Анархизм,либертаризм, коммунитаризм

Сирафима

09-04-2009 19:59:08

Сразу хочу извиниться, если поднимаю тему, которую уже обсуждали. Если что, то её вполне можно переместить или даже удалить.

Хотелось бы обсудить соотношение анархизма и таких пограничных с ним идеологий как либертаризм и коммунитаризм.

Что Вы думаете об этом?Почему всё-таки предпочитаете анархизм? Какие различия для вас имеют принципиальное значение?

WhiteTrash

09-04-2009 20:01:53

'Сирафима писал(а):Почему всё-таки предпочитаете анархизм

я бы вам посоветовал форум поподробнее прочитать..тут по моему чистого анархиста ни одного нет...все с какимито приставками..от анархокоммунизма до национал-анархизма...так что вопрос в воздух

Goren

09-04-2009 20:18:05

А я тогда кто?

WhiteTrash

09-04-2009 20:20:56

ну тогда ответьте девушке...могу же я ошибаться)))

Goren

09-04-2009 20:27:21

Либертарианцы считают необходимым сохранение государства. Анарзисты не считают. Такие дела.

Шаркан

09-04-2009 20:28:37

я недавно из-под душа, так что чист ;)

Серафима, дайте пожалуйста свои определения либертаризма и коммунитаризма.
Иначе ответы вызовут поток недоразумений.

А в принципе, на вскидку:
обе идеологии - недоделанная анархия

--------------------
[color="Red"]Коммунитари́зм [/color](от англ. communitarian) — идеология конца XX века, стремящаяся к сильному гражданскому обществу, основой которого являются местные сообщества и неправительственные общественные организации, а не отдельные личности. Коммунитаризм выступает за предоставление бесплатного образования, программы по повышению нравственности и защиту окружающей среды. Он жёстко увязывает права личности и права предпринимателей с социальной ответственностью и допускает их ограничение в тех случаях, когда они предоставляются обществом и реализуются за счёт государства.

[color="Red"]Либертарный социализм[/color] — одна из политических философий, посвящённая сопротивлению авторитарному принуждению и социальной иерархии, в частности, институтам капитализма и государства.
Некоторые наиболее известные либертарные социалистические идеологии — анархизм (в частности, анархо-коммунизм и анархо-синдикализм), коммунизм рабочих советов, автономистский марксизм (автономизм), и социальная экология.
Либертарные социалисты выступают за отмену частной собственности на средства производства и отмену государства как ненужного и вредного института.

[color="Red"]Либертариа́нство [/color](англ. libertarianism; от фр. libertaire — анархист) — правовая философия, в основе которой лежит запрет на «агрессивное насилие», то есть запрет на применение силы или угрозу применения силы к другому лицу или его имуществу вопреки воле этого лица. Запрет на агрессивное насилие является правовым, а не этическим. Другими словами, либертарианство подразумевает, что нарушения данного запрета и только они должны преследоваться в судебном порядке, однако оно не дает указаний для конкретных поступков людей. В силу этого либертарианство не является этической системой. Оно совместимо с разными взглядами на мораль: от консерватизма, поддерживающего многочисленные самоограничения наряду с мерами государственного принуждения, до либертинизма, отвергающего любые моральные ограничения. Так, по мнению, авторитетного либертарианского философа Волтера Блока «либертарианец — это тот, кто думает, что либертинов не должны сажать в тюрьму».
Часть либертарианцев ([color="Red"]анархо-капиталисты[/color]) рассматривают этот запрет как абсолютный и не допускающий исключений даже для государственных служащих. По их мнению, такие формы государственного вмешательства как налогообложение и антимонопольное регулирование являются примером воровства и грабежа, и поэтому подлежат упразднению. Защита граждан от насилия должна осуществляться частными охранными агентствами, которые финансировались бы за счет благотворительности и платы за услуги.
Другая часть либертарианцев ([color="Red"]минархисты[/color]) принимает данный запрет в качестве важного принципа, но считает нужным или неизбежным существование принудительно взимающего налоги государства, единственной задачей которого была бы защита жизни, здоровья и частной собственности граждан. Различие между этим и предыдущим подходом к либертарианству состоит в том, что в первом случае запрет является абсолютным и относится к каждому конкретному действию, а во втором — ставится задача минимизации насилия в обществе, для решения которой государство рассматривается как меньшее зло.
В силу того, что перечисленные конкретные формы либертарианства (анархо-капитализм и минархизм) содержат представления не только о должном быть праве (запрет на агрессивное насилие), но и о должном быть государстве, эти конкретные формы либертарианства относятся не только к правовой, но и политической философии.

------------------
исходя из указанных формулировок я и написал, что обе рассматривыемые идеологии (либертарианство и коммунитаризм) - недоразвитые с точки зрения анархизма;
Что касается либертарного социализма - простите, но это попытка построения "марксизма с человеческим лицом".
А лик марксизма описан в коммунистическом манифесте - отсюда и вывод, что "человеческое" лицо практика марксизма имела при Сталине (не всех загнали в трудармии, семью не отменили).
(то, что есть попытки причислить анархисткие течения к социализму - вследствие устарелых терминов, да еще и просто манипуляция, пропагандно-саботажный туман с целью внести смут в мирвозрение анархизма.
Анархизм ВНЕ понятий "левое" и "правое"; чем скорее анархисты порвут с марксизмом и его атрибутами, тем лучше будет для всех (а для анархистов - в первую очередь).

Шаркан

09-04-2009 20:30:46

Goren писал(а):А я тогда кто?

ты разве не Горен? ;)

Goren

09-04-2009 20:41:02

А Горен разве не анархист?

Шаркан

09-04-2009 21:34:44

а я что спросил? ;)

Дубовик

10-04-2009 13:25:50

А ты кто?

Goren

10-04-2009 19:36:08

А ты?

Дубовик

10-04-2009 20:34:49

(Дальнейший диалог, дословно повторяющий беседу Балаганова и Паниковского, опускается по причине нарушения авторских прав Ильфа и Петрова) :)

Шаркан

10-04-2009 21:32:48

:D:D

Goren

10-04-2009 23:03:02

И на этой весёлой ноте тема самоисчерпалась %)

Дубовик

11-04-2009 09:22:41

Да ладно... Через недельку заглянет очередной новичок с вопросами, и будет тут еще на три страницы обсуждений.

Goren

11-04-2009 20:04:17

Притом этот новичок, как водится, задаст именно тот вопрос, с которого начиналась тема, бо читать форум перед тем, как спрашивать, никто их не учил %)

Comrade Klimov

11-04-2009 20:16:09

Я анархист без приставок!

Шаркан писал(а):Анархизм ВНЕ понятий "левое" и "правое"; чем скорее анархисты порвут с марксизмом и его атрибутами, тем лучше будет для всех (а для анархистов - в первую очередь).


Браво!!!

Goren

11-04-2009 20:19:58

Вот я про это и говорил %)