков и убийц. Этих людей все равно уже не переубедишь.

Стоп. Это опять к версии - все будут друг друга резать. Так и говори, раз нет жестокого следствия что все будут друг друга резать, значит не нужен репрессивный аппарат. Как раз потому, что он есть - есть и преступность и ублюдки и убийцы.
Это кстати, недалеко от научного ( и ненаучного) объяснения бесконечности насилия в быту и преступности... Потому как всё стрится на подавлении и власти, и защиты от возмездия.
Кстати, вторая версия критики полиции - они защищают самих себя, но не тебя, когда тебя собираются ограбить. Они "не знают" "преступника". "Преступник" же идя на дело уже "знает" тебя. И полиция "знает" тебя. Вообщем - ты везде овца...

Master Talion

16-12-2008 12:28:44

Кстати! Вот пример хорший - Древний Рим. Чем ближе к разложению империи тем изощрённее и совершеннее законы и тот же репресивный аппарат. Далее пример - Чукчи или ненцы, в общем народ живущий в крайне суровых условиях - Кроме власти рода, направленной на выживание каждого индивида, нет никаких сложных структур, и нравы куда лучше чем у "цивилизованных" граждан.

Леон Чёрный

16-12-2008 12:35:51

Master Talion, позволю себе заметить вот как раз не надо про чукчей и ненцев ( и остальных) Очень неудачный пример. См. "Начальник Чукотки"...
И с точки зрения этнологии и антропологии там как раз на системе принуждения было всё построено... Только сотериологически. Жесть жесточайшая...

Herz

16-12-2008 12:38:49

Л.Н. Толстой писал, что карательная власть ещё более настраивает людей на озлобленность и преступления.

Master Talion

16-12-2008 12:38:57

Про жесть согласен. Я про умы так называемых дикарей. Бьёмся мы не за ресурсы, не за территории, - за души людские. Если конечно получается биться.

Master Talion

16-12-2008 12:42:39

Herz писал(а):Л.Н. Толстой писал, что карательная власть ещё более настраивает людей на озлобленность и преступления.


Это правильно. Если подходить к воспитанию ребёнка как диктатор, то ты получишь некое чудовищное подобие своих методов, гротескно преломлённых. Если оставить репресии в стороне и стать своему ребёнку реальным другом и быть для него реальным авторитетом, то без репресий можно добиться коллосальных результатов.

independent male

16-12-2008 13:02:35

ИМХО Если государство пропадет резко, путем революции, то первое время действительно будет резня. Всё таки психопатов и бандитов довольно много. Добровольные дружины понадобятся обязательно и в нормальном количестве. Это до того времени, пока не останутся 99% сознательных и честных людей.

Арадан писал(а):анархия означает не отсутствие законов, а отсутствие необходимости в законах.
она предполагает смену моральных ценностей (шмотки,жратва,богатство,слава-познание,творчество,труд), короче говоря, уничтожение мещанина и возникновение на его месте сознательного честного человека...а такие люди резать никого не станут.. может,звучит чуть фантастично,ну а как иначе?

да, немного фантастично...

Леон Чёрный

16-12-2008 13:05:13

Добровольные дружины понадобятся обязательно и в нормальном количестве

Враньё. Если чо ДНД есть уже счас - много меньше стало казнокрадов и наркодилеров с киллерами???

Master Talion

16-12-2008 13:18:17

Считаю Эволюцию реально возможным способом перейти к Анархии.

Леон Чёрный

16-12-2008 13:28:22

Master Talion писал(а): Бьёмся мы не за ресурсы, не за территории, - за души людские. Если конечно получается биться.

Сотериологически - как раз души и были засраны по крышечку....

Master Talion

16-12-2008 13:29:11

Будем вычищать.

Леон Чёрный

16-12-2008 13:32:40

Вот это оставь себе, лично! и очистку и христианство... Конкистадор .... Я ж говорю - не зря с мечом на аватаре...

Master Talion

16-12-2008 13:38:45

Леон Чёрный писал(а):... Конкистадор ....


Вот так меня ещё ни кто не оскорблял, хотя я не обижаюсь. Идея светоносца, знаменосца очень наивна и именно этим меня прельщает, а Вы иронизируете, как я могу предположить, из-за того что сами обломали себе крылья. Это как в советском мультике, про одного изобретателя, что взял и полетел, не взираю ни что. Даже на мудростьавторитетных мужей. Вот без всякой логики.

Леон Чёрный

16-12-2008 13:43:57

На ровном месте обижаться - себя не уважать: образ конкистадора, является носителем христианского миропонимания и достаточно обученным миссионером;
Даже памятники есть:D:D

Master Talion

16-12-2008 13:45:00

Леон Чёрный писал(а): Я ж говорю - не зря с мечом на аватаре...


С мечом не зря. Но меч не воздет над головой, он символизирует то что нам приходится защищать правду, защищать свободу.

Master Talion

16-12-2008 13:48:55

Леон Чёрный писал(а):На ровном месте обижаться - себя не уважать: образ конкистадора, является носителем христианского миропонимания и достаточно обученным миссионером;
Даже памятники есть:D:D


Образ конкистадора, это квинтесенция не приемлимости иного мнения, тоталитаризма. Какие зверства ученили они в Новом свете. Просто не передать. И ещё, носители не христианского, а католического миропонимания. Носители христианского миропонимания - мирные проповедники.
P.S. Я и не обижаюсь. :)

independent male

16-12-2008 13:50:56

Леон Чёрный писал(а):Враньё. Если чо ДНД есть уже счас - много меньше стало казнокрадов и наркодилеров с киллерами???

1. Сейчас это не их полномочия. ДНД (кот. крайне мало) из тех что я видел занимаются только наведением порядка в подъездах и дворах - очень эффективно, значительно лучше чем менты.

2. Твои предложения?

Леон Чёрный

16-12-2008 13:55:21

Master Talion, вот я и говорю - чистись сам...

Леон Чёрный

16-12-2008 13:56:28

independent male, ты не поверишь милиция в своём первосмысле - народная дружина. ДОБРОВОЛЬНАЯ:)
Угадай с трёх раз с какого тысячилетия до нашей эры:):)

А если серьёзно - всё в документах. Коротко: всеобщее вооружение народа. Ты не поверишь.. А что делать...

Master Talion

16-12-2008 14:02:42

Леон Чёрный писал(а):Master Talion, вот я и говорю - чистись сам...


Уже чистый, дальше некуда! В итоге нашей дискуссии, я понял одно: Леон Чёрный абсолютно согласен с утверждением, что народ, в большинстве своём, готов к анархии. Все прям добрые и беленькие, все разумные и рассудительные. Воспитывать в них Личность не нужно, мы уже живём в век Истинных Арийцев! Герои Пятой расы! (За кадром рёв многомиллионной толпы, которые после митинга идут раздаватть сирым и убогим бесплатно еду, тёплые вещи и строить межзвёздные корабли.)

Леон Чёрный

16-12-2008 14:08:27

Ну... типа того... Только мля - нет сирых и убогих, раз все Личности. Жалеть не надо! Помогать - да... Ты не растекайся - ты ответь за себя

Master Talion

16-12-2008 14:14:25

Отвечаю за себя - Я Личность! Я себя воспитал, есть куда двигаться и дальше. А насчёт помогать это ни есть воспитывать?

Леон Чёрный

16-12-2008 14:21:22

Да не здесь - там.

Невзрачный тип

16-12-2008 14:58:00

Чета вы тут тему зафлудили. Не засоряйте

Master Talion

16-12-2008 15:15:58

Леон Чёрный писал(а):Да не здесь - там.


Простите, это к чему?

Леон Чёрный

17-12-2008 06:55:14

Master Talion, я гдето согласен с твоим отцом....

Master Talion

17-12-2008 06:57:38

Леон Чёрный писал(а):Master Talion, я гдето согласен с твоим отцом....


И в чём же Вы согласны с ним, позльте Вас спросить?

Леон Чёрный

17-12-2008 07:07:36

В том что ты лишнего переспрашиваешь. "Там" это значило в другой ветке. Просто не надо флудить об одном и том же в разных ветках. С первого раза твоего появления я тебе показал ветку где можно пофлудить всласть. Ну? Что я вижу, постоянно приходиться тебя растёкшегося соскребать в кучку из разных веток.

Master Talion

17-12-2008 07:10:50

И причём же здесь мой отец? И если на то пошло, то предлагаю в дискурсионный клуб, хотя считаю наш разговор бесперспективным.

Леон Чёрный

17-12-2008 07:12:02

Подрастёшь - поймёшь...

Master Talion

17-12-2008 07:13:28

Хорошо, подожду. Так как на счёт второй части моего поста?

Goren

17-12-2008 10:17:42

На самом деле, каждый человек - то, что ты называешь Личность. Просто некоторым это ещё никто не сказал и не показал.